Меню

Как собирать мочу?

AD
01 авг 2007, 18:00
Подскажите как собирается суточная моча, в какую емкость и какое ко-во с каждого пописа? и где хранить кстати? Спасибо
01 авг 2007, 19:09
Писаете ВСЕ в чистую посудку и чуть-чуть отливаете, ну грубо говоря в 3х-литровую банку. По моему, в холодильник не ставят, так, в туалете держат. Утром начинаете, утром заканчиваете. Каждый попис так собираете, потом через сутки отливаете из большой банки в "майонезную" и несете по месту назначения. Уточните только про место хранения.Я точно не помню
Anonymous
01 авг 2007, 20:09
Классно!!! "Писаете ВСЕ в чистую посудку..." Именно ВСЕ! И папа, и мама, и детка, и собачка Жучка!
01 авг 2007, 20:51
(на почту ушло)
02 авг 2007, 09:25
Хи-хи-хи, у меня букву ё большую глючит периодически, и я написала ВСЕ. А с чуть-чуть отливаете, да, не так написала, че то отвлеклась, сама то помню, что все кол-во собирается:)
01 авг 2007, 20:52
огромное спасибо, очень подробно описали))) вот где хранить?(((
02 авг 2007, 05:28
для суточного не чуть-чуть отливаете, а именно ВСЕ собираете! и храните в холодильнике.
01 авг 2007, 20:01
есть разные анализы. где-то образцы в баночки распределяются по часам - каждые три часа, кажется. где-то важно (и очень!) суточное количество(его посчитывают, но сдают маленький образец). обязательно уточните какой анализ.
01 авг 2007, 20:54
спасибо, нам на соли сдевать, думаю что первый вариант нам подходит, завтра утром врачу позвоню, но на всякий первую мочу соберу:)
02 авг 2007, 05:27
каждые три часа - это анализ по Зимницкому. проба для оценки способности почек к концентрированию и разведению мочи. методика забора: "На период сбора мочи по Зимницкому необходимо исключить прием любых мочегонных препаратов. Также нужно предупредить больного о том, чтобы количество выпитой жидкости за сутки не превышало 1-1,5 литра. Медицинская сестра накануне дня исследования заготавливает 8 чистых стеклянных баночек для сбора мочи. На все баночки наклеивают этикетки с указанием часа сбора мочи, так как проба Зимницкого проводится в 8-ми отдельных порциях мочи, собранных в течение суток через каждые 3 часа. Перед началом сбора мочи в 6 часов утра больной опорожняет мочевой пузырь (эту порцию выливают). Затем в период с 6 до 9 часов больной мочится в 1-ю банку (это первая порция мочи). С 9 до 12 часов больной мочится во 2-ю банку (это вторая порция мочи). С 12 до 15 часов - в 3-ю банку, с 15 до 18 часов - в 4-ю банку, с 18 до 21 часа - в 5-ю банку, с 21 до 24 часов - в 6-ю банку, с 24 до 3 часов ночи - в 7-ю банку, с 3 до 6 часов утра - в 8-ю банку. Сбор мочи заканчивают в 6 часов утра следующего дня. Емкости до исследования хранятся в прохладном месте. Все порции доставляются в клиническую лабораторию, где измеряют количество и относительную плотность каждой порции мочи."
02 авг 2007, 20:24
уже давно не сдавала, подзабыла... а сдвала уж всякие и собирала по-разному.
02 авг 2007, 04:12
Мочу нельзя хранить в холодильнике, собирать в одну посуду потом перемешать и налить в баночку в которой будете сдавать. Есть еще мочеприемники в аптеке стерильные кстати.
02 авг 2007, 05:23
уточните у врача, какой именно анализ вам назначили. про "суточный на соли" мне ничего не известно. вот пример, как собирается моча на суточную потерю белка: "Больной в 6 часов утра опорожняет мочевой пузырь (эта порция выливается). Затем с 6 часов утра до 6 часов следующего дня больной собирает мочу в одну банку. Мочу необходимо собирать без консервантов и во время сбора хранить в прохладном месте. После окончания сбора измеряется количество мочи, выделенной за сутки. Мочу взбалтывают, отбирают 50 мл и доставляют в лабораторию." Заметьте, хранится в прохладном месте!! Лучшее место - в холодильнике на нижней полке.
02 авг 2007, 07:52
Всем огромное спасибо, все способы сохранила себе)))Уточнила, в общем, так сказала, все пописы собирать в одну банку(не важно в какое время суток, с утра до утра), хранить в темном прохладном месте, не в холодильнике, потом отливается нужное кол-во и отвозиться в лаб-рию.
02 авг 2007, 17:24
позвоните в лабораторию, например в Инвитро, Вам точно скажут, где хранить.. Мне почему-то помнится, что где-то читала, что как раз в холодильнике. Но не буду утверждать наверняка. Лучше уточните у специалистов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325