Меню

В несчастье детей виноваты родители

AD
25 Dec 2007, 17:43
Очень переживаю за маленьких деток, которые по вине родителей страдают. Прочтите статью и скажите свое мнение. "В НЕСЧАСТЬЕ ДЕТЕЙ ВИНОВАТЫ РОДИТЕЛИ..." ВНИМАНИЕ! Если Вам нужна помощь, обратитесь к психологам Детского ожогового центра при Детской больнице №9 им. Н.Г.Сперанского. Телефоны: (095) 256 6444, e-mail: kazbekov@orc.ru Компрессионные изделия для детей - ДГКБ N9 им. Г.Н.Сперанского - телефоны: (095) 256 4202, 256 8257. В 1994 году на базе Детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н.Сперанского был открыт Московский детский ожоговый центр. Сейчас в нем располагается 80 коек, из которых 60 предназначаются для лечения больных с острой ожоговой травмой, а 20 - для пациентов с ее последствиями. Только за период с 1999 по 2001 год через Детский ожоговый центр прошло более четырех тысяч детей, в том числе с ожогами более 60-ти процентов поверхности тела. По данным статистики, только в Москве ежегодно от ожогов страдает до 12 тысяч детей, 1500 нуждаются в стационарном лечении. - Людмила Иасоновна, Вы называете страшные цифры. Но что может служить причиной такого массового поражения детей от ожогов, ведь мы живем в большом городе, с хорошо налаженной противопожарной службой, системой оказания медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях? - Я бы хотела поправить ваш вопрос. Конечно, пожар - стихия огня - всегда пугал людей своими непредсказуемыми последствиями, страшными мучениями от полученных ожогов, тяжелыми осложнениями. Последние пожары в ряде российских школ - ситуация экстраординарная. Трагедии такого масштаба всегда оказываются в эпицентре общественного внимания. Но как показывает горький опыт, чаще всего несчастные случаи все же связаны не с пожарами, взрывами и другими экстремальными ситуациями, а с элементарной небрежностью и невнимательностью родителей. Обычно дети, особенно в возрасте до трех лет, поступают к нам с тяжелыми ожогами из дома. Местом трагедии, как правило, становится кухня, ванная комната. Причиной ожога бывает кипяток из опрокинутой чашки или чайника, слишком горячая вода в детской ванночке, в которой купали младенца. Только в подростковом возрасте на первый план начинают выходить причины, связанные с детскими играми, увлечением пиротехническими игрушками, шалостями с легковоспламеняющимися жидкостями. Хочу еще раз отметить, что в подобных случаях также корни беды кроются в невнимании взрослых людей к детям: из детских садов, лагерей малыши с ожогами поступают к нам очень редко. - Чем грозит ожог детскому организму? - Как известно, главная функция кожного покрова - защитная. Кожа предохраняет организм от проникновения инфекций, спасает от агрессивного воздействия окружающей среды, участвует в регулировании температуры тела, сохраняет водный баланс. При повреждении кожных покровов происходят серьезные нарушения многих функций и систем организма. При ожоге с первых минут развивается сильнейший болевой шок, затем поражаются почки, легкие, позднее присоединяется инфекция. Тяжелыми последствиями ожогов становятся грубые рубцы, контрактуры суставов, из-за которых больные теряют способность нормально двигаться. Сейчас нашими специалистами разработаны технологии активной хирургической тактики, позволяющей спасать жизнь пострадавших с ожогом до 85-ти процентов поверхности тела. Но рубцы, шрамы, деформированные конечности изменяют не только внешность ребенка - они приносят огромные психические страдания, вызывают изменение личности, тяжелейшие депрессивные состояния, нервные срывы. Даже, излечившись после обширных ожогов, дети остаются изгоями среди своих сверстников. Известны случаи, когда некоторые подростки кончали жизнь самоубийством, не выдержав издевательств окружающих. Так что проблемы социальной, психологической адаптации наших маленьких пациентов к жизни не менее актуальны, чем чисто медицинские. - Любой недуг лучше предупредить, чем излечить. Что Вы можете порекомендовать родителям, чтобы они смогли уберечь своих детей от большой беды? - Думаю, что не буду оригинальна в своем ответе. Как я уже сказала, большинство ожогов у маленьких детей случается на кухне. Поэтому будьте крайне внимательны с чайниками, утюгами, которые ребенок может опрокинуть на себя. Достаточно типичный случай ожога наблюдается, когда дети прислоняются к раскаленной дверце духовки. Убирайте спички, зажигалки в места, недоступные малышам. Все розетки в доме, где имеются маленькие дети, должны быть закрыты предохранительными заслонками. В случае если беда все-таки случилась, постарайтесь взять себя в руки - не впадайте в панику. Ваша задача - максимально помочь вашему ребенку! Эмоции должны отойти на второй план. Типичная локализация ожогов при поражении горячей жидкостью - лицо, шея, грудная клетка, руки. Необходимо сразу обработать место ожога холодной водой - подставить под несильную струю душа, приложить к ожогу мокрую салфетку или марлю. Накиньте чистую простыню и немедленно вызывайте "скорую помощь". Помочь в таких ситуациях может только специалист, каждая потерянная минута стоит слишком дорого. Журнал "Московское здравоохранение" № 3/2003 (стр. 32)
25 Dec 2007, 19:59
очень правильная статья - за ребенком надо следить! У меня всегда чайник, горячие кастрюли и проч. стоят на расстоянии, до которого ребенок не может дотянуться. Когда готовлю, то всегда слежу, чтобы ребенок не оставался на кухне один. Когда готовлю в духовке, всегда закрываю ее стулом, чтобы не дотронулся случайно.
25 Dec 2007, 21:14
+1 Стараюсь готовить,когда ребёнок спит или гуляет с папой.
25 Dec 2007, 21:27
А я учу своих с осторожностью относиться к горячему. Не запрещаю трогать чашку с чаем, подходить к плите и т.п. А наоборот, предлагаю потрогать пальчиком горячее "Ай! Больно!" (естественно не раскаленную сковородку и не кипящий чайник). Если просто запрещать, то это может вызвать у ребенка еще больший интерес к запретному плоду и тогда он может попробовать горячее в мамино отсутствие. Пока что у моих эта система хорошо работает.
26 Dec 2007, 11:34
система Никитиных:) мы тоже по ней действуем.
26 Dec 2007, 12:12
Я полагаю, что такие опыты все-таки делаются под присмотром? Я с тоже этот метод практикую, но бдительность никогда нельзя терять!
26 Dec 2007, 18:02
естественно, под присмотром. я считаю, что ребенка не надо категорически и беспрестанно(читай - фанатично) оберегать от всего потенциально опасного. пусть попробует - в меру, в другой раз поостережется что попало делать:)
26 Dec 2007, 23:16
я все сковородки и чайники с кипятком убираю вне зоны досягаемости. Потому как ребёнок может всё это свалить СЛУЧАЙНО. моя иногда так носиться, что то об стол стукнется, то свалит что-нть, то просто потянется за яблоком-и бац тарелка или чашка на полу..Откуда она знает, что в чашке кипяток? может там компот или вода ледяная? Доче 2,6 и ходить за ней по пятам я уже не могу. проще убрать с глаз долой.К плите сама не подходит.
26 Dec 2007, 19:40
Надо же, я не знала, что это система Никитиных :)
29 Dec 2007, 16:51
Это еще задолго до Никитиных было! Есть индусская мудрость: "Умные родители иногда дают своему ребенку обжечься!" От себя добавлю - в пределах разумного, конечно!
09 Jan 2008, 17:51
Мудрые индусы :)
25 Dec 2007, 21:41
Моя мама всегда шила, естественно утюг, иголки-булавки все время прятать не было возможности, когда младшей сестренке было около года и она начила проявлять к этому добру повышенный интерес - потихоньку укололи пальчик булавочкой сопровождая объяснениями почему трогать нельзя - похныкала, секунд несколько, и потянулась к утюгу - опять же быстро и осторожно ткнули ее пальчиком и в него (естественно не сильно раскочегаренный, но так чтоб и чувствительно было). Все, больше ребенок не лез к маминым игрушкам. Своей егозе сейчас все объясняю также, путем личного примера...
25 Dec 2007, 21:53
лучше перебдеть, чем недобдеть. но вы правильно делаете ИМХО, я тож показываю всегда и еще громко говорю "запрет", но иногда ребенок может так неожиданно и быстро куда-нибудь залезть, что-либо взять, тронуть, потянуть, так что перестраховка всегда нцужна, иначе потом только себя и винить в происшедшем. не искушай судьбу(с) иными словами.
26 Dec 2007, 03:51
"Дети! Будьте осторожны при выборе родителей!!!", - сказала врач моему ребенку...
Anonymous
26 Dec 2007, 09:16
Родители может и виноваты, но с кем не бывает. Что касается Детского ожогового центра в Москве - может он и лучший в России, но методы лечения там советские. Когда попала туда с дочкой (дочке было 11 месяцев, опрокинула на ногу чайник), мне родители мужа на следующий день привезли в больницу всё что надо для лечения (они работаю в институте биофизики РАН, где разрабатываются и выпускаются искусственная кожа, перфторан (иск кровь)и пр..). На мои просьбы врачам нанести кожу (жидкая, потом листовая), а не мазать своей дебильной мазью, я услышала ответ: "мы лучшие в России и методы тоже самые лучшие, а если хотите заниматься самолечением, то забирайте под свою ответственность и лечите как хотите". Далее было ещё интереснее - спросила методы. Сказали, что если не начнётся эпидермизация, то через 3 дня они пересадят кожу с одной ноги на другую. На вопрос, а могут ли они гарантировать, что у девушки не будут все ноги в шрамах, мне сказали, что никто вам ничего гарантировать не может (степень ставили 2-3а, 3б под вопросом). На следующий день я забрала ребёнка под расписку и увезла из Москвы в другой город. "Благодаря" больнице лечение затянулось как минимум на 10 дней (5 дней иск кожей снимали мазь, от которой толку ноль, а потом ещё 5 дней её последствия отходили). Ровно через месяц после ожога про него напоминало лишь малиновое пятно, которого не избежать. Сейчас, спустя два года, след слегка проявился после поездки на море, но если не говорить, что там был ожог, то никто не заметит. Вот такое вот у нас лечение в ДЕТСКОМ ожоговом центре. Методики не перенимают абсолютно, хотя искусственной кожей пользуются в Склифе уже лет десять, а благодаря нескольким консервативным врачам в больнице №9 детям оставляют "память" на всю жизнь, видимо, чтобы неповадно больше было. Не буду говорить, что больница плохая, много там жизней спасли, действительно молодцы, но работают по-старинке, молодых там или нет, или они "давятся" влиянием более старших коллег. Вот я и поделилась своими мыслями об этом всё-таки ужасном для всех месте.
26 Dec 2007, 11:51
странно, конечно, такое ощущение, что мы в разных больницах сперанского лежали...
26 Dec 2007, 12:34
я в ужасе от больницы сперанского была в 2001году - попали в инфекционку правда. Потом лежала в Морозовской - вот где рай по сравнению показался...
Anonymous
26 Dec 2007, 13:07
Не знаю, для меня пребывание двое суток там были кошмаром - как дети орут на перевязках, они там чуть ли не втроём держат, а мамочек пускают посмотреть на минуту, зрелище не для слабонервных. Бежала оттуда, а мне ещё морали читали, что я не мать, что я калечю ребёнка и т.п. То есть тех, кто пытается влиять на методы лечения, там на дух не переносят, а большинству людей всё-таки неизвестны альтернативные методы лечения.
26 Dec 2007, 12:17
Вам повезло, что вы грамотные в лечении. Таких мало. Действительно, получить увечья на всю жизнь - страшно. Поэтому лучше просто не допускать таких ситуаций.
26 Dec 2007, 18:18
Естественно. виноваты родители. Непонятно, пчоему наши врачи (и кстати, в ожоговом центре этим вообще отличаются) не упускают возможности родителям об этом напомнить...:( Видимо, для моральной поддержки:(
AD
AD
29 Dec 2007, 15:02
Чтобы таких случаев стало меньше. Это и моя цель. Для этого я завела топик.
26 Dec 2007, 23:17
Зачем обсуждать тему несчастных случаев. Ведь никто не застрахован ни от чего вообще. Как бы не следили родители за своими чадами все может произойти.
26 Dec 2007, 23:38
Затем, что у родителей, которые следят, такие несчастные случаи не происходят.
26 Dec 2007, 23:45
думаю, что у всех разные ситуации бывают и не Вам судить, что ТАКИХ ситуаций у хороших внимательных мам не бывает.
27 Dec 2007, 00:26
Я считаю, что к проблемам нужно привлекать внимание, нужно говорить о них, даже если это кажется банальным и давно всем известным. Замалчивание проблем еще никогда не приносило результатов.
27 Dec 2007, 01:31
Это не проблема! Это жизнь!
27 Dec 2007, 09:32
Дети, попадающие в больницы с тяжелыми ожогами из-за недосмотра взрослых - не проблема?? Вы статью в заглавном посте читали вообще, или вам главное всё равно что, но ляпнуть?
27 Dec 2007, 10:11
Поверьте, дети ожоги получают не только от недосмотра родителей. Чаще всего бывает, что взрослый находится в полуметре от ребёнка, а то и больше. PS по вашей подписи.. Вы считаете себя оптимистом или пессимистом?
27 Dec 2007, 10:24
Взрослый в полуметре, а ребенок имеет свободный доступ к тому, от чего можно получить ожог? Так это и есть недосмотр. На ПС: Оптимистом, разумеется - я редко кричу "п*здец" ;-)
Реалистка
27 Dec 2007, 10:31
Конечно оптимистом она себя считает. Думает, что все в ее власти, что она за всем может уследить и поэтому у нее все хорошо. Очень не хочется чтоб вы ошиблись, но рано или поздно это произойдет... Я не каркаю, такова реальность, а вы живете в своем розовом мире, до поры - до времени. Извините!
27 Dec 2007, 10:44
Вы неправы. Если предприняты все меры безопасности, то вероятность несчастного случая максимально снижается. Хотите примеров? Пожалуйста. Что стоит родителям следить за тем, чем занимаются дети на улице? Два примера за последнюю неделю : одна девочка (7 лет) с тяжелейшим сотрясением мозга в больнице, вторая (9 лет) с двумя выбитыми передними зубами. Почему? Катались на ногах с ледяной горки. Где были родители? Стояли на горке. Про тему непристегнутых в машине детей вообще молчу. Хотите последний пример? Мама, папа, два ребенка в машине. Все пристегнуты, младший сын в кресле, старшая дочь пристегнута..... обычным ремнем, просто поперек живота. Сильное стиолкновение с другим автомобилем. Не пострадал НИКТО кроме старшей дочери. Знаете, что с ней случилось? Разрыв кишечника, и , самое ужасное, тяжелейший перелом позвоночника. Боюсь, ходить девочка уже не будет. Кто виноват? Сложно было ребенка нормально пристегнуть???????
27 Dec 2007, 13:20
Ну вот вам два обратных примера. Ребенок моей подруги. Мама отвлеклась, ребенок убежал в сторону, забрался на дерево и упал оттуда в кучу покореженного железа...Ни царапины...Каринка да дет. площадке. Ребенок лезет на лесенку, мама страхует снизу с вытянутыми руками. Ребенок срывается, пролетает мимо маминых рук, получает перелом руки и сотрясение мозга... Это я не о том, что не надо страховать детей и пусть они лазают по деревьям и падают в железки. Это я о том, что все можно предусмотреть...
29 Dec 2007, 12:19
максимально снижается, но не исключается полностью. никто на 100% не застрахован абсолютно ни от чего.
27 Dec 2007, 11:47
Я слежу за тем, за чем в моей власти уследить - чувствуете разницу? ;-)
27 Dec 2007, 17:59
Все нормальные люди так делают. Просто существуют такие ситуации от которых никто не застрахован как не следи.
27 Dec 2007, 18:51
А мы в этом топике говорим о ситуациях, которые можно предотвратить, если обратить на это внимание.
Просто можно снизить риск. Конечно, везде соломку не подстелишь, но там, где это возможно - это делать надо. Естественно, несчастный случай может произойти с кем угодна, и моя бдительность вовсе не гарантирует, что с мои ребенком ничего не случиться. Но очевидные, всем известные правила безопасности игнорировать нельзя. В большинстве несчастных случаев действительно виноваты родители. Именно они отвечают за ребенка. И менно они могут и должны максимально обеспечить его безопасность.
Реалистка
28 Dec 2007, 10:44
ППКС!
28 Dec 2007, 12:56
Интересно, чего вы наезжали на меня, да еще и с пожеланиями несчастий, если пэпэкээсаете человеку, который фактически высказывает то же мнение, что и я? ;-)
28 Dec 2007, 15:48
"Затем, что у родителей, которые следят, такие несчастные случаи не происходят. " Вот почему. В этом высказываии вы не правы.
AD
AD
28 Dec 2007, 18:31
Так это вы были? :-) В этой фразе я не случайно выделила слово "такие". Я имела в виду именно то, о чем идет речь в статье - серьезные ожоги, полученные из-за невнимательности родителей. Да, я считаю, что их достаточно легко избежать - просто соблюдать ряд мер предосторожности и довести это соблюдение до автоматизма. Если у ребенка нет возможности добраться до того, что обжигает, он не обожжется.
Anonymous
29 Dec 2007, 13:13
Никто Вам несчастий не желал! Я наоборот написала, что мне не хочется, чтоб вы ошиблись. И это искреннее пожелание. Вы высказываете мнение, что оградить детей от неприятностей реально на 100%, но это не так, и человек которому я пэпэкээскнула тоже так считает.
29 Dec 2007, 15:13
Где у меня написано про "оградить детей от неприятностей реально на 100%"???
Реалистка
29 Dec 2007, 16:23
"Затем, что у родителей, которые следят, такие несчастные случаи не происходят." Дословно! Люди - не роботы, не могут быть постоянно на чеку, да, должны, да , стараются, но все же есть вероятность, что ты не вовремя отвернулся, не предусмотрел какую - то мелочь, не подумал о возможной опасности, отвлекся на неожиданность и т.д. Зная об этой вероятности я еще внимательней слежу за ребенком, обдумываю шаги наперед, обдумаываю возможные ошибки. Мы не имеем права на ошибку, но не застрахованы от нее! Я никого не оправдываю, тем более, что родители допустившие несчастный случай, сами никогда не найдут себе оправдания... Да они сами виноваты в несчастье своих детей, они это знают. Но не возможно все предусмотреть, не возможно!
девушки, не ругайтесь :) Мы все говорим об одном и том же, тольно разными словами. Мне кажется, суть все поняли :)
26 Dec 2007, 23:47
Вы не правы. Я тоже думала, когда у наших знакомых ребенок в 3 месяца летал с кровати уже 3 раза, что у меня никогда не свалится. Свалился в 7, бабушка недосмотела. С детьми это секундное дело. Не надо ничего утверждать!!!
26 Dec 2007, 23:56
И у моих суперзаботливых родителей летала дочка. Все бывает.
27 Dec 2007, 00:24
Вот именно, "бабушка недосмотрела".
27 Dec 2007, 11:01
Если у людей ребенок 3 раза падает с кровати, это говорит только об их безалаберности.
27 Dec 2007, 20:10
У меня ребенок не падал с высоты ни разу. Я не могла этого допустить, т.к. много лет назад у меня погибла племянница, упав с дивана и получив травму черепа, несовместимую с жизнью:-( Сыну давала обжечься и уколоться. Проблем с горячим и острыми предметами не было никогда.
28 Dec 2007, 15:49
Тут еще и от характера ребенка сильно зависит - у меня старшая просто жила на кровати - не падала с нее никогда, по-моему с рождения край чувствовала. И когда ходить начинала ни разу не упала. А вот вторую я сразу на пол поселила, на кровати ее нельзя на секунду оставить было, так что падений с кровати мы избежали, но уж пока ходить училась... Соображать только ближе к 3 начала. Младшую тоже если не предупредить обязательно головой о деревянную спинку кровати с размаху стукнется. А так кругом не убережешь - средняя летала головой о землю с батута в пятилетнем возрасте, младшая в бок с горки свалилась я не поймала - слава Богу у обеих без последствий обошлось, а вот старшая бежала и пальцем в лавочку врезалась - сломала.
29 Dec 2007, 12:18
глупости.
м-м, многие предпочитают не думать об этом, не думать о плохом, потом вырабатывается привычка вообще надеяться на лучшее и не пытаться даже анализировать ситуацию и провести какую-то профилактику. ИМХО, писать надо!
27 Dec 2007, 00:04
+10 всякое бывает,но забывать всё таки не надо;БЕРЕЖЁНОГО-БОГ БЕРЕЖЁТ;
28 Dec 2007, 14:13
эх! у меня заботливая мама и супер-супер-супер преосторожный папа. И тем не менее в детстве я на ровном месте падала и с посудой (зашивали) и с кипятками (тоже зашивали)
29 Dec 2007, 21:47
Мой сын в 6 месяцев свалился с дивана, когда папа его ФОТОГРАФИРОВАЛ, о как.
09 Jan 2008, 17:52
это не совсем об ожогах (теме этого обсуждения)
03 Jan 2008, 19:57
up
14 Jan 2008, 11:04
Up!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325