Меню

Не гулит - проблемы?

AD
26 июн 2007, 16:40
Малышу 4,5 месяца. Очень редко и мало гулит. Во всем остальном - обычный нормальный ребенок. ПОгремушки, попытки ползать, кручение с живот на спинку и обратно. Все это есть. С гулением - жуткая проблема. Разговорить почти нереально, что-то пытается иногда издавать, но крайне редко. Бу. Агу. Гу. Вроде все. Иногда один звук (чаще всего А) тянет в разных интонациях. Слышит нормально (тьфу-тьфу-тьфу) на шуршание, звон и прочие звуки с интересом оглядывается, ищет источник звука. Были в пол-ке, невропатолог что-то начал говорить о проблемах сч развитием. Сказал - будет наблюдать внимательно, если за 2 недели не изменится, назначим какое-то лекарство. Мне кажется, это бред и врач не прав. У кого когда малыши загулили, начали говорить (просто слоги, не осознанные слова)... А то ну очень переживаю. И вообще, как думаете - врач прав или нет?
26 июн 2007, 17:41
Вы знаете, у каждого человека своя норма, кто-то рано начинает гулить (разговаривать), кто-то позже, свое влияние оказывает характер человека, кто-то будет болтушка, кто-то молчуном по жизни. Нельзя всех под одну гребенку. Ваш малыш гулит, пусть мало, но не молчит же. 4,5 месяца еще не критично. Занимайтесь с ним больше, разговаривайте, больше эмоций, меняйте интонацию речи, дети это очень хорошо воспринимают и улавливают малейшие нюансы речи. Я сама логопед, и всегда была против лекарств в принципе, считаю, что практически все можно исправить занятиями. А у невропатологов своя работа, им нужно патологию искать. Мой собственный ребенок в 1.8 не призносил ни слова, а в 2 года болтает на любые темы. Больше оптимизма и внимания к ребенку! :-)
26 июн 2007, 17:02
у меня у самой ребёнку 4,5 месяца, поэтому я не более опытная мама чем вы. но у меня ребёнок тоже ещё не складывает слоги и я не вижу в этом ничего плохого :) тоже тянет буквы "а" "у" и "э" на разные лады, агукает, визжит и "тпрукает" губами. во всех источниках, которые мне попадались, написано, что ребёнок начинает складывать буквы в слоги к 6-ти месяцам. так что может вы рано волнуетесь? :) и попробуйте проконсультироваться с другим врачом
26 июн 2007, 17:10
А как вы с ним разговариваете.Во многих источниках пишут что нужно агукать,прукать и др. различные прибаюкивания издавать.Нашему 3 мес и ему очень нравится когда я показываю как разные животные разговаривают.Особый восторг мышка вызывает -пи,пи,пи.Сам пытается бркать, гыгкть(произносит довольно гортанно)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325