Меню

Часто болеем или я много хочу?

AD
24 Dec 2007, 14:29
Всем привет. Вот график болезней моего сына в этом учебном году: сентябрь - ходил в сад 5 дней! 2 дня в начале месяца и 3 дня в конце. Все оставшееся время лечились дома. октябрь ходили в сад на полдня 4 дня в неделю т.к. 3 раза в неделю ездили на промывание носа в другой конец Москвы. В тот день недели когда врач принимала с утра - в сад не ходили т.к. к обеду в сад не принимают ноябрь - 3 недели ходили в сад на последней неделе заболели на 2 недели т.е. последнюю неделю ноября и первую декабря лечились дома. и сейчас пошла последняя неделя декабря - опять кашляет и температура (37,7) И это при том, что и гомеопатия (едим выписанные врачем -гомеопатом шарики по схеме) и витамины и нос в оксолинке и морской водой промываем ежедневно после сада и прививку от гриппа делали... Диагноз всегда ОРВИ. Заболевания проходят всегда примерно одинаково: первые 3-5 дней температура, потом долечиваем кашель и сопли. Кашель, как правило, горловой (откашливает сопли). Т.е. когда врач "слушает" - ничего ТАКОГО не слышит. В саду - второй год. Скажите он действительно СЛИШКОМ часто болеет? Или я много хочу и для ребенка посещающего сад такая заболеваемость - норма? Что делать? У меня уже нервы "все вышли"...
24 Dec 2007, 14:40
Бывает лучше, бывает хуже... Ничего ужасного в вашем случае не вижу. Большая часть детей так болеет, еще и похуже, так-как дома не держут по две недели, 3-4 дня и вперед:(.
24 Dec 2007, 14:45
Как "вперед"? А если температура еще? А если кашель (а на улице холод, как у нас большинство времени и бывает)?.. Но ребенок болен реально по 50% времени... Это нормально?.. паниковать тут нечего?..
24 Dec 2007, 14:48
Паниковать никогда не нужно:). Ну у меня болеет так же, если не чаще. Три недели подряд мы ни разу не отходили. Да, пережива, устаю, постоянно копаюсь в нете в поиске панацеи:), но что тут поделаешь, такая наша мамская работа:). Выход тут один - забирать из сада. Тогда болеть будет меньше. Я пока на это не могу решиться, все-таки моей дочке там нравится. Вашему ребенку сколько лет?
24 Dec 2007, 14:55
Да вот у меня в подписи его день рождения. Т.е. в марте будет 4. Забирать из сада... Он такой активный и общительный - ураган! И в саду ему тоже ОЧЕНЬ нравится. Реально сад - очень хороший. Он пока "болеет" дома - всю квартиру разгромит... Я с ужасом думаю, как при таком графике учиться в школе? я знаю, все говорят "потом будет лучше, будет меньше болеть", но я уже не верю. В саду как я написала - второй год, без динамики к улучшению. Год перед садом он тоже так же активно болел, но там врач говорила "реакция на атоп. дерматит"... Т.е. в школе будет уже какой-нибудь другой повод...
29 Dec 2007, 00:32
я бы водила 100% всегда на полдня. или делала бы в среду выходной. это если судить по вашему графику болезней...
29 Dec 2007, 17:52
Со средой может оно и правильно, но что касается "полдня"... у них чудесный садик. все время какие-то занятия (не только рисование, танцы и физкультура). Если его забирать с полдня- непонятно после чего забирать... у них там все по минутам расписанно... и так часов до 5 - точно :)
Anonymous
24 Dec 2007, 14:55
это нормально.только поменьше лекарств+закаливать нужно+не делайте больше прививок от гриппа
24 Dec 2007, 14:57
Короче, закаливать и не лечить? ;)
24 Dec 2007, 15:00
Кстати, Вы с графиком болезней внимательно ознакомились? Не подскажите, когда при такой заболеваемости его начинать закаливать? Он д.б. здоров для этого между прочим. И не "после болезни". а у нас такого не бывает, даже летом. Мы или "после болезни" или "опять заболели"
24 Dec 2007, 15:48
у нас было тоже самое, даже похуже, потому что все ОРВИ заканчивались бронхитом, а в худшем случае бронхитом с отитом :-( Попробовали рибомунил. Полегче стало. Он конечно не избавил от болезней полность( сейчас вылечили кашелль - сопли появились), но тем не менее...получше чем было. А было похуже чем у вас. Два дня в саду - три недели дома.
24 Dec 2007, 16:34
А педиатр-то Ваш что говорит - много ребенок болеет или нет - с медицинской точки зрения? Дети ведь все разные, болеют и выздоравливают тоже по-разному, с разной частотой. Кто-то болеет часто, потому что есть предрасположенность, у меня самой в детстве был хронический тонзилит, не вылазила из ангин-простуд. Все это стало давать осложнение на сердце, пришлось удалять и гланды и аденоиды. Поэтому не могу дать Вам однозначный ответ, много или мало Ваш сын болеет. Для моего (ему 5 лет) - так очень много (ттт), а многие мамочки так же из больничных не выходят. Иногда я думаю, что нам с ребенком просто везет (что, конечно же, чистая правда), а иногда - что я очень умная мама :). Из нашего опыта могу рассказать следующее: мы с 6 месяцев 2 раза в неделю обязательно ходим в бассейн. Гулять тоже ходим всегда, кроме высокой температуры (бабушки в обмороке, как это можно ребенка, чихнувшего с утра 2 раза, вести зимой на улицу?!) Фрукты-овощи, кисломолочка в обязательном порядке по 2 раза в день круглый год (но он и мясо-рыбу у нас хорошо кушает). Не знаю, что влияет, но (ттт) с 1 сентября болели 1 раз 1 неделю. Правда, у нас детский садик активно следит за здоровьем: витаминные коктейли, чесночные/эвкалиптовые мисочки в помещениях, проветривание настежь, пока дети гуляют, кто шмыргает носом - на прогревание сразу после прогулки и т.д. Не унывайте! Хотя понемногу закаливать/спортом заниматься, мне кажется, надо обязательно. Удачи Вам!
24 Dec 2007, 19:23
В том-то, к сожалению, и дело, что педиатр ничего особенного нам не говорит... Т.е. никаких разговоров типа: "Заберите из сада" и прочее. Возможно это потому, что врач отлично помнит, что когда ребенку было 1,5 года и ни в какой садик он не ходил бегала она к нам на вызовы ничуть не реже, списывая тогда это на атопический дерматит... Теперь все списывается на садик... садик у нас тоже не плохой, грех жаловаться. Центр, детей не оч. много в принципе. Правда такого как у Вас нет, но проветривания - точно знаю есть... Кисломолочное ребенок в рот не берет даже под пытками... Характер у нас в принципе... авторитетов не признающий. Т.е. такого чтоб "мама сказала - я съел" нет и в помине. но стараемся следить за питанием в целом, да... И когда ж его спортом занимать если такой график болезней... тут бы из дома выйти. Сидим на привязи как цепные псы :(
25 Dec 2007, 14:00
Держитесь, мамочка, прорвемся! Если Вы сами с ним дома сидите на больничном - т.е. на работу и так не можете ходить, то, может обследовать ребенка у специалистов: иммунолога, гастроэнетеролога (вроде считается, что поврежденная флора кишечника сильно снижает сопротивляемость организма), ЛОРа и т.п.? Удачи Вам и здоровья подрастающему поколению!
25 Dec 2007, 14:10
Да нет, как правило болеет он с няней... У ЛОРов мы обследовались уже у разных... и в разных клиниках. Надо попробывать еще иммунолога, Вы правы. Флора кишечника у нас конечно вполне может не соответствовать высоким стандартам, но не могу же я ему кисломолочное внутривенно вливать? Не ест и все тут! Линекс если назначают антибиотики принимаем всегда. Не сказать чтоб и часто антибиотики назначали...
24 Dec 2007, 19:55
Вот вспомнила. Гомеопат, к которому мы его водили - именно лор-гомеопат из Семашко. Пошли по рекомендации. Вроде бы опытная такая тетя в возрасте. Даже после болезни когда аденоиды д.б. увеличенны она посмотрев сказала, что ничего ТАКОГО не видит: между первой и второй степенью (после выздоровления - ставила уверенную первую степень) т.е. ни о каких удалениях даже речь не идет... По ее словам: "Дай Бог, чтоб он у Вас только этим и болел" Ну я не знаю! Ну это ж какой-то кошмар! 50% времени он болен - точно!
06 Jan 2008, 23:28
с садом вам повезло
29 Dec 2007, 20:38
прививка иммунитет снижает, врачи не рекомендуют ее делать частоболеющим детям. официально считается если ребенок в году болел более 6 раз, значит он частоболеющий. я своего ребенка отвожу в сад через три дня после нормализации температуры. если насморк остался не долечиваю его дома, первый год в саду болел с сентября по апрель - 5 раз ОРВИ (4 раза с сентября по январь), второй год 3 раза ОРВИ (2 с сентября по январь), третий год с сентября по январь - 1 раз, но ветрянкой. Каждое ОРВИ приводило к пропуску сада не более чем на неделю.
29 Dec 2007, 21:23
ИМХО вы некачественно лечитесь, и в этом не ваша вина, а вашего врача. Выберетесь на консультацию к хорошему ЛОРу. нам в свое время только это и помогло - пеедиатр тоже не мог сориентироваться до конца, а ЛОР вот поставила дочку на ноги.
06 Jan 2008, 02:15
Ей Богу, тот ЛОР, у которого мы наблюдаемся в Семашко (она же гомеопат) - хорошая. Нет, конечно мне трудно судить, но во-первых мы к ней в принципе пошли по рекомендации, во-вторых она явно опытная, в-третьих - неравнодушная (дает по просьбе советы по здоровью всем членам семьи) В общем куда уж лучше ЛОРа я не знаю... Кроме нее наш нос смотрят еще в Филатовской поликлиннике. Т.е. кто-кто, а ЛОРы нас смотрели разыне. Сейчас вот пойдем еще к иммунологу, но... честно, я не верю в радикальное изменение ситуации... хотя... ДАЙ БОГ, чтоб я ошибалась
AD
AD
06 Jan 2008, 23:14
а как вы долечиваете кашель?
10 Jan 2008, 10:46
Сидим дома и ждем когда он закончится - кашель. Пьем назначенные врачем сиропы. Но, как правило, кашель у нас из-за соплей. Поэтому как только заканчиваются сопли - заканчивается и кашель. Сопли лечутся впрыскиванием в нос "меримера" или другой морской воды каждые 3 часа. Известная народная мудрость "леченный насморк проходил за неделю, а нелеченный за 7 дней". Могу подписаться - все так.
24 Dec 2007, 22:31
Мы с сентября в саду и за это время отходили 6 дней!До сада если и болели ,то крайне редко,никогда не пили антибиотики,ГВ до 2-х лет.А тут ОРВИ БЕСКОНЕЧНЫЕ(ПРАВДА СТАРАЛАСЬ МИНИМУМ ЛЕКАРСТВ И ТЕМПУ НЕ СНИЖАЛА МЕДИКАМЕНТОЗНО,Т.Е ИММУНИТЕТ ПО ИДЕЕ ДОЛЖЕН ТОЛЬКО ВЫРАБАТЫВАТЬСЯ,но потом началась ангина,следом микоз и завершили бронхитом.Добрались все таки до иммунолога,сделали иммунограмму и по результатам обнаружили аллергию скрытой формы(соответственно иммунитет снижен).Иммунолог объясняет якобы весь иммунитет уходит на борьбу с аллергеном,вот и цепляем болезни моментально.Теперь будем искать аллерген,с садом пока попрощались.У нас лично в группе почти все детишки как и вы посещают,посмотрите по журналу сильно ли вы отличаетесь по посещаемости,мне кажется,что все у вас хорошо.
24 Dec 2007, 23:55
Кстати это мысль! Как мне это раньше в голову не приходило?! Обязательно посмотрю по журналу, как только пойдем в сад. Спасибо за идею! :)))
06 Jan 2008, 23:31
и что это даст?
10 Jan 2008, 10:48
информацию
10 Jan 2008, 10:52
Посмотрела журнал и поговорила с медсестрой. Мы в тройке частоболеющих в группе. Остальные дети (чел. 15) ходят стабильно. 16 января иду еще к иммунологу.
25 Dec 2007, 11:57
А что? Это как то решит проблему с болезнями? у нас просто такая же история. 2 недели ходим, потом сопли... кашель и 3 недели болеем. И так уже 3 год в саду... тоже не знаю что делать. Думаю к иммунологу сходить. И в бассейн начать водить. да никак не продержимся больше 2 недель. :(
25 Dec 2007, 14:11
Я просто пытаюсь понять это проблема или я много хочу? Знаете же распространеное "все дети болеют"
25 Dec 2007, 12:31
Вам надо к иммунологу, сдать анализы, может что-то назначат, одни дети болеют редко но метко - с температурой до 40, другие часто - но вот так вялотекуще - то сопли с температурой 37, то кашель без температуры. У меня 2 дочи вот такие разные, и я не знаю что лучше - ходить в сад месяц подряд, а затем дома сходить с ума от высоченной Т у ребенка которая ничем не сбивается, с вызовом скорой, или вот так все время лечить сопи - капать, мазать.... это не ребенок часто болеет, а он такой сам по себе, такой тип, сходите к иммунологу. я вот думаю со старшей дочей, если раньше была бы такая иммунологическая помощь и препараты, думаю мы меньше бы болели в саду.
25 Dec 2007, 14:13
Я вот сегодня намерила уже у него 39,4... плавно перетекаем из одной группы во вторую - между температурой "под 40" сопли, кашель и "мазания"... К иммунологу схожу. Записала в план так сказать....
25 Dec 2007, 19:44
могу утешить только тем, что после 5 лет дети начинают меньше болеть в саду. Что делать, сад есть сад. Мы тоже 2 недели ходим, 2 недели у нас что-то - то сопливится, то подкашливает. Сидим дома несколько дней а потом в сад. Первый год сидела все болячки дома четко, никогда не ходили в сад полный месяц. Дней 10 только и по новой. Сейчас уже полегче.
25 Dec 2007, 23:22
Прочитала у Вас в паспорте, что Вы педиатр и даже как-то от сердца отлегло. Значит после 5 лет, говорите?... т.е. примерно, через год... На основе этого топа у меня 2 идеи: 1. консультация иммунолога 2. взятие статистики из сада по одногруппникам для "сверки". Меня угнетает, что третий год, а динамики никакой. Первый год болели без сада, так же часто, но доктор говорил, что это из-за атоп. дерматита. Потом дерматит прошел - пошли в сад и теперь второй год в саду - опять без динамики.... кол-в заболеваний не уменьшается...
29 Dec 2007, 16:03
Вот мы тоже третий год ходим. Но в прошлом году отдала дочку на фиг. катание, через полгода заметила что стала меньше болеть. Вернее, болеть может так же, но как-то мы эти болячки перестали замечать. Как-то все легче проходит. Последний раз с температурой 39 болели год назад. Вы посмотрите как дети в сад ходят. Ведь никто же абсолютно здоровый не ходит. То кто-то кашляет, то сопли. я вот посмотрела, как народ детей в сад водит и тоже перестала дома сидеть по любому поводу. Если нет температуры и миндалины в порядке то в сад.... я правда всегда ребенку ребенку что-то даю - то витамины, то арбидол если вокруг все кашляют. Если чувствую что начинает заболевать - виферон. Не знаю насколько для Вас это приемлимо. Мы одно время у иммунолога наблюдались, нам все это советовали. А так детки в саду все болеют, то что у Вас прямо так все плохо не скажу.
06 Jan 2008, 23:34
мы так с соплями до отита находились, да и боюсь я ребенка всем подряд вслепую пичкать
25 Dec 2007, 15:12
Мой с мая болеет без перерыва. Хорошо, если в сад 2 недели ходит, а то и по 2 дня бывало и снова на больничный. Правда, сейчас уже неделя прошла после болезни, но опять сопли
25 Dec 2007, 19:02
моя старшенькая пошла с конца сентября в сад! первый месяц был так: неделю болеем - неделю в саду! потом месяца полтора проходили отлично, потом был стоматит на недельку, еще 2 недели проходили и вот сейчас перед самыми елками у нас бронхит....считаю что нормально, не много не мало, правда в прошлом году (пока не ходили в сад) вообще целый год не болели.
29 Dec 2007, 21:41
Первый год (дочке было 3.8 на момент появления в саду)мы отходили до середины октября,а потом,с перерывом в неделю,болели до конца декабря.Дальше ходили с середины января до середины февраля.А с середины февраля до начала апреля опять болели (у нас это все были бронхиты).Следующий год был получше-болели по 2 недели раз в 2.5 месяца. А в этом году,дочка ходит в сад на пол-дня(в школу мы ходим на подготовку и в музыкалку)и болела с сентября только 1.5 недели.Не знаю,чему это приписывать,то ли переростать мы болячки стали,то ли перестали находиться там так много времени и организм получил время на восстановление.
06 Jan 2008, 20:33
У нас абсолютно такой же график болезней, в январе ходить в сад не будем - останемся дома здоровье поправлять. За это время либо найду поблизости группы кратковременного пребывания либо вообще откажемся от сада до сентября. Дочка младшая тоже из ОРВИ не вылезает вместе с сыном.
06 Jan 2008, 23:35
у нас также
AD
AD
13 Jan 2008, 01:20
я,например,ребенка в садик ни за что не отдам.Хотя мне многие советуют.ОН аллергик и очень быстро цепляет инфекцию.А в садике недосмотрят,там пропотеет,тут на сквозняке простудится.Контагиозность высокая.Заразится можно.Лучше все таки беречь детей.
13 Jan 2008, 14:38
что-то у вас все в кучу:) -например,ребенка в садик ни за что не отдам не отдадите в ясли?или до 7 лет дома будет?а развив.занятия будите посещать?там тоже можно заразиться(но реже чем в саду конечно) .-Хотя мне многие советуют ребенок ваш.вам решать.если есть возможность-сидите дома -ОН аллергик и очень быстро цепляет инфекцию какая связь? -А в садике недосмотрят,там пропотеет,тут на сквозняке простудится надо ребенка закалять.от нормальной жизни не убежишь.и школа впереди

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325