Меню

Дизбактериоз - схожу с ума

AD
Сил больше нет уже
11 июн 2007, 11:43
Всем добрый день. Пишу сюда, т.к. больше уж не могу молчать. Нам поставили диагноз дизбактериоз. Сдали анализ - нашлась клебсиелла и стафилокок. Начался понос жуткий. Пропили фурозалидон и нормофлорины. Стул пожелтел, стал лучше (менее жидкий и менее частый). Потом нам назначили пить мезим и линекс. Итог - снова понос. Плюс детка стал орать при еде - видно, что болит животик. Сейчас отменили мезим, назначили клеон 10000, линекс, и бактериофаг стафилококовый. Сижу и тихо плачу. Когда ж это закончится. Может я не права. Может просто я его залечиваю? Совместно с доктором? Может стул 5 раз в день - это для нас норма, как и то, что он слегка жидковат? Ведь во многих странах диз-бак не лечат вообще, как я понимаю.... А, да, еще прописали смекту, пакетик в день. Да, прибавка веса в норме, и подросли мы прилично за месяц. Скажите, есть тут такие, кто не лечил дизбак? Или кто начинал лечение, убеждался в его неэффективности и прекращал давать лекарства? И другая сторона - те, кто успешно пролечился и все стало отлично - сколько времени вы лечились? Что принимали? Каким у нормального здоровенького малышка должен быть стул и как часто за сутки? Спасибо за ответы!
11 июн 2007, 12:00
очень хочется вам ответить, хоть от дизбак мы и не лечились))) я читала, что дизбактериоз - это не болезнь, что он есть практически у всех деток, что лечить это не надо!)) писал какой-то врач в журнале "Первый год"... я была согласна ним, потому как у нас ничего не находили, а не находили потому, что мы ничего не сдавали. на практике вижу, что почти все, кто сдают какашки деьтки на дисбактериоз потом мучаются, что у них что-то не так! (хотя, может, это просто подруги у меня все такие) я бы не залечивала детку лекарствами... хотя решать, конечно, вам и больше никому. если не даете ничего и детке действиткльно нормально, то что тогда нервничать. а по собственному опыту - у каждого ребенка свой характер стула и своя чистота. нет слизи, зелени, воды - значит все в норме. но опять же, это мое личное мнение. простите, что почти не в тему, но так хочетлось вам ответить вы не отчаивайтесь и ни в коем случае не плачьте, все будет у вас ок удачи
А сколько ребенку? Расскажу про нас. Я тоже все время думала, что у дочки понос и частый стул. То зеленый, то желтый, было даже с прожилками крови. Много читала про это на Еве и в инете, к сожалению ссылки не сохраняла. Вообщем, ничего мы не лечили. Все прошло само собой, постепенно, со вводом прикорма.
11 июн 2007, 23:47
+1
Автор
12 июн 2007, 12:36
а во сколько вы ввели прикорм? С чего прикармливать начали?
Пробовали начать в 6 месяцев, но не пошло. Второй раз начали около 8 с овощей, потом каши, фрукты и т.д.
Автор
13 июн 2007, 16:33
А как понять - пошло или не пошло?
11 июн 2007, 12:33
вы на каком вскармливании? Если на естественном, то вообще ничего делать не надо : сколько раз в день сдадите анализ, столько разных результатов получите. И вообще, дайте ребенку самому выкарабкаться и кишечнику выработать свою флору. Постоянно меняя препараты, только "забивается" всё, что есть своего.
11 июн 2007, 13:13
Когда врач произнес слово дисбактериоз - его надо было тихо но верно сменить, когда врач от дисбактериоза к тому еще малеькому ребенку назначил то лечение что вам, и особенно конкретно фурозалидон, ему надо было одеть перчатку на голову и бежать... Итого: смените врача, пока ребенка не залечили. (с транслита)
Anonymous
12 июн 2007, 12:37
А чем страшен фурозалидон? У нас в поликлинике его чуть ли не всем поголовно назначают при плохом стуле. Мне сказали, что он (фуразолидон) Клебсиеллу вылечит
12 июн 2007, 12:52
"Фуразолидон - препарат, который в настоящее время применяется только для лечения лямблиоза и трихомониаза. Так, в Японии с 1977 г., в Ирландии с 1986 г. фуразолидон - изъят с рынка, т.к. имеются более эффективные и безопасные лекарства; на Филлипинах с 1980 г. применение фуразолидона ограничено, т.к. в испытаниях на животных выявлены канцерогенные эффекты; в Италии с 1982 г. в связи с канцерогенными эффектами у животных в инструкции на все препараты, содержащие фуразолидон, внесено предостережение: «можно принимать только короткими курсами»; в Корее с 1988 г. и Ливане с 1991 г. запрещены для применения все препараты, содержащие фуразолидон, для лечения диареи у детей. Источник: Сообщение отдела токсикологии и изучения побочного действия лекарств Института доклинической и клинической экспертизы лекарств НЦЭГКЛС МЗ РФ // Медицинская газета. - 2002. - N 2. - С. 13." http://www.antibiotic.ru/index.php?article=1032
Автор
13 июн 2007, 16:34
Можете высказать свое мнение про Клион - мы его пьем по 5 гранул (вынимаем из капсулки) 3р/в день. Вот думаю, мож и его отменить?
насколько мне помнится из курса медицины, клебсиелла со стафилококком не есть хорошо, зелень в стуле в сочетании с его частотью тоже не очень. жаль конечно что информации маловато - ни возраста детя ни других подробностей- питание и прочее. мое мнение - дисбактериоз лечить надо, тот который проявляется в сильной форме. может быть конечно допустимы без коррекции небольшие сдвиги в состоянии флоры, но не так чтобы до поноса и болей в животе доводить.
Автор
12 июн 2007, 12:38
Я ниже написала всю информацию по нам.
12 июн 2007, 05:25
Я не лечила , наверное,только потому что тут такого диагноза не ставят и считают что детский кишечник должен заселяться бактрериями и мешать этому процессу нельзя. Каких только какашек не было у моих деток-(переживала страшно. Хотела даже самолечением заняться (всяких бактерий можно тут купить в спец. маг.без рецепта),побоялась. Сейчас все хорошО! И я рада что не лечила,не травила их всякими лек-вами.
12 июн 2007, 22:52
Дисбактериоз есть у всех грудных детей и с возрастом ЖКТ ребенка налаживает свою работу. Поэтому дисбак не лечат , если ребенок в порядке. НО!! Если у ребенка аллергия, понос , кал с кровью и т.д. , то есть, есть плохие клинические симптоы, то в этом случае сдают анализ на дисбак и его лечат.
13 июн 2007, 22:32
Мы проболели дисбактериозом в 2 мес. Была вторая степень дисбактериоза и золотистый стафилококк.Лечились до 4х мес.Успешно.пили целую кучу препаратов, все и не вспомнить, был эрсефурил, потом последовал пиобактериофаг и в рот и в виде клизмы, потом застерин ультра, линекс+креон, затем хилак форте.Мы долечились до конца, но в процессе лечения настроение у меня было подобно Вашему).На счет стула - в 2 мес. дочка какала практически после каждого приема пищи (4-5 раз в день)
11 июн 2007, 14:25
Вы не написали возраст ребенка?! Выскажусь и я: Мы лечили дисбактериоз, только лечение у нас было больше похоже на то, которое вам назначили последний раз (сложилось впечатление что ваш врач экспериментирует, что говорит о его не проффесионализме). Лечение заняло 3 мес. При повторной сдаче анализа стафилокок не выявили и все пришло в норму. Стафилокок лечат тогда, когда он дает какие либо проявления (у нас был диатез) пролечили стафилокок - все прошло. Попробуйте сменить врача.
11 июн 2007, 15:52
Дисбактериоз нам поставили в 4 мес. Сначаала просто пили примадофилус. Чуть прлучше стало, но не намного. В 6 мес мы серьезно заболели бронхитом, нам обкололи антибиотиками, вылезла жуткая сыпь. Пошли в аллергологу. Сдали все анализы, оказалось - не аллергия, а дисбактериоз дал эту сыпь, кроме того, нашли стафилоккок. Мы лечились: 1. Стафилмкокковый бактериофаг 4 дня 3 раза в день по 15 мл, 2 раза орально, 1 раз клизма. 3 дня перерыв, орпять 4 дня тоже самое. 2. После этого бифидумбактерин - 5 доз 3 раза в день в течние 3 недель. От этого лечения я увмдела конкретный результат - нас перестало сыпать, стул нормализовался. Стаф уменьшился в 100 раз, хотя пока выше нормы.
Автор
12 июн 2007, 12:40
Нам примадофилюс тоже назначали. От него сталосыпать :-( Нормофлорины (по-моему) нам не особо помогли все-таки
AD
AD
Автор
12 июн 2007, 12:36
Попробую ответить всем сразу. Нам 4 месяца. Мы на смеси полностью. Кушаем пока только смесь, никаких прикормов не вводили (хотя очень хочется). У нас проблемы со стулом давно - то зеленеет, то желтеет. Но был регулярно, 1 раз в день, по часам. Потом стал скакать. Потом простыли, и начался понос с водой :-( . Стул стал желтым, но жидким. После фурозалидона - немного нормализовался, на мезиме снова стал жидким. Сейчас приняла решение пропить бактериофаг от стафилокока (5 дней 3 раза в день по 5 мл), клеон и линекс тоде эти 5 дней будем пить. А потом прекратим, недельку еще попьем Линекс и успокоимся. Хочется мелкого от стафилокока избавить. Надеюсь, с уходом стафилокока и стул нормализуется. Про прикорм, мы очень хотели начать прикорм с 4 мес, с овощных пюрешек. Врач запрещает при таком стуле. ПРав ли он ? Не знаю, другого врача нет :-( Хотя мне кажется, что карапузик мой к пюрешкам уже готов. Как думаете, вводить пюре при таком положении дел наверно не стоит? Стоит подождать? Вообще, как думаете, решение мое верное - пролечить стаф и успокоиться? Через сколько после нормализации стула по Вашему можно вводить прикорм?
12 июн 2007, 12:58
судя по описанию верным будет за а) сменить врача б)Перестать лечить неизвестно что и неизвестно чем ( тот же мезим совершенно без показаний назначен, стул кстати он очень даже размягчает, потому как не поделу) в) забыть о прикорме до 6 месецев вообще (соки и компотики с чаечками, тоже прикорм) И самое главное вы таки не написали, что волнует ребенка? он не набирает вес и не растет, отстает в развитии?? (с транслита)
12 июн 2007, 14:21
Скажите, а у ребенка живот болит? Его вообще хоть как-то это беспокоит? Для 4-х мес. 5-ти разовый стул вполне нормален.
Автор
13 июн 2007, 16:37
У меня есть ощущение, что от лекарств болел. Перестала давать мезим, перестал болеть.
Автор
13 июн 2007, 16:36
А от чего забыть о прикорме? Просто как пример. У меня подруга просто послав всех врачей (с дизбаком как раз) год назад начала прикорм в 4,5 мес с пюре овощных. Отличный здоровый пацан + стул нормализовался почти сразу. Потом - мы чаи пьем иногда (фенхель, ромашку)... Вроде нормально
13 июн 2007, 17:07
Извините, а захем вы лечите ребенка, если вы вот и чай пьете и все нормально?? И подруга вот, аж год назад! .. и ничего... И лекарств вон сколько ребенок(в подозрении 100% ел).. и тоще ничего ведь.. Только что же означает ето ничего?? Так от чего продолжаем лечить дете? Прикорм рекомендован с полных 6 месяцев, не мной, а путем тысичь разных исследований, доказавших, что до етих пор ребенку прикорм несет больше рисков, чем пользы. Поетому готовность ребенка и наличие 6 месяцев ето стандарт в созранении здоровья ребенка. Причем при ИВ ето особенно важно, потому как у ребенка на ИВ и так рисков больше и без раннего прикорма. О крионе логичнее говорить с тем кто его назначил, он же видит ребенка, вы его вместе с мезимом что ли давали... ? Смените врача, на того который не делает подобных назначений, не лечит дисзбак и не делает отдолжнений родителям, дабы прослыть хорошим врачем побольше назначить лекарств безмолвному ребенку. (с транслита)
Мне тоже казалось, что в 4 месяца дочка готова к прикорму, в пять уж тем более, ну а в 6 так вообще... Но это не так, не торопитесь с прикормом! На самом деле это был просто интерес ко всему новому, а не интерес именно к еде. В 6 мес. можете начать пробовать овощи, а там посмотрите. Стул начнет меняться. Сейчас я бы посоветовала вам не слушать врача и не "лечить какашки". Сколько бы раз в день вы не сдавали анализ, он всегда будет разным. И достоверность его стремится к нулю... Если бы вы стдавали его в стерильных условиях, в стерильную баночку и сию секунду передали лаборанту, было бы другое дело. А какую смесь даете? Я, честно говоря, в смесях не разбираюсь, но может сменить смесь?
12 июн 2007, 19:05
Моя знакомая(с колясками гуляли)хвалилась,что в 4 мес. ребёнок у неё мясные банки ест.Мы тихо ужасались,но преубедить не могли. В результате ОГРОМНЫЕ проблемы с аллергией,ЖКТ.Ребёнок весь леченый-залеченый.Сейчас ему 7 лет,по врачам ходят бесконечно.Это я про прикорм. И такое бывает...
Не удивительно...таких очень много, к сожалению :(
12 июн 2007, 14:17
ОТ бактериофага вам должно стать намного лучше, дальше пейте линекс, примадофилус, нормафлорины, что вам назначили. Если ребенка беспокоит ЖКТ, то дисбак лечить надо.
13 июн 2007, 13:39
Я тоже с этим согласна. Пока не излечены стафилоккок и что там еще у вас - пить всякую полезную флору смысла нет.
Автор
13 июн 2007, 16:41
И клибисиелла. Которую чкобы уже убил фуразолидон. Но мы пьем бактериофаг, вместе с ним клион а потом, после еды - Линекс. Правильно ли это? И приживутся ли сейчас бактерии из Линекс? Или лучше пить Бифидумбактрин?
12 июн 2007, 18:36
У нас был понос до 8 раз в день. Я просто отпаивала негазированой минералкой Архызом, стул стал 1 раз в день, но консистенция жидковата - врач сказал, что такая консистенция пройдет после отмены ГВ.
13 июн 2007, 16:01
у нас за 1 ребенкин годик уже 2-й раз высеяли клебсиеллу. Первый раз лечили, когда нам было 1,5 мес. Второй раз лечить сказали не обязательно, если ничего не беспокоит. Только даю иногда, когда вспомню Линекс
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325