Меню

можно ли так заразиться столбняком

AD
31 май 2007, 15:57
Помогите пожалуйста советом, мой ребенок не привит по медицинским показаниям до года, у него сейчас активно лезут зубки аж 4 зуба сразу и во рту я смотрела как бы ранки, буквально вчера наш папа дал ему плохо почищенную морковку чтобы он как папа сказал почесал десна, я увидела позже и испугалась что частицы земли могут в ранки зубные попасть вот сижу теперь и очень переживаю скажите так можно столбняком заразиться?
31 май 2007, 16:02
нет, нельзя:)
31 май 2007, 16:14
Не смешите мои тапочки :) Тогда все бы уже вымерли...
Anonymous
31 май 2007, 23:13
Вы напомнили мне ... меня. Когда мой старший поранил руку (а я тогда была очень молодой и глупой:-)), я подхватила его и ринулась в травмпункт с воплями:"Доктор, он поранил на улице руку, у него может начаться столбняк, у нас нет прививки". Доктор, оторвавшись от газеты:"Тэкс. Маме - валерьянки. ребенку - ранку прижечь зеленкой":-) Не переживайте, ничего не будет.
31 май 2007, 23:29
девушки! зачем так издеваться?? Автор абсолютно права!! трагически глупо не заморочиться в какой-то ситуации на здоровье ребенка и иметь грустные последствия. Очень неприятно читать ваши насмешки. У меня есть история, которая случилась с нашим сотрудником. Он зимой подскользнулся у подъезда и упал, разбив подбородок. А через три дня умер от столбняка. и когда врачи поняли, что это столбняк, они уже НЕ УСПЕЛИ ничего сделать. Так что, автор абсолютно права, что обратила внимание на такой происшествие.
Anonymous
01 июн 2007, 06:41
Я лично никоим образом не насмехалась над автором. Написала сразу, что вспомнила себя .....летней давности.
01 июн 2007, 10:11
Можно поинтересоваться, где он зимой нашел столбняк - в снегу? И инкубационный период никто не отменял. Даже если ваш сотрудник действительно умер от столбняка, то он явно получил его другим способом, а не поскользнувшись и ударившись.
Простите за, быть может, глупый вопрос (у нас просто только одна АКДС, а нам уже 10 с половиной месяцев)А как можно заразиться столбняком? мне тоже казалось, что это рана и грязь или там земля, ну не важно, как-то так, нет?
01 июн 2007, 14:01
Да, и еще анаэробные условия. Это, видимо, рану, толком не промыв, надо чем-то очень плотно замотать, чтобы исключить приток воздуха. Вот тогда, возможно, столбняк разовьется: СТОЛБНЯК - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся тяжелым токсическим поражением нервной системы с тоническими и клоническими судорогами, нарушениями терморегуляции. Этиология, патогенез. Возбудитель - крупная палочка, анаэроб; образует споры, продуцирует экзотоксин. Часто обнаруживается в почве. Споры возбудителя проникают в организм человека при различных травмах, часто небольших повреждениях кожи, особенно нижних конечностей. В анаэробных условиях споры превращаются в вегетативные формы, которые начинают размножаться и выделять экзотоксин, который вызывает поражение передних рогов спинного мозга. Симптомы, течение. Инкубационный период - от 3 до 30 (чаще 7-14) дней; при коротком инкубационном периоде заболевание протекает значительно тяжелее.
01 июн 2007, 14:10
Возбудитель столбняка развивается только в анаэробных условиях, т.е. без доступа воздуха. Соответственно, рана для этого должна быть глубокой, ссадины, даже "грязной", недостаточно. И кроме того, возбудитель столбняка должен присутствовать в почве, а присутствует он далеко не везде. В деревне вероятность наткнуться на столбняк больше, чем в городе. Любые повреждения кожи надо обрабатывать, перекисью или другим антисептиком, а с глубокими ранами - обязательно к врачу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325