Кто знает про мононуклеоз?
10 июл 2007, 11:36
Мы переболели чем-то непонятным, поставили тонзиллит, но подозревали мононуклеоз. Разные врачи считали по-разному. Если кто-то в теме, кто-то болел, откликнитесь, я бы задала несколько вопросов!
10 июл 2007, 11:38
У ребенка подруги было подозрение, увеличена была печень, горло было все в гнойниках, причем антибиотик не помогал, температура высокая. Ей делали анализы на дому, приезжали из поликлиники.
10 июл 2007, 11:50
А сколько температура держалась?
10 июл 2007, 12:11
Не помню точно, где-то дня 4, потом она спала, а горло вообще не могли вылечить ничем, полоскали, мазали, антибиотик давали. Врач щупала живот и сказала, что увеличена печень, на УЗИ сразу отправили и на анализ крови.
10 июл 2007, 12:16
А подтвердился диагноз, не знаете?
10 июл 2007, 14:43
Не, не подтвердили, но анализ 2 раза делали, очень похожи симптомы были.
10 июл 2007, 14:51
Вот у нас, похоже, так же.
10 июл 2007, 12:27
сдайте анализ на врус эпштейн-барра и все узнаете
10 июл 2007, 13:32
Да, слышала, только мы сейчас в деревне, местная поликлиника вряд ли это делает, а везти стремно, пусть окрепнет, я думаю.
10 июл 2007, 15:17
без анализа вы можете только гадать
10 июл 2007, 13:10
мы болели, пишите, отвечу.
10 июл 2007, 13:40
Ой, ура (в смысле, не ура, конечно :( ) У меня два вопроса - по поводу количества мононуклеаров, у нас их было всего 6 - один врач сказал, что это не может быть мононуклеоз, а второй - что очень даже возможно... И еще по поводу того, насколько эта штука ослабляет иммунитет. Как вы потом выбирались, часто ли болели после, как скоро вернулись к нормальной жизни? А симптомы у нас были похожие на мононуклеоз - температура 6 дней под 40, лимфоузлы, храп по ночам без насморка.
10 июл 2007, 15:20
рекомендуют ок. года поберечься, так как иммунитет очень сильно падает, лучше бы вам сходить к иммунологу и у него понаблюдаться. мононуклеаров может и не быть. вернее они могут быть, но непродолжительное время.
11 июл 2007, 08:25
мононуклеары у нас были - 4, еще долго были высокие лимфоциты и моноциты. Температура длилась долго, то поднималась, то падала в течении 3-х недель, лимфоузлы увеличены были, на снимке носа - аденоидит, горло обложено было месяц. Иммунитет упал сильно(но у нас 2 инфекции было одновременно - мононуклеоз и сальмонеллез). Заболели мононуклеозом мы в сентябре примерно, непрерывно болели до конца февраля(т.е. неделю не болеем, 3 болеем - ОРВИ), все это время лечились у иммунолога, как только закончили - болеть перестали, поехали в апреле в Тайланд, в мае в Турцию, т.е. весну пережили без болячек, в июне где-то коньюктивит подхватили, но за неделю оклемались, сейчас опять сопли. В садик не ходим и не знаю, пойдем ли... В августе опять отправлю их на море, а там посмотрим.
12 июл 2007, 10:39
Ужас :( Надеюсь, вы уже выкарабкались. У моей подруги сын в школе болел - у него все прошло вообще без последствий. Тут, правда, и без мононуклеоза мы болели очень часто в этом году. Как я уже устала. Давайте будем здоровы!!!
11 июл 2007, 14:10
Мы болели, писала подробно неделю назад, поднимите дней за 5 топики, или спрашивайте, что интересно
11 июл 2007, 15:26
И у нас средний болел в прошлом году, в начале протекала как обычная ОРВИ, затем присоединились симптомы, похожие на гнойную ангину:-(. Температура была очень высокая... Но в поликлинике никто не удосужился взять у нас анализ именно на эти маркеры, подозрение на мононуклеоз выдвинула приехавшая к нам педиатр по рекомендации ( но уже в связи с другой болячкой)
12 июл 2007, 10:37
Девочки, спасибо за ответы! Поговорила с тремя врачами, вроде после повторных анализов сходятся во мнении, что вряд ли это мононуклеоз (т.е. две говорят, что даже не может быть). Везти на анализ в Москву пока не буду, боюсь лишних путешествий пока.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Родительское собрание \ Детское здоровье