Меню

Плоско-вальгусная установка стопы, вопросы

AD
13 Dec 2007, 13:35
Скажите какую обувь носите(стельки). Что делаете - массажи, гидрованны, ЛФК? Какой возраст ребенка, и каковы успехи? Нам 2 года, в год ставили такой диагноз, носили Таши-орто, потом сказали все оК в 1.5 года - Таши убрать, носить обычную обувь. Вчера были на консультации у ортопеда другого, сказли что стопа пласко-вальгусная, носить ортопед.обувь и кучу всего делать............
13 Dec 2007, 14:00
Мы носим стельки изготовленные на заказ(по ножке ребенка) Носим месяцев 9.Меняем каждые 3 месяца обувь и переделываем стельку+ванночки с солью+массаж.
13 Dec 2007, 14:12
а где заказывали?
13 Dec 2007, 14:41
как бы не было удивительно,но заказывали в г. Лыткарино(подмосковье) Изготовление 15 минут,стоимость 1700.В Москве дороже:((
16 Dec 2007, 20:44
я купила в ортопед.салоне стельки, обычные детские не под заказ.
13 Dec 2007, 14:35
Поставили диагноз вальгусные стопы на осмотре ортопеда в 2,8. Но сказали, что стопа не совсем плоская и в принципе ничего страшного нет. Выписали стельки ортопедические и сказали до 5 лет носить обувь с высоким задником и жесткой пяткой. Мы носим "Котофей" и "Скороходы". Так же занимаемся ЛФК, делаем массажи. Еще посоветовали поделать физиопроцедуры, но до весны пока отложим.
19 Dec 2007, 23:12
подскажите а котофеи носмте не подстраиваете внутреннюю сторону топы выше чем наружно - нам сказал что вроде бы так надо, но найти обувь где можно было бы срезать каблук и приподнять внутреннюю сторону очень сложно
20 Dec 2007, 14:07
Так там же есть подушечка внутри, правда я не уверена, что она что-то приподнимает. Может стельки проще сделать такие?
16 Dec 2007, 23:36
Дочке поставили диагноз в 7 мес. Прошли курс массажа (10 сеансов). Дома дочка бегает босиком. На улицу одеваем обычную обувь. В год и 3 ортопед сказал, что все ОК.
25 Dec 2007, 21:39
для 7 месяцев плоско-вальгусная стопа это норма.
17 Dec 2007, 23:31
Не туда, ссори
02 Jan 2008, 17:20
ух, вы меня прямо напугали, может тоже сходить еще раз... У нас месяцев с 7 этот диагноз был. к году все вылечили (немного Таши носили, массаж 2 курса делали). Ходить начал в 1,2 уже нормально ножку ставя. Сейчас ничего не делаем, только обувь правильную покупаю (чтобы щиколодка закреплена была, с супинатором, жестким задником и т.п.)
03 Jan 2008, 23:38
я тоже правильную обувь покупала, а оказалось что не вылечили...
13 Dec 2007, 14:04
Забыла написать.Поставили в 1,10 мес...сейчас 2,8. Обувь покупаем минимен,панду(с жесткой пяткой,хорошей подошвой и фиксацией стопы)
13 Dec 2007, 14:47
Вот почитайте. Должно пригодиться (отвечала в других топах). В 1,1 доче поставили плоско-вальгусную установку обеих стоп средней стпени, правда, мы ее и сами увидели, поэтому и потащили к врачу, хотя пошли мы рано (с 8 мес.) и сразу одели профилактическую ортопедическую обувь, но не помогло, видимо.У нас стопы чуть внутрь смотрели (сейчас почти спаслись, осталось чуть-чуть).Что мы делали и пока продолжаем делать (спешу Вас успокоить - если это заболевание "схватить" с самого начала, то, как правило, ситуация меняется в лучшую сторону, правда, не так быстро, как хотелось бы): 1. постоянно носим профилактическую ортопедическую обувь фирмы Персей (Таши-орто, котофей, мини-мен, орсетто нам не помогли. Имхо, плохая обувь). Одевать такую обувь задом-наперед нежелательно. Нормальные "ортопеды" обязательно должны быть с очень жестким задником, с каблуком, с жестким супинатором, но, желательно, не просто торчащим в виде бугорка, а плавно переходящим в основание ботинка, достаточно высокие (по щиколотку) и лучше на шнурках, потому что липучками не получится жестко зафиксировать ботинок, а это важно. Но тут надо без фанатизма, потому что ножке должно быть свободно.Первичное ношение такой обуви может быть не очень комфортно малышу, он будет как бы слегка подпрыгивать, но за 1 день все пройдет, малышня быстро адаптируется + могут быть небольшие покраснения в месте супинатора, но никаких мозолей и натертостей до крови! Покраснения должны пройти через несколько дней; 2. проводим с промежутками в 1,5-2 мес. курсы физиотерапии и массажа (сначала массаж, потом, можно сразу, физио (миостимуляция). Но ,если массаж можно делать постоянно, с перерывами, то физио должно быть ограничено (врач, как правило, это контролирует); 3. ежедневно делаем ЛФК на массажном коврике, прыгаем на массажном мяче. Сейчас вот летом будет кататься на велосипеде - это очень полезно при вальгусе; 4. сделали стельку по ноге и используем ее в обычной обуви. 5. можно делать солевые ванночки (не более 7-10 минут), которые не смывать (процент разведения соли лучше уточнить у врача); 6. кушать побольше творога и рыбы (лучше каждый день, если нет противопоказаний); 7. можно еще на сон (дневной) бинтовать ножки тугой тканью (например, фланелевой пеленкой, точнее лентой из пеленки) в противоположную от вальгуса сторону (но лучше, чтобы показал массажист или врач); 8. постоянный контроль у ортопеда; 9. по поводу лангетки - если у вас не супер-запущенный случай, с лангеткой, имхо, лучше подождать (если все серьезно, то лучше сделать). Малышу с лангеткой будет неудобно спать (ее на сон используют, причем, иногда даже ночной) + чтобы ее сделать, ребятенка придется уложить на живот и сделать ряд манипуляций, что, обычно, вызывает массу протеста, но, повторюсь, если надо, то надо. Все упражнения - по 20 раз (вообще, чем больше, тем лучше), но можно начинать и с 5. На коврике: мысок-пятка, пятка-мысок (стараться, чтобы малыш тянулся максимально наверх); постоять на наружном ребре стопы (как бы косолапя во внешнюю сторону) + можно еще и походить так, если сможете, но это уже просто на полу, потому что на коврике будет больно так ходить; походить "как уточка" на корточках (у нас такие ходилки хорошо идут под "гуси-гуси, га-га-га":); посидеть, покачаться (сидя) и подпрыгнуть; просто покачаться, стоя (лодочка); походить на мысочках и пЯтачках(если самостоятельно не получится, то держите малыша за ручки); ласточка, с подъемом разных ножек; просто потопать по коврику. На мячике: сидя (стараться, чтобы малыш прижимал мячик обеими ножками), качаться вперед-назад, вправо-влево (поддерживая ребенка); попрыгать на мяче (стараться, чтобы прыжки были на мысочках). В принципе, есть много всяких упражнений, которые можно подчерпнуть из разного рода литературы и интернета, но лучше выбрать то, что малыш будет делать добровольно, потому что в возрасте 1-2 года не всегда приходится рассчитывать на полное понимание со стороны маленьких людей:)
13 Dec 2007, 21:21
Спасибо! а таши действительно такие плохие?! просто нам изначально их ортопед прописывал, а у них супинатор ниже чем у персея?
16 Dec 2007, 22:22
Нам диагноз плоско-вальгусные стопы поставили в 3 месяца. Каждые 0,5 года делаем массаж, с года носим Таши орто (мне эта обувь нравиться, задник жесткий, нога зафиксирована тремя ремешками). Сейчас нам 1,6 года, ступня, конечно, на место не встала, но результат виден.
17 Dec 2007, 21:29
Имхо, Таши - плохая обувь. Там плохой супинатор,он часто вообще вылезает, выворачивается. Супинатор должен плавно перетекать, а не "колом стоять". Некоторым и Персей не нравится, но Таши - это, точно, не вариант (опять же, имхо).
19 Dec 2007, 19:07
надо персей посмотреть, ортопед тоже про нее писала. А просто стельки нельзя покупать и в обычную обувь класть?
21 Dec 2007, 10:57
Можно и стельки, но они менее эффективны, по сравнению с обувью.
AD
AD
02 Jan 2008, 00:25
а где вы стельки делали?
04 Jan 2008, 13:01
В Медси2 (около 2 тыс.руб, периодически корректируем и ходим уже давно).
04 Jan 2008, 13:58
а ее хватает до тех пор пока ножка не вырастет?
05 Jan 2008, 13:32
Стелек хватает надолго, потому что, сама ножка, конечно, растет в длину, но та часть, на которую как раз идет коррекция (середина стопы) растет очень медленно. Мы нашими стельками уже второй год пользуемся. Правда, нам их укрепили один раз, но от этого они хуже не стали, скорее, наоборот:)
05 Jan 2008, 14:57
а там как стельку делаю, по слепку?
05 Jan 2008, 15:38
Нет. Ставят ножку (ребенок должен сидеть, ноги прямо) на специальный, предварительно разогретый материал и загибают его.
06 Jan 2008, 00:42
да про такое читала. а помогает стелька? во всю обувь она?
09 Jan 2008, 16:03
Имхо, одна стелька, какая бы она ни была, не спасет, если речь идет не просто о профилактике, а о необходимости коррекции стопы. Нужно все равно делать упражнения, массаж и физио. Стелька подходит к любой обуви.
11 Jan 2008, 00:05
да я это понмаю, вот скоро будем делать массаж
17 Dec 2007, 21:50
У нас тоже плоские стопы(год и 8),поэтому ножки склонились к иксам,немного,но всё же.В субботу купили обувь ПЕРСЕЙ.Носим два дня.Вижу,что в этих ботиночках ножки лучше,т.е. ИКСИКИ меньше.Там же,в салоне ПРЕСЕЙ купила ортопед.коврик,как пазл,из 8 частей.Иммитация камушков.Туфельки 2900,коврик -пазл 1600.Дорогое удовольствие,но оно того стоит.У нас много было и есть на будущее много обуви,но ПЕРСЕЙ не сравним с другой обувью!!!
17 Dec 2007, 23:32
+1
18 Dec 2007, 00:04
добавлю к вышесказанному, что супер помогло, так это поездки на море и прогулки по гальке.. по той гальке, по которой взрослые ходить не могут вообще, дочка гуляла по часу вдоль берега.. приехали в первый же раз с очень заметными результами.. P.S. диагноз поставлен на первом же осмотре ортопедом, было потом все - бинтования, массажи, ванночки, ЛФК, физиотерапии и т.д..
19 Dec 2007, 19:57
Ой, как много накидали. Спасибо всем. А массаж делают только стоп или еще и позвоночник?
19 Dec 2007, 22:07
я думаю что если в пол-ке, то по такой проблеме только стопы.
19 Dec 2007, 23:16
я так думаю, сто если иннервация идет из позвоночника то и позвоночник делать обязаны тоже - нам делали все
21 Dec 2007, 10:59
При массаже упор делают на ножки, но все остальное, спину в том числе, забывать нельзя.
20 Dec 2007, 22:08
У нас тоже вальгус.Купили обувь ПЕРСЕЙ.Суппер!!!Ни с чем не сравнимо,вся остальная обувь по сравнению с НАСТОЯЩЕЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ просто фуфло!!!Дорого,но эффективно.
Тоже наверно нужно
04 Jan 2008, 19:14
А подскажите, где эта обувь продается?
05 Jan 2008, 15:10
И у нас Персей. очень давольна. Лучше ортапедической обуви нет ИМХО.
20 Dec 2007, 22:10
Девочки, у нас та же ерунда. подскажите телефон и адрес салона Персей.
AD
AD
21 Dec 2007, 11:00
469-99-05,94-32, 468-82-93, Уссурийская, 14 или Сиреневый б-р,44
21 Dec 2007, 23:39
Спасибо большое. скопировала.
25 Dec 2007, 13:22
Не за что:)
21 Dec 2007, 20:52
http://www.persey-orto.ru/
21 Dec 2007, 23:41
Спасибо вам, завтра буду изучать.
У нас плоско-вальгус с 9 месяцев. Ездили в ортопед. центр им. Зацепы. Там содрали кучу денег и сделали такие лангетки, что впору их на этих теток обратно одеть. Короче, деньги выбросили. Прошли курс массажа 10 сеансов и стимуляцию. Повторю через 3 месяца. От Таши на внутренних осях стоп у нас мозоли, ходит в Минименах. Супер врач-ортопед из поликлиники сказала, что будет просто плоскостопие, раз нам лонгетки не подошли (ребенок в них орал дуром и натирал кровавые мозоли) и на этом все лечение закончилось. Уповаю только на себя - оплата массажа, стимуляция, ортопедическая обувь. Ребенок стаит ножки правильно, ж на что я дотошная, а отклонения не вижу, но заниматься буду и дальше.
25 Dec 2007, 13:22
Имхо, лангетки - это совсем крайняя мера!
Там эти лангетки всем лепят, а что вы хотите? 850 рублей за 2 куска гипса. Что там мы пережили, малышку животом вдавили на грязной каталке, пока слепки делали, я чуть не умерла от разрыва сердца. Лангетки все в пузырях, с налипами, сказали еще дома желатином протирать и пластырем ОСТРЫЕ!!! края обклеить. Не денег жалко, а времени и нервов.
27 Dec 2007, 20:17
Написала Вам ЛС
28 Dec 2007, 00:31
что такое лангетки?!
Вот: http://i036.radikal.ru/0712/ff/a113cf79f6bf.jpg Типа гипсовых таких полусапожков, делают прямо по ноге, путем наматывания мокрого гипсового полотна, если плоско-вальгус, их делают так, чтобы нога была повернута внутрь, при варусе - вне. В них вставляют ногу и плотно фиксируют бинтом, под пальцы кладут тоже бинты, чтобы нога была максимально зафиксирована и ребенок должен в них спать. Это такая мука, я вам передать просто не могу. Так и валяются они у нас для "памяти".
29 Dec 2007, 00:30
ужас какой...бррр
29 Dec 2007, 21:22
Моя подруга тоже заказывала своей дочке лангеты в Царицино.Но они не такие ужасные,в тех,что я видела нет ничего страшного,просто как высовий сапожок на липучках.
Такие лангеты делают на заказ, обычно при более тяжелых случаях и делают их ни при вас за 5 минут, а примерно от двух недель и дольше. соответственно и стоят они дороже и удобнее. Все зависит от формы заболевания. У нас легкая, причем, только на 1 ноге. как ни странно.
25 Dec 2007, 17:05
Нам в три года такой диагноз поставили. Делаем дома гимнастику, массаж. Ортопед дал направление в ГУП "МФОО", там сшили бесплатно две пары ботиночек (делали 4 мес.), и там же мы заказали стельки по 850 руб. за пару (изготовили за неделю).
28 Dec 2007, 00:33
Ортопед сказал сделать индивид стельки на заказ, в Труфите.
28 Dec 2007, 13:33
http://www.mfoo.ru/index.htmll <> target='_blank' href='http://www.orthomoda.ru/pages/7566'>http://www.orthomoda.ru/pages/7566 <>
29 Dec 2007, 00:31
вы делали тут?
29 Dec 2007, 10:00
В ортопед. фабрике делали мои знакомые очень понравилось и цена была 900 руб. (обувь там конечно страшная, но стельки хорошие) Про второю по стелькам ничего не могу сказать,, а обувь по виду неплохая, но по качеству, не ахти.. Попробуйте и в Персеее, но там дороговато. Но обувь из Российского особенно сложного производства самая лучшая. Еще знаю в фирменных магазинах Антилопа делают стельки по ножке, тоже не дорого.
Anonymous
04 Jan 2008, 02:11
А как определить степень плоскостопия или вальгусной стопы? Никто ссылочками не поделится?
AD
04 Jan 2008, 18:47
Нам вальгус поставили в год. Носим Персей, ходим в бассейн, делаем массаж и по квартире гоняем на велосипеде. В апреле нам будет 4, проблема ещё есть, но её размах уменьшился в разы. У нас был очень сильный вальгус, ножки практически ставились на ребро внутрь :( Сейчас невооружённым взглядом ничего не видно. Была попытка носить Таши, но наш ортопед объяснила, что Таши хороши при плоскостопии, а вальгус они не выправят.
05 Jan 2008, 17:58
Нам ортопед тоже ставил такой диагноз. Прописывал массаж, электрофорез. Никакой обуви мы не носили. Еще есть интересная статья http://www.kolesow.tltonline.ru/ploskostopie.htmll Там очень много рассказывается про это, советую почитать еще рубрику "Вопрос-ответ".
06 Jan 2008, 00:45
спасибо почитаю
А нам ортопед сказала, что Персей фигня, а супер - Котофей. Сильно меня удивила. Что-то я не в восторге от Егорьевской продукции.
09 Jan 2008, 01:16
Мне про котофей ортопед говорил - что есть модели хорошие- мало их, но можно носить.
09 Jan 2008, 16:21
К сожалению, сколько врачей, столько и мнений. Но решать все равно нам самим приходится. В нашем случае, мы просто на собственном опыте результат с Персеем увидели, это было очевидно (но, опять же, при условии массажа, ЛФК и физио в том числе).
Персей отличная обувь, но надо найти время, чтобы доехать к ним, подождать стельки, да и обувь, согласитесь, недешевая, а лапка так быстро растет, два месяца и покупай новые. Может есть альтернатива? Мы носим сейчас Минимен сандалики, мне нравится как они фиксируют ножку, скоро покупать новые и я читала тут многохороших отзывов про Бартекс и Ортопедик. Мамы, кто пользуется не Персеем, что скажете? У нас очень легкая форма, да и то только на одной ножке (бывает же!) массаж делаем каждые 3 месяца, курс стимуляции прошли. В феврале снова на прием, может быть и не назначат стимуляцию снова.
10 Jan 2008, 23:20
Нам тоже 2. Было 4 курса массажа, парафин, кварц, сейчас бассейн и с понедельника электрофорез (извините, если неправильно написала). Пока ничего не помогает. Носим ортопед. обувь постоянно, последнее время тоже Таши. Врач сказал, если так и не пройдет, особо не париться, в конце концов - это не смертельно. А стопа формируется до 4 лет, так что у нас ещё 2 года в запасе.
11 Jan 2008, 00:09
Нас еще один ортопед смотрел, сказал съездить в ЦИТО ортопедии и травматологии - заказать там стелки индивидуальные в обувь где нетсупинатора, и носить обычную качественную бувь с супинатором. Массаж, бассейн, ЛФК
ЦИТО многие хвалят, я тоже собираюсь к ним, да и дешевле там, чем в том же им. Зацепы.
Еще говорят, что велосипед полезен и летом ходить босичком по песочку. Я делаю массаж валиком с круглыми шипами и ходим по ортопедическому коврику.
13 Jan 2008, 17:53
да это тоже говорили нам
12 Jan 2008, 23:39
Нам сегодня тоже плоско-вальгусную стопу ортопед определил.Во время приема дочка так капризничал, что толком врача расспросить не смогла. Так и остался вопрос - плоскостопие и плоско-вальгусная стопа это одно и тоже ,или нет? Подскажите кто знает.
Плоско-вальгусная установка стоп ведет к плоскостопию, именно так нам объяснила ортопед,но при должных занятиях исправить данный деффект можно.
14 Jan 2008, 16:20
ПВС и плоскостопие - это разные вещи. При ПВС самым старшным явлется то, что "уходит" не только стопа, но и при запущенных вариантах - голень, колено, страдает позвоночник. Попробуйте поставить ногу на внутреннюю сторону стопы и пройтись (ноги X-ом, как многие говорят,с точки зрения формы, может, и не самое страшное, а вот с точки зрения формирования всего скелета ребенка - очень даже страшно!)
Мы не обсуждаем здесь вопрос - страшно, или нет, именно делимся советами, как этого избежать. В топик люди не пугаться заходят, а найти ответы на реальные вопросы. Мнений очень много и порой даже врачи ошибаются в своих прогнозах. Ваш ответ мне совершенно непонятен. Вы это мне ответили? Какой же надо быть мамочкой, чтобы так запустить ребенка?
16 Jan 2008, 23:27
Спасибо за ответы.Легче не стало, потому что именно Х-образное положение одной ножки и вызвало посещение ортопеда.Тоже назначили стельки, ЛФК (тянуть ножки до полного шпагата, прокатывать спину в позе эмбриона) и массаж. Сколько раз на дню вы все это делаете и какое время?
16 Jan 2008, 23:47
Уважаемая Крокозябра Пушистая, я умею читать и вполне в состоянии решить, что мы тут и не только тут обсуждаем. Мой ответ был не Вам, я отвечала Мимозе на вопрос по поводу разницы между плоскостопием и плоско-вальгусной установкой стоп. По-моему, разница очевидна. Мой ответ содержал информацию и теоретические знания, с этим сталкивалась и лично видела последствия ПВС. В любом случае, знание возможных последствий,имхо,еще никому не мешало. С моим ребенком все в полном порядке, если лично Вам это интересно, а Вам надо как-то поспокойнее, имхо. Если Вам что-то непонятно, или просто не понравился текст, или Вы очень впечатлительная, это еще ни о чем не говорит, не так ли?
Все в полном порядке, я вашего ребенка в виду не имела, и со спокойствием у меня ок, просто не поняли друг друга. Реально удивляют мамаши, которые доводят детей до тех ужасов, о которых вы написали. Вот это на самом деле в голове не умещается.
Девочки, а с такой формулировкой как "установочное" плоскостопие или косолапие никто не сталкивался?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325