Меню

дочь пошла -это плохо?

AD
моей малышке 6 мес. неделю назад она начала вставать и делает это теперь очень активно(держась за кроватку)а вчера она держалась ручками за мои пальцы и стояла ко мне спиной, вдруг пошла. я еле за ней успевала. вот переживаю - это не рано? сидеть ровно она еще не может. только держась за что-то или с опорой на руки. у нее рахит. зуба еще ни одного нет. переживаю за ее позвоночник. что делать незнаю.
24 Aug 2007, 05:25
А если не давать вставать? Вообще, это очень рано имхо!
как это сделать? я ее кладу она тут же подползает к любой опоре и встает. в кроватке вообще только стоя находиться. пытаеться ходить вдоль бортика, бухаеться и тут же опять встает.
24 Aug 2007, 07:24
Не поняла... Она ходит без вашей поддержки или вы ее держите за ручки, а она топает?
держу за ручки. или сама вдоль бортика.
24 Aug 2007, 11:43
Мне врач говорила, что за ручки лучше не водить до тех пор пока сама не научится ходить. При том что мы отнюдь не ранние ходоки :)
24 Aug 2007, 13:56
так за ручки и вдоль бортика? а я поняла, что прям сама пошла.. мы тоже вдоль борта ходим, а за ручки тем более, только я не вожу за ручки, а вдоль борта куда денешься, он сам встает. а раз встает. значит мышцы окрепли нужные. я еще по тому топу решила, что вы без поддрежки ходите. а так, то не страшно. просто не водите малышку сами.
да нет, я же описала, что держась за мои пальцы. :) просто в книжках написано, что держась за руки дети начинают ходить в 9-10 мес. а не в 6. вот я и испугалась. сегодня она уже топает держась одно рукой за мой палец. так что к 7-ми думаю пойдет сама. да и не столь это важно держиться она рукой за стенку или нет, нагрузка на позвоночник ведь сильная. вот и думаю насколько это опасно.
25 Aug 2007, 10:39
"Переживаю за позвоночник, но вожу за ручки" - где логика?? Не водите за ручки, пусть сама справляется. /вообще не понимаю, зачем родители так издеваются над своей спиной и над ребенком.../
26 Aug 2007, 14:03
+1:-)
24 Aug 2007, 08:06
у меня сын в 6 и нед сам встал в кроватке еще через неделю сам передвигался вдоль бортика кроватки,сейчас(7мес) вовсю встает возле всего подряд-не буду же я его насильно укладывать обратно,а по поводу хождения за ручки-они это дело оч любят,но вот этим как раз злоупотреблять не стоит имхо
а что врачи говорят по этому поводу? какие последствия такого раннего вставания? уложить ее сейчас совершенно не возможно. а так как просто стоять ей скучно а вдоль бортиков ходить плохо получаеться, орет, требует вождения ее. игрушки теперь ей совсем не нужны. может стоит купить какие то новые, но не знаю какие.
24 Aug 2007, 13:32
почему раннего? среднестатистический возраст для "вставания". ортопед не против:)правда считатся что чем дольше ребенок ползает,тем лучше для позвоночника,но нам,думаю,такое не грозит,тк папа пошел в 9,5,я в 10-думаю сын так же..он уже сейчас стоит держась одной ручкой,ходит вдоль кроватки,по стеночке и тд.. а по поводу новых игрушек-нам помогает,тк старые особенно не привлекают,а вот новые может с интересом разглядывать какое-то время,играть,пробовать..любопытный жуть:))
25 Aug 2007, 11:39
Вставание да. Мой тоже в этом возрасте встал. Но автор же пишет, что она ПОШЛА. А вот это удивительно для такого возраста.
25 Aug 2007, 16:19
автор неправильно выразилась просто, она же дальше написала,что "пошла" держась за ручки и вдоль бортиков,а это в их возрасте вполне своевременно
01 Sep 2007, 03:59
Это вставание не так, чтобы очень раннее. Моя старшая дочь тоже встала в 6 месяцев, еще до того, как стала сама сидеть. Но она и ползала с 5 месяцев.Пошла в 11. Но я сама ее за руки не водила.Передвигается вдоль опоры, ну и хорошо.а помогать ей в этом не надо. (с транслита)
24 Aug 2007, 11:26
Пусть ходит.В этом нет ничего плохого.
24 Aug 2007, 22:15
Ничего себе! Я первый раз про такое раннее хождение слышу!
25 Aug 2007, 09:32
Ну если она сама это сделала значит чувствует в себе силы я так думаю.
25 Aug 2007, 11:33
Да.конечно. Просто для меня это удивительно рано. Среди детей прям становится всё больше уникумов:-)
AD
AD
25 Aug 2007, 22:05
Все в жизни случается!Сейчас врачи удивляются,что дети начали быстрее развиватся!Да что говорить если некоторые рождаются с зубами!
Встает - пусть встает, и вдоль бортика топчется. Мой тоже в 6 месяцев поднялся. А за ручки не надо, вроде как вредно это, да и опасно.
26 Aug 2007, 22:30
В принципе, в вашей ситуации могут быть проблемы именно на фоне рахита (может, все-таки речь идет об отдельных признаках?). И со спинкой, и с ножками. Мой ребенок встал и начал шагать вдоль бортика кровати, когда ему 7 мес еще не было, а сел сам только на месяц позже, но у него не было ни малейших признаков рахита, и сразу третий курс массажа начали. И вообще не водили за ручки. В итоге он, побродив так недолго, перешел на ползание и потом ползал почти до 14 мес, изредка чередуя это с хотьбой вдоль опоры, наползал себе отличные мышцы. Главное - чем-нибудь на полу заинтересовать, у нас через бортик надувного бассейна очень любил переползать, например.
29 Aug 2007, 08:04
Я в 8мес сама уже бегала по площадке и ничего, ноги ровные ;)
31 Aug 2007, 10:00
при рахите вообще опасно давать ходить. сильная нагрузка на неокрепшие ноги. у нас получилось О-образное искривление. сейчас нам 1,2 - еще не вылечили. посмотрите мой ответ в топике"ножки колесом"
24 Aug 2007, 11:58
если она сама это делает - значит, время пришло :) Мой тоже с 6 мес. стоял и топтался в кроватке, в 9 мес. пошел самостоятельно, ни с ногами, ни с позвоночником проблем нет (ттт)
24 Aug 2007, 13:14
наша подружка встала в 5 месяцев в 10 уже хорошо ходила. Мы в 7 месяцев сразу в течение недели сели, встали и стали вдоль кроватки тоже ходить. Мне кажется вполне нормально.
24 Aug 2007, 13:23
а потом бабушки вводят молодых мамаш в заблуждение "мой то пошел уже в 6 месяцев, а твой еще не ходит"... "пошел" - это когда пошел сам, без поддержки за руки, без ходунков, без стеночки. То, что у вас это нормальный этап развития ребенка и совершенно своевременный. Сам встает - значит готов. Стоит пусть столько, сколько может. Не используйте удерживающих приспособлений. Учите садиться из нового положения, а не падать ничком.
ой, а как это учить садиться?
25 Aug 2007, 10:41
Нажимать на животик, чтобы садилась на попу, а не плюхалась на спину.
25 Aug 2007, 13:33
помочь опуститься в положение сидя, когда устает стоять. Первое время дети обычно просто руки отпускают и плюхаются ничком. Головку жалко! :-)
25 Aug 2007, 10:41
Угу, мне свекровь тоже пела, что муж "в 7 месяцев" пошел. Оказалось - в кроватке переступал :-)
24 Aug 2007, 15:15
Моя Любаша вставать начала в 5,5 месяцев. Ортопед был очень недоволен, тем более, что у нас в этом возрасте еще отсутствовали ядра окостенения тазобедренных суставов. Сказали вот что: не оставлять ребенка в кроватке, манеже и т.п., чтобы ребенок не мог сам встать. Без опоры-то вставать пока не будет. Постелить на пол резиновый коврик-пазл или одеяло и пусть живет там. Когда подползает до опоры и хочет встать, то брать и относить на некоторое расстояние. Это нам так советовали. Честно говоря, следовать таким советам я долго не могла, потому что ребенка было просто не удержать. Месяцев с 7,5 Любаша стала и без опоры вставать из положения на корточках Что уж вам точно не стоит делать, так это водить сейчас за ручки. А так я думаю: раз ребенок это делает сам, значит готов к таким нагрузкам. Ссори, а вам не могли с возрастом напутать на 1-2 месяца?
так у нас коврик на всю комнату разложен, но стенки то никуда не денешь. а все время сидеть и оттаскивать, так ни на что другое времени не останеться. что значит с возрастом напутали?
24 Aug 2007, 16:14
моя дочка в 6 месяцев ходила вдоль бортика, в 8 мес. бегала хорошо сама, за ручки никогда не держали, она не давалась... сейчас все ок.. а что можно сделать, если ребенок сам встал и пошел?
Anonymous
24 Aug 2007, 21:34
НЕЛЬЗЯ ,читала много информации на днях ножки могут быть иксиком или буквой О ,т.к. ноги слабые для них слишком большое давление ,почитайте ортопидические сайты где родители страраются вылечить от этих ранних "развитий".
24 Aug 2007, 22:12
У меня оба ребенка в 6 мес самостоятельно вставали в кроватке, в 7 ходили по квартире держась за стены или мебель и в 9 ходили самостоятельно. За ручки никогда не водила. Старший почти не ползал, младшая ползала хорошо. Ортопед с младшей постоянно советовал то укладывать, чтобы не садилась в 4 мес (в результате пресс таааак накачала!), то ходить вдоль опоры не давать (привязывать что ль?). Еще такой момент: мои дети вообще за ручку не ходят, некомфортно им так почему-то. Старший такой был, теперь вот с младшей мучаюсь, все-таки маме спокойнее, когда ребенок за руку держится.
я не в восторге от раннего хождения. стал вставать у опоры раньше 6 мес, но у нас еще ортопедические проблемы. так что я вдвойне против. уношу его от диванов и пр. опор, больше носим на руках. предлагаем ползать - располагаем игрушки подальше от него. за руки не водим. в последнее время стал вставать на ножки, опираясь ладонями в пол. пусть так тренируется.
Anonymous
25 Aug 2007, 23:37
Это не ваше дочь пошла, это вы ее провоцируете на такую *ходьбу*. Только зачем? Мое твердое убеждение - не запрещать ребенку ничего, что он САМ готов делать. Если САМА встает держать за опору - пусть встает, только контролировать чтобы не упала назад, т.к. я так поняла, что ни сидеть, ни садиться ваш ребенок еще не умеет. Если без опоры не стоит и не ходит, то водить ее за ручки нет никакой нужды. Как вы правильно заметили, ни для стоп, ни для позвоночника 6-мес. ребенка это не полезно.
26 Aug 2007, 03:32
Присоединяюсь к вышеизложенному.
AD
AD
Anonymous2
26 Aug 2007, 22:50
Согласна! Не нужно водить за ручки! Пусть она сама ползает, встает, ходит, если сможет - но, САМА! У нас сын встал в 7 мес. и 3 дня. Потом с 7-ми месяцев водили за ручки. Готов был сам пойти в 9 месяцев, но боялся от ручки оторваться. Пошел сам в 11 мес.и 2 дня. Сейчас 5 лет. Слишком неуверенный в себе, постоянно ждет страховки, "ручки". Я не к тому, что это взаимосвязано, а к тому, что форсировать здесь события не стоит. "Олипийское золото" дают позже :)
26 Aug 2007, 16:38
Делайте теперь ей регулярно массаж, это поможет избежать последующих проблем. Обязательно обувь правильную купите, чтобы плоскостопия небыло.
26 Aug 2007, 21:26
У нас по кроватке и вдоль опоры ходил с 6,5 мес.А самостоятельно только в 9,5,сначала научился вставать с корточек.Но за ручку не водили,ходунками не пользовались,сейчас год бегаем вовсю как заводные.
27 Aug 2007, 14:28
у меня дочь тоже очень рано встала, еще шести месяцев не было. Самостоятельно пошла в 9 месяцев. Ортопед говорила, что нежелательно, чтоб ребенок так рано вставал, ведь ножки еще не до конца окрепли. Но ведь ребенка не удержишь.
27 Aug 2007, 15:00
у нас одна ненормальная мамаша во дворе стала возить своего сынулю возрасте 5,5 месяцев в детском велике, в 6 месяцев он уже ходил в ботинках по площадке за руки. Самостоятельно пошел, когда ему было 1г с лишним. Я вот удиваляюсь, куда спешить? Пусть окрепнут ножки, позвоночник. Мы ходили на плановый осмотр в невропатологу в 5 месяцев кажется. она тогда посмотрела спину и дала добро на "сидение" в коляске..Мне кажется спешить не нужно с походэньками...
27 Aug 2007, 21:20
И моя сама встала в вашем возрасте возле бортика кровали. Еще и не сидела толком. Я не препятствовала но и не помогала. ;-)
28 Aug 2007, 00:30
Мой тоже начал переступать в 6.5 мес, демала ну скоро пойдёт наверное :) Уже 10 мес, до сих пор переступает, никак не пойдёт. Ну и ладно. А на осмотре у ортореда-хирурга были в 9 мес(я тоже волновалась что так рано встал-переступает) он сказал всё ок. Но я за ручки его не водила. Только сам.
28 Aug 2007, 09:06
У меня ребенок стал вставать в 7 мес. и к 8-ми хорошо ходил вдоль дивана, стен, стали водить за ручки, в 9 мес. пошел сам очень уверенно, в том числе и на улице, хотя была зима, практически никогда не падал.
28 Aug 2007, 17:06
У меня старший тоже в этом возрасте встал на ноги и начал переступать, но при этом самостоятельно пошел аж в13 мес. А ползал с 6,5 месяцев, очень резво, меня идущую обгонял! Главное, что б Вы ребенка не ставили и не водили, сам так сам.
29 Aug 2007, 08:38
Мой сын СЕЛ в 11 месяцев, хотя бегал уже во всю без поддержки.
Anonymous
29 Aug 2007, 10:23
ну и ничего хорошего, все должно быть последовательно
А вставал он из положения лежа и опускался на пол тоже сразу всем телом?
30 Aug 2007, 16:01
Нет, он САМ НЕ МОГ из положения лежа перейти в положение сидя. А уж из сидя мы в секунд на ножки и вперед. Из положения полусидя он садился, в коляске например. А присаживать мы его начали как сам попросился, не помню в общем когда.
30 Aug 2007, 11:33
Конечно не знаю, как там именно было, но если ребенок встал и пошел САМ, БЕЗ НАВЯЗЫВАНИЯ, чтож его насильно укладывать, чтоб все последовательно было???!!!Я очень часто слышу, как мамы говорят, что дети сначала ползают, а потом садятся. Их тоже для последовательности насильно укладывать???!!!
Anonymous
30 Aug 2007, 11:47
нет, насильно уже не посадишь, хотя лучше если все так получилось - массаж хотя бы укрепляющий сделать. Но говорить, что это нормально - сначала бегал, а в 11 мес сел или еще больше - хвалиться этим - неправильно
30 Aug 2007, 15:55
Упс, не вам хотела ответить, но все равно согласна
30 Aug 2007, 23:04
Мой тоже встал в 6, пошел в 8 мес. И садиться начал примерно в это время, то есть сидеть мог и в 6-7, но садиться стал позже. Удержать его я не пыталась, да и невозможно это :-).
31 Aug 2007, 01:03
ИМХО. Ребенок в ее возрасте должен ПОЛЗАТЬ, а не ходить!!! Для того, чтобы ребенок пополз, этому должны создаваться особые условия - он должен быть на полу почти круглосуточно. Захотел - пополз. ВО время ползания укрепляются МЫШЦЫ СПИНЫ, ног, рук и проч.. Кроме того, он учится САДИТЬСЯ, безопасно ПАДАТЬ, группироваться во время падения и т.д. То, что она у Вас встала в кроватке - естественно, если в своем возрасте она кроме кроватки ничего и не видела. Она не научиться ползать, если Вы ей не позволите. Вытащите срочно ребенка на пол, пусть осваивает пространство. А ходьба в ее возрасте, да еще и с рахитом - ИМХО, трындец полный! Моему 10,5 мес., тоже рахит. Я буквально пару недель начала аккуратно предлагать ему ходить за ручки, после того, как он 3 мес. отползал, встал и стал ходить у опоры. И то - с разрешения педиатра и ортопеда. Ползает с 7 мес., сел в 7,5 мес. На полу - с 3,5 мес. Даже спит на полу. Ночью - вместе, днем-сам. Не губите девчонке осанку (как минимум), походку и ножки.. Самой очень хочется, чтобы "все поскорее бы", хорошо Вас понимаю. Но!!! В 6 месяцев мозг ребенка все равно еще не тот, что в год. Мало того, что тело толком не готово ходить, не умеет себя "спасать" при падении, так еще и голова не варит нифига. Представьте реакцию на ту же розетку годоваса и полугодоваса. По-моему, годовас ее будет рассматривать, хотя бы в течении нескольких секунд. А 6-7-месячный карапуз? Все ИМХО. Я не специалист. Но очень похожая проблема. Я много с кем консультировалась на тему "что когда должен сделать ребенок". Вовсе не хочу Вас обидеть, извините, если что. Берегите дочку!
31 Aug 2007, 01:14
ПС. У меня золовка (? сестра мужа) не ползала вообще в детстве, тоже ходила "по стеночке". Всю жизнь болит поясница. Родила на 3 месяца раньше меня. Вывих копчика и неправильное сращение какой-то его части. Без массажей жить сейчас вообще просто не может. Своего ребенка она чуть ли не силком заставляла ползать. Он пошел в год. Правда, она до сих пор с ним по долгу гулять не может, т.к. приходиться много наклоняться, а спина серьезно беспокоит. Это так, к слову. Ей и массажисты все, и ортопеды в один говорят - спина слабая, потому что НЕ ПОЛЗАЛА. Она, кстати, с этим полностью согласна.
31 Aug 2007, 11:15
совершенно согласна! моя тоже месяцев с 4-5 на полу живет

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325