Меню

Одна ножка короче другой

AD
Anonymous
02 июн 2007, 14:00
Моему ребёнку 4 с небольшим месяца. Ортопед установил, что одна ножка ребёнка короче другой и направил на УЗИ тазобедренных суставов. УЗИ показало, что с суставами всё в полном порядке! Как сказал УЗИст "Превосходные ножки". Ортопед сказал, что значит дело в тонусе и надо поделать массаж. Кто-нибудь был в подобной ситуации? Ножки правда выравниваются после курса массажа? Может ещё что-нибудь можно сделать?
Anonymous
02 июн 2007, 15:52
у знакомы у мальчика такое было,в 6 месяцев сделали массаж,потом через какое-то время повторили,сейчас мальчику 5лет,абсолютно ровные ножки.
В данном случае отлично то, что никакой ортопедической патологии нет. Вы великолепно справитесь с данной проблемой лечебным массажем и комплексом ЛФК. Укорочение ножки идет засчет того, что с данной стороны мышечный тонус больше чем с противоположной, т.е. отмечается асимметрия мышечного тонуса. Общая схема специальных мер примерно такова. Вы отмечаете очаги напряженных мышц и используете на них расслабляющие приемы массажа, на противоположных ослабленных мышцах, наоборот, тонизируете мышцы. После массажа делайте специальные упражнения с растягиванием напряженных мышц. Желательно каждый день выполнять домашнее задание, оставленное массажистом для получения быстрого и стойкого эффекта. Удачи!
03 июн 2007, 13:45
у моей подруги (ей уже 40 лет) одна нога короче другой на 2 см... и при этом с суставами у нее все в порядке. Просто, такая особенность строения тела. Живет себе и не тужит, только на высоких каблуках ходить не может - слишком заметна тогда разница и походна становится хромающей, а в "балетках" ностся - и не заметишь. :)
Не волнуйтесь, после грамотного массажа (точнее, ЛФК), все пройдет. У моих обоих детей так было. А что еще вы хотите делать? :) Массаж - самое то. :)
Anonymous
04 июн 2007, 16:01
Нам "вытянули" одну ножку массажем на 1,5 см. Тонус был.
04 июн 2007, 16:08
В какой позе был ребенок, когда делали УЗИ - на боку? Где делали УЗИ - в районной поликлинике или в специализированной клинике? Вообще небольшое (временное, излечимое) укорочение конечности из-за разного тонуса мышц бедра - это довольно часто встречается. Если после массажа ничего не изменится, я бы Вам рекомендовала сделать УЗИ еще раз, где-нибудь в Зацепина или в ЦИТО, если вы в Москве. На всякий случай.
Автор
04 июн 2007, 16:38
Да, УЗИ делали на боку в ведомственной детской поликлинике. А в ЦИТО надо направление или можно всем желающим платно сделать?
06 июн 2007, 08:10
Платно - всем желающим :-) http://inforg.ru/org/10288.htmll?17 Зацепина (тел.платного 161-99-73) http://moscowmap.ru/sprav/showkont.asp?id=391458 ЦИТО (тел. платного не знаю)
03 июн 2007, 03:34
На всякий случай я бы сдела не узи, а рентген ТБС, так как узи часто ошибается. И если там все нормально, то массажами вы прекрасно вылечите.
03 июн 2007, 10:51
у племяшки такое ей сейчас 10 мес.нашли это в 4 мес.сделали 3 курса массажа и все хорошо.это просто тонус и ничего страшного в этом нет.после курсов массажа и следа не останется.
03 июн 2007, 12:12
У моей племянницы тоже одна ножка была короче другой. Все исправили массажем!
04 июн 2007, 08:22
У дочки знакомой так было. Когда тонус прошел, осмотр показал, что ножки одинаковой длины. Зато они походили в реабилитационный центр на всякие там массажи, озокериты, и т.д. все бесплатно! Все у вас будет в порядке
Автор
04 июн 2007, 16:40
Спасибо всем за информацию!! Надеюсь, что всё выровнится :)
04 июн 2007, 17:34
У моего сына тоже так было! Массаж действительно очень помогает! Удачи!
05 июн 2007, 14:12
Нам тоже в 7 мес. один "знающий " хирург сказал , что одна нога короче другой на 2 см, но это не беда, потом МОЖЕТ БЫТЬ выровняются да и разница заметна не будет это же не 7 см!!!!!!! Представляете??? Я тогда чуть с ума не сошла!!! Показала еще четверым специалистам ортопедам невропатологам, и все они сказали что это полный бред, просто тонус надо снять массажем, а ноги одинаковые!Сейчас нам год и 3мес, ровные ножки! Покажитесь нескольким врачам, желательно проверенным и конечно массаж никогда не помешает. Удачи!
05 июн 2007, 16:31
тоже из-за тонуса одна ножка казалась короче другой. сделали массаж, все в порядке. съездите в зацепинский центр и найдите хорошую массажистку!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325