Меню

Пантогам

AD
30 май 2007, 15:32
Нам назначают уже второй раз. Сначала в 1,8 по причине задержки речевого развития. Тогда мы это назначение проигнорировали, препарат давать не стали, т.к. я прочитала к нему инструкцию и мне показалось, что это что-то страшное. Сейчас нам 2,2, прогресс в речевом развитии очень маленький, врач опять сказал: Пантогам. Вот думаю, а может и правда подавать? Может не такой он и страшный? Кто давал деткам, что думаете про этот препарат?
Привет, Мышик, мы с пяти лет уже дважды применяли этот препарат, ничего страшного в нём нет. Эффект - как от витаминов, не мгновенный, а накопительный. И это лкарство - не панацея, не ждите суперсдвигов. Нам ещё когитум назначали, как раз после 2-х месячного курса пантогама. Важно, насколько я поняла, сама схема приёма и сочетание с другими препаратами, чтобы был результат. Если что - пишите! Удачи!
30 май 2007, 17:34
Пили пантогам курсами вместе с другими препаратами. Прогресс был значительный. Но я абсолютно доверяю нашему неврологу и вижу результаты ее лечения - ЗРР сыну сняли полностью
его обычно в дибазолом в сочетании выписывают, это я к слову. должны быть с него сдвиги в сторону улучшения, но это только в том случае, когда идет и усиленнаяч работа мамочки и логопеда
30 май 2007, 18:25
Насчет пантогама: осторожней. Нам его тоже выписывали, но врач предупредила, что он может возбуждать, поэтому вводить постепенно и отслеживать состояние ребенка. Мне не понравилась реакция ребенка на него и мы пить не стали. Насчет ЗРР: мы тоже до 2,3 говорили очень мало. В 2,3 пошли в садик и буквально каждый день стал приносить новые слова, а месяца через 4 просто болтать. Не все понятно, правда, но это исправимо.
31 май 2007, 22:05
А нам его врач назначал, когда детям было 4 месяца: типа для лечения отягощенной перинаталки (двойняшки). Одной дочери помог, мне кажется, - поспокойнее стала на тот период. А вот вторая реагировала очень плохо: возбудимость была на нем. Ну, и отменил нам его врач. Так что вы будьте, действительно, просто внимательнее в этот период к своему ребенку - отслеживайте состояние!
31 май 2007, 20:32
пьем практически с рождения. надо следить за реакцией, как ниже написали. поищите инфу на мед.сайтах! я считаю, что это вполне безопасный препарат.
Anonymous
30 май 2007, 17:56
Мы пили и его и Когитум, все отлично, компенсировалось.
31 май 2007, 14:14
Спасибо всем ответившим, а вот еще вопрос про него. Его надо пить через 20-30 минут после еды и желательно как можно раньше после пробуждения, т.к. он возбуждающе действует на ребенка. Но мы не кушаем сразу как проснулись. Если мы проснулись в 9-00, то садимся завтракать только в 10-30, заканчиваем в 11-00, значит выпиваем таблетку в 11-30, а в 13-30 снова спать... заснет ли? В обед еще хуже. Если проснулась в 16-30, то кушать только часов в 18-00 сядет, значит таблетку сможет выпить только в 19-00. Как быть? Может давать на голодный желудок?
лучше все же давать после еды, пусть сразу не через 20 мин. но сразу... вот дибазол если вам выписали его натощак пьют
31 май 2007, 20:33
а есть сиропчик :)
04 июн 2007, 22:43
Летом, в период активного солнца, его не рекомендуют давать. А по поводу задержки речи - логопед однозначно сказала, что если других причин у невропатолога нет, кроме "мало говорит для своего возраста и т.д.", то ничем (медикаментозно) речь стимулировать не надо до 3 лет. Сейчас дети вообще позже говорить начинают 2-2,5года, опять же ее слова. Побольше общения, вот в помощь ссылка http://www.ourkids.ru/Logopedia/LogopediaMain.shtml
05 июн 2007, 10:06
Нашему назначили в 8 месяцев-только мычал и издавал звуки как обезьянка. Не стала давать. А ребенок родился с правосторонним гипертонусом и мы его лечили в том числе массажем, так вот, приходит к нам на очередной курс массажа наша массажист, я жалуюсь на то, что звуки не говорит. Она высказала такую мысль, что мол язык-это та же мышца и она тоже может быть в тонусе, но язык массировать она же не может, вот Пантогам этот тонус и снимает, рекомендовала все же давать сироп. Пили 2 недели, результат: говорит "МА", "СЯ", "КХА" и еще что-то лепечет, прогресс налицо. Ребенку 10 месяцев. Но давать надо 2 раза в день-утром и в обед, так как возбуждает. Решать конечно Вам и только Вам. Удачи и здоровья.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325