Меню

Низкий гемоглобин

AD
14 июн 2007, 15:19
Сыну 10,5 месяцев, кормлю грудью, гемоглобин 105, при норме 110. Обнаружили пару месяцев назад. Педиатр сказала, что это из-за того, что я мясо не давала (сыну было 7,5 месяцев, только начали прикорм). Я тогда сразу с испугу мясо дала (индейку), так обсыпало сразу. Сейчас кролика и курицу даю, но гемоглобин не поднимается. Пробовала давать актиферрин, так стул расстроился, слизь, комочки, кислый запах. Теперь даже не знаю, что делать, чем поднять гемоглобин? Посоветуйте!
14 июн 2007, 15:30
Попросите педиатра выписать препарат железа. Мы пили 1 месяц примерно в Вашем возрасте Ферроплекс в каплях. Помогло. С 90 поднялся до 115
14 июн 2007, 15:37
Так она выписала актиферрин, он тоже в каплях, но как только его дала, сразу стул расстроился. А Вы только месяц давали? Мне врач сказала, что месяца три надо пить. Сейчас она актиферрин заменила на гемофер, да еще сказала вобэнзим пить. А может есть какие-то альтернативные средства, народные в смысле?
14 июн 2007, 16:12
Гемофер бяк!!!! Там плохоусваиваемое двухвалентное соединение железа. В мальтофере трехвалентное, он точно лучше. http://apteka.potrebitel.ru/index.phtml?action=model_item&num_id=80&cat_id=787&gud_id=11542 цитата мальтофер содержит железо в виде полимальтозного комплекса гидроокиси трехвалентного железа. Этот комплекс стабилен в желудочно-кишечном тракте и не выделяет железа в виде свободных ионов. Мальтофер сходен по структуре с естественным соединением железа с ферритином, что облегчает его всасывание. Железо, входящее в состав гидроксид полимальтозного комплекса, не обладает прооксидантными свойствами, которые присущи простым солям железа (II).
14 июн 2007, 16:13
А вообще лучше яблочки кушаете..но анализ раз в 2 недели здавайте..так чтоб знать
14 июн 2007, 16:19
Да уж, про гемофер я только что прочитала, что несколько партий изымают из аптек как недоброкачественные. Точно не буду давать эту гадость! Вот наладим пищеварение, еще анализ сдадим и посмотрим. Спасибо за информацию! Я сама пока попью мальтофер, вдруг через молоко подействует :)
15 июн 2007, 11:35
Нам месяца хватило. А вообще педиатр сказала, что как только полностью введете прикорм, все наладится. Может попробовать давать каши, богатые железом, гречку, мясо (но не баначное, а самим делать), яблоки.
14 июн 2007, 16:06
105 это еще не криминал. Можно корректировать питанием - давать продукты содержашие больше железа - мясо говядина, фрукты яблочное пюре, сок. Все обогащенное железом: типа печенье с железом, сок грушевый с железом и т.п. Если лекарственные препараты, то учтите в общей массе они нередко вызывают неполадки в кишечнике. И при этом прием должен быть длительным, мин 2 мес. Сначала доза побольше, потом снижать. Детали, капли расчитать из веса ребенка, все это см в инструкции препарата. Мы вообще анемию лечили 3 мес ребенку(96 было). Помог препарат Мальтофер в каплях. Швейцарский, очень качественный. Никакой реакции на желудок не было.
14 июн 2007, 16:39
Вообще если гемоглобин более 100, лекарственные препараты не назначаются, рекомендуется коррекция диеты, т.е. как можно больше железосодержащих продуктов - яблоки, мясо (именно мясо, а не птица, содержит много железа), печень, гречка.
14 июн 2007, 16:49
А кролик нормально? Или надо именно говядину?
14 июн 2007, 16:50
Говядину, там железа больше. кролик сильно хуже, но лучше птицы. Гречка тоже много содержит железа. Каша гречневая с яблоком - супер коктейль!
15 июн 2007, 01:30
сами попейте препараты с железом, а ребёнку диетой подкорректируйте.
14 июн 2007, 15:56
Но ваш показатель не слишком отклоняется от нормы....Стоит ли вообще пить лекарства?Я про гемоглобин много читала.Странно,что врач назначил лекарство
14 июн 2007, 16:04
Я так не хотела давать это лекарство. Но потом что то страшно стала, вот и дала. Всего то несколько дней давала, а дисбактериоз расцвел бурным цветом. Вот сейчас не хочу больше экспериментировать. А Вы не знаете, как поднять его? Или это само с возрастом пройдет?
14 июн 2007, 16:09
Так для вашего возраста это нормальный показатель.Не беспокойтесь.Всё в пределах нормы.Не стоит такого кроху лекарствами кормить.У меня самой тоже гемоглобин понижен.Всё в порядке.Просто периодически сдавайте анализ.Удачи
14 июн 2007, 16:13
Спасибо огромное! Вы меня немного успокоили.
14 июн 2007, 16:14
Мальтофер .У нас показатель 90,пьем уже 10 дней,говорят что на данный момент это лучший препарат для младенцев.
14 июн 2007, 16:23
А на вкус он как? Вот актиферрин просто гадость, приходилось его в пюре добавлять, пока давала.
14 июн 2007, 23:31
Мальтофер на вкус сладкий, дети пьют с удовольствием. Берите капли, а не сироп. Сироп часто даёт сильную аллергическую реакцию.
14 июн 2007, 18:36
105 г/л не криминально, корректир. диетой. Мясо (говядина, телятина) давать в первой половине дня. На Мальтофер часто аллерг. бывает, расстройство стула. На вашем месте я бы не давала препараты железа. Через месяц пересдайте кровь.
AD
AD
14 июн 2007, 23:02
Гемобин. Что то типа Гематогена, только не сладкий, и в таблетках. Нормально поднимает гемоглобин. Во всяком случае у нас с 98 до 124 поднялся без проблем.
15 июн 2007, 13:13
А может у вас гемоглобин понижен не от недостатка железа, а например, от недостатка фолиевой кислоты, раз препараты то железа не помогают. впрочем я не считаю понижение гемоглобина на 5 единиц криминалом, я б не стала лечить ни чем
15 июн 2007, 13:53
Это даже скорее всего (т.е. не недостаток железа, а его плохое усвоение).
15 июн 2007, 22:16
Ой, а как же это определить? И как с этим бороться?
16 июн 2007, 04:02
Эти вопросы относятся к компетенции гематолога. Там делают обследование и выявляют, есть ли анемия и какая именно (железодефицитная или нежелезодефицитная). Исходя из результатов гематолог при необходимости назначает лечение. Он же контролирует процесс лечения и корректирует по ходу, если нужно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325