Меню

=ОФТАЛЬМОЛОГ =Скрипец П.П.-консультация online

AD
13 Aug 2007, 13:17
Старые топики можно посмотреть в архиве. Как и раньше прошу Вас подробно описывать проблему, указывать возраст ребенка, диагноз (если есть) и регион проживания - это даст возможность более оперативно и полно отвечать на Ваши вопросы.
13 Aug 2007, 15:42
Здравствуйте. Мы в Москве. 3 месяца. У нас такая проблема, на правом глазу периодически происходит нагноение. Всё было нормально, не мокло, потом начинается гной и стояние слезы т.д., капали, что врач прописал, прошло и слеза не стояла. Потом началось опять, назначили капли и массаж с промыванием фурациллином на 10 дней, делали (как у Вас в топе было написано)- помогло, успокоились. Теперь опять началось (3 раз)опять капаем тобрекс 3 дня, гноя нет, но слезится. Врач дал направление в Морозовскую. Я так поняла, что у нас частичная проходимость, т.е. сужение канала. К сожаления проторгол гл.капли у нас делают по рецепту и нам его не дали. Вопрос в том, можно ли обойтись без шунтирования?
14 Aug 2007, 12:20
Можно попытаться провести обильное промывание кипяченой водой и массаж внутреннего угла в течении недели, если все пройдет - ограничиться гигиеной и ждать, что с возрастом канал немного расширится. Если все останется - провести зондирование (эта процедура имеет и диагностическую ценность - врач может определить наличие сужения или спаек в канале).
14 Aug 2007, 13:40
Спасибо.
24 Aug 2007, 15:03
Здравствуйте! Моему сыну 4,5 месяца, мне кажется, что у него косит правый глазик! Но это бывает не всегда, иногда он смотрит абсолютно нормальным "ровным" взглядом. От чего это бывает и что делать?
24 Aug 2007, 18:28
Так часто бывает из-за неполноценного созревания глазодвигательных движений. До 6-7 месяцев обычно все проходит, а в этом возрасте должен быть профосмотр окулиста - он проверит наличие косоглазия. Пока можете отвлекать внимание ребенка в сторону противоположную косоглазию, как только его замечаете.
30 Aug 2007, 08:43
Здравствуйте доктор! МОсква. Дочери почти 11 месяцев. Три дня припухшее веко, красное, посередине верхнего века под ресничками был гнойничек, ночью видимо лопнул ( в углу глазок был гной). Глаза не трет, особенно не расстраивается, но меня волнует. Сейчас 3-ий день, планировали делать прививку АКДС и полиомиелит (последнюю за год), а теперь вот не знаю, можно ли, да и надо ли лечить этот так называемый ячмень? у меня и у мамы в детстве сие было частым явлением, может быть это наследственное заболевание?
30 Aug 2007, 22:42
Волноваться не надо - используйте антибиотиковые капли на время прививки для прикрытия (например Левомицетин или Горазон).
02 Sep 2007, 00:24
Здравствуйте ,доктор .У нас такая проблема .Ребёнок,10 лет ,лежа в больнице (по халатности медперсонала) находился в комнате во время кварцевания .Вблизи рассматривал .Ночью началась боль,резь,слезотечение в глазах.Ухудшилось зрение.Капали левомицетин ,потом окулохель. Какая вероятность осложнений ? Вы сталкивались с такими случаями ? Что ещё можно сделать? Ребёнка уже выписали домой (по основной болезни), а по поводу глаз ничего не сказали.
03 Sep 2007, 07:54
Если на сегодняшний момент изменений глаз нет - то отделались легким испугом. Иногда такие "шутки" заканчиваются тяжелыми ожогами.
05 Sep 2007, 10:40
Здравствуйте, доктор. У сына (1 месяц) врожденная колобома радужки. Районный офтальмолог утверждает, что это не проблема и весь вопрос в косметическом дефекте, что особого наблюдения не требует. Но в интернете нахожу массу сложностей, которые вполне вероятны при таком диагнозе. Как реагировать на нашу проблему? Какие обследования и где можно провести? Или еще рано? Мы в Москве. Очень жду Ваш совет.
05 Sep 2007, 22:13
Важно понять - колобома полная или частичная. От этого будет зависеть срочность диагностики и лечения, а так же прогноз. В любом случае сейчас пока рано беспокоиться - диагностика изменений зрения при колобомах возможна лишь после 6 месяцев. До этого важно убедиться - есть ли колобомы на сосудистой оболочке глаза, сетчатке или зрительном нерве. Из обследований основными являются - осмотр глазного дна, УЗИ глаз, ЗВП, ЭРГ, при необходимости - МРТ. Сделать это можно в любой специализированной клинике.
06 Sep 2007, 07:44
Большое спасибо за ответ. Будем пока ждать...
17 Sep 2007, 00:19
Здравствуйте! У моего сына ( ему 1,5 на ГВ) пару месяцев назад появился ячмень на глазу (нижнее веко). Примерно через месяц (мы ничего не предпринимали, ждали, что само пройдет) он прошел. А потом сынуля что-то как-то много плакал и у него снова эта шишка появилась. И вот уже месяц не проходит. Хотя 3-4 дня назад я начала давать ему витамины (просто комплекс витаминов в сиропе) и у него с утра эта шишка не проявляется. А появляется теперь с середины дня. И уже заметно меньше. Для подробностей - живем в подмосковье, в частном доме, т.е. воздух вокруг вроде свежий... Все лето ребенок свободно ел всякие ягоды, огурцы с грядки, сливы с дерева, и все (тьфу-тьфу) без всяких осложнений. У меня в паспорте выложено всего 2-3 свежие фото, на них видно шишку у ребенка, если Вам нетрудно заглянуть. P.S. Простите, что пишу здесь, а не внизу топа - ева глючит....
29 Oct 2007, 11:23
1
04 Nov 2007, 20:22
Петр Петрович, здравствуйте. Меня беспокоят глаза сына (4 года, Москва, ЮВАО). С недавних пор он стал часто моргать глазами, жалуется иногда на боль в глазах. Если закроет глаза и немного побудет в темноте, боль проходит. иногда я замечаю, что белки краснеют. Врача в поликлинике нет. Последний раз проверяли зрение в 2 года, было все в порядке. Телевизор смотрит не часто и не долго. Ходит в бассейн (лягушатник), говорят без хлорки
04 Nov 2007, 21:25
Убедительная просьба писать внизу топика! Это может быть признаком нарушения рефракции или воспалительного процесса. Требуется осмотр окулиста.
04 Nov 2007, 22:20
Спасибо! Попробуем найти специалиста
22 Nov 2007, 17:08
я не доктор (-: закапайте капель для комфортного ношения контактных линз (если есть в доме), физраствора, или просто кипяченой водой промойте а вообще - поплачет и со слезками выйет
14 Dec 2007, 11:29
Здравствуйте, доктор! На плановом осмотре в 8 месяцев нам сказали, что есть небольшой астигматизм, но в таком возрасте это может быть. Вопрос - когда приходить на повторный осмотр и до какого возраста астигматизм можно считать нормой. и еще интересно, как астигматизм лечат - очки? Нам сейчас 1,5 года. Сапсибо!
AD
AD
21 Dec 2007, 11:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мальчику 3 года. в 1 год сделали операцию по удалению катаракты, сейчас нет хрусталика пока не ставили, у них сходящиеся косоглазия, не сильное, кагда лучше делать операцию до вживления хрусталика или позже и если повременить это плохо? Врачи говорят хотите сейчас хотите через пол года про вживления хрусталика как я поняла что разговора не было оперировались и наблюдаются в Федорова
14 Aug 2007, 13:55
Здравствуйте, мы из Железки, написала в личку про лечение, посмотрите, пожалуйста
14 Aug 2007, 20:20
Ответил Вам по личке.
14 Aug 2007, 15:33
Здравствуйте. Моему сыну 5 мес, уже месяц-полтора давольно регулярно наблюдаю такую картину - сын щурится и как бы теряет фокус когда играю с ним и приближаю игрушку с расстояния к его лицу.Под вечер, когда он устал или во время болезней такое пришуривание учащается. У дочери того же возраста таих вещей не наблюдаю. Является ли это оводом для обращения к специалисту? участовый терапевт сказал что это нормальное физиологическое явление..
14 Aug 2007, 20:29
Не мешает показаться окулисту - все равно в 6 месяцев - контрольный осмотр. Скорее всего ничего страшного нет.
16 Aug 2007, 18:19
Спасибо =)
19 Aug 2007, 23:32
Пожалуйста.
14 Aug 2007, 16:49
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30711672
14 Aug 2007, 20:32
Фотовспышка может спровоцировать судороги у детей с судорожной готовностью мозга (эпиактивностью). Для здоровых детей ничего вредного в этом нет (исключая элемент испуга), для глаз нет никакого вредного влияния в принципе.
14 Aug 2007, 21:28
Доктор, я Вам вопрос по почте отправила, можно?
15 Aug 2007, 23:04
Ящик временно не работал - сейчас уже все исправлено. Присылайте.
20 Aug 2007, 09:46
Доктор, спасибо большое за ответ!
14 Aug 2007, 23:09
Петр Петрович, подскажите, что делать.Сыну 2 года, последнее время заметила, что веки со сна отечные и глаза временами становятся красные, по утрам в уголках глаз небольшие корочки.Может он инфекцию какую в глаза занес - трет иногда грязными ручками...Живем мы в Москве
15 Aug 2007, 22:50
Инфекционный процесс дал бы более острую картину, скорее всего это либо периодически попадающая грязь через втирание руками (тогда достаточно промывания кипяченой водой), либо аллергическая реакция на какой-либо агент (тогда следует показаться окулисту).
15 Aug 2007, 12:30
Здравствуйте у моего сына 1год и 3 месяца постоянно конъюнктивит. Лечили уже в течении 1,5 месяцев. Сначала альбуцитом, потом левомицетином+ интерферон и тетрациклиновая мазь на ночь, в теч. 10 дней. Можно и если можно, то где сделать смыв из глаза с поттитровкой антибиотиков? Надоело капать просто так , каждое закапывание с боем.( И лечение не помогает. Заранее спасибо за ответ.
15 Aug 2007, 22:53
Посев мазка с конъюнктивы с чувствительностью к антибиотикам можно сдать в МНТК МГ им. Федорова, институте Габричевского, МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Если антибиотики и офтальмоферон не дает эффект - возможно у ребенка аллергический конъюнктивит?
20 Aug 2007, 08:12
Большое спасибо.
16 Aug 2007, 14:04
Добрый день! У моей дочери (возраст 2года) холязионы на обоих глазах. ЛЕчили желто-ртутной мазью, но безрезультатно. Назначили операцию по их удалению. Хотела бы узнать дает ли данная операция гарантию от того, что в последующем они больше не будут появляться? Также хотеда спросить от чего они возникают? Спасибо.
18 Aug 2007, 09:59
Нет. Такой гарантии нет. Основной причиной является снижение местного иммунитета из-за нарушения всасывания витаминов и микроэлементов при расстройствах ЖКТ.
16 Aug 2007, 14:26
Здравствуйте! Сыну 6 месяцев, иногда, особенно если смотрит вблизи, замечаю что подкашивает глазик, раньше это было выражено сильнее. Допустимо ли это в нашем возрасте, или нужно бить тревогу?
AD
AD
18 Aug 2007, 10:01
Если это происходит редко и при провокации ближним предметом, то скорее всего ничего страшного - слабость глазодвигательных мышц. На ближайшем профилактическом осмотре (обычно в 6-7 месяцев) обратите внимание врача на этот факт (следует проверить рефракцию глаз).
16 Aug 2007, 14:59
Добрый день! Не знаю, может и не к вам, но у офтальмолога мы уже были, у дерматолога тоже, нас опять к офтальмологу отправили. Сыну 2г 9м,живем в Мосве, уже около 9 месяцев назад на глазу и на веке какие то жировички что-ли, дерматолог поставила диагноз милеумы множественные и сказала, что можно удалить, а можно ждать, когда сами пройдут. Ждем ждем, а они не проходят. Может их помазать че-нибудь можно или все же придется удалять? И если удалять то, где и какой доктор этим занимается?
18 Aug 2007, 10:08
С подобной проблемой лучше всего справляются дерматологи и косметологи, но учитывая возраст ребенка, обычно рекомендуют соблюдать гигиену лица, использовать гигиенические умывания с мыльными растворами, обезжиривающие протирания лица специальными "болтушками". Чаще всего проходит само собой - в сложных случаях удаляют у вышеуказанных специалистов.
17 Aug 2007, 02:22
Уважаемый Петр Петрович! Моему сыну 7 месяцев, в 3 месяца были у офтальмолога, диагноз такой - астигматизм, один глаз диоптрии минус 1- минус 2, второй - 100% зрение, доктор сказала проверить зрение в 6 месяцев, так как в 3 месяца это не очень достоверно(зачем тогда смотреться, непонятно, если не достоверно?)и еще она сказала, что может быть придется в 1 год ребенку носить очки. В 6 месяцев попасть к ней на прием не удалось и нас смотрела другая врач, которая сказала, что астигматизм есть(и плюс, и минус одновременно)и что зрение будет плохое, но вот плюс или минус она не знает, в карточке написала ребенкуЮ что зрение у него нормальное и велела приходить в 2,5 года, когда ребенок будет знать картинки. Читала, что в этом возрасте норма для грудничка плюс 2, поэтому переживаю за него, так как совершенно непонятно, что же у него со зрением в конечном итоге. Хотели бы попасть к Вам на прием на следующей неделе, возможно ли это? Ответьте,пожалуйста, в личку.Спасибо.
18 Aug 2007, 10:10
Ответил в личку, как Вы и просили.
17 Aug 2007, 22:59
Здравствуйте, доктор! У моей дочери (ей почти 4 года) во время сна не до конца смыкаются веки, остается между ними как бы щель. На одном глазу меньше, на другом больше (где-то 2-3 мм и около 5 мм). Это очень плохо? Что с этим можно сделать. Может ли с возрастом само пройти и нужно ли говорить ребенку об этой особенности, что бы например в саду, если не дай бог дети или воспитатли заметят, она спокойно отреагировала на их слова.
18 Aug 2007, 10:48
Ничего страшного в этом нет, об этом можно сказать и в детсаду. С возрастом проблема пройдет. Ничего для этого делать не требуется.
18 Aug 2007, 10:15
добрый день. Ребенку 6 лет. Выписали очки от астегматизма. Как часто надо ходить на проверку зрения и менять очки?
18 Aug 2007, 10:49
Каждые 6 месяцев, если отсутствуют другие проблемы (изменения на глазном дне, косоглазие и т.п.)
22 Aug 2007, 12:31
как нам объяснили у него зрение на 70%, 30% недоразвилось. В течении года это реально исправить? И еще, он иногда очки снимает (стесняется сильно). Т.е. получается что ходит в очках полных полдня. Это очень плохо?
24 Aug 2007, 18:31
Возможно и в течении года, при интенсивном функциональном лечении и ПОСТОЯННОМ ношении очков без всяких половинок. Стесняться нечего - половина мира носит очки (остальная - скрывает, что тоже хочет их носить:) )
20 Aug 2007, 05:59
у моей дочери 2,10г очень часто вылазит ячмень. Причем последний мы не можем свести уже месяц, он начинается глубоко в нижнем веке под кожей, а теперь вот вылез на ружу и зреет, уже с гноем. Ходили к окулисту, к педиатру, пропили курс Виферона 1, витамины пьем, капали в глаза, теперь закладываем тетрацикл.мазь, я на ячмень по возможности прикладываю листик колонхое....но он не прорывает. Диабет исключен. Может сейчас ячмень немного помазать ихтиоловой мазью дабы прорвал?...уже сил нет
24 Aug 2007, 18:34
Лучше прогреть (сухой компресс, горячее яйцо, УВЧ и т.п.). Мазь будет глубже проникать и иммунитет выше. В дальнейшем надо разбираться с ЖКТ - его нарушения являются частой причиной повторных ячменей.
22 Aug 2007, 16:15
Добрый день, доктор! Сынуля (2 мес и 17 дней) зпразился от меня ОРВИ. Была небольшая температура (до 37,7), лечились вифероном, гриппфероном и аквамарисом. Вчера стала замечать, что у него слезится правый глазик, и вроде бы появляется время от времени гной. С левым глазом вроде все в порядке (при сравнении, глазки отличаются даже - тот, который слезится чуть сужен). Достаточно ли будет просто промывать глаз фурациллином, чаем?
24 Aug 2007, 18:35
Лучше использовать Офтальмоферон (не менее 7 дней, даже если все сразу пройдет), особенно учитывая перенесенный ОРВИ.
A
23 Aug 2007, 01:20
Здравствуйте. У нас малыш 9 месяцев. Живем в Австрии. Долго были сильные желтые выделения из одного глаза, мазок показал Золотистый Стафилоккок. Выписали антибиотик Gentamycin (глазные капли). Еще не применяли. Выделения значительно уменьшились. Надо ли применять, и если да, то в оба ли глаза надо капать? И еще - иногда малыш, глядя на сильно удаленный предмет (несколько метров и дальше) протягивает ручку и делает пальчиками движение, как будто хочет дотронуться, схватить, как будто не видит, что это далеко. Нормально ли это? Вообще, преметы захватывает четко. Спасибо.
24 Aug 2007, 18:39
Думаю, что антибиотики закапывать уже не нужно - ограничьтесь гигиеническими промываниями глаз после каждого сна (стафилококк данного вида часто бывает сопрофитом и не вызывает болезнь). Скорее всего произошла функциональная закупорка слезного канала с застоем слезы. Ребенок хорошо видит удаленные предметы, но не догадывается, что они далеко (а может это жест требования), поэтому не дотянувшись до него получает опыт оценки расстояния до объекта. Это нормально.
23 Aug 2007, 16:53
Здравствуйте, доктор! Я у Вас уже как-то консультировалась по поводу разных зрачков у дочки. Вы сказали, что должно само пройти. Тем не менее к врачу-окулисту мы сходили и она тоже ничего не нашла. Это было года полтора два назад. В ноябре дочке будет 6 лет, а зрачки так и остались разные. Мне все таки не спокойно. Может быть стоит сходить к врачу? К какому? К окулисту? Спасибо!
24 Aug 2007, 18:46
Да, окулист замерит размер зрачков в сумеречном свете, на яком свету, потом диаметр необходимо замерить после закапывания расширяющих зрачок капель и после того, как они перестали действовать. Все это позволит оценить сократительную способность зрачковой мышцы и ее инервацию и даст более точную информацию о проблеме.
Здравствуйте! Дочке годик. У нее немного косит правый глазик, непостоянно, просто иногда замечаю, если смотрит налево, как бы больше закатывается, чем левый. У врача были в последний раз в 6 мес., эта проблема тогда тоже была, но я о ней не сказала. Врач ничего такого не заметил, зрение нормальное. Как нам поступить? Лечится ли это? Или со временем пройдет?
AD
28 Aug 2007, 22:09
Это часто бывает при определенной форме лица. Косоглазие определяется при прямом взоре, а не при повороте. Поэтому скорее всего все в порядке, но если Вас это беспокоит - покажитесь врачу.
27 Aug 2007, 14:01
Здравствуйте. Детям полгода и полтора года. У обоих частенько бывает, что появляются пленочки в глазах, такие слизистые маленькие комочки прозрачно-белого цвета. Что это? И как с этим бороться? Спасибо.
28 Aug 2007, 22:10
Это называемые в народе "сонники" - скопления густой части слезы. Умывание и протирание водой - хорошее средство личной гигиены ребенка.
Anonymous
27 Aug 2007, 19:37
Здравствуйте, Доктор. У 4-х мес. малыша гноится один глазик. Ноздря со стороны больного глаза плохо дышит. Симптомы практически с рождения.У нас закупорка слёзного канала???? Можно ли обойтись без зондирования? Как лечить? Живём заграницей, здешнии врачи говорят ждать до года, может само пройдёт. Так ли это? Заранее спасибо за ответ. (с транслита)
28 Aug 2007, 22:15
Скорее всего проблема проходимости слезного канала связана с проблемами в носу - закрыт выход из слезного канала. Лучше всего показаться лор-врачу и лечить нос - тогда и глаз перестанет скапливать слезу. Зондирование в таких случаях дает лишь кратковременный эффект. Если такой возможности нет - начните лечение с активного промывания минеральной водой (без газа) носового хода с проблемной стороны и закладывания турунд в носовой ход, например с адреналном или другим сосудосуживающим препаратом (посоветуйтесь с педиатром). После этого активно промывайте глаз кипяченой водой с массажем внутреннего угла глаза.
Ольга
27 Aug 2007, 21:29
Сыну 6 месяцев. В два месяца на левом глазу поставили +8 (+11 другой врач). сказали прийти в 7 месяцев. нам идти к участковому офтальмологу или в специализированный центр, чтоб проверить глазик на щелевой лампе (в 3 месяца ребенка не смогли на ней посмотреть)? левый глаз краснеет. особенно после сна, что делать? какое аппаратное лечение можно назначить в этом возрасте? (на приеме в 3 месяца врач советовала очки с двух лет, и лечение тогда же. мне кажется, надо начать раньше)
28 Aug 2007, 22:35
"поставили +8 (+11 другой врач). сказали прийти в 7 месяцев" - срочно ищите толкового врача, который назначит Вам очки +3,0 (с постепенным повышением по 1 Дптр в год до значения рефракции ребенка за вычетом уровня физиологической рефракции в данном возрасте) и распишет курс функционального стимулирующего лечения 3-4 раза в год. Лечение дальнозоркости такой степени эффективно до 3 лет, после этого смысла в лечении не будет, так как сформируется стойкая амблиопия. "чтоб проверить глазик на щелевой лампе" - это не обязательное исследование для Вашего возраста - все можно увидеть и с помощью офтальмоскопа. "левый глаз краснеет. особенно после сна, что делать?" - при осмотре обратите внимание врача - надо разбираться визуально. "какое аппаратное лечение можно назначить в этом возрасте?" - обычно это лазерная, светоимпульсная и электростимуляция. "очки с двух лет, и лечение тогда же" - Вы правы после двух лет будет очень поздно, так как может развиться косоглазие на фоне амблиопии.
Anonymous
28 Aug 2007, 22:56
/ред.. упс..не туда
Ольга
29 Aug 2007, 16:14
глазик не косит, за предметами следит обоими глазами. можно сослаться на ваше мнение и требовать, чтобы нам назначали курсы лечения и очки? врачи на меня смотрят как на сумасшедшую: какие очки в полгода, аппаратное лечение рано, он еще не поймет, что надо делать. причем это мне сказал не один врач, а несколько. я им не верю. воспользуемся вашим советом, будем носить очки и пройдем лечение на аппаратах. еще скажите, аппаратное лечение идет в комплексе, или курс, скажем, лазерного, затем другой курс. через какой промежуток времени лучше? спасибо
ольга
30 Aug 2007, 11:03
написала на почту
30 Aug 2007, 22:48
На мнение сослаться можно и нужно - но вопрос - является ли авторитетом кто-либо для Вашего врача. Мы в институте проводим комплексный курс стимуляции (одновременно лазер, свет и электростимуляция), начиная с 6 месяцев, но после консультации педиатра и контроля ЭЭГ. Пока никаких серьезных побочных явлений не было.
27 Aug 2007, 21:36
Здравствуйте. Скажите, плиз, можно ли пригласить Вас на консультацию на дом? Если да, то как это сделать и сколько будет это стоить. Спасибо.
28 Aug 2007, 22:35
Написал Вам в личку.
28 Aug 2007, 22:46
Здравствуйте, второй раз замечаю, что у ребенка после сильного крика, сопровождаемого болью и страхом, вокруг глаз (на верхнем и нижнем веке) появляются красные точки, не знаю как правильно назвать, может лопаются капиллярчики, если таковые там имеются... За неделю они проходят, предварительно желтея, как синячки.... Может ли во время крика повышаться давление на глаза и надо ли за этим следить или с возрастом кожа становиться грубее и все пройдет и так. Ребенку 2 года, кожа очень бледная и тонкая, на ней видны многие сосудики. Проверка у окулиста в 6 мес. никаких отклонений не выявила. Первый раз я такое заметила, когда ребенок подавился 5 рублевой монетой (1,3 года)и я его тресла за ноги, чтобы удалить её из горла. А второй раз проявилось вот сегодня (2,1 года), у хирурга, во время открывания крайней плоти - боль и страх и уже в машине по дороге домой, проступили красные точечки или ниточки, даже можно так назвать... Спасибо.
30 Aug 2007, 23:08
Скорее всего у ребенка повышенная ломкость сосудов, которая вызывает мелкие кровоизлияния вследствие натуживания. Если данная проблема будет сохраняться и далее - обратите внимание педиатра на данную особенность.
31 Aug 2007, 11:49
Спасибо, Петр Петрович!
29 Aug 2007, 17:52
Здравствуйте, доктор! Сыну 3 месяца. Стала замечать по утрам - левый глазик чуть меньше правого, опухлостей вокруг глаз нет, через 3-4 часа все выравнивается. После роддома именно этот левый глаз немного закисал, закапывали капельками - прошло. Что это может быть? И еще один вопрос: при плохом освещении помещения (например, в лифте) или при перевозбуждении ребенка, глаза закатываются к низу, так, что между краем верхнего века и радужкой остается белая полоска глазного яблока, иногда большая. А это что может быть? Заранее спасибо зо ответ!
30 Aug 2007, 23:04
1. Ничего страшного - там где глаз 2закисал2 ребенок открывает глаз меньше сначала по привычке, потом это пройдет. 2. В 3 месяца такое тоже может быть в норме, особенно если это периодически. Наблюдайте за ребенком в динамике и если это не пройдет в течении месяца - покажитесь окулисту.
30 Aug 2007, 11:00
Здравствуйте! Дочке 5 месяцев, когда плачит не текут слезки, что это может быть, опасно ли?
30 Aug 2007, 23:13
Ничего страшного в этом нет - важно, чтобы не подсыхала роговица (если бы это было, то появилось бы множество других жалоб). Все зависит от реактивности ответа слезной железы - с возрастом ее функция усилится.
AD
AD
31 Aug 2007, 09:21
Спасибо большое за ответ!
31 Aug 2007, 12:10
Добрый день! Узнаю для хорошей подруги))). У нее сыну 1,5 мес, из них уже 3 недели лечат коньюктевит, а теперь в глазке пошла слезка. Очень серьезно? И коньюктевит ли это вообще? Спасибо, большое,заранее за ответ)). она записалась на пн. к врачу, но ей еще дожить надо до понедельника))), но Вы понимаете мам-паникерш)))
03 Sep 2007, 07:55
Нет, скорее всего это закупорка слезных каналов или дакриоцистит. Пусть покажется грамотному специалисту.
31 Aug 2007, 15:51
Здравствуте! Сын-подросток, получил удар ногой в глаз, произошло сотрясение сетчатки и образовалась гематома внутри глаза. Врачи говорят, что она может вызвать нарушение зрительной функции. Сейчас зрение есть, но похуже, чем на здоровом глазу. Проходит лечение в стационаре - на глазу стоит катетер. Вопросы: 1. может ли рассосаться гематома полностью? если да, то восстановится ли зрение до первоначального и не будет ли последствий в будущем? 2. как бы Вы оценили этот случай с точки зрения УК - как средний вред здоровью или лёгкий? Спасибо!
03 Sep 2007, 07:59
1. У детей гемофтальмы чаще всего рассасываются полностью, но все зависит от состояния сетчатки. О восстановлении зрения и последствиях можно судить лишь после обследования - теоретически возможно снижение зрения, особенно если сетчатка отслоится. 2. Оценивается степень снижения зрения и обширность гемофтальма, а так же длительность лечения и последствия - на мой взгляд - средней тяжести.
31 Aug 2007, 15:59
Пётр Петрович, я могу заразить конъюктивитом (скорее всего) 6мес.дочку? Обострение к вечеру, в течение дня у меня глаза идут на поправку, а в 21-00 зрение 0. Всё воспалется и даже моргать больно. Капаю альбуцид. Может тетрациклиновой попробовать?
03 Sep 2007, 08:00
Лучше показать окулисту свои глаза - это может быть вирусный конъюнктивит (антибиотики бесполезны, а иногда вредны) - в этом случае воспалительный процесс является заразным.
31 Aug 2007, 20:56
Здраствуйте! Москва! сыну 2г.10 м. Приехали с дачи 25.08. там я ни чего не замечала, а по приезду он стал очень странно моргать как будто ему там что-то мешает, особенно когда дело касается телевизора (телевизпр исключили), возможно это неврология и стрес от переезда в москву, но может срочно бежать к окулисту надо! Нам ставили в 1 год астигматизм и дольнозоркость как физ. состояние.
03 Sep 2007, 08:03
Скорее всего - психоэмоциональная перегрузка - тиковая реакция в виде смаргивания. Если в течении недели не пройдет - обратитесь к окулисту для исключения воспалительного процесса и неврологу при отсутствии патологии глаз у окулиста.
01 Sep 2007, 04:33
Здравствуйте!Сыну 26 дней.С роддома правый глазик гноится и слезный.Сначала капала Тобрекс,промывавала физраствором.Немножко прошло,буквально на 1,полтора дня и все начинается заново.Вчера перестала капать левомицитиновые капли(педиатр сказал не больше недели можно капать) и промывала постоянно то чаем,то фурацилином,то мыла с мылом,к сожалению ничего не проходит.Веко красненькое,стоит слеза и гноится.Пожалуйста,подскажите что можно сделать для ребёночка,чтоб поскорей он перестал мучаться.Заранее благодарю
03 Sep 2007, 08:06
В таких случаях мы рекомендуем в течение 7-10 дней провести курс активного промывания носослезного канала - ПОСЛЕ КАЖДОГО СНА протереть глаз ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой, удалив все корочки и пленочки (глаз должен стать чистым). После этого провести массажные движения мизинцем по направлению к носу внутреннего угла глаза. Затем обильно - так, чтобы на глазу образовалась лужица, промыть такой же водой, заставив глаз поморгать. После - закапать 1 каплю 2% раствора колларгола для глаз и через 2-3 мин. ватной палочкой сделать мазок из соответствующей ноздри (не глубоко - в пределах видимости). Если в течение 10 дней вата не окрашивается или признаки застоя слезы не исчезают - то необходимо делать зондирование канала (так как длительная его закупорка может привести к спайкам внутри и впоследствии - сужению просвета и хроническому слезостоянию).
04 Sep 2007, 06:24
спасибо!Массаж круговыми движениями?или это не столь важно?
04 Sep 2007, 22:47
Лучше поступательные движения в сторону носа (не сильно)
11 Sep 2007, 21:35
Скажите пожалуйста,а капли колларгол они какого цвета?Нам дали тёмно тёмно коричневые и как то мне страшно их капать в глаза.Причём в аптеке в рецептурном отделе были только капли 3 процентные,я заказала 2-х процентные,мне их сделали за 5 минут.Такое возможно?
11 Sep 2007, 22:04
Да, он темно-коричневый, из 3% сделать 2% легко - его просто разбавляют стерильной водой. Если Вас пугает цвет, Вы можете разбавить его еще до более светлого, но тогда будет сложно увидеть, есть ли проходимость слезы в нос.
03 Sep 2007, 12:34
Усыновляю девочку 4 мес. Контакт по сифилису. Проведены профилактические мероприятия. Сейчас диагноз Ангеоспазм сосудов сетчатки. Чем грозит? Как лечить? Спасибо
03 Sep 2007, 14:58
Чаще всего это функциональный диагноз, который не требует лечения. Скорее всего это вопрос к неврологу, возможно понадобится небольшая сосудистая терапия (а может и нет). Удачи Вам!
03 Sep 2007, 17:28
Спасибо!
03 Sep 2007, 22:03
Здравствуйте доктор!Сынуле год и 2 мес.Были у офтальмолога на плановом осмотре: закапали капельки, посмотрели, один глазик 5,25 другой 6,25. Врач срочно прописала очки, носить постоянно,что бы зрение ещё больше не падало и не развилось косоглазие. Через 3 дня пошли к другому доктору, нас не смотрели - диагноз написали тот же (переписав). Но с очками сказали пока повременить (ребёнок растёт и всё меняется), придти через 5 мес. и уже там будет видно. Вообще, ребёнок видит самые маленькие частички (крошки от печенья), да и вдаль когда смотрит - всё замечает. Проживаем в Москве. Не знаю как быть - кого слушать??? Заранее спасибо.
04 Sep 2007, 23:24
Это достаточно большие показатели дальнозоркости (если правильно измерены). В такой ситуации необходимо назначение очков для постоянного ношения с учетом переносимости и физиологической дальнозоркости в этом возрасте (очки должны быть около +2-+3 и +3-+4 при хорошей переносимости или на 1 Дптр меньше при плохой переносимости). Очки назначаются с целью профилактики косоглазия и стимуляции развития дальнего зрения (возможность не просто видеть мелкие предметы, но и определять что за предмет в дальнейшем, когда проверка будет проходить по таблице). Так же полезны стимулирующие процедуры на аппаратах и тренировки дома с целью уменьшения степени дальнозоркости.
AD
AD
05 Sep 2007, 21:57
Спасибо, доктор, большое за консультацию.
Здраствуйте! Обращаюсь к вам не в первый раз. Мес 4-5 назад. у сына (3 года) на верхнем веке назрел ячмень большой. Через 4 дня лопнул, вышел гной. Но шишка красная осталсь. За лето назревал ещё 3 раза, выходил гной. Видимо солнышко прогревало. С каждым разом холязион становился все меньше. Мы капали всем, чем нам назначали, мазали всем, чем можно. Сейчас, после последнего выхода гноя, осталась опять крсная шишечка. Пару дней назад заметила покраснение на другом глазу верхнего века. Гнойная точечка была под ресницами, на самом граю века. ТОчечка вроде исчезает, а покраснение и шишка на веке остается. Неужели второй холязион? У меня есть настоящее мумиё, скажите ели им мазать может пройти? Если холязион назревал 3 раза, есть ли шанс, что он когда-нибудь сам до конца выйдет? Что надо для этого делать? Может прогревания какие? Окулист поликлинники говорит, что прогревание противооказано,хотя я сомневаюсь в этом. Может мне уже не метаться, а удалить его хирургическим путем? Скажите как таким мленьким детям это делают? Уколом в холязион или вырезанием? Это под общим наркозом происходит? Скажите где вы принимаете?Можно узнать цену за прием? И удаляете ли вы сами холязионы и каким методом? Нужно ли сдать мазок из глаза? Это может быть какой-нибудь инфкцией? какие анализы обычно проводят в таких случаях? Спсибо большое и извините за столько вопросов:)
06 Sep 2007, 23:56
Мумие может не помочь, хотя надо использовать все шансы стимуляции иммунитета (повторные ячмени - признак сниженного иммунитета часто вследствие расстройст ЖКТ). Холязион сам по себе проходит редко. Чаще всего при длительной терапии или после хирургического удаления. Прогревания кварцем, УВЧ и просто сухие компрессы- полезны для повышения иммунитета и прилива свежей крови в место воспаления. Удалять хирургически это следует после 1 месяца безрезультатной терапии. У малышей это делается под общим наркозом (не глубоким). Про прием можно узнать по телефону - данные есть в паспорте. Удаление холязиона делаем методом вскрытия капсулы его через разрез конъюнктивы изнутри века (рубцов не остается. Вид инфекции играет небольшую роль, так как основной причиной является низкий иммунитет и закупорка протока слезной железки. Иногда есть необходимость сдать на посев микрофлоры с конъюнктивы с чувствительностью к антибиотикам. В Вашем случае имеет смысл лечить консервативно, так как на зрение это никак не влияет, а когда активный воспалительный процесс стихнет- можно будет убрать хирургически.
05 Sep 2007, 18:09
Уважаемый доктор, вчера у офтальмолога смотрели глазки , она закапала спец.капельки. Объяснили ,что зрачки в таких случаях расширяются, но затем восстанавливаются,а у нас спустя сутки один глазик нормально ,а в другом глазу зрачёк как был увеличен так и остался(((. Беспокоюсь очень(((
07 Sep 2007, 00:03
Возможно использовали более концентрированный раствор капель, поэтому реакция на капли остается и сейчас. На одном глазу при этом попало меньше препарата, чем на другом (обычно в первый глаз попадает больше, так как ребенок начинает жмуриться после закапывания в первый глаз, то во второй соответственно меньше попадает) Если в течении 3 дней не пройдет - покажитесь врачу.
Anonymous
07 Sep 2007, 13:54
Здравствуйте, доктор. Нам три недели. Мне кажется, что ребенок не следит за движениями. Боюсь худшего. Как это можно проверить? На свет мы щуримся.
07 Sep 2007, 22:00
Ребенок может не прослеживать за движением предметов до 2-3 месяцев, особенно, если родился незрелым. На сегодняшний момент ребенок должен фиксировать взор на крупных ярких объектах.
07 Sep 2007, 15:19
Здравствуте. Моему сыну 1г. 7 мес. Недавно заметила, когда он засыпает и глаза еще полностью не сомкнуты, что зрачок левого глаза уезжает в сторону, а зрачок правого глаза либо на месте стоит, либо может с левым одновременно двигаться либо вообще на месте оставаться. Чтобы это могло быть? Косоглазия нет. У нас были судороги 2 раза. Может ли это быть с этим связано?
07 Sep 2007, 15:20
не "на месте оставаться" , а двигаться, но гораздо медленнее левого.
07 Sep 2007, 22:11
У детей, как и у взрослых во время неглубокого сна могут двигаться глаза произвольно. Связано ли это с предшествующими судорогами можно сказать лишь при видеомониторинге (параллельная видеосьемка во время регистрации ЭЭГ). Скорее всего это проявление именно неглубокого сна.
08 Sep 2007, 00:57
Спасибо. ВЭЭГ делали все нормально в фазе не глубокого сна. У нас только в 4 фазе сна какие-то волны ( не опасные).
09 Sep 2007, 12:02
Живите спокойно и периодически наблюдайтесь у соответствующих специалистов - здоровья!
07 Sep 2007, 15:58
Здравствуйте! Были сегодня у педиатра, новый врач у нас, и она с порога говорит - срочно к окулисту, левый глазик "заезжает", "заваливается"... К окулисту мы уже записаны на ближайшую среду... Что это может быть? Начинающееся косоглазие?? Как исправляется? Исправляется ли вообще? У окулиста были месяцев в 5, все тогда было хорошо, сейчас почти 1,3, я не замечала у него ничего.. И отчего это бывает? Может быть, от травм головы? - он два раза сильно падал и стукался головой, когда учился стоять.. После падений я водила его к врачам - все говорили, что все хорошо, сотрясений не было. Проживаем в г.Мытищи. P.S. Выложила в паспорт фотки в папку Тимоша глазки, старалась найти самые прямосмотрящие глазки.
07 Sep 2007, 22:20
Судя по фотографиям - у Вас прекрасный здоровый (в смысле косоглазия - нет) ребенок. На всех фотографиях блики от вспышки фотоаппарата проецируются в центры зрачков, что говорит о том что глаза находятся на нулевой оси фиксации взора (т.е. не смещены). Кажущееся косоглазие вызывается у наблюдателя (например Вашего доктора) широкой нососвой перегородкой, особенно, если голова или взгляд ребенка немного смещены в сторону. Для полного спокойствия покажитесь окулисту, чтобы провести провокационную пробу на скрытое косоглазие и определить рефракцию глаз. И главное - не паникуйте.
08 Sep 2007, 13:02
Спасибо за ответ!! Тогда спокойно дождусь среды и покажу его офтальмологу.
13 Sep 2007, 10:46
Ну вот и сходили мы к врачу. Все у нас ок!! Доктор, спасибо за поддержку!
13 Sep 2007, 20:50
Пожалуйста. Здоровья.
07 Sep 2007, 16:28
Здравствуйте,доктор!Дочке год.Недавно делали рентген черепа в 2-х проекциях.Меня беспокоит то,что нам ничем не защищали глазки.Кроме нагрудничка-никакой защиты.Подскажите,пожалуйста,это как-то может повредить зрению?Спасибо!
07 Sep 2007, 22:23
Орган зрения относится к высокодифференцированным органам, т.е. мало подвержен повреждающему воздействию излучений (для поражения глаза требуется порядка 1000-1500 рентген - в зоне чернобыльской АЭС было меньше).
08 Sep 2007, 14:18
Добрый день. Купили в аптеке 2-% колларгол, но на нём написано капли в нос, он чем-то отличается от колларгола для глаз?
AD
09 Sep 2007, 12:04
Для Вас ничем не отличаются - как я понял, Вы используете это для промывания слезных каналов.
09 Sep 2007, 16:38
Здравствуйте, нам 1 мес и 5 дней, в род доме загноился левый глазик, они его лечили левомец-ми каплями и мне педиатор сказала, что если будет гной ими лечить, если нет, то промывать кипяченой водой, у нас все было хорошо, но где то на 20 тый день глаз загноился, лечили каплями левомец-ми 5 раз в день, 7 дней, не помогло, ходили к акулисту, она назначила массаж и капли витапакс 5 раз в день, неделю, делаю предписания уже 3тий день, вроде бы лучше но совсем не прошло, посоветуйте это нормально или надо еще куда нибудь бежать? спасибо.
09 Sep 2007, 22:03
Скорее всего это закупорка слезного канала. В таких случаях мы рекомендуем в течение 7-10 дней провести курс активного промывания носослезного канала - ПОСЛЕ КАЖДОГО СНА протереть глаз ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой, удалив все корочки и пленочки (глаз должен стать чистым). После этого провести массажные движения мизинцем по направлению к носу внутреннего угла глаза. Затем обильно - так, чтобы на глазу образовалась лужица, промыть такой же водой, заставив глаз поморгать. После - закапать 1 каплю раствора колларгола для глаз и через 2-3 мин. ватной палочкой сделать мазок из соответствующей ноздри (не глубоко - в пределах видимости). Если в течение 10 дней вата не окрашивается или признаки застоя слезы не исчезают - то необходимо делать зондирование канала (так как длительная его закупорка может привести к спайкам внутри и впоследствии - сужению просвета и хроническому слезостоянию).
10 Sep 2007, 20:57
Спасибо большое, попробуем.
09 Sep 2007, 17:21
Доктор, помогите, мне пожалуйста советом, я в отчаянии!!! Моему сыночку 7 месяцев, ретинопатия недоношенных 4б и 5 степени. Полтора месяца назад оперировали 4б степень у Дискаленко О. В. После операции стал следить за игрушкой и моей рукой, а сегодня не следит, только за блестящими предметами. Позавчера он перевернулся на живот и с усилием упал глазками на свои кулачки и стал тереть, потом были красными. Могло ли это спровоцировать? Неужели мы все потеряли? Офтальмолога, которому бы мы доверяли в этой болезни так и не нашли пока, живем в Ростовской области. Можно ли приезжать и наблюдаться у вас?
09 Sep 2007, 22:00
Есть риск развития вторичной отслойки сетчатки, что бывает при оперированной отслойке сетчатки при 4Б стадии. Необходим осмотр + УЗИ. Наблюдаться у нас можно, для бесплатной госпитализации понадобится направление из Вашего управления здравоохранения. На консультацию можно приехать без направления. До 17 сентября буду в Москве. Затем до 5 октября уезжаю в командировку. Моб телефон сбросил в личку.
05 Oct 2007, 23:33
Спасибо Вам Петр Петрович огромное.!!! Мы прокапали все как вы сказали и рынок стал опять следить за игрушкой и даже тянуться и ней ручкой :) . Дай Бог здоровья Вам и вашим близким! Еще хотела спросить - малыш часто трет или трогает глазки, насколько это вредно?
07 Oct 2007, 23:28
Лучше не допускать этого, чтобы не было механического давления на роговицу - это может привести к неприятным осложнениям.
09 Oct 2007, 23:34
Здравствуйте! Петр Петрович подскажите, пожалуйста, еще раз. Операция на глазик с 5 степенью запланирована у Дискаленко на февраль 2008 года, малышу уже будет год, я читала что может развиться глаукома, может быть есть какие-нибудь меры по профилактике? Спасибо
10 Oct 2007, 15:49
Профилактика глаукомы в таком случае заключается только в проведении хирургического лечения. Важно не пропустить момент начала осложнений - обычно это появление легкого белого облачка на роговице.
11 Oct 2007, 22:56
Спасибо Вам большое, будем наблюдать, надеятся и верить
11 Oct 2007, 22:58
Удачи.
11 Oct 2007, 23:08
Спасибо Вам большое, будем наблюдать, надеятся и верить
10 Sep 2007, 22:12
Здравствуйте! Сыну 2 года и 5 месяцев. Где-то около месяца при смотрении вдаль сощуривает правый глазик. Понимаю, что ребенок в этом возрасте может подражать взрослому, но из домашних никто так не делает, а у ребенка сощуривание уже входит в привычку. Были у офтальмолога, зрение в порядке. Скажите пожалуйста, стоит ли еще раз подойти к врачу на консультацию? Или не беспокоиться? Особенно сильно сощуривание проявляеться при просмотре ТВ (смотрит от силы полчаса-час в день, более не даем). Заранее спасибо!
10 Sep 2007, 22:53
Возможно, это одно из проявлений психоэмоционального перенапряжения, а может привычка из-за плохой переносимости яркого света. Необходимость консультации у другого специалиста зависит от степени доверия к предыдущему - решать Вам.
10 Sep 2007, 22:52
Здравствуйте! Дочери год и 3. На улице глазки слезятся. С чем это может быть связано и нужно ли что-то предпринимать? Заранее спасибо
11 Sep 2007, 00:16
Скорее всегоэто повышенная чувствительность роговицы к высыханию, поэтому образуется больше слезы, чем ее может оттекать в слезный канал. Соблюдайте гигиену на улице, не давайте тереть руками глаза. Со временем такая реакция должна уменьшится. Если проблема будет существовать длительно (более месяца) - покажитесь врачу, чтобы исключить сужение слезного канала или воспаление.
Anonymous
11 Sep 2007, 08:21
здравствуйте! у дочки дальнозоркость. динамика: в 5 месяцев 6/7 в 6 месяцев 4.00/6.50 5.00/6.50 в 1 год 3.50/4.00 в 1,5 года 3.00/3.50 в 2 года 3.50 3.75 она сейчас плохо видит? зрение может стать нормальным? когда? нужно ли носить очки? сколько? и какие?
11 Sep 2007, 22:14
"она сейчас плохо видит?" - этот вопрос должен задать я Вам, так как зрение ребенка определяется тем, что она видит в обычной жизни, а не силой оптических линз глаза. У ребенка на обоих глазах дальнозоркость слабой степени, которая без должного лечения может привести к задержке и остановке развития зрения. "зрение может стать нормальным?" - при своевременной очковой коррекции, проведении тренировок дома и занятиях на приборах - да. "когда?" - с такой степенью обычно к началу школы. "нужно ли носить очки? сколько?" - ДА, для постоянного ношения. "какие?" - в 6 месяцев +1.00 и +2 в 1 год 1.5/2,5 в 2 года 2.5/2,75 с учетом переносимости и остроты зрения.
14 Sep 2007, 11:25
Здравствуйте!В июне была очередная операция у Дискаленко по убиранию кровоизлияния.(у нас ретинопатия недоношенных 4б-5ст.)В июле на лице под глазом начала образовываться ямка,кожа в этом месте стала белее.Были в Морозовской ,сказали,что от гормональных уколов,которые колет Олег Витальевич,после операции случилась атрофия клетчатки.И что с этим ничего нельзя сделать,может ямка увеличиваться.И еще ,в июне убрали кровоизлияние,счас опять кровь в глазу,хотя сынок не падал(((В результате отошла приложенная 2 года назад сетчатка(открытая воронка).Есть ли шанс ,что она прирастет после очередной операции?Дискаленко сказал,что кровоизлияние надо срочно убирать,а сынок заболел сейчас,ангина,скорее всего он отменит операцию?Спасибо
AD
AD
14 Sep 2007, 23:45
К моему великому сожалению - это частое осложнение многократных парабульбарных инъекций - атрофия клетчатки. Чаще всего восстановление полностью не происходит. Встречается у высоких худощавых детей с быстрым ростом организма. Избежать инъекций в послеоперационном периоде невозможно, поэтому здесь нет выбора. Кровоизлияния так же происходят в результате интенсивного роста глаза - натяжение тяжей и рубцов так же часто приводят к вторичным отслойкам сетчатки. Шанс прилегания есть, но гарантировать отсутствие кровоизлияний и повторной отслойки в дальнейшем нельзя. В отсутствие операции необходимо использовать форсированное закапывание Эмоксипина и Дицинона для уменьшения последствий токсического влияния крови на оболочки глаза. С ангиной операция противопоказана.
14 Sep 2007, 13:26
Петр Петрович помогайте! Дочке 3г8мес гноились глаза -прокапали Тобрекс,гной исчез,а слезоточивость осталась(сильная,ручьем).Что делать? Мы однажды были у вас на приеме. Девочка(с глухотой)-зрение у нас +4,зондирование делали 3 раза до года.С глазами проблема постоянно. Вчера были на занятиях у сурдопедагога,а дочка картинки не видит из-за слез.Просто беда.У сурдопедагога такая же проблема с глазами - слезятся(может и ей что посоветуете. С уважением Татьяна!
14 Sep 2007, 23:48
Лечение никогда не следует начинать с антибиотиков, так как наиболее частой причиной воспаления является вирусная инфекция. Закапывайте Офтальмоферон через каждые 2 часа по 1 капле и обильно промывайте кипяченой водой после сна. Через 3 дня должно стать лучше, но курс провести 10 дней (по 1 капле 4 раза в день). Если через 3 дня лучше не стало, покажитесь врачу. Преподователю действовать по той же схеме.
15 Sep 2007, 21:21
Спасибо огромное! А как вы относитесь к препарате Деринат?
16 Sep 2007, 22:21
Нормально, обычный стимулятор иммунитета для профилактики инфекционных заболеваний.
16 Sep 2007, 22:24
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! С 17. 09 ПО 5. 10 УЕЗЖАЮ В КОМАНДИРОВКУ, ПОЭТОМУ ВРЕМЕННО КОНСУЛЬТИРОВАТЬ НЕ СМОГУ. ПРИ ЖЕЛАНИИ ОТРАВЛЯЙТЕ ВОПРОСЫ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ (в теме письма строго указать - вопрос c eva). Всем желаю не болеть! Просьба к посетителям топика - поддержать его на время моего отсутствия - здесь можно найти ответы на наиболее частые вопросы. Спасибо!
29 Sep 2007, 13:44
подниму
Anonymous
21 Sep 2007, 21:03
подниму
23 Sep 2007, 16:34
up
26 Sep 2007, 05:50
подниму
Anonymous
28 Sep 2007, 16:39
up
Anonymous
30 Sep 2007, 16:44
поднимаю.
01 Oct 2007, 06:41
подниму..
05 Oct 2007, 08:34
Скоро доктор вернется. :) А пока поднимаю.
05 Oct 2007, 12:22
Здравствуйте! Дочке 2 г 11 мес, сегодня на приеме у офтальмолога нам сказали, что у дочки врожденная дольнозоркость (раньше это выявить было нельзя?), необходимы очки. Но на зрение она не жалуется. Плюс к этому (с чем и пошли) - косоглазие. Она стала косить буквально месяц назад - до этого ничего не было, а месяц уже на левый глазик - сначала, когда уставала, теперь чаще :( Насколько я понимаю, придется ходить в "заклейках"? Очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.
07 Oct 2007, 23:39
Все зависит от степени дальнозоркости - высокую степень можно выявить уже в 6-7 месяцев, среднюю - ближе к году, слабую - до 5-6 лет. Вы не написали величину рефракции до и после атропинизации. Косоглазие возникло как только ребенок стал активно использовать дальнее зрение. Теперь понадобятся очки, заклейки и стимулирующее лечение на приборах и тренировки дома.
08 Oct 2007, 16:43
Спасибо. Скажите, а очки в нашем случае - это навсегда? Или есть надежда, что зрение исправится?
09 Oct 2007, 22:35
Все зависит от степени дальнозоркости и эффективности лечения.
06 Oct 2007, 10:11
Поднимаю
Ольга, архангельск
06 Oct 2007, 14:57
здравствуйте! на всякий случай еще пишу на форум. катаракта у нас не подтвердилась при осмотре на щелевой лампе, так же нет синехий, спаек, "зигзагов", воспаления (всего, что увидела врач на участке, напугав нас до смерти). никаких изменений. ношение линзы одобрили. ребенок поправился, снова носим линзу. начали носить заклейку. ишем аппаратное лечение, пока говорят, что слишком маленький для имеющегося оборудования.
AD
AD
08 Oct 2007, 00:12
Постарайтесь настоять на лечении - часто не хотят брать детей - много забот. Реальных противопоказаний для этого нет.
06 Oct 2007, 15:53
Здравствуйте. Дочке год и три месяца.Недавно стала замечать, что на улице дочка зажмуривает правый глаз.Сначала думала,что это такая реакция на солнце, но и в несолнечную погоду она тоже так делает.Зажмуривает именно только правый глаз и на улице.Но непостоянно, а периодически, в основном когда поднимает голву вверх, или когда в коляске поворачивается ко мне тоже всегда глаз зажмуривает. У офтальмолога были в 10 месяцев.Тогда нам написали непостоянное расходящееся косоглазие.я сказала,что никогда на видела .чтобы дочка косила,на что врач сказала,что у нас скрытое косоглазие.Невролог сказала,что нам лечения не требуется. К врачу мы конечно сходим, но с чем могут быть связаны наши зажмуривания.
08 Oct 2007, 00:16
Это может быть связано с амблиопией (ленивый глаз) и косоглазием этого глаза (поэтому она и пытается его выключить из дальнего зрения, чтобы он не мешал). Необходимо показаться окулисту для полного обследования.
07 Oct 2007, 23:54
Здравствуйте, дочке моей подруги 4 года, дальнозоркость +1,5 оба глаза, живут они в испании. Врачи там выписали ей очки, сказали что очками дальнозоркость корректируется. Мама не уверена в уровне испанской медицины и хочет узнать, какие методы применяются в России и считается ли дальнозоркость +1,5 вообще патологией в этом возрасте?
08 Oct 2007, 00:22
Да, это патология, но дальнозоркость такого уровня требует коррекции очками лишь в случае нарушения остроты зрения. В других случаях назначается стимулирующее лечение. Поэтому необходимо проверить остроту зрения по стандартным или детским таблицам и исследовать рефракцию (+1,5 - это на узком зрачке или после капель?). Чтобы подробно ответить на Ваш вопрос - напишите результаты обследования ребенка.
08 Oct 2007, 11:36
Уточнила о прохождении обследования - ребенку проверяли зрение по таблице, нечетко видит только последние два ряда, +1,5 определили после капель.
09 Oct 2007, 22:43
Коррекция дальнозоркости в этом возрасте должна быть обязательно с учетом остроты зрения (максимальная линза, которая дает 100% коррекцию). Это может быть и +0,5 и +1,0 и +1,5, а может быть и так, что очки не дают улучшение зрения. При такой высокой остроте зрения (с Ваших слов 0,8), если очки не улучшают остроту зрения, ребенок их носить не будет, да и смысла в них нет. Необходимо убедиться, что в таких очках ребенок будет видеть лучше (это делается в пробных очках в кабинете по таблице). Если улучшения нет - необходимо подобрать другие очки или проводить стимулирующее лечение, если очки не повышают остроту зрения.
09 Oct 2007, 23:23
Спасибо Вам большое!
08 Oct 2007, 00:23
СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОДДЕРЖАЛ ТОПИК!
08 Oct 2007, 17:05
Петр Петрович! Здравствуйте! Несколько раз были у Вас на приеме. У ребенка близорукий астигматизм. Сейчас врач при специализированном детском саде по зрению назначил следующее лечение: аппараты "Амблиокор" и "Иллюзион" по 10 занятий. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этих аппаратов. Про "Иллюзион" я вообще слышала только отрицательные отзывы. А так как этого лечения в саду нет, нам придется делать это платно в других местах, поэтому хотелось бы очень узнать Ваше мнение на этот счет. Очень благодарны Вам как специалисту за наше предыдущее лечение!!! Ребенку 3,5 года. Носит очки (назначили Вы) - цилиндры +1.
09 Oct 2007, 22:50
Очень странно, что врач в детсаду назначает лечение, которого нет в этом саду. Данные приборы не являются ведущими в Вашем лечении, а могут использоваться как составная часть стимулирующего лечения вместе с лазерной плеоптикой, свето и электростимуляцией. В Вашем случае вполне достаточно тех средств тренировки, которые есть в обычном спецдетсаду (надеюсь там с ними занимаются - напишите, что у них есть из приборов - я скажу что и как можно использовать), а деньги лучше потратить на что-либо более нужное (да и времени и сил и нервов ребенка, чтобы куда-то бегать каждый день жаль).
13 Oct 2007, 12:57
Большое спасибо за ответ! Попробую более подробно узнать у врача про оборудование в детском саду, и потом напишу повторно Вам об этом, может быть что-нибудь порекомендуете. У Вас мы как раз и проводили сеансы с лазерной плеоптикой, свето и электростимуляцией. Это было где-то в феврале-марте этого года. Курс занятий пошел на пользу, Вы сказали, что показатели зрения улучшились. Хотела бы повторить у Вас эти сеансы, но проблема в том, что ездить до Вас в институт далеко (полдня выпадает), а я вышла на работу и меня не отпускают так надолго. :( Узнавала у Ольги (Вашей медсестры) - ездит ли она на дом с приборами, она сказала, что уже не ездит. Можно ли найти выходи из этой ситуации и провести лечение аппаратами на дому за соответствующую плату? Может быть у вас в институте есть сотрудники, которые бы ездили с прибором на дом? Живем мы на Киевской. Спасибо! Жду ответа.
16 Oct 2007, 09:35
К сожалению, на сегодняшний день никто, действительно, не выезжает с приборами на дом. Позвоните мне на мобильный - попробуем что-то придумать.
День добрый. Дочке 4 мес. Стала замечать,что у неё чуть "плавают" глазки, то есть то левый, то правый глазик косят в сторону носа. Это временнное явление в таком возрасте или уже нужно обращаться к врачу и что-то предпринимать. В каком возрасте вообще глаза "закрепляются" ? Дочка, кстати, каждый день следит глазками за мобилем. Может ли мобиль провоцировать, такое "плавание" глазок?
09 Oct 2007, 22:53
Непостоянное сходящееся косоглазие может наблюдаться в норме до 6-7 месяцев. Мобиле может провоцировать сходящиеся движения глаз, особенно, если он расположен непосредственно перед глазами (лучше перевесить над ногами).
09 Oct 2007, 11:23
Добрый день. Доктор подскажите, наша проблема не такая сложная как встречаются выше, но тоже беспокоит. Дочери 2,4. В 8 мес переболели бронхитом и после этого стали косить глазки, оба к внешней стороне, периодически. В начале окулисты говорили что все нормально, в 1,8 увидели что угол 20 гр. выписали зарядку для глаз. Кажеться она не помогает. Около месяца назад ребенок косить перестал. А сейчас заболела и опять косит. Доктор подскажите, что можно сделать. Спасибо
09 Oct 2007, 22:56
20 градусов косоглазие!!! Это не просто так. Такой вид косоглазия говорит о патологии глаз. Это может быть нарушение рефракции или поражение глазодвигательных или зрительных нервов. Обязательно пройдите полноценное обследование зрительной системы в специализированной клинике.
10 Oct 2007, 19:55
Доктор, а нам можно к Вам? Наши окулисты то видят косоглазие, то не видят... Если Вы говорите что 20 это не шутки, посмотрите нас, пожалуйста
10 Oct 2007, 22:47
Да, пожалуйста, звоните в отделение (тел. есть в паспорте) и записывайтесь на прием.
09 Oct 2007, 12:01
Добрый день, хотела бы привезти к вам сына на прием, вкраце расскажу...ребенку был месяц и нам поставили глаукому, при обследовании в Морозовской под наркозом не подтвердили, но мы еще дважды обследовали там же под наркозом и оба раза снимали диагноз. Последний раз были в Морозовской, когда сыну было 9 мес. Сейчас нам год и вроде диагноз сняли окончательно, но ставят дальнозоркость сильную. Говорят что с года очки скорей всего. Если есть возможность условия приема на почту мне послать Evuchka78@yandex.ru или будет удобней связаться по телефону?
AD
09 Oct 2007, 23:07
Отправил вам на почту свой мобильный телефон.
09 Oct 2007, 13:29
Здравствуйте! Моему сыну (3,5 года) предстоит не очень сложная операция, но под общим наркозом. Препараты для наркоза: кетанол промедол атропин фторотан Врач не сказал посетить окулиста перед операцией, а я прочитала, что при глаукоме атропин противопоказан. Есть ли риск, если ребенок у окулиста не был давно?
09 Oct 2007, 23:15
Если бы у ребенка была глаукома, то Вы бы уже давно об этом узнали. Препараты для наркоза достаточно!!! жесткие, даже интересно где такие назначают и для какой "не очень сложной операции". Мы стараемся использовать более мягкие - Дормикум, Деприван, ГОМК.
10 Oct 2007, 17:47
Оперируемся по поводу косолапости: ахиллотомия и перемещение сухожилия большеберцовой мышцы на кость в 3 детской больнице г.Ярославль. Основной аргумент: врачи имеют опыт работы с этими препаратами, потому их и делают, а с иностранными аналогами нет практики и не рискуют. Ваше мнение: стоит настаивать на замене препаратов?
10 Oct 2007, 22:50
Настаивать бессмысленно - заставить анестезиолога невозможно.
11 Oct 2007, 14:30
М-да, вы правы; хоть отказывайся прям!:'( Спасибо!
09 Oct 2007, 20:32
Здравствуйте доктор. Подскажите, у ребенка (3.5 года) в воскресенье 07.10 начались гноиться глазки на фоне ОРВИ. Педиатр назначил альбуцит и тетрацикл. мазь. Сначала гной перестал идти и спала небольшая припухлость. А сегодня во вторник, к вечеру, слезятся и гноятся глазки еще больше, чем было. Прочитала, что симптомы должны спадать, а не нарастать. Может, не стоило начинать с капель с антибиотиками
09 Oct 2007, 23:31
Не стоило, так как наиболее частой причиной конъюнктивита при ОРВИ является вирусная инфекция. Поэтому всегда надо начинать с Офтальмоферона или аналогов, так как антибиотики не эффективны.
10 Oct 2007, 12:37
Здравствуйте,доктор!Ребенку 1,5 года ставят гиперметропический астигматизм!Были недавно у окулиста написали нам такие значения OD H+3,0 OS H+3,0 H+4,0 H+4,0 В год были на приеме результаты были +4 +4 +5 +5 врач сказал,что дальнозоркость уменьшилась,но очки пока не нужны!Как вы считаете действительно очки пока не нужны и можно ли будет обойтись без очков?И что нам делать с астигматизмом?Спасибо
10 Oct 2007, 15:54
При такой степени дальнозоркости очки нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО. В ВАшем случае они должны быть около +2,0. Так же необходимо проводить стимулирующее лечение на аппаратах и тренировки дома. Астигматический компонент корректировать имеет смысл после 3 лет на основании остроты зрения, когда ребенок сможет ориентироваться по таблице.
10 Oct 2007, 13:35
Добрый день! Уважаемый доктор ,подскажите пожалуйста, у моей дочери (ей 1год и 3 мес) с месяц назад на улице начал слезится один глазик...причём не всегда...не гноица а просто скапливаеца слеза и вытекает. При плаче слёзы текут. С рождения такой проблемы не было. Началось это перед болезнью...простуда с ларингитом. И активно лезут зубы.. сейчас клыки и коренные..может из -за них или всётаки есть подозрение на воспаление слёзного канала?....спасибо
10 Oct 2007, 16:55
Да, чаще всего слезотечение без видимых других причин (воспаление, сужение носослезных каналов) бывает при повышенной реактивности организма, например при прорезывании зубов или простуде.
10 Oct 2007, 16:58
спасибо за ответ....а что нам в данном случае предпринять чтоб это прошло?..может массаж или покапать что-нибуть?
10 Oct 2007, 22:51
Ничего делать не надо - должно пройти со временем само.
10 Oct 2007, 17:24
скажите пожалуйста,а есть вероятность что ребенок потом будет ходить без очков или это навсегда?Спасибо
10 Oct 2007, 22:53
При своевременной и адекватной терапии при такой степени возможна компинсация дальнозоркости и отказ от очков.
10 Oct 2007, 21:46
Скажите , а стимулирующее лечение с какого возраста проводят?И как попасть к Вам на прием и сколько это будет стоить?В чем заключаются тренировки дома?Заранее спасибо
10 Oct 2007, 22:56
Подобное лечение проводят с 6 месяцев при ранней диагностике. На прием можно записаться по телефону (есть в паспорте). Платный прием - 1000 рублей, при наличии направления из департамента ЗО - бесплатно. Дома тренировки заключаются в мелкой моторной нагрузке зрения на близком и дальнем расстоянии используя очки.
11 Oct 2007, 06:35
Можно ли приехать к вам на повторный прием на следующей неделе?
11 Oct 2007, 22:41
Да, можно в понедельник с 10 до 13 или в среду 10-15.
AD
AD
11 Oct 2007, 22:57
Но лучше предварительно позвонить.
12 Oct 2007, 06:22
Спасибо.
11 Oct 2007, 12:25
Скажите пожалуйста,у дочки 1,2 года вчера появилось красное пятнышко на веке,сегодня пятнышко не прошло уплотнений нет, гнойчков тоже.К какому врачу надо обращаться?
11 Oct 2007, 23:00
К окулисту.
11 Oct 2007, 12:48
День добрый! Доктор, подскожите пожалуйста можно ли обойтись без оперативного вмешательства? Ситуация такая: ребёнку 2мес.и неделя вобоих глазах стоит слеза и немного гноятся это длится где-то с 3-х ребёнкиных недель недель окулист в районной (45ой)п-ке назначала ТОБРЕКС и промывание фурацилином, ещё мы сами капали ольфтальмоферон. Гноиться стали меньше, но совсем не проходит и слеза стоит. Нас направили в консультационный центр при морозовской больнице. Там закапали коричневую жидкость через 3мин. проверили и сказали записывайтесь на операцию у ребёнка СУЖЕНИЕ СЛЁЗНЫХ КАНАЛОВ. Можно ли обойтись без операции мы очень переживаем. Я так просто в панике. И какие могут быть последствия, а то нам о рисах ничего не говорят. Извините, что так длинно. Спасибо.
11 Oct 2007, 23:06
Иногда у детей первых месяцев жизни возникает состояние, похожее на дакриоцистит новорожденных. Связано оно с блоком канала слизисто-белковым комком слезной жидкости. Причиной этому служит сухой воздух помещения (испарение жидкой части слезы с поверхности роговицы и конъюнктивы), функциональный блок слезных точек при плотном смыкании век во сне, длительное горизонтальное положение, наличие диатеза, предрасположенность (узкие каналы и т.п.). Проявления внешне сходны с дакриоциститом (исключение - нет красноты и раздражения конъюнктивы и отделяемое - слизистого характера). Применение антибиотиков и зондирования в данной ситуации дает лишь кратковременный эффект. В таких случаях мы рекомендуем в течение 7-10 дней провести курс активного промывания носослезного канала - ПОСЛЕ КАЖДОГО СНА протереть глаз ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой, удалив все корочки и пленочки (глаз должен стать чистым). После этого провести массажные движения мизинцем по направлению к носу внутреннего угла глаза. Затем обильно - так, чтобы на глазу образовалась лужица, промыть такой же водой, заставив глаз поморгать. После - закапать 1 каплю 2%раствора колларгола для глаз и через 2-3 мин. ватной палочкой сделать мазок из соответствующей ноздри (не глубоко - в пределах видимости). Если в течение 10 дней вата не окрашивается или признаки застоя слезы не исчезают - то необходимо делать зондирование канала (так как длительная его закупорка может привести к спайкам внутри и впоследствии - сужению просвета и хроническому слезостоянию).
11 Oct 2007, 13:00
Здравствуйте! Я знаю, что детям в год на плановом осмотре капают какие то капли в глаза, наш врач обошлась только осмотром через свои приборы (не знаю названия), про капли отмахнулась. Подскажите, эта процедура обязательна и информативна?
11 Oct 2007, 23:10
Капли для расширения зрачка сейчас капают лишь в случае отсутствия специального оборудования для осмотра с узкими зрачками, при выявлении близорукости или высокой дальнозоркости, а так же необходимости детального обследования периферии глазного дна. Поэтому на профосмотре, если не было выявлено патологии, врач могла и не использовать данных капель.
12 Oct 2007, 08:43
Здравствуйте. Моей дочери 6.5 лет. Живем в москве.У дочери на левом глазу( во внутреннем угле глаза) очень сильно выступают сосудики такое ощущение что имеется некий слизистый нарост( очень очень тоненький). При плохом самочуствии соссудики становятся более выраженными. Зрение у ребенка хорошее. Врач в детской поликлиники никаких диагнозов не ставит. Эти сосудики ребенка не беспокоят.Есть ли повод для беспокойства?
12 Oct 2007, 15:42
Нет - это, скорее всего, особенности кровоснабжения глаза.
Anonymous
12 Oct 2007, 09:34
Здравствуйте,доктор! Выше читала, что можно диагностировать косоглазие по фото со вспышкой. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как надо фотографировать ребенка и как потом смотреть? Спасибо!
12 Oct 2007, 15:45
Сфотографировать ребенка так чтобы он смотрел прямо в объектив, не поворачивая головы или глаз к объективу. Если на фото отражение вспышки попадает в средину зрачков (черный кружок по средине глаза), то косоглазия нет.
Anonymous
12 Oct 2007, 17:01
А снимок оценивается на глаз (центр зрачка) или нужно точное измерение? И еще вопрос - насколько достоверен такой метод, т.е. если по фото всё нормально, можно ли быть уверенным, что косоглазия 100% нет?
12 Oct 2007, 21:21
Можно оценить на глаз. Рефлекс не должен выходить за диаметр зрачка. Достоверность достаточно большая, но 100% может сказать только врач на осмотре, проведя ряд проб на скрытое косоглазие.
Anonymous
12 Oct 2007, 16:58
мимо
12 Oct 2007, 20:34
Уважаемый доктор,подскажите,как можно остановить падающее зрение .Сыну 16,5 л.глаза - 4,5 и - 4,75.Уже очки носит постоянно,говорит,что так удобнее.В пол-ке только выписывают новые очки и никакого лечения не предлагают.Мы в детской пол-ке.
12 Oct 2007, 21:28
Попытаться остановить прогрессирование близорукости можно лишь резко ограничив зрительные нагрузки, дав оптимальную очковую (может быть и контактную) коррекцию, проводя периодические курс релаксирующей терапии.
12 Oct 2007, 21:47
что это значит курс релаксирующей терапии? Где это делают ? Или как делать ?Где прочесть ?
16 Oct 2007, 23:37
Речь идет о применении капель и компьютерных программ, расслабляюящих аккомодационные мышцы. Проводят ее дома или в специализированной клинике. Методики применяются индивидуально под контролем врача. Прочесть о видах терапии и где это делают можно на сайтах, набрав в поисковике "лечение близорукости". Но без ограничения зрительной нагрузки и тренировок аккомодационных мышц большого эффекта такая терапия не даст.
12 Oct 2007, 22:34
Подскажите, пожалуйста, капнула ребенку слишком много ирифрина нечаянно:(. Сразу промыла глаз, но боюсь очень...
AD
AD
16 Oct 2007, 23:38
Ничего страшного - всасывается сразу только определенное количество препарата, остальное вытекает.
Anonymous
13 Oct 2007, 11:37
Здравствуйте, доктор.У сына(1г4) частичная атрофия зрительного нерва.Нам лечения никакого не проводят. Можно ли нам помочь.Может нужна какая -нибудь операция?Спасибо заранее за ответ.
16 Oct 2007, 23:40
Оперативного лечения данной патологии зрительной системы не существует, но хороший эффект иногда дает проведение периодических курсов стимулирующего (лазерного, электро, свето, магнито и др.) лечения.
Anonymous
24 Oct 2007, 10:48
Спасибо за ответ Петр Петрович.А где можно проводить такие курсы?Вы могли бы помочь нам в лечение в данном случае.Спасибо.
24 Oct 2007, 20:55
Такое лечение проводят многие клиники Москвы - удобнее выбирать по территориальному принципу Далеко ездить сложно для ребенка, т.к. ежедневно 2 недели подряд (у всех свои методики лечения, но смысл один). У нас проводится полный комплекс такого лечения. Практически все клинки оказывают эти услуги платно. Например, в нашем институте стоимость полного курса (на трех приборах по 10 процедур на каждом) - 5000-5500рублей.
Anonymous
29 Oct 2007, 16:51
Спасибо ещё раз за ответ.Нам бы очень хотелось попасть к вам на приём и продолжать лечение у вас.Есть ли противопоказания у этого метода лечения? Спасибо.
14 Oct 2007, 21:24
Здравствуйте, Петр Петрович! Я Вам писала уже раньше, напомню, у моего сына 8 месяцев ретинопатия 4в и 5 степень, на оперированный глаз стали одевать контактную линзу, после дневного сна глазик 'закис', но не красный, подскажите, может что-нибудь закапать? И еще объясните, пожалуйста, почему после установки линзы, по-моему, ребенок не стал лучше видеть или еще рано ? Заранее спасибо.
16 Oct 2007, 23:43
Ничего закапывать не надо, просто промывайте глаз кипяченой водой - это скапливается густая часть слезы. Эффект контактной линзы не будет столь очевидным, чтобы в ближайший год дать значительное повышение зрения, так как у ребенка была отслоена сетчатка. Восстановление функций отслоенной сетчатки, даже после ее идеального расправления, становится ощутимо после 5-6 лет.
14 Oct 2007, 22:34
Доктор, добрый день! У меня такой вопрос: в род доме у большинства деток был конъюктивит (видимо, внутрибольничная инфекция). Всех мам заставляли мыть детям глазки с мылом СЕЙФГАРД. Как Вы относитесь к такому лечению? Что лучше взять с собой (вместо мыла)? И еще вопрос. Сейчас много развивающих дисков (на ПК или по ДВД) для детей чуть ли не с 3 мес. Скажите, пожалуйста, с какого возраста и по сколько минут можно заниматься за компьютером без вреда для здоровья? (ну и про ТВ - здесь часто поднимается вопрос)
16 Oct 2007, 23:55
Я очередной раз в шоке... :crazy Где же работают такие врачи? Пусть бы они себе помыли глаза мылом (даже Доместосом я бы им помыл с удовольствием, а потом на улицу подметать дворы и мыть этим самым мылом). Извините за резкость.:evil Промывать глаза лучше только кипяченой водой, а использовать какие-либо препараты можно только после осмотра окулиста, тем более если конъюнктивит у нескольких детей (лучше надо мыть руки тем же мылом персоналу роддома). Мыло смывает защитную пленку с поверхности роговицы, раздражает оболочки глаз и может приводить к поражению конъюнктивы и роговицы даже у здоровых детей такого возраста. На всякий случай - грудное молоко туда тоже капать не нужно, как и мочу, даже если она этого же ребенка. Про ТВ и ПК - до 2 лет никакие развивающие программы ребенку не нужны - уделите лучше внимание общению. Раздражение зрения мелькающим экраном может приводить к раннему развитию близорукости, не давая никакого осмысленного компонента общего развития. Ребенок не понимает происходящего, а привлекается лишь динамическим изображением.
17 Oct 2007, 17:17
Спасибо Вам огромное! К сожалению, такой роддом - один из московских :(
15 Oct 2007, 12:50
Добрый день. Прокоментируйте, пожалуйста, наше лечение. У сына миопия слабой степени. В марте этого года врач поставила -1,75, капали атропин, 2 недели не учились, после этого капали месяц еще какой-то препарат, уже не помню и пили витамины, делали физиотерапию. После лечения стало -0,75. Все лето старались ограничить телевизор, компьютер, внимательно следили, чтобы читал и играл в хорошо освещенном помещении. Пришли к врачу после лета, с ребенком была бабушка, поэтому пытаюсь разобрать бумажки. По бабушкиным словам врач сказала, зрение упало на единицу еще, вот только не пойму от первоначального или от вылеченного. Врач очень обеспокоена резким падением в таком возрасте (8 лет). Назначила: витамины, ирифрин 2,5% или мидрум 0,5% по 1 к. на ночь 1 месяц, 2 месяца перерыв 2 месяца и по этой схеме весь год. Также дала направление в морозовскую глазную поликлинику. И еще вопросик. Врач в справке написала, что сидеть только на 1 парте. К сожалению, это достаточно проблематично, сын высокий, а в классе первые парты очень низкие. Это принципиально -первая парта? Стоит из-за нее ругаться с учителем? Даже при справке, сидеть не дальше второй парты, учительница пытается его всегда на 3 отправить, а за первую парту придется биться серьезно :)
17 Oct 2007, 00:01
Важным было бы знать какая сейчас у ребенка острота зрения с линзами и без них. Так же для ответа на Ваши вопросы необходимо знать рефракцию до и после проведенного лечения. Перепишите все данные последнего обследования. Если острота зрения у ребенка более 0,6 без очков, то надобность в 1 парте отпадает, а если меньше, то необходимо подобрать очки для школы (зависит от рефракции после лечения) и тогда не важно на какой парте сидеть, так как острота зрения в очках не менее 0,7-0,8.
17 Oct 2007, 14:00
Спасибо за ответ. Вот такое написали нам в направлении в морозовскую глазную поликлинику. Надеюсь это читаемо :) http://www.eva.ru/pictures/album_photos/2177700.jpg?1192629372388
18 Oct 2007, 00:14
Судя по выписке, ребенку необходимо назначение очков для постоянного ношения, иначе прогрессирование близорукости остановить будет сложно. Острота зрения без очков 0,1 - этого не достаточно даже для первой парты. Поэтому в Вашем случае требуется проведение атропинизации и подбор очков. Сделайте это в Морозовской больнице - там есть знающие специалисты.
15 Oct 2007, 14:09
Здравствуйте доктор! Ребенку 2,6 года, в одном глазике лопнул сосудик.Из-за чего это может быть не подскажите и как это лечится? Спасибо
17 Oct 2007, 00:05
Это может произойти от многих причин - начиная от простого "ткнул в глаз пальцем", "стоял на голове" до повышенной ломкости сосудов или сниженной свертываемости. Лопнул мелкий сосуд, не выдержав перенаполнения кровью. Лечение не требуется - рассасывается само.
17 Oct 2007, 12:57
Доктор спасибо большое за ответ.А могло ли это быть если ребенок близко находился за компьютером(правда короткое время) или что висел вниз головой на кресле(это он игрался, я конечно же как увидела сразу сняла его.Спасибо .
18 Oct 2007, 00:18
Скорее всего из-за висения вниз головой. Я и написал это для примера, потому что так часто бывает. Волноваться не стоит.
16 Oct 2007, 14:32
Петр Петрович, добрый день! Хотела бы узнать Ваше мнение относительно разных программ и презентаций для раннего развития детей (например, Baby Einshtein и т.п.). Все они предназначены для показа на ПК или DVD чуть ли не с 6-9 месяцев. Но просмотр ТВ и материалов на ПК, как я читала, не рекомендуют до 2 лет. Как Вы относитесь к таким программам и стоит ли их показывать ребенку до 1,5-2 лет? Заранее спасибо.
AD
17 Oct 2007, 00:08
Как уже указывал выше - отношусь отрицательно, так как существенного развития для ребенка это не дает, а зато провоцирует раннее формирование близорукости, особенно у детей, склонных к ней, не говоря уже о психо-эмоциональном перевозбуждении. Сохраните детям детство. Не заменяйте родительского общения с ребенком сурогатами ТВ и ПК.
16 Oct 2007, 16:15
Петр Петрович, спасибо еще раз за вчерашнюю консультацию!!!)))
17 Oct 2007, 00:10
Пожалуйста. Будьте здоровы.
17 Oct 2007, 00:01
Здравствуйте, уважаемый Петр Петрович. Моей дочке 1 год и 9мес. В 6 мес. были у Вас на консультации по поводу мешочка под глазом. Предположили дермоид. В этом году попали на косультацию к Светлане Владимровне, которая назначила проведение КТ и день оперции. В РДКБ в заключении по КТ написали, что плотность новообразования наиболее соответствует гемангиоме (размер около 1,7 на 2 см). Теперь у меня стоит проблема выбора метода лечения. 1. Лучевая терапия у Аллы Ильиничны. Метод для меня, обывателя, страшноватый. 2. И не менее пугающий метод - опрация. Выскажите свое мнение, пожалуйста, что предпочтительнее на ваш взгляд. PS. Оговорюсь, что выбор лечения, по ряду причин, которые озвучивать в этом топике не хочется, остается за мной.
17 Oct 2007, 00:20
В данном вопросе я бы больше доверл мнению Светланы Владимировны, так как этот отдел института Гельмгольца имеет самый большой опыт лечения данных заболеваний. Метод лечения во многом зависит от размеров, локализации и связи с другими тканями.
17 Oct 2007, 01:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить: утром глазик загноился, весь день промывала чаем, вечером поспал - глазик опух и загноился просто страшно. ребёнку 9 дней.
18 Oct 2007, 00:22
В таком возрасте ребенка лучше показать врачу на осмотр. Это может быть как банальный дакриоцистит новорожденных, так и вирусный конъюнктивит.
17 Oct 2007, 08:51
Доктор, доброго дня, Если сможете ответить на вопрос про здоровье мамы, буду очень благодарна. Вот уже пару месяцев в уголке глаза собирается беловатое выделение. Причем только в одном глазу, и во внешнем уголке, хотя обычно все постороннее обычно скапливается во внутренних уголках. Что это за инфекция? других неудобств не доставляет, но как только убираю, через пару часов снова в уголке белое. по ощущению похоже на крем, чуть жирный. Косметическими средствами не пользуюсь. Спасибо.
18 Oct 2007, 00:27
Это может быть признаком нарушения функционирования слезной железы. Инфекционной или аллергической природы. Лучше показаться окулисту, особенно учитывая затяжной характер, для визуального осмотра.
17 Oct 2007, 14:33
Здравствуйте! Хотела поблагодарить Вас за консультацию (приезжали к Вам с дочкой 3 месяца назад) по поводу непроходимости слезного канала. Вы нас проверили, посоветовали просто ждать, не зондировать и не паниковать. Вот мы и ждали, соблюдали гигиену. И недавно как-то "вдруг" головка выросла (сейчас нам 9 мес) и все прошло! Огромное спасибо!!! В год приедем к Вам повторно.
18 Oct 2007, 00:20
Рад за Вас. Доверие к врачу - важный фактор при лечении, особенно детей.
17 Oct 2007, 17:21
Здравствуйте, вопрос может быть и глупый. На нескольких фотографиях, сделанных цифровым фотоаппаратом, в разное причем время (разница в 1-2 дня) у ребенка один глаз с "эффектом красных глаз", а второй почему то белый (я имею ввиду зрачок). Ну не белый, а какой-то желтовато-белый. В общем отсвечивает как-то необычно с моей точки зрения. Может ли это что-то означать и стоит ли беспокоиться. Ребенку год и 5 месяцев. Спасибо. P.S. Отправила Вам на почту фотографии.
18 Oct 2007, 00:32
Судя по фото на правом глазу световой рефлекс отражается от периферических отделов сетчатки, богатых кровеносными сосудами (что и создает эффект "красного глаза"). На левом глазу свет попадает в место входа в глаз зрительного нерва (диск зрительного нерва) который имеет бледную окраску. Эффект на фото должен исчезать при смене угла фотографироввания. Проверьте и если не исчезает, то покажитесь окулисту.
18 Oct 2007, 10:01
Спасибо, доктор. Конечно, есть и другие фотографии, гораздо большее количество, где оба глаза красные, или в нормальном виде. Фотографий и последующих дней, и того же дня, что я прислала. Я так поняла, что беспокоиться мне пока не о чем, извините, что отняла у Вас время:)
18 Oct 2007, 23:09
Пожалуйста. Хорошо, что Вы бдительны к здоровью малыша (ребенок в надежных руках). :)
19 Oct 2007, 14:48
Здравствуйте! У нас все женщины по материнской линии страдают близорукостью. Я и мой муж тоже в очках. Может ли это как-то отразиться на моем сыне (1 год 10 мес) в будущем? Может быть делать какую-то профилактику? И, если можно, то вопрос про себя. Если зрение падает (примерно 1 диопт. в 3-4 года) и глаза разные (-5 и -4,5), имеет ли смысл делать операцию? И каким методом лучше?
19 Oct 2007, 22:09
Может, у него имеется предрасположенность к развитию миопии. Профилактика заключается в периодическом наблюдении и ограничении зрительных нагрузок, особенно на близком расстоянии. Про Вас - если речь идет об эксимер-лазерных операциях, то я отношусь к данной методике, как к косметической - люди могут сделать себе что хотят за деньги, правда о последствиях говорить трудно, так как правдивой статистики пока нет, но есть информация о частых осложнениях данных операций. Я не советую, да и врачи-окулисты не спешат сделать себе эту оперцию - все носят очки и линзы.
20 Oct 2007, 22:19
Здравствуйте, Петр Петрович! Я и вам уже обращалась ранее за советом, очень помогли, спасибо. Напомню, у сына 8 мес ретинопатия 4б и 5 степень, глазик с 4б степенью прооперирован, ждем операцию на глаз с 5 степенью, на этом глазу зрачок стал овальным. Стоит ли что-то предпринимать? Спасибо
21 Oct 2007, 22:41
Овальная форма зрачка может говорить о формировании спаек радужки и хрусталика, т.е. зрачек в месте фиксации не расширяется. Во время операции убирают спайки, поэтому сейчас экстренности никакой нет.
21 Oct 2007, 17:53
добрый день! Сыну почти 9 месяцев, косит иногда один глазик и по направлению невропатолога пошли смотреть глазное дно (она предполагала ВЧД) и заодно про косоглазие спросить. По результатам осмотра врач сделала след.заключение: Ангиопатия сетчатки. Мегалокорнеа. В расшифровке: Sp 0,5\1,0 увеличение размера роговицы диаметр около 11.5 мм. Среды глаз прозрачные. Гл.дно : СЗН (не уверена в написании данного сокращения) ярко розовые, границы четкие, вены умеренно расширены, артерия в норме. Какие-то рефлексы (не могу прочитать сокращение) выражены, очаговых изменений нет. Рекомендации: консультация невропатолога, при необходимости проверить BRC (опять непонятное слово), томографию (опять идет сокращение) (как она объяснила, чтобы исключить врожденную глаукому). На словах она объяснила, что у нас риск врожденной глаукомы, хотя скорее всего ее и нет, но надо обязательно в этом удостовериться и провести томографию. Расширенные вены указывают на наличие ВЧД. Что касается косоглазия, врач сказала, что она никаких изменений не видит. т.е. глазик во время осмотра не "убегал" (т.е. это неврология) Вопрос: нужно ли проводить томографию (которая проводится как я поняла под общим наркозом) до года, или все-таки подождать года и проверить малыша еще раз у окулиста? мы живем в Барнауле, проверялись в краевой офтальмологии детской Спасибо.
AD
AD
22 Oct 2007, 00:03
Я не вижу в данном случае необходимости проведения подобного исследования, тем более если у Вас проводилось УЗИ головного мозга. Так же убедительных данных за повышение ВЧД не прозвучало, как и данных за глаукому. Постарайте пройти осмотр в 1 год (думаю, что все должно быть в порядке).
22 Oct 2007, 06:48
спасибо большое:) я так и думала, что врачи, зная нашу историю, перестраховываются со всех сторон! подождем года, а там сходим еще раз к офтальмологу, надеюсь большие красивые глаза сынишки больше их пугать не будут:) а невропатолога мы на днях посетим. да, узи мы делали в 3 мес., было расширение межполушарной щели до 5 мм. А то что расширены вены при осмотре глаз еще не означает, что есть проблема с давлением??? И еще вопросик. Я прочитала выше, что косоглазие можно по фото определить. Меня все-таки волнует убегающий периодически глазик. Т.к. глаза у сына карие, то зрачок практически не видно на фото. я осветлила несколько фотографий и вложила в паспорт на страничку глазки. Если можно, посмотрите пожалуйста http://www.eva.ru/albumpage/32816/7.html спасибо, доктор!!!
22 Oct 2007, 21:18
Расширение вен у детей бывает и при функциональных расстройствах вегетативной нервной системы (ВСД) и при изменении внешнего давления. Одного этого признака не достаточно. Должны быть застойные диски зрительных нервов и извитость сосудов, признаки неврологических расстройств, характерных для этого состояния. На третьей фото есть признаки расходящегося косоглазия на левом глазу в пределах 5 градусов. необходимо измерить рефракцию глаз и провести провокационные пробы на скрытое косоглазие (так как на остальных фото его нет).
23 Oct 2007, 07:08
спасибо, я все поняла!
23 Oct 2007, 22:12
Пожалуйста.
21 Oct 2007, 21:29
добрый вечер!меня интересует моя личная проблема- детки маленькие некогда в больницу сходить...дело в том что я довольно острым предметом попала себе в глаз...боль долго проходила но вот прошло больше года...иногда я забываю и если глаз потереть то болит как синяк. еще если смотреть на белый фон видно какая-то царапина...это опасно?
22 Oct 2007, 00:06
Скорее всего было повреждение роговицы и сформировался рубец. Опасности в этом нет, особенно если рубец не находится в оптической зоне.
24 Oct 2007, 17:33
Где в москве можно пройти обследование ребенку 10 лет - интересует клиника(мед.центр)с врачами, специализирующимися именно на детской офтальмологии - с современным оборудованием, которое даст возможность комплексно оценить состояние глаз и дать заключение? спасибо!
24 Oct 2007, 21:00
В принципе - в любой специализированной клинике, в частности детское отделение есть в МНИИ ГБ им. Гельмгольца, в Морозовской и Тушинской и РДКБ есть глазные отделения, как и в нашем институте педиатрии и детской хирургии, так же можно обратиться в коммерческую детскую глазную клинику. Везде есть знающие специалисты и оборудование.
25 Oct 2007, 10:42
спасибо, а среди коммерческих детских клиник какую вы могли бы порекомендовать? Останавливает то,что подобные учреждения специализируются на ведении беременности и последующем медицинском ведении новорожденных детей и дошкольников, а кабинет офтальмолога идет как доп. опция с примитивной таблицей букв и отсутствием современного оборудования. Хочется серьезную техническую базу и детских специалистов - куда податься? :))
28 Oct 2007, 23:06
Чтобы не считалось рекламой мое мнение - написал Вам в личку.
29 Oct 2007, 11:37
спс!:)
25 Oct 2007, 10:43
.
24 Oct 2007, 21:12
Зравствуйте, доктор. как можно попасть к вам на прием? Дочери 4 месяца с рождения гнояться глазки. то проходит, то снова. нам прописывали капли разные: тобрекс, левомецитин, корлгол, альбуцид,промывать фурацилином. то один глаз, то другой, то оба гнояться. а последнее время слезки на внешних уголках глаза стоят и кожица окола глаза краснеет. можно ли без зондирования увидеть сужен канал или нет? напишите, пож-ста, как к попасть к вам на прием, пдрес клиники и тел. Спасибо за вашу работу!
28 Oct 2007, 23:24
Наличие сужения или закупорки канала можно определить на приеме. Записаться на прием можно по телефону отделения (есть в паспорте) по пн, ср и птн 10-15.
24 Oct 2007, 21:26
Я заранее извиняюсь, если вопрос покажется Вам наивным. Ребенку 2,4. Заметила что на ветру (и просто на холоде) слезится только один глаз. Когда плачет - слезы из обоих. Мне нужно показать ребенка врачу или это нормально? И что нормально чтобы слезились или нет?
28 Oct 2007, 23:29
Когда ребенок плачет - слезы могут течь из обоих глаз - это нормально. На ветру выделяется слезы больше, чем обычно, но меньше, чем при плаче, поэтому если у ребенка один нососслезный канал уже чем другой, то там будет переизбыток слезы. Возможно канал закупорился слизистой пробкой - промойте после улицы глаз обильно кипяченой водой (можно налить воду прямо на глаз). Врачу с такой проблемой показываться в плановом порядке - данная проблема со временем может пройти сама.
29 Oct 2007, 00:13
Спасибо, доктор!
24 Oct 2007, 21:48
Здравсьвуйте,москва,ребенку 3 г.,диагноз-аникоризма(разные зрачки)-?кажется так называется,невропатолог сказал,особенность вегетатики личной.Может ли этот диагноз отразиться на зрении?как часто надо наблюдаться у вача?спасибо.
28 Oct 2007, 23:51
На зрении такие изменения не сказываются. У врача надо наблюдаться в плановом порядке - 2 раза в год.
AD
AD
25 Oct 2007, 06:03
Здравствуйте! Петр Петрович, а что это за диагноз: Подозрение на гипермитропию. В год ребенок был здоров, а в 2,5 при выписке из д/р поставили этот диагноз. На что обратить внимание?
28 Oct 2007, 23:54
Это может говорить о том, что у ребенка не уменьшается запас физиологической дальнозоркости, что в свою очередь может говорить о задержке развития органа зрения. Необходимо наблюдать ребенка, чтобы своевременно назначить корректирующее лечение, т.е. не реже 2 раз в году.
29 Oct 2007, 09:09
Спасибо! Будем корректировать. :) На сегодняшний день у малышки вообще отставание в развитии. Когда лучше приехать к вам на прием? (теперь уже с обеими)
29 Oct 2007, 22:27
К сожалению, на этой неделе уже все расписано, приезжайте в следующий понедельник к 12 или следующую среду к 10. В любом случае обязательно заранее звоните.
Anonymous
25 Oct 2007, 22:41
Здравствуйте, доктор! У ребенка врожденная односторонняя катаракта правого глаза d 0,02 Врач, у которого мы наблюдаемся, говорит, что хирургического вмешательства не требуется, прописал курс тауфона на месяц по 3 раза в день. Ребенку сейчас 1 год, он очень тяжело переносит эту процедуру закапывания - щиплет глазки, каждый раз с истерикой на полчаса. Нельзя ли заменить лекарство на какое-то другое, нейтральное? И что вообще вы порекомендуете делать в нашем случае?
28 Oct 2007, 23:56
Если катаракта не снижает существенно остроту зрения и не вызывает косоглазие, то в Вашем случае гораздо лучше будет - Квинакс по 1 капле 3 раза в день курс 1 месяц с перерывом 2-3 недели. так же полезным было бы проведение плеоптического лечения.
Anonymous
29 Oct 2007, 11:27
Спасибо большое за консультацию! А в каком возрасте, на ваш взгляд, можно начинать плеоптическое лечение (учитывая, что ребенок очень настороженно относится к любым незнакомым процедурам)?
29 Oct 2007, 22:23
Плеоптическое лечение при врожденной катаракте начинают сразу же после ее выявления. Любая незнакомая процедура через пару дней становится уже знакомой.
29 Oct 2007, 08:53
Здравствуйте! У сына (возраст 2,4) после сна дневного и ночного в уголках глаз скапливаются комочки белого цвета, но довольно большие. И в течение дня немного есть. Месяца два назад был ячмень на нижнем веке 2 раза, но прошел (закапывали альбуцид т гидрокортизоновая мазь), сейчас ничего такого нет, глазки не красные. Ночью глазки трет, говорит, что бо-бо, но я подозреваю, что эта слизь высыхает и потом корочки царапают веки. Есть ли повод для обращения к врачу?
29 Oct 2007, 22:30
Лучше исключить подострое воспаление, которое стимулирует выработку более плотной и густой слезы, которая высыхая приводит к образованию слизи и корочек.
29 Oct 2007, 14:24
Здравствуйте, доктор! Мы уже замучались с коньюктивитом. Начиная с января по май, пока ходили в садик болели раз 10. Лечился тяжело. Ставили то аллергический, то аденовирусный. Потом в сад не ходили и ничего не было. С сентября начали ходить снова (другой садик)и вот вчера проснулся, глаза красные , много гноя, нос заложен. Я вообще обратила внимание, что у нас коньюктивит появляется при заложенности носа. Что это за коньюктивит такой? Неужели мы так и будем болеть при каждом насморке? Чем можно помочь ребенку в плане профилактики? Мы еще думали в бассейн ходить, с такими чувствительными глазками можно?
29 Oct 2007, 22:49
Возможно, у ребенка инфекционно-аллергический конъюнктивит, т.е. воспаление аллергического характера в ответ на попадание на слизистую оболочку глаз какого-нибудь инфекционного агента или ответная реакция на общее инфицирование. такое бывает при сниженном иммунитете или атопических аллергозах. Установить этот факт не сложно при визуальном осмотре, зная анамнез заболевания. Лечение обычно сводится к назначению иммуностимулирующих, дезинфицирующих и противовоспалительных препаратов (лучше комбинированных). В плане профилактики помогает Офтальмоферон. В бассейне вероятность заражения высокая, поэтому необходимо профилактическое лечение.
Здравствуйте, доктор! Начиталась тут про птоз. У моей дочки (сейчас ей 1,3) слегка опускается левое веко, когда она устала, хочет спать или болеет. Когда бодра и весела - все Ок. Ни один врач не обращал на это внимание. Не хочется упускать проблему, если она есть. Птоз - все-таки постоянное опущение века или при определенных обстоятельствах?
29 Oct 2007, 22:53
Птоз - это постоянное опущение века. В Вашем случае имеет место гипофункция мышцы, подымающей веко - это чаще проходит с возрастом и не требует лечения.
Фух-х... спасибо, успокоили :)
31 Oct 2007, 18:45
Но не расслабляйтесь:)
31 Oct 2007, 20:48
Здравствуйте уважаемый Петр Петрович! Подскажите пожалуйста, что с глазиком. Мы в Москве. Дочке 2,5 месяца. Слезы как таковые появились буквально недели полторы как. Т.е. то что называется плачем, у нас обычно на сухую... Просто кричит и все. А сегодня я заметила, что из одного глаза слеза как бы стоит во внешнем углу глазика. При этом второй глаз абсолютно сухой. НЕ так ли выглядит НЕ это ли забивка слезного канала? Не означает ли это что надо идти к офтальмологу? И еще заметила , что веки покраснели, и сейчас глаз полностью залит как бы слезой... В 2 месяца показывались в районной п-ке. Ни у меня, ни у врача к ребенку претензий не было. И может ли быть это связано с тем, что дочка чихает много сегодня, (больше обычного, но температура нормальная) а утром соплюшку вычихнула, ест редко мало и без аппетита и засыпает после нескольких вскриков сама, но не надолго - минут на 30. Нормально не спала сегодня за весь день ни разу, но мы и гулять правда не пошли из-за этих странных чихов... Заранее благодарю, если сможете помочь. С уважением, Надежда
01 Nov 2007, 17:39
Скорее всего закрыт выход из носослезного канала в носике (набухание слизистой оболочки, нароботка густого и сасыхающего отделяемого в носу при насморке, поэтому и слезка не может поступать из глаза в нос. Обратитесь к лору для осмотра и лечения, а со стороны глаз ограничьтесь промыванием кипяченой водой.
02 Nov 2007, 02:21
Спасибо! Это приятнее, чем я думала. Вы меня успокоили:) Сегодня вчерашний глаз уже в норме (вчера промыла на ночь зеленым чаем), зато история повторилась с другим глазом. Я тоже промыла и верю, что завтра мы об этой проблеме уже не вспомним. Был педиатр утром - сказала небольшой вирусок у нас. Лечим легкий насморк пару дней и к выходным будем как огурчики:) Спасибо еще раз!!!
02 Nov 2007, 15:41
Петр Петрович, а еще один вопрос: насколько опасно, если интерферон попадет в глаз? Капала дочке в нос (пару капель), а она дернулась и попало видимо и в глаз и на веко. Потом веки покраснели. Я глаз промыла зеленым чаем. Вроде визуально все нормально, а внутри непонятно...
AD
04 Nov 2007, 00:45
Интерферон часто капают в глаза. Он так же входит в ряд препаратов для лечения вирусного поражения глаз, поэтому ничего страшного нет. Чай при этом использовать не обязательно, можно ограничитьс кипяченой водой, так как чай, а особенно зеленый, содержит различные ароматизаторы и т.п., которые могут вызвать аллергическую реакцию у детей.
06 Nov 2007, 14:31
Огромное спасибо!
03 Nov 2007, 21:31
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Ребенку скоро 8 лет. У него сходящее косоглазие, угол 17-20, зрение в норме. Сейчас носит очки. Когда лучше делать операцию? Интернатовский педиатр делать операцию отговаривает, ссылаясь на то, что у него дисплазия мышечных тканей. Объясните пожалуйста, какое это имеет значение и имеет ли вообще? Как и где можно узнать нет ли аллергии у ребенка на наркоз, ведь операцию будут делать под наркозом? Спасибо.
04 Nov 2007, 00:53
При таком большом угле косоглазия зрение не может быть в норме (исключение - только когда косоглазие исчезает при одевании очков). Все же надо знать показатель остроты зрения каждого глаза в очках и без. Операцию в таких случаях можно делать в любом возрасте после 5 лет. Дисплазия в подобном случае не является противопоказанием. Другое дело, если у ребенка амблиопия (низкое зрение) на косящем глазу, тогда необходимо углубленное обследование ребенка для решения вопроса об эффективности операции. Про аллергию на наркоз можно узнать у анестезиолога, который будет давать наркоз на операции.
04 Nov 2007, 10:19
Спасибо, доктор. Он видит последнюю строчку на плакате, сама удивляюсь.
Anonymous
04 Nov 2007, 13:33
а он ее просто запомнить не мог? знаю такого ребенка, выучил всю табличку..
04 Nov 2007, 21:27
Всякое бывает в жизни. Многое зависит от врача. У грамотного специалиста такие фокусы не проходят.
04 Nov 2007, 01:42
Здравствуйте, доктор! Сыну 3мес. Иногда косит левый глазик, при приближении предмета глаза фиксируются ровно. Отведение глаз присутствует. На приеме в Морозовской, офтальмолог установил зрение +6 на обоих глазах, и прописал очки +3. Насколько лечение адекватно? И возможно ли со временем улучшение зрения в принципе?
04 Nov 2007, 21:36
Странно. Морозовская больница всегда отличалась классическим подходом. В таком возрасте рефракция у ребенка еще только формируется и контроль ее. как и коррекция имеет смысл после 6-7 месяцев. Сейчас необходимо тренировать зрение ребенка на движение игрушек на удаленном расстоянии, не вешать игрушки непосредственно перед глазами. в любом случае не давать сразу +3, а начинать с +1,5-+2,0, чтобы ребенок успел адаптироваться к изменению рефракции и очкам, иначе он будет их сбрасовать. В 6-7 месяцев уже можно будет начать проведение курсов стимулирующего лечения для стимуляции роста глаза и компенсации дальнозоркости. В принципе, при правильном проведении лечения, возможна полная компенсация к школе.
05 Nov 2007, 17:19
Спасибо, доктор! Вот! мне и показалось слишком кардинальным назначенное лечение. Если ребенок иногда сам нормализует глаз, (и вспышка от фотоаппарата чаще показывает, что направление ровное) то может очки больше навредят, ведь привыкнет? Тем более очки сбрасываются за одну минуту.
07 Nov 2007, 17:57
Не привыкнет - поэтому и сбрасывает.
04 Nov 2007, 21:22
Здравствуйте! Моей дочери Даше 2 с половиной годика. Вот уже как два месяца у нас на верхнем веке вскочил какой-то жировик. Мы живет в Подольске, наш окулист говорит, что похоже на моллюск контагиозный, но до конца не уверен. В Москве посоветовали обратиться в Гельмгольца, чтобы там посмотрели в приборы. Но в любом случае сказали удалять механически и без наркоза. Конечно наркоз тоже ничего хорошего, но вы не подскажите как все таки будет происходить эта процедура??? и нельзя ли сделать прижигание?
04 Nov 2007, 21:38
Для начала следует выяснить что с ребенком, возможно это холязион. Покажитесь специалисту и напишите результат осмотра. пока не следует разбираться со всеми возможными видами лечения.
04 Nov 2007, 22:07
Что можно сделать? Ситуация следующая: глаз позавчера загноился (промывала заваркой не помогало), вчера начала капать левомицетин(летом была похожая ситуация, врач сказал капать)гноя стало меньше но все равно тек, вечером поднялась температура 37,3 потом (ночью) 38,1, утром было 37,5. Глаз отек что делать? Вызвала врача, сидим ждем. Да я не сказала может как-то с зубами связано, должны велезти клыки. говорят острый конъюктивит, отек покраснел, глаз открываеться, сказал что глазное дно чистое и веки тоже. к ЛОРу ездили по его части ничего нет (все чисто).
09 Nov 2007, 20:37
Скорее всего это вирусный конъюнктивит. поэтому начинайте капать Офтальмоферон по 1 к через 2-3 часа. Если эффект будет через 3-4 дня - переходите на 4 раза в день до 10 дней. Если эффета нет - покажитесь окулисту.
05 Nov 2007, 12:59
У дочки (1,8г.) керато-коньюнктивит. С субботы не открывает глаза. Отказались от госпитализации в Морозовскую (может, зря?) Сегодня отеки почти ушли, но глазки не открывает. Гнойного отделяемого не было. Глаза не трет. Каждые 2 часа капаем тобрекс - офтальмоферон - закладывает тетрациклин \ через раз корнерегель. Очень беспокоит общее состояние - почти все время спит. Завтра должны ехать в морозовскую показать ее. Какие прогнозы вероятнее всего? Достаточно ли лечение?
09 Nov 2007, 20:46
Надо смотреть состояние роговицы - если поражение ее значительное - потребуется стационарное лечение с инъекциями под глаз. При неадекватном лечении кератита возможно помутнение роговицы. Будьте внимательны к ребенку.
ольга, архангельск
05 Nov 2007, 19:17
здравствуйте! спекл, асир, электростимуляцию нужно делать в линзе?
09 Nov 2007, 20:48
спекл - да, остальное (асир, электростимуляцию) не обязательно.
Ольга
10 Nov 2007, 15:59
спасибо
AD
AD
06 Nov 2007, 16:27
Здравствуйте! Сыну 3,5 года поставили диагноз - Ангиопатия сетчатки. В заключении написано следущее: Движение глазных яблок в полном объеме. Dev 0 vis OD=0,6 vis OS=0,7 Оптические среды прозрачны. Гл. дно: д.з.н. бледно-розов., границы четкие, артерии извиты, вены расширены, извиты. Соотн. 1:2,5 Что это такое нам не объяснили, послали к неврологу. Очень волнуемся, не знаем, что делать, насколько это серьезно и чем это грозит.
09 Nov 2007, 20:49
Скорее всего это признаки вегето-сосудистой дистонии - функционального расстройства, которое может пройти с возрастом. Не паникуйте - покажитесь психо-неврологу.
06 Nov 2007, 22:51
Здравствуйте, доктор. Уже писала про свою дочь, у которой на верхнем веке появилось какое-то образование. Так вот сегодня ездили в офтальмологич. отделение морозовской больницы. Врач сказала, что на моллюск не похоже, так как их должно быть несколько. Похоже на папилому. Но она расположена не на веке, а чуть задевает роговицу глаза. Пинцетом дернуть без наркоза не решилась, говорит, что очень болезненное место. И местную анастезию не применишь Так что будем ложиться и делать под наркозом. Страшно, наркоз маска. Скажите насколько это опасно. Да, потом эту штучку отправят на гистологию и еще прижгут наверное, чтобы не выросла снова.
09 Nov 2007, 20:54
Обычно такой наркоз не является проблемой для здоровья - длится несколько минут и не глубокий. Гистологию сделать надо обязательно.
09 Nov 2007, 09:41
Уважаемый Петр Петрович, Очень важно ваше мнение, подскажите. Дочери 5 лет.Косоглазие постоянное содружественное альтернирующее неакомадационное сходящееся с вертикальным компонентом.Сделали операцию (теномиопластика внутенней прямой мышцы OD)в Тушинской больнице.После операции 7 дней в больнице (синоптофор, лазер, ортоптика, плеоптика). Выписаны для продолжения лечения в глазном санатории при Морозовской больнице. Заведующий санатория Матвеев С.Г. категорически против лечения на синаптофоре после проведения операции. Пожалуйста выскажите ваше мнение по этому вопросу. Продолжить ли курс лечения на синоптофоре или достаточно занятий на компьютере, а синоптофор можно присоединить позже. Спасибо за ответ.
09 Nov 2007, 20:57
Компьютер очень часто может заменять синаптофор, поэтому если Матвеев настаивает - ему можно довериться - человек с большим опытом работы по данной проблеме.
09 Nov 2007, 15:34
Здравствуйте, Петр Петрович! Хотелось бы услышать Ваше мнение. Сейчас ребенку 1,5 мес. в год выявили врожденную миопию, зрение было примерно -3, -3,5. В 1.2 мес. проверяли повторно зрение, было от -6 до -10. Глазки немного косят. Сегодня показывались доктору после трехдневной атропинизации (капали раствор 0,2%, на третий день были кожные высыпания), зрение поставили -7 оба глаза, выписали очки с линзами -4,5, т.к. сделали скидку на то, что глазки спазмировали. В карте написано: Глазное дно _з.н. розовый, с четкой границей, с миопическим конусом. Сетчатка растянута, вены артерии умеренно сужены. Диагноз – Врожденная миопия Рекомендовано: - Очки -4,5 - Окклюзия на 1 час 1:1 - Тауфон 4% 1к.*3р. – 2мес. Хотелось бы услышать, кроме перечисленного какие еще можете дать рекомендации по улучшению зрения? У ближайших родственников со зрение проблем нет. Заранее огромное спасибо!
09 Nov 2007, 21:07
Хороший эффект дает лазерная плеоптика и электростимуляция зрительных нервов. окклюзию я бы дал по пол дня на 3-4 месяца (надо более жестко - 1 чвас мало) и очки с постепенным повышением (каждые 3-4 месяца)до -6.
10 Nov 2007, 00:30
"очки с постепенным повышением (каждые 3-4 месяца) до -6" – объясните пожалуйста, а для чего надо повышать линзы до -6? И еще, если проделать указанные выше процедуры, то насколько есть вероятность улучшить зрение, и с какого возраста необходимо начать данные процедуры?
Anonymous
10 Nov 2007, 19:16
процедуры можно начинать в любом возрасте, чем раньше тем лучше
13 Nov 2007, 17:56
Необходимо постепенно дать максимальную коррекцию остроты зрения, чтобы к школе развить 100% зрение. Начинать лечение надо с момента постановки диагноза, вероятность достижения высокой остроты зрения зависит от многих параметров, котрые выявляются при обследовании (исходная острота зрения, динамика рефракции, наличие косоглазия, показатели ПЗО и ЗВП и т.п.).
16 Nov 2007, 01:29
Спасибо большое за ответы.
10 Nov 2007, 18:26
Здравствуйте! ребенку 4.5 мес. практически с самого рождения замечаю белые как бы комочки, которые собираются в уголках глаз. на плановом осмотре у окулиста та сказала,что таким образом мусор , если попал в глазик, выходит из него. сейчас я думаю, что это ненормально. в течении дня такие комочки собираются по 3-4 раза. в остальном ничего не беспокоит. глаза не слезятся, не воспаляются, не краснеют. жду ваших предположений
13 Nov 2007, 18:14
Скорее всего это может быть связано с периодической закупоркой носослезного канала слизистым отделяемым. Ограничьтесь промыванием кипяченой водой после каждого сна в течении 7 дней. Если проблема не пройдет - необходимо будет проводить зондирование с промыванием слезного канала.
13 Nov 2007, 22:55
спасибо! промывание я так понимаю это умыть глазки?
16 Nov 2007, 22:05
Нет - это вытереть мокрой ватой глаз и ресницы и закапать несколько капель воды в глазки.
24 Nov 2007, 00:18
Благодарю!!!
10 Nov 2007, 21:44
здравствуйте доктор! Моск обл. Дочке 2,5года. У папы зрение -8. У девочки косит незначительно глазик, с рождения. Хотелось бы попасть к вам на прием, чтобы детально обследоваться - почему глаз косит и что плохого ей перепало по наследству от папы. Вопрос такой: ваш прием чем то отличается от осмотра районного окулиста в плане применяемой аппаратуры, или это тоже закапать в глаз и посмотреть "сквозь стеклышко"? (Спасибо за ответ!!)
13 Nov 2007, 18:22
Если проблем у ребенка нет, то ничем не отличается (существует стандарт осмотра ребенка). Если при таком осмотре выявлены отклонения, то проводится углубленное обследование (ЗВП, УЗИ, допплер и т.д.). Так в любом разделе медицины - оборудование не заменяет головы врача, даже если он просто смотрит "сквозь стеклышко"? .
11 Nov 2007, 13:08
Здравствуйте! У ребенка (1,5 г.) ОРВИ. Вчера (10 ноября) после дневно сна пошел гной из глаз. Стали промывать альбуцидом 20% каждые 2 часа. Ночью у ребенка все глаза заплыли гноем и опухли. Позвонили в скорую, они подтвердили, что нужно капать альбуцидом. Сегодно утром уже гной не шел. Глазки немного приоткрылиь, но еще сильно опухшие. Я чувствую, что у меня тоже начинается коньюктивит. Стала себе капать еще вчера для профилактики альбуцид. Скажите правильное ли лечение? Что можно взрослому капать в случае заражения для быстрейшего выздороления? Правильно ли, что мы с муже капали себе альбуцид в качестве профилактики?
AD
AD
13 Nov 2007, 18:25
Нет не правильное. скорее всего у вас конъюнктивит вирусной природы, поэтому лечение должно быть направлено на борьбу с вирусом и снижение отека. В таких случаях применяется Офтальмоферон, Окоферон, Интерферон и аналоги. Применение альбуцида и антибиотиков отвлекает иммунитет, может привести к аллергизации и хронизации процесса.
11 Nov 2007, 13:11
здравствуйте. дочке 2,3 г. позавчера пришла из садика- один глазик чуть меньше другого и внутри появилась слизь, промыли изотоничеким раствором для промывания глаз Eye Wash( он для взрослых)- т.к. надо было убегать. вечером закапали албуцид. на утро было получше, но загноился второй глаз( суббота была, поэтому всё решали без врачей), поэтому закапали два раза в оба глаза. сейчас вроде бы не гноятся глаза, но они красные, видимо какое-то воспаление? что-то надо предпринять? и что в таких случаях капать в глазки, потому что альбуцид явно доставлял неудобства- доча изворачивалась и кричала. спасибо.
13 Nov 2007, 18:33
Скорее всего у ребенка вирусное воспаление - покажитесь окулисту. Если пока нет возможности - начинайте капать Офтальмоферон или аналог.
13 Nov 2007, 19:15
спасибо, мы совсем разболелись, сегодня приходила наш педиатр и тоже порекомендовала Офтальмоферон. говорят сейчас очень многие дети этим страдают... :(
16 Nov 2007, 22:06
Да, ОРВИ стало часто сопровождаться вирусным конъюнктивитом.
11 Nov 2007, 16:49
Здравствуйте, может вопрос не совсем к вам, но попытаюсь. У дочери моей подруги врожденная катаракта правого глаза, первая операция в 2 месяца, потом спайки еще несколько операций, в последнюю ставят хрусталик в каком возрасте точно не помню (сейчас 3,5 года) глаз так практически не видит. А вопросов несколько 1. Есть шанс что зрение восстановится? 2. Недавно узнала что хрусталик вообще не надо было вставлять в таком раннем возрасте чем грозит то что его вставили? 3. Они подали на инвалидность им отказали,с вердиктом ребенок здоров , мотивируя тем: что парный орган, они хотят подать на опеляцию, есть шанс?
13 Nov 2007, 18:38
1. Очень маленький. 2. Ранняя имплантация хрусталика - это правильно - лучший функциональный результат по сравнению с очками и контактными линзами. НО! Важно провести операцию очень нежно, правильно выбрать и установить линзу, учесть все возможные побочные эффекты и предотвратить их, рано начать плеоптическое лечение. У нас много детишек с хорошими результатами имплантации. 3. К сожалению, не владею новыми критериями инвалидности - они часто меняются и сейчас это прерогатива местной поликлиники. Надо смотреть ребенка вцелом.
11 Nov 2007, 17:25
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сыну 2,3 - зрение всегда было хорошое,никаких проблем. Неделю назад стал жаловаться что щипит правый глаз. Сам глаз не покраснел не опух никаких гнойных или иных выделений нет. Иногда когда смотрит телевизор морщится. Что это может быть: действительно проблема или придумка малыша? Заранее спасибо! Наталья.
13 Nov 2007, 18:41
Может быть спазм аккомодации - покажитесь окулисту.
13 Nov 2007, 22:53
Окулиста я вызвала спасибо,а что это за диагноз? Опасен, просвятите меня пожалуйста в кратце чтобы я могла спросить у врача.
16 Nov 2007, 22:08
Это зрительное переутомление, которое приводит к спазмированию зрительных мышц и нарушению зрения на удаленном расстоянии. Возможно появление боли в глазах и голове.
12 Nov 2007, 00:00
Здравствуйте. мы из Нарьян-Мара. моему малышу год и 9мес. Так вот в последнее время он когда листает книжку или смотрит телевизор начинает жмурить глазки, причём не щурит а именно жмурит как будто глазам сухо или они устали. От чего такое может быть? В больницу пока не ходили т.к. сидим на больничном с ветрянкой. Может быть такое осложнение от ветрянки? с момента заболевания не было ни повышения температуры, ни чего особенного...только прыщики...и проблема их намазать т.к. уж никак не хочется парню быть ёлкой:) а ещё я вот подумала может ли это быть аллергия на собаку...щенок как раз линять начал...но опять же отмечу что такое зажмуривание наблюдается только при разглядывании книжек или просмотре телека. Может зрение портится уже? или в таком возрасте ещё не может быть? подскажите пожалуйста!
13 Nov 2007, 18:46
Это может быть как реакцией на вирусную инфекцию, так и признаком перегрузки зрения. Нет ли прыщиков на глазах?
12 Nov 2007, 21:47
Доктор ,скажите пожалуйста, разный размер зрачков говорит о разных диоптриях глаз?
13 Nov 2007, 18:49
Нет. Это может быть признаком как серьезного заболевания, так и функционального расстройства нервной системы.
13 Nov 2007, 20:45
Какого серьезного заболевания? Может ребенок косить по причине разных зрачкоов? На приеме офтальмолог обратил внимание на косоглазие. Возможно из-за расширяющих капель он не заметил, или расстройства видны и с прокапанными глазами?
16 Nov 2007, 22:15
Заболевания симпатической нервной системы или органов средостения. Косоглазие - дополнительный признак насторожиться и провести соответствующее обследование. Важно, чтобы зрачки каплями расширялись равномерно и суживались на свет равномерно. Если нет - необходимо разбираться с неврологом, педиатром и окулистом с причиной анизокории.
17 Nov 2007, 18:31
Большое спасибо!
17 Nov 2007, 19:05
Большое спасибо!
13 Nov 2007, 12:24
подскажите. Мальчик 2.5 поставили диагноз острый смешаный конъюктивит на основании кровоизлияния в глазике. Кроме кровоизлияния ничего не было, выделения не гнойные были только в первый день. Травма исключена, (может что-то просто попало?) В садик вообще ходим. в группе конъюктивит есть, но у заболевших детей все совсем иначе. Сидим второй день дома. закапали фуциталником 1раз на ночь и вся краснота ( кровоизлияние) прошла, выделений. покраснений. слезливости нет. Может у нас ложный диагноз? педиатр говорит идите в сад, окулист сидите дома. Кому верить? мы 3 недели уже до этого с ОРВИ просидели дома. Но вообще это не основной вопрос, вопрос что же это тогда было и что могло явиться причиной? Как распознать конъюктивит или нет? (Москва, диагноз ставили в платной клинике Практика Здоровья)
AD
13 Nov 2007, 18:55
К сожалению,ответить на Ваш вопрос заочно не возможно - такие вопросы решаются на осмотре у врача. Все зависит от изменений глаз.
15 Nov 2007, 22:08
Здравствуйте, Петр Петрович! У моего сына 9 месяцев ретинопатия недоношенных невролог выписал нам кавинтон, скажите можно ли его при ретинопатии? И еще, подскажите, пожалуйста, могут ли быть осложнения при постоянном ношении контактных линз, при правильном уходе? Заранее спасибо.
16 Nov 2007, 22:39
В ВАшем возрасте можно. При правильном использовании проблем быть не должно.
15 Nov 2007, 22:34
Здравствуйте, Доктор! Я из Севастополя, Украина. Сыну 1,3 года. Месяц назад был коньюктивит. Врач прописал анальгин и левомецитин - улучшения не было - стало только хуже. Попали к другому врачу - прописали офтодек и флоксал. Помогло, глазки прошли. На прошлой неделе глаза опять опухли. Причину я нашла - некачественные салфетки влажные (я на улице руки протирала, по дороге домой он засыпая тер глаза). Сейчас опухоли нет, но на одном глазе полопались сосуды и как беловато-желтое что-то выступает над поверхностью глаза в этом месте, веко верхнее слегка красное. Врач только на той недели будет принимать. Дождаться его или куда-то срочно бежать надо? Заранее спасибо.
16 Nov 2007, 22:42
Лучше срочно показаться.
16 Nov 2007, 00:11
Здравствуйте, доктор! У меня дочке 1,2. В 3 месяца ходили к окулисту на плановый визит, была дальнозоркость +2, сказали норма. В год снова пошли к окулисту, но уже к другому. И она сказала, что теперь у нас всего +0,5, а такой результат должен быть уже к школьному возрасту, то есть резерв почти весь исчерпан, что грозит близорукостью. Действительно ли это так? И что можно сделать, чтоб это как-то предотвратить\оттянуть? У нас с мужем зрение плохое, сказали, что может быть, сыграла роль наследственность. Спасибо огромное!
16 Nov 2007, 22:44
Да, это так. Постарайтесь соблюдать охранительный зрительный режим, ограничивать зрительные нагрузки на близком расстоянии и ТВ. Периодически наблюдайтесь, чтобы своевременно применить необходимые терапевтические мероприятия.
16 Nov 2007, 23:02
Спасибо Вам огромное за ответ! Скажите еще пожалуйста, а что значит "ограничивать зрительные нагрузки на близком расстоянии"? Можно ли ей, например, читать книжки? У нее сейчас возраст такой - ооочень любит рассматривать картинки, фотографии, спрашивать, кто там изображен. Иногда подолгу. Это тоже нельзя? Еще раз огромное Вам спасибо. Дай Вам Бог здоровья!
21 Nov 2007, 20:48
Это значит, что необходимо акцентировать зрительное внимание на дальних предметах. читать книжки ребенок в 1 год не сможет, а рассматривать картинки можно и на расстоянии - для этого нужны большие книжки. Фотографии можно показывать на ТВ или ПК на расстоянии более 1м. В принципе - все можно, только осторожно и немного.:-)
16 Nov 2007, 18:57
Добрый день, доктор! Нужен ваш совет. Дочке 2 года. Несколько дней у нее держалась высокая температура (около 39, сбивали жаропонижающим), после чего температура спала, но стали опухшими-заплывшими глазки. Сегодня уже второй день так. После сна их вообще тяжело "разлепить". Что это? Это может быть последствием температуры? По поведению ребенка не видно, чтобы ее это сильно беспокоило -- так, может, потереть ручками глаза, как будто спать хочет, лишний раз -- и все. О чем такое состояние глаз может свидетельствовать? Можно ли, нужно ли их промывать чем-нибудь (чайная заварка, раствор ромашки)? Спасибо
16 Nov 2007, 22:45
Скорее всего этореакция на общую вирусную инфекцию - реактивный или вирусный конъюнктивит. В любом случае используйте капли типа Офтальмоферона по указанной в инструкции схеме.
17 Nov 2007, 06:52
спасибо большое
16 Nov 2007, 19:36
Здравствуйте. Моей дочке 3 месяца. Сегодня загноился глазик. Что в этом случае можно покапать? Педиатр назначила альбуцит, но меня что-то смущает( Можно ли закапывать левомицетином? Заранее спасибо за ответ.
16 Nov 2007, 22:47
Капать ничего не надо. Промойте несколько раз кипяченой водой. Если глаз покраснеет и станет отечным - покажитесь окулисту (при отсутствии возможности - начните с Офтальмоферона по 1 к 4 раза в день не менее 5 дней).
16 Nov 2007, 23:25
Добрый день, доктор! Живем в Москве.Сыну 6 лет. Неделю назад заметила покраснение белка глаза на одном глазу, сейчас оба белка в красных полосах. На глаза не жалуется.Гноя нет. Что это может быть? Необходимо ли лечить?
21 Nov 2007, 20:50
Лучше показаться окулисту для осмотра - это может быть признаком воспалительного заболевания конъюнктивы или склеры.
19 Nov 2007, 10:41
Здраствуйте! Сыну 4,5 года диагноз Косоглазие первичное постоянное содружественное вертикальное,глазной тортиколлис. угол 15градусов.зрение 0,9 и 1. Носим призмы с 1,5лет. Сейчас рекомендуют плановую операцию в Морозовской. Скажите, пожалуйста, есть ли ещё какие-то методы лечения (лазер или ещё что-то. И где лучшие специалисты по вертикальному косоглазию.
21 Nov 2007, 20:57
Операцию лучше делать не откладывая из-за опасности развития кривошеи. В таком возрасте терапевтические методы лечения уже малоэффективны, поэтому необходима хирургическая коррекция косоглазия, а затем тренировка по удержанию глаз на ровном месте. В Морозовской больнице хорошо оперируют косоглазие (нет разницы в виде косоглазия).
19 Nov 2007, 13:27
Петр Петрович, добрый день! Приятельница спрашивает про фурункул на веке. Куда с ним обращаться? Взрослому человеку. Платно. Чтобы миимальное количество итераций хождения по врачам было. Спасибо!
21 Nov 2007, 21:02
На данный вопрос ответить сложно. Чтобы сделали хорошо - необходима специализированная клиника (но там много людей, потому, что всем надо к специалисту). Чтобы сделать быстро и удобно - можно обратиться в частную клинику, но нет гарантии, что не сделают плохо (правда такой гарантии нет и в специализированной клинике). Данной проблемой занимаются в МНИИ ГБ им. Гельмгольца, в МосОфтальмолКлинБольнице на Тверской, в ВНИИ ГБ на ул. Рассолимо.
AD
AD
20 Nov 2007, 01:04
Здравствуйте, доктор! Известно, что ребенок в первом году жизни должен проходить осмотр офтальмолога. Мы были на приеме дважды - в 1 и 3 месяца, предстоит визит в 6 месяцев. Каждый раз на приеме закапывали в глаза лекарство для расширения зрачков. Скажите, насколько это необходимо и может ли быть вредным такое частое закапывание? Добавлю, что пока проблем с глазами у ребенка нет, в семье/у родителей зрение хорошее. Заранее благодарю за ответ.
21 Nov 2007, 21:06
Закапывание не вредит, так как обычно используются диагностические капли. Необходимость закапывания зависит от опытности специалиста, наличия оборудования для осмотра с узким зрачком, освещенности помещения, ширины зрачка ребенка, необходимости осмотра крайней периферии глазного дна.
20 Nov 2007, 10:47
Здравствуйте, Петр Петрович! У меня к вам такой вопрос: дочь проболела коньюктивитом неделю.Вчера ходили к окулисту,окулист сказала что к-т так просто не вылечиваеться и еще надо посидеть недельку дома и еще полечиться,а потом можно спокойно идти в детский сад. Но вот проблема: я сегодня проснулась и увидела что к-т начинаеться у меня. Может ли он передаться опять доче? Дочке 1 год и 11 мес.
21 Nov 2007, 21:07
Да, может, поэтому используйте профилактическое закапывание Офтальмоферона по 1 к 3 раза в день.
20 Nov 2007, 12:14
добрый день, ворпос не про малыша, а про меня. больше не у кого спросить :( мне сделали лазерную операцию - на обоих глазах было отслоение сетчатки, врач сказал прийти на прием через 2 недели, а сам сейчас в отпуске. я у него забыла спросить, когда можно вновь одеть линзы? не поможете советом?
21 Nov 2007, 21:10
Контактные линзы можно одевать уже на 3 день после лазерной операции.
20 Nov 2007, 17:24
Добрый день доктор,подскажите пож.,долго не проходил как-будто ячмень у дочки,потом вылез и на втором глазу такой же,сегодня съездили в Морозовскую и нам поставилили диагноз-халязион на обоих глазках и сказали что без операции(!под общим наркозом!) не пройдёт.Дочке 2г4мес,можно ли как-то это вылечить не оперируясь?? Спасибо.
21 Nov 2007, 21:13
Можно попытаться если холязион небольшого размера - закладывать за нижнее веко и смазывать кожу века над холязионом Гидрокортизоновой глазной мазью 3 раза в день с последующим сухим прогреванием (компресс) 5-7 мин. в течении 2-3 недель. Если эффекта не будет, то единственный выход - хирургия. Операция 5-7 минут, не травматичная, наркоз не глубокий.
21 Nov 2007, 21:16
Спасибо большое за ответ,а гулять нам по такой погоде можно или лучше в тепле сидеть?
21 Nov 2007, 21:20
Гулять можно, но хорошо одевайтесь - переохлаждение может привести к обострению.
21 Nov 2007, 21:39
Спасибо))
21 Nov 2007, 13:45
Здравствуйте! Дочке 3,3 года. Дальнозоркость +4 и +4,5. Врач выписал очки +2 и +2,5. Подскажите, пож-та, то нормально? И как долго нам носить теперь очки? Спасибо
21 Nov 2007, 21:15
Очки выписаны правильно, ношение постоянно, пока на 6-12 месяцев с контролем развития остроты зрения. Так же кроме очков нужны стимулирующие процедуры на аппаратах.
22 Nov 2007, 09:50
Спасибо. А как часто контроль осуществлять? нам врач ничего не сказал. И что за процедуры проводить?
21 Nov 2007, 14:36
Здравствуйте, доктор! Живем в С-Петербурге. Сыну 3 года. В 1,5 года на плановом осмотре сказали, что маленький запас по дальнозоркости - 0,5 чегото. В 2,2 года при очередном посещении сказали, что запаса дальнозоркости нет. Что в возможно до школы дотянуть без очков и получиться, а может и раньше придется одевать. У меня близорукость, у мужа 1 глаз тоже близорукий (т.к. очки в детстве не носил, то этот глаз практически не работает (линзу не подобрать) а смотрит только второй) Вопрос такой: можно ли что нибудь сделать для профилактики близорукости у ребенка? Кроме: не смотреть телевизор и витамин А. Или очки ему уже показаны, рано или поздно?
21 Nov 2007, 21:19
Для профилактики ограничивайте зрительные нагрузки, особенно на близком расстоянии, дозируйте ТВ и ПК, больше проводите времени на улице, играйте в активные игры. Очки будут нужны только при нарушении зрения.
22 Nov 2007, 16:22
Спасибо, за ответ!
13 Dec 2007, 16:10
Пожалуйста
21 Nov 2007, 17:11
Добрый день! Петр Петрович, подскажите пожалуйста, до какого возраста нормально сохранение физиологической дальнозоркости. Врачи на диспансеризации говорили,что до 3 лет. Сейчас в 2,11 прошли диспансеризацию: +2 оба глаза. Это нормально? Или уже повод для коррекции? Буду благодарна за ответ!
21 Nov 2007, 21:22
Физиологическая дальнозоркость проходит только к 6-7 годам. В Вашем возрасте рефракция может быть +2-0, но для Вашего спокойствия можно провести атропинизацию и проверить рефракцию при выключенной аккомодации. Если + вырастет до 3-4, то нужны будут очки и стимуляция.
AD
AD
21 Nov 2007, 17:13
Здравствуйте! Завела отдельную тему, а потом увидела Ваш топ. Моему сыну 5,5 мес, слегка подкашивает глаз. До скольки мес это считается нормой? И как нам лучше поступить?
21 Nov 2007, 21:24
После 6 месяцев косоглазия быть не должно. Последите в какое время или ситуации клаз косит, как длительно это может оставаться, проходит ли косоглазие если Вы отвлечете ребенка в противоположную сторону.
22 Nov 2007, 14:51
Добрый день! Дочке 1 год и 10 мес. С аргуста 2007 г. стали разрешать дочери смотреть мультфильмы по телевизору. По 15 минут вечером, последний месяц в будни по 15 минут вечером,по выходным дням по 20-30 минут утром и вечером. Пару недель назад заметила, что через 10 минут глазки как бы покраснели и наполнились слезами. Дочь не плакала, это явная реакция на телевизор. Правда в это время дочь приболела (насморк, кашель). Телевизор ограничили до 10-15 мин в день, но мне ве-таки кажется, что глазки слегка краснеют. Это говорит о проблемах со зрением? или есть еще какя-то причина? Мы в Москве, телевизор LCD, дочь сидит на диване в 4,4 м. от экрана 37", в комнате полное освещение.
26 Nov 2007, 18:54
Нет, скорее всего это совпало с реакцией глаз на вирусную инфекцию. Большой экран ТВ с такого расстояния за такое время не мог привести к перенапряжению зрения.
27 Nov 2007, 09:26
Вчера попробовали опять включить мультики буквально на 10-15 минут. Результат тот-же : покраснение глаз, и в глазах стоят слезы. Пока вопрос телевизора закроем на полгода. Но очень хочется понять причину. Вторая девочка-двойняшка смотрит совершенно нормально, никаких проблем.
27 Nov 2007, 21:42
Тогда это похоже индивидуальная непереносимость интенсивных зрительных нагрузок на динамическое изображение ТВ. Правильно, постарайтесь отодвинуть ТВ на полгода-год.
22 Nov 2007, 16:29
Спасибо вам за ответ! Когда смотрели с закапапанным атропином, как раз и получилось +2, т.е. пока норма, но надо контролировать в 4 и дальше?Я верно поняла? У нас с мужем нормальное зрение,а бабушка с жуткими проблемами со зрением с детства,т.е. наследственность всякая :)вот и волнуюсь.
26 Nov 2007, 18:55
Контроль должен быть 2 раза в год.
22 Nov 2007, 17:02
Подскажите, пожалуйста, как удалить ресничку, попавшую в глаз трехмесячному ребенку, а то он трет глаза руками и плачет, а что делать - непонятно?
26 Nov 2007, 18:57
Обильно промыть кипяченой водой, налив ее прямо на глаз и протерев глаз мокрым ватным шариком.
23 Nov 2007, 09:50
Доктор, Подскажите, пожалуйста. Мальчику 2 года, содружественное сходящееся косоглазие. Угол неизвестен (Визуально очень заметно). Прописаны очки правый + 0.75, левый + 1.0. Дисплазия зрительного нерва. Перивентрикулярная лейкомаляция (лечимся у невролога). Были у врача Мосина, предлагает сделать срочно операцию (исправление косоглазия). Как вы считаете, стоит ли сейчас оперироваться или подождать до 4 лет?
26 Nov 2007, 15:24
Были на приеме у Мосина, Угол косоглазия 30 градусов, диоптрии +2,5 и +3. У нас не дисплазия, как я написала ошибочно, а гипоплазия зрительного нерва двух глаз. Врач сказал, что еще и сильный астигматизм. Сделали исследование зрительного потенциала - почти одинаковый, - можно делать операцию. Не могу решиться. Делать или нет? Каково ваше мнение?
26 Nov 2007, 19:03
Раннюю операцию по коррекции косоглазия имеет смысл делать в том случае, если при закрывании лучшего (некосящего) глаза, косящий становится прямо, т.е. возможно проведение его стимуляции с заклейками. Так же важным является острота зрения на обоих глазах в отдельности, так как если острота зрения на косящем глазу низкая и существенно хуже другого глаза, то после операции глаз не удержится на прямой позиции, а станет снова косить. Это все особенно актуально учитывая гипоплазию зрительных нервов. Не понятно про показания ЗВП - они одинаково снижены или в норме. Судя по Вашим данным (диоптрии +2,5 и +3) - у ребенка нет астигматизма.
24 Nov 2007, 16:10
Здравствуйте, доктор! Мы живем в Туле. Девочка(8 лет) стала жаловаться, что не видит с доски (с 3ей парты). Проверили зрение - 0,1 оба глаза (в таблице прочитала только верхнюю строку, 2ю не смогла совсем). 1,5 года назад зрение было 0,8 правый и 1,0 левый. Врач сказала, что надо пройти обследование, прокапать 3 дня перед этим цикломед, после обследования выпишут очки. Также сказала что такую близорукость вылечить нельзя, можно только приостановить процесс. Вы согласны с этим? Девочка занимается музыкой, читает ноты с расстояния 1 метр (а ноты мельче букв) и раньше я не замечала, что она плохо видит. Может быть, есть какие-нибудь методики для исправления зрения? Ребенок очень много читает, может ли это вызвать дальнейшее ухудшение? влияет ли размер шрита? Какие еще обследования можно сделать? Заранее благодарна за ответ, спасибо.
26 Nov 2007, 19:10
"Также сказала что такую близорукость вылечить нельзя, можно только приостановить процесс. Вы согласны с этим?" - Вы не указали степень близорукости (-? Дптр). Все зависит от показателей коррекции линзами до 100% до и после закапывания Цикломеда. Проведите закапывание и напишите результат осмотра. "Может быть, есть какие-нибудь методики для исправления зрения?" - есть, но надо понять, что с ребенком, а потом назначать лечение. Может это спазм аккомодации, тогда и очки не понадобятся. "Ребенок очень много читает, может ли это вызвать дальнейшее ухудшение?" - да, близкие зрительные нагрузки, особенно при плохой освещенности могут приводить к развитию и прогрессированию близорукости. "влияет ли размер шрита?" - чем больше - тем лучше. "Какие еще обследования можно сделать?" - пока надо сделать эти, потом может понадобится УЗИ глаз для измерения длины оси глаз.
27 Nov 2007, 22:55
спасибо, доктор! В результате обследования после закапывания получили -1,5 Дптр. Это близорукость в начальной стадии? Почему же девочка смогла увидеть только верхнюю строку таблицы? И еще, подскажите пожалуйста, какие настольные лампы меньше раздражают глаза - такие как раньше, с обычной лампочкой, или современные, с длинной лампой дневного света?
28 Nov 2007, 14:03
Это начальная близорукость. Острота зрения у ребенка может быть очень низкой даже при маленьком отклонении рефракции из-за спазма аккомодации, поэтому и закапывают капли. Лампы более физиологичны белые, но не мигающие и достаточно мощные, чтобы давать заливной свет.
30 Nov 2007, 12:09
А как Вы считаете, можно ли исправить начальную близорукость с помощью специальной гимнастики или другими способами? или это уже на всю жизнь? Спасибо!
01 Dec 2007, 08:14
К сожалению, если близорукость сформировалась, то это уже на всю жизнь - происходят необратимые изменения структур глаз.
24 Nov 2007, 17:52
здравствуйте. Моему сыну 7 месяцев, у нас в поликлинике нет окулиста, но хотелось бы показать ребенка специалисту, мне кажется он немного косит. Пожалуйста можно ли к вам обратится или посоветуйте специалиста.
AD
26 Nov 2007, 19:12
Можно и ко мне - буду на работе с 3 декабря. В этот день, в понедельник можно приехать без записи с 10 до 14.00. В другие дни лучше записаться по тел. отделения - есть в паспорте.
26 Nov 2007, 17:26
а у нас проблемка,чуть потужится,лопаются сосудики в глазках.Звонили своему офтальмологу,говорит ничего страшного пройдет.Но все равно беспокоюсь.От чего такое бывает?Может покапать что-то?ребенку 5 мес
27 Nov 2007, 21:43
Ничего капать не нужно, это, действительно, повышенная ломкость капиляров, что часто бывает у детей до 1 года.
27 Nov 2007, 02:45
Здравствуйте! Ребенку сейчас 7 мес. у афтальмолога были в 5 мес. выслушав меня сказала просто каждый год наблюдаться ..хм. История у нас такая: у меня (мата ребенка) - астигматизм достаточно сильный при (-1,5), у мужа (отец реб.) - просто (-1,5 зрение) НО ВОТ у бебушки ребенка (мать мужа) по ее словам ВСЕГО 1% зрения (там и астигматизм и катаракта, вроде бы - вобщем полный набор) Афтальмолог в поликлинике сказала что у дочки сейчас тоже есть астигматиз и на данный момент зрение "+" но какой "+" не сказала. Это считается вариантом нормы в нашем возасте? А у невролога мы наблюдаем за косоглазием (один глазик все время косит к носу). Кстати у мужа косоглазие бывает периодами, когда проморгается исчезает. Скажите пожалуйста какого развития ситуации со зрением ожидать у дочки (всвязи с отягощенной наследственностью)? И про косоглазие - связано ли с неврологией или может быть наследственное? Какие-то меры можно предпринять? Мы делаем пока только массаж, невролог пока сказала что за косоглазием понаблюдать, но меня не устраивает просто "наблюдать", может к платному неврологу обратиться?
27 Nov 2007, 21:58
Дальнозоркий астигматизм силой до 1Дптр может быть в норме, особенно если степень дальнозоркости не превышает +3. Косоглазие не должно быть в 7 месяцев - необходимо разбираться является ли астигматизм причиной косоглазия или это нарушение инервации или тонуса глазодвигательных мышц. Лечением косоглазия должен заниматься офтальмолог при наблюдении невролога. Прогнозы строить пока рано - необходимо наблюдение ребенка в динамике до 2-3 лет, тогда будет понятна есть ли тенденция к развитию миопии или астигматизма.
27 Nov 2007, 07:40
Добрый день, я из Самары. Сыну 4 года, часто трет глазки и говорит, что они "слипаются"...белки с покраснением.. бывает трет так, что краснеет кожа вокруг глаз... чаще это происходит при плохом освещении и при просмотре телевизора. Летом перед садиком проходили осмотр в клинике - офтольмолог сказал, что все ок! никаких нарушений...а глаза трет.. что это? и еще такой вопрос - в его возрасте сколько можно смотреть телефизор? его от мультиков не оторвешь.. спасибо заранее!
27 Nov 2007, 22:01
Скорее всего это непереносимость интенсивных зрительных нагрузок - перенапряжение зрительных мышц и психоэмоциональное перенапряжение. В 4 года длительность просмотра ТВ не должна превышать 15-20 мин за раз и 1 часа суммарно.
28 Nov 2007, 06:22
спасибо! смотрим телевизор мы больше.... будем сокращать:)
27 Nov 2007, 22:13
Проконсультируйте пожалуйста. Сыну 1.3 года. Были у офтальмолога, нам намеряли + 0.5 и + 1. Врач сказал, что это маловато и есть шанс получить близорукость (в нашем возрасте должно быть + 2-2.5). Насколько вероятен такой исход?
28 Nov 2007, 14:07
Вероятность есть, но не 100%. Необходимо ограничивать интенсивные зрительные нагрузки, особенно вблизи и ТВ с ПК, тогда вероятность будет ниже.
29 Nov 2007, 09:12
Петр Петрович!Здравствуйте!Моему сыну сейчас 2,5 месяца. Дней 5-6 назад начал начесывать глазки, прям рук не оторвать.Что это может быть??? И как с этим бороться???Спасибо за ответ.
01 Dec 2007, 08:27
Это может быть и воспаление глаз и аллергическая реакция (диатез на лице)- необходимо показаться врачу.
29 Nov 2007, 12:05
Здравствуйте! моей дочке 3 месяца, еще меньше чем в месяц у нее стал течь глазик, там постоянно что-то желтенькое с краю, как гной течет, но глазки не красные, то есть это не острое, я сначала промывала ромашкой долго, пробовала чаем, потом капала левомицетин долго по совету врача, ничего не помогает, все равно этот глазик у нас грязный. на втором иногда появляется что-то, но быстро пропадает, а этот прям никак не выздоровеет:(
01 Dec 2007, 08:34
Иногда у детей первых месяцев жизни возникает состояние, похожее на дакриоцистит новорожденных. Связано оно с блоком канала слизисто-белковым комком слезной жидкости. Причиной этому служит сухой воздух помещения (испарение жидкой части слезы с поверхности роговицы и конъюнктивы), функциональный блок слезных точек при плотном смыкании век во сне, длительное горизонтальное положение, наличие диатеза, предрасположенность (узкие каналы и т.п.). Проявления внешне сходны с дакриоциститом (исключение - нет красноты и раздражения конъюнктивы и отделяемое - слизистого характера). Применение антибиотиков и зондирования в данной ситуации дает лишь кратковременный эффект. Диагноз не сложен для опытного специалиста. Для педиатров и родителей, не имеющих возможности оперативно обратиться к врачу, в таких случаях мы рекомендуем в течение 7-10 дней провести курс активного промывания носослезного канала - ПОСЛЕ КАЖДОГО СНА протереть глаз ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой, удалив все корочки и пленочки (глаз должен стать чистым). После этого провести массажные движения мизинцем по направлению к носу внутреннего угла глаза. Затем обильно - так, чтобы на глазу образовалась лужица, промыть такой же водой, заставив глаз поморгать. После - закапать 1 каплю раствора колларгола для глаз и через 2-3 мин. ватной палочкой сделать мазок из соответствующей ноздри (не глубоко - в пределах видимости). Если в течение 10 дней вата не окрашивается или признаки застоя слезы не исчезают - то необходимо делать зондирование канала (так как длительная его закупорка может привести к спайкам внутри и впоследствии - сужению просвета и хроническому слезостоянию).
29 Nov 2007, 16:15
Добрый день. Дочке 5 месяцев, примерно 2 недели она начала во время еды тереть кулачками глазки (мы с рождения искуственники, кушаем нутрилон 1, реакций на него нет). Сегодня были у окулиста, она сказала, что у нас аллергич. коньюктивит, что в глазках стоят слезки, слизистая века красная и шершавая (это она мне так объяснила) прописала фенистил от аллергии и капли в глазки цинк с борной кислотой. Врач сказала, что скорее всего это на пыль. При осмотре в 3 месяца у дочки все было ок. Доктор, скажите, пож-та, оправдано ли назначенное лечение, насколько серьезна ситуация и, что можно еще предпринять в данном случае? Заранее спасибо за ответ.
01 Dec 2007, 08:36
В данном случае - да. Ситуация частая, особенно у "искусственников". Наблюдайтесь у врача, к сожалению, лечение подобных состояний может быть длительным.
01 Dec 2007, 11:51
спасибо доктор! Но еще вопрос, Вы пишите, что лечение может быть длительным, но наша окулист сказала, что за 3-4 дня все пройдет. хотя я прекрасно понимаю, что аллергия за такой исрок не победить.:(((
01 Dec 2007, 16:39
Буду только рад, если быстрее, но на практике так бывает крайне редко.
30 Nov 2007, 13:16
Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, может ли быть у ребенка "временное снижение зрения обусловленное нервными и эмоциональными перегрузками" Нам так в карточке записали. Всегда зрение было единица на оба глаза. Резко, через неделю школы (первоклашка у меня) начал жаловаться, что ничего не видет с доски, телевизор смотреть с обычного места (примерно 4 метра)тоже не мог, щурился. Пошли к врачу, через стеклышки врач говорит все нормально, а буквы и картинки ребенок не видит. То что он не придумывает все я уверена практически на 100%. Через месяц зрение востановилось. Все видит нормально. Нам посоветовали консультацию невропатолога. Сходили. Выписали пока Фенибут. Через месяц будем делать эхо-грамму и энцефалограмму. Еще у нас имеется потемнение на хрусталике, но врач сказала, что он "не в поле обзора" и все это ерунда. Что нам стоит предпринять еще и вообще бываете ли такое?
01 Dec 2007, 08:38
Скорее всего - это спазм аккомодации на фоне психо-эмоциональной лабильности, часто бывает у детей при функциональных нарушениях вегетативной нервной системы. Наблюдайтесь у врачей - лечение ведется правильно.
AD
AD
01 Dec 2007, 19:24
Спасибо, доктор!
01 Dec 2007, 18:59
Здравствуйте, доктор! Моей дочке 4 месяца. Проснулась с гноящимся глазиком и лопнувшим сосудом в глазике. Я через каждые два часа промывала фурацилином и капала Альбуцит. На следующий день гной прошёл, но кровь от лопнувшего сосуда осталась. Пришла Врач-педиатр сказала закладывать 2 раза в день тетрациклиновую мазь. Поможет ли это?
03 Dec 2007, 19:30
Не поможет. Антибиотики в таких случаях не помогают. Это либо аллергическая реакция на что-либо, либо вирусное воспаление. Необходимо показаться окулисту.
02 Dec 2007, 20:51
Здравствуйте, доктор. Я уже писала о своей дочери. У нас на веке появилось образование какое-то. Сначала врач сказал, что это папиломка. Мы под общим наркозом удалили и прижгли ее в Морозовской больнице. А гистология показала, что это контагиозный моллюск. Скажите, возможно ли что мы заразилиь им через песок, дочка вечно себе глаза засыпала в песочнице? И какова вероятность повторного возникновения? Может какие-то иммуномодуляторы надо попить? А могут моллюски сами проходить?
03 Dec 2007, 19:41
Так как Заболевание передается при непосредственном контакте с больным или через предметы, которыми он пользовался, то можно было заразиться и через песок. Возбудителем контагиозного моллюска является фильтрующий вирус, имеющий сходство с вирусом оспы, поэтому вероятность повторного заболевания есть, но не высокая. Возникновению моллюска способствуют несоблюдение правил личной гигиены и гигиены жилища, а также заболевания, снижающие защитные силы организма (поэтому иммуномодуляторы нужны, но лучше согласовать их с педиатром). Признаки заболевания без лечения могут наблюдаться от 2 недель до 3-4 лет.Возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции с воспалительной реакцией (поэтому требуется лечение заболевания).
03 Dec 2007, 10:32
Здравствуйте Доктор. Сыну 1.5 года, в год окулист поставил зрение +7 на оба глаза, прописал очки +4.5, очки носим постоянно, замечали что без очков ребенок с близкого расстояния видит мелкие предметы. На повторном приеме у окулиста нам сказали что зрение может менятся. Меня интерисует вазможно ли при таком зрении видить мелкие предметы на близком расстоянии, и требуется ли дополнительное ле4ение кроме ношения очков. Спасибо.
03 Dec 2007, 19:45
На близком расстоянии ребенок может видет и мелкие предметы. при лечении дальнозоркости речь идет о возможности формирования дальнего зрения и профилактике формирования амблиопии (ленивого глаза) и косоглазия (усиление сведения глаз, особенно, на близком расстоянии). Кроме очком необходимо проведение стимулирующего функционального лечения (лазерная, светоимпульсная, электро, компьютерная стимуляция). Тренировки дома на мелкую моторику.
04 Dec 2007, 10:46
Спасибо большое за ответ, а что подразумевает - тренировка дома на мелкую моторику?
06 Dec 2007, 18:52
Сортировка мелких игрушек, конструктор из кубиков и т.п., шнуровки и т.п
04 Dec 2007, 15:33
Здравствуйте, Петор Петрович! Подскажите пожалуйста, как и чем можно лечить коньюктевит, у совсем маленьких детишек и у побольших и что делать, чтобы он не передавался от одних детей другим? Спасибо.
06 Dec 2007, 19:00
Если конъюнктивит вирусный, то Офтальмоферон, который закапывается при лечении через каждые 2 часа, а при профилактике - 3-4 раза в день. Другие виды воспаления не передаются.
07 Dec 2007, 15:39
Здравствуйте доктор! По каким симптомам можно отличить аллергический конъюктивит от вирусного? Если у ребёнка насморк и болит ушко может ли это быть вирусный коньюктивит?
07 Dec 2007, 17:03
Не путаете с отитом? :-О Я, конечно, просто мимо проходила...но когда ухо - это отит. А когда глаза, - это конъюнктивит
07 Dec 2007, 17:07
Если эти симптомы совпадают с появлением воспаления глаз, то скорее всего это вирусный (чаще аденовирусный) конъюнктивит. Необходимо обязательно показаться окулисту из-за риска поражения роговицы.
Мама
08 Dec 2007, 02:13
Здравствуйте,доктор!На днях моя дочка,год и пять мес., упала с дивана.На щечке(в районе скулы)справа сразу проявился синяк и припухлость.На лбу с той-же стороны небольшой синяк.Приложила лед и помазала Траумелем.На следующий день синяк,который на щеке,пополз под глаз.Припухлость немного осталась.Я бы хотела спросить,может это,не дай Бог, повлиять негативно на зрение?Все-таки ушиб пришелся на область в непосредственной близости от глаза...Спасибо!
11 Dec 2007, 20:54
Скорее всего нет. Отек часто распространяется на окулоглазную клетчатку, но потом достаточно быстро проходит. Если будет беспокоить - покажитесь врачу.
08 Dec 2007, 10:27
Здравствуйте, доктор! Моей дочери через месяц будет 3 года. Возникла проблема. Во время насморка сопли через слезный канал проходят прямо в глазик, только в левый. Стоит высморкаться посильнее и глаз в слизи из носа. Особенно в конце насморка, когда сопли уже густые. Что же нам делать, получается вся инфекция из носа прямо в глаз попадает? Промываю глазик ромашкой, фурацилином, капаю альбуцид. Раньше такого не было. Замечать стала только месяца 2 назад. На прогулке в ветренную погоду в уголке этого глазика стал образовываться пузырик, думала от ветра глаз слезиться.Теперь уверена, что все это из носоглотки. Спасибо.
11 Dec 2007, 20:57
Покажитесь окулисту - возможно произошло повреждение носослезного канала - необходимо пройти специальное обследование. Такого не должно быть.
13 Dec 2007, 17:33
Здравствуйте, Доктор! Дочке 5 лет, поставили диагноз дальнозоркий астигматизм, будут подбирать очки. Путалась в последних 2-3 строчках проверочной таблицы. Вопрос: обязательно ли носить очки, возможно ли в последствии "снять очки"? Где посоветуете еще проконсультироваться в Москве?
14 Dec 2007, 17:04
Очки обязательны, если они улучшают зрение не менее, чем на 1-2 строчки таблицы. В дальнейшем при правильно проведенной терапии возможно компенсировать астигматизм. Проконсультироваться можно в любой специализированной клинике, которой Вы доверяете - это не сложная процедура.
AD
AD
Василиса
13 Dec 2007, 23:14
Ой, как здОрово, что здесь офтальмолог консультирует!!! я вся извелась - у дитеныша (12 дней нам) похоже что дакриоцистит :-( причем один глазик - вроде бы проходит слезка, а во втором-нет :-( Было нагноение где-то на 5ом-6ом дне, прокапали 5 дней левомицетиновые капли,потом стала альбуцид капать... перед кАпаньем - промываю фурациллином, ну и массаж... Не знаю, достаточно ли этого... Сейчас нагноения нет, но слезка не проходит... Еще меня смущает, что с рождения у него как бы вокруг радужки глазиков, почти по границе белкА с радужкой, идут такие красные "полосочки", как окантовка вокруг радужки, около 1 мм толщиной или чуть меньше, на обоих глазиках... Педиатр сказала - ничего страшного, сосудики так полопались... Выглядит это конечно... жутковато... Пока не прошло... Это и вправду так "оригинально" сосудики лопаются, не что-то серьезное? почти на царапины похоже!!!
15 Dec 2007, 09:20
У новорожденных часто бывает повышенная ломкость мелких сосудов, которая приводит к точечным кровоизлияниям. Ничего страшного в этом нет. Если слеза будет плохо проходить, а промывание не помогут в течении месяца - необходимо будет решать вопрос о зондировании носослезных каналов.
Василиса
16 Dec 2007, 14:36
Спасибо большое, Доктор!!!! Постараемся все так и сделать! А в сосудиках меня смущает то, что прям овной окантовкой такой вокруг радужки эти красные полоски-окружности идут :-( Но вроде с внутренней стороны глазиков они побледнели...
13 Dec 2007, 23:19
Здравствуйте, доктор У ребенка трех лет начался конъюнктивит, после недельного насморка. Один глаз покраснел. Показаться окулисту пока нет возможности. Уч. педиатр смотрела, сказала промывать чаем и сульфацидом натрия20% 2 кап. 3 р. в день (диагноз аденовирус?). Скажите, как долго нужно выполнять процедуры, и насколько эффективно такое лечение, при том, что ребенок плачет каждый раз при процедуре, и со слезами всё смывается? (Капать удаётся прямо в глазную щель, раскрываю пальцами.) Как долго можно капать чай, и как крепко его заваривать при этом? Сульфацид капать до полного исчезновения красноты, или ещё дольше (для профилактики)? Сколько это покраснение может держаться в норме? И есть ли альтернатива лечения, желательно без антибиотика? Благодарю Вас.
14 Dec 2007, 10:30
Я не доктор. Когда мои болели аденовирусным конъюнктивитом, капали офтальмоферон. Помогает очень хорошо и не такой "щипучий" как альбуцид. Но лучше, конечно, офтальмологу показаться.
15 Dec 2007, 09:22
Полностью согласен. Лечение вирусного воспаления должно проводиться под контролем окулиста и Офтальмофероном или аналогами. Антибиотики и сульфаниламиды на вирус не действуют, а только вызывают аллергизацию и могут приводить к хронизации воспаления.
14 Dec 2007, 01:35
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 3 года 3 месяца. Давно были у офтальмолога в (1,5 года), поставили диагноз астигматзм. С какого возраста нужно очки одевать?
15 Dec 2007, 09:24
Решение вопроса о назначении очков обычно после года. Все зависит от остроты зрения, наличия косоглазия и величины астигматизма.
14 Dec 2007, 18:38
Здравствуйте! дочке 9,5 лет. В 7,5 поставлен диаггоз -- миопия -1. В 8,5 уже -3,5, после консервативного лечения -2,75. 2 недели назад прошли обследование -4,25. Врач рекомендует операцию, мне бы пока не хотелось.Сколько можно наблюдать и есть ли шансы избежать операции? У мужа близорукость -3 ( максимум бала -4,5).
15 Dec 2007, 09:28
Показаниями к операции является - увеличение размера глаза (по УЗИ) в течении года на 2-3мм, усиление степени близорукости не менее чем на 1-1,5 Дптр в год, наличие на глазном дне признаков растяжения сетчатки. В последнее время от таких операций отказались в виду их очень низкой эффективности и большого риска осложнений. В Вашем случае я бы провел атропинизацию (4 дня закапывания Атропина 1 раз в день), а по ее результатам назначил контактную коррекцию, капли для расслабления аккомодации на выходные и приборное лечение на каждых каникулах.
15 Dec 2007, 14:50
Спасибо за быстрый ответ. Длина глза выросла с 25 до 28 мм. На занятия на приборах идем с 17 декаря. Подскажите, очки подбирают по окончании упражнений? сейчас в очках двумя глазами 0,3, каждым по 0,2... Явно надо менять, учебе мешает.
15 Dec 2007, 14:53
Добавлю, живем в САО, консультировались в МНТК.
20 Dec 2007, 20:00
Так как мы базируемся в этом же районе, то к нам часто оттуда приходят дети с подобными проблемами - это хирургическая клиника, удивляться нечему. Подбор очков лучше проводить после атропинизации, а потом проводить лечение. Острота зрения в очках не должна быть меньше 0,7.
21 Dec 2007, 16:28
Подскажите, в какой клинике Вы работаете? Можно ли там наблюдаться, есть ли аппаратное лечение ( из-за него, собственно и ходим в МНТК) и сколько это стоит. Спасибо.
21 Dec 2007, 21:17
Про клинику нашла в паспорте, раньше не грузился. как к Вам попасть?
24 Dec 2007, 12:13
Можно позвонить в отделение - телефон есть в паспоорте. Прием платный в день обращения (позвоните за один день до планируемого обращения) или бесплатный по записи за неделю при наличии направления из департамента здравоохранения и страхового полиса.
15 Dec 2007, 00:18
Здравствуйте, доктор. Живем в Железнодорожном, ребенку 3 года. У сына со зрением до недавнего времени было все в порядке, правда не очень хорошая наследственность со стороны папы (у дяди ребенка плохое зрение). Где-то месяц назад я начала замечать, что когда сын смотрит мультик, левый глаз косит, а иногда ребенок сам закрывает его ладошкой. Перед телевизором усаживаю его ровненько, сидит прямо. При этом телевизор включаем только на время просмотра мультфильма (не больше 30 минут в течение всего дня). Сын очень любит читать вместе книжки, рисует, но ведь это делают все дети? Что это может быть?
15 Dec 2007, 09:30
Это может быть косоглазием вследствии амблиопии. Причиной амблиопии могут быть разные причины, например нарушение рефракции, как близорукость или дальнозоркость. Необходимо показаться окулисту.
15 Dec 2007, 09:31
Спасибо, врачу обязательно покажемся.
16 Dec 2007, 00:32
Здравствуйте!Хотела узнать,как поступить в таком случае.Ребенку 3 года. Сегодня утром брызнул себе в глаз туалетной водой. Заплакал сильно.Сказал,что попало в глаз и нос.Сразу же промыли водой из под крана.Жжение прекратилось(мне так показалось)минут через 5.Глаз не опух,не красный,ребенок его не трет,как будто ничего и не было.Нужно ли обращаться к врачу Срочно или нет?И какие последствия могут быть? И скажите,пожалуйста,что делать в таких случаях.Большое спасибо.
AD
20 Dec 2007, 20:05
Если еще актуально, то достаточно промыть обильно водой несколько раз, действие туалетной воды раздражающее и не может повредить глаз.
17 Dec 2007, 00:27
Здравствуйте доктор! Моей дочери в 3 мес был прозондирован слезной канал из-за дакриоцистита. Слезотечение и выделения - остались на прежнем уровне (капали ципролет). Через месяц - повторное промывание выделения уменьшились, но совсем не пропали, слеза стоит. Еще через месяц - очередное промывание (!) - то же самое (капали витабакт). Слеза вытекает наружу. Выделения не сильные, но все равно есть. Врач говорит, что канал сужен, но проходим, настаивает на промывании еще. Подскажите, что делать? не хочу еще раз 3-й раз промывать, можно ли обойтись массажем? Подскажите как часто и почему так бывает?
20 Dec 2007, 20:08
В таких случаях необходимо ограничиться промыванием глаз кипяченой водой после каждого сна и массаж внутреннего угла глаза - зондировать доктор может еще много - но смысл? Такое бывает достаточно часто, проблема в узких каналах, которые с возрастом расширяются - важно не дать им закупориваться.
17 Dec 2007, 13:58
И еще вопрос. При последнем осмотре у офтальмолога (5 мес) врач обнаружил косоглазие. Предлагает очки одеть в 6 мес, ну на крайний случай в 9 мес. Сомневаюсь в необходимости, поскольку ребенок косит непостоянно, чаще утром после сна или вечером перед сном. Почти ВСЕГДА косит при нагрузке - лежа на животе, на руках от себя. Когла разглядывает предметы сосредоточенно (например музыкальную игрушку или смотрит в лицо) - не косит никогда. У невропатолога наблюдаемся по недоношенности (родились на 34 нед). Что это? мышечная слабость или косоглазие? когда очки надеть непоздно? что кроме очков можно сделать?
20 Dec 2007, 19:56
...
20 Dec 2007, 20:12
Для начала следует выяснить причину косоглазия и его наличие. Для этого необходимо проверить остроту зрения, величину рефракции, наличие изменений на глазном дне, наличие неврологических расстройств. Тогда можно будет сказать нужны ли очки и какое лечение необходимо будет в первую очередь.
21 Dec 2007, 17:58
Большое спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить еще несколько моментов, если можно 1)в каком-же возрасте целесообразно делать указанное Вами обследование? 2)Меня оч. смущает, что ребенок может несколько часов к ряду косить, а потом остаток дня смотреть нормально. Мы наблюдаемся у врача постоянно по поводу ретинопатии недоношенных (1 ст). Так вот врач ничего не видел, а тут как-то попали в тот момент когда косили, она сразу -что ж Вы, мама, не говорите, что у ребенка косоглазие! А как я-то могу определить это? 3)это состояние может быть связано с РН? 4)РН -1 ст. нам поставили в 3 мес (за 2 мес пребывания в отделении недоношенных детей не было сделано НИ ОДНОГО! ОСМОТРА офтальмолога), каплем эмоксипин, тауфон, капали дексаметазон. На последнем осмотре, сказали - чуть лучше состояние. Но ощущение такое, что над нами повесили топор:( Скажите, а хорошие исходы бывают? Как часто нужно сейчас показываться врачу?
24 Dec 2007, 12:43
1. В 6-7 месяцев и далее 2 раза в год для контроля. 2. Определить наличие косоглазия специалисту не сложно. Даже родители это могут сделать (почитайте здесь - ttp://www.skripets.ru/page.php?42). Бывают формы непостоянного косоглазия. 3. Может быть связано и с РН, но вряд ли при 1 степени. 4. При 1 степени ретинопатии осмотр 2 раза в год. При выявлении косоглазия 3-4 раза в год после каждого курса плеоптического лечения.
24 Dec 2007, 14:13
За ссылку отдельное спасибо!!!! Оч. хороший сайт!!!
24 Dec 2007, 14:36
Спасибо за оценку.
21 Dec 2007, 13:53
Петр Петрович, добрый день! У моей дочки (ей 4 недели) гноился один глазик, потом стал гноится второй. По совету педиатра я покапала ей левомецитин (1-й и 2-й дни 3 р, 3-й день 2) и промывала глазики заваркой. Все прошло, но через пару дней снова глазки загноились. Я еще пару дней покапала левомецитин по 1р в день и промывала ромашкой. Сейчас (ттт) все нормально, продолжаю промывать ромашкой 2-3 раза в день и делаю 3-4 раза в день массаж, как Вы выше писали. Педиатр подозревает непроходимость слезного канала. И вот вопрос, может ли при непроходимости быть то улучшение то ухудшение?! Слезки при плаче в глазках не стоят, стекают по щечкам! Без плача слезок в глазках нет! И еще вопросик для моей подруги - ее сынишке 5 мес, при ярком свете у него слезятся глазки (текут слезки). Это нормально? Вообще с какого возраста у маленьких детей начинают течь слезы (я где-то читала, что у новорожденных в норме не должны они быть)... Заранее большое спасибо за ответ!
24 Dec 2007, 14:39
Скорее всего есть невыраженное сужение каналов, поэтому они часто могут засоряться. Промывайте глаза и делайте массаж только если появляются выделения. Слезотечение на свет может быть как признаком гиперреактивности ребенка, так и воспаления конъюнктивы. Слезы появляются после 3 месяцев.
21 Dec 2007, 19:45
Здравствуйте!!! Сегодня у обоих детей (2 года и 5 лет) похоже началось ОРВИ. Потекли сопельки, у мледшего температурка 37,3-37,5 и у обоих ГЛАЗКИ КРАСНОВАТЫЕ, НА БЕЛКЕ МНОГО КРОВЕНОСНЫХ СОСУДИКОВ И БЕЛО-ЖЕЛТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ПРАВЫХ ГЛАЗИКОВ (НЕ ОЧЕНЬ МНОГО). Доктор, посоветуйте, чем лечить глазки, впереди выходные и доктору сможем показаться только в понедельник. Спасибо.
24 Dec 2007, 14:41
Офтальмоферон - препарат выбора, антибиотики эффект не дадут. 6-8 раз в день - 2-3 дня, а затем 3-4 раза в день до 10 дней не бросать, даже если все пройдет на 3 день.
Anonymous
22 Dec 2007, 08:41
Как Вы работаете на следующей недели и в январе?
24 Dec 2007, 14:43
Прием сейчас по вт и чт 10-15. После НГ с 9 января режим тот же. В институте каждый день (если что-то экстренное).
22 Dec 2007, 10:07
Здравствуйте! Подцепили какую-то бяку (наш педиатр поставила аденовирусную инфекцию) наряду с вечернем подъемом температуры (до 39,5) и кашлем - нагнаиваются оба глаза. Утром так вообще без промывки разлепить не может. Она нам назначила Альбуцид и левомицитин по капле каждого...Капаю 3 раза в день - не помогает, по-моему даже хуже стало...Сегодня вообще глаза не открывались ( 3 день капаю)... Может назначение все-таки неверное???
24 Dec 2007, 14:46
При аденовирусной инфекции - конъюнктивит вирусный, поэтому закапывать надо Офтальмоферон - антибиотики эффект не дадут. 6-8 раз в день - 2-3 дня, а затем 3-4 раза в день до 10 дней не бросать, даже если все пройдет на 3 день. Плюс к этому Диклоф 3 раза в день и Мазь глазную Ацикловир на ночь закладывать за нижнее веко - 7 дней.
22 Dec 2007, 19:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мальчику 3 года. в 1 год сделали операцию по удалению катаракты, сейчас нет хрусталика пока не ставили, у них сходящиеся косоглазия, не сильное, кагда лучше делать операцию до вживления хрусталика или позже и если повременить это плохо? Врачи говорят хотите сейчас хотите через пол года про вживления хрусталика как я поняла что разговора не было оперировались и наблюдаются в Федорова
24 Dec 2007, 15:32
Это очень неоднозначный вопрос. Ответить на него можно только зная все данные обследования ребенка. Позвоните мне во вторник в отделение или приезжайте на прием в любой день, предварительно позвонив (телефон отделения есть в паспорте).
AD
AD
26 Dec 2007, 11:07
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ, за консультацию, звонила не я, а подруга, Вы не представляете насколько это было важно для них, еще раз СПАСИБО! С наступающим Новым годом
24 Dec 2007, 10:29
Две недели назад возила дочь 1 год и 10 мес. на плановый осмотр к офтальмологу и педиатру в МЕДСИ Офтальмолог (молодая девушка) никаких проблем не увидела, сказала, все в норме. При осмотре что-то закапывала в глаза дочке. Через полчаса пошли на прием к педиатру (дама с большим опытом работы), которая сразу же обратила внимание, что один глазик слегка косит. Спросила меня, не замечала ли я. Я вроде не замечала. Она сама связалась с фотальмологом, которая подтвердила, что все в норме, а слегка косить может из-за капелек. Но я решила дома понаблюдать, и действительно мне кажется, что иногда один глазик чуть-чуть косит, спросила нашу няню. Няня сказала, что тоже обратила внимание, но подумала, что ей показалось. До этого плановые осмотры были в 1,3,6,12 мес., проблем никаких не было. Извините за сумбур. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, может нужна консультация другого специалиста?
24 Dec 2007, 15:38
Если сомневаетесь, то лучше показаться независимому офтальмологу.
24 Dec 2007, 11:41
Здравствуйте! Подскажите, как отличить вирусный коньюктивит от других типов? Педиатр назначила левомицетин и троксевазиновую мазь, но уже 4-й день, эффекта мало. М.б. неправильно лечим?( назначал именно педиатр, т.к. в нашей п-ке окулиста нет)
24 Dec 2007, 15:44
При вирусном часто есть ОРВИ, отделяемого немного и оно слизистого характера, отек век, фоликулез сводов век, складчатость конъюнктивы, могут быть микрогеморрагии и т.д. Диагностикой и назначением лечения должен заниматься специалист, для этого он и учится 6 лет в институте и 3 года в ординатуре. И еще - надеюсь, что мазь все же не троксевазиновая!!!, а тетрациклиновая глазная, иначе....будет очень плохо:( При вирусном воспалении необходимо назначать Офтальмоферон. Но лучше показывать специалисту. Никто почему-то не ремонтирует свое авто в сервисе стиральных машин, хотя это тоже машина.
24 Dec 2007, 16:04
Спасибо за ответ! Мазь тетрациклиновая конечно. На счёт специалиста - я всё понимаю, но в п-ке его просто нет, а в платную клинику попадем только послезавтра(
24 Dec 2007, 19:54
Здравствуйте! Подскажите дочке год и восемь. Были у окулиста нам поставили ячмень внутренний. За прошедшие выходные он сильно надулся. Что делать везти к врачу или ждать пока прорвется?
26 Dec 2007, 00:13
Ждать пока прорвется, при этом капать капли и закладывать глазную мазь с антибиотиками, а так же немного прогреть сухим компрессом после мази. Когда прорвется - обильно промыть водой.
25 Dec 2007, 12:52
Здравствуйте! В 6 месяцев были у окулиста, нам поставили смешанный асигматизм. Врач сказала, что будет хорошо, если до школы без очков доходите. У папы близорукость -4,5 диоптрии оба глаза. Я часто видела сообщения, что врач, поставив диагноз астигматизм в раннем возрасте, потом его снимает. Вопросы: что нам "ждать" от смешанного остигматизма? может ли ребенок "перерости" астигматизм (могут ли снять диагноз)? обязательно ли ребенок будет близоруким, если у одного из родителей близорукость? Заранее спаибо за ответы...
26 Dec 2007, 00:17
"что нам "ждать" от смешанного остигматизма?" - все зависит от его степени, остроты зрения и динамики астигматизма - если степень небольшая - достаточно просто наблюдать. "может ли ребенок "перерости" астигматизм (могут ли снять диагноз)?" - иногда - да, особенно если слабой степени. "обязательно ли ребенок будет близоруким, если у одного из родителей близорукость?" - не обязательно, но риск есть, особенно при плохом контроле зрительных нагрузок.
26 Dec 2007, 18:21
Здравствуйте! Дочке год и четыре месяца.Косоглазие( с 4 месяцев)постоянное содружественное сходящееся альтерн. н/аккомод.углы 12-15 град + вертикально до 5 град.Дальнозоркость(после закапывания)+2 на каждом глазу.подвижность не ограничена. конверг.(списываю диагноз) удовлетв.макула начинает дифференцироваться.периферии-б/о. Живём в Москве, наблюдаемся в морозовской. Рекомендовано продолжать заклейки, зрительная гимнастика и нагрузка, контроль в 1.5-2 года. Проблема с неврологией-угроза ДЦП, проходим курсы нейротрофики( в стационаре). Подскажите,пожалуйста,можно ли нам пройти лечение на аппаратах в Вашей клинике7 будет ли эффект, если это неврология? на мой взгляд косоглазие больше то на одном глазу, то на другом,когда смотрит на что то вдали-глаза встают практически ровно
29 Dec 2007, 10:17
Можно - нужны назначения Вашего врача или консультация нашего специалиста. Патология нервной системы снижает эффективность лечения, но это не означает, что лечение не поможет - важно развить максимальную остроту зрения на каждом глазу и уменьшить угол косоглазия, тем более если есть тенденция к самокомпенсации косоглазия.
26 Dec 2007, 18:29
Доктор, здравствуйте! Моему сыну 6,5 мес. Где-то с 5 мес. стала замечать, что глазки чуть косят. Особенно это заметно на фотографиях, просто - сильно не видно. До 5 месяцев все было в порядке. Что это может быть? Как это исправить? Где-то в 4 месяца ребенок падал с дивана, без особых последствий, ттт. - это может быть причиной? что делать?
29 Dec 2007, 10:20
Это может быть нарушение деятельности глазодвигательных мышц или формирования рефракции глаз. Требуетс яназанчение специализированного лечения с учетом выявленных нарушений (заклейки, стимуляция на приборах, тренировки дома, очки...) Падение вряд ли стало причиной, но могло спровоцировать его развитие. Необходимо показаться специалисту.
26 Dec 2007, 18:30
Да, забыла сказать - у окулиста в районной пол-ке были. Сказал все в порядке. Невролог сказал - перерастет. Так ли это?
29 Dec 2007, 10:21
Все зависит от величины угла косоглазия и частоты появления косоглазия. Если Вы не уверены в поликлиническом осмотре - обратитесь в специализированную клинику.
27 Dec 2007, 14:20
Здравствуйте! Моей доче 2,5 месяца. Вчера заметила, что у неё разные зрачки, правый зрачок чуть больше левого.. подскажите, что это может быть? Это пройдёт или надо к врачу везти?
29 Dec 2007, 10:22
Это может быть функциональной нарушение вегетативной нервной системы, но может быть признаком патологии - лучше показаться окулисту и неврологу.
Anonymous
28 Dec 2007, 16:41
up
29 Dec 2007, 10:23
Поздравляю всех посетителей EVA.ru и коллег с Наступающим Новым годом. Здоровья и счастья. Пусть Ваши дети Вас только радуют!
AD
AD
02 Jan 2008, 14:22
Добрый день, доктор. Спасибо за поздравления, вас тоже с праздниками и самые наилучшие пожелания. Очень нужна ваша консультация. Ситуация следующая. Дочери 2 с небольшим месяца. Пару недель назад стал гноиться один глаз. Я промыла остуженной кипяченой водой. Все вроде бы прошло. Два-три дня назад опять на том же глазу появились корочки, гнойные выделения, больше , чем в первый раз, и после сна и в течение дня.Белок в красных прожилках. Были у врача. Сказали нам, что может быть непроходимость слезного канала, но делать ничего они не будут до года- полутора лет. Обычно проходит само.(Попутно замечу, что со старшим ребенком мы сталкивались с этой проблемой , делали зондирование в возрасте полутора месяцев после того, как массаж и капли не помогли.) Также сказали, что может быть конъюнктивит, выписали препарат chloramphenicol-мазь в течение пяти дней, четыер раза в день.Насколько я поняла, это аналог левомицитина( возможно, я ошибаюсь).Также выдали нам распечатку по указанным проблемам, в которой вообще сказано, что конъюнктивит проходит сам. Отмечу, что принимал нас врач общей практики, не офтальмолог. Мы за границей и попасть к специалисту крайне сложно,в детали вдаваться не буду(. Как бы вы прокомментировали назначение?Этот препарат подходит для лечения и бактериального и вирусного конъюнктивита? Спасибо заранее.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325