Меню

рентген в 7 месяцев

AD
Anonymous
31 Aug 2007, 10:31
тазобедренных суставов, не опасно?
31 Aug 2007, 10:52
Может быть, УЗИ тазобедренных суставов? Обычно УЗИ назначают. Тогда не опасно.
Anonymous
31 Aug 2007, 11:24
нет не узи, а именно рентген, направили из детской поликлиники, про узи то я знаю, что не опасно
31 Aug 2007, 11:59
мы делали в 8 все нормально
31 Aug 2007, 12:55
УЗИ обычно делают до 5-6 месяцев, далее оно менее информативно
31 Aug 2007, 13:37
Вот как раз "обычно" назначают рентген. УЗИ при патологиях ТБС очень малоинформативно.
31 Aug 2007, 12:49
моему в 5,5 мес делали рентген головы после ушиба, сейчас ему 1,5 года, все нормально.
05 Sep 2007, 19:14
дерусь с врачами до последнего, чтобы не делать никаких рентгенов ни себе, ни ребенку
Anonymous
31 Aug 2007, 12:56
я почему спросила, тазобедренные суставы, а рядом ведь богатство мужское, на него влиять не будет??? вот мне что интересно
31 Aug 2007, 13:35
Нет, не будет. Поверьте, если вы пропустите патологию ТБС-проблемы у вас будут намного более серьезные, чем гипотетический вред от рентгена:(Я не пугаю, просто видела что такое, например, вывих ТБС у 7-8-месячного ребенка:(
05 Sep 2007, 18:46
Ничего не будет, спермиков пока нет, да и все равно они ве обновляются за 72 дня. больше опасно девочкам,так как они рождаются с полным наборм яйцеклеток на всю жизнь.
31 Aug 2007, 14:51
нам делали в 4,5 месяца, чтобы установить вылечили ли мы свою дисплазию
03 Sep 2007, 10:28
Обычно либо фартук свинцовый одеваюд,либо свинцовую пластинку кладут на это место.Нам в два года делали рентген легких - одевали.
03 Sep 2007, 10:35
ну да, фартук надевают
03 Sep 2007, 13:07
Нет, не опасно. Дочке делали рентген ТБС 5 раз (в 4 мес, в 7,5 мес, в 11 мес, 1,4 года, в 2 года + рентген головы). Сама переживала по поводу рентгена. Спрашивала у врачей, хирургов, ренгтен-медсестер, все как один твердили, что дозы мизерные никак на здоровье не повлияют. Вот с сыном пойду тоже обязательно рентген сделаю, так как у дочки была дисплазия ТБС. Лучше сделать рентген, чем пропустить действительно серьезную проблему с тазобедренными суставами.
03 Sep 2007, 13:27
да что вы? то, что сейчас нет последствий-это ещё не о чём не говорит,ттт, конечно, но ведь это облучение, хоть и маленькое, но облучение, тем более, что рентгены все сплошь старые стоят...вот я писала, что нам назначили рентген для того, чтобы установить вылечили ли мы дисплазию, потом нам ещё раз назначили рентген в год, чтобы снять с учёта у ортопеда, я тогда позвонила своему брату - хирургу-травматологу, жаль в другом городе живёт, так он мне категорически запретил делать рентген, спрашивал - как ребёнок ходит, складки, и записи ортопеда я ему продиктовала - ребёнок маленький, хоть фартук надевают, но лишний раз этого делать не стоит, тем более рядом все женские органы-лишний раз облучать....это не та процедура на которую можно ходитьпереодически для того, чтобы смотреть, как идёт заживление.... а честно - у мальчиков дисплазия гораздо реже встречается, чем у девочек...для начала лучше узи сделайте, или для профилактики широко пеленайте, но вот просто так рентген я бы не стала делать никогда
03 Sep 2007, 15:01
Я знаю, что это облучение. И, честно, сама очень переживала. НО, то что Ваш брат хирург-травматолог, это замечательно, но он не рентгенолог. Я очень много разговаривала с рентгенологами, и они мне рассказали, что последствия могут быть только если облучать в течении многих минут без перерыва, и не такими дозами, какие ставят детям. УЗИ, это конечно можно, НО УЗИ очень часто дает не правильную картину состояния ТБС, и очень частые ошибки в диагностике дисплазии. В моем случае УЗИ ошиблось, и, не сделай я очередной рентген моя дочь могла бы стать инвалидом. По УЗИ у нас все было хорошо с суставами, а по рентгену......пришлось надеть гипс. Видите насколько разные результаты. Что надо делать для профилактики и диагностики дисплазии я, к сожалению, знаю. Здесь на ЕВЕ есть врач-фтизиатр, доктор Анна, она еще и рентгенологом работает, так вот она как-то дала очень квалифицированный ответ в одном из таких вот топов. Так что не так страшен черт, как его малюют.
03 Sep 2007, 15:35
Я и очно и в инете консультировалась - никаких отдаленных последствий рентген не имеет. Один рентген легких, например, это как час в самолете. А как же компьютер, микроволновка, телевизор? Излучение везде! О вреде можно говорить лишь тогда, когда одно и то же место по много раз за короткое время снимают. Конечно, не полезно - это факт, но прям н ужОс! Мой муж - физик специально на эту тему говорил в РДКБ с лаборантом-рентгенологом, он ему по научному объяснил, я как смогла передала....
03 Sep 2007, 16:41
речь не идёт о тех случаях, когда снимки просто необходимы, и здесь выбираешь наименьшую из зол.... Так ли безобидно рентгеновское излучение? Сколько раз в год можно безбоязненно посещать рентгеновский кабинет? На вопросы отвечает доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией дозиметрических исследований Российского научного центра рентгенорадиологии МЗ РФ Роман Владимирович СТАВИЦКИЙ. НАСКОЛЬКО опасно для здоровья рентгеновское излучение? Часто можно услышать мнение: вся жизнь современных людей проходит при постоянном воздействии различных излучений. И бытовые приборы создают определенный фон, и экологическое состояние многих регионов небезупречно… Наш организм адаптировался к небольшим облучениям, и они не так уж вредны. Я считаю, что это неверно. Позиция Всемирной организации здравоохранения и большинства медиков такова: любая доза рентгеновского облучения, даже минимальная, — это удар по организму. Наносят его не от хорошей жизни и дозируют облучение так, чтобы организм мог преодолеть его последствия. Если защитные механизмы человека работают без сбоев, это произойдет быстро. Поэтому так важно постоянно поддерживать иммунитет, полноценно питаться, вести здоровый образ жизни. Кстати, расхожее мнение, что облучение вызывает именно онкологические заболевания, не совсем верно. На самом деле страдает обычно тот орган или система организма, которые наиболее уязвимы. Правда ли, что в результате рентгенологических обследований россияне получают в 3–4 раза большую дозу облучения, чем граждане развитых стран? К сожалению, это так. Средняя мировая дозовая нагрузка составляет 0,3–0,6 мЗв (миллизиверт) в год, а в России — гораздо выше (до 1,5 мЗв). Это происходит потому, что из 12 тысяч рентген-кабинетов в России 11 тысяч работают на оборудовании старого образца. Современные цифровые диагностические аппараты дают в несколько раз меньшие дозы облучения. Поэтому старайтесь обследоваться в современных, хорошо оснащенных клиниках. На мой взгляд, у нас вообще неправильно поставлена рентгенологическая служба. Больных со сложными диагнозами сначала обследуют в районных поликлиниках, а затем еще раз — уже в специализированных лечебных учреждениях. Лучше при первом же подозрении на недуг обратиться в специализированную клинику и пройти необходимые обследования там. Существует ли связь между возрастом человека и его уязвимостью от облучения рентгеном? Несомненно, для детей оно опаснее, чем для людей зрелого или преклонного возраста, ведь растущий организм более чувствителен к воздействию рентгена. Поэтому даже на туберкулез детей до 15 лет должны обследовать без рентгена, в частности, с помощью реакции Манту. Так же поступают, если у пациента ослаблен организм. Но в крайних случаях — например, при травмах — рентгеновские обследования обязательно проводят. Желательно — с помощью современной цифровой аппаратуры или с обязательным применением индивидуальной защиты от рентгеновского излучения. Рентгенологические обследования категорически противопоказаны беременным и при подозрении на беременность. Как проконтролировать, все ли сделано для того, чтобы вы не «схватили» лишнюю дозу? Во-первых, у каждого пациента должен быть радиационный паспорт (он вкладывается в медицинскую карточку), куда врач-рентгенолог обязательно заносит полученную вами дозу при каждом обследовании. Во-вторых, при рентгенологическом обследовании обязательно проводится экранирование — защита области таза, щитовидной железы, глаз и других частей тела специальным фартуком или воротником с прослойками из специальных материалов. Это особенно важно для людей, которым еще предстоит обзавестись потомством. У детей вообще должно быть экранировано все тело, кроме исследуемой области. Кроме того, в рентгенкабинете есть специальные передвижные защитные ширмы и экраны. Если вам забыли предложить средства защиты, обязательно напомните об этом рентгенологу до начала процедуры. И еще: при проведении исследований в кабинете может находиться только один пациент. НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ последствия рентгеновской нагрузки помогут компенсировать витамины А, С и Е, являющиеся антиоксидантами короткого действия, а также натуральные антиоксиданты длительного действия — красное вино и экстракт виноградных косточек. После посещения рентгеновского кабинета включайте в меню свинину, морковь, свеклу, грецкие орехи, фейхоа, бананы, красные помидоры, оливки, чеснок, морепродукты, зеленый чай. А вот лук и петрушку полезно есть непосредственно перед обследованием, а затем — через каждые 2 часа. Помогают снизить опасное воздействие сметана и творог — они более эффективны, чем молоко, которое дают «за вредность». А вот сыворотку после рентгена пить не стоит. Способствуют компенсации нагрузок, вызванных излучениями, и адаптогенные препараты со специально подобранными микроэлементами и витаминами. и ещё: Опасен ли рентген? Cosmo Online Как показали последние исследования, рентген грудной клетки увеличивает шансы заболевания раком груди у некоторых женщин Американские медики исследовали 1600 женщин с герминальными мутациями в генах BRCA ½ ( люди с наследственными мутациями в таких генах имеют высокий риск развития рака молочной железы). Недавно «Журнал клинической онкологии» ( Journal of Clinical Oncology) опубликовал результаты – у 1600 женщин, принявших участие в исследовании, выясняли делали ли им рентген до 20 лет. Оказалось, что для женщины, подвергавшейся рентгеновскому излучению, на 54% больше шансов развить рак груди, чем для тех, кто не пользовался рентгеном. «Мы предполагаем, что особенности протеинов BRCA не позволяют клеткам окончательно восстановиться после ионизирующей радиации» - сказал Дэвид Голдгар, один из исследователей.
03 Sep 2007, 20:01
Удивляет вот эта фраза уважаемого профессора (без шуток): "... Поэтому даже на туберкулез детей до 15 лет должны обследовать без рентгена, в частности, с помощью реакции Манту.". Вообще-то флюорографию (читай-рентген) детям до 15 лет делают как раз в том случае, если реакция Манту положительна...Так что не очень понятно как одно с другим связано.
AD
AD
03 Sep 2007, 20:09
очень понятно: чтобы не делать ежегодно флю (а это гораздо большее излучение, чем обычный рентген грудной клетки) детям рекомендуется, как наименьшее из зол, пробы манту...ну а если проба положительная, ессно, необходимо подтверждения болезни, определение, так сказать, стадии - вот и назначают потом рентген...но это уже речь о подозрении на туб....а так если манту в норме, то и не надо ничего
03 Sep 2007, 19:55
Ну, вообще-то рентген считается довольно-таки проверенной диагноситческой процедурой (кстати, намного более проверенной,чем так расхваливаемое сейчас УЗИ). По крайней мере, "на рентгене" выросло уже как минимум 3-4 поколения, а вот на УЗИ еще не выросло и одного:) Так что что вреднее-еще "бабушка надвое сказала".Если уж делать вместо рентгена УЗИ при патологии ТБС, то это надо делать в специализированной клинике, в ЦИТО или Зацепина, где врачи знают что и где искать. Патологии ТБС часто не выявляются по УЗИ:(
06 Sep 2007, 08:33
я тоже делала пир диспозии и когда она деда из прыгунков вывалилась, мне показалось смешение костей головы - что бы меня успокоить сделали все в номе. ттт надеюсь так и останется
04 Sep 2007, 21:48
Делали первый рентген в 4 месяца, т.к. узи показало подвывих тазобедренных суставов. Потом после лечения назначили рентген в 7 месяцев. Улучшение было, но мало и опять назначили в 10 месяцев. Я, конечно, стала переживать и просить у ортопеда смотреть по узи. На что он ответил, что допускается до 6 рентгенов в год, а на узи можно упустить патологию и лечить потом будет гораздно сложнее. Да, а мужское хозяйство, закрывают во время рентгена
05 Sep 2007, 19:04
Я не думаю, что это совсем безопасно, но хочется верить, что врачи без необходимости не назначают рентген таким малышам. Мы тоже делали при подозрении на дисплазию, меня также мучали сомнения.
06 Sep 2007, 10:39
Ребенку 7 месяцев!!! Если вдруг сейчас обнаружиться дисплазия, дай бог. чтоб не подвывих или вывих, то на лечение уйдет, как минимум 7+2= 9 месяцев, а максимум 1 год!!! Это в распорках или в жутком гипсе - вот где слезы!!! Рентген после этого покажется вообще цветочком! Вы зайдите в форум мам деток с дисплазией, и вас уже не рентген пугать будет, а одно- чтоб ребенок не стал инвалидом! Там есть пару мам, у которых врачи в свое время просмотрели и только когда ребенок стал ходить - обнаружили дисплазию и подвывихи. Месяц на вытяжке и потом долгое лечение... Сделайте рентген и спите спокойно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325