Меню

Избыточный вес у девочки, 2года...

AD
Мама
13 Dec 2007, 23:14
Ребенок очень активный, подвижный, на месте не сидит, но в то же время в 2 года, рост 89-90см, вес 16кг... Есть пузико...которое никуда не убирается... Родители - папа рост 183см, размер одежды 48-50, мама рост 164 см, размер одежды 48-50. Не хочется что у ребенка были потом проблемы с избыточным весом, что делать....кто сталкивался? Из рациона - с утра каша 4 злаки на воде+чуть молока+фруктоза Обед суп, полдник-кефир,печанька, фрукты.УЖин - овощи+мясо, редко-редко-макароны, иногда картоф.пюре. Пьем компот на фруктозе, кефир, кисломолочная Агуша. Мучное чуть-чуть - печеньки, хлеб редко. Это дома такой рацион, еще ходим в садик, там свое меню.
13 Dec 2007, 23:32
А почему избыточный вес? Мне кажется вполне нормальный. Тем более рост 90. Вот моя в 2 года при росте 86 весила 12 кг, я все считаю ее худенькой, любые брюки в талии велики и сваливаются. По питанию все у вас в порядке, без переедания. Я бы даже сказала моя больше ест. А что врачи говорят? Эндокринологу показывали?
мама
13 Dec 2007, 23:48
по всем таблицам роста веса избыточный, ну и сама она на вид пухленькая, ножки в перевязках. Врачи ничего не говорят, ну крупная девочка и все.
14 Dec 2007, 01:42
Да избыточный вес, мама права. И хорошо, что озабочена этим вопросом, а не просто самоуспокаивается "вырастет-вытянется".
15 Dec 2007, 20:41
Прикольно - моя в почти 2 тоже 86 и 12 кг и я считаю ее пухленькой достаточно)
14 Dec 2007, 09:35
Мои при таком же росте весят 13100 и 13800. Правда нам только 1 и 10. На деспансеризации врач сказал, норма до 14 кг. У знакомой проблема с полной дочкой, она ходила к энокринологу, сдавала кучу анализов, потом ей составили индивидуальный график питания. Попробуйте проверить гормоны у дочки.
14 Dec 2007, 11:43
Я бы поменяла местами ужин и обед. Мясо, картофель и макароны - тяжелая пища, употреблять лучше в первой половине дня. Овощной супчик или кашу можно на ужин. Если порции умеренные, то меню впринципе нормальное. Возможно метаболизм такой. Ваша задача- конролировать поглощение легких углеводов. Было бы не плохо почитать о раздельном питании.
14 Dec 2007, 14:13
Убрать фруктозу. Для сладости можно использовать изюм, сухофрукты. Но то же не 100грамм изюма на 100 грамм горовой каши.. Уменшить порции. Уменьшить количество жиров в еде. например кефир 0.5-1%, творог 0.5-1%. Мясо если ребенок его ест в садике дома вообще не давать(или не давать в садике). Можно дать рыбу один раз в неделю(второй наверника дадут в саду) сладости после еды в количестве одна печенька одна конфетка и по возможности не каждый день а в идеале заменить их на финик, изюм подобное. И почему обед и завртак дома если ребенок еще и в садике обедает и завтракает? Значит надо где-то его отменить, можно заменить на завтрак йогурт натуральный, на обед салат из овощей и без масла или с его минимумом и только нерафинированом и тем более без жирных заправок( сметанки, майонеза...). Если суп, то не на бульоне мясном,а вообще вегетарианский без зажарки! И с учетом садкика. И етот обед может быть приравнен к полднику, который можно вообще бы отменить в таком случае или покрайне мере дать просто около стака сока(НАТУРАЛьНОГО не детского или из пачек с концетратов сделаного), или морковку или яблоко не самых больших размеров. Полдник достаточно морковки, яблока или одного банана..Ужин порция кисломолочки, овощи на пару, макароны твердых сортов с овощами или томатным/овощным соусом (с минимумом жира или лучше без) Порции должны быть маленькие!!! И не заставлять не просит доесть никогда. Компот лучше вообще убрать, или делать его без фруктозы и не более стакана в день, остальное время дать воду. Причем питание надо пересмотреть для всей семьи... В начале трудно может быть, особенно взрослым... но привычки вообще тяжело менять:)
14 Dec 2007, 15:20
во первых в 2 года практически у всех детей есть пузико, во вторых вес это ещё не показатель вы фото ребёнка бы показали, пожет у неё кости тяжёлые. в нас 15 кг и 96см и мы худющие, хотя многие при нашем росте и весе полненькие.
15 Dec 2007, 19:37
У нас такая же проблема( На диету же не посадишь ребенка в 2 года. Очень переживаю, боюсь, что у нее комплексы и проблемы начнутся.
Катя, это у Сонечки лишний вес????? что тогда с Анькой...
16 Dec 2007, 20:54
да, пузо огромное. Я уже измаялась( Ест как взрослый человек, и лопает круглосуточно. Бабушка постоянно пихает все подряд. ппц в общем(
16 Dec 2007, 21:00
Не наговаривайте на ребенка, абсолютно нормальная девочка! На пузико ребенок имеет право лет до пяти, это не избыточный вес, а особенности физического развития. Т.е. если бабушка действительно непрерывно пихает ребенку еду, я бы вела с ней работу для профилактики, но реально вам на сегодняшний день волноваться не о чем.
26 Dec 2007, 04:23
У моей та же проблема. Сама стройная, а пузо висит. Нам массажистка ещё в 3 месяца сказала, что надо пресс укреплять. Но руки пока не доходят. Это она в меня пошла, до сих пор пресс слабый и тяжело тренируется. Так что советую попробовать упражнения поделать.
имхо
27 Dec 2007, 10:28
Вообще, огромное пузо - это физиология. А девочка у Вас совсем не толстая:)
27 Dec 2007, 19:11
Мой сын в два года и месяц весил 19.500 при росте 93. Убрали бутылку с молоком из рациона (просто бутылку, молоко пьет теперь из пакетиков с трубочкой). Сейчас 2,8 - весит 16 кг при росте 97 см. Вам советую проанализировать сколько агуши и сколько "печенек" уходит за день - это дополнительные калории, которые можно из рациона убрать безболезненно (агуша очень сладкая, а даже если пьете несладкую - тоже калорийная).
30 Dec 2007, 14:32
я не вижу избыточного веса, мы вот худенькие нам 2 года рост примерно 8о-85,весим 11,5 кг. Но она худенькая у нас, мне бы хотелось что б она поправилась.Вся одежда на нас весит. А едим в 0.7 раз больше
07 Jan 2008, 07:21
неволнуйся мы тоже такие были в 2 года а к 4-м вытянулась и как доска становится :))) Ночью ест, кифир там молоко или что либо?
14 Dec 2007, 00:53
У нас такой же телепузик, точь в точь:-D . Проблемой это несчитаю, вырастет вытянится. Моя старшая в ее возрасте на кило меньше была и все её толстенькой называли, сейчас она вытянулась, даже ребрышки видны, но маленькой её тоже не назовеш. Сейчас ей 4, а все говорят что 5, но при этом она нетолстая просто плотненькая. Посмотрим что дальше будет. Думаю и младшая тоже через годик на неё будет похожа. На всякий случай сдайте анализ крови на сахар. Мы тоже ходили к педиатру когда нам еще год был, она уже тогда 13 весила и врач сказал что это не избыток, но проверится надо. Сдали кровь из пальчика, все в норме, просто обмен веществ у неё такой:think
Anonymous
14 Dec 2007, 02:46
вы уж меня простите, но девочка на фото в паспорте явно толстая
AD
AD
14 Dec 2007, 23:46
Какая конкретно полная? Младшая - не спорю. Старшая - на фото в моем паспорте она в очень неудачном ракурсе(сверху). Я только что посмотрела и поняла что на данном фото она действительно полная. С тех пор уже полгода прошло и она еще вытянулась, жаль только что в последних фотографий в электронном виде нет, но как только удастся обязательно выставлю.
16 Dec 2007, 09:20
да не занимайтесь Вы самоедством, нормальные у Вас детки, и старшая действительно вытянулась - по фотографиям это видно. Вам же не нужна Кейт Мосс?
16 Dec 2007, 17:33
Спасибо за добрые слова. Я ведь действительно не хочу Кейт Мос, мне больше Моника Беллучи нравится:-D . Я знаю что младшая полненькая, просто пока я этим не заморачиваюсь, если за пол года-год ситуация неизменится пойдем в платную клинику к Эндокринологу, т.к. в нашей все врачи говорят что она в норме и что то типа Вы на своего папу посмотрите, она же в него. Но наш папа такой не с рождения, а после травмы.
Худая
15 Dec 2007, 16:17
Мда, Вы не страдаете анорексией? Нормальный ребенок.
имхо
27 Dec 2007, 10:27
Вы о какой конкретно девочки? Вот та, которая действительно толстая - эта дочь подруги. А дочки у Дианьчика нормальные абсолютно.
14 Dec 2007, 03:13
а сколько старшая в 4 у вас весит? моя при росте 110см 20 кг.
15 Dec 2007, 00:04
Моей через месяц будет четыре рост 112, а вес 22кг, причем в 3 года она весила 20кг.
15 Dec 2007, 00:12
Да уж, моя при росте 120 весит 20 кг и я не считаю ее особенно худенькой. Она нормальная. И ребрышки особенно не выпирают.
15 Dec 2007, 16:38
Ваша действительно не худенькая, нормальная девочка, даже глаз радуется ттт. У моих детей еще "проблемка" в том что у них кости тяжелые их поднимать тяжело, я не знаю с чем конкретно это связанно, но когда я поднимаю дочь своей подруги, которая весит столько же сколько наша, но на год старше, мне она кажется пушинкой, а моя ну ооочень тяжелая. Мы даже ради интереса стали их взвешивать - вес одинаковый.:-( А ребрышки у нас действительно выглядывают, наша бабушка в ауте, говорит что мы ребенка не кормим:-| . Ну у бабушек свои приколы. Да и при том что за последний год она прибавила всего 2 кг я считаю что у нас всев порядке.
15 Dec 2007, 20:09
Возможно, вам кажется, то та девочка легче. Вы знаете, что она старше, скорее всего выше вашей, вы ожидаете, чисто в голове, что она должна быть тяжелее, берете в руки, а она легче ожидаемого :) Это как на эскалатор поднимаешься. Не обращали внимание? Если он стоит, а ты пешком поднимаешься, то обязательно чуть вперед наклонишься, как на едущий заходишь, очень интерессные ощущения получается, ожидаемого не получаешь :)
неприятно
14 Dec 2007, 23:26
Ужас! как вам не стыдно еще и фото детей своей подруги выставлять! Ну сказали вам, что девочка у вас пухлая очень, так это правда! а вы такими приемами....(((((((
15 Dec 2007, 00:02
Я выставила фото для примера, моя подруга в курсе, она сама когда прочитала это сообщение сказала - Покажи им какие детки бывают "Пухлые", они еще мою Катьку не видели. И собственноручно вручила мне свой цифровик чтобы я фотки могла вставить. Я же не осуждаю её за то что её дочь пухленькая, просто ребенок подолгу жил у бабушки в другом городе, ну а бабушки сами знаете немогут не дать деточке канфеточку и печенюшечку. Я к тому что дети все разные одни маленькие, другие наоборот большие и сильно переживать не надо, если конечно не перебор.
неприятно
15 Dec 2007, 00:14
То, что дочка вашей подруги имеет уже порядочную степень ожирения не значит, что ваша дочка не толстая
15 Dec 2007, 00:31
УРА!!! Дохтур в форуме!!! "Диагнос по фото. Заражение-Лечение!!!"
Ответ анонимным мазафакам
15 Dec 2007, 00:25
Глубоко неуважаемая "неприятно", либо аргументируйте, либо не проявляйте своё "вам сказали,кушайте не обляпайтесь". Анонимноё оНО, оно и есть ..ОНО.
неприятно
16 Dec 2007, 16:03
Мадам, хватит и под своим ником и под серостью саму себя защищать. Что вы выложили фото и это есть некрасиво - факт. И что дочки у вас толстенькие - тоже факт.
16 Dec 2007, 17:46
Под "серостью" возмущалась не я а мой муж, отец моих "ТОЛСТЫХ ДЕТЕЙ", он прочитал вашу Серую необоснованность и сказал, а ну ответь этой, на что я сказала что я ругаться и браниться не стану, отвечай сам. А так как он на Еве общатся в общем то не собирается, но и не высказать свою точку зрения немог, то морочиться и создавать себе новый аккаунт не стал, а просто ответил с моего и подписался так как ему захотелось. Надеюсь я исчерпывающе ответила на ваши злопыхания. И если вы еще намеренны спорить по поводу того толстые мои дети или нет, то отвечайте мне в личку под своим настоящим ником, а не скрывайтесь под "серостью" или вы можете ёрничать только из-за кустов.
16 Dec 2007, 19:02
Да не обращайте внимания на анонимов! Отличные у Вас детки! А так серо может писать только крайне неуверенный в себе человек.
14 Dec 2007, 09:37
Всегда была такая проблема у средненькой дочечки.Сейчас нам уже 10 лет.Проблема осталась :( Задолбали мы уже её диетами.По эндокринологии всё гут ТТТ.Кучу анализов сдавали-всё в норме.Ставят ожирение :( А шустрая она тоже всегда была,но не вытянулась-и уже не вытянется,думаю.И спорт, и дома ещё с ней занимаюсь дополнительно-бестолку.Наша беда-это бабуля-повар по образованию и призванию.Не пускать к ней дочь не могу.Беседы-разговоры с бабушкой на эту тему не прокатывают.Она нас извергами считает ;) Типа мучаем ребёнка голодом!Вот думаю,пока Иронька не дорастёт до возраста,когда ей самой полнота мешать станет-бороть проблему мы не сможем.Увы.
14 Dec 2007, 09:38
Девочки,а можно попросить ссылочку на табличку возраст-рост-вес?
AD
AD
14 Dec 2007, 10:49
http://www.olgris.kiev.ua/ru/len_f_0.shtml
14 Dec 2007, 11:58
Спасибо большое.
14 Dec 2007, 12:12
http://www.who.int/growthref/wfa_girls_5_10years_per.pdf Это ссылка на таблицы Всемирной организации здоровья (девочки 5-10 лет). "50th" - средний вес , от него влево-вправо - отклонения до минимального и максимального.
14 Dec 2007, 12:05
ну вот именно из-за вот таких примеров мамам (особенно девочек) следовало бы пораньше задуматься, что излишняя "пухлость" для ребёнка может обернуться проблемами на всю жизнь, и если не напрямую со здоровьем, то с постоянными диетами...
14 Dec 2007, 12:39
Согласна полностью,но есть ещё и такое понятие,как генетика :( бабуля совершенно квадратная ;) я тоже очень склонна к полноте.Поэтому для меня ежедневная борьба за фигуру-норма жизни.
14 Dec 2007, 12:46
Конечно, но судя по призванию бабули...:) Может это не генетика, а образ жизни и питания?:) У нас таких проблем с бабулей нет - пусть кормит,только б ели:) (разве только о полезности спорить будем), но на Вашем месте я бы всё-таки серьёзно и категорично поговорила с бабулей, что это никак не добро для внучки.
14 Dec 2007, 14:25
Да,это конечно.Уже язык в мозолях ;) Только у нас все женщины в родне оч крупные ;) Я вот себе во время беременности ни в чём не отказывала-результат 107 кг ;) Правда,из роддома вышла уже 97.И снова в бой за фигуру ;) Вот так и живу.И если моя дочь не захочет бороться всю жизнь,то вероятность очень велика,что тоже будет пышечкой ;)
14 Dec 2007, 15:59
Генетика - это склонность к ожирению, но не само ожирение. Даже при склонности к полноте вполне можно быть в форме, просто приходится обращать на это больше внимания, чем людям без склонности. Опять же - молодой красавец в папке "Дети" - ваш сын? Где же его генетика? :-)
15 Dec 2007, 00:31
+1 Я вот без "генетики" вроде, но как начала поправляться на первом курсе, так и до 30 лет между 65-72 болталась (при росте 172). А перед свадьбой похудела, и свои 58-60 держу без всяких диет восемь летЖ) Просто питание изменилось, особенно с детьми. А раньше - студентами,- то булки, то тортики, потом работа - нервотрёпки постоянные,- домой пока пришёл, в 9 вечера наелся за целый день:))
14 Dec 2007, 15:15
Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, но точно скажу про себя, я уже в полгода весила 9 кило и до 3-х лет перла как на дрожжах, потом в 4 года - 5 лет стала значительно стройнее. Сейчас в 33 года при росте 175 см вешу 57-59 килограмм. Врачи начали достават меня с дочкой относительно того, что она высокая и весит больше нормы, правда не все врачи, есть адекватные люди, которые не считают ситуацию патологической. Сейчас дочери год и почти два месяца - вес 13 кг 300 г, рост около 82 см. Ест очень плохо: утром каша максимум 100 грамм или половинка банана, в обед дай Бог, чтобы съела примерно 100 грамм еды: овощи + мясное что-нибудь, на полдник творожок Агуша (обычно хорошо ест) или изредка печенье - 1 штука (половина в стульчике для кормления остается), вечером может съесть фруктовое пюре 80 г., ночью ГМ. В попе у ребенка шило ;), что меня только радует. В общем я не парюсь.
14 Dec 2007, 16:02
100 гр каши в год - это "очень плохо"??
14 Dec 2007, 16:15
ага, врачи говорят 150 надо есть. Но моя дочь 100 грамм в лучшем случае съедает, бывает, что и двумя чайными ложками ограничивается.
15 Dec 2007, 00:15
Моя в вашем возрасте на завтрак ела 2 ложки каши или полстакана кефира и все :) Вот тут я слегка сначала напрягалась, а потом перстала. Ребенок был весел и ребра наружу не торчали :)
15 Dec 2007, 09:08
Мой крестник в возрасте моей дочери уплетал ТАКУЮ миску каши, что я сама бы лопнула :), в обед и ужин тоже миски неслабые, даже мой муж удивлялся. Сейчас ему, крестнику :), 2 года и месяц, ест ребенок также, весит 12 килограмм при росте 83 см. В общем все к тому, что каждый ребенок индивидуальный, и если нет видимых причин и анализы в норме, то не надо париться и мучать ребенка :)
27 Dec 2007, 00:44
Ничего себе)) А моя в пол-года 150 съедает! Но при этом весит меньше нормы... Но это у нас семейное)) Много есть и не толстеть))
27 Dec 2007, 09:31
Да я и сама много ем и не полнею, подруги еще в институте завидовали, что я могла есть в неограниченных количествах сладкое и не полнеть. Как говорила Юлия Борисова в спектакле "Миллионерша": "У меня пищеварение как у устрицы" :) А в детстве я была пышкой :)
15 Dec 2007, 09:17
а вот, например, объем еды для 7-мимесячного! ребенка, цитата: "В возрасте 7 мес вводят мясной бульон...в количестве 30—50 мл, с сухариком из белого хлеба (2— 3 г). Режим кормления в этом возрасте целесообразно построить следующим образом: в 6 ч утра — грудное молоко, в 10 ч (завтрак) — 8—10 % молочная каша (180 г) с Vi яичного желтка, 50 г яблочного пюре, в 14 ч (обед) — 50 г мясного бульона с сухариком (3 г), 150 г овощного пюре, 20 г мясного фарша, 50 г фруктового сока, в 18 ч — кефир или цельное молоко (160 г), 40 г творога, 10 г печенья, в 22 ч — грудное молоко. " О как! :) Ссылка на сайт: http://www.kid.ru/pediatr/a03.php3
15 Dec 2007, 18:28
После слов "В возрасте 7 мес вводят мясной бульон" этот сайт можно закрыть и дальше рекомендации не читать :-)
16 Dec 2007, 09:00
Про бульоны согласна, причем вообще всем и взрослым тоже (я давно отказалась от супов и гастрита как не бывало), а не только детям, тем более малденцам, НО! большинство педиатров придерживаются принципов изложенных на этом сайте. Мне столько пришлось выслушать, когда я отказалась от ввода прикорма в 4 месяца, я стала давать ребенку овощи в 6 месяцев. Относительно темы топа. Когда мы пришли на очередной прием к замечаельному криохирургу Малышево Наталье Борисовне в 5 месяцев первое, что она сказала: "Какая чудесная малышка, она на грудном молоке?" Так что детская припухлость не есть ожирение. Естественно все индивидуально, ну и никто не отменяет здоровый рацион питания вне зависимости от склонности/не склонности к полноте.
вы сравниваете 5 месяцев и 2-3 года
AD
16 Dec 2007, 10:05
Я не сравниваю, я знаю, что дети, которые в 6 месяцев весят 9 кило к году перескакивают за цифру 11 кг, а к двум, как правило, весят 14-16 кило, как раз как у автора топика. У меня ребенок в полгода весила 9 кг, в год весила 13 кг, сейчас в гожд и два месяца она весит 13080 при росте 82,5 см, т.е. темпы прибавки веса упали очень сильно (по 40 грамм в месяц), но я не сомневаюсь, что к 2-м годам мы будем весить около 15 кг.
16 Dec 2007, 13:26
Вес нужно привязывать не к возрасту, а к росту. Это раз. Два - между 14 и 16 кг для таких маленьких детей разница все-таки достаточно существенная. Т.е. ребенок ростом 89 см и весом 14 кг, и ребенок ростом 89 см и весом 16 кг - это две большие разницы, как говорится.
16 Dec 2007, 17:15
естественно и к росту тоже привязываю, но нам и про рост говорят, что дочь выше нормы по росту в год и 2 мес 82,5, а чего бы ей быть не высокой, если родители по 175 см ростом?
16 Dec 2007, 17:57
Даже если рост ребенка выше норм для его возраста, это не значит, что вес должен быть выше норм для этого конкретного роста. Нормы достаточно широкие для того, чтобы учесть нюансы конституции типа легких-тяжелых костей.
Мама
16 Dec 2007, 21:26
Да мы до года кормились грудью, и как раз вес в год был 11 кг, прикорм начали ТОЛЬКО в 6 мес, первая ложка кабачка....мясо только в 9 мес, каши в 8 мес. Вот...Соки тоже только в год, и то чуть и разбавленные!
16 Dec 2007, 21:53
11 в год - норма, так что вы правильно волнуетесь.
мама
16 Dec 2007, 22:02
Сейчас взвешивала 15 кг(болеет ребенок)
05 Jan 2008, 18:28
Точно не зависит от того сколько ест, смотрите, сыну 1,8, вот меню примерное завтрак-200 грамм каши+сушки или печеньки обед - около 100гр мяса+гречка(рис, макароны, картошка) в перерыве яблочко, те же сушки, печеньки ужин каша 200, а то и 250 Рост 90, вес 12,500 Я вообще думала, что очень мало он у нас ест :)
06 Jan 2008, 08:49
:) хорошо ест! тьфу-тьфу-тьфу Мой крестник лопает такими порциями, что даже я бы не съела столько за раз, а весит в 2 года примерно как моя дочь в год
14 Dec 2007, 16:11
Я правильно понимаю, что ест ребенок сам и мама на количество съеденного не влияет?
Мама
16 Dec 2007, 21:29
когда в саду то там сама, дома бывает кормлю ее если, она не ест. Но теперь перестану это делать
14 Dec 2007, 22:30
моему годи 10,5, рост 90, вес 15,5 , но он не выглядит полненьким, так щеки если только)))) может у мальчиков кости тяжелее? У него ножка вот например 24-25.....
16 Dec 2007, 01:44
.
14 Dec 2007, 23:38
Станет старше,будет расти,а вес не набирать.Не волнуйтесь!
15 Dec 2007, 00:43
Вы уверены? Может случиться и так. (есть такой пример перед глазами). Но ИМХО мама правильно переживает, а не самоуспокаивается. А если серьёзно, детское ожирение уже большая проблема во многих странах, врачи тормосят родителей не "слишком худеньких", а слишком полненьких детей . А в России всё ещё в массе своей врачи считают что "проблемы нет". Моим друзьям, ребёнок которых в год весил 11 кг врач тут сказала, что вес начинает лезть за норму и настоятельно советовала пересмотреть питание. :) Знаете, что в первую очередь бросилось в глаза в Англии - к-во девочек на детских площадках со свисающими "пузиками". И это уже проблема на нац. уровне.
15 Dec 2007, 01:40
Согласна. Толстые взрослые вырастают из толстых детей... И детское ожирение - большая проблема.
15 Dec 2007, 02:40
Alta Vista написал(а): Толстые взрослые вырастают из толстых детей... Скжем так - не всегда, но очень часто:)
у меня к сожалению тоже несколько примеров есть, когда пухлые детки так и не похудели, даже те, что были на ГВ:(. Племянница у нас в год вест 11 кило при росте 74, врач сказал что все в норме, но по виду она очень пухлая, родители радостно скармливают ей по целой тарелке каши, супчика и т.п. Соседи чухнули что у дочки лишний вес только когда ей 7 лет исполнилось и начали боротся, пока результатов особых нет, т.к. дочь втихаря вкусности таскает
15 Dec 2007, 22:18
а фотки не посмотрите?))) где толстый-то? это я к тому, что я согласна что детское ожирение - оч боольшая проблема, особенно я в Европе это видела, на пляже в Италии каждый третий-четвертый малышок годовасик явно с "перевесом", но мое чадо-то не такое, слава богу)))))
16 Dec 2007, 01:45
это Вы мне?:)) я что-то говорила о вашем малыше?:) Хотя согласно этому http://www.who.int/childgrowth/standards/WFL_boys_0_2_zscores.pdf его вес даже по соотношению к высокому росту приближается к верхней границе (как и по таблице возраст-вес). Но это так, инфа к сведенью. Вы - мама. А каджая решает сам для себя.
AD
AD
16 Dec 2007, 13:45
По этой таблице http://www.olgris.kiev.ua/ru/msln1_m_0.shtml вес вашего мальчика гораздо выше нормы.
16 Dec 2007, 22:43
ну по таблице я согласна.... а если абстрагироваться от индексов и посмотреть на дите? просто интересно мнение так сказать со стороны?
16 Dec 2007, 23:43
По доступным взору частям тела :-) я бы сказала, полненький. Не толстый, но полненький.
16 Dec 2007, 23:54
ну судя по тому что сын просто копия ( не сказать клон) папы, а папа закончил институт физкультуры со специализацией легкая атлетика ( конкретно спринтерский бег), и детские фоты абсолютно идентичны - то могу надеяться на хорошую наследственность в этом вопросе) а если серьезно, то он как бросила кормить - похудел, сейчас вообще тушка худенькая, из видимых частей тела как раз они и остались "пышненькими" - щеки, ножки, немного ручки))))
17 Dec 2007, 01:20
Хорошо, если так :-)
24 Dec 2007, 23:29
вот сегодня были в стационаре одного дня в одном медико-консультативном центре ( у меня нет слов -я очень довольна и отношением и врачами) - сейчас не об этом.. Спрашивала и ортопеда и педиатра и неврлога насчет веса - все как один сказали, что мальчик хороший, крупный, НО НЕ ТОЛСТЫЙ и даже не полный, может немного рыхлый....Какой же он толстый, елси у неговсерера видны? Просто ножка в год и 11 мес уже болше чем 24))))) дети все индивидуальны - так что ваши табилицы.... нам не нравятся... мягко говоря... и кстати я пыталась найти их аналог в рунете - не нашла, может это к нам не относится? ( шутка)
15 Dec 2007, 13:21
Наша бабушка, а она эндокринолог по профессии, всегда говорила "-Толстый ребенок- не значит здоровый" на умиленные высказывания мамочек по поводу пухлости, перетяжек и ямочек у своих детей.
16 Dec 2007, 09:17
странное высказывание, потому что худой ребенок - тоже не значит здоровый.
но у худого ребенка меньше проблем с сердцем, суставами, эндокринологией и пр.
16 Dec 2007, 09:58
Я не говорю о заболеваниях, сопровождающих ожирение. У худых детей есть тоже свои болячки, например с тем же недостатком витаминов, минералов и т.п., что тоже может повлечь проблемы и с суставами и с эндокринологией. Я сказала, что само по себе утверждение странное, которое, по-моему, звучит как упрек относительно пухлых малышей. А есть высказывания такого же рода и про худеньких малышей в виде поговорок, но я считаю такие высказывания не этичными. Возвращаясь к моему "темному" пошлому, я была полненькой лет до 3-х лет (даже очень полненькой), на фотографиях лицо в ширину у меня было больше, чем в длину (сейчас наоборот) :) и никаких проблем у меня не было и нет ни с сердцем, ни с суставами, ни с эндокринологией, тьфу-тьфу-тьфу.
16 Dec 2007, 13:54
""само по себе утверждение странное, которое, по-моему, звучит как упрек "" Почему странное и при чем тут упрек? Вы не в курсе, что подавляющее большинство пожилых людей в нашей стране (читай "бабушек" ) уверены, что как следует откормить попавшего к ним на лето ребенка - святой долг каждой бабушки, а толстенькие румяные щечки ребенка - признак здоровья? Что до этичности - если вы начнете ловить за руки матерей на улице и говорить им эту фразу, это будет неэтично. А из уст врача-эндокринолога - очень даже этично.
16 Dec 2007, 17:18
Из уст врача-эндокринолога это может звучать этично, если ребенок обследован и у него найдены проблемы. А ловить мамочек за руки на улице - это уже будет диагноз, я как раз никому "умных" советов не даю, во-первых, меня не учили этому, во-вторых, повторюсь, что каждый ребенок индивидуален и, скорее всего, мама ребенка лучше знает все о своем ребенке, чем другие мамочки на площадке.
16 Dec 2007, 17:50
Откуда вы знаете, скольких детей обследовал этот эндокринолог, прежде чем придти к такому выводу? Что до "мама лучше знает" - сплошь и рядом мамы подрощенных детей с явным ожирением уверены, что у ребенка просто тяжелые кости, пухлые щеки или наследственность, с которой невозможно бороться.
16 Dec 2007, 18:15
фраза врача была общей о всех толстых (по ее мнению детях), я так поняла пост. А вот других мамочек убеждать, что у их детей тяжелые проблемы и т.п. я точно не буду убеждать, ибо это не мое дело. И если бы ко мне кто-то подошел и начал что-то подобное говорить, то был бы послан в эротический поход :)
16 Dec 2007, 18:42
Пошла перечитала обсуждаемый пост: "" "-Толстый ребенок- не значит здоровый" на умиленные высказывания мамочек по поводу пухлости, перетяжек и ямочек у своих детей."" И? Я не понимаю, с чем вы спорите. Вы считаете, что толстый ребенок - значит, здоровый? Или вы считаете, что врач-эндокринолог должна была поумиляться лишнему весу своих пациентов и промолчать в тряпочку? Да, лишний вес - отягощающий и провоцирующий фактор при многих заболеваниях, да, многие родители не придают значения лишнему весу своих детей - это всё факты, а не оскорбления, придуманные специально, чтобы уязвить полных.
17 Dec 2007, 09:49
Я вообще не хотела спорить. Я пыталась объяснить, что не всякий полный ребенок не здоров и не каждый полный ребенок находится в зоне риска ожирения в будущем. Про врачей разговор отдельный, это вообще призвание - помогать людям, а не выплескивать на пациента свои эмоции и немеренное чувство юмора (была у меня такая "чудесная" врач-гинеколог). И пыталась привести в пример свой собственный опыт, не говоря уж о том, что у меня как минимум половина друзей, которые будучи в детстве (до 3-х лет) довольно пухлыми выросли во вполне худощавых и здоровых людей, и есть занкомые, которые будучи худыми в дестве, выросли в полных людей (кстати, в основной массе эти люди имели в семье полных родственников). И я не призываю кормить детей гамбургерами и поить соса-солой. Просто в этом топе я увидела такое нагнетание ,что меня это несколько удитвило и я лишь высказала свою точку зрения, опять же основываясь на своем опыте. Опыт общения с врачами у меня есть и что такое эндокринология я знаю. Пришлось обследоваться перед беременностью - по этой части у меня все в норме, т.к. обследовали не для диспанцеризации, а по полной программе. В общем, не вижу смысла в дальнейшем диспуте. Очевидно, что каждый останется при своем мнении.
17 Dec 2007, 10:47
Да, я во многом согласна с Вами. Но, во первых, есть разница между просто детской пухлостью и уже граничным весом. Для чего то же врачи в ВОЗ делают эти таблицы. И если до +25% от среднего показателя - это можно считать ежё более-менее нормой, то вес выше - уже сигнал о том, чтобы мамочка задумалась о здоровье, питании и тп. её ребёнка, а не успокаивала себя тем, что "вытянется", невкого быть толстым и тп. Дабы потом не появлялись топы о том, что в 7-15-25 лет ребёнок/человек страдает от веса, сидит на диетах, мучается физ упр. и тп. Во-вторых, согласитесь, что питание сегодняшних детей о-о-очень отличается от питания детей 20-30 летнй давности. И по к-ву лёгких углеводов, сладостей, жиров он намного более рискованый в плане ожирения. Так что оглядываться на детей, взрощённых на манке не совсем то:) ну и уж никогда я не пойму логику родителей, которые сами борятся с лишним весом, но при этом не понимают (или скорее не хотят понять), что их дети уже имеют прямые предпосылки к тому же, а доказывают всем, что "сам дурак":)
28 Dec 2007, 11:10
не думала, что вызовет столько споров, бабушка имеет большой опыт работы,как врач-эндокринолог, и видимо динамику и статистику заболеваний тоже изучала. Я ни в коем случае не хотела кого-то обидеть или тем более оскорбить.
это точно, у меня из знакомых имеющих деток с лишним весом никто в этом не сознается. Их фразы - он/она не толстый, а просто крупный(крепкий, сбитенький и т.п.). При этом абсолютно не "парятся" насчет питания и считают чем больше детка съедает, тем лучше
28 Dec 2007, 02:13
Все Вы правильно сказали, полностью согласна.
AD
AD
17 Dec 2007, 05:59
Вообще, ребёнок должен быть худым :) Дети растут. Когда они подвижные, активные - они обычно худые! И это не значит, что они плохо едят и имеют недостаток витаминов или минералов. Полненький ребёнок часто превращается в толстого взрослого... Либо ему приходится всю жизнь бороться с избыточным весом.
17 Dec 2007, 08:51
вообще ребенок никому и ничего не должен :) я была очень активной и очень толстой до 3-х лет и избыточный вес не сопровождает меня во взрослой жизни ;)
19 Dec 2007, 06:33
ДОлжен, должен ;) Есть нормы. Да, все дети разные, но тем не менее отклонение от норм - часто знак того, что что-то не в порядке. Ребёнок с избыточным весом имеет намного больше шансов стать толстым взрослым, чем ребёнок худой.
16 Dec 2007, 13:47
А что, ребенок может быть только либо толстым, либо худым? Очень даже верное высказывание, ничего странного.
16 Dec 2007, 17:37
Наглядным является даже то, что врачи по-разному говорят о весе одного и того же ребенка, не говоря уж о других родителях, причем у каждого человека свой опыт и свои убеждения по таким вопросам. Толстый/худой, равно как и нормальный, не смотря ни на какие таблицы понятия относительные. Есть очевидные вещи, когда, опять же, есть проблемы со здоровьем, в иных случаях все зависит от психологии конкретных людей и социального опыта. И тут главное в борьбе с лишним весом не довести своего ребенка до психиатра и т.п. В Америке борятся с ожиренем, а у нас с тем, что спасают от смерти девочек (именно маленьких девочек), которые диетами доводят себя до больничной койки. В общем эндокринолог должен быть деликатным, даже в случае, когда есть проблемы. А также учитывать, что отдельные мамочки могут быть очень восприимчивыми к словам доктора. А главным остается здоровье ребенка .
16 Dec 2007, 17:51
Лично я не вижу ничего неделикатного в этих словах. Что до борьбы - чтобы не доводить ребенка до психиатра борьбой с лишним весом, надо его просто не допускать. Именно об этом все подобные топики. Гораздо проще не довести дело до проблем, когда ребенку 2 года, чем когда 12.
16 Dec 2007, 18:21
Ну вот видите, Вам это не кажется неделикатным, а мне - кажется. Это как раз подтверждает, что мировоззрения у всех людей разные. А до истощения себя доводят, в том числе, и те девочки, которые раньше не имели проблем лишним весом.
16 Dec 2007, 18:45
У анорексии много причин, и это совсем не обязательно действительно лишний вес, с этим никто не спорит. Но это не повод НЕ обращать внимания на предпосылки к проблемам у ребенка, если они уже есть.
16 Dec 2007, 12:49
у меня трэлетка, рост 94 и весит 16кг. в 2 года была 90 см и 15кг. никогда нам не говорили про избыточныи вес. (с транслита)
16 Dec 2007, 13:58
http://www.olgris.kiev.ua/ru/msln1_f_0.shtml
16 Dec 2007, 17:08
Вы не обижайтесь, но на Вашем месте я бы уж точно никак не была так спокойна относительно веса дочки (судя по папке "худею" в паспорте Вы очень хорошо знакомы с всеми "приятностями" лишнего веса). Хотя если дочке уже 3 и её вес 16.00, то это ещё более-менее (за год она выросла только на 4 см?).
Anonymous
16 Dec 2007, 17:40
вот и пускай каждый на СВОЕМ МЕСТЕ решает проблемы
да уж, лучше быть на своем месте, чем на том. По крайне мере если кто-то из моих детей начнет перебирать нормы, недрогнувшей рукой пересмотрю питание
Anonymous
17 Dec 2007, 08:56
хорошо там, где нас нет
19 Dec 2007, 21:49
У нас доча в 2 была 92см и 16100 вес,многовато,но по ней особо не скажешь,только ляшечки пухленькие.
21 Dec 2007, 22:59
моей доче 2,5 года весит 19 кг. в два года весила 18. рост сейчас 103 см.+ кость широкая и тяжёлая в родителей. на вид она крупная, но скорее по росту. единственно-пузико есть.Но оно у всех деток.появится талия-пузико сойдёт само.(у меня так было). Дочка подвижная, много бегает, ходит в бассейн.
24 Dec 2007, 22:45
Нашей 2,10 весит 17 кг при росте 95см. Очень активная, на месте не сидит. Педиатр говорит, что кости тяжелые. На вид не скажешь, что очень полная, она родилась 3900 и рост 57см. В паспорте есть фотки в 2,6. По сравнению с ними на мой взгляд она даже сейчас немного худее, но вес не изменился.
26 Dec 2007, 02:41
Во дурдом-то где:) В этом топике:)) В 2 года вполне нормальная девочка. Друзья на фото - толстоваты, но что у них с генетикой и ростом не озвучено. Как посадить ребенка 2-3- х лет я вообще себе не представляю, не давать ему есть по его желанию? Садизма какой-то:( Ни разу не видела, чтобы ребенок в этом возрасте постоянно хотел есть, мое впечатление, что дети знают свою норму.
28 Dec 2007, 04:45
Важно не только количество, а качество съеденного. Если изменить рацион, то изменится и вес...
29 Dec 2007, 02:24
Изменить - это значит убрать что-то, к чему ребенок уже привык? Дети в еде часто бывают консервативны, я в этом уже не раз убеждалась. Мой сын не будет борщ со свеклой по той простой причине, что свеклу он на дух не выносит, хотя она полезна. И также не будет грызть сырую морковку - не нравится она ему, но будет есть творог без варенья, и овсянку, обязательно несладкую, но с маслом - т.к. это ему нравится.
AD
29 Dec 2007, 06:24
А что делать? Лучше раньше приучать к полезной пище, чем позже. В таком возрасте всё равно легче, чем когда ребёнок уже тинейджер, например... Убрать излишки сладкого, мучного, калорийного. Побольше овощного (найти такие рецепты, чтобы ребёнок ел. Ведь овощи можно приготовить по-разному).
29 Dec 2007, 22:33
Ужас:( Когда ребенок тинейджер он уже будет плевать на вашу здоровую пищу, и лопать свои чипсы, ходить в МакДональдс и т.д. А вашу здоровую пищу тихонечко сливать в унитаз:(, чтобы было видно, что он питался. А еще можно ходить к друзьям в гости, и лопать там сосиски и теже чипсы в отсутствие работающих родителей. А где были излишки у автора - излишки мучного, сладкого, калорийного? Я не увидела. Видела про печенье - но не кг, видела про макароны, и картошку. Но ребенок лопает не только одну картошку, он есть в супе, в виде пюре и т.д., а не жареную. Побольше овощного? Что подразумевается под этим? Рагу овощные? Мой сын их просто есть не будет, будет сидеть выбирать из них ту самую картошку, откидывая свеклу, цветную капусту, брокколи, перец, стручковую фасоль и т.д. Если ребенок не переносит один запах цветной капусты, хотя он ее прекрасно ел в годовалом возрасте - чего делать? Такая же фигня у нас с гречкой, сын не переносит ее запаха, а ее вкус, точнее как он говорит - ее застревание в зубах:) - вызывает у него рвотный рефлекс. Такая же фигня с фруктами, всякие абрикосы, дыни, арбузы, киви - вызывают омерзение у ребенка. Кстати, сколько не готовь лук, я его везде распознаю, как и чеснок - и у меня тоже на это дело начинается рвотный рефлекс:(
29 Dec 2007, 23:43
Не будет, даже когда будет тинейджером. Культура еды воспитывается дома в раннем возрасте. Тогда и уже взрослый человек не начнёт жрать всякую дрянь. Приучать надо к хорошей и полезной пище с младенчества. И естественно, никаких чипсов и никаких Макдональдсов дома. Знаете, далеко не каждый подросток питается плохо. Много тех, кого с детства приучили, и его уже не будет тянуть на картошку-фри или бургеры и чипсы. Какие овощи? Вы не знаете, сколько есть разных овощей и способов их приготовления? :D Причём тут именно овощное рагу (даже я не буду его есть). Есть сотни разных вкусных салатов например, или овощных супчиков. Есть тысячи способов ВКУСНОГО приготовления овощей, которые любой даже самый капризный ребёнок будет лопать за милую душу :) Я знаю, что говорю потому что сама стараюсь готовить овощи так, чтобы мой ребёнок их ел. Ребёнок может не любить несколько видов овощей, но не все сотни видов :)
29 Dec 2007, 22:46
что значит не будет? есть слово "надо"-и все. Делать так, чтоб то, что ненравится было незаметно (у меня муж лук не переносит, я стала тереть его в пюре в блендере, и совсем понемногу в еду добавлять, его незаметно стало). Потакать тому что "нравится" нельзя. Надо объяснять, надо готовить полезные продукты вкусно, менять рацион очень постепенно, тогда не будет проблем.
03 Jan 2008, 01:27
Лук воняет, извините за выражение:( И я его распознаю даже после блендера, пища по-другому пахнуть начинает. Полезные продукты можно приготовить и вкусно, но от этого не появится к ним любовь, поверьте. А почему нельзя потакать тому, что нравится?
03 Jan 2008, 06:29
А красный лук? Или белый испанский? :) Они же не такие термоядерные, как обычный жёлтый для готовки. Их поэтому в салад кладут.
Anonymous
29 Dec 2007, 23:00
это НЕнормальный вес. Дети в 5 лет 15-16 кг весят. Детей толстых жалко. мамы умиляются, успокаивают себя "это ребенок просто крупный". Но дети растут и становятся все крупнее и крупнее. И если в 2-3 года еще можно контролировать питание, в старшем возрасте это сделать практически нереально. И вырастают жирные дети-подростки. Несчастные во всех отношениях. Зачем вы успокаиваете?
30 Dec 2007, 00:16
С 15-16 кг в 5 лет вы все-таки загнули - среднестатистические пятилетки весят 18-19 :-)
30 Dec 2007, 00:19
Да не весят дети в 5 лет 15 кг. Бред какой-то.У меня дочке 4.5 года. ОЧЕНЬ худая. Весит 19 кг. Представляю что же тогда будет, если ребенок весит 15 в этом возрасте.
30 Dec 2007, 00:25
У меня ребенок в 7.5 лет весит ровно 20 кг рост 126, он не очень худой. В 5 лет 15 кг это нормально, если рост конечно средний. Мой меньше 15 весил в 5 лет
30 Dec 2007, 01:27
Извините, но по фоткам - очень :-)
30 Dec 2007, 10:45
Он худенький, но не тощий :). Кости тонкие, а вообще он нормальным на катке считается, у нас еще худее мальчик есть :)
у Вас очень красивый мальчик. но все же очень хденький
30 Dec 2007, 10:44
Спасибо :) Он конечно худенький, но не тощий и не слабый
нет конечно не тощий, он же насколько я поняла спортом занимается?
03 Jan 2008, 13:45
Да, 4-й год фигурным катанием :)
30 Dec 2007, 00:58
ну моя весила 15800 ровно в 5 лет, правда невысокая, 105 рост. При этом скелетом не смотрится, худенькая, да, но ничего критичного. Можете в паспорте посмотреть. Ест, кстати, хорошо сейчас. Если ребенок весит 19 кг в 4.5 года и по-вашему, очень худой, то либо он довольгно высокий, либо кость тяжелая.
30 Dec 2007, 01:44
Нашей 8 марта будет 5 лет. Сейчас вес 13,8 при росте 104см. Выглядит нормально. Да, худенькая, тоненькая девочка, внешне хрупкая, но она здорова. Фото в паспорте, на истощенного ребенка не похожа.
моей 3,5 вес 14,700 при росте 102 см. Нормальная, не худая и не толстая. Лет в 5 я думаю будет где-то 16,5-17 кг.
30 Dec 2007, 01:07
Моей 4.5. При росте 106 весит 18 кг. В 3 года была как раз 16 кг. Толстой ее не считаю.
AD
AD
моему сыну три года весит около 17 кг, я себе плохо представляю еще минус 3 кг примерно...я его просто в одежде не найду
Приобщусь, однако :-) 5 с лишним лет, сын, рост 122, вес 20 кг. Выглядит худым и тощим... аки шпала... или даже рельса :-)
26 Dec 2007, 03:10
2-Х ЛЕТНИЕ дети должны хорошо кушать, мой вот не лучший в мире едок - слегка переживаю, главное в этом возрасте (помимо полезности пищи) не растянуть желудок То бищь слишком большой объем за один прием пищи.
26 Dec 2007, 05:52
У меня дочь есть, если не хочет, вообще не заставишь. Дочка моей подруги, младше нас на 2,5 года, съедает в два раза больше, чем моя. НО... Моя высокая и крупная (полной не назовешь, но именно крупная), а подружкина - тоща, как спичка:-) Мое мнение таково: дочь у Вас, автор, абсолютно нормальная, все дети не могут быть одной степени стройности.
Мама
28 Dec 2007, 00:49
мы кстати похудели в связи с болезнью прошедшей - стали 14800 при росте 90см. и пузо ушло, доча наверно почувствовала мои мысли о худении...
28 Dec 2007, 04:27
Сейчас-то выздоровели?
Мама
29 Dec 2007, 00:38
да уже неделю как
27 Dec 2007, 13:36
Моей тоже два года, рост приблизительно такой же, вес 16,5, месяц назад был 17,5 до тех пока кормить грудью не перестала. По поводу этого не заморачиваюсь.
28 Dec 2007, 02:29
Есть примерные таблицы нормы веса и роста. Любое серьезное отклонение должно вызывать беспокойство. В таком случае нужна консультация детского эндокринолога. По результатам анализов и других обследований он может точно определить, все ли в порядке. Бывают дети крупные, бывают мелкие, бывают средние, бывают здоровые и бывают не очень здоровые. Все проблемы со здоровьем нужно решать с доктором. Если доктор скажет, что все в порядке, замечательно. Если выявятся проблемы, нужно будет принимать меры. Очень многие заболевания можно успешно лечить в детском возрасте. Главное, вовремя их выявить, если они имеются у ребенка. У нас девочка очень маловесная, мы ходили к эндокринологу на консультацию. Видели там разных деток. У многих, кто приходил на консультацию, не все гормоны оказывались в норме. И, они были рады, что вовремя пришли к доктору. Просто, когда попадешь к эндокринологу, сразу многое узнаешь, услышишь такое, о чем раньше и не задумывался. Очень много эндокринологических проблем бывает у деток. И, ОЧЕНЬ важно их выявить как можно раньше! Иногда читаю, что ребенок в 4 года ростом с шестилетнего, либо в 2 года весит как пятилетний, но при этом родители спокойны, говорят, что все в порядке... Странно все это. Даже эндокринолог, не видя результатов анализов на гормоны, не может сказать все ли в порядке...
29 Dec 2007, 02:16
Только заглядывая в эти таблицы примерного роста и веса нужно как мантру помнить о своем росте и весе:), и исходить из того что у высоких родителей не может быть маленького по росту ребенку, так же и с весом. Рост моего ребенка по этим таблицам тянет на 8 лет, вес на границу нормы и легковесия на 6 лет, а возраст у нас неполные 6 лет. Эндокринолог тоже спрашивает про родителей, а уж когда видит их - некоторые вопросы отпадают сами собой:)) А гормоны сдавать нужно если есть показания к этому. Да и динамику роста нужно прослеживать.
29 Dec 2007, 02:46
Непременно, эндокринолог задаст все необходимые вопросы и направит на анализы, если сочтет нужным. Одним словом, он примет на консультацию, но для этого нужно, чтобы родители обратились. Кстати, родители могут быть крупными, а ребенок может пойти в других родственников) У моей племянницы мама средняя, но совсем не маленькая-худенькая, папа у ребенка крупный, а девочка пошла в прабабушку свою, точная копия, хрупкая, маловесная, хотя растет, развивается очень равномерно, здорова, все в порядке, но просто миниатюрная девочка. Вот Вам живой пример. А Вы говорите, что не может такого быть) Хороший эндокринолог не делает заключения только из разговоров о родственниках ребенка, лишь собирает анамнез. А затем нужны анализы, обследование, только потом может быть ясна картина.
29 Dec 2007, 22:25
Папа у ребенка крупный? В каком смысле? Крупный - толстый? Или высокий? Что в анамнезе с другими родственниками? Все высокие, или встречаются невысокие? Не может такого быть, еще раз повторюсь:) Если мама 180 см, папа 190, а родственников ниже 170 см нет, то ребенок не может быть маленьким по росту. У нас именно так:)) И прабабушка с прадедушкой у нас тоже высокие, рост прадедушки 1904 года рождения 190 см. Зачем же вы тогда обращались к эндокринологу, если ребенок развивается нормально, равномерно? Значит, либо у вас возникли в этом сомнения, либо вас направили на консультацию к эндокринологу. Мы его тоже посетили, направления на гормоны не получили, но УЗИ щитовидки нужно будет сделать - т.к. по женской линии она у нас в семье бывает после 40 лет.
30 Dec 2007, 00:46
Все может быть. Бывают просто исключения, бывают заболевания эндокринной системы. Сочли нужным проконсультироваться у эндокринолога. Наша бабушка доктор, к ее советам прислушиваемся, были на то причины. Сдавали на гормоны, сделали обследование. Теперь мы знаем, что все в порядке, просто девочка тонкокостная, миниатюрная, но развивается нормально. Мы сами не делали никаких умозаключений по развитию ребенка, когда доктор сказал, что все в порядке, только тогда мы спокойны. Все по-разному относятся к консультациям. У моей сестры очень поздний ребенок, поэтому мы предпочли пройти всех врачей, на всякий случай. А если еще учесть и то, что сейчас у многих есть проблемы с щитовидкой, у нашей бабушки есть тоже такая проблема, консультация эндокринолога не помешает ребенку) Периодически будем продолжать консультироваться, когда будем делать полную диспансеризацию.
30 Dec 2007, 00:32
ППКС! Я в первый раз в 1 месяц ребенка принесла к эндокринологу, т.к. у меня был тиреотоксикоз (у меня диффузный токсический зоб был 3 степени сейчас норма) и я во время беременности пила таблетки. Сдали кровь на гормоны. Потом в 4 года нас направили на консультацию из-за низкого веса, все расспросили и опять отправили на гормоны сдавать. Я очень боялась что у ребенка тоже будут проблемы с щитовидной, но все обошлось, у него все в норме.
30 Dec 2007, 00:48
Сейчас у многих проблемы с щитовидкой, поэтому очень многие нуждаются в консультации эндокринолога. Причем, многие даже не задумываются, насколько это может быть серьезно... Рада, что у Вашего ребенка все в порядке) Вот такие наши дети тонкокостные, хрупкие внешне, но при этом сильные, выносливые)
28 Dec 2007, 13:21
Объясните,может я чего-то не понимаю,но зачем ребенку нужны картофель,макароны и печеньки???Насколько мне известно-это сложные углеводы,совершенно бесполезные для организма и ведущие к ожирению.Как можно добровольно и в здравом уме кормить ребенка макаронами.Извините,если очень эмоционально.
28 Dec 2007, 13:26
А мой вот любит макароны. Когда мужу делаю-всегда выпрашивать начинает. Нравится ему. Правда сын худенький, в 3,5 года 13,5-14 кг всего. Вот... в здравом уме и добровольно кормлю макаронами.
28 Dec 2007, 15:17
очень многие дети любят макароны. я покупаю детские макароны, там фигурки машинок, зверюшек и т.д. вместе варим, потом едим. причем едим без всего - типа мяса и проч. мне каж., макароны могут быть разными и многое зависит от того, как их готовят. вот в Италии, где все едят ну очень много пасты, причем с разными соучами и проч., как-то маловато толстых людей. но любая хозяйка вам скажет, что если вы переварили макароны, то они "уйдут в бока". а если сварили парвильно, то нет.
02 Jan 2008, 20:39
ППКС!!!
28 Dec 2007, 15:13
насколько я понимаю - все это наоборот, простые углеводы, которые быстро перерабатываются и не насыщают в течение долгого времени. сложные углеводы перерабатываются долго, поэтому после них долго можно не чувствовать голода. к ним относятся каши, например. зачем нужны макароны? вкусно и если они правильные, то польза от них есть. простые углеводы тоже нужны. печенье можно давать детское или с различными злаками, от этого энергия у ребенка будет. картошка - если она печеная или вареная с минимумом соли тоже скорее полезна, это источник калия.
AD
AD
30 Dec 2007, 00:59
Как можно? Можно вилкой кормить, можно ложкой... можно вообще не кормить-дети часто и сами есть умеют:)))Извините не удержалась:) Дети-это тоже люди, только маленькие и кушать им можно все, что взрослым( ну или почти все). И макароны и картошку и даже сосиски и пельмени:)))))))) Невозможно объяснить ребенку, почему папа уплетает макарошки, да еще с какой-то красненькой штучкой( кетчупом), а ему нельзя( ну типа углеводы и тд).
30 Dec 2007, 06:01
Ага. Поэтому лучше, чтобы был пример здорового питания дома :) Ну или есть не в присутствии ребёнка :P
28 Dec 2007, 13:22
Простите,опечаталась,макароны-это как раз простые углеводы,в отличие от сложных,которые и нужны организму-фрукты,злаки,овощи.
28 Dec 2007, 15:22
насчет фруктов все не так уж и просто. у винограда очень высокий гипогликемический индекс, его многим нежелательно есть. и вообще фрукты все же сладкие, тут тоже мера нужна. и я очень не уверена, что в них содержатся сложные углеводы.
28 Dec 2007, 18:13
Старший в 1,6 весил 13800, младший в 1.5 13300. Они у нас абсолютно не толстые.
29 Dec 2007, 02:18
А картошку вы предлагаете в суп не класть? И крекер тоже не давать? А рис злак кажется? Так с этого злака тоже может хорошо так разносить:)), а если лопать много фруктов - то извините, расстройство стула обеспечено. А до какого возраста ребенку не нужны печенья. макароны, картошка? При дискинезии например как раз печенье можно, а вот некоторые фрукты, кашки и овощи просто противопоказаны. Так что нужно учитывать ситуацию.
29 Dec 2007, 23:46
Можно прекрасно жить без картошки :) И без макарон. Для сладкого есть фрукты (вместо печенья, конфет). Фруктов много не бывает :)
30 Dec 2007, 08:58
Простите, а что ваш ребенок кушает? Просто интересно стало...
30 Dec 2007, 14:27
постою рядом тоже интересно)))))
02 Jan 2008, 00:02
Она очень супчики любит. Разные. И овощные, и с мясом, и суп-пюре, и с бобовыми. Макароны ест, но редко (может раз-два в неделю получается). Картошку пюре, кстати, не любит вообще :) Любит всевозможные омлеты (с овощами, сыром и пр.), киш. Уважает морепродукты, типа креветок (под разными соусами). Обожает фрукты - от бананов и яблок до киви, черники и хурмы. Молочные продукты - очень любит йогурты, сыры. Правда, мы не на диете :)
02 Jan 2008, 02:16
Офф, а что картошку можно есть только в виде пюре?:)) И в супы овощные вы ее тоже не добавляете?:))
02 Jan 2008, 03:04
Да нет, это я как пример :) В овощные супы - некоторые не добавляю, в некоторые кидаю одну штучку (то есть, почти ничего).
30 Dec 2007, 23:33
А что кушать-то тогда?:) Фрукты есть, но у меня есть большие сомнения в их полезности зимой, особенно если это не яблоки подмосковные, а клубника, виноград, персики и т.д. выращеные в Чили, Аргентине, Бразилии, Голландии и т.д. Фруктов тоже бывает много, от них еще и расстройство желудка бывает и диатез. Мера во всем нужна:)
02 Jan 2008, 00:03
По-моему, полезность фруктов не зависит от их происхождения. Вкусовые качества - может быть. Но не содержание. Может быть, если съедать каждый день по кило персиков, то будет расстройство желудка :) Но это крайности.
02 Jan 2008, 02:01
А если они ГМ? И витаминов в них намного меньше? Мой ребенок после ароматной клубники с дачи, магазинную радость весом в 100 гр почти одной ягодки, и совершенно не пахнущую клубникой есть отказывается. Так что насчет полезности я поспорю.
02 Jan 2008, 03:12
А откуда известно, что местные - не ГМ? Я вот такого не знаю... Кстати, клубнику-то вроде и не модифицируют. Вот кукурузу там, пшеницу - другое дело. Конечно, собственно огородная вкуснее (хотя сколько людей имеют свои фрукты-овощи? Да почти никто). Для меня лучше меньше витаминов, чем вообще никаких (то есть, пусть лучше калифорнийская клубника и аргентинская черника, чем вообще ничего 10 месяцев в году). К тому же, многие фрукты, типа манго, бананов, хурмы, киви, и так не растут в нашей полосе :)
03 Jan 2008, 01:25
Ужас-ужас:( Лучше замороженная клубника со своего огорода и черника из подмосковного леса. Модифицируют нынче все:( Мангов:) у нас нет, киви - но они такие ужасные, бананы скоро из ушей полезут, хурма - сейчас сезон, еще худо-бедно есть, через пару недель ее не буедет. Местные у нас точно не ГМ, я на даче не умею ГМ делать из овощей-фруктов делать:)), да и подмосковные совхозы-колхозы не умеют:)
03 Jan 2008, 01:53
А вы вообще понимаете, что такое ГМ, чтобы говорить, что вы не умеете сами ничего модифицировать? По-вашему, модифицируют уже готовые живые растения и плоды, так что ли? :-) Честное слово, смешно читать всю эту истерику абсолютно ничего не смыслящих в вопросе людей по поводу ГМ продуктов.
05 Jan 2008, 01:06
Конечно нет:) Но если на своем огороде я уже десяток лет выращиваю растения, взятые от растений, которые растут на нашем участке не один десяток лет - усы клубники только от своих кустиков клубники, смородина взята тоже от своих, которые посажены 20 лет назад, даже помидоры из года в год получаются свои, из своих же семян. Тоже самое с картофелем:)) Вы думаете, я открыла лабораторию по улучшению зимостойкости, сопротивляемости болезням и т.д. овощей и фруктов?:)) Если бы они у меня были ГМ, эти овощи и фрукты, то клубника бы не портилась неделями, а цветная капуста с дачи лежала бы неделями, как магазинная, и помидоры бы не болели фитофторозом, и сорняки бы не пришлось ручками полоть:) Кстати, кормлю я их тоже по старинке, навозом, золой, компостом и перегноем:) Где истерика людей?:)))
05 Jan 2008, 23:32
Фрукты не портятся неделями потому, что на них наносят слой воска ;) Поэтому они и лежат долго.
AD
03 Jan 2008, 06:32
У нас даже в летний сезон фрукты-овощи часто импортные :) Кстати, очень даже вкусные. Киви вообще ням, ребёнок обожает, и благодаря киви, у неё наладился стул (а то были запоры долго). А вот ГМ это, как вам правильно сказали, не то, что "делают" на огороде. Даже московские колхозы могут закупать семена/черенки (или что там ещё) уже ГМ фруктов-овощей. Они же не в колхозе сами химичат с генами :) Это в лабораториях делается.
03 Jan 2008, 12:12
Более того, в лабораториях все это делается, потом очень долго тестируется, выявляются все негативные последствия, опасности при передаче признака по наследству и т.д. и т.п. И только потом семена уходят из лабораторий, массово размножаются на опытных станциях и поступают в продажу под видом нового сорта (линии, гибрида и т.д.) Если новый сорт будет официально зарегистрирован, семена сможет купить абсолютно любой человек или организация. А шумиха такая поднимается скорее всего потому, что народ во-первых не совсем понимает, что есть ГМ модификация, во-вторых из-за недостаточного большого количества опытных данных. Никто же не кричит и не ужасается, употребляя в пищу продукты из обыкновенной пшеницы (которая в настоящее время уже давно отнюдь не тождественна пшенице прошлого века хотя бы в силу большей полиплоидности - изменения числа наборов хромосом), свеклы (абсолютно вся свекла - триплоиды), кукурузы (гибриды с эффектом гетерозиса) и т.п.
а что крекер еда первой необходимости? Картошку в нашей семье не едят, ни я ни муж, ребенок ест ее только в дет. саду. Дома ест овощи - брокколи, цветную капусту, стручковую фасоль и т.п., с папой каждый день ест гречку. Первые блюда у нас не едят. Т.е. супы-борщи тоже только в саду. Печенюхи перепадают редко, потому что иначе аппетит будет не тот. Все зависит от питания в семье, если родители постоянно поглощают картошку-макароны, то и ребенок к ним привык.
30 Dec 2007, 23:42
А если ребенок не ходит в детский сад, то картошки ему тогда не видать до женитьбы?:) И если ребенок, как я выше написала на дух не переносит брокколи, цветную капусту и стручковую фасоль? А запах гречки вызывает приступ тошноты? Зато очень любит овсянку без сахара, творог без наполнителей. Первые блюда у нас в семье как раз едят:), по той простой причине, что ребенок в сад не ходит, и на обед у нас одно первое блюдо. Да и суп ребенку очень и очень нравится. Кстати, нормальный аппетит печенюшкой не перебьешь, мой сын это за еду не считает, и после печенюшки - если угостили его на улице, затребует суп в обеденное время обязательно. Конфет мы не едим как раз, чупа-чупсы и жевачки не сосет ребенок - они у него к зубам прилипают:)), шоколад вызывает застой желчи - что сын прекрасно знает, и шоколад не ест, а любит мармелад и пастилу Ударница. Муж у меня тоже поедает ваши правильные овощи, всякие брокколи, фасоль стручковую, морковку, цветную капусту и т.д., ребенок это категорически не ест - так что не все зависит от питания в семье, есть еще и личные предпочтения в меню каждого члена семьи.
моя тоже не любила, но когда нет выбора будет лопать то что дадут. А был бы лишний вес вообще все сладкое в виде печенюх, пастилы, мармелада и пр. исключила из рациона. В саду она кстати тоже нос долго кривила, что она любит, что нет. Теперь подчистую все съедает. Потому что знает что замены "нелюбимой" еде не будет. Творог моя кстати с младенчества на дух не переносила, плевала дальше чем видела, впрочем как и овощи. Но поплевавшись несколько раз и оставшись голодной перестала вызывать у себя рвотные рефлексы. Я вообще спокойно отношусь к ситуации когда не захотела есть - иди гуляй до следующего приема пищи, вреда от этого не будет и не стараюсь запихать в ребенка лишнюю ложку еды, что бы голодненьким не остался бедолага
02 Jan 2008, 02:14
Брр- садовская пища, и вообще ароматы с садовской кухни у меня до сих пор вызывают рвотный рефлекс:(( Посещая сад я так и не научилась есть гречневую кашу с молоком и плавающим наверху кусочком масла, или сладкую овсянку - всю жизнь ем ее соленой, или чудесный свекольный борщ - видеть не могу свеклу в супе. И это не мешало мне ходить голодной до ужина дома, просто в итоге после пары лет мучений и рвотных рефлексов договорились, что мама меня приводит к завтраку, но пью я там только чай с хлебом, в обед мне не наливают суп и не кладут мясо на второе, а на полдник я не получаю сладкий - ужас-ужас кефир. В лагере было проще - ненавистную курицу я отдавала соседу по отряду:)), суп не ела, в кефир просила сахар не класть:)) Рвотный рефлекс не вызывается по-желанию, он просто возникает при виде ненавистной пищи, и голодом рвотный рефлекс обратно не загонишь:) Творог мой ребенок любит именно не сладкий, и с сахаром его есть не будет, тем паче с вареньем. Я тоже спокойная мать, и если ребенок не голоден и есть не хочет - он может продолжать спокойно гулять до ужина, точно так же я не контролирую количество съеденых ложек - язычок есть, значит про голод сказать вполне может. Вы же пишите, что печенюхи перпадают редко вашему ребенку, т.к. у него будет не тот аппетит - значит отношение к пище не такое же и спокойное:)) У меня как раз такого нет, и еще ни одна печенька не заставила ребенка отказаться от тарелки супа в обед:)) Но за 6 лет я уже привыкла ко вкусовым пристрастиям ребенка, и заставлять есть ребенка то, что ему неприятно не собираюсь:((
02 Jan 2008, 00:05
Кроме брокколи и цветной капусты в магазине есть ещё сто один овощ :) Да и брокколи можно по-разному приготовить. Моя вот в простом виде есть не будет, а брокколи суп-пюре уплетает за милую душу.
02 Jan 2008, 02:04
Пюре из брокколи ребенок точно есть не будет, мы жевать любим, то что не нужно жевать вызывает рвотный рефлекс - манная каша к примеру. 101 овощ может быть есть у вас в Канаде, в Москве это все ограничивается заморозкой и финансовыми возможностями в зимнее время года.
02 Jan 2008, 03:05
Не пюре, а суп-пюре. Это немного другое :) Почти уверена, что в Москве-то уж выбор продуктов ничуть не хуже, чем у нас.
03 Jan 2008, 01:19
Уверена, что как раз хуже, и по качеству и по количеству. А суп-пюре это такая гадость, пюре +водичка?:)) Фу:((, да еще и зеленое фу:))
03 Jan 2008, 06:33
Да ну, что вы! Ни разу не пробовали, а говорите гадость. Там не просто пюре. Там обычно ещё несколько овощей + курочка, плюс сливки в основе :) Объедение!
05 Jan 2008, 01:36
+1! Брокколи суп-пюре форева! :) И сын у меня его очень любит, помню, муж мой высказал мне как-то давно, зачем такую ерунду ребенку даешь, сам только мясо требовал, так я ему сварила тоже, теперь постоянно конкуренция идет. :D
05 Jan 2008, 23:55
Вы бы попробовали, действительно, оч вкусно ;). Кста, до ребенкиных прикормов никогда в жизни не ела брокколи:)
30 Dec 2007, 13:34
Автор, сходите к эндокринологу детскому. Эндокринолог Вам поможет и рациональное питание подобрать и объяснит, на что обращать внимание. причем, рациональное питание ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ. Если девочку посадите на диету, а сами будете продолжать уплетать пирожки (это фигуральное выражение), то толку не будет, ребенок все равно где-нибудь что-нибудь ухватит. Насчет "пухлый" или "толстый". Смотрите на генетику и конституцию. Возможно, это конституциональная полнота, но если ее запустить, закончится не оень хорошо.
01 Jan 2008, 18:25
Не в обиду Вашей подружке будет сказано. Девочка Катюша , конечно толстовата,но одевать ребёнка надо уметь!Это надо так изуродовать ребёнка этим платьем! У нас габарит 114см/27кг,грудь 72см,бедра(читай пузо) 70см,но моя так не выглядит! Я не хвастаюсь.Мне тоже 62 размер никто не даёт. Что касается Ваших детей-то они на границе,а дальше как гены заложены.Вот наша 5-ти летняя подружка уже год не прибавляет в весе,а растёт ого-го как!А нас распёрло за год так,что пришлось сменить весь гардероб на вещи для 10-12-летних детей.А к врачам не пойдём-сама медик.Уродовать ребёнка не дам!
01 Jan 2008, 20:36
""Уродовать ребёнка не дам! "" Это вы о чем?
01 Jan 2008, 23:52
Это я о том,что врачам только дай волю-они не постесняются- гормонами накормят.Коновалы.А то что физкультуру и сбаланстрованное питание нужно это я лучше их знаю.И гомеопатия туфта.Меня в детстве к какому-то великому гомеопату водили(вроде как самого Маршака лечил и шишек разных). Он мешок лекарств выписал,да только не помогло.
02 Jan 2008, 00:32
И толку от того, что вы знаете? Думаю, не ошибусь, если скажу, что "распёрло за год" до 27 кг при 114 см для пятилетней девочки - это не здорово и не нормально. Вы уверены, что достаточно компетентны для того, чтобы с этим справиться?
02 Jan 2008, 11:16
ППКС. 27 кг при таком росте - очень много, тем более настораживает, что ребёнок так резко набрал вес. Моя весит, к примеру, 23 кг при росте 122 см в 6,5 лет, и она далеко не скелет. Проконсультироваться-то можно, насильно никто гормоны пить не заставит. Может, у ребёнка просто конституция такая. У моей подруги сын в 5 лет весит 32 кг, так у него папа 202 см, и мама 190, спортсмены :), никаких вопросов у врачей не возникает :).
02 Jan 2008, 12:23
У сына вашей подруги, наверное, и рост соответствующий? :-)
AD
AD
02 Jan 2008, 16:17
Ну, естественно, на полторы головы выше сверстников :).
03 Jan 2008, 01:21
Мы стройнее и выше:)) 130 и 24 кг, скелетиком не выглядит:) И печенья ест, и пастилой балуется. Может его тоже мне на диету посадить...:))) Выше же написали, что пятилетние дети должны весить 15-16 кг:))
03 Jan 2008, 10:37
у вас по-моему рос-вест соответствуют вполне :)
05 Jan 2008, 00:59
:)) Спасибо:))
03 Jan 2008, 11:15
не про такой рост как у вас писали :) В 5 лет дети в среднем от 1 м до 110 см, а у вас и рост и вес как у 8-9 летнего :)
05 Jan 2008, 00:58
Утешает:)) А то я думала, что ребенка пора на диету посадить:)) И пастилу и печенья забрать:)) Шучу:)) Кстати, все-таки нормы по возрасту и росту средние, у сына в друзьях мальчик, старше моего ребенка на год с хвостиком, ему в июне 7 лет будет. Выше моего сына он на 4 см, а по весу тяжелее на 8 кг, т.е. весит 32 сейчас. Но он не толстый такой, сбитый, крепкий, кормят ребенка овощами - т.е. печеньями не балуют, спортом он занимается - плаваньем, в семье самое интересное все невысокие и худенькие:))
03 Jan 2008, 15:28
Юля, да у вас просто крупный мужичок,я его видела один раз (мы Куому у вас покупали года три назад).
05 Jan 2008, 00:53
Да я помню вас, Наташ:)) Видели, что вы тоже зубов лишаетесь:)) Наши дети ровесники, и мы тоже со сменой зубов сейчас:))
Anonymous
02 Jan 2008, 00:59
Да при чем тут одежда, здесь же не это обсуждается. А вес 27 кг для 5-летнего ребенка при таком росте - явный перебор, странно, что вас это не настораживает. Конечно, нет точных норм, но есть допустимые колебания, и 27 кг - это уже за гранью допустимых.
02 Jan 2008, 02:16
Ха, у моего точно такой-же вес и возраст. Сажать на диету? Кстати, а как это сделать? Оградить от сладкого, булок и прочего, так начинается еще хуже - ныканье по тумбам "прозапас". Заметила, что поправляется, когда недельку у бабушки поживет, так что же это значит, что при лучшем удобном случае, он все таки наберет вес, как бы я не старалась? Девочки, а что значит проконсультироваться у ендокринолога, сдать кровь на гормоны или как?
04 Jan 2008, 20:11
По-моему сладкие булки вообще в рацион не должны входить.
02 Jan 2008, 13:14
всего 3 месяца назад была у эндокринолога, вес ребенка 27кг при 115см росту. Родители папа48 при среднем росте, мама 46 при таком росте. Все средне и все в норме. Ребенок полноват, сдали все анализы, прошли все консультации. И что нам сказала? Смех на елке и все тут. Надо пить таблетки для похудания, а рацион оставить тот же! Типа все хорошо. Но я мама не нормальная, взяла все эти результаты и к другому врачу. Тот таблеток не прописал, а вот рацион не много изменил. Сказал что все калорийное и мучное и сладкое модно есть до 12дня, вот потом овощи запеченные и отварное мясо. И ОбЯЗательно четверть куска черного ржаного хлеба в день, там все витамины группы В есть. А у нас так и было в семье. Если и макароны то утром, а в обед овощно-крупеной суп и салат их свежих овощей, полдник фрукты, а вечером отварное мясо и запеченные овощи и все это не позже 19,00. И хочу сказать вес не прибавляется, но и не снижается. И опять пошли к врачу, правда анализы у меня духу не хватило еще раз сдавать, и ответ тот же все в норме, все хорошо и не надо волноваться, все придет в норму. Три разных врача, в разных районах а ответ один. И что значит врачи плохие, что я или кто-то знает больше и лучше их? А сажать ребенка без показаний врача и угрозе для здоровья на диету - ЗВерство!!!!!!!!!
03 Jan 2008, 01:33
Особенно мне понравился совет пить таблетки для похудания:)) - врач видно специалист:(, раз такое ребенку предложила:( Зверство-зверство - про диету:(, особенно когда детей лишают даже одной сухой печеньки - крекера Русь (на воде и муке), т.к. это не полезно:))
04 Jan 2008, 19:10
У меня свекровь в детстве была "бой бабой"-высоченной и толстенной. Хотели её даже гормонами кормить,что расти перестала.А в старших классах как отрезали. Теперь она 162см и нормального веса.Вот на её то генетику я и надеюсь :-)
05 Jan 2008, 01:46
Зашла в этот топ, так как до сих пор нахожусь в неком шоке от увиденного вчера. Сводила своего старшего ребенка на первую нашу елку в местный ДК. Были в основном дети 3-5 лет, но много и постарше. Так вот дети постарше в возрасте 6-9 лет через одного были толстые. Именно толстые, со свисающими двойными подбородками, животами. И ладно девочки, мальчишки такие, меня это больше всего поразило. В своем детстве у нас помню оочень мало толстых детей, а уж мальчишки если и были, то только явно с гормональными проблемами. А тут через одного. Очень Штаты мне напомнило, не думала, что у нас уже тоже образ жизни так сказался.
Anonymous
05 Jan 2008, 11:04
Просто мамы вместо того, чтоб за питанием следить утешают себя "он просто крупненький, кость широкая" и "зачем заставлять есть ребенка полезное, оно же невкусное!". Вот и жиреют дети.
06 Jan 2008, 02:34
ППКС
05 Jan 2008, 15:14
Я тоже недавно на елке обратила внимание, что немало очень полных детей в возрасте 8-10 лет, с явным ожирением, не просто чуть полноватых. Правда, только девочек таких замечала..
Anonymous
06 Jan 2008, 08:54
А Вы посмотрите фильмы 50-х годов, там дети ни чуть не худее, чем в Штатах ;) К примеру фильм "Сердца 4-х" с Серовой и Циликовской, там девочка бежит по лестнице с мальчиком, держа в руках выкинутый букет цветов.
05 Jan 2008, 18:25
мы в 1,6 были 15200 щас к двум годам похудели... можно в паспорте глянуть так что ничего страшного думаю нет
AD
AD
У моей знакомой малыш в 1,5 года ростом 185 см, весом 16 кг. М-м-м... выглядит конечно ого-го как! Но на деле он нетолстый, просто кость очень широкая. А так, он вообще практически не ест, только ночью выпивает 3 пачки йогурта Агуша.
06 Jan 2008, 04:40
У меня брат в 23 года имеет рост 186 ;) А у вашей подруги в полтора года 185! :D
Ладно, девчат, понятно ведь, что опечатка =))). Ночью вчера писала, сама смеюсь))))) и как я так аж 2 раза!!!)))))) надо спасть больше в общем)
06 Jan 2008, 13:26
гм...А я вот 181см, вешу 67 и в целом считаю себя стройной... Вы хоть читайте,что пишете)?
06 Jan 2008, 14:06
Это ну очень большой малыш :-) Страшно представить, каким он станет, когда вырастет :-)
Не 185, а 85 разумеется, хватит издеваться =))))) хы-х))
А мы вообще... стыдно сказать =)) Едим много! Я ругаюсь постоянно со всеми жителями квартиры, чтоб не давали куски. Ест постоянно, что не дай и много, я столько не ем (правда я мало ем). Нам дай волю, так весь день будем есть =))). И результат, в 1,5 года рост - 182 см, вес - 11-12 кг. Не смотря на запреты, все равно съедаем очень большую порцию за день...
06 Jan 2008, 04:40
182 см??? Вы уверены? :) 1 метр 82 см? Чего-то вы путаете ;)
Anonymous
06 Jan 2008, 08:55
какая глупость!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не 182, а 82 ;) С каждым бывает =)))))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325