Меню

Это понос?

AD
03 авг 2007, 21:04
Сынишке 2 мес. Какает 2-3-4 раза в день. Желтые жидкие какашки. Я как-то даже и не заморачивалась - жидкие и ладно, с чего им густеть-то? Неделю назад родила подруга, у них тоже такие же какашки. НО! Их какашки заметила педиатр. Сказала, что такая консистенция является поносом, надо лечить, чтобы стул был кашицей, прописала им какие-то капли. Короче - ужас, ужас. А мы с таким стулом уже 2 месяца живем... Неужели надо лечить? А если так оставить?
03 авг 2007, 21:20
не очень поняла разницу между консистенцией которую описали Вы и ту которая увидела врач. Если сомневаетесь, сдайте анализ на капрологию и дисбактериоз
03 авг 2007, 22:08
Дисбак по любому найдут - это норма в таком возрасте. А автору - ребенок спит, кушает, какает нормально? В весе прибавляет? Веселый и радуется жизни? Если на все вопросы ответ "да", не заморачивайтесь ;) (с транслита)
03 авг 2007, 22:35
Не согласна с тем что это норма. В зависимости от тяжести дисбактериоза ставят степень и подбирают лечение. Например если он вызван наличием стафа золотистого могут и антибиотики назначить.
03 авг 2007, 23:04
Почитайте, довольно познавательно: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
03 авг 2007, 23:29
прекрасный тост. Тогда по той же логике АД и пищ. аллергия тоже норма.
03 авг 2007, 23:38
Не очень Вас поняла. Вам пост понравился или наоборот нет? ;) Я, кстати, Вам ничего не хотела доказать, просто мне кажется, что любопытно почитать иное мнение.
04 авг 2007, 00:10
:)) Пост написан красиво, автор владеет информацией, тема раскрыта... Если серьезно, то я согласна частично. Я согласна с тем, что у большинства маленьких детей можно выявить дисбактериоз, т.к. наверное лет до 2 идет основное становление всех органов, в т.ч. и ЖКТ. Основной вопрос считать ли дисбактериозом этот процесс становления. Опять же вопрос, что считать условно патогенной флорой. Понятное дело, что даже у здорового человека в кишечнике есть в малых кол-вах тот же самый стаф-к золотистый. Его наличие в малых дозах-норма. А когда кол-во его титров зашкаливает? Если рассуждать так, как призывает тот доктор из статьи, то забить на него надо и ничего не делать, сам по себе дескать урегулируется со временем. Да, подтверждаю опытом своего ребенка, урегулируется. Только маленькая деталь, пока это произойдет, запустится механизм АД, дальше пищевая аллергия, дальше респираторный аллергоз, дальше астма. Мы не лечили дисбак. Причем не читая призыв этого врача, а просто нам прописали антибиотики в 4 месяца и я не рискнула ребенку их давать. Как итог, баланс микрофлоры в кишечнике действительно сам урегулировался, но из той цепочки, приведенной выше сейчас у нас стадия предастмы. Вот так вот. :-) ЗЫ Все написаное выше мое личное ИМХО, подкрепленное личным опытом и большим кол-вом консультаций у разных специалистов
03 авг 2007, 22:59
Ответ на все вопросы "да". Я напряглась, когда подруга начала у свего сына понос лечить по совету педиатра. У нас получается тоже понос, но мне так не хочется ничем своего малыша лечить. У старшей дочки тоже был жидкий стул, я тогда сильно переживала, чем-то ее все время лечила, но все прошло само с введением прикорма. Если дисбактериоз в таком возрасте норма, то почему наши педиатры так усердно его лечат?
04 авг 2007, 14:30
Вопрос, надеюсь, риторический? ;) Бывшие двоечники... Клиентуры не хватает... Некому рекламировать всякие препараты? А вообще, не знаю :) В бывшем СССР врачи очень любят лечить :):):) Работа у них такая :) (с транслита)
04 авг 2007, 12:27
у дочки в роддоме тоже врач говорила - понос и пыталась какие-то бифидумы дать. я отказалась. А потом патронажная медсестра то же самое сказала и велела врачу показать. Врачиха только посмеялась, говорит - у младенцев такой и должен быть
05 авг 2007, 15:27
если у вас ребенок на грудном вскармливании то стул должен быть однородной желтой кашицей без зеленых примесей.Я взрослый человек хожу 2 раза в день.Физиология такая.
05 авг 2007, 22:16
Нам до кашицы очень далеко и до однородности тоже.
06 авг 2007, 17:37
Если створожистые белые комочки в кале - это значит что пища плохо переваривается.Такое бывает при дизбактериозе и нехватке ферментов(особенно после всяких кишечный инфекций)В перво случае как правило назначают линекс,во втором абомин или хилак форте.Но вы все так сходите к врачу.
05 авг 2007, 18:35
Мой был на грудном вскармливании и у него иногда были зеленые каки, и даже с прожилками крови и это тоже норма. Могут быть каки со слизью и это могут быть сопли если у малыша насморк.
06 авг 2007, 08:30
у нас до 7 месяцев(вернее до введения прикорма) был абсолютно жидкий стул, у нас было ГВ, первые несколько месяцев тоже переживали, одна врач даже смекту нам назначала (она крепила),лекарства с бактериями, несколько недель подавала я лекарства, результата не увидела, все бросила. Врач сказал, что на ГВ может быть жидкий.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325