Меню

а я думала, что ГВ защищает от инфекций...

AD
01 Jan 2008, 16:20
Во-первых, всех с праздником и всем здоровья! Теперь немножко поною:)...Ума не приложу, ребенку 2 месяца, ОРЗ за эти 2 месяца уже второй раз. И это при том, что мы на грудном вскармливании! Нет, конечно нам наша медсестра говорила, что если у ребенка есть старшие братья-сестры, то первые простуды у них появляются гораздо раньше, т.к. от старшего подхватывают(у меня старшей дочке 5 лет), но все равно в недоумении: почему при кормлении грудью ребенок уже второй раз что-то подхватил в таком маленьком возрасте? Это только у нас так? Может, у меня молоко какое "неполезное"? Может, мне питаться надо как-то по-другому? Или не в этом дело?
01 Jan 2008, 16:32
У нас так же. Третий раз за 2 месяца насморк :( Заражается от старших. Старший сын впервые заболел года в полтора - не от кого было вирусы цеплять. ГВ не помогает :(
01 Jan 2008, 16:37
Вот и у меня дочка первый раз только в год простуду подхватила(зато как в сад пошла - так без конца сопли-кашель), а тут прям сразу! Успокаиваю себя тем, что может малыш просто раньше переболеет, а потом иммунитет будет, но не знаю...
Anonymous
01 Jan 2008, 16:50
Ну это "правило" относится к абсолютно здоровым детям. Теперь таких немного. А чем болеете? Может быть у ребенка иммунитет ослаблен? Анализ крови хотя бы раз сдавали? Нейтрофилов сколько?
01 Jan 2008, 17:04
Второй раз ОРЗ ставят, как я и написала. Кровь не сдавали.
Anonymous
01 Jan 2008, 17:27
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи для начала.
01 Jan 2008, 18:13
Можно я у Вас спрошу, что по ним можно будет увидеть, что помогло бы прояснить, почему так часто простужается? И о чем говорит кол-во нейтрофилов? Просто у нас не так просто(если вообще возможно)убедить врача, что мы хотим сдать анализ.
Anonymous
01 Jan 2008, 19:12
Об иммунном статусе ребенка. У многих современных детей иммунитет снижен с рождения. Им не рекомендуют ставить прививки или делают их по индивидуальному графику. Не пугайтесь, просто если Вы это заметили, то нужно понять, что происходит с ребенком. Если иммунитет понижен, то Вы просто будете жить по-другому (без посещения людных мест, визитов в гости и т.п.). Потом все нормализуется и Вы все наверстаете.
02 Jan 2008, 22:13
Об иммунитете в два месяца????? А я то думала, он к четырем годам только окончательно формируется :))))
03 Jan 2008, 21:49
К 12 годам)
06 Jan 2008, 12:09
+ 1, какой иммунный статус у ребенка в 2 месяца??! :think
03 Jan 2008, 00:14
А сколько их должно быть в норме? Сдавали недавно кровь, у сына нейтр. сегм. - 28. Это как?
Anonymous
03 Jan 2008, 02:03
А сколько Вашему малышу?
03 Jan 2008, 15:36
Вот-вот исполнится два.
Anonymous
03 Jan 2008, 16:11
У Вас нижняя граница нормы.
03 Jan 2008, 17:47
А педиатр сказала, что неплохо... А ссылочку какую-нибудь не кинете на нормы? еще гемоглобин интересует - у сына 120
Anonymous
03 Jan 2008, 20:11
Ну это хороший показатель. На сайте инвитро есть нормы.
03 Jan 2008, 22:28
спасибо, посмотрю
06 Jan 2008, 12:07
а бывают "абсолютно здоровые" дети? где?
01 Jan 2008, 18:08
ГВ в первую очередь защищает от маминых ОРЗ - дите получает уже готовые антитела, которые выработал мамин организм против полученной мамой болезни. кроме того - для нас ГВ спасение во время температур, когда дите кроме молока отказыается что-либо пить или есть. так что берегите грудь и не наговаривайте - еще не раз поблагодрите!
AD
AD
02 Jan 2008, 00:04
девушка начнём с того что сейчас зима, и инфекции на каждом углу, и гв не гарантия что ребёнок не заболеет
02 Jan 2008, 01:47
у нас муж домой приносил вирусы,мы болели всей семьёй.ГВ тут совершенно не при чем.
02 Jan 2008, 14:43
ответ прост:)имеется старший деть ходящий в сад:) у меня тоже самое:старшая с месяца на ив-первый раз заболела в 2 года трахеитом(до 2-х лет только зубы прохо лезли) а вот младшая на гв болеет чаще-до года 3 раза.на гв
03 Jan 2008, 20:28
Вы не одни такие(( Болеем с 6 месяцев( Аденоиды выросли до 2 степени( постоянны сопли и т.д.(( Я тоже была в недоумении, вроде бы ГВ, а тут столько болячек((
06 Jan 2008, 12:12
За год ребенок болел только розиолой, я болела ОРЗ раза 4, дочь не заражалась, видимо получала от меня антитела. А вот как-то папа заболел (уже после года), и сначала от него заразилась дочь, потом уже я, но переболели относительно легко - только сопельки, регулярно промывала нос и деринат 2-3 дня капала.
01 Jan 2008, 17:57
ГВ абсолютно не панацея.
Я
02 Jan 2008, 13:36
Так вот представьте как бы ребенок болел если б не ГВ...
02 Jan 2008, 18:21
послушайте, мой ребенок первые 3 мес питался смешанно, процентов 20-30 ГВ остальное смесь, а дальше только ИВ, и не болел весь первый год, ГВ - полезно, но не доводите до фанатичности, не придумывайте мифов.
Я
03 Jan 2008, 00:05
Послушайте, это Ваш ребенок с конкретным иммунитетом, а то другой со своим - пониженным.Я на своей и на ребенкиной шкуре буквально убедилась что нужно стараться как можно меньше менять то что предусмотренно природой. Или Вы хотите сказать что перейдя на ИВ ее ребенок станет меньше болеть или на том же уровне - не верю.
03 Jan 2008, 02:05
ППКС!
03 Jan 2008, 14:52
я говорю о том, что - гв это хорошо, но не панацея от всего, не надо создавать мифы, имхо аналогичный миф, в который верят, что при гв нельзя забеременеть. Конечно на ив переходить не стоит, вы о чем, просто нужно понимать что гв - это вид вскармливания, более полезный чем ив.
Или правильнее: ИВ - вид вскармливания, более вредный, чем ГВ, ибо ГВ - это нормально, это ноль, это точка отсчета ;-)
03 Jan 2008, 15:50
реальный вред каков?
03 Jan 2008, 15:58
не то содержание белков/жиров/углеводов, отсутствие факторов роста, иммуноглобулинов, антител... ИВ-способ выживания, ГВ-норма. Дети вырастают и на ИВ и на ГВ.
03 Jan 2008, 16:08
это не вред,а уменьшение пользы.Но если очень,ну очень хочется блеснуть соплёй на солнце и лишний раз пихнуть искусственников-то да,вреееед)) пыс,у меня ребёнок на гв был,так что я непредвзято рассуждаю :)
03 Jan 2008, 16:10
ну а большая нагрузка на почки-это тоже уменьшение пользы? или вред? ну очень хочется "соплей на солнце блеснуть" :)
03 Jan 2008, 16:20
какая такая большая нагрузка на почки? все искусственники-с больными почками? :)
03 Jan 2008, 16:23
бОльшая-именно из-за несбалансированности белков/жиров и прочего... нет, не все искуственники с больными почками, но все искуственники получают это бОльшую нагрузку.
03 Jan 2008, 16:26
есть реальные данные по бОльшей нагрузке и видимых последствий этой нагрузки? :)
03 Jan 2008, 16:31
ну а что, мне сейчас лезть за цифрами? или вы считаете, что коровье молоко ничем не отличается от человеческого, козьего или кошачьего и нет разницы, чем кого кормить? можно и жареную картоху спюрешить и кормить месячного-это тоже будет уменьшение пользы?
AD
AD
03 Jan 2008, 16:36
а есть ли они,эти цифры? :) я не считаю,что можно пихать жареную картошку и подобное,не считаю,что молоко коровы не отличается от молока женщины.Я так же не считаю,что ив-вред.Это меньшая польза,чем гв-да.Но говорить,что ив приносит больший вред,чем гв-глупо так,что не прокомментировать не могу,это просто смешно :) в своем стремлении принизить искуственников фанаты гв могут выглядеть такими зацикленными,что сами этого не видят :)
03 Jan 2008, 16:44
цифры-это просто состав молока... в тырнете можно найти процентный состав любого молока... как то видела сравнение молока млекопитающих по жирности-офигительная разница-у человеческого молока примерно 4 процента жирности, а у кого-то-больше 14 процентов-если ребенку влить такое молоко-это будет меньшей пользой? или все же большим вредом? Мне в принципе параллельно, чем другие кормят своих детей, но я не могу согласиться с тем, что ИВ ничуть не хуже ГВ-я имею в виду тип вскармливания, а не деток....
03 Jan 2008, 16:56
почему это вы ив приравняли к коровьему молоку?:think я совершенно так же считаю,что гв полезнее :) и не говорю,что ив ничуть не хуже.Хуже именно в том,что менее полезно,а не более вредно,разница всего лишь в словах.
03 Jan 2008, 17:01
ну из чего еще смеси бывают? коровье, козье, соевое молоко... потому и приравняла. Вроде из китового и кошачьего смесей нет пока? :) А разница в словах-это как "стакан полупустой" и "стакан полуполный"-всего лишь от конкретного человека зависит :)
03 Jan 2008, 17:07
ну там же не коровье молоко в чистом виде))))))) вы не видите разницы в "менее полезно" и "более вредно"? первое подразумевает,что гв тоже полезно...второе-что гв тоже вредно,но в меньшей степени.
03 Jan 2008, 17:11
ну да, не в чистом виде... а что там еще-Бог его знает :) менее полезно, более вредно... я если честно даже не задумывалась... может в этом что-то есть... хотя общение в тырнете глаза здорово замыливает-видишь контекст, не вникая особо в смысл...
Вопрос не для этого раздела, согласны? :-) В Кормушке на него ответят с удовольствием ;-) Хотя... если относительно детского здоровья... от аллергических реакций до смертей именно из-за определенной смеси
03 Jan 2008, 16:09
"ив-способ более вредный,чем гв.." значит гв-тоже вредный способ,если уж логично рассуждать))))
03 Jan 2008, 18:27
)))) видимо кормить вообще не надо, ибо все это вредно:-)
Угу :-) Как ни крути - сравнить корректно не выходит :-D Можно ее "менее полезный", но и это криво - поскольку ГВ - не полезно, оно нормально :-)
03 Jan 2008, 20:48
ну...если вы в своем безумном желании укусить искусствеников готовы признать,что гв не полезно,мне тут нечего возразить :))))) вы сами за себя все сказали..верно говорят-иногда лучше жевать,чем говорить :-D
Повторю для танкистов: ГВ - нормально, оно не вредно и не полезно, оно - ноль, точка отсчета. Не понимаете? Жаль... Кусать кого-либо мне незачем, патамучта у меня все отлично ;-) и комплексы по поводу вида вскармливания меня не мучают :-D
03 Jan 2008, 20:57
вот именно,что оно нормально..естественно..и очень жаль,что вы не понимаете,что ваше гв не делает вас лучше окружающих и не даёт вам никаких прав принижать тех,кто выбирает другой путь.
03 Jan 2008, 20:58
и не всегда по своей инициативе....
03 Jan 2008, 21:01
вы что не поняли ещё?не бывает ив не по собственной инициативе,это всё враки мамаш-ехидн;-)
А как же Ваша фраза про тех, "кто выбирает другой путь"? ;-)
03 Jan 2008, 21:09
эээ.. юмор,написанный не вам,до вас и не дошёл..логично! :)
Гыыы :-) Похоже Вы в собственных шутках запутались :-D Видимо неплохо Новый год встретили :-)
03 Jan 2008, 21:19
;-) ничё,до вас тоже когда-нибудь дойдёт
Уууууу, как все запущено... Заметьте, это Вы сказали :-) про права, принижение :-O Откуда Вы этого набрались? ;-)
AD
03 Jan 2008, 21:09
это я вижу в ваших постах,всего лишь..не только в этой теме,и не только я.Если уж так хочется сказать тяф и не получать при этом ответы тех,кому это не нравится-не говорите совсем;-)
Тяжко должно быть жить, видя в словах и поступках окружающих лишь негатив. Сочувствую. Да и мерять других людей собственной меркой не есть гуд. Меняйтесь - и будет Вам большое человеческое Щастье :-)
03 Jan 2008, 21:18
что это вы меня то жалеете,то сочувствуете? :) вы себя кем считаете?:-D спинка не чешется? прям ангел во плоти,сверху сочувствующий и понимающий нас,мелких дурачков :-D как раз вы своей мерой и не меряйте других,для вас гв-смысл жизни,а кто-то и ив кормит и счастлив :)
03 Jan 2008, 18:26
Аиша, я сейчас не говорю, что лучше ГВ или ИВ, ибо согласна, что ГВ лучше, не хочу спорить о пользе питания, а говорю о мифах воспевающих ГВ как защиту от всего на свете. Вы, как я смотрю частый посетитель Кормления.
Ага, частый :-) У меня ребенок ест как минимум 4 раза в день... вот, интересуюсь вопросом :-)
05 Jan 2008, 18:43
А я верю. Дети на ИВ и до садика не болели, а у подружки моей дорогой малыш на ГВ, но постоянно что-нибудь схватывает.
03 Jan 2008, 15:48
да,все.кто не на ГВ-чахлики несчастные...болеют без перерыва.Как ещё выживают,ваще непонятно.
06 Jan 2008, 16:27
Да, точно. Просто тут на форуме много крайностей, надо с этим смириться.
02 Jan 2008, 13:41
Мы не болели на ГВ до года, и ещё полгода после окончания ГВ. Первые сопли у ребёнка я увидела в 1,5 года только :)
Anonymous
02 Jan 2008, 20:14
Потому что старших детей нет.
06 Jan 2008, 21:26
наверное :)
06 Jan 2008, 16:24
У меня оба сына на ГВ, один не болел до 3.5 лет, вообще ничем, даже сопелй не было! Кормила мес. до 8, а другого кормила до 1 с чем то, болеет без конца, начал с 2 мес., притом что старший уже большой и никаких соплей не приносил. Так что все индивидуально.
06 Jan 2008, 21:27
согласна, что всё индивидуально.
02 Jan 2008, 19:15
У моей племяницы ГВ не было в жизни вообще.Не болела ничем,кроме легких соплей до года.С 1,5 лет в яслях на полном дне,в саду идут различные эпидемии краснух,ветрянки,ОРЗ,рядом ходят дети с зелеными соплями,а ей хоть бы что,НЕ БОЛЕЕТ НИЧЕМ)))Не закаляют,просто живут обычной жизнью.Так что ГВ и его защита от всего это миф.Иммунитет либо есть,либо нет.У нас было ГВ до 1,3,болели мало,так же как и искусственники знакомые
03 Jan 2008, 02:06
Я Вас, наверное, сильно разочарую. Но большинство педиатров считает, что когда ребенок ничем не болеет (в смысле вирусных инфекций), то это тоже не очень хорошо. Развернуто писать не буду, т.к. не хочу пугать.
03 Jan 2008, 13:30
меня не разочаровали и америку Вы мне не открыли,я читала нечто подобное)))я просто к тому,что лично я на опыте своих знакомых не отследила связи ГВ и богатырского иммунитета,так же как и связи количества детей младших и страших и опять же болезней.у самой имеется 20 летний брат,вирусными инфекциями болел только ввиде краснухи,ветрянки,свинки,а простудами за школьно-садовскую жизнь-по пальцам одной руки пересчитать,даже карта была самая тонкая в п-ке только с прививками.все-таки нельзя возлагать на ГВ много надежд.я вообще очень жалею по многим причинам что не отменила его вовремя,ну это уже моя отдельная история)))
Anonymous
03 Jan 2008, 15:19
А вовремя - это во сколько на ваш взгляд?
03 Jan 2008, 18:28
Думаю, что каждый решает сам. И у каждого есть свои причины кормить или не кормить. Я хотела кормить до года. Были ужасные проблемы в связи с дочкиной аллергией и моей жесточайшей диетой. В итоге - кормлю до сих пор. Нам уже 2,6.
03 Jan 2008, 18:44
конечно каждый решает,и у всех по разному складывается.у меня была ситуация когда я своим фанатизмом и верой в гв навредила здоровью ребенка,к сожалению((( дай бог не болеть конечно всем деткам,и на ГВ,и на ИВ
05 Jan 2008, 16:47
Вы бы не могли рассказать эту историю? Очень надо. Можно в личку. Извините, если вопрос бестактный. :(
AD
AD
05 Jan 2008, 22:46
скиньте почту,напишу,в личку не влезет)
06 Jan 2008, 19:36
скинула адрес в личку
02 Jan 2008, 19:20
Ну не панацея ГВ - надо свыкнуться с мыслью и продолжать жить дальше)
06 Jan 2008, 01:20
к сожалению....
02 Jan 2008, 22:26
Вы немножко неправильно тему озаглавили, сейчас придут мамашки с одним ребенком и начнется, мы не болели и на ИВ, и на ГВ... У меня тоже старший садовского возраста (4,6 года)до 2 лет не болел ничем вообще. Сейчас младший (4,5 месяца) пока заразился от него всего один раз - сразу после прививки, я думаю дело в этом. Остальные разы только начинал чихать, и немножко носом шмыгать (день-два где-то), все. ГВ не защищает от инфекции, а помогает ребенку намного легче перенести ее.
03 Jan 2008, 19:52
Тут в каком-то топе правильно дама одна писала, если даже на ГВ перекутывать ребенка, держать в жарком, сухом помещении и т.д., то и результат будет соответствующий. Не только от способа питания зависят болезни детей....
Anonymous
03 Jan 2008, 20:32
ГВ это не иммунитет ни в коем разе (об этом и так все знают в этом топе и в других), это, скорее, эмоциональная связь.
03 Jan 2008, 21:00
Ага, особенно до 6-8 месяцев. Ну, только эмоциональная связь и ничего больше:)
Anonymous
04 Jan 2008, 16:55
Ха-ха!
04 Jan 2008, 08:09
Почитала пост, думаю усе, понеслась:) и действительно немного понеслась. Милая автор. 1. ГВ не 100% защита от всего (и не предохранение от беременности тоже:)) 2. Старший деть пусть подходит к младшему со смазанным носом оксолиновой мазью (во время болезни кнешна:)) а можно и в маске. 3. Я во время болезни нашего папы, и своей тоже, капала малышке интерферон (главное не переборщить). 4. Не нервничать. От нервных перегрузок молоко начинает пропадать.
04 Jan 2008, 16:48
а когда кашель и сопли но нет теипературы может тоже интеферон капнуть?
04 Jan 2008, 16:52
Интерферон вообще не стоит никогда капать. Как и любые иммуномодуляторы детям.
05 Jan 2008, 19:15
скажите, а почему нельзя?? очень интересует. сегодня выписал врач нам виферон
06 Jan 2008, 01:21
организм перестает бороться как я понимаю...хотя врачи все это выписывают...
05 Jan 2008, 19:19
У детей разница в возрасте 2,5 года...первый положительный опыт в пользе ГВ получила когда младшей был месяц - старая дочь, я и муж заболели однодневным ротавирусом...рвота и понос была дцать раз в день...младшая какала несколько больше чем обычно, но не поносом и не рвало ни разу, аппетит и поведение было как обычно...было ощущение, что ротавирусом она переболела в очень-очень лёгкой форме...с сентября старшая пошла в садик и начала болеть, за 3 месяца переболела 4 раза, младшая один раз видимо подцепила от старшей, была температура один день и пару дней насморк, больше не болела, не смотря на то, что детей никак не изолировала друг от друга (зато у меня 2 раза болело горло)... Но у меня такое ощущение, что ГВ защищает от инфекции если мама сама переболеет свежей инфекцией хотя бы в лёгкой форме, тогда выработавшиеся антитела перейдут ребёнку...младшая у меня пока на практически полном ГВ...
05 Jan 2008, 21:19
Исходя из нашнго опыта ГВ помогает. Старшая была искуственницей и болела очень часто, конечно не только из-за питания, а из-за того что родилась на мес. раньше, но проблемы с почками мы теперь имеем. А младшая полностью на ГВ и болела за первый год жизни только 2 раза и это при том что периодически болел я и жена, ну а старшенькая всю зиму с перерывчиками. К сожалению не смотря на то что жена кормила лочти 2 года, но после того как мы пошли в ДС болеем очень часто, как я теперь понимаю иммунитет не накапливается, его надо постоянно поддерживать.
Anonymous
05 Jan 2008, 23:17
У всех детей в период с 2 до 3 лет наблюдается изменение клеточного иммунитета. На этот период приходится пик простудных и вирусных заболеваний. Дальше будет легче:))))
05 Jan 2008, 23:50
Да, я тоже читала об этом. Но у сына этот пик был в 1-2 года. Потом спад. Сейчас вот жду дочкиных болезней))
11 Jan 2008, 22:50
Надеюсь что это так, и дети скоро перестанут так часто болеть. Жена хот отдохнет[-0<
05 Jan 2008, 21:35
Ой, какая бурная дискуссия развернулась! Спасибо всем за мнения, было интересно читать! Консультировались на эту тему у врача, сказал, что в доме есть старший ребенок, оттого и болезни частые, но желательно кормить дальше, т.к. это полезнее. Всем спасибо за советы и мнения!Всем здоровья!
AD
AD
07 Jan 2008, 02:20
А по-моему, это миф. У всех моих знакомых дети на ГВ болели. А уж у кого старшие заразу из сада-школы приносят... Так что старайтесь "разводить" детей по разным комнатам, когда старшая заболевает, надевайте ей повязочку, что ли, и проветривайте чаще. Удачи!
07 Jan 2008, 09:58
и у меня та же беда.Дочка на ГВ(3 мес.нам),уже второй раз болеем.Сынишка с садика эту заразу таскает,первый раз заболели в месяц где-то,но ттт за 2 дня вылечились,подсекли на корню как говоритса.А вот в этот раз сложнее,покашливаем.Делаем ингаляции,вроде наконец-то становитса лучше.Тоже всегда думала что детки на ГВ более устойчивы к вирусам,но ошиблась.
12 Jan 2008, 00:18
Вот и мы такие. Первый ребенок на ГВ не болел, даже когда в доме был грипп. А младшая дочка болеет все время, заражается тут же от всех - от меня, от старшего. По крови нейтрофилы ближе к норме, иногда снижены после болезни, все остальные показатели тоже нормальные, а вот болеет и болеет с сентября почти без передыху :-(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325