Меню

Врожденный порок сердца.

AD
06 июн 2007, 10:25
ВПС. ДМЖП, открытый Баталов проток, открытое овальное окно.Нам три месяца, консультируемся в Бакулевке.Скорее всего предстоит операция.:(Хотела бы узнать у мам деток, перенесших операцию на сердце. Может, стоит показаться еще куда-то, если у кого-нибудь есть хороший опыт? Как малыш перенес операцию, где вы оперировались, в каком возрасте, на что следует обратить внимание? Или, может быть, у кого-то порок компенсировался и удалось обойтись без операции?
06 июн 2007, 11:03
У нас Баталов проток закрылся к полугоду, ООО почти закрылось к 2.
06 июн 2007, 11:25
Бакулевка - это высшая инстанция. Не надо больше нигде консультироваться, доверяйте врачам и все будет хорошо. Пороки нестрашные, ттт. Мы делали операцию в 3 месяца, сейчас все нормально. Сейчас делают подобные операции эндоскопическим методом, если в Вашем случае это возможно, то обязательно делайте именно так. Это платно, но стоит того. Просто не каждый порок возможно закрыть подобной операцией, увы.
06 июн 2007, 12:20
У нас овальное окно само закрылось к 3 годам.
06 июн 2007, 17:13
У автора помимо этого еще ДМЖП и открытый баталов проток. ООО (открытое овальное окно) сейчас вообще в основном не закрывают хирургически, ни в каком возрасте.
07 июн 2007, 15:22
У моего малыша при рождении были все перечисленные Вами проблемы. ДМЖП 7 мм. Баталов проток закрылся сам. Мы регулярно(1 раз в 3 мес) ездили в Бакулевку проверялись. За первый год ДМЖП не ликвидировался и нам предложили операцию, т.к. из-за дефекта был сброс крови и пошло увеличение сердца влево. Хотя внешне это совсем не было видно и на жизнедеятельности ребенка не сказывалось. Операцию сделали 7 ноября 2006г. в Бакулевке. Всё прошло на высшем уровне. Сегодня вот 7 месяцев, как она прошла. Всё хорошо, ттт, малыш прекрасно набрал вес, бодр и активен, ттт. Часто ДМЖП небольших размеров до 4 мм зарастают сами, особенно в мышечной части сердца.
07 июн 2007, 21:10
А до операции малыш хорошо набирал вес? Мы на полном ГВ, прибавка в весе крайне небольшая -1250г. за три месяца.(
ЛЮМА
12 июн 2007, 13:00
Моя крестница родилась с ДМЖП и еще несколикими пороками на сердце, не вспомню как точно называются, операцию делали когда ей было 8 месяцев в Ноавосибирске, сейчас прошел ровно год после лечения ТТТ все прошло, в мае они были там же на обследовании - все ОК
Для Баталова протока и ООО операция в три месяца - рано. ДМЖП - зависит от размера, расположения, наличия и величины сброса. Мой ребенок обошелся без операции - ДМЖП был около 5 мм, расположен в мышечной области, сброса практически не было. Такие дефекты закрываются сами
07 июн 2007, 21:15
Нет, я не сказала, что операция будет сейчас. Хирург в Бакулевке считает, что скорее всего.У нас множественные мышечные дефекты МЖП.Но пока пьем дигоксин,панангин и ждем.
Если в мышечной области - это неплохо, вероятность закрытия очень даже неплохая
07 июн 2007, 22:18
Так у вас уже закрылся дефект? Если да, то сколько малышу было? Нам поставили верхний возрастной предел 5 лет. но не всегда ждут до этого возраста. У нас вроде тоже в мышечной части... Но не знаю, как у нас с величиной сброса.
У нас закрылся года в 2,5... давно :-) Забыла уже даже
07 июн 2007, 22:52
Мой сын перенёс три операции в Бакулевке. Если они берут ребёнка на операцию, то это серъёзно. Искать другую клинику нужно тогда, когда Вам там откажут. Да и для другой клиники Вы деньги от государства вряд ли получите. А вообще там даже в поликлинике врачи хорошие работают. Вы у кого наблюдаетесь?
11 июн 2007, 20:26
понимаю, что немного не в тему. у меня у самой деффект межжелудочковой перегородки и + стеноз легочной артерии. стеноз оперировали в Бакулевке, еще когда он находилтя на терр. 1ой градской, перегородку не трогали. маму пугали, что и до года не доживу, а уж про взрослую жизнь с ее пороками, родами и проч. вообще никто не заикался. хм... круто ошиблись :) дай бог, и у вас все хорошо будет.
11 июн 2007, 20:36
И я к Вам в компанию с дмжп в 6мм. Не оперировали. Не знаю только почему, видимо, родители и врачи не посчитали нужным. Сама родила дочку, занималась танцами в свое удовольствие (зато на физ-ру не ходила), и вот только сейчас дырочка стала затягиваться. :)
11 июн 2007, 22:49
Согласна практически со всем вышесказанным... Самое главное, показываться больше нигде не нужно, потому как нЕгде показываться. Лучше кардиологов, чем в Бакулевке, Вы не найдете - это лучшая клиника не то что в Москве, в стране. А сейчас Вам остается следить за ребенком, регулярно показываться кардиологу и следить, не синеет ли носогубный треугольник при плаче, кормежке и т.д. (т.е. при любом напряжении). Если синеет - в обморок не падать, а сказать об этом кардиологу. О себе. У нас был целый букет:((( Причем, значительно сложнее, чем просто ДМЖП. Оперировались (в 1,6г.) 20 ноября 2006г. Все (ТТТ) ОК:))) Показанием к операции было увеличение сердца (за полгода почти на треть). До операции была активна и жизнерадостна (ну, может, последние пару месяцев более спокойна, чем обычно). Мало того, за полтора года до операции болела всего 1 раз - розеолой... Но с аппетитом были боооольшие проблемы, так же как и с набором веса - в полтора года весила 8.500 кг (при росте 72 см). Причем, на ГВ была до 1,9 мес. Если дело дойдет до операции, проштудируйте форум для родителей детей с ВПС - мне в свое время он ОЧЕНЬ помог. Будут вопросы - пишите.
13 июн 2007, 13:49
У нас такого небыло, но вам и вашей детке хочу пожелать здоровья и терпения!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
20 июн 2007, 23:21
У моих друзей племянника оперировали уже 4 раза (что б не соврать). С первых месяцев. Выше Бакулевки ничего нет. Это хорошая больница. Малыш все операции переносил достойно.
06 июн 2007, 14:17
У НАС ДЕфект межжелудочковой перегородки 2 мм. Нам почти 1 годик. ПОка наблюдаемся. В год будем делать допплер и думать, что дальше делать. Но мы не в Москве живем. Есть форум для детей с ВПС, там могут консультировать специалисты. Но там больше мамочек с очень тяжелыми пороками.
AD
AD
06 июн 2007, 17:14
Наблюдайтесь обязательно, и почаще делайте ЭХО.
10 июн 2007, 23:00
А можете сказать что за форум?
11 июн 2007, 22:24
http://offtop.ru/vps/v1_444357_all_.php
такие дефекты при изолированных пороках оперировать - грех. в б-ве случаев они или сами закрываются, или настолько мало меняют гемодинамику, что с ними можно жить и не тужить
11 июн 2007, 22:26
Идем в четверг на допплер - сердце смотреть. Пожелайте нам удачи!
11 июн 2007, 22:36
Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пусть все будет хорошо!
12 июн 2007, 14:29
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
12 июн 2007, 17:59
Удачи вам, все будет хорошо@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
15 июн 2007, 22:48
Спасибо, девочки, за поддержку! Вчера были, дефекта, вроде как, не обнаружили. Ребенок, правда, плакал, сопротивлялся, не было возможности тщательно рассмотреть (у нас в 1 мес был прецедент, что УЗИст не увидел дефекта). В общем, очередная бумажка, что у нас все в порядке, есть. Я думаю, что если бы что-то плохое явно было, то увидели бы. МЫ ПОКА УСПОКОИЛИСЬ. По возможности, со временем хочу еще раз посмотреть как-нибудь сердце у другого диагноста.
15 июн 2007, 23:02
Кончно если бы было бы что-то не так, сразу бы сказали:) А вообще у детей до трех лет считается нормой некоторые изменения, просто может быть такая физиология у ребенка:)Тем более, что явных нарущений у вас не обнаружено.
14 июн 2007, 16:01
У старшего был ДМПП, УЗИ показывало овальное окно 4,5 мм максимум, на операции оказалось 10,0. Делали ушивание, оперировал Подзолков (зав.детским отделением) в Бакулевке, Лехе на момент операции было 3,5 года. Консультировались в трех местах по Москве, везде были мнения не однозначные, я никак не могла понять почему..пока один хирург не сказал, что редко кто открыто говорит, что нужно делать операцию...Обычно это отдают на откуп родственникам. Подзолков (здоровья ему на долгие годы) сказал, что конечно нужно оперировать. В 3.5 года ничего еще не заметно, организм компенсирует нагрузку (хотя рентген сердца показывал заметное отклонение сердечной мышцы влево), но к 7-ми годам будете иметь ребенка-инвалида с ограничением физической нагрузки...На тот момент (не знаю, как сейчас) это был один из лучших специалистов в этой области, его мнение было решающим. Оперировали Леху моего в старой Бакулевке, на Октябрьском поле, 31 января 1996 года..С тех пор наблюдались там каждые 1,5 года. Сейчас сказали приезжать, когда начнут в военкомат вызывать...Удачи вам!
Подзолков - супер хирург, Вам повезло к нему попасть
21 июн 2007, 10:47
Здравстуйте все.Хочу про нас поведать.При рождении в об. род.доме поставили ДМПП,два окошка по 0.5-консультация кардиохирурга-контроль ЭХО с доплером каждые пол года. 6мес-в Морозовской-уже ДМПП не ставят-просто ООО со сбросом,1 окно-0.5. сердце не увеличено.В2г-там же -назначают операцию.? Нашли знакомых в Бакулевке-ООО со сбросом,1окно 2-3 мм.,откр. батал.Операцию не назначают осмотр в динамике.В 3г.-батал закрылся,осталось ооо 1-мм. Скоро снова контроль. И что-то после рассказа про нежелание врачей говорить правду - тревожно- поэтому буду искать др. ходы для контроля ситуации
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325