Меню

Так ли уж нужен массаж грудничку

AD
06 июн 2007, 12:53
Нам делали в 3 мес 10 сеансов общего массажа (наблюдаемся в клинике "Семейный доктор"). Ребенок здоров, тонуса небыло, прописали просто так для общего развития. Никаких результатов от массажа я не увидела, наоборот-плохо стал ребенок засыпать и каждый раз психовал при виде массажиста (да и я психовала - т.к. у нас на боку сосудистое пятно которое нельзя затрагивать - а массажист нет-нет да и заденет его). Сейчас опять прописывают общий массаж в полгода. Развиваемся нормально. Непонимаю зачем он нам. Может отказаться? И еще непонятка - третий день прошу клинику(Семейный доктор)выслать отчет об оказаных услугах - так как очень странным кажется, что так быстро потратились заплоченые вперед деньги - посылают каждый раз(позвоните попозже)
06 июн 2007, 12:58
Не делала детям ни разу. Обе пошли в 9,5 мес. Развиты нормально. Считаю массаж без серьезных показаний лишней нагрузкой и вмешательством в естественное развитие ребенка. А еще и стресс от прикосновений чужого человека.
06 июн 2007, 14:32
Мы делали массаж, но у нас были показания. Причем сделали в 3 мес., а в 6 мес. (как раз год назад в июне) не стали, несмотря на назначения врача, и уехали на дачу. И ничего, все само на природе нормализовалось. В 7 мес. и села, и поползла, и на ножки вставать стала. Как мне одна врач сказала, этим массажем массажисты только себе руки накачивают:-) Хотя конечно есть ситуации, когда массаж необходим, но ведь явно не всем. Просто для кого-то это способ заработать.
06 июн 2007, 14:56
Мы делали 3 курса до года, но было явно заметно, что ребенку это на пользу, результаты самого раннего массажа выглядели просто фантастикой. Никакого негатива даже близко не просматривалось, ребенок на доктора реагировал хорошо. Боюсь, у вас это проблема массажистки. Я бы в такой ситуации отказалась.
08 июн 2007, 14:31
+2
06 июн 2007, 15:06
Если от массажа нет эффекта - проблема не в нем, а в массажисте. Обычно массаж укрепляет мышцы, что влечет за собой активный прогресс в развитии малыша.
07 июн 2007, 11:41
+1
07 июн 2007, 22:48
Правильно. Смените массажиста
08 июн 2007, 15:16
Соглашусь
09 июн 2007, 01:08
ППКС - до года желательно пройти 3-4 курса массажа, после года - 1 раз в пол года.
Anonymous
21 июн 2007, 16:28
+4
06 июн 2007, 19:17
С первым делали, со вторым нет. Второй развивается гораздо быстрее первого, хотя эффект от массажа (скачок в развитии) у старшего был. Имхо, если лежит душа, то делайте, в противном случае не вижу причин тратить деньги;)
07 июн 2007, 09:31
первый раз слышу, чтоб грудничкам массаж для общего развития прописывали. Я наоборот читала, что не надо малюток мять лишний раз, если нет показаний.
07 июн 2007, 10:32
+1. Массаж - процедура лечебная. Если лечить нечего, то это ни к чему.
07 июн 2007, 14:42
+ еще 1
Anonymous
09 июн 2007, 11:01
А знаете еще бывает массаж ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ, который приносит БОЛЬШУЮ пользу любому человеку и темболее грудному ребенку. Главное чтобы массажист был проффессионал, а в основмом в поликлинниках работают ОЛУХИ.
09 июн 2007, 22:03
А что оздоравливать если ребенок здоров? Оздоровительный = лечебный
Anonymous
14 июн 2007, 19:37
Массаж только на пользу, тем более для малышей. Оздоровительный НЕ есть лечебный, Вы ошибаетесь.
07 июн 2007, 10:05
Если показаний нет, то и не надо делать массаж. В хороших руках он конечно не навредит, но толку от него чуть для здорового ребёнка, только нервную сиситему ему расшатывать. У вас просто идёт выкачивание денег. Своему не разу не делала, т.к. развивается нормально и врачи не настаивали.
08 июн 2007, 13:38
плохо засыпает. психует, ваши психи - это не атмосфера, в которой нужно ждать результат. я планирую до 3 месяцев делать массажик сама и если будут проблемы с тонусом итп, то вызову массажиста для инструктажа. до 3х мес. используются поглаживания, которые легко осовить самой. плюсы: и контакт с ребенком и никаких посторонних дяденек и тетенек и денег не надо платить
AD
AD
09 июн 2007, 01:07
Нам очень не понравился массаж в Семейном докторе, сложилось впечетление что массажист ходил для галочки. В первый раз пришла - ой вы плачите не надо делать ничего я вследующий раз за 2 отмасажирую - я в шоке как за 2 !?. Пришла во второй раз показала как лодошки масировать как за ручки тянуть и собралась, я естественно время засекла - 15 минут!!! Спросила что же массаж так быстро кончился и почему я не видела как он начался. Массажистка еще 10 минут мне глупости разные показывала как МНЕ ребенка развивать - ЖУЛЬЕ! Позванила в семейный доктор отказалась от этой личности, а другую они не могли найти из за плотного графика видетели. Пока в страховку не позванила морочили мне голову. Когда контракт закончился ни какой карты я не увидела и выписку мне дали на 1 листочек и это за ГОД обслуживания, там и половины не было написано того что мы там делали, наверное от налогов скрываются. Жуткое обслуживание.
09 июн 2007, 01:13
Мы не делали, у нас вообще массажи очень редко назначают, ну только в самых крайних случаях и :) русским мамочкам, которые без этого жить не могут, и понять не могут: " Как?! Без массажа?! " выпрашивают, и им назначают :)
09 июн 2007, 17:38
мы делали в три месяца!!! Доче очень нравилось! Дома естественно был массаж с рождения, но с профессиональным было не сравнить! Мы за массаж! ;-)
18 июн 2007, 11:14
очень нужен, можно самой обучиться. Особенно разминание ступней и ладошек, спинки. Как минимум это профилактика плоскостопия, которое потом вылечить почти невозможно. Профилактика колик, укрепление мышц. Так врачи говорят сейчас.
06 июн 2007, 15:09
Я считаю массаж нужен( мы до года делали 2 курса), просто поменяйте массажистку, т.к. эта не сумела расположить вашего ребенка и найти с ним контакт.
07 июн 2007, 00:18
+1, просто ищите опытую массажистку.
06 июн 2007, 23:05
А зачем делать массаж, если показаний нет? Ради того, чтобы с массажисткой пообщаться? Какова цель массажа, если у ребенка и так все прекрасно?!
06 июн 2007, 23:11
Нам массаж здорово помог, но детю еще и нравилось - очень приятная массажистка была. Меняйте массажиста. Если нужно - дам координаты нашей тетеньки.
06 июн 2007, 23:35
У нас тоже по контракту 10 сеансов массажа. Мы не сделали и 5. Ребенок истерил при виде массажистки, сначала списывали на жару, потом, что не выспалась и т.п. В итоге отказались, жалею, что раньше не поняла. А на будущее, если ортопед или невролог рекомендуют, то будем искать массажистку и делать.
07 июн 2007, 10:02
Мы отказались от массажа через несколько сеансов. Хотя массаж назначил невролог, наверное месяца в полтора. Малыш просто до посинения орал во время массажа и мы решили что польза от этой процедуры в таком исполнении - сомнительная. Больше ни разу не делали.
07 июн 2007, 10:39
Всем спасибо за советы! От массажа отказалась, педиатр не стала настаивать т.к. невролог и ортопед поставили диагноз здорова (но всетаки прописали общий массаж). Говорила, что у них все дети до года проходят 3 курса общего массажа - раньше ползать начинают и ходить, становятся крепче и т.п. В общем внятного ответа зачем он нужен я не услышала, скорее всего хотят денег.
09 июн 2007, 13:05
Я бы сказала, что массаж хорош у хорошего (подходящего )массажиста. Вам массажист явно не подошел. На будущее либо другого, либо - вы же посмотрели как это делается - делайте сами - вот мамин массаж точно помогает - это и зарядка, и общение, ну и вообще есть чем заняться)
07 июн 2007, 14:54
Мы ни разу не делали и всё отлично.
08 июн 2007, 13:48
Мы делали как раз в семейном докторе. Но у нас гипертонус до 6 мес был. И эффект от массажа был заметен - спала лучше, капризничала меньше, да и дядю массажиста любила - никогда не плакала ;-)
08 июн 2007, 14:51
А не подскажите фамилию массажиста? А то нам там в 5-6 месяцев макссаж делать, а отзывы противоречивые о тамошних массажистах.
08 июн 2007, 15:08
Ой, к сожалению не подскажу - почти 3 года уже прошло. Звали кажется Андрей, парень с бооольшой бородой :)
08 июн 2007, 14:32
Мы делали 3 курса массажа до 1 года, каждый раз после него положительная динамика в развитии.
09 июн 2007, 15:13
мы не делали- деть не очень хорошо реагировал... пугался, плакал, в общем, ИМХО от него было бы больше вреда чем пользы.
09 июн 2007, 22:07
Нам в детской неврологической поликлинике Очень хороший нервопатолог сказала что ребенку (любому) до года необходимо сделать 4 курса массажа. я сделала 2 (была необходимость) очень были хорошие результаты. Смените массажистку.
11 июн 2007, 19:31
Однозначно- такого массажиста в сад. В первую очередь, ребенку должно быть комфортно. А массажист должен в течение каждого сеанса корректировать "программу" под самочувствие и настроение ребенка. Я сыну начала делать массаж в 10 мес, когда уже бегать начал и появились показания. Сейчас жалею - надо было раньше, когда в 6 мес. встал на ноги. Он у меня "астенический тип", может ранний массаж и поспособствовал бы наращиванию мышц.
AD
AD
11 июн 2007, 20:42
Старшей делали все массажи положенне и сверх того тоже. Пошла в год и месяц, и то по три шажка. Младшему не делала ни одного массажа - сам без руки и стенки побежал в 10 месяцев:). От ребенка многое зависит, ну и от массажиста тоже:). В общем, я б не убивалась за наличие массажа, но если можно сделать - то почему бы и нет.
14 июн 2007, 20:07
Пригласили в 3 ребёнкиных месяца массажистку с ОЧЕНЬ хорошими рекомендациями, деть вытерпел одну ногу и ударился в рёв, переходящий в истерику. На следующий день заплакал только увидев массажистку. Тут мы и завязали с массажами...
14 июн 2007, 20:10
не делали, только сама дома - ну там погладить, спинку, животик, пока ему нравится. Грудничку, мне кажется, вообще чем меньше вмешательств без причин, тем лучше - они такие растерянные еще :) А что касается развития мышц и пр., он у меня и без массажа встал и сидеть научился в полгода, пошел в 9 мес.
15 июн 2007, 03:53
в Германии никому никакой массаж не делают. Максимум - мамы сами деток "натирают", все живы-здоровы-развиты. (с транслита)
18 июн 2007, 17:25
Мне тоже непонятно,зачем массаж здоровому ребенку?Что он не так разовьется что ли или не пойдет?? Мне кажется-это просто тот случай:" ты мне -Я тебе". Врачи советуют массажистов, массажисты врачей...
18 июн 2007, 14:15
если Ваш ребенок так реагирует на массаж,то на фиг он нужен!!!! а Семейный Доктор вообще поганая контора,я с ними мучалась,в итоге отказалась от их услуг.
19 июн 2007, 07:52
Контора действительно поганая! Просила выслать отчет по депозиту - 3 дня названивала - они меня посылали - позвоните позже. Прислали только когда муж позвонил. Считают нам прививки как отдельный вызов на дом - хотя прививают в день планового осмотра.
18 июн 2007, 19:01
среднему делали, потом было неуложить и в массаж плакал... больше не стали делать, пошел еще 9 не было. Младшим не делаю, родились в 37 недель, сейчас нам 4 месяца сами садятся и ползать начали
19 июн 2007, 18:28
Сын развивался и развивается нормально, потому врач ни разу не прописывал массаж, а мы самодеятельностью не занимались.
19 июн 2007, 20:17
Мы не доделали 1 сеанс (запретил нефролог).. Не знаю - может быть ребенок развивался бы и лучше, если бы массаж был. Но пока в свои 2 года страдает только вальгусной постановкой стопы (что в общем есть у тех, кто массаж проходил)... в остальном развивается по возрасту. Если есть возможность - делайте, если нет - не напрягайтесь.
19 июн 2007, 21:49
Я как раз сейчас думаю,надо ли делать массаж в 3 месяца? Мы родились маленькие, две девочки. По идеи наверное надо сделать,но с виду мы не отстаем от сверсников.
20 июн 2007, 15:46
Я за массаж, действительно видела пользу по ребенку :) делали за первый год три раза - после втрого раза сел, после 3 пошел :)
21 июн 2007, 16:14
Если ребенок развивается на 5, с массажем он будет развиваться на 5+!
21 июн 2007, 23:21
я за массаж! у нас не было показаний для массажа, но для развития ребенка считаю не лишним. За год сделала четыре раза, начиная с трех месяцев!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325