Меню

ребенок и солнце

AD
мама
29 май 2007, 09:01
сделала тут для себя открытие - детям до 3 лет нельзя находиться на солнце, загорать, ездить на юг, находиться под прямыми солнечными лучами (ну и такие же рекомендации для сердечников и женщин после 40 лет.) - это рекомендации врачей различных специализаций (от педиатров до эндокринологов, дерматологов, кардиологов и прочих). вышел спор со свекровью на этой почве что детям солнце необходимо для профилактики рахита и вообще. я предположила что в тени детю тоже солнца достаточно, но что была осмеяна и мне было сказано что только под прямыми солнечными лучами витамин Д попадает... куда он под таким солнцем попадает я не знаю прям... кажется только вред один.. :( вообщем рассудите: можно ли детям на солнце и откуда витамин Д :)
29 май 2007, 09:11
мне педиатр говорила тоже - до 3 лет на солнце нельзя, поэтому давать витамин Д, потому как рассеянный солнечный свет (тень, деревья) нужную дозу не обеспечит. А другая в этой же пк - что витамин не давать, на солнышке держать, все ок
29 май 2007, 09:27
Согласна с вами полностью,что в тенёчке солнышко тоже есть просто не такое сильное и жгучее.А под прямыми солнечными лучами ребёночку находится не рекомендуется.
29 май 2007, 09:50
Скажем, в Египте или Турции ребенка на открытом солнце бы не держала без защитного крема, шапочки и т.д. Утром и вечером - да, днем в самый солнцепек - нет. Но больше из-за вероятности получить тепловой удар или сгореть. Дома - разрешаю и даже приветствую :) Не так много этого солнышка выпадает на нашу долю ;) Если уж очень жарко, тогда, конечно, перемещаемся в тень :) Ходит в кепочке и т.д. Витамин Д вырабатывается в коже под действием солнценцых лучей (ультрафиолета), а вот насколько эффективно он вырабатывается в тени - не знаю. А вообще, мы в детстве ездили в Крым каждый год и мотались по двору все лето напролет. В тени никто нас удержать был не в состоянии. Про защитные кремы никто и слыхом не слыхивал :) Родители смотрели только, чтобы спина не обгорела :) Живы-здоровы. Мне кажется, надо все делать без фанатизма - дать и на солнышке побыть, в теньке освежиться и т.д. (с транслита)
29 май 2007, 10:28
Я не считаю, что прямое солнце прямо таки категорически противопоказано детям, главное меру знать и не держать ребенка на солнце часами. Витамин Д вырабатывается в коже под действием ультрафиолета, нужную дозу ультрафиолета, как говорят, можно получить за десятиминутную прогулку в солнечный день. И рассеянная тень, и даже облака - для ультрафиолета не препятствие.
29 май 2007, 10:40
а нам наоборот в годик порекомендовали на море, т.к. кожа у ребёнка чесалась и облазила. Его обследовали, дали мазь и сказали, чтоб летом к морю ехали. После моря всё прошло. Понятно он был под зонтиком и с 12 до 3 мы на море не ходили.
29 май 2007, 11:35
Не попадает, вырабатывается под действием солнечных лучей. В солнечную погоду ребенок в любом случае частично попадет под прямые лучи, и этого вполне хватит. Вы же не собираетесь перемещать его только под тентом? А вот солнечный ожог получить на нежную кожу действительно совершенно не полезно и очень даже легко, если специально выставлять малыша загорать.
29 май 2007, 11:47
а как же дети, живущие в южных странах? думаете их по ночам выгуливают?
мама
29 май 2007, 12:01
они там с рождения при такой погоде и родители их и бабушки-дедушки - в генах уж наверно заложено нормально относится к такому солнцу (в плане организма), а наши детки солнца видят очень мало для них такая жара не норма жизни.
01 июн 2007, 08:16
и думаете их гены борятся с вредным воздействием ультрафиолетовых лучей? Я не согласна с вами, солнце в разумных пределах и при использовании защитных кремов нужно ребенку.
мама
01 июн 2007, 10:34
какие кремы? о чем Вы говорите? На всех кремах написано: детей до 3 лет не мазать и на солнце не выставлять! отсюда и тема развилась...
01 июн 2007, 11:09
это о каких кремах вы говорите? Есть детский крем Амбра Солер с фактором защиты 30. Там действительно написано, что не допускать пребывания под прямыми солнечными лучами до 3-х лет, но нигде нет указания, что использовать от 3-х лет. Наоборот написано, что крем бесопасен даже для самых маленьких. Нивея детская 50, тоже самое. Есть разница для вас - яркое летнее дневное солнце, или вечером на заходе, или зимой. Вы вообще считаете, что ребенка надо в темнице до 3-х лет держать, а потом ровно в 3 можно вывести из укрытия?
01 июн 2007, 17:28
не свистите,полно кремов для любого возраста и даже специальный детские (с транслита)
29 май 2007, 13:40
Ну под палящим солнцем долго и взрослым вредно находиться, а вот рассеянные солнечные лучи очень полезны. В организме под их воздействием как раз витамин Д и вырабатывается. Мы в Астрахани живем, у нас уже жара жуткая стоит, стараюсь ребенка держать в тени на площадке, а вот пока до нее идем и по солнышку получается идти. Ничего страшного не вижу, никаким кремом ребенка не мажу.
мама
29 май 2007, 14:04
да я тоже ничего страшного не вижу пройти минут 5-10 под солнцем, и кремами не мажу, но на площадке гуляем в тени, по крайней мере стараюсь даже когда спит в коляске на улице ставлю ее в тень, а свекровь настаивает что надо гулять на солнышке и коляску поворачивать чтоб солнышко на ребенка попадало - имхо это лишнее.
29 май 2007, 14:21
Дольше 15 минут подряд - точно лишнее, потому что именно 15 минут считаются нормой для белой кожи без признаков загара. Для объяснения со свекровью поищите в описаниях кремов от загара, там как раз сказано, что без них на солнце можно именно столько находиться без риска ожога.
мама
29 май 2007, 15:00
спасибо. я сней в принципе объясняться не собиралась - я мать как скажу так и будет просто хотела узнать, а то думаю может меня заклинило по жаре и все же она права :)
29 май 2007, 15:20
поделитесь со свекровью новостью - солнце детям до трех лет "можно получать только через кружевную тень деревьев". когда про это пишут те специалисты, о которых Вы говорите, то пишут именно так :).
31 май 2007, 22:54
полный брет, моей 3,7 и самого первого лета находились на солнце и купались в море, самое главное не перегрется...
мама
01 июн 2007, 10:38
начнем с того, что слово "бред" пишется с Д. а еще - это не бред а рекомендации специалистов, а не опыты мам над собственными детьми, откуда Вы знаете как это обернется лет через -цать? Лично я предпочитаю не рисковать и не жарить ребенка на ткрытом солнце из-за мнимой пользы или просто собственной безалаберности. извините за резкость, ничего личного. это я абстрактно писала.
AD
AD
01 июн 2007, 11:14
и чем же таким солнце обернулось для наших бабушек и дедушек(и предшествующих поколений), которые не знали советов умных врачей и мнительных мам, и бегали с малого возраста голиком под солнцем и даже про солнцезащитные крема не слышали? или у них тоже гены, не такие, как у вашего ребенка? вот любят ведь в крайности на еве впадать. Ну заточите ребенка в темницу, куда не поступает солнечный свет, что еще можно сказать. А насчет рекомендация специалистов, то если вы расширите немного свой кругозор, то услышите и иные мнения, по всем медицинским вопросам единого мнения нет. Вы верите тем специалистам, чьи мнения совпадают с вашим взглядом на этот вопрос.
Anonymous
01 июн 2007, 16:14
Головой думайте хоть иногда. Наши бабушки и дедушки (также как мамы и папы) жили в абсолютно другом времени. Экологическая обстановка была другая. Вокруг земли существует озоновый слой, который задерживает ультрафиолетовые лучи. В данный момент этот озоновый слой сильно истончился, а в некоторых местах просто исчез. Где гарантия, что над местом, где вы живете, нет озоновых дыр? Нахождение под прямыми лучами солнца ребенка до 3 лет в 70 % случаев черевато раком кожи с 20 до 30 лет. Хотите проверить попадает ли ваш ребенок в счастливые 30 %? Вперед! Я бы назвала вас по меньшей мере глупой (это по самой-самой меньшей мере). Читайте хоть иногда газеты, смотрите телевизор. Интересуйтесь так понемножку, что в мире происходит.
01 июн 2007, 17:50
Полчаса в день под солнцем достаточно для витамина Д, причем солнечные ванны лучше не принимать с 11 до 16 часов, а либо до, либо после.
29 май 2007, 10:36
Солнышко нужно обязательно, но в разумных количествах. С 12 до 15, ясное дело, на открытом солнце, если в тени даже в это время температура достигает 40 градусов, я бы ребеночка выгуливать не стала. Насчет головного убора - обязательно нужен. Вот насчет крема не знаю. Зависит все-таки от местонахождения. С утра в средней полосе вряд-ли нужен, а вот в Турции и Египте нужен обязательно. Сама в 9 утра в Египте сгорела, хотя уже была загоревшая довольно прилично, полежала чуток без крема, и вот тебе расцветка вареного рака. Так что все хорошо в меру.
29 май 2007, 15:32
У нас пишут, что до года нельзя под прямыми лучами солнца. Потом можно, но только утром (или уже к вечеру), и мазаться кремом. Естественно, всегда шапошка на голове. Я сама сгораю за 10 минут на сильном солнце, хотя и живём в средней полосе. (с транслита)
мама
01 июн 2007, 10:39
всем спасибо за отзывы.
01 июн 2007, 17:07
а у нас вообще круглый год ТАКОЕ солнце, но мы с малышом каждый день купаемся днем, да и просто гуляем, но обязательно крем с защитой не меньше 50 и что-нибудь на голову на солнце, если есть возможность, надо ребенка вытаскивать на 5-7 минут и нужная порция вит Д обеспечена
01 июн 2007, 17:30
быть на открытом солнце после 12 часов никому не полезно,да еше и без крема.Для витамина Д достаточно находиться в тени.На курорты тут все ездят с рождения никаких рекомендаций о том ,чт одти должны сидеть дома,тут нет.Единственное рекомендуют есл иедите зимой,то ехать на 2 недели ,чтобы ребенок привык лучше. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325