Меню

Про падения. Наболело.

AD
12 июн 2007, 16:10
В каждой теме про упавших детей примерно половина отвечающий убеждает всех остальных не показывать детей врачу, мотивируя это тем, что ничего все равно не случится, и никаких последствий все равно не бывает. Дорогие родители! Почему вы так безответственны? Могу привести массу примеров падений с небольшой высоты (с дивана, кровати и т.д.), закончившихся для маленьких детей крайне печально. Не ленитесь, отвезите ребенка к врачу. Если есть возможность и родничок ещё открыт - пусть на всякий случай сделают НСГ. Да, это перестраховка, но, может быть, кого-то это убережет от большой беды. Только на днях у меня на приеме была девочка, которая в возрасте 9 месяцев упала с дивана (50 см), сознание не теряла, тошноты-рвоты не было, поспала как обычно днем 3 часа,,,,, после сна вела себя как обычно, на следующий день была чуть-чуть вяленькая, но с падением это родители не связали,......а потом постепенно у нее развился гемипарез, начали обследовать, а у нее, оказывается, в результате падения случилось острое нарушение мозгового кровообращения. Кто знает, если бы они раньне показались врачу - последствия могли быть менеее тяжелыми. Давйте не будем безответственны к своим детям...Здоровье невосполнимо!
12 июн 2007, 16:40
Скажите, а достаточно ли просто сделать рентген, пройти неврапатолога и окулиста? Если они скажут, что все ок, то можно не волноваться? Или все же стоит еще пройти какие-то обследования через время?
12 июн 2007, 21:15
Главное,чтобы доктор посмотрел действительно внимательно, не отделавшись словами типа "все дети падают". Если невропатолог и окулист говорят, что все нормально, можно спросить у них, стоит ли показать ребенка ещё раз. И я все-таки рекомендую при возможности НСГ.
12 июн 2007, 20:59
Постепенно развился гемипарез - это в течение какого времени он развился? В целом согласна с Вашей позицией.
12 июн 2007, 21:00
Четверо суток.
20 июн 2007, 15:17
С одной стороны я с вами согласно, но сдругой... Ну допустим ребенок в лушем случае прилично грохнется 3 раза за год. Ответьте пожалуйста: каждый раз делать рентген???
20 июн 2007, 20:13
Про рентген каждый раз никто не говорит. Невропатолог, окулист, если ещё возможно - НСГ.
21 июн 2007, 17:46
3 раза в год грохаеться с пеленального стола?мамаше надо рентген сделать на наличие мозгов (с транслита)
22 июн 2007, 13:21
Мамаша, при чем тут стол? Дети и не столов падают. Это вам читать внимательно надо. Хамло.
22 июн 2007, 17:27
Если у мамаши мин 3 раза в год ребенок головой прилично долбаеться,то еше раз повторю мамше надо рентген сделать головы,на наличие мозгов,тем более если она считает,что при сильном ударе головой ребенку не нужена проверка. (с транслита)
22 июн 2007, 20:17
Ладно, чего с вами говорить, ясно все. Я ей про Фому, она мне про Ерему...
12 июн 2007, 16:40
Я тоже считаю,что нужно показывать врачу.У меня у знакомых ребёнок в 9 мес.упал с кровати на пол,на полу ковролин! При этом получил трещину лобной кости и сотрясение мозга!Хотя как вспомню,как мои падали,до сих пор плохо становится...
12 июн 2007, 19:41
Вот сейчас сижу и дергаюсь. Два дня назад упали гловой в фонтан без воды, высота сантиметров 40, но голый бетон. В больнице сделали рентген и сказали наблюдать дома. Все вроде бы ничего, даже царапины проходить начали, но спать стали меньше и днем и ночью. Нам через два дня год и десять. Завтра пойдем к невропатологу еще разок проконсультируемся. Страшно, блин :(
12 июн 2007, 20:20
Пусть напишут те, у кого падение с небольшой высоты (диван, рост ребенка и т.п. Пеленальник уже не в счет!) закончилось серьезной травмой для ребенка?
12 июн 2007, 20:24
Да напишите - хоть будем иметь представление о вероятности...
12 июн 2007, 20:55
Я лично знаю один случай. Правда это было более 20 лет назад. Моя племянница за несколько недель до года упала затылком с дивана на пол. Получила травму несовместимую с жизнью.
Anonymous
12 июн 2007, 21:02
А какой высоты, примерно, был диван?
12 июн 2007, 21:59
Обычный диван, см 40 наверное сидение от пола было.
12 июн 2007, 21:00
Один случай я уже описала. Хотите ещё? пожалуйста. Девочка, год и 6 мес. Падение с высоты собственного роста с ударом о косяк двери. Практически бессимптомно первые сутки. На следующий день первый эпизод эпилепсии, по результатам обследований - кровоизлияние.
12 июн 2007, 21:01
У моей знакомой год назад упал ребенок с пеленальника насмерть. Мамин двоюродный брат залез на чемодан( возраст около года с небольшим) и опрокинулся. Результат эпилепсия.
AD
AD
13 июн 2007, 17:05
В больнице сосед по палате, года 3. Сидел на качелях, не качался, просто дурачился. Додурачился - упал на спину, на травку, затылком. Какая там высота? Даже полного роста ребенка нет. Травма шейных позвонков. Тоже, кстати, не сразу поняли, что что-то не так. Результат - месяц постельного режима, с неподвижной головой, привязанной к кровати. И это только начало лечения. Моя, для сравнения, в 4,5 года с качающихся качелей прыгнула из положения стоя в полный рост. Упала всей Софьей Кирилловной плашмя оземь. Я была уверена, что сотрясение мозга как минимум. Врачи сказали, что признаков нет (всё, что можно обледовали в 9-ке на Шмидтовском). Но положенные лекарства мы две недели пили. Я не готова ставить эксперименты на ребенке. В случаях с детскими травмами статистика - пустое место. Каждый раз речь идёт о конкретном пострадавшем ребенке, а не о полутора-двух абстрактных детях из сотни. И от того, что с оставшимися 98 при падении ничего страшного не произошло, родителям тех, с кем произошло несчастье, от этой утешительной, в общем-то, статистики ведь не легче. А главное, что в случае беды мы reset нажать и уровень с начала начать не сможем. Поэтому лучше перестараться.
21 июн 2007, 15:37
У моего сына в 7 месяцев был вдавленный перелом черепа - учился вставать вставал по стеночке а держаться еще не умел - упал затылком "с пола", с высоты своего роста у него кость ушла внутрь мм на 7. Операцию делали, ставили кость на место, последствий нет, не считая неизвестных пока отдаленных после наркоза и томографии.
24 июн 2007, 00:27
Я год назад упала на ступеньках с ребенком на руках. Сынишке 2,5 месяца было. Чуть-чуть его головкой стукнула. Итог - перелом и удар мозга. Больница и длительное лечение. Так что про падения с кровати, тем более с пеленального столика вообще не могу читать. С того раза у меня ребенко не падал НИ РАЗУ. А вот подруга спокойно смотрит на падения ребенка, типа пусть учится :((
Anonymous
24 июн 2007, 01:54
Я Вам поведаю свою печальную историю.В 7 мес. мой сынуля выпал из кроватки.Я не ожидала,что он встанет на ножки и свесится (стоять он еще не умел).Я находилась в комнате в тот момент и только отвернулась,как он вывалился.Упал на ковер,не плакал,до вечера я наблюдала за его состоянием,никому ничего не сказав.Все было ОК. 6 лет после падения с сыном было все в порядке, пока он не пошел в школу.(вот уж где начались проблемы).Этой зимой сын получил травму головы,в больнице его обследовали и сказали,что в младенчестве мой ребенок получил микротравму головы (у него осталась старая гипертензия-это только спецу понятно,какие-то изменения с кровеносными сосудами мозга). Результат:врач поставил диагноз СДВГ.Сына учиться не может (нет, с умственными способностями у него все ОК,а вот сосредоточиться и удерживать внимание он не может),повидение тоже пипец полный. Девочки, не оставляйте без внимания даже незначительные,с вашей т.зр.,падения.
12 июн 2007, 21:13
Боже мой,какие ужасы!!!Сейчас мамы недавно упавших откуда-нибудь детей начитаются здесь! Это ж ужас какой-то.Для успокоения:НЕ ВСЕ СЛУЧАИ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ТАК СТРАШНО.Но провериться не помешает.
12 июн 2007, 21:17
А я не говорю, что ВСЕ случаи заканчиваются ужасно. Наоборот, в большинстве случаев все "обходится" легким испугом. Речь о том, что береженого сами знаете, кто бережет, и лучше лишний раз перестраховаться.
12 июн 2007, 21:21
+1
12 июн 2007, 22:14
+1.
12 июн 2007, 22:30
ППКС.
12 июн 2007, 22:35
+2
Anonymous
12 июн 2007, 23:29
Совсем недавно дочка упала с журнального столика - 60 см. Я сразу же позвонила в скорую, там ответили (дословно):"Не волнуйтесь, мама, все дети падают. Понаблюдайте сегодня ребенка, если ничего странного не заметите, значит всё нормально. А завтра вы уже и не вспомните про это падение. Ну если что, звоните нам, приедем" Естественно, мы сами поехали в больницу на рентген и нсг.
13 июн 2007, 00:50
в этом и проблема, что в скорой реагируют на такое сообщение типа: "А что ему сделается? Все падали!" :(
15 июн 2007, 11:19
Я весной позвонила в скорую, уточнить поведение при повышении температуры. Ребенку 5 лет. После жаропонижающего спустя час температура поднялась на полтора градуса. Врачи сказали, что лучше они от греха подальше пришлют педиатрическую бригаду. Я попробовала отговорить, но они настояли и прислали. Подтвердилось ОРВИ и мои действия были признаны правильными. Если есть сомнения, то я лучше перестрахуюсь. Хотя тут есть еще момент подробного описания симптомов.
13 июн 2007, 08:16
и что же у вас нашли на рентгене и нсг?
Anonymous
13 июн 2007, 08:40
рентген сделали только в одной проекции, сбоку сделать не дала - раскричалась так, что не могли успокоить. Спереди лобная кость без патологии. а на нсг ничего особенного, кроме нашего неврологического диагноза с рождения (вчд)
13 июн 2007, 08:43
ну значит скорая была права? :)
Anonymous
13 июн 2007, 17:58
да, к счастью! но так они отвечают всем, а если осложнения случаются-таки, значит, бывают и ошибки...
Ничего подобного. Не всем они так отвечают. У меня ребенок в пять месяцев пяталсяч сесть, опрокинулся на спину и ударился об подлокотник дивана. Результат - небольшой синяк на лбу. Я позвонила в скорую просто проконсультироваться, а они прилетели через 20 минут, отвезли в Тушино, сделали ренген и НСГ. Осложнения чаще всего бывают не потому, что врачи допустили ошибку, а потому что к этим самым врачам поздно обратились. Самонадеянность во всем виновата.
Anonymous
16 июн 2007, 18:51
ого! повезло Вам с врачами, у нас не так трепетно к падениям относятся...
21 июн 2007, 17:49
да квам лечиться надо в первуюочередь,какого хрена вы рентген не дали делать?от рентгена в росии уже тоже умрают? (с транслита)
AD
AD
Anonymous
22 июн 2007, 00:05
Да не автор поста не дала, а дочка не дала, потому что раскричалась. :)
13 июн 2007, 18:41
У нас 6 месячный ребёнок упал с дивана. Скорая была через 20 минут и сразу нас увезла в больницу.
13 июн 2007, 19:12
И?
13 июн 2007, 19:48
Я это написала к тому, что не всегда, когда звонишь в скорую, то они говорят, что все падают и понаблюдайте. В моём случае, всё закончилось хорошо и у дочки никаких проблемне было из-за падения.
13 июн 2007, 20:27
Согласна, есть врачи, которые относятся к здоровью и жизни ребенка с полной ответственностью. У нас не было сотрясения после падения, но нам врач сказал соблюдать полный покой, диету 2 недели и наблюдать за ребенком, если что заметим необычное в поведении, то сразу к врачу. И, заметьте, это при отсутствиии сотрясения мозга. Он сказал, что падение и удар головой, это очень серьезно, даже при отсутствии травмы(на первый взгляд), т.е. может не быть никаких симптомов, а позже они могут проявиться. Пусть у всех все оканчивается благополучно, но лучше после падения показаться врачу.
13 июн 2007, 05:31
Правильно написал автор, всегда лучше перестарховаться. Мои тоже падали. И к врачу я бегала. Ну и пусть смотрят как немного сумасшедшую. А то, что здесь в форумах пишут, что все падали, так это только для успокления мам. В реале ведь действиетельности, ничего старшного, но перебдеть лучше всегда.
13 июн 2007, 14:08
Полностью согласна - с нами в больнице лежала девочка, которая упала с четверенек - перелом черепа:(
13 июн 2007, 20:03
честно, не понимаю, как можно упасть с четверенек и заработать перелом черепа?:-О
13 июн 2007, 20:28
И не так можно :) Можно зевнуть и челюсть вывихнуть, можно утром в постели повернуться на бок и "вывихнуть" шейный позвонок....
16 июн 2007, 01:07
Ой, не говорите. Это мой случай. Несколько раз было. Потянулась в кровати, рот открыла, чтобы зевнуть и несколько дней нормально ходить не могла. Или голову чуть назад запрокинула, когда потягивалась, и в ребенкины 2 месяца пластом на кровати сутки пролежала. И месяц потом отходила.
16 июн 2007, 19:13
Я так однажды сама зевнула:-)
14 июн 2007, 14:35
Встала ручками на подушку, но ползала ещё неуверенно и завалилась на бок на пол - перелом левой теменной кости с огромной кефалогематомой. У моего сынульки такая же была, только я не знаю, как и где он упал - няня сбежала:(:(:(
Параноик-мамаша
13 июн 2007, 15:33
Ну вот прочитала - и снова загрузилась. Дочь упала лбом на угол кровати. На лбу рана - 1 см, кровь не лилась - просто выступила, через неделю остался только небольшой шрамик. Рвоты-потери сознания не было. Поорала 2 минуты - и тут начала носиться как бешеная. Тащила мужа ко врачу - всем семейством меня отговорили (уже жалею об этом!!!), вроде все нормально, нафига таскать ребенка (свекровь), в общем не поехали никуда. Прошло уже больше месяца. Никаких изменений не вижу в поведении. Мне успокоиться или бежать ко врачу?
13 июн 2007, 17:12
ага, скорую вызовите еще:)
Да не бегите, это же ваше личное дело. Знаете сколько детей в подростковом возрасте сталкиваются с эпилепсией из-за нелеченных травм в детстве? первое, что у мам спрашивают: в детстве падал?
13 июн 2007, 17:41
неужели находится хоть одна мама, у которой ребенок не падал? И неужели все мамы после каждого падения проходят с ребенком дисансеризацию?
13 июн 2007, 19:43
Речь идет не о диспансеризации. и Вы это прекрасно понимаете.
13 июн 2007, 19:51
ну извините! Сделать рентген, НСГ, посетить невролога и окулиста - это уже почти диспансеризация.
14 июн 2007, 17:47
А ничего, что цена вопроса слишком высока для того, чтобы забивать на обследование? Хотя ежели у кого дети лишние, тогда да.
14 июн 2007, 20:19
Я уже поняла Вашу позицию. Убедить Вас не сможет никто никакими примерами. Остается надеяться, что Вам действительно это никогда не пригодится. И это будет просто замечательно для Ваших детей.
AD
15 июн 2007, 07:25
Простите, но я свою позицию пока нигде не высказала. Я пока расспрашиваю. Многие на форуме знают меня как любительницу ходить по врачам и лечить ребенка, вы делаете другой вывод:) Я считаю, что в данном случае нельзя быть категоричной такой. Надо смотреть по ситуации. Если шестимесячный ребенок упал с дивана на угол табурета или двухлетке дало по голове качелями - неплохо бы показаться врачу, но реально, вырастив ребенка до 4 лет, если бы все разы, когда он падает, мы бы сразу ехали ко врачу..... Проще жить в больнице! Еще надо все же смотреть по симптомам. И вообще, не лезть с советами к другим родителям! Вот, в общем-то моя позиция....
19 июн 2007, 01:54
Я согласна с Медуницей, надо внимательной быть к дитю, не "забивать на обследования", а включать мозги и реагировать по ситуации и поведению при этом ребенка. И еще, одно дело, если упал 5-месячный ребенок, другое - 2-3-летний споткнулся, упал со скамеечки и проч. Опять же, и в таких случаях бывает плохой исход, а мама на что? Спокойно обследовав ребенка, проследив за ним, я решаю все хорошо или нет. Если я уверена, зачем рентгены? Ну а если дело не очень, ноги в руки и к врачу. Мне, наверное, легче, дети постоянно на моих глазах, чужим няням не доверяю, поэтому всегда знаю что произошло и насколько опасно.
21 июн 2007, 17:26
Вряд ли можно знать самой на сколько это опасно, к сожалению, даже врачи не всегда знают.
22 июн 2007, 00:00
Вы правы, мы с вами живем и не знаем на 100% здоровы мы или уже смертельно больны. И живем, еще и радуемся:) 100%-й гарантии вам не даст никто и ни на что в этой жизни.
22 июн 2007, 17:33
это точно, пусть наши детки поменьше падают и никогда серьезно:):):)
22 июн 2007, 17:41
Ой, пусть вообще никогда не болеют!
14 июн 2007, 14:36
не каждая мама, а только сознательная:)
15 июн 2007, 07:26
или паникерша:)
15 июн 2007, 15:08
в данном случае это неуместное прозвище;)
17 июн 2007, 00:42
А кем станет не-паникерша, проморгавшая осложнение после падения у ребенка из страха прослыть паникершей - дурой или чем похуже?...
Anonymous
16 июн 2007, 10:26
Сколько?Статистику дайте...Или не пишите чепухи.Учитывая нейропластичность у детей посттравматическая энцефалопатия с эписиндромом редко бывает.Это у взрослых.
21 июн 2007, 17:27
А Вам легче станет, если Ваш реенок будет одним из 1000.
13 июн 2007, 18:52
У меня падал. со столика пеленального. в месяц. что я пережила трудно описать. результат: перелом одной из костей черепа, сотрясенье...и три дня в морозовской под наблюдением врачей. куча лекарств впридачу в материнскому молоку. и ежемесячные наблюдения у нервопатолога. мое мнение: ТОЛЬКО к врачу! НСГ, снимки и т.п. БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТОК.
13 июн 2007, 19:28
Моя тож летала, с кровати. Вызвала скорую, приехали через 20 минут. Отвезли в больницу, сделали эхо, сказали все ок. А через неделю невропатолог сказал, что легкое сотрясение было((((Сказала, так же , что у детей с незакрывшимся родничком не бывает симптомов сотрясения.
13 июн 2007, 19:31
Симптомов может и не быть (что тоже не на 100% верно), а вот сотрясения, к сожалению, бывают.
13 июн 2007, 19:52
И что? Вы лечились?
14 июн 2007, 21:37
Да, пили микстуру две недели.
13 июн 2007, 20:42
В полгода нырнули с кровати 50 см лбом в пол. Сотрясение, положенный набор таблеток. теперь нам ЗЧМТ пишут везде.
Anonymous
14 июн 2007, 20:51
Разводка. Автор себе бизнес обеспечивает.
14 июн 2007, 21:20
С ума сошли? Какой бизнес???? Я не невролог и не ортопед, и лечу только тех, кот как раз пострадал и не отделался легким испугом. Так что, если следовать Вашей логике, мне "выгодно", чтобы последствия потяжелее были. А Вы-то что скрываетесь, честный Вы наш анонимус?
AD
AD
14 июн 2007, 23:08
Не обращайте внимания на анонимусов. Все Вы верно говорите.
15 июн 2007, 06:46
Не обращайте внимания. Вы абсолютно правы. Особенно насчет случайности. Уж сколько мои падали - и ничего. А вот ведь один раз ребенок вообще проснулся и начал плакать, что ручка болит. Только четвертый хирург обнаружил вывих. А ведь все предыдущие говорили, что ерунда, на ретгене все О.К., перелома нет. Так что случайность есть и перебдеть лучше всегда, даже когда не ожидаешь. А уж что говорить совсем про малышей, они ведь даже сказать не могут.
Anonymous
15 июн 2007, 09:19
скажите, то есть вы считаете нормальным каждый раз рентген делать? меня именно этот вопрос волнует, а не окулист-невропатолог-травмотолог? ведь дети падают постоянно, и оценить какое именно падение "достойно" рентгена, а какое нет, даже врачи не смогут - то с коленок прелом черепа, а то и с двух метров царапина
20 июн 2007, 13:52
Грамотный врач при осмотре поймет сам, нужен рентге или нет.
15 июн 2007, 13:40
Девочки, скажу я вам что живете вы МСк мерками, потому что в провинции нет такой возможности у больниц сделать сразу УЗИ или еще что то для обследования. Ну упал у меня ребенок, позвонила в скорую, спросили - рвет? в сознании? говорю все нормально, ну тогда что звоните? И везти на все эти манипуляции надо в краевой центр и то не факт что попадешь. Узи головы делают в одном месте в городе и пару часов в день. Так что не надо строить из себя умных, многие мамы и рады, да кто нам поможет.
15 июн 2007, 15:09
Искренне сочувствую, но это не значит, что если с ребенком что-то серьёзное Вам поможет подобное отношение:(
Anonymous
17 июн 2007, 23:45
Я тоже живу не в Москве. Но когда мой ребенок серьезновместе со мной по моей халатности упал хоть и не с большой высоты- см 60, и рвоты-разных зрачков и длительного плача не было - все равно отвезли в больницу, посмотрели и сделали УЗИ. Экстренно - делают бе разговоров. У нас, слава Богу, все обошлось. Да еще и от мамы зависит - если мямлить будешь в приеме - так чуть глянут и все или вообще отфутболят.
15 июн 2007, 19:02
вы знаете, по повду паникерши, есть пример. не в тему правда. У моей малявки в 1 месяц поднялась тем-ра. высокая,до 41, долго не сбивалась. я вызывала педиатров, скорую., которые кололи лекарства, ждали 20 минут и уезжали, когда тем-ра падала на 0,5 градуса. потом прошло три дня. мы поняли, что просто нельзя уже так сидеть и смотреть на ребенка. вызвали наконец своего врача, которая была в отпуске. она пришла в ужас, и сказала, что надло срочно везти в больницу. а Милка моя ничего не ела, не пила, просто тихо поскрипывая и прижимаясь умирала. когда я произнесла вслух, что надо ехать в больницу, дома начался скандалище такой, что всем плохо стало. Свекровь прятала коляску и Милкины зимние вещи, чтобы я не таскала ребенка по больницам "как меня, дескать, моя мать таскала, чтоб поскорее избавиться"!!!! ну так вот, я девочка не робкая, "мамочку" подвинула, дядю своего с машиной вызвала, направление в зубы и мы с мужем отвезли ее в больницу. Тут же взяли анализы, в крови зашкаливают лейкоциты, моча просто сплошной гнорй. потом через неделю, когда мы все обследовали и прошли первый курс антибиотиков, ко мне пришел профессор из Центра Нейроурологии на базе той же больницы, где мы лежади в инфекционке, пока нас обследовали. Собрался с силами и сказал, что он нас ждет после нового года на операцию. Что у малышки левая почка вообще не функционирует, правая на 30% и на ней киста размером с почку. короче, если бы мы еще пару дней "лечили бы грипп", как мне свекровушка насоветовала, моей бы Милочки сейчас не было. Я не паникерша, нет. но после стольких мучений и страданий (за полгода жизни 4 месяца в больнице и три операции), я на каждый чих бежала в пол-ку с баночкой, не дай Бог тем-ра поднималась, тут же и кровь из пальца и моча. так что..... а подружка моя вообще не знает что такое детские болезни, и ей все по барабану и думает, что все эти рассказы не про нее. и слава Богу. Пусть будет так у всех, но если что-то произошло с вашим ребенком, он больше никому не нужен, кроме вас и больше некому ему помочь. а потом многие жалуются на судьбу, что мол, вот как получилось, почку на удаление, эпилепсия и так далее....
15 июн 2007, 23:26
:(
17 июн 2007, 11:14
Очень Вам сочувствую! Пускай дочка больше не болеет!!!!!
21 июн 2007, 17:53
удачной вам операции! а вобоше ето конэцно идиотизм,не везти ребенка в больницу,мне бабушка говорила у них соседка дура из деревени была,так грудного ребенка с 39 темпереатурой не давала в скорую,кричала,вы его ак уколами загубите,а дома я его буду возле себя греть и сиську давать и все пройдет.прошло....умер ребеок (с транслита)
23 июн 2007, 20:32
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Держу кулачки за вашу кроху! Пусть поправляется. Вы-молодец, спасли малютку! А врачи скорой и свекровь ваша :((( - Бог им судья....
26 июн 2007, 23:47
ЗДОРОВЬЯ ВАШЕЙ ДЕВОЧКЕ!!!
27 июн 2007, 11:27
"но если что-то произошло с вашим ребенком, он больше никому не нужен, кроме вас и больше некому ему помочь"- согласна полностью, увы, это так :( Здоровья вашей девочке! И вам сил и терпения!
16 июн 2007, 19:17
Дочка моей подруги, качаясь на качелях в 8 лет, увидела, что у нее развязался шнурок на ботинке. Спрыгнула, села на корточки завязывать шнурок, качели сзади с силой ударили по затылку (обширная нематома). девочка от болевого шока решила, что ей нужно идти в школу, хотя было воскресенье (это потом следователь все вызнал). Пошла через дорогу, попала под машину. Еще одна гематома, теперь уже на лбу, и перелом коленной чашечки с разрывом связок. Три месяца больницы. Я теперь качелей боюсь как огня!
17 июн 2007, 09:36
Сама боюсь качелей! Офф...У меня подруга в 5-м классе, качаясь на качеле, решила сделать "солнышко", неудержалась, упала...сотрясение мозга. Зрение ухудшилось до -5. И, после падения, стала учиться на одни пятерки (до этого была средней ученицей), закончила школу с золотой медалью, поступила в Университет, закончила с красным дипломом, далее аспирантура. Вот так бывает. Дай Бог мамам и деткам здоровья!
17 июн 2007, 09:49
У меня с мужем похожая история: резко поумнел, когда его в 7 классе автобусом стукнуло.
17 июн 2007, 10:04
:)
17 июн 2007, 11:22
когда читала про автобус аж поморщилась.
17 июн 2007, 11:23
Моей сестре качелями по голове заехали в ее 3 года - причем мальчик какой-то дебил, прости Господи, видел, что ребенок перед качелями сидит, подскочил к качелям (видимо, чтобы другой кто не занял) и сразу качнулся, я только взвизгнуть успела (мне 14 было), в общем сестра получила по затылку, к счастью, этот малолетний кретин только начал на качелях кататься, обошлось, сестра выдающимися способностями обладать не стала, средненько закончила школу, сейчас доучивается в институте. К слову, никаких обследований сестры не проводили, это был 88-й год, даже рентген не делали - не знаю уж почему, маме я сразу позвонила рассказать о случившемся. По-моему, раньше вообще проще к этим проблемам относились - уж не знаю почему. Я вот тоже в 7 лет в школе расшибла лоб знатно, вся физиономия и белый фартук в крови (мама была в шоке, увидев меня в таком состоянии), шрамик у меня на всю жизнь остался - мне точно рентген не делали - состыковали края кожи, поставили диагноз сотрясение мозга, и отправили на неделю отдыхать и всё.
AD
AD
19 июн 2007, 01:36
По разному бывает. Кто со всей дури приложится и ничего, а кто-то вроде и тюкнулся слегка, а потом всю жизнь на таблетки работать. Это уж как повезет....
18 июн 2007, 00:56
Глупый вопрос можно? Какое лечение в случае "нехорошего подозрения" назначают? И как оно действует? Я всегда наивно полагала, что сотрясение мозга уже ничем не исправишь? - Это не так? Или тогда подозрение на другие диагнозы? Катик, вы профи, просветите пожалуйста! И что такое НСГ? ПС Ни одному ребенку из моих знакомых не делали после падений никаких обследований - в Германии дело - :-( (с транслита)
Anonymous
24 июн 2007, 07:52
НСГ это узи мозга малышам через незакрытый родничок, смотрят объем жидкости, микроциркуляцию итд, делают на случай внутренних гематом, как лечат гематомы честно говоря не знаю, а после сотрясения в России детям назначают всякие препараты для восстановления, помню диакарб, аспаркам, глицин, не уверена что это необходимо, мы кажется ничего не давали, но лечение такое.
Anonymous
18 июн 2007, 07:07
Вопрос к автору топика! Скажите пожалуйста, как Вы считаете, если сразу после падения сделали НСГ, по ней все нормально. Но спустя неделю ребенок стал хуже спать, может это быть последствием падения? Есть смысл сейчас повторно сделать НСГ?
18 июн 2007, 13:05
я хоть и не автор, но любые, на Ваш взгляд, изменения в поведении малыша лучше проконтролировать у врача, так наш невролог говорил, если что-то будет беспокоить, то лучше её вызвать ещё раз.
20 июн 2007, 13:50
Посоветуйтесь с Вшим неврологом. Это может быть совпадением, а может быть и последствием травмы. А доктор уже спам решит, стоит ли повторять НСГ.
19 июн 2007, 01:33
Мой сын упал с машинки детской (на которой ногами перебирают и едут) и у него нарушилась координация движения (на сутки). Сразу вызвали скорую, поехали в больницу. Я пока туда доехала чуть не поседела от переживаний. Но слава Богу всё обошлось, ни сотрясений ничего. Ночь в больнице провела (отказалась оттуда уходить), никаких обследований нам не делали (в Русаковке были)и выписали. Обследовались в поликлинике по месту жительства, назначили нам пантогам, мы его пропили. Щас всё в порядке, но теперь я ужасно боюсь всяких падений и ударов. Всех падений не предугадаешь, но надеяться на то что всё само рассосется нельзя. Лучше уж перебздеть, чем недобздеть. ИМХО
Anonymous
19 июн 2007, 13:56
господи, что ж за безграмотность... я валяюсь... "лучше переБДеть, чем недоБДеть".
+
19 июн 2007, 16:13
идите лесом, грамотная вы наша...
20 июн 2007, 00:49
ну это кому как :)
другой Anonymous
20 июн 2007, 14:56
неее, если привязываться к конкретно Вашей фразе, то на самом -то деле вопрос спорный, чего все-таки лучше :-)))))))))))))))
20 июн 2007, 15:02
Не чего лучше, а когда и где лучше! Если в гостях и во время совещания, то лучше не-, а если в домашней обстановке или на свежем воздухе, то можно и пере- :)))))))
28 июн 2007, 14:15
Да ну что у вас чувства юмора нет? :)
20 июн 2007, 12:59
Подскажите!! Прочитала всё это и сижу трясусь. Две недели назад ляля (3,5 мес) упала с дивана (на спину, основной удар на попу). Она с него "сползла" вниз. Поплакала только пару минут, быстро успокоилась. Потом никаких изменений в поведении я не заметила. Но колики усилились (не сразу, а дней через 5) - это наверно с падением не связано? Или? Что надо сделать? Узи головы сделаем. А что еще?
20 июн 2007, 13:49
Колики, скорее всего, не связаны с падением. А вот ребенка одного на диване оставлять не надо.
20 июн 2007, 15:18
Понимаю, что колики не связаны, просто это единственное, что изменилось в поведении ребенка после падения. А одну, конечно, не оставляем. Но это ж как всегда бывает: мама на секунду отвернулась, а попа тяжелая, вниз потянула...
20 июн 2007, 14:59
Ну сами же пишите СПОЛЗЛА, УДАР НА ПОПУ ПРИШЕЛСЯ. На хрена УЗИ головы то делать? Сделайте УЗИ попы! Мамашки уже в маразм впадать начинают как начитаются! :))) Речь идет об ударах головой при падениях, тут по-моему сложно ошибиться.
20 июн 2007, 15:14
Я с одной стороны понимаю, что маразм. Две недели я была спокойная. А теперь - говорю - начиталась чужих рассказов! Основной-то удар на попу, но головой она все равно стукнулась, когда упала. Может, и изменилось ее поведение, а я не заметила. Хотя как я могла не заметить. Понимаю, что я в детстве (и все мы) сто раз падала, и тогда никаких узи не делали. Но теперь-то вон что все пишут (выше)!
20 июн 2007, 15:23
Вот и я говорю - начиталась, я сама выше страсти-мордасти писала, а мамы начитаются и по УЗИ бегают :) Трудно не заметить изменения в поведении ребенка. Он вялым становиться, плаксивым, в нашем случае ходить сам не мог - падал и качался как пьяный, только за ручку ковылял :( Когда падение с сильным ударом головой или ударится головой сильно обо что-то, то тогда лучше провериться, а каждый раз как сползет с дивана узи делать?! вряд ли стоит. И потом вам выше написали совершенно правильно - лучший диван для ребенка - это пол, ниже уже не свалится, да и быстрее на полу развиваться будет :)
21 июн 2007, 12:53
Наш педиатр из Здорового поколения сразу же направила после падения на УЗИ, и к специалистам неврологу и оккулисту
AD
Мама ребенка с парезом.
21 июн 2007, 17:04
Извините что анонимно, но подпишусь под каждым словом автора, у нас все так и было. Упали с кровати в 7 мес. вел себя как обычно, наблюдала за ним спал, ел все как всегда. Когда ребенок пошел в год, было легкое прихрамывание и то списывалось все на такую неловкую детскую походку (чужому глазу не видно). И думали, что он копирует папу. Муж был после аварии и учился ходить одновременно с сыном. А потом, ближе к лету заметили, что бегает он подволакивая ножку и поджимая ручку (опять же не очень заметно). Забили тревогу, пошли по врачам ортопедам, невропатологам, много времени потеряли, пока нашли хороших врачей. В итоге у нас диагноз "ДЦП правосторонний гемипарез" по факту просто правосторонний гемипарез. Но как как..у эту не озови сути это не меняет. У нас смещены 5, 6,7 позвонки. После постановки диагноза и его перепроверки у разных неврапотологов, тяжело принять было такой диагноз, но время идет и мы идем вместе с ним. И работаем над нашими проблемами и работы впереди еще непочатый край. Интелектуально ребенок развит на свои 4 года. Ходит в сад, сейчас перевелись в ортопедический, глядя на сына, непрсвященный человек, ни за что не подумает даже, что у нас такой диагноз. А могло быть все по другому, чухнись мы тогда, но как-же, все дети падают, что в этом страшнего. Ан нет. Может быть мое сообщение кого-нибудь убережет.
21 июн 2007, 17:23
Спасибо за такой пример, думаю Вам тяжело было это написать. Желаю от всего сердца, чтобы Ваш малыш поправился, нет ничего невозможного!
21 июн 2007, 17:45
Терпения Вам, успехов, хороших результатов от лечения! Очень жаль, что Ваш малыш стал грустным примером этой темы :(
23 июн 2007, 12:35
Уважаемый Автор, помогите, пожалуйста! Ребенку 10 месяцев. Позавчера вечером, около 17:00, ползла по полу, подвернулась левая рука – ударилась лбом об пол. Плакала сильно, но недолго. Все бы ничего, но в 24:00 – единократная рвота… На следующий день по моим уже не совсем адекватным наблюдениям сонливость чуть повышена… Зрачки в норме, аппетит не изменился. Один невропатолог сотрясения не выявил, во всяком случае сотрясения мозга. УЗИ головного мозга не показало ни травмы, ни гематомы. Но диагностировали «интракраниальную гипертензию сосудистого характера, венозного генеза + нарушение артериального кровотока со снижением периферического сопротивления стенок сосудов». Кажется так. Что-то с мозговым кровообращением, но есть ли это следствием недавнего ушиба или нашей родовой травмы (голова ребенка с трудом прошла через тазовые кости мамы, были кистозообразные соединения). Другой невропатолог таки подтвердил сотрясение, но опираясь в основном на симптом рвоты. Рефлексы, реакции, координация в норме. Назначил кратким курсом либо Диакарб с Аспаркамом либо Триампур Композитум по ¼ табл. 1 раз в день в теч. 7-10 дней, а после и Кавинтон в теч. месяца. Мы остановились на Триампуре в надежде, что этот медикамент менее грозит аллергическими реакциями (у ребенка есть склонность к оным). Буду искренно признательна за Ваше мнение в отношении назначенной терапии и общего прогноза! Маму слегка трясет…
23 июн 2007, 15:30
Мне ближе позиция второго доктора. Курс терапии я бы провела. Вопросы у меня такие : на предыдущих НСГ были какие-либо изменения или нет, когда была последняя НСГ (до травмы) и видел ли ребенка невролог, который наблюдает с рождения.
23 июн 2007, 16:18
katik_v, спасибо за скорый ответ! Вопросы Ваши логичны. Если НСГ=УЗИ, то у нас этих исследований и было всего-то два. Первое - в 4 месяца (заключение: "Состояние после ВСК слева в стадии рассасывания. Гипертензионно-ликворный синдром, умеренно выраженный. Пограничная дилатация наружных ликворных пространств большой затылочной цистерны." Второе исследование - это и последнее, вчерашнее, пост-травматическое. Выявило стабилизацию ликворообразования. Но вот те определенные нарушения мозгового кровотока... Что - причина, что - следствие теперь неведомо. До сего момента мы ничем толком не лечились (дней 15-20 Глицин + Магне В6, закончившееся суровой сыпью на коже). А ночной сон и в нынешние 10 месяцев остается никудышним, просыпается каждые 1-1,5 ч. Спасает ГВ. Скажите, пожалуйста, еще: если мы решили принимать Триампур композитум по 1/4 табл. 1 раз в день (7-10 дней) и присовокупив к этому месячную терапию Кавинтоном - это решение имеет место быть? И действительно ли может Триампур заменить Диакарб с Аспаркамом?.. Простите за беспокойство. Даже неловко как-то. Благодарю.
23 июн 2007, 16:20
А с рождения ребенка, увы, наблюдают совершенно разные неврологи. Участковая видела нас в месяц и в последний раз - в три месяца. С тех и до сих пор мы с ней не встречались. Видимо, пришло время все же.
23 июн 2007, 20:01
Очень жаль, что нет доктора, который мог бы объективно оценить состояние ребенка и сравнить "сейчас и раньше" :( Магне В6 часто дает у деток аллергические реакции. Триампур может заменить диакарб, тем более, что и невролог Вам предложил эти две схемы на выбор. Только не забывайте, что это мочегонные препараты и во время лечения ребеночек должен получать достаточное количество питья. Если что, спрашивайте. Удачи Вам, здоровья малышке!
24 июн 2007, 16:30
Спасибо еще раз. И Вам - здоровья!
23 июн 2007, 13:00
Девочки, обясните, как может малыш упасть с пеленального стола? Одного оставили? Уже большой был? Понимаю когда они умеют переворачиваться, но когда например месяц, то как такое могло случиться? (с транслита)
23 июн 2007, 13:01
А вот сейчас про своего вспомнила. Сидел на полу и назад завалился, стукнулся головй о пол. Могут быть последствия? (с транслита)
23 июн 2007, 20:27
Хотела отдельный топ завести, но спрошу тут: Вобщем ситуация такая - дочке 3 года. В апреле ездили в отпуск. Я ехала на велосипеде, дочка сзади в детском кресле (без шлема, но в капюшоше - почему - не спрашивайте - я и сама себя убить готова). Ехали быстро, дорога скользкая (плитка), впереди выехала машина, я резко нажала на тормоз и мы упали. Насколько сильно - не помню - шок. КОгда подняла дочку - она плакала сильно и долго - минут 15 точно. При этом сознание не теряла, не путалась, стояла на ногах твердо, шагала довольно уверенно (я как могла, проверила сразу все рефлексы). Через минут 20 были в больнице - небольшая клиника. Сразу предложили томограмму, но после консультации врача. Врач (насколько понимаю, не невропотолог) ее осмотрел, посмотрел шишку (справа на голове), сказал, что рентген не нужен, т.к. густые волосы и капюшон удар смягчили и шишка не страшная. К тому времени ребенок был абсолютно спокоен. Пропили 3 дня ибупрофен (по настоянию врача). Аппетит в первый же день был нормальный. Вот собственно и все. Прошло 2 месяца, а я все успокоится не могу - каждый день себя ругаю, что не сделали обследование. Что это может позже аукнуться. Но муж противник любого облучения и считает что делать рентген через 2 месяца просто смешно. А вот я не могу успокоится. ВОт думаю ,стоит ли сейчас идти к невропотологу и просится на рентген или я уже вижу проблему там, где Бог беду отвел?
23 июн 2007, 20:39
Видимо, Вы отделались испугом. Если есть невролог, который наблюдает ребенка, можете посоветоваться с ним. Делать сейчас серьезные обследования, видимо, нет необходимости. Будьте впредь осмотрительнее, пожалуйста :)
23 июн 2007, 21:33
Да уж, это урок на всю жизнь - я такого страха никогда не испытывала - вообще всегда держу себя в руках, а тут руки ноги тряслись и муж меня успокоиться пытался почти час (это уже после больницы, когда все позади было и ребенок уснул, а у меня истерика началась).
24 июн 2007, 07:40
В три года сотрясений без симптомов уже не бывает, рентген показывает только трещины и переломы черепа, опять же, это в три года не так просто заиметь, маленьким делают часто, потому что у них кости хрупкие. Томограмма вообще вредная штука, у вас для нее нет показаний, нафиг наркоз переживать?
24 июн 2007, 09:27
1.Сотрясение без симптомов в три года может быть. Вернее, симптомы будут, но увидеть их сможет только врач. (Не 100%, но такие ситуации встречаются) 2. Перелом черепа реально получить в любом возрасте, и 3 года - не исключение.
27 июн 2007, 12:07
может быть сотрясение без симптомов, но небольшое и не требующее вмешательств, перелом черепа в три года без симптомов не пройдет.
24 июн 2007, 00:13
Я согласна, что показать ребенка следует к врачу. Мы летали пару раз ( В один из разов носом упали, вызывали скорую, тк перепугались, там сразу начали рассказывать страшные случаи..вобщем поехали до больницы, делали рентген головы, смотрел нас хирург. Вобщем я поняла что это не шутки, даже если высота маленькая. Луче перестраховаться чем потом плакаться. Слава богу у нас все обошлось, зато это мне урок )
26 июн 2007, 23:56
МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТСЯ! Когда наша девочка упала, мы ездили в Филатовку, ее смотрел зав. отделением, сказал, что все обошлось. НО, ОН СКАЗАЛ, что после падения может не быть симптомов сразу, а могут они проявиться позже. ПОЭТОМУ, он рекомендовал две недели покоя для ребенка, облегченную диету(без соли), спокойные игры, тихий разговор. Если что-то заметите в отклонение поведения ребенка, сразу к врачу. ДОКТОР сказал, что при падении и ударе головой, ребенка необходимо показывать специалисту, только тогда можно решить, все ли в порядке. И то бывают печальные исключения... Каждой маме решать самой, несомненно, я никому не навязываю своего мнения. Просто несвоеременная помощь может стоить ребенку здоровья, даже жизни. Что есть страшнее этого? Пусть мне хоть сто раз покрутят пальцем у виска, я всегда обращалась к доктору, когда ребенок падал. Мне важно здоровье ребенка и его жизнь, остальное второстепенно. Можете называть меня паникершей. Но, каждый родитель должен способствовать своевременному оказанию мед.помощи для своего ребенка, если она ему потребуется. А потребуется или нет, это может после падения(осмотра) сказать доктор, а не прохожий или старушка на скамеечке, или пользователи интернета...
27 июн 2007, 10:32
Полностью согласна. То же после каждого падения показываю ребенка специалистам.
AD
AD
27 июн 2007, 13:28
ППКС. Несколько раз меня называли дурой, но это МОЙ ребенок и Я ЗА НЕГО ОТВЕЧАЮ!
28 июн 2007, 14:24
+100
28 июн 2007, 20:58
Согласна на все 100%
27 июн 2007, 11:59
Ох, начиталась тут:( Сколько моя малявка падала головой- и не сосчитаю: ес-но началось когда стала учиться вставать у опоры на колени, а потом и на ноги, встать то она встанет, а вот сесть не умеет- отпускает ручки и падает куда придется. Потом ес-но училась ходить, тоже падала, да и сейчас она неуклюжая и часто падает :( Когда балуется дома, да и бывает просто споткнется и лбом бамс! После ударов (часто даже и синяка и шишки не было после удара) вела нормально себя всегда, тошноты и потери сознания не было ни разу. К врачу после падений не ходили, хотя я отношу себя скорее к мамашам-паникершам. Бывали дни, когда она падала головой пару раз за день:( Проверяли все в ходе диспансеризации- глазное дно в норме. Суть в том, что этой зимой у дочки случились судороги на фоне болезни (а может это и не совсем судороги были- кто ж теперь разберет- врач не присутствовал в момент приступа, а сама я не могу дифференцировать такие весчи). После сделали ЭЭГ-можно сказать норма, глазное дно- тоже норма. Других обследований не проводили, лечение не назначалось в общем-то (глицин я не считаю). Вопрос такой к автору топика: надо ли еще что-то обследовать, чтобы не упустить? Невролог в поликлинике говорила что-то про УЗДГ- есть смысл его делать? И НСГ надо ли? И каким образом, если родничек уже давно зарос? Вопрос про взаимосвязь фебрильных судорог и падений головой задавать не буду- и так все ясно- может от ударов, а может и не от них :( Спасибо
28 июн 2007, 06:47
НСГ Вам уже не сделать. А вот УЗДГ - исследование информативное и полезное. Делать его лучше в Поликлинике Семашко, оттуда, почему-то, самые подробные расшифровки прносят. Здоровья Вашей малышке, старайтесь на допускать подъемов температуры.
28 июн 2007, 14:12
Спасибо, тогда пойду запишусь на УЗДГ- у нас в поликлинике его делают, по направлению. А что оно вообще покажет- состояние сосудов головного мозга или что еще? заранее спасибо
28 июн 2007, 14:17
Состояние сосудов шеи и головного мозга и интенсивность кровотока по ним.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325