Меню

☼ОХ УЖ ЭТИ АДЕНОИДЫ (4)☼

AD
26 Dec 2007, 11:14
В этом топе общаемся на тему аденоидов - диагностика, лечение, удаление и т.д
26 Dec 2007, 11:14
Предыдущий топ http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1165728
26 Dec 2007, 11:33
Девочки, подскажите мне, пжл. Доче (1,9) ставят формирующийся аденотонзилит. Аденоиды увеличены на 1/3. Обнаружили стаф. эпидермальный и клебселлу. Лор назначила лечение, а после - иов-малыш, по 1 грануле, 1 раз в день, месяц. Даю утром, натощак, за полчаса до еды. Стала плохо есть, пару раз срыгивала, это может быть реакцией на этот препарат? А может подделка у меня? Ну только не смейтесь :). Обычно гомеоп. гранулы маленькие, а эти довольно крупные. И вообще, эфективны ли они в такой дозе? Лора, наверное, менять буду.
26 Dec 2007, 11:39
Мы пьем уже почти год, никаких побочек не замечала. Дозировка по 1 грануле тоже непонятна - там в инструкции написано по 8-10 гранул вроде, но врачу может виднее. А вообще мы тут обсуждали ИОВ и почти все в один голос сказали, что как-то он не очень помогает. По сынуле своему ничего сказать не могу - мы садовские, поэтому сопливимся частенько.
26 Dec 2007, 20:31
мы по 8 пили 2 месяца, не помогло
27 Dec 2007, 17:05
Так его полгода-год пить надо минимум
27 Dec 2007, 21:17
Месяц пропили, заболели ангиной, вызвана была вирусом эпштейн-бара, миндалины у нас вообще сошлись посередине, потом еще месяц пили, теперь у гомеопата лечимся, если не поможет, будем резать :(
27 Dec 2007, 21:58
мы пили год-никакого толка
26 Dec 2007, 20:31
А вот сюда кто-нибудь обращался? www.lor-homeopat.ru У меня есть от взрослых положиьельные отзывы, про миндалины и аденоиды нет. Пишут и говорят что на аденоиды 100% гарантия. Сразу скажу что мы уже начали там лечиться, лечение там как я поняла 10 процедур раз в неделю (это минимум), дома тоже лечимся.
28 Jan 2008, 11:00
С нетепрением жду Ваших отзывов о лечении аденоидов.
27 Dec 2007, 19:17
Вот и нам поставили аденоидит. По рентгену в нашей поликлинике написали что занимает 3/4 просвета носоглотки. Посоветуйте пожалуйста хорошего врача, клинику. Куда нам стои поехать консультироваться и обследоваться?
Мы вчера удалили аденоиды в Морозовской больнице, сегодня выписались. Все понравилось, если можно так говорить о больнице. :) Единственное, что удивило - насколько тяжело переносят операцию и как после нее отходят старшие дети. Ура! Надеюсь, теперь я не буду читать ваши топы, как обязательные ежедневные новости. :)_
28 Dec 2007, 14:54
А вам сколько?
6 лет
28 Dec 2007, 15:11
А старшие дети - это дети какого возраста? А вы сколько боролись с аденоидами?
Старшие - это подростки, от 11 и дальше. Боролись с 3 лет. Сейчас считаю, что борьба эта ольше мучений ребенку приносит, нежели 15 минутная операция.
28 Dec 2007, 15:42
Ну тут боришься скорее не с удалением, а с тем, чтобы ребенок подрос - всё-таки рекомендуют не раньше 4-5 лет удалять (если нет очень сильных осложнений).
28 Dec 2007, 15:58
У моей (скоро 6) довольно тяжелый отходняк был :-(, а рядом парнишка - ровесник вообще метался по страшному. Хорошо не помнит вроде.
Так и у нас не легкий, тоже с метаниями, но девочку 13 лет держали два врача вместе с мамой, и кололи уколами практически все первые сутки, через 3 часа у нее открылось кровотечение, парнишку 11 лет вобще в палату привезли через три часа только, и через сутки после операции дети эти все еще совершенно невменяемые были. а врачи говорили, что чем старше ребенок, тем хуже он все это переносит. И что взрослый чеовек от такой процедур месяц бы отходил. А малыши к обеду уже журнальчики листали.
28 Dec 2007, 16:31
Ну мне кажется, что если до 6 лет аденоиды всё ёще остаются проблемой, то их стоит удалять. Чего до 11-13 лет тянуть-то?
AD
AD
я тоже спрашивала, а родители говорили, что лечили консервативно, и пока капали-прыскали лучше было, что дети болели без конца и анализы для оперции по многу раз сдавали, что жалко было ребенка, что в 7 лет врчи говорили типа: подождите еще немного и перерастет...
28 Dec 2007, 18:11
Мне в детстве второй раз около 10 уже вырезали - уже огромные выросли и все перекрыли. Собственно говоря верезав их сейчас в 4 - 5 - 6 лет никто не гарантирует, что не вырастут опять как раз к 10-12. Поэтому я считаю, что операция все таки крайнее средство и если есть шанс перерасти и не трогать, то лучше не трогать. У моих старших у обеих аденоиды, но у старшей нос дышит и она покрупнее - даже речи не идет пока чтобы трогать, хотя как дальше пойдет кто ж знает. А средняя уже вообще носом не могла дышать - пришлось убрать.
28 Dec 2007, 18:10
Не, мы через пару часов уже домой пошли. Хотя минут 40 после операции никакая была - хныкала, голова сильно болела. Наверное, в более старшем возрасте все таки уже под общим наркозом делать надо. Если честно, с кем-то еще из детей я сама через это больше пройти не смогу. Хотя если подумать, то ребенок особо ужасов не запомнил, а общий наркоз совсем не здорово.
31 Dec 2007, 02:17
Ужас какой! Это они после общего наркоза так отходят? Или после "загрузочных" уколов при местной анестезии? В Морозовской делают общий наркоз? Расскажите как делали вам, если не трудно. Мы вот все не можем определиться ,где удалять. Как у вас все прошло? Спасибо и здоровья вам!
после местной анестезии, загрузочных уколов деткам из нашей палаты не делали. Операции под общим наркозом там, конечно, делают. нам делали под общим, вопрос о наркозе и способе проведения операции реша врач по результатам эндоскопического обследования. Как прошло- собрали анализы, оформили госпитализацию, уехали домой, в день операции приехали к 9 утра, в 10.12 дочь увезли в 11.25 привезли, анестезиолог переожил на кровать и помассировал какие-то точки на груди, ребенок начал открывать глаза и пытаться встать, мне дали инструкции, велели не отходить, подробно оъяснили что делать если что. ребенок заснул. когда можно было пить, пришел врач посмотреть как пить будет, не будет ли рвоты потом и какая она будет (рядом девочку рвало очень). так же потом и с едой. На следующее утро в 9 нас отпустили домой. Условия нормальные, персонал внимательный, врачи профессионалы. Если хотите, съездите поговорите с врачем, координаты дам.
05 Jan 2008, 15:21
Моя как раз после укола металась - через 40 минут его действие закончилось, успокоилась. А от местной чего метаться, там же ребенок в полном сознании и адекватен должен быть?
08 Jan 2008, 23:50
Это меня тоже удивило. Моей было 3 года, ничего поспала, проснулась, была конечно вяленькая. А старшие детки отходили плохо
22 Jan 2008, 00:13
Извините, пож., Вы не могли бы мне дать свой мэйл, мы на след. неделе записаны на удаление аденоидов под общим наркозом в Морозовской, хотела проконсультироваться с Вами, если Вашему ребенку тоже делали под общим. Спасибо!
28 Dec 2007, 14:53
Девочки, новости от моей подруги, которая близнятам удалила месяц наза аденоиды и подрезала миндалины. В сад они пошли через 2 недели после операции. Отходили 2 недели (что для них круто) и схватили сопли. Стали сидеть дома, решили в саду до НГ не появлятся. Сходили на елку - сейчас оба с бронхитом (раньше вниз не опускалось). Оговорюсь - детки частоболеющие были, перед операцией проходили двойной курс антибиотиков, после операции тоже несколько дней на антибиотиках. В общем, перед удалением аденоидов ребенка лучше обследовать более тщательно и в сад после операции лучше через месяц пойти.
28 Dec 2007, 15:47
Не факт, что из-за операции. Антибиотики ведь очень здорово иммунитет сажают, после них, запросто все цепляется. Мы 3 недели назад прооперировались, правда, только аденоиды. В сад пошли через неделю, перед операцией тоже за неделю с сада сняли, ходили на все елки, тьфу-тьфу пока ничего не зацепили. В саду, правда, карантин по ветрянке - может и зацепим, но особой связи что аденоиду убрали не вижу. Какой смысл дома держать если рана от операции зажила уже?
28 Dec 2007, 15:57
Ну так я написала про частный случай - оговорилась про то, что детки часто болеющие. Я не являюсь сторонницей какой-то позиции - то есть я не агитирую ни за удаление, ни за сохранение аденоидов. Просто делюсь вот информацией. Просто вот пока в инете не встречала отрицательных отзывов по поводу удаления - все пишут, что сразу стало лучше :-).
28 Dec 2007, 15:59
У нас тоже рот сразу закрылся. А основное отрицательное последствие по-моему - опять могут вырасти и еще больше...
28 Dec 2007, 16:04
А у нас вот рот закрыт, хотя аденоиды проблемные (очень часто сопли) - сдается мне, что на них что-то сидит и надо выяснять что именно.
28 Dec 2007, 15:32
Девочки, а вот обливаниями никто не занимается? Как в топе Закаливание? Дудя, вот Вы как к этому относитесь? Я хочу попробовать. Интересно, что соратники по несчастным носам думают?
28 Dec 2007, 15:38
Я хорошо отношусь к закаливанию - не кутать, гулять много; на счет обливаний - я за обливание ног. Но мы пока не можем начать это дело - до сада я вообще особо не парилась по поводу закаливаний - гуляли помногу, не кутались, летом в речке плескались. А как в сад пошли - всё - боюсь лишнего сквозняка дабы опять сопли не полились.
28 Dec 2007, 15:45
Я согласна с Вами. Я легко одеваю дочу. Зимой- в осенней куртке и т. д . Дома тоже. Я намного теплее одеваюсь сама.)) Хотелось бы еще обливание.. Но вот побаиваюсь.)
28 Dec 2007, 16:03
А я вот грешу кутанием в последнее время. Раньше никогда голову не сушила перед сном - ну влажная после ванны и ладно - теперь обязательно феном просушиваю. Дома постоянно в сандаликах и в колготках - хотя раньше в трусиках и босиком. В общем, как в сад пошел и болеть начал, так я на всякие дурацикие мелочи стала внимание обращать :-(. И на улицу я раньше намного легче одевала сынулю. В общем, надо мне потихоньку начинать опять закаливать. Хорошо хоть купаемся каждый день - врач сказала, что это тоже элемент закаливания.
28 Dec 2007, 17:04
Вы точно про меня пишите((( Ребенок мой до 3 лет босиком по кафелю бегал) а сейчас тапочки на носки одеваю(( Вообщем до истерики все эти болячки уже доводят( Дудя, вы много уже на счет аденоидов читали...хотела я Вас спросить... у дочи аденоиды 2/3 степени, сопли редко (ТТТ), но рот не закрывается никогда(( Как думаете это показатель на операцию? год так ходим, ровно год(((
28 Dec 2007, 18:18
Вот при таком же раскладе я свою средненькую и прооперировала.
29 Dec 2007, 02:06
Вы сами решили или врачи настояли? А в каком возрасте удалили? Мне врач один сказал, что до 5 и не думайте об этом(
AD
AD
30 Dec 2007, 14:57
А кроме открытого рта есть еще какое-то влияние аденоидов? Если нет, то скорее всего действительно стоит 4-5 лет ждать. Я стараюсь в этом вопросе доверять врачам - если все в один голос говорят, что надо удалять, значит надо удалять; если мнение разделяются - тут уже надо самой выбирать, чью сторону принимать. Я пока вот жду 4 лет - потом хочу обследовать сынулю эндоскопом и решать, стоит ли год еще ждать или нет. У нас просто частые затяжные сопли.
30 Dec 2007, 15:43
Доче уже 4, сопли бывают, но редко и не затяжные) А вот у масика ему 1 годик, вот уж сопли достали( Неуже ли 4 лет ждать? или все таки через годик все по-другому будет?
02 Jan 2008, 15:51
Ну в год я бы даже пока и не думала бы об удалении. Хотя на участке у нас удаляли двухлетней девчухе аденоиды - они у неё с 6 месяцев и к двум годам родители и врачи были за удаление. Но это частный и редко встречающийся случай.
03 Jan 2008, 16:57
В 5 с половиной. До этого показывали ее нескольким врачам, все одно говорили, что если аденоиды не убрать, то нос не задышит. На операции никто не настаивал, чего настаивать, можно ведь и ртом дышать - это не смертельно.
Anonymous
30 Dec 2007, 22:25
я вылечила,перепробовали ВСЕ,часто болел за осень шесть отитов,храпел,.с весны потихоньку начила обливать ноги,2 раза в день утро-перед садом и вечер ,два года не болеет(ттт)сопли-забыла что это такое,главное-регулярность и обливаться в ЛЮБОЕ время года и в ЛЮБУЮ погоду,тогда будет эффект:)
28 Dec 2007, 19:06
Здравствуйте!!! девушки оч нужны ваши советы! Сыну поставили аденоидит ..из соплей мы не вылазим :( возраст 1,2..нам то лучше то хуже становится:( и еще я замечаю например мы ругаемся с мужем и у него ухудшение!!!! неужели правда связь??? Вот и сейчас приболели.... 3 день сопли кашель ...вот сижу незнаю что делать , интенсивно лечимся по неск раз в день ингаляции...у меня вопросы - водите ли вы своих детей гулять и как надолго? Дело в том что мы собирались ехать в кисловодск ну думаем и детям неплохо там климат мягкий... у нас вроде сопли проходят потихоньку остается кашель редкий (все только с соплями связано) как вы считаете стоит ли ехать? ведь едем именно для того что там гулять...еще нам лор сказала что какаято соляная пещера там есть оч хорошо ...... а получается мы живем с соплями и подолгу не выходим гулять :( вот около месяца не гуляли да и погода у нас жуткая ветер и слякоть была..а там красота снег солнце ветра нет........вот мы в раздумьях ехать или нет. поездка на грани срыва я переживаю больше всего за детей......как бы от прогулок хуже не стало?
29 Dec 2007, 02:04
Честно не хочется Вас расстраивать, но я бы не поехала( обычно по выходным выезжали куда-либо( теперь вот сидим( правда соплей меньше не стало( Слушайте себя) взвести все за и против и если нет противопоказаний, почему бы и нет?! А вот насчет связи соглашусь) Стоит чуть покричать друг на друга и результат сопли, вы только подтверждаете мою теорию) Теперь буду осмотрительнее)
Ехать непременно! Нам в прошом году ЛОР посоветовала туда ехать долечиваться после перенесенных разом двустороннего гайморита, аденоидита, этмоидита, обструктивного бронхита и двустороннего отита. Врач сняла острое состояние и сказала что выечиться до конца в наших условиях будет нам ооочень тяжело. Мы уехали буквально через несколько дней на месяц. В санаториях там есть все врачи, современное оборудование, все процедуры, в нашем даже эндоскопия была детская, мы там делали ингаяции по 3 раза в день, прогревания, УФО, УВЧ, еще куча всякой физиотерапии, пещеры соляные плюс врачи грамотные и ТАКОЙ ВОЗДУХ, что его пить можно. Через три дня мы с удивлением обнаружили, что дети, оказывается, могут быть розовыми, а не светло-зелеными с темными кругами под глазами. Кашель, который у нас в москве есть постоянно там прошел, ребенок задышал носом. В этом году мы едем туда 15 января, восстанавливаться и укрепять здоровье после удаленных позавчера аденоидов. Так что езжайте, только спросите своего врача, что из физиопроцедур вам показано.
29 Dec 2007, 13:53
А не подскажите в какой санаторий вы ездили? Нам тоже надо ребенка подлечить, процедуры поделать.
В прошлом году были в Целебном Нарзане, потому что нам надо было уехать срочно. В этом поедем в Плазу. Она считается лучшей.Посмотрите, в инете полно информации.
29 Dec 2007, 14:22
Да посмотрела, красиво. Только вот написано, что там ЛОР врача нет. А нам бы именно он нужен, ушки полечить. Не знаете в каком санатории конкретно ЛОР заболеваниями занимаются?
Не знаю, там везде написано, что и на лечение детей только после 4-5 лет принимают. В прошлом году моего 2 летку лечили по моей путевке, то есть без дополнительной оплаты, лечили, кстати, сопли и кашель, привезенные с собой из Москвы. ЛОР у нас был, он же, узнав, что у нас аденоиды и такие пробемы, спросил, делали и нам эндоскопию и не хотим ли мы сделать ее здесь. В Плазе в ноябре отдыхали наши друзья, и там ЛОР был. :)
29 Dec 2007, 14:37
Когда вы собираетесь ехать, приехали бы рассказали. Я думаю нам надо ложиться в больницу на процедуры в конце января, может лучше туда поехать полечиться и отдохнуть заодно. Нам надо делать катеризацию и электрофорез, ребенку 5 лет. Вам делали процедуры в том году? А в Плазе ЛОР лечил ребенка? И еще нет ли там аллерголога случайно? Извините за назойливость.
Мы там будем с 15 по 30 января, кто там есть сейчас из врачей не знаю. Но, думаю, ваш лечащий врач скажет, можно ли в вашей ситуации совместить отдых с лечением или лучше котеты отдельно, мухи отдельно :)
30 Dec 2007, 00:08
я посмотрела и сама загорелась Плазой:))))) тоже хочу поехать в период с 15 января...а вы давно заказывали? интересно чтото есть еще..... мне кажется там прям супер! и все для детей предусмотрено!
31 Dec 2007, 14:06
А в Целебном Нарзане как условия?
мне понравилось. Отличная лечебная база, ночью всегда медсестра есть дежурная, если есть необходимость, тут же врач приедет. Кормят на убой, мне ни разу не удалось съесть завтрак целиком, все столы лечебные есть. По желанию даже подушки с одеялами меняют пуховые на искусственные :) Процедуры детям по маминой карте проводят, врачи внимательные, стоматолог свой. есть игровая комната и воспитатель. минусы - в прошлом году надстраивали этаж одного крыла здания, тех, кто там жил, переселяли, мы жили в другой части, нам шум не мешал. Комнаты большие, но скромные, советские. И до парка пешком с детьми 15 минут идти. Поэтому в этом году мы искали санаторий максимально близко к парку расположенный.
29 Dec 2007, 16:16
Плаза абалденно !!!! но блин дорого :(
08 Jan 2008, 17:00
а сколько?
08 Jan 2008, 17:14
дешевле, по цене, что указана на сайте плазы?
AD
29 Dec 2007, 16:15
Спасибо огромное!!!! вы меня так обнадежили!!!! а скольк овремни вы проводили на свжеем воздухе? мы вот едем в санаторий орджоникидзе...я думаю там на месте можно определиться с процедурами...мы не оформляем никаких карт .....а соляная пещера в санаториях есть или она както отдельно куда то надо ходить? еще беру с собой ингалятор свой...минералки там хоть отбавляй... У дочи тоже гайморит поставили :( пролечили антибиотиками и что толку никакого:((((((((
31 Dec 2007, 14:05
Девочки, напишите, пожалуйста, отчет потом, ладно? Мне очень нужно, нам с дочкой надо уехать от цветения березы в апреле-мае, как раз сейчас выбираю место! У нее аденоиды плюс астма. Про Орджоникидзе, Плазу и вообще обо всем:)). С наступающим, деткам не болеть!
08 Jan 2008, 16:56
а куда вы едите конкретно? в какой санаторий?
08 Jan 2008, 17:01
прочитала выше, тоже загорелась
29 Dec 2007, 14:50
Всем здравствуйте!Хочу у вас проконсультироваться-может вы мне поможете в этом вопросе!Вообщем ситуация такая-ребенку 1,10!С 1,6 ходит в садик!В последнее время стал часто сопли приносить!Лечили,опять отправляли в сад!И вот как то приходит к ним в группу врач-педиатр и смотрит всех малышей!Нашему дает справку что возможны аденоиды!Т.е. под вопросом-какими то спец.штуками она его не смотрела,а просто со слов воспиталки что храпит во сне-дала такое "заключение".Мы пошли к нашему педиатру-она сказала что не похоже на аденоиды,ребенок дышит носом!Возможно храпит из-за сухого воздуха,возможно такая анатомия носа.Дала направление к ДОРу.Ходили к ДОРу-посмотрели нас всякими инструментами-сказала что не похоже на аденоиды,но выпсиала для сада справку-что мол аденоиды 1 степень!Сказала смотреть за реьенком-если будет ухудшение-приводите,сделаем рентген!Выписала нам схему для профилактики-после сада промывать нос Аквалором или Физиомером!И гомеопатию ИОВ(кажеться) по 8 горошин каждый день.Ввсе это-как ПРОФИЛАКТИКА!В чем собственно вопрос-стоит ли нам промывать всем этим нос (читала что можно так инфекцию "домыть" до носоглотки и там из-за скопления может образоваться отит),и стоит ли пить эту гомеопатию!?Что вы,исходя из своего опыта можете посоветовать!!Буду признательна за все ответы!:)
29 Dec 2007, 23:48
Думаю, не вредно. )) Гомеопатия эта еще никому не вредила, а Вам на ранней стадии может и поможет даже. Промывать Физиомерами и т.д советуют ЛОРы всем детям после садика, чтобы там всякая бяка не копилась. ИМХО - ничего ТАКОГО Вам не сказали. Все нормально.
30 Dec 2007, 14:53
1 степень очень сложно выявить осмотром. Частые сопли и храп - действительно повод задуматься. То, что вам выписали, вполне нормально - нос промывать вообще после сада стоит ежедневно (вне зависимости от наличия соплей). ИОВ-малыш на первой стадии может действительно помочь. И обязательно наблюдайте за ребенком, чтобы не доводить до больших степеней.
30 Dec 2007, 16:32
я бы не стала, гомеопатический препарат не назначается просто так, профилактически, настоящее лечение гомеопатией - это вовсе не ИОВ-малыш. Врач-гомеопат выписывает индивидуально каждому ребенку свой набор горошков и свою схему приема, которую меняют раз в месяц. Вот с помощью лечения у настоящих гомеопатов мы обошлись без операции, хотя с двух лет ставили аденоиды 3 ст., ходим в садик с 1,8 и не болеем.
06 Jan 2008, 18:42
Напишите, пожалуйста, где вы настоящих гомеопатов нашли? Мы едили с ребенком на 2-ю Владимирскую (Гомеопатический центр), но большого доверия врач не вызвал. Т к назначил только 1 препарат в микроскопической дозе - 4 горошины 1 раз в день. И вообще впечатление от приема осталось скользкое - супер быстрое общение, без глубокого анализа, за 1000 руб как-то жалко
30 Dec 2007, 10:07
Девочки, в четверг удалили аденоиды у ребенка 3г. Сейчас в носу много соплей и приходится много раз в день промывать - это нормально или надо к врачу?
30 Dec 2007, 14:48
Я с врачом проконсультировалась бы - лучше "перебдеть", но слышала мнение, что это могут выходить "застоявшиеся" сопли, которым аденоиды мешали выйти наружу.
30 Dec 2007, 15:40
А у кого эти застоявшиеся сопли выходили, скажите сколько времени это длится и когда можно бить тревогу? С врачами я конечно проконсультируюсь. Спасибо.
03 Jan 2008, 09:00
У нас не было соплей после операции....может вы простыли? (с транслита)
03 Jan 2008, 18:23
Да , похоже на то, врачи посадили нас на антибиотики т.к. боятся осложнений. Так что теперь лечимся по полной.
30 Dec 2007, 19:01
Мы во вторник удалили, врач сказал промывать 3 раза в день аквамарисом по 4 впрыска. После операции и до сегодняшнего дня говорил, как будто нос заложен, сегодня уже нормально.
02 Jan 2008, 17:28
девочки, а заложенный нос БЕЗ соплей - аденоидит? уже не знаю, на что грешить. две недели нос не дышит, промываю, ингалирую, капаю. ни-фи-га. диагноз лора - ринофарингит. но сопли, сопли-то где???
02 Jan 2008, 20:08
вы знаете у меня такое было и еще есть чуть-чуть с 17 декабря ничего не помогало пока не перешла на эдас - масло туи и номер под названием гайморит помогло реально с 2 раза принимаю по инструкции еще пью синупрет - тоже по инструкции но соплей так и нет просто становится легко дышать до приема этих лекарств говорила в нос - сейчас нормально
02 Jan 2008, 20:21
простите, пожалуйста, я совсем непонятно написала - на самом деле проблема у сына, полтора года. пьет синупрет уже третью неделю. спасибо, почитаю про эдас. я себе капала эдас ринитол, насморк прошел, как обычно за 7 дней. :) сын говорит в нос, дышит ртом, а как храпит, бедолажка, во сне, жжжжуть... муж храпит тише :) в принципе, общее состояние не нарушено, но надо как-то заранее грамотно подготовиться к визиту к лору.
02 Jan 2008, 22:39
у нас так аллергия проявилась:(, тоже без соплей, просто слизистая отекла и аденоиды увеличились сейчас капаю полевой хвощ, отек заметно спал, но не до конца.
03 Jan 2008, 11:03
арктика, а как вы определили, что у вас именно аллергия? IgE сдавали? я очень боюсь натурпродукты сыну капать - у нас что ни орви - то круп, подышали эвкалиптом (не ингаляция, просто в комнату занесла мисочку с кипятком и эвкалиптом) - тут же засвистел.
AD
AD
Anonymous
04 Jan 2008, 03:06
Поведаю Вам свою историю относительно данной темы:буквально за неделю перед НГ ходила с дочей в Институт Педиатрии, врач-рентгенолог, смотрела нас, но по другой причине не связанной с аденоидами. Но сказала нам такую вещь(нам год назад поставили 3-ю степень, мы начали ходить к гомеопату): аденоиды удалять бессмысленно, они все равно вырастают, а к определенному возрасту человека исчезают(рассасываются что ли, ну что то такого плана, дословно передать не могу). И честно говоря я довольна что год назад не повезла свою дочу на операцию, а помчалась к гомеопату. Как оказалось у нас был аллергический отек, на снимке он очень схож с аденоидами.И вспоминая себя в детстве мне самой удаляли аденоиды, прямо Вам скажу, нос после операции так же плохо дышал, и я глотала воздух ртом, а вот теперь я уже взрослый человек даже не вспоминаю что у меня были проблемы с носом.
05 Jan 2008, 01:32
А вы не знали такой вещи?:)) Про то, что у взрослых людей аденоиды настолько малы, что не беспокоят их:) Носоглотка меняется у детей в возрасте 6-7 лет, и 10-13, и как раз страдающие аденоидами могут их перерасти. Но бывает часто так, что не перерастают, а аденоиды им мешают нормально жить и дышать носом, поэтому если есть показания к операции - то их лучше удалить. Кстати, у детей, которые посещают садик аденоиды обычно находят раньше, чем у домашних детей - т.к. в саду дети чаще болеют простудными заболеваниями. Про ваш случай: Вы эндоскопию делали? Если бы делали, то там был бы чудесно виден ваш аллергический отек, если у вашего ребенка есть аллергия - то увеличенные аденоиды это нормальный ответ организма на аллергию. Да и на рентгене, и просто по слизистым ребенка - они другого цвета при аллергии - видно, есть ли аллергизация аденоидов и вообще носоглотки. После операции нос и не дышит сразу, т.к. пару дней сохраняется отек, все же там открытая ранка, если отек сохраняется дольше - то назначают препараты типа виброцила, снимающие этот отек. Для аллергиков разумеется еще и антигистаминные, мы их пили за 2 недели до операции и две после. А еще бывает так, что после операции ребенка нужно научить снова дышать носом, т.к. при сильных степенях аденоидных разрастаний ребенок привык дышать ртом. Про выросшие вновь аденоиды - да могут вырасти, но только в следующих случаях: Удалили не всю ткань, поэтому эндоскопический контроль операции решает эту проблему, есть склонность к лимфоидным разрастаниям, если ребенок аллергик - т.е. будет снова защитная реакция организма, и если ребенок будет продолжать также часто болеть насморками - иногда врачи даже предлагают забрать ребенка из сада, чтобы не возникало повторных обращений с аденоидами. Последний случай - наш, сад нам запретили. Как проявлялись аденоиды у вашего ребенка, были ли аденоидиты, насморки, отиты и т.д.?
05 Jan 2008, 22:43
анонимно писала не я, но хочу сказать, что у нас врачи не сразу отличили аденоиды от аллергического отека носоглотки. Вернее, обычные врачи с двух дет сказали, что аденоиды 3ст. и надо удалять, только ЛОР-гомеопат и был против удаления и распознал аллергический отек. И сейчас, в 5 лет, даже эндоскоп не мог этого показать, так как было очень много слизи и самих аденоидов в эндоскоп не особо видно.
06 Jan 2008, 03:26
Смотря какой врач:(, наш ЛОР наблюдает нас уже 6-ой год, поэтому ему я вполне доверяю. А у аденоидов есть специфика - у нас она проявлялась очень хорошо, в отличии от аллергического отека:( Это утреннее и ночное хрюканье носом, точнее ощущение, что сопли стоят где-то внутри носа, их нет, отсморкать их невозможно, промывания результата не дают, противоаллергические капли типа виброцила и назонекса не снимают этого состояния, антигистаминные не помогают. Поэтому перед исследованием неплохо было бы пропить антигистаминные препараты и покапать в нос тот же виброцил - мы так делали перед аденотомией и эндоскопией - и тогда оперирующий ЛОР и правда сказала, что у нас очень сильная аллергизация и аденоидов и всей носоглотки. К удалению я пришла через 2 года, после борьбы со всей этой фигней, когда в месяц точно по одному отиту, не отит - так аденоидит, да и простое хрюканье меня уже под конец просто убивало:(
06 Jan 2008, 15:16
да мы были у многих ЛОРов,и у ЛОРа в городской больнице, раз и он не увидел, что это аллергическое, то я никаким ЛОрам не доверяю вообще, он уже 30 лет удаляет аденоиды и не заметил разницы :-( теперь лечимся только у гомеопатов. Благодаря им рбенок не болеет, ни отитов, ничего другого не было. При том, что садиковские. Нос, конечно, дышит не очень, но ночью уже не храпит, надеюсь, перерастем.
11 Jan 2008, 15:33
Ну так эндоскопическое исследование рекомендуют проводить, когда ребенок не болен.
12 Jan 2008, 22:03
а мы так и проводили, дочка практически не болеет, но отек и слизь у нее всегда...
14 Jan 2008, 09:33
Вот на счёт слизи - как-то неясно. Если слизь, значит аденоидит есть - значит ребенок болеет.
14 Jan 2008, 23:46
Ну слизь в общих ходах всегда есть. А тем у детей с хроническим аденоидитом. Можно явно и не болеть.
16 Jan 2008, 09:33
Может я не права, но если слизи столько, что аденоиды не видно в эндоскоп - то скорее похоже на обострение.
16 Jan 2008, 13:06
Наверное Вы правы.Непонятно тогда почему нельзя хоть как-то снять это и посмотреть в эндоскоп.
16 Jan 2008, 13:29
Ну просто видно пошли не в тот день и всё. Мы, например, рентген делали не в то время - ребенок был болен, а я была новичком в этом вопросе. Надо снять обострение и потом смотреться или сделать назальный душе перед осмотром хотя бы - тоже бы часть слизи ушло бы. Ну короче, надо переделывать это обследование - имхо.
16 Jan 2008, 13:31
+1
Anonymous
06 Jan 2008, 14:38
У нас это проявлялось только исключительно гнусавостью и сильным насморком, причем, как только мы перестаем ходить к гомеопату и принимать гомеоп. средства, насморк через несколько месяцев возвращается, особенно если это осень-зима и деть посещает сад.
21 Jan 2008, 11:16
Аденоиды удаляют по показаниям, например, если они настолько разрослись, что снижен слух или невозможно уже носом дышать или их наличие приводит к постоянным отитам и т.д. А просто так, конечно, нет. У моей после операции рот закрылся почти сразу, а до этого года полтора вообще им не дышала никогда.
05 Jan 2008, 16:27
Девочки, распишите, пожалуйста, про диагностику разросшихся аденоидов! Сыну 3,5 года. Из соплей не вылезаем, отит был, ЛОР пока сказал, что за аденоиды у нас "гнусавость" и отрпавила на рентрен. Все бы ничего, но теперь мы с мужем начали отмечать снижение слуха у сына... сразу бежать на аудиограмму?
У нас тоже было снижение слуха, но по аудиограмме не ясно было следствие ли это только что перенесенного очередного отита или снижение в результате разрастания аденоидов. А после эндоскопии сразу сказали, что трубы у нас пережаты, отсюда и снижение слуха.
06 Jan 2008, 19:36
А не подскажите эндоскопию в поликлинике делают ? Сколько это по времени ? Как ребёнок это перенёс ? И ещё , я могу ошибаться , но , кажется Вы в каком то топе говорили про лечение ребёнка в Кисловодске , врач рекомендует именно Кисловодск или можно любые города КМВ ?
Мы делали эндоскопию в морозовской больнице, по времени минут 10, ребенок плакал, конечно, что же приятного в том, когда тебя двое держат, а третий в нос палочку длиннющую засовывает (описание процесса моим ребенком :) Но когда вывели уже спокойная была. А про лечение - нам был рекомендован горный воздух + наличие врачей и возможность проведения процедур. Города КВМ ведь все профильные, в основном, нам нужен Кисловодск был. Хотя друзья наши в Ессентуки ездят, тоже довольны, коллега ребенка на Алтай возит, там тоже самое. Так что выбирайте, что вам ближе.
07 Jan 2008, 18:05
Спасибо за ответ . Но у меня ещё вопрос , кто ВАс туда направил ? Лор из поликлиники ? И сколько эта процедура стоит ?
AD
AD
по правилам туда направляет ЛОР из поликлиники, вы собираете анализы, записываетесь там, и вам назначают день. Это бесплатно. Нам не направляли, попасть к нашему ЛОру в поликлинеке нереально, делали через врача у которого наблюдались, на вопрос сколько стоит, получили ответ - ни сколько. Но нам сделали очень быстро и без направления (в среду вечером решили, в пятницу с утра сделали), поэтому врача мы отблагодарили. благодарность наша составила 3 тысячи рублей. Врач осталась оочень довольна.
09 Jan 2008, 01:10
Большое спасибо .
08 Jan 2008, 18:47
Мда...по аудиограмме у нас снижение слуха подтвердилось...по снимку - аденоиды 2-3 степень (просвет 2-3 мм). Подскажите, пожалуйста, а временное снижение слуха после отита сколько длится? У нас отит был 1,5 месяца назад.
06 Jan 2008, 18:58
Здравтсвуйте ,мамочки. Хочу поделиться своим опытом - может кому пригодиться. Нам поставили аденоиды 3 степени в прошлом феврале. До этого никто не ставил, проблем не было. Но тут явно они были налицо - сын сопел, свистел носом, постоянно болел. Врачи дружно направили на операцию(консультировались у нескольких хороших ЛОРов). Поддержал меня только гомеопат - в желании попробовать обойтись без операции. Начали гомеопатический курс, а в мае уехали в Евпаторию на полтора месяца. Жили в пансионате, при котором принимал лор-врач. Он нам провел какой-то жуткий курс лечения - в нос такие тампончики ватные и в горло мазал гланды (обнаружил еще и ларингит).Терапия была для ребенка довольно жесткая:( Плюс купание, плюс специфический евпаторийский климат. Сопеть перестали довольно быстро. И результат сохранялся до декабря месяца - лор смотрела, сказала что необходимости в операции нет. Сейчас, после простуды начал немного посапывать, но пока в пределах терпимого - летом поедем опять в Евпаторию, надеюсь. Может быть мой вариант подойдет мамам, которые хотят оттянуть операцию на как можно позднее время.
06 Jan 2008, 19:27
вот здесь похожее лечение только в москве www.lor-homeopat.ru
07 Jan 2008, 00:39
Что за пансионат, если не секрет?
15 Jan 2008, 15:26
Вот ведь в рекламе обвинят...:) ТОК Корона. Но надо уточнять у них, продолжат ли они в следущем сезоне сотрудничество с лором - он "сезонный" врач.
06 Jan 2008, 19:14
Может кто посоветует хорошего лора? Аденоиды удалять нам нельзя:(- ребенок-астматик. Хотим вылечить!
Anonymous
07 Jan 2008, 12:57
а какие симптомы?
08 Jan 2008, 05:11
это мне вопрос? Ребенок плохо дышит, храпит во сне иногда, часто болеет- вот уже месяц дома сидим:(, недавно был катаральный аденоидоз, сейчас опять свистящее дыхание, насморк и кашель (сопли стекают по задней стенке гортани).
08 Jan 2008, 15:53
А почему дома сидите? Гулять-то можно и даже нужно. "Катаральный аденоидоз" - это аденоидит?
09 Jan 2008, 07:51
имелось в виду, что в сад не ходим.. а так гулять то гуляем:)
09 Jan 2008, 10:39
Ясно. Ну аденодиты это не дело одного дня - к сожалению. Долго лечатся :-(.
10 Jan 2008, 02:49
Дудя, вы опытная. но здесь я с вами не соглашусь. если мама пишет, что сопли стекают по задней стенке, значит миндалина до сих пор воспалена. так зачем вести такого ребенка на прогулку в минус 10 и ниже, чтобы он надышался холодного воздуха и еще хуже стало???
11 Jan 2008, 15:29
Ну и как вы себе это представляете - аденоидит можно лечить 2-3-4 недели и пусть всё время ребенок сидит дома в духоте? Проверено на собственном ребенке - когда идем гулять, то слизь отходит лучше. А если аденоидит хронический - пусть ребенок зимой вообще не гуляет по-вашему? Бред, чесное слово. Я своего и купаю ежедневно, и гуляю ежедневно - если нет температуры и ребенок не вялый, то сопли и аденоидиты не помеха. Даже 20-30 минут на воздухе улучшат самочувствие ребенка.
11 Jan 2008, 15:30
Кстати, автор написал, что они гуляют. Вот.
12 Jan 2008, 00:10
Людмила добрый вечер! Решила вот зайти написать отчет о нашем практическом "излечении" :) У нас была история с якобы за один раз выросшимя аденоидами 3 степени + аллергический ринит, тубоотит двухсторонний, когда уже чуть ли не на удаление посылали. Вообщем мы месяц лечились всеми всевозможными лекарствами: тонзилгон синупрет назонекс, виброцил, полидекса, ринофлуимуцил..перепробовали помойму все возможное и вот нам посоветовали Лора в Морозовской приехали кней..уже в отчаинии:( Она посмотрела нас и сказала перестала все абсолютно давать..и просто покапать протаргол...Я в общем в замешательстве последовала ее рекомендации отменила все!! И...через 3 дня все прошло..просто как будто ничего и не было...не знаю совпадение ли это....или действительно как она предположила что у нас аллергия на какое то лекарство. Но сработало:) В общем сегодня были опять у нее ..прошло меньше месяца, тубоотит ушел, горло нормальное , отек практически спал (остался еще небольшой) ,никаких аденоидов нет ( ну больших по крайней мере). Во как бывает а все Лоры которые до этого смотрели предлагали удалять...Единственно что уже непонять на какое именно лекарство сработала аллергия..т.к. их было так много что тепеерь и неразобраться. Единственно что вопрос остался незакрытым так это выявление аллергенов,но до 3-х лет сказали все бесмысленно. Вот такие дела , спасибо за помощь:))) Да кстати....еще одна мысль мне не дает покоя...именно после визита к Лору в Морозовскую..в полной агонии...я скрутила все ковры и отнесла на помойку и выбросила 3 мешка с мягкими игрушками....а может и на это была аллергия....или тоже совпадение:)
12 Jan 2008, 14:47
Я вас поздравляю и желаю скорейшего полного выздоровления. Да, аллергия может быть причиной всяких аденоидитов - сначала отёк, который закрывает всё в носоглотке, где потом скапливается и воспаляется всякая дрянь. Причина этому - да всё что угодно - от пыли до лекарств и выявить аллерген очень сложно :-(. Про ковры и игрушки - вы сделали очень правильно. Я своему теперь три любимых игрушки стираю часто и в морозилке "проветриваю". Еще советую на погоду внимание обратить и когда влажность высокая и температура в районе нуля бегает, лучше гулять неподолгу. Просто по сыну заметила - при минус 15 мы бвстрее выздоравливаем, чем при минус 2. Удачи вам.
12 Jan 2008, 21:55
Спасибо:) Ваши советы очень помогли! Да с аллергией этой конечно история долгая,но надеюсь в 3 года проясним эту ситуацию. Остались 3 мягких игрушки но интерактивные и стоят дорого:( вот все кругами хожу возле них не знаю, оставить все таки или продать, но он их любит:(, только их не постираешь.
14 Jan 2008, 09:32
Вы эти игрушки тогда поморозьте - в пакет и в морозилку на пару часиков.
AD
14 Jan 2008, 23:49
Kozlik, очень рады за Вас. Молодцы!!! Ко всем нужен подход в плане лекарств.
15 Jan 2008, 11:01
Спасибо большое:))))!!!
14 Jan 2008, 23:48
Согласна с Людмилой. Гулять надо. Слизь может подтекать постоянно - на то это и хроника.
Я
08 Jan 2008, 07:31
.
12 Jan 2008, 13:50
Нам выписали лимфомиозит. Хорошая штука или...?
12 Jan 2008, 14:49
Да, на многих благотворно влияет. Но не забывайте - всё индивидуально.
12 Jan 2008, 13:51
Нам выписали лимфомиозит. Хорошая штука или...?
13 Jan 2008, 01:11
Здравствуйте! Прочитала весь этот топ, и вот что меня удивило. Большинство высказывается против удаления аденоидов, мотивируя это тем, что они снова вырастают. В то же время не нашла ни одного сообщения о том, что конкретно у кого-то они действительно выросли! Наоборот, те, кто удалял, все очень довольны! Я так и не поняла, у кого же они выросли то на самом деле, откликнитесь, есть такие? И если действительно выросли, хотелось бы знать, операция проходила под местным или общим наркозом? У нас та же проблема: сыну 3,3года, аденоиды 3 степени. ЛОР сказала удалять. Вот все думаем быть или не быть? Подскажите, где лучше удалять под общим наркозом? Может кто врача хорошего посоветует? Хотелось бы так же быть уверенной, что это не аллергия, т.к. папа у нас аллергик.
13 Jan 2008, 11:46
Это просто в этом топе нет таких сообщений а в предыдущих были,выростают не сразу а через 1-2 года и в основном после операций под местным уколом, так же было много сообщений что после удаления аденоидов дети стали чаще болеть бронхитами и т.п. болезнями, т.к. раньше аденоиды не давали опутситься болезни вниз а после удаления путь свободен можно так сказать. Плюс если ребенок аллергик очень большой риск развития бронхиальной астмы,поэтому как говорится 7 раз отмерь один раз отреж....все индивидуально.
13 Jan 2008, 14:37
Это точно! У сына аллергия и угроза бронхиальной астмы, при этом аденойды 2-3 степени. Мы были у 3-х разных ЛОРов. Все в один голос говорят, что ему удалять нельзя, можно только консервативное лечение (всякие капли и т.д.), т.к. если удалить на 100% астма разовьется ((
13 Jan 2008, 19:17
здесь на еве есть девушка, мы с ней в помесячном топике общаемся, у нее сыну удалили аденоиды под общим наркозом в 3 года (была по словам ЛОра уже 4 степень, т.е. полностью перекрыт нос), потом они выросли снова, удалили под общим наркозом в 4,5 года (3 степень). И через пару месяцев после удаления заболел бронхитом и что-то насчет абструкции стали врачи говорить. Сейчас ему 5 лет.
14 Jan 2008, 09:43
А где удаляли?
14 Jan 2008, 18:27
первый раз за границей, второй - в Москве
14 Jan 2008, 18:46
Я собирала тут небольшую статистику по удалению и только пара человек написали про рецидив. Во всех случаях с рецидивом удаление было не под контролем эндоскопа. Если оставить часть лимфоидной ткани, то повторное разрастание аденоидов действительно возможно.
14 Jan 2008, 20:39
я попрошу ее здесь написать свою историю
14 Jan 2008, 09:41
Ну я вам вот что скажу - тут в основном люди, которые пытаются лечить аденоиды консервативно, но не выступают против удаления. Просто для удаления аденоидов надо иметь показания - снижение слуха; частые болезни с осложнениями и как следствие - частый прием антибиотиков; и т.д. Если проводить удаление под общим наркозом и контролем эндоскопа, то риск рецидива очень маленький, потому что эндоскоп позволяет удалить полностью адноидную ткань. ЛОРы стараются тянуть детей до 4-5 лет, потому что в этом возрасте лимфоидная ткань начинает расти уже не так быстро, иммунитет ребенка становится более крепким и аденоиды уже становятся менее важным органом защиты. Я собирала статистику - рецидивы были у детей, которым удаляли аденоиды старым способом (но не у всех - у большинства рецидивов не было). Так что мой совет - не торопитесь бежать удалять. Напишите подробнее о сыне - когда поставили аденоиды, как лечитесь, какие осложнения и т.п.
14 Jan 2008, 23:41
Сейчас сыну 3,3года. аденоиды поставили где-то год назад. Я решила обратиться к врачу помимо нашей поликлиники, которая и поставила нам аденоиды 2-3 степени. т.к. наша терапевт являясь лором, и выслушивая мои жалобы на частые простуды, бронхиты, ангину, на храп(хуже папы)ночью, запах утром изо рта, не закрывающийся рот, и т.д. не ставила упорно нам аденоиды. Соответственно и лечения никакого не назначала. С сентября пошли в сад, и начались наши хождения по простудам. Сначала простуда, потом после 2-х дней посещения сада ангина, анализ(мазок из зева) ничего плохого не показал. Потом опять простуда, вообщем и назначения то нам выписывались именно от бронхитов, ангин и простуд. Насколько сейчас могу судить, для аденоидов ничего не выписывали. В местной поликлинике 2 врача одна постоянно лечит нам ЖКТ, говоря, что нос -это зеркало ЖКТ, значит там не все в порядке. Другая сразу сказала, не мучайте ребенка, у вас уже 3 степень, удаляйте! Мы прошли и физиотерапию, и диету уже, а эффекта 0. Внутри все как хрюкало, так и хрюкает. Только обливание ножек холодной водой нам я считаю в существенной степени помогло. Последнее время если и хрюкал, то без последствий. Жалко его очень. А спит когда, то дыхание такое, как-будто не дышит секунд 5, аж страшно становится, а потом отдыхивается, это еще как то называется по медицински, не помню, апне, по-моему. Вообщем гипоксия, ничего хорошего. Могу написать все назначения лекарств начиная с октября, если нужно.
14 Jan 2008, 23:53
Это апноэ. А носоглотку-то Вам лор смотрел? Или только педиатр? И какое значение имеют Ваши жалобы - почему врач только их слушает и не смотрит состояние сам? И кто Вам лечит адеоидиты? Может я чего не поняла. Извините.)
15 Jan 2008, 00:08
К Лору ходим каждый месяц, это уже как на работу. Если вы имеете ввиду осмотр эндоскопом, то нет, не смотрела. Лор слушала нас стетоскопом, смотрела горлышко, щупала шейку в районе миндалин. Это вроде все. А, еще ушки смотрела, вроде там все нормально. С аденоидами ходим, конечно к лору. Может я не очень хорошо написала, вы спрашивайте, я все поясню.
15 Jan 2008, 00:13
Просто наш педиатр, как потом оказалось, еще и лор в нашей поликлинике. Сейчас у нас педиатр другой, а к бывшей уже ходим как к лору.
AD
AD
15 Jan 2008, 00:31
Поняла.) А чем лечите? Бывают здоровые периоды, когда ребенок абсолютно здоров и аденоиды ну совсем не мешают?
15 Jan 2008, 00:56
Нет, таких периодов с октября не было. Если даже и сопли не текут, то ТАМ хрюкает все-равно все время. Значит первое назначение после анализов в октябре начали с ноября: Имудон, тонзилотрен, нормофлорин, маример. При этом 2 недели диета безмолочных, кисломолочных и мучных продуктов. Это лечение на месяц. Далее после приема у врача в декабре назначили нам: траумель С, энгистол, виферон мазь в нос, бифиформ малыш, креон, СаД3 никомед. Еще на месяц схемка. Перед новым годом пошли сопли зеленые, прокапала проторгол неделю, еще хуже, прокапала полидекса 5 дней, вроде устаканилось все, но на второй день после отмены полидекса сопли опять с хрюканьем появились. Пришли после нового года, наша лор в отпуске, заменяет ее другая, которая и сказала, надо удалять, кончайте мучить ребенка! Выписала эдас масло туи, а у нас на него рвотный рефлекс... Вот и не знаю, что делать. Сделали рентген, 3 степень...
15 Jan 2008, 01:12
Да подождите. Поменяйте врача. Я считаю странным, что за 2 месяца с таким кол-вом лекарств врач не может снять воспаление хоть немного. Да и в принципе для носа у Вас тут мало что было - Вы фактически аденоидит и не лечили. Имудон, тонзилотрен, траумель- все для горла. Кальций - извините, но это просто витамины. Чего-то желудок Вы так активно лечите. У Вас какие-то проблемы? Я не понимаю, если бы у Вас был дисбак такой серьезный, что влияет на носоглотку - то лечение какое-то невнятное(бифиформ). И зачем через месяц после нормофлоринов пить бифиформ? Я так понимаю - у Вас просто ферментопатия (по креону). Я просто как дотошная мама всегда хочу понять механизм и действие всей схемы лечения у своего ребенка. Думаю, Вы хотите того же. Так что не торопитесь - поищите нового ЛОРа. Попробуйте. Удачи.
15 Jan 2008, 13:22
Да я тоже не понимаю такого лечения, и со стулом у нас все в норме. Нет у нас никакого дисбактериоза. Я выше уже писала, что не понимаю, почему лор нам лечит ЖКТ, говоря, что нос - зеркало желудка, может и так, но проблем то с животом у нас нет... У меня такое впечатление, что она упорно не хочет нам аденоидит ставить,(поэтому и не лечит) у нас и в карте такой записи нет. А может она просто не знает как это лечится? Но мы то рентген сделали, а там 3 степень... У нас в городе, насколько я могу судить, (мы в области, г.Королев), опрашивала мамаш с подобными проблемами, хорошего лора практически нет... Вот я и спрашивала, может кто в Москве посоветует хорошего лора?
15 Jan 2008, 16:53
Если у ребёнка так долго не проходит насморк ,он наверное , перешёл уже в хронический . У нас было похожее , но 1 месяц . Вам обязательно надо показаться хорошему лору . Нам после месяца соплей ( они не текли , но нос не дышал , и во сне ребёнок храпел .) Я не врач , но когда процесс переходит в хронический , надо антибиотики пить или колоть . А протаргола мало в нос , нужно комплексное лечение . За 2 месяца могла отёчность в носу возникнуть .( не дай бог , конечно ) Если интересно могу написать схемку , как нас лечили . Поправляйтесь .
15 Jan 2008, 18:40
Вы путаете хронический ринит- вазомоторный, аллергический, инфекционный затянувшийся с хроническим аденоидитом. По-вашему дети с хроническим(!) аденоидитом должны все время сидеть на антибиотиках или колоть их. Прям ерунда какая-то. За 2.5 года аденоидов АБ не пили ни разу.
15 Jan 2008, 21:14
У нас тоже АД , но правда , было ещё горло красное и врач сказал , что это может быть инфекция , кстати, после пролечивания антибиотиками ребёнок ночью реально стал дышать носом . А с АД иммунитет снижен и всякие инфекции цепляются, поэтому иногда , когда это показано , антибиотики помогают .
15 Jan 2008, 23:19
Антибиотики еще больше сажают иммунитет. К сожалению. Хотя конечно они быстрее справляются с воспалениями. Но лучше лечиться 2-3 недели НЕ антибиотиками, чем 5 дней ими - а потом удивляться почему ребенок через неделю-другую снова заболел. Я не Вам лично.)) Просто ИМХО.
16 Jan 2008, 00:08
Вот и вопрос весь, где этого хорошего лора найти? Может, кто-нибудь посоветует, все-таки?
16 Jan 2008, 00:13
Я не могу советовать Вам кого-то на 100 процентов. Ибо все ИМХО. Могу сказать где лечимся мы - поликлиника при детской больнице РЖД - ЛОР Соколова. Мне ЛИЧНО нравится. Но! Все-таки поищите у себя врача. Вы же не сможете часто ездить в Москву - я так понимаю. И при каждом аденоидите тоже не сможете. Далековато все-таки. А бывает нужны частые визиты - те же промывания например.
16 Jan 2008, 13:39
Пытаемся что то найти. Вот хочу на алергены еще проверить, может еще аллергия как-то так выражается... Хотелось бы ее исключить. Сейчас муж из командировки приедет и начнем хождение по врачам.
21 Jan 2008, 11:19
У меня в детстве дважды удаляли в 4 года и в 9. А тут в основном мамы с малышами - у них еще физически второй раз не могли вырасти, так что статистику рецидивов вряд наберете.
21 Jan 2008, 13:19
Это точно. Хотя я думаю, что в наше время рецидивов меньше; вам же старым способом удаляли?
21 Jan 2008, 19:14
Угу. Правда, я своей тоже без общего наркоза и эндоскопа удалила.
21 Jan 2008, 22:59
А мне жалко без общего наркоза, как представлю, так прям самой плохо...
22 Jan 2008, 09:46
И мне жалко - я даже местную анастезию относительно своего сына не рассматриваю. А общий наркоз боюсь...
22 Jan 2008, 18:56
Вот и у нас папа с общим наркозом уперся, что опасно. Поэтому делали под загрузкой. А как лучше не знаю.
22 Jan 2008, 18:46
Это все ужасно, но ребенок потом почти ничего не помнит. Т.е. кошмар больше для родителей (если они наблюдали), а не для ребенка.
23 Jan 2008, 10:27
Вы знаете, а у нас соседка удаляла сыну аденоиды в 5,5 лет, тоже под "загрузкой", тогда под общим еще не делали. Так он ей потом 2 года подробности рассказывал, и спрашивал, как же ты, мама, могла? Хотя им тоже говорили, что детишки потом ничего не помнят...
23 Jan 2008, 10:33
Я думаю, что всё от ребенка зависит - тут маме видней. Мой вот очень впечатлительный и ему местная анастезия вряд ли подойдёт.
AD
AD
24 Jan 2008, 09:36
Если с загрузкой, то тут не от впечатлительности зависит, а как этот препарат на этот организм подействует, вряд ли это можно по характеру предсказать.
24 Jan 2008, 09:38
Я очень боюсь наркоз, но мне зато представляется, что под наркозом делают операцию более качественно. В общем и то и другое - палка о двух конца :-(.
24 Jan 2008, 09:34
Моя не помнит толком - сначала какие-то куски были, потом совсем все затерлось перемешалось, по крайней мере травмы не осталсь. Рядом с нами парнишку оперировали - но сразу ничего не помнил, правда у него и отходняк от этой загрузки был намного тяжелее нашего - пол часа наверное, если не больше метался и кричал. У знакомых дочку так оперировали - она вообще утверждает, что ей операции не делали. С двумя врачами консультировалась, которые такю загрузки дают, они утверждали, что большинство не помнит ничего или почти ничего. Наверное, кто-то в меньшинство попадает, какой процент не знаю. Но ведь в последствия от наркоза тоже какой-то процент попадает.
13 Jan 2008, 16:21
Подскажите пожалуйста, в Семашко есть толковые Лоры или лучше поискать в других клиниках?
Свирина Виола Валентиновна. К ней нас отправил любимый на этом форуме пульмонолог. Мы у нее не первый год наблюдаемся. попробуйте.
16 Jan 2008, 10:02
Кто-нибудь знает, при удалении аденоидов под общим наркозом в Морозовской больнице контроль эндоскопа делают?
Вобще, как мне объяснила зав эндоскопией в Морозовской, есть две разных операции - аденотомия и потом контроль эндоскопом и эндоскопическая аденотомия, когда с помощью эндоскопа (?) операцию и проводят. ЕЕ делают в тех случаях, когда нужны тонкие и точные манипуляции, затрагивающие органы слуха, например. Но это ни какие не 15 минут, эта операция длится в среднем 2 часа. Понятно, что делают ее строго по показаниям, а не по желанию мамы. А вобще, вам лучше приехать туда и переговорить с врачем.
17 Jan 2008, 09:36
Спасибо за ответ. Мне тоже это объяснили. Так вот в РДКБ делают аденотомию под общим наркозом, а потом контроль эндоскопа не делают. Якобы просто это сейчас модно, да и зачем обычная операция делается специальным инструментов, особо не посмотришь-все в крови. Общий наркоз дается чтобы ребенок не дергался -вы это сами и без меня знаете. Мы уже решились делать операцию в РДКБ. Просто я еще раз хотела у вас уточнить как проходит операция в Морозовской. Как вам делали? Эндоскопом смотрели или нет-дали наркоз, операция, отходили от наркоза. Как есть изменения после операции?
21 Jan 2008, 11:22
В РДКБ зато хороший наркоз вроде дают. Нашей однокласснице делали наркоз с сафалюраном - вообще отходняка не было никакого. Правда, препарат очень дорогой, чуть ли не 17 тыс. А моя от загрузки в Морозовской минут 40 отходила.
Напишу и нашу историю.Нам 5 лет сейчас. Аденоиды вырезали уже два раза, первый раз в три года, второй раз в 4.5 года:( Почему я обратилась к врачу в три года. Ребенок говоил в нос, очень сильно храпел я чуствовала, что ему просто не хватает воздуха когда он дышит, ну и конечно всегда полу открытый рот.Оказалось, что у нас были аденоиды третей степени, нас сразу направили на операцию, в России я делать просто побоялась, потому что в городе, в котором мы жили эту операцию делали только под местным наркозом, я схватила сына в охапку и уехала делать операцию в Эстонию.Операция прошла очень хорошо, врач сказал, что аденоиды полностью вырезаны и шанс, что они нарастут равны нулю.Но ни прошло и года, как говориться, сын начал ТАК храпеть ночью, что я просто была в шоке, он не мог спать вообще.Я опять повела его к врачу, уже в Москве, и что вы думаете, у нас опять выросли аденоиды! плюс ко всему у нас был тонзелит четвертой степени, одна миндали практически развалилась на куски.Надо было их срочно удалять.Я знаю, что меня сейчас спросят, почему я раньше ребенка не проверила,хотите верьте, хотите нет, но ребенок не болел вообще! сопли для нас были огромной редкостью, думаю если бы не храп, я бы так и сидела, не ведая о том, что у нас так все фигово. Често сказать, я очень боялась делать операцию еще раз, тем более она бла двойная, аденоиды + гланды.Я помню девочку в палате сына, которой вырезали в 6 лет аденоиды и гланды, я помню как она кричала от боли, волосы дыбом вставали от ее криков!Но мы все же решились на операцию, в надежде, что станет лучше. Операцию перенесли просто замечательно, очнулся после наркоза и как закричит на всю палатау чтобы ему мороженное принесли:) Для меня его голос был чем то новым, он был звонким!:) ему в горле ничего не мешало!Через три часа после операции мы уже ехали домой, а на следующий день ребенок был абсолютно нормальным, ни болей, ни слез, ничего! Он стал у меня спать нормально, а я смотрела на него и не верила, что я не слышу его храпа, он спал как ангел!Я очень довольна, что все же решилась на удаление аденоидов! Единственный минус, сын начал чаще болеть:( со дня операции, с августа месяца, у нас был бронхит уже три раза:( Но положа руку на сердце, могу сказать, что лучше пусть он неделю покашляет и поправится, чем каждую ночь мучается от гипоксии! (с транслита)
16 Jan 2008, 21:59
ага, Ларик, никогда бы не подумала, что у него аденоиды, никаких синяков под глазами, ни соплей, не то, что у моей :-(
17 Jan 2008, 09:52
Вы сразу пошли на удаление, как только вам поставили 3 степень - почему не пробовали консервативное лечение? Если удалять в 3 года риск рецидива больше, чем если в 4 (поэтому врачи стараются тянуть детей до 4-5 лет). Первый раз удаляли под контролем эндоскопа? После первого удаления аденоидов вы сколько раз у ЛОРа были - насколько я знаю, там надо показываться некоторое время после операции.
Я сразу согласилась на операцию, потому что было уже слишком поздно пробовать какие-то другие способы лечения. В гомеопатию я не верю, а сидеть и ждать до 4-5 лет просто не могла, потому что ребенок явно мучился.Удаляли под контролем эндоскопа, конечно, в Эстонии по другому и не делают.К ЛОРу после операции не ходила, т.е специально аденоиды не проверяла, ходила только по поводу миндалин, потому что мне они казались слишком большими, но то ли доктор был плохой, то ли на самом деле было все не так уж плохо, только он мне сказал, что у нас все ОК, а когда, через год я пошла к ЛОРу в Москве, от миндали его у доктора был шок, вырезали сразу, на третийдень после проверки. (с транслита)
19 Jan 2008, 14:30
Вы знаете, у меня вот тоже мучается в период обострения - но на то оно и обострение. Еще мне не очень ясно - вы по-любому перед операцией должны были пролечиться, потому что если удалять при воспалительном процессе на аденоидах, то могут быть нехорошие последствия (ваши миндалины как раз ими и могут быть). Я была с сыном на консультации в ЦКБ и мне вот заведующая сказала, что если нет осложнений на ушки, рот открыт не постоянно, то ждать очень даже имеет смысл; хотя наша педиатр уже давно за удаление. И еще скажу - не просто ждать, а бороться - народные средства, гомеопатия и т.д. плюс закаливание ребенка. Я вас не осуждаю и не говорю, что вы поступили неправильно, я не являюсь противницей удаления, но я за то, чтобы перед удалением всё же пробовать лечиться консервативно. На счет повторного разрастания аденоидов - это индивидуально - значит не всю лимфоидную ткань удалили несмотря на эндоскоп плюс маленький возраст у вас на период удаления.
19 Jan 2008, 14:52
скажу за Ларису - у ее сына были такие большие аденоиды, что не было просвета в носу вообще, он не мог в принципе дышать носом, и насморка не было тоже. Т.е. это не обострение, они были не воспалены, это просто такие выросли большие.
21 Jan 2008, 14:48
А кроме того, что носом не дышал, еще были осложнения - потеря слуха и т.п. Просто я до конца не поняла, почему так долго не могли обнаружить аденоиды - если их обнаружили уже в последней степени и сразу сказали оперироваться?
21 Jan 2008, 22:07
нет, никаких признаков, кроме храпа. Я часто бывала у них в гостях - крепкий, румяный, богатырского сложения мальчик, никогда бы не подумала, что аденоиды. В 3 года вроде больше 20 кг весил и рост 115 (моя в 5 лет весит 17 кг и рост 112). Вообще не болел, ни соплей, ничего. Я была в шоке, когда Лариса мне сказала. У моей-то тоже в 2 года сказали аденоиды, я вижу по ней все признаки - анемия, худоба, синяки под глазами, сопли. А у Саши - ничего не было.
22 Jan 2008, 09:42
Ну так вот и скажите - зачем было удалять сразу - в росте не отставал, развитии тоже, крепкий, румяный, не болел - ну с ума сойти. Они может ему и жить-то особо не мешали, а маме только мешали. У моего тоже синяки есть и дышать периодически сложно, но мне все лоры в один голос твердят - подождите хотя бы 4 лет. Вот. Ждём с 2 лет и 5 месяцев (нам уже 3 года и 7 месяцев). "Семь раз отмерь и один раз отрежь". Зато теперь у него бронхиты - это уже похуже соплей (имхо). А интересно - бронхиты не обстуктивные - может у него была аллергическая природа аденоидов? Это тоже не мешало бы попытаться перед операцией выяснить. В общем, мой совет - не стоит бежать сразу на удаление - надо всё взвешивать и консультироваться не у одного ЛОРа.
22 Jan 2008, 11:42
Простите за влезание в Ваш разговор! А не подскажите - если не синяки под глазами, а припухлости - это может быть от аденоидов?
22 Jan 2008, 12:20
Честно говоря - не знаю, хотя скорее всего да - читала,ри аденоидах может быть отечное лицо.
AD
22 Jan 2008, 16:16
Спасибо! Здоровья Вам!!!
23 Jan 2008, 10:17
Спасибо.
22 Jan 2008, 19:28
ну как я поняла, нос у него перестал дышать вообще, аденоиды заняли 100% носовой полости, без просвета, а соплей не было. Как же ему дышать-то было? Я сама категорически против удаления и была. и буду, хоть в 2 года и 3 степень сразу дочке поставили, и все ЛОРы настаивали на удалении. Но у Ларисы выбора не было, а моя дышать может, хоть и сопит. Хотя тут купили "Долфин" с ним вообще классно нос промывается и дышит :-)
23 Jan 2008, 10:15
А я вот не против удаления, но я за то, чтобы дать ребенку дорасти до определенного возраста и за то, чтобы сначала пробовать консервативное лечение. А у нас примерно ваша ситуация - тоже в 2.5 поставили 3-ю степень - так мы с ней и по сей день (сейчас сыну 3 года и 7 месяцев) -ставят 2-3 степень. Согласитесь, неплохой результат за период больше года (при этом мы садовские) - да, тяжеловато в периоды обострений, зато я поняла, что до 4 лет дотянуть очень реально!
23 Jan 2008, 21:59
ну и мы садиковские :-) степень тоже снизили с 3 на 2 к 4-м годам, но к 5 годам я уже поняла, что это аллергическое... теперь уже точно без операции...
22 Jan 2008, 22:44
Я скажу так....аденоиды мешали не мне, они мешали сыну!Вы представляете что это такое, спать и задыхаться во сне? Даже ртом ребенок не мог нормально дышать, он реально мучался во сне! И вообще я не понимаю какая связь между развитием ребенка и аденоидами.Кaк доктор мне обьяснила, сын относится к категории людей, у которых ткани быстро нарастают, вот почему аденоиды выросли повторно, только и всего. Я сделала свой выбор, и рада этому, куда приятнее видеть сына, спящего спокойно и с ровным дыханием, чем слышать храп и видеть его мучения. Я видела детей, у которых были не удалены аденоиды, когда надо было бы, у них лицо деформируется, не правильно зубы растут, и все потому что аденоиды так давят...Я своему сыну такого бы не пожелала, поэтому и удалила их.Еще раз скажу, совсем об этом не жалею.Каждый в праве делать свой выбор, и я его сделала. (с транслита)
23 Jan 2008, 10:08
Согласна с вами - каждый делает свой выбор сам :-). Только речь идет совсем не о том, чтобы не удалять аденоииды ВООБЩЕ, а о том, что не стоит торопиться, а стоит дождаться того времени, когда лимфоидная ткань перестает активно расти. У детей она очень активно растёт с 2 до 4 лет; после 4 лет её рост замедляется. Вы же даже не попытались выявить причину аденоидных разрастаний - а мне вот кажется, что у вас она вполне может носить аллергическую природу судя по тому, что после всех удалений вы часто бронхитами болеете. И еще - при удалении под контролем эндоскопа обычно удаляется вся лимфоидная ткань (на то он и есть - контроль эндоскопом) и новое разрастание аденоидов очень "чисто" провели операцию. А то, что вы не видите связи между развитием ребенка и аденоидами - это еще один показатель того, что вы почти ничего не знаете об аденоидах; связь есть и еще какая - гипоксия способствует отставанию в росте, в весе и в развитии вообще - и это еще одно показание к удалению аденоидов (наряду с частыми осложненными болезнями и потерей слуха).
У вас в период обострения мучается, а у меня все время мучился:( про гомеопатию я написала, в нее не верю, поэтому перед операцией ничего не делала, да и времени не было, диагноз был поставлен, через неделю сделали операцию, как написала моя подруга, у нас аденоиды были такого размера, что полностью закрывали проход в носу, мне не было смысла чего то ждать!:( (с транслита)
21 Jan 2008, 13:17
Диагноз аденоиды был поставлен и через неделю вы их удалили? А до этого вы не знали, что у ребенка аденоиды такой большой степени? Ну чесное слово - очень странно. Вы перед операцией анализы сдавали - мазки из горла/носа, кровь и т.п.? Просто сначала нужно хотя бы попытаться выяснить причину разрастания аденоидов и причину аденоидитов. Очень часто на самих аденоидах сидит дрянь, которая чуть что - воспаляется. Просто мне кажется причина вашего повторного разрастания помимо того, что в ходе операции удалили не всю лимфоидную ткань, еще и то, что в носоглотке осталась какая-то дрянь, которая потом "убила" ваши миндалины; плюс после удаления аденоидов всю функцию защиты берут на себя миндалины - вот они и разрослись. Моему сыну обнаружили аденоиды в 2 года и 5 месяцев; по рентгену закрывали 2/3 носоглотки. И я сразу не побежала на удаление, а набрала информации, проконсультировалась у трёх! врачей. Могу отметить, что ни один врач не сказал об удалении сразу - все сказали - забудьте об удалении до 4 лет. Я не говорю, что вы неправильно поступили, я говорю о том, что перед тем как удалить необходимо тщательно обследовать ребенка, подлечить и проконсультироваться хотя бы у двух ЛОРов.
22 Jan 2008, 22:50
Нет, не знала, но видела что что-то явно не так. Первый диагноз был поставлен в Росси, второй доктор, профессор в Эстонии, был так же за удаление, я не хотела терять время и ждать, когда все само рассосется, вот почему я так быстро приняла решение об удалении. (с транслита)
23 Jan 2008, 09:55
Сразу скажу - я вас не упрекаю и не говорю, что вы поступили неправильно. Пишу только своё мнение и оно таково - если нет осложнений от аденоидов, то с их удалением торопиться не стоит. Для начала маме самой стоит изучить эту тему и потом уже принимать решение совместно с врачами. Я и не говорю, чт вы должны были ждать пока рассосутся аденоиды - это к 14 годам произойдёт только, я говорю о том, что не стоит в очень раннем возрасте удалять аденоиды если на то нет серьезных показаний (частые осложненные болезни с антибиотиками, ухудшение слуха и т.п.). Ведь недаром все ЛОРы стараются не удалять до 4-5 лет; это еще один залог того, что рецидива можно избежать. И вот вы говорите, что сыну легче стало, зато теперь он бронхитами болеет - это (на мой взгляд) более опасно.
23 Jan 2008, 10:17
А вообще вы только на меня не обижайтесь - я просто свое мнение высказывала :-). Желаю вашему сыну здоровья; не болейте больше :-).
18 Jan 2008, 00:35
Что же нам то делать? нам всего то годик(((( Как он дышит ночью, у меня слезы ручьем((( Щас вроде хоть синяков таких нет(((
20 Jan 2008, 10:20
Частые бронхиты, к сожалению, тоже очень-очень плохо ((
18 Jan 2008, 16:28
Вот и у нас такая же ситуация с плохим дыханием по ночам. (оно какое-то клокочущее, с задержками). Полностью согласна с мамочками - по ночам просто плакать от этого всего хочется. Нам всего 2 года. Храпел начал сразу после род дома. У нас 3-я стадия аденоидита и от природы увеличенные миндалины. За эти 2 года мы консультировались у 4-х разных лоров, перепробовали наверное все методы (море, гомеопатия, антибиотики, промывания, ингаляции, коллоидное серебро и т.д.) А улучшения были только врменные да и то не глобальные. . . Теперь готовимся к операции (показание - затрудненное дыхание и осложнение на ушки)- аденотомия и подрезание миндалин под общим наркозом в ЦКБ. Мои волнения по этому поводу конечно не передать:( ...Очень надеюсь, что Матюше это поможет.
19 Jan 2008, 14:18
Не бойтесь - тут многие уже в ЦКБ удаляли - все остались довольны.
20 Jan 2008, 12:31
Спасибо:)... А где можно почитать отзывы тех, кто удалял в ЦКБ. Ссылка на прошлый топик почему-то не открывается:(
21 Jan 2008, 13:21
Значит нигде :-(. Все отписывались в предыдущих топах. А что вам интересно? Я там была на консультации - заведующая очень приятная женщина.
20 Jan 2008, 02:32
В ЦКБ согласились удалять такому маленькому? А что говорят, могут опять вырасти, дают гарантии? Я тоже очень волнуюсь, но мы еще очень маленькие (нам 1,3 годика). Боюсь, что будем ждать целый год и удалять, потому что он, вообще не может дышать носом((( Пробуем пока гомеопатию... А вам и Матюше (у нас тоже Матвейка) здоровья и сил! И побыстрее избавится от этих наростов((( и дышать носиком!)
20 Jan 2008, 12:25
Марин, спасибо за пожелания! И вашему Матвейке побыстрее с этим справиться! Да, согласились удалять под общим наркозом. Я слышала, что они аденотомию и поменьше деткам делают. Пока сидели, ждали врача я почитала их книгу отзывов и переговорила с мамокой 3 летнего малыша (они на послеоперационный осмотр приехали) - все очень довольны качеством операции, а так же отношением и профессионализмом врачей... Сейчас собираем большую кучу анализов и будем ложиться.... Эх
AD
AD
19 Jan 2008, 15:15
Девочки,а кто -нибудь слышал про реабилитационный центр на Академической?Там говорят процедуры всякие,деть с утра до обеда там в течении 2-3недель
19 Jan 2008, 18:02
Девочки, подскажите, посоветуйте :-) У нас тоже аденоиды 2 степень. В начале декабря были у Карповой, она нам прописала Синупрет и Изофра. А потом прийти показаться. Пролечились, изменений особых не заметила. Правда всё время сохранялась влажность носа. Т.е. не сопли ручьём, а нос на мокром месте (так бы я сказала). В общем, в декабре Карпову с ЦЕЛТе уже не застали, посопливили недельку посильнее, чем раньше (что-то подхватили от папы), а после НГ до сегодня вообще всё было сухо. Только сопение ночью, рот закрыт всегда. Собрались ехать в Литву дней на 10, уже сдали документы на визу, во вторник получать. ЕХать в конце недели. И вдруг,с сегодня захрюкал, забрезжили сопли на горизонте! Я в растройстве. Естественно больше от того, что опять сопли, но и по поводу Литвы тоже. Не уверена, что попадём в понедельник к Карповой, чтобы посоветоваться ехать или нет. Я в замешательстве. Ничего кроме соплей нет. Что же делать?! Чем лечить? Можно ли повторять Изофра и синупрет после такого короткого промежутка (Изофра хоть и лёгкий, но антибиотик - нам сказали). Или не ехать?!!! Обойтись Протарголом? Но он нам никогда особо не помогал. Черт! Всякими назолами и називинами не пользуемся, потому что до такой степени никогда не отекает, чтобы применять сосудосуживающие (а больше от них никакого толку). Можно ли часто применять Ринофлуимуцил? Корифеи, подкажите? До врача нормального, боюсь, в ближайшее время не добраться, чтобы посоветовал.
21 Jan 2008, 13:26
ИМХО Я бы начала промывать нос корой дуба, запаслась бы проторголом/изофрой/полидексей, синупретом и еще всеми теми лекарствами, которые вашему ребенку помогают при воспалении и спокойно ехала бы. Ну когда дома у вас сопли, вы же капаете по 3 раза в день и ведете обычный образ жизни в остальном.
21 Jan 2008, 19:12
Да я в общем-то так и планировала. Просто переживала с какой периодичностью можно использовать все эти препараты. А всё остальное подробно написала для полноты картины. А кора дуба что даёт? Раньше не слышала, что её применяют при ЛОР заболеваниях! Расскажите, плиз!
22 Jan 2008, 09:48
Кора дуба "дубильным" свойством обладает - её используют при тонзилитах (горло полоскают) и при аденоидитах - нос промывают. ЛОРы очень её любят - мне даже один ЛОР советовала купать сына в коре дуба и чтобы он нырял прям в этой воде; но я просто в каждую ноздрю по полной пипетки вливаю.
21 Jan 2008, 19:17
Да я в общем-то так и планировала. Просто переживала с какой периодичностью можно использовать все эти препараты. А всё остальное подробно написала для полноты картины. А кора дуба что даёт? Раньше не слышала, что её применяют при ЛОР заболеваниях! Расскажите, плиз!
20 Jan 2008, 14:19
Подскажите,где можно посмотреть степень разрастания аденоидов с помощью эндоскопа,кроме как в Филатовской б-це? Спасибо!
20 Jan 2008, 14:53
мы смотрели с эндоскопом в июне в кдц ЗАО. бесплатно по направлению из поликлиники.
21 Jan 2008, 19:38
а что за кдц, какой номер? или адрес напишите пожалста
21 Jan 2008, 23:08
спасибо! что,больше никто с помощью эндоскопа не смотрел????
22 Jan 2008, 19:38
консультационно-диагностический цент западного административного округа москвы. телефона не знаю, наверно в справочниках есть.
23 Jan 2008, 15:16
большое спасибо всем ответившим!
20 Jan 2008, 14:22
Сходили в поликлинику, сделали рентген носоглотки - поставили 2-ую степень. К врачу только через неделю. У меня вопрос, что чаще всего любят ЛОРы назначать при таком диагнозе?
20 Jan 2008, 18:28
Не знаю как обычно, но вроде здесь у многих видела такие назначения. Мы просто тоже относительные новички, но решила вам помочь, а то смотрю, никто не реагирует. Нам при 2й степени сначала назначили месячный курс Эуфорбиум композитум+Лимфомиозот+Траумель С. Это гомеопатия, кажется. Нам не помогло, хотя, говорят, многим они хорошо "подтягивают" аденоиды. Потом нам назначали Синупрет 2 недели+Изофра 1 неделю (Изофра вроде антибиотик, но можно чуть ли не с рождения). Ну и постоянно промывать нос Физиомером, Хумером или Аквалором. Это уж норма жизни. Так что не пугайтесь. Некоторые лекарства могут сразу не помочь, не поддавайтесь на уговоры сразу удалять. Нам так после гомеопатии ЛОР начала советовать. А оказалось, просто этот курс конкретно нам не подошел или просто ещё какие-то факторы повлияли. Мы пока держимся.
21 Jan 2008, 13:27
Ну 2 степень сразу не пошлют удалять :-)
21 Jan 2008, 19:19
Сразу, конечно, не пошлют. Просто нам такая ЛОР попалась, которая после курса Эуфорбиум+Лимфомиозот+Траумель, который не дал результатов, сказала: "Нуууу, тогда готовьтесь к удалению!" Типа тяжелый случай. При том что 2я степень.
22 Jan 2008, 09:50
Ну удаляить могут и первую, если все аденоиды в уши стали расти. Тут всё индивидуально. Ну а вообще лучше несколько ЛОРов обойти и тогда решение принимать.
21 Jan 2008, 13:29
Вы лучше напишите, что назначат вам, а мы все прокомментируем. Назначения могут быть двух видов - 1. Направленные на "Подтянуть аденоиды"; 2. Направленные на "Снять воспаление". Смотря в каком вы сейчас состоянии - если есть воспаление - назначат сначала препараты для снятия воспаления, а потом поддерживающие. Если всё спокойно - то сразу могут назначить поддерживающие.
А Эуфорбиум-композитум кто-нибудь пробовал?
22 Jan 2008, 09:52
Мы. Вы знаете, он нам очень хорошо помогает при долечивание. То есть сняли обострение и начинает его пшикать (курс недельки на 4). Правда единственное условие (для нас) - не ходить в садик - там ничего не помогает надолго :-(.
AD
AD
22 Jan 2008, 20:43
мы пробовали.Нам не помогал,помогает Колларгол.
24 Jan 2008, 23:02
нам не помог
23 Jan 2008, 13:44
девушки, у кого-нибудь дети срадают сухими ночными кашлями на фоне аденоидита? дочка (5 лет) как простуживается, сразу начинаются ночные приступообразные кашли. ЛОР ставит аденоидит. когда аденоиды воспалены, ставят 2 стенпень аденоидов. педиатр в свою очередь, чтобы исключить астму назначал всякие ФВД, мазки на аллергию, анализы на аллергию. аллергии у дочки не нашли. но ФВД дают на фоне ОРВИ небольшую абструкцию в бронхах. ЛОР в свою очередь, говорит, кашель от соплей по задней стенке. но кашли эти бывают очень сильными, прям приступом по часу. причем всегда ночью. я дочку уже когда она больная спать кладу почти сидя. сейчас опять она болеет. внешних соплей совсем нет. а по задней стенке ЛОР сказала течет и миндалины не очень. 2 недели уже мы с лечением (кора дуба, эуфорбиум, тонзилотрен) но без изменений. кашель ночной меньше вроде, мы выходим на улицу и потом опять ночьюб кашель усиливается. у кого-нибудь есть такие-же симптомы на фоне аденоидов?
23 Jan 2008, 13:53
попробуйте смазывать люголем или хлорфилиптом на масляном р-ре + плюс теплое щелочное питье (молоко со слив.маслом, мин.воду, разбавленную с водичкой). Ингаляции можно только с мин.водой (2 р/д), нос аквалором промывать.
23 Jan 2008, 14:00
это все делаю на автомате уже, когда приступ. на ночь люголь, молоко+минералка и небулайзер. хлорфилиптом первую неделю болезни промывала и полоскала горло, сейчас перешла на кору дуба. как кашляла она, так и кашляет :(. а Вы тоже сичтаете такой кашель от аденоидита?
23 Jan 2008, 14:10
мы неделю так пролечились, кашель ушел, но нос забит почти всегда, губки трескаются, промываю каждый день 2 р/д. нос, но это аденоиды! в понед. пойдем к лору и аллергологу, посмотрим, что еще скажут. А еще я много проветриваю, у нас с октября по декабрь 3 ложных крупа было, так я теперь любого чиха и кашля ребенка боюсь.
23 Jan 2008, 14:19
губки трескались тоже у дочки. когда увлажнитель поставила прошло.
24 Jan 2008, 01:23
Посоветуйтесь с врачом!!!
24 Jan 2008, 01:21
А я вам не советую здесь такие вопросы задавть) Вам ко врачу надо) У нас тоже аденоидит) Однажды при очередном воспалении нам врач категорически запретил делать инголяции и пить теплое молоко, объясняя тем, что может начаться ложный круп) вроде так называется - это как раз сухой кашель среди ночи) Здоровья доче!
24 Jan 2008, 01:31
у нас это уже так второй год любые простуды-вирусы проходят :(. у врачей мы бываем чаще, чем в саду :(. мы наблюдаемся в РДКБ у ЛОРа и иммунолога-педиатра. они нашу историю наизусть знают. анализы которые нам назначали все переделали. исключили все, что можно исключить. я уже научилась справляться с приступами и как раз снимает приступ кашля - полоскание горла (если добудиться), небулайзер и теплое питье.
24 Jan 2008, 08:38
Может быть, попробовать бронхорасширяющее во время ночного кашля? Если есть небольшая обструкция?
24 Jan 2008, 11:15
пробовала делать ингаляции с Беродуалом. Не действует он на нас. Врач сказала, что это еще раз говорит о том, что кашель от аденоидов. А абструкция небольшая может быть при ОРВИ. Да и я вижу, что дочка спит, потом начинает подхрюкивать и глотать что-то во сне, ощущение, что она не может проглотить. Потом начинается кашель. Врач объясняет механизм этого кашля - стекающими по задней стенке выделениями из аденоидов. Реально помогает если тут же промыть нос или прополоскать горло (но в сонном состоянии у ребенка сделать это тяжело), ингаляция и теплое питье тоже помогают. Неужели у нас одних аденоидит с такими ночными кашлями?
24 Jan 2008, 09:04
Девочки, здравствуйте! скажите плиз., если аденоиды увеличены, то ночью "храп" постоянный или может быть периодами...Сейчас объясню: у меня дочь когда засыпает, то первый час стала подхрапывать, потом вроде дышит нормально, потом за ночь еще пару таких периодов с храпом может быть, я чего-то напряглась, потому что в сентябре пошли в сад, стала очень часто болеть, думаю, аденоиды могли начать расти.
24 Jan 2008, 09:31
Может и подхрапывать только - мой сильно храпит если обострение; как только обострение идёт на убыль, храпит не всю ночь. Еще обратила внимание - может больше похрапывать, если душно.
24 Jan 2008, 09:44
может это от сухого воздуха у нее, зимне-батарейного :( скажите плиз., а если я для начала просто вызову грамотного ЛОРа на дом, она мне сможет хоть что-то диагностировать? или лучше сразу куда-то на рентген там идти или еще на какую процедуру?
24 Jan 2008, 10:15
Может и от воздуха - попробуйте увлажнять воздух и проветривать (я на кухне на ночь окно открываю в режиме проветривания зинего) и как раз до комнатухи сына свежий воздух доходит. А на счет диагностики - вызовите для начала ЛОРа хорошего (с ренгеном вообще не стоит торопиться пока) и послушайте, что он вам скажет.
24 Jan 2008, 22:40
Девочки, подскажите пожалуйста: сыну поставили аденоиды 2 степени, но(!) он не храпит во сне, не спит с открытым ртом, насморк редко, ничего выдающегося. Тогда какие должны быть симптомы?? И в чем должны выражаться аденоиды 1 степени? Не понимаю..
25 Jan 2008, 00:15
аденоиды есть у всех, у вашего размер аденоидов 2 ст., 1 ст. - маленькие, 3 ст. - большие, если они начинают перекрывать носоглотку, то встает вопрос об удалении. Раз ребенку не мешают, соплей нет, слух хороший, значит - ну вот просто они у вас такого размера и это все. Они могут мешать носовому дыханию, меньше кислорода поступает в кровь, поэтому возникают синяки под глазами - такой симптом еще есть. С возрастом лицо начинает расти, а аденоиды нет, годам к 14 аденоиды атрофируются, поэтому у взролых и нет проблем с аденоидами. Показывайтесь периодически ЛОРу и все. имхо.
25 Jan 2008, 06:38
Спасибо большое за ответ! Все поняла.
25 Jan 2008, 00:09
Мы переболели тут энтеровирусной инфекцией. Правда я не поняла, что это такое, значит сначала температура 2 дня, глазки - небольшой конъюктивит, сопли, горло, кашель сухой, рвота(предположительно от нурофена), стул расстроило, почти ничего не ел наверное неделю. На третий день сыпь как при скарлатине, всего обсыпало. Особенно долго проходило в паху, потом кожа облезала. Врачу говорю: может скарлатина, она: может, я: может аллергия, она: может, я: а какой д-з вы нам напишете?, она: энтеровирусная инфекция. Во как! Еще мы жутко храпели по ночам и это страшное апноэ... Вместе с выписанными лекарствами стала давать фенистил и тавегил. Представляете, за неделю не только все прошло, но и спит теперь почти с закрытым ртом! Иногда только приоткроет, вдохнет поглубже, видать немного все-равно не хватает, а апноэ вообще нет! Ине храпит, только сопит громче, чем другие, но это ж не храп! Сегодня были у заведующей поликлиникой, и взяли направление в Москву(мы в пригороде) к Лору и аллергологу в МОКДЦД. Вот буду записываться. мОЖЕТ КТО БЫЛ УЖЕ ТАМ? А вдруг это действительно аллергия? Вот и думай теперь что хуже, аденоиды или аллергия? А вы как думаете?
AD
25 Jan 2008, 09:01
Вы знаете, у нас был похожий вирус , тоже начался с поносом, рвотой и на его фоне пошла крапивница (с месяц точно сыпало буквально на всю еду, даже на геркулес на воде...) Ездили к аллергологу, делали пробы - не показало аллергии. Дочке 3.8, хотя педиатр говорит, что не всегда пробы показывают, может аллерген не успел накопится еще в организме... У нас это все началось после перенесеной пневмонии и сильного курса антибиотиков. А может и организм предрасположен... скорее всего это. А у вас АД (атопич.дерматита нет?)
25 Jan 2008, 09:04
нос тоже заложен у нас, течет при обострениях. Я бы предпочла чтобы у нас это был классический случай аденоидов, чем аллергия.
28 Jan 2008, 10:35
Давайте все в новый топ http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1220990
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325