Меню

Плоскостопие

AD
Нина
29 май 2007, 15:35
Вопрос - когда его можно уже точно диагностировать? У меня у сына пухлые ножки, когда нога на весу, то изгиб небольшой видно, а когда ходит - нет :-( 2 года нам.
29 май 2007, 20:04
Свод стопы формируется до 3 лет.
Для того чтобы поставить диагноз специалисту достаточно посмотреть на ножки, а не специалисту необходимо провести плантографию, по ней определяется 3 степени плосковальгусной деформации стоп. Стопа ребенка имеет 3 свода, которые окончательно формируются к 4, 4,5 годам. У некоторых детей, даже к 5-6 г., так что окончательный диагноз ставится специалистом в данном возрасте. Так что, у вас еще есть время для укрепления стоп и исправления (если такая существует) плоскостопия.
01 июн 2007, 19:49
Скажите, пожалуйста, сколько сеансов массажа нужно проводить при плосковальгусных стопах уже в 3й степени, и какой интервал должен быть между курсами?
Стандартная схема такова: 12-15 занятий на первый курс + гимнастика, месяц, 1,5 перерыв (занимаются гимнастикой самостоятельно), затем повторный курс и т.д. Но хочу вам сказать, что все это чисто индивидуально, необходимо оценить мышечный тонус ребенка, и я чаще всего для каждого ребенка подбираю индивидуальный курс занятий, сочитая с медовым массажем, криотерапией, электрофорезом и т.д. по необходимости.
04 июн 2007, 17:51
Мы занимаемся с доктором Аней ( мы ваши пациенты), было 6 сеансов, уже результаты на лицо. Просто нам на два месяца нужно уехать в Латвию, не большой ли будет перерыв между курсами?
Не большой, занимайтесь гимнастикой, плавайте и загарайте. Удачи!
29 май 2007, 19:22
нам год и восемь к неврологу ходили, он сказал плоскостопие, выписал тапки ортопедические так носить по дому и два часа в день наоборот левую на правую, потом кучю гимнастик для стоп, вообщем чем раньше тем вазможно исправить
Светлана
29 май 2007, 21:01
Присоединяюсь. У меня тоже старшему уже 7 лет и судя по всему, поезд ушел, не исправить, а младшей полтора года и тот же диагноз: плоско-вальгусное развитие стопы. Что за зверь? Плоскостопие с разворотом видимо. Может есть у кого методики, наработки какие? Кто уже это прошел и есть результаты. Нам сейчас парафин назначили и гимнастику. Поможет, интересно?..
29 май 2007, 22:53
меня в детстве (уже в достаточно сознательном возрасте) бабуля заставляла постоянно ходить на мысочках... плоскостопие исчезло...
30 май 2007, 12:10
Спасибо. Ценная информация. Надо попробовать...
30 май 2007, 12:25
Во-первых, плоскостопие может поставить только ортопед, а не невролог!!! Сама с этим столкнулась, невролог меня напугал, а ортопед сказал, что даже близко нет. Во-вторых, плоскостопие и плоско-вальгусные стопы не одно и то же! Вальгус ставят почти всем, также как гипотонус, гипертонус и т.д. В-третьих, свод стопы формируется по одним сведениям к 4, а по другим аж к 6 годам, до этого возраста диагноз "плоскостопие" вообще не ставится, т.к. ножки у деток пухленькие. Для профилактики плоскостопия, в частности, когда есть предпосылки типа наследственности и т.п. рекомендуется: ходить босиком по траве, песку, камушкам; ходить на пяточках, мысочках, внутренней и внешней стороне ножки; пытаться захватывать пальцами ног различные предметы типа карандашей, камушков, мелких игрушек, удерживать их, передавать из пальцев одной ноги в пальцы другой ноги; катать ножками скалку или что-то подобное; массаж; гимнастика; плавание и т.п.Много говорят о супинаторах. Я сама сталкивалась с двумя противоположными мнениями врачей: 1 - супинатор доолжен быть чем больше, тем лучше, чтобы эта самая выпуклость формировалась правильно, 2 - супинатор нужен либо маленький, либо не нужен вообще, т.к. он работает как протез и мышцы стопы в этом месте наоборот ослабевают, если их чересчур поддерживать. Если посмотреть на тенденции в сфере качественной дорогой детской обуви, получается, что 2 вариант сейчас котируется лучше.
30 май 2007, 20:34
это вы все правильно говарите, невролог мне туже информацию дал, про камушки пуговки, но я к нему пошла потому что у него одна нога на цыпочках ходит, а если хороший невролог то он увидел и все остальные проблемы
31 май 2007, 11:43
Ну если уверены, что невролог хороший, это здорово. Но диагностирует плоскостопие все-таки ортопед. У ортопеда были? Что сказал?
30 май 2007, 20:30
тоже хожу на парафин, на массаж и гимнастику, пока продвижений нет но нам год и восемь
30 май 2007, 22:39
Вы хоть ходите на массаж, гимнастику... А нам сказали, зайдите в кабинет массажа, вам там покажут, как делать и будете после прогревания, значит, сами... И никто ничего не назначил. Не, ну за бабки можно к ней ходить после парафина.Или на дом вызывать.
31 май 2007, 09:14
массаж мне делает массажист, большее внимание отдает ножкам, а гимнастикой ЛФК я занимаюсь сама у них в Центре, мне показали как и занимаюсь, там специальная комната для этого. Киньте мне адрес вашей почты я пришлю вам информацию на эту тему
31 май 2007, 14:03
ортопед сказала,что окончательно ножка формируется к 5-ти годам,а до этого плоскостопие можно спутать с "детской припухлостью".
Нина
01 июн 2007, 09:47
Девочки, спасибо всем огромное! Успокоили, можно сказать. У нас еще время есть и ножка на самом деле очень пухленькая :-) В последнее время, ему нравится на мысочках ходить - на сестру насмотрелся - будем поддерживать его в этом начинании :-)
01 июн 2007, 19:52
Так, теперь я совсем ничего не понимаю. Моей клюкве полтора года и когда она месяц назад стала на цыпочках ходить нас прямо погнали к неврологу. А она нас уже с этим делом на парафин и гимнастику. Оххххххх.... Надо точно к ортопеду что ль зайти? Или в ЦИТО поехать.
AD
AD
01 июн 2007, 20:21
Ну если черезчур много на пальчиках ходит, то это тоже нехорошо.
07 июн 2007, 21:59
Я немножко не в тему, но тоже о ножках. Дочке год и два, на обеих ножках, на левой больше, перекрещиваются пальчики на ногах, второй выступает и заходит на третий. Что это такое и надо ли срочно к врчу? Может кто знает?
07 июн 2007, 23:59
Это с рождения или недавно появилось? Может от тесной неудобной обуви? Ну к ортопеду надо сходить. Или были уже?
08 июн 2007, 08:55
С рожденья у неё второй пальчик выступал вперед, а ходить стала стали перекрещиваться. Обувь вроде не тесная, нос открыт, всегда в сандаликах по дому. К ортопеду пойдем на след. неделе. Пока в обуви ходила, как то не замечла, а сейчас по песочку босиком бегает и видно, наверное ей это мешает.
08 июн 2007, 09:02
У моей подруги такая же ерунда с пальцами, живет, не переживает, ничего ей не мешает. Но к врачу ведь все равно пойдете, он точнее скажет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325