Меню

Бассейн-плавание для грудничков

AD
01 Jan 2008, 19:48
Моему малышу почти 4 месяца, мы занимаемся плаванием дома. Малыш растет и скоро наступит момент, что ванна станет ему мала и надо будет ходить в бассейн.Но меня многие отговаривают (осоебнно медики), говорят, что бассейн в поликлинике- источник инфекций. Вот не знаю какое принять решение, водить или не водить в бассейн. Что посоветуете? Буду очень благодарна за ваши комментарии
02 Jan 2008, 00:14
Ходим в бассейн при районной поликлинике 3 месяца. Мы, правда, постарше,но с нами в группе плавают и ваши ровесники. Все-таки лмчно я на данный момент в этом вижу больше позитива (закаливание, зарядка, общение) чем минусов (пока привыкали, разок помучались соплями,да и в группе мы не одни, а наличие других мам не есть гарантия стопроцентной чистоты). Успокаиваю себя тем,что рано или поздно малышу предстоит общение с другими детьми и людьми, да и на улице можно подхватить свякую мерзость. Ну не смогу я ей на всю жизнь обеспечить 100% стерильность - надо вырабатывать способность противостоять трудностям, а бассейн вполне приятная для этого возможность. Не бойтесь и удачи вам!
Anonymous
02 Jan 2008, 00:19
И правильно отговаривают. В нашей поликлинике сифилис обнаружили (у нас мамаши вместе с детьми там заплывают). И если пойдете в бассейн, то ищите те, где дети одни плавают, без родителей - от греха подальще. Извините что ананимно.
03 Jan 2008, 17:57
ППКС! Справки для бассейна сейчас все покупают - никто анализы не сдает, а туда ребенка... К тому же в поликлиннике бассейн - это громко сказано - маленький закуток - идите в обычный большой бассейн, желательно чтобы вода была не хлорированная, а озонированная
02 Jan 2008, 12:12
моя знакомая ходила в бассейн при поликлинике, была очень довольна, пока ходили -не болели ничем вообще(у нее это было актуально, т.к. девочка постоянно простужалась до этого). Дочке год был. В нашей поликлинике нет бассейна и мы ходим в другой грудничковый бассейн. Это гораздо лучше ванны. Думаю, у ребенка столько же шансов подцепить что-то в воде, сколько и у меня. В общей сложности я занималась в бассейнах лет 5, наверно, и только 1 раз подцепила грибок- в подростковом возрасте из-за несоблюдения примитивных требований гигиены (ходила без тапочек). А сказания про то, как чей-то муж подцепил в бассейне гонорею считаю лапшой на уши.
02 Jan 2008, 15:09
По поводу ИППП Вы зря. Конечно гонорея у мужа из бассейна согласна, но часто всякое бывает. Пример из личной практики: мама с малышом идет в детский бассейн. Ей надо сдать анализы. Она их сдает - чисто. Но накануне она имеет связь с мужчиной, который болеет ИППП. Она с успехом заражается, но анализы в бассейн каждый месяц не сдаются и она со своим букетом продолжает ходить в бассейн.
02 Jan 2008, 21:36
может, я ошибаюсь, но ИППП- именно поэтому так называются, что передаются половым путем. В прудах и озерах люди без анализов купаются, а вспышек Зппп как будто и нет от этого.
02 Jan 2008, 22:58
Ну что касается прудов и озеров, морей, океанов - то это естественные водоемы, с проточной водой и ключами ( и естественно никаких вспышек ИППП там не было и не будет, там другой естественной прелести полно), а бассейны - это корыто наполненное стоячей водой и присыпанное хлоркой. Куда, простите, все малую нужду справляют, а на поверхности слущенный эпителий пленкой плавает. Что касается ИППП - да, вы правы, именно поэтому так называются. Но как я уже сказала - всякое бывает (и даже Вам пример привела). Это просто зона риска - туда можно попасть, а можно и не попасть. Тут выбор за человеком (в данной ситуации - мамы), а моё дело предупредить о возможных последствиях :).
03 Jan 2008, 15:33
Чушь не несите, нельзя подцепить ИППП посещая бассеин и соблюдая элементарную гигиену!
03 Jan 2008, 21:08
Дамочка, с выводами поаккуратней. Вы этими вопросами занимаетесь также плотно как и я?
03 Jan 2008, 21:57
Вы б коллега публику не пугали почЁм зря :) Давайте поведайте мне, какие именно иппп передаются с легкостью при посещении бассейна???
03 Jan 2008, 22:35
С легкостью ничего никогда не передается (Вы надеюсь об этом в курсе?) - и вот только передергивать мои слова не надо и читайте всю ветку тогда до конца. Где я написАла о том что ИППП легко передается через бассейн? Я написАла, что "всякое бывает - это просто зона риска". И если Вы моя коллега-дерматовенеролог (но Вы помоложе меня будете, следовательно и опыта работы поменьше, да и учебники на сколько я знаю еще не отменяли) о бытовом сифилисе надеюсь слышали? Вы на каких кафедрах образование получали и где работаете, если не тайна конечно великая?
03 Jan 2008, 22:58
ой-ой-ой на счет бытового сифилиса, его на самом то деле сколько случаев Вы лично можете припомнить (хотя бы данные статистики?)? напомнить Вам как он передается??? Ок, бассеин- зона риска для каких ИППП? может к учебнику себя отошлете? чтоб память освежить (возраст и стаж работы тут совсем ни при чем, это даже студенты знают)... я хоть и в декрете с недавних пор, но кафедра у меня неплохая была- ЦНИКВИ ;-)
03 Jan 2008, 23:15
Случаев мало, но повторюсь - зона риска. По поводу бытового сифилиса - выше написали а я подтвержу, да - подобный же случай имел место быть месяц назад в соседней поликлинике. И с каких это пор у нас сифилис к ИППП не относится? И мне уже стажа и опыта хватает, чтобы вступать в такие дебаты. Мне не надо статистику поднимать - мне примеров из жизни хватает. А если Вы, закончив ординатуру и не проработав в кабинете хотя бы года, возомнили себя знатным доктором, то советую спесь поубавить и побольше на конференции ходить и старших коллег слушать ( и не хамить он-лайн :)). Разговор на мой взгляд бессмысленный - Вы мне что хотите доказать? Я человек, живущий по принципу лучше перебдеть чем недобдеть - поэтому в бассейн при поликлинике где мамаши в одном тазу вместе с детьми плескаются никогда своего ребенка не отдам (чего и всем совеую). Если Вы живете по другому принципу - удачи.
03 Jan 2008, 23:24
я то как раз из себя знаменитого светилу не строю в отличии от Вас :)- это раз. два- где Вы увидели хамство? Это Вы старший коллега, в чьи знания мне предлагается безоговорочно принять на веру? Поверьте, у меня были куда более именитые учителя ;-) А у Вас? три- конечно разговор бессмысленный, тк аргументов у Вас нет, но признать себя неправой Вы не можете :-) Статистику все ж посмотрите, может что-то дельно для себя найдете. четыре- перечитайте главу учебника относительно сифилиса, в частности бытового
03 Jan 2008, 23:44
Я из себя никого не строю (интересно на основании чего Вы сделали этот вывод). Мои слова я предлагаю просто принять на веру - прислушиваться к ним или нет, это уже личное дело каждого. По поводу аргументов - я Вам привела пример из своей личной практики, который случился в недалеком прошлом, плюс подтверждаю слова выше написавшего об обнаружении бледной трепонемы в воде детского бассейна в детской полик-ке - мне она соседняя. И мне в этой ситуации статистика не важна, знаете-ли.... (да, бытовой сифилис случай крайне! редкий, и не надо мне про это из поста в пост напоминать приплетая статистику - я об этом очень хорошо осведомлена еще со студенческой скамьи). Да и всякой дряни помимо этого там тоже хватает. Мне лично и этого на самом деле достаточно. Этот разговор напоминает мне рассуждения о том, как отдать или не отдать ребенка в детский сад, где в одной с ним в группе будет ВИЧ-инфицированный ребенок (тоже бывает).
04 Jan 2008, 10:02
Ну, милая , Фемида, не Вы начали искать мой возраст и вычислять стаж работы? скатываясь до этого в качестве аргументов. Я не знаю, по какому принципу работает бассеин в детской поликлинике с вами по сесодству, но в нашей были к примеру достаточно жесткие условия. Если Вы хотите перейти к теме контакта детей с ВИЧ инфицированными, тапки в свой адрес не боитесь поймать? Вы не в курсе как ВИЧ инфекция передается? А работать в связи с этим Вы в своей области и специализации не боитесь? Вы в курсе, что допустимые поры (дырки) в латексе (в Ваших же перчатках либо в презервативах) до 800нм, а большинство вирусных частиц какого диаметра знаете (намного меньше)? Есть ли доказанные примеры, что заражение произошло с использованием пригодных латексных изделий???
04 Jan 2008, 13:40
Ой, девочки, да Вы друг друга не слышите :-) в упор :-) Фемида пишет: "Этот разговор напоминает мне рассуждения о том, как отдать или не отдать ребенка в детский сад, где в одной с ним в группе будет ВИЧ-инфицированный ребенок (тоже бывает)." Летом был тут огромный топ на тему "ваши действия если бы вы узнали что в группе вашего ребенка есть ребенок с гепатитом или ВИЧем" - так вот мнения, как обычно разделилились на варианты (утрировно): * ничего делать не буду * своего заберу, того выгоню * своего заберу, тот пусть ходит * своего заберу, хоть и достаточно знаю об этих болезнях, того торгать не буду и проведу санпросветработу в группе. Причем Вы же понимаете, что любая мама в первую очередь стремится снизить любой риск для СВОЕГО ребенка. ;-) И обратите внимание, что вариантов "заберу..." больше. Если хотите первоисточник, то поищите в архиве в Детском Здоровье за летний период. Так что с бассейном такая же ситуация - риск есть, может и небольшой, но большинство предпочитают или не знать (меньше знаешь крепче спишь) или не рисковать ;-), ну и совсем небольшое количество кто занет и рискует сознательно (в надежде, что не получится "сколько всего должно совпасть, чтоб ребенок хоть что-то из выше перечисленного "поймал" ") Так что, повторюсь и тут ;-) риск есть, но каждый решает сам для себя ;-) и своего ребенка ;-)
04 Jan 2008, 02:59
Тише-тише :-) зачем столько эмоций!!! :-) Я прочитала Вашу ветку диспута с Фемидой, и не могу не вставить "свои 5 копеек". Давайте я попробую Вам показать ситуацию с бассейном немного с другой стороны ;-) Для начала хочу определить заболевания которые буду подразумевать под аббревиатурой ИПП в своем посте, учитывая контекст вопроса: герпес (конъюнктивит), хламидиоз (глаз и ротовой полости), уреаплазма, гоноковые уретриты, трихомонадные уретриты, микоплазмы. Для того что бы произошло инфицирование нужен ряд условий. Входные ворота и возбудитель и восприимчивый организм конечно. Если рассматривать классический вариант ИПП, то конечно бассейн (мама с ребенком) первоначально кажется нереальным. Да даже скорее невозможным. Но, давайте рассуждать. Иммунитет маленького ребенка вещь нестабильная и сложная для ОБЫЧНЫХ патпроцессов. У детей все происходит не так как у взрослого. Вы же безусловно это знаете и в курсе, что утренний насморк у малыша может к вечеру превратиться в двухстороннюю пневмонию. Точно так же сложно прогнозировать как поведет себя в отдельно взятом случае отдельно взятый организм при встрече с отдельно взятым микроорганизмом. :-);-) Если в бассейне реально соблюдаются все меры по санобработке и дезинфекции то бояться микробов не стоит, кроме аллергии на хлорку, ни чего такого микробного ни кто не подхватит. Вот только в действительности все гораздо хуже там :-( (сами знаете положение дел в медицине :-( ) Так вот, приходит мама с малышом в бассейн. У нее справка - там все здорово - мама практически здорова (вариант, что мама реально прошла всех врачей и справка отражает РЕАЛЬНОЕ ее состояние здоровья на момент осмотра) Справка действительна 3 месяца (!!!) А теперь вспоминаем инкубационный период ИПП - оказывается максимум 1 месяц при стабильном и сильном иммунитете (опять же классика, которая уже становится казуистикой). Мама ведет активную жизнь, в том числе и половую. При этом у папы справку не спрашивали. ;-) Далее мама получает какое-то ИПП от папы или у нее обостряется свое хроническое заболевание (вариант герпес или хламидиоз) Опять же, хочу обратить внимание на то, что как раз на эти вещи при получении справки не смотрят :-( Важно что - ВИЧ, RW, HBs-ag В мазке в лучшем случае гонокки поищут и кандиду. Так вот, мама сама может не сообразить, что прыщик на лобке или чуть более обильные выделения являются, как минимум, поводом задуматься о том, что бы не ходить в бассейн. Плывем дальше ;-) Возбудитель попал в воду, а там ему достаточно комфортно - вода теплая (плохо санированная) и на радость плывет человечек с той самой неизведанной реакцией организма на эту встречу. В случае, если этот человечек окажется восприимчив к возбудителю, мы получим букет атипичных проявлений - герпетический или хламидийный конъюнктивит, микоплазменную пневмонию и т.д. Подведу черту: возбудители, которые обычно у взрослых передаются половым путем, при совпадении ряда условий могут вызывать иные клинические проявления в организме ребенка. И более тяжелое течение с отдаленными осложнениями (например, хламидийный артрит) Вычислить вероятность заболевания своего ребенка невозможно. Просто нужно знать что такой риск есть. А уж большой он или малый – каждый родитель решает сам ;-)
04 Jan 2008, 10:12
Да все я это знаю ;-) Вы же тоже полагаю догадываетесь, сколько всего должно совпасть, чтоб ребенок хоть что-то из выше перечисленного "поймал"? Сколько Вы знаете конкретных случаев заражения подобным образом? Но просто приведенные Фемидой примеры, ну мягко говоря не совсем корректны, уже молчу про ВИЧ инфицированного ребенка в детском саду, печально если врач считает подобным образом. Хотя конечно подобных реакций масса, к примеру на вопросы сифилиса и беременности, большинство гинекологов однозначно отправят на аборт женщину (работая в институтские годы в гинекологии насмотрелась огромное количество подобных ситуаций), в то время как сифилидолог может дать реальный шанс стать такой женщине матерью и родиться здоровому ребенку
AD
AD
04 Jan 2008, 14:18
И еще раз про "Вы же тоже полагаю догадываетесь, сколько всего должно совпасть, чтоб ребенок хоть что-то из выше перечисленного "поймал"? Сколько Вы знаете конкретных случаев заражения подобным образом?" Случаи знаю, не много, но мне как маме этого достаточно, что бы сильно задуматься над уровнем и классом бассейна ;-) Если говорить о бассейне в поликлинике то мое ИМХО - однозначно нет для нас. Если рассматривать другие вариаты бассейнов, где есть возможность после воды немного прогреть ребенка, где можно нормально высушить его перед улицей, где не встретишь априори больного малыша, где небольшие группы, где четкая организация занятий - то очень даже за ;-) Так что спорить и меряться "ху@ми" у кого стаж круче ;-), кафедра продвинутей ;-), да и вообще ;-) смысла нет ровным счетом никакого ;-) Да еще и виртуально :-) :-) :-) Гы, я вот тоже шибко вумная и кафедра у меня очень продвинутая, а стажу-то, стажу ;-) (кошмар как много), а уж учителя-то уууу сплошная профессура ;-) :-) (интересно, я подлила масла в огонь? ;-) ) Так что не нужно понапрасну сотрясать воздух кулаками!!! Ну прав да ведь - это того не стОит!!! От того что Вы считаете, что риск минимален, лично я не стану водить ребенка в бассейн при детской поликлинике, потому что решение я принимаю не только основываваясь на знаниях и опыте, но еще и на здравом смысле и исходя из общего состояния здоровья своего ребенка. Т.е ИНДИВИДУАЛЬНО! И предполагаю, что большинство мам принимают решение исходя из своей ситуации и знаний ;-)
04 Jan 2008, 15:34
постом ниже я написала, что в любом бассейне Вы и Ваш ребенок не застрахованы от теоретической возможности хоть банальный грибок схватить, так? как впрочем и от множества других проблем заболеть/упасть/больного малыша Вы уж точно в любом месте можете встретить/дать на что-то осложнение и тд, но при этом вы ж ходите гулять несмотря на гололед, ездите на машине и тд :-) при чем совершенно не испытываете дискомфорт от возможных рисков, не так ли? Скажу больше, Вы достаточно мобильная мама и ребенок с рождения Вас сопровождает практически повсеместно, так? а это ж риск инфекции, да ещё какой ;-) уж эта любовь "мериться письками" вообще смешна :-), но тк уж Фемида начала этот "допрос с пристрастием" где да как, я ответила, хотя назови я менее именитое место обучения, это не имело бы ровным счетом никакого значения, тк "начинка" не зависит от "вывески" ;-) офф..................по поводу масла в огонь- заинтриговали ;-), Раскройте тайну? :-)
04 Jan 2008, 15:43
А по поводу допроса с пристрастиями - Ваш первый пост был очень воинственный "Чушь не несите, нельзя подцепить ИППП посещая бассеин и соблюдая элементарную гигиену!" - ввел меня в шок, да еще когда Вы сказали что моя коллега - потом Вы правда сами себе лихо спротиворечили, говоря о том что "Да я всё это знаю ;)". И мне стало интересно, где же такому обучают, что даже про риск не слышали. А так ППКС - это значения не имеет, также как стаж и регалии.
04 Jan 2008, 15:59
мне хотелось от вас конкретики (примеров)- не увидела, а о теоретический рисках и тд я в курсе как впрочем и о ЧАСТОТЕ их возникновения ;-)
05 Jan 2008, 01:47
Понимаете, когда лично от меня и моих возможностей зависит безопасность моего ребенка то уверенности как-то больше :-) ;-) при том же риске ;-) Грибок - одеть тапки и не ходить босиком, после обработать ноги препаратом профилактическим ;-) Заболеть - закаляться, одеваться правильно и по погоде, куча других превентивных мер ;-) Упасть - завязывать шнурки :-) ;-) и держать в сложных местах дитятку за руку ;-) Встреча с больным малышом в любом месте - быть к этому готовой и хотя бы в нос оксолинку запихнуть ;-) ;-) Гололед - обувь "антискользин" с пластырем на каблук ;-) :-) Езжу на машине - сама за рулем, деть в кресле, все пристегнуты ;-) :-) не гоняю :-) постоянно повышаю профуровень (ну по мере возможностей, конечно, и когда без детя) А теперь серьезно - на ситуацию в бассейне я повлиять не могу :-( НИ КАК - я не могу помыть "корыто", я не могу проверить качество воды, я не могу сменить воду и т.д. и т.п. Остается только одно - или верить на слово персоналу или иметь замечательного инструктора "интузазиста" (о чем Вы ниже писали) который так или иначе может влиять на "чистоту" воды. Если я не могу лично повлиять на снижение даже ТЕОРИТИЧЕСКИХ рисков, то нафиг оно мне надо ;-) вообще с этим завязываться ;-) Ой, что-то вспомнилось: "Волков бояться в лес не ходить" Да!? Но, можно же взять ружье ;-), патронов ;-) и еще парочку товарищей с экипировкой ;-) :-) :-D ПыСы: какая именно тайна Вас интересует? ;-) в общих чертах все в паспорте ;-)
04 Jan 2008, 14:21
Ну вот странная Вы :) - сначала пишите "Не несите чушь!", потом "Да все я это знаю ;-)". Зачем тогда столько лишних слов :)? Ваши слова "печально если врач считает подобным образом" - я вообще ничего не считаю (Вы действительно меня не слышите :)), рассуждать на эту тему не хочу и не буду, и привела этот пример только как вариант темы беспредметного разговора. Повторюсь - это просто риск (пусть маленький, но он есть и никто и никогда не сможет сказать - подвержен тот или иной ребенок данному заболеванию). О нём надо просто знать и принять к сведению. Решение всегда остается за мамой :).
04 Jan 2008, 15:23
вы в первом посте писали про иппп, которые мама может подцепить накануне, ок где гарантия что вы аналогичную маму в самом лучшем бассейне не встретите, в том же Атланте к примеру (вы ж его рекомендуете)? Следую вашей логике- любой бассеин- зло и рассадник инфекции
04 Jan 2008, 15:38
Это Ваша логика, а не моя :). И она у Вас очень оригинальна и Вы крайне не последовательны ;). Цитирую Ваш пост, причем предложения идут сразу друг за другом :)) "в том же Атланте к примеру (вы ж его рекомендуете)? Следую вашей логике- любой бассеин- зло и рассадник инфекции" Вы сейчас додумаете что я всем рекомендую из дома в противочумных костюмах выходить и за дверные ручки не браться :). Если у Вас в пол-ке бассейн как в Атланте )хотя бы по размеру) и с той же системой подачи воды и её фильтрацией, то очень рада за Вас и конечно туда ходить не страшно. У нас - это крошечный загончик-лягушатник по колено, где я боюсь что и не каждый день воду меняют.
04 Jan 2008, 15:55
нет, я надеюсь, противочумные костюмы для Вас просто картинка из книжки :-), могу аналогичным образом упрекнуть Вас в непоследовательности и сослаться на ветку, но не вижу смысла ;-) Мои детки ходят в нормальный бассеин при школе, где условия и прочие атрибуты соответствуют ;-), дети с удовольствием плавают и я лично для них вижу одни плюсы. старший начинал с бассейна в поликлинике, небольшой, но воды мне по грудь с постоянным обновлением воды и ежедневной мойкой (воду зачастую несколько раз в день меняли), где все в принципе держалось на интузиазме инструктора- совершенно не "рассадник инфекций" ;-), тоже для ребенка одни плюсы. зы хорош спорить, предлагаю дружбу...
04 Jan 2008, 17:12
Дружить согласна :) - т.к. делить нам абсолютно нечего, да и не спорю я :)
04 Jan 2008, 17:21
Кстати спрашивала несколько раз о подобных рисках у так сказать корифеев, ни разу никто не подтвердил теории этих самых рисков, по поводу бытовых случаев ИППП- вообще все печально, тк в большинстве они отнюдь не в быту "заработаны"...
04 Jan 2008, 17:36
Не могу не согласиться и не дать ППКС :). Моё любимое выражение "Все о бытовом сифилисе читали, но никто его никогда не видел", да и как я писала выше про гонорею у взрослого дядьки из бассейна - конечно смешно :). Я же говорю - риск минимальный, но.... тут же разговор идет о детишках, и я вот лично боюсь. И как сказала Солнышко - для своего! ребенка бассейн в п-ке категоричное нет. Если уж идти, то в надежное место, где помимо снижение риска не в один раз подхватить что-нибудь, - я ребенка неспеша и высушить смогу, и чаем попоить и время удобное для нашего режима выберу и т.д. А за малышей мне всегда страшнее чем за взрослых.
04 Jan 2008, 17:41
вот вся то суть в отсутствии этой самой доказательной базы, а только мамины переживания о собственном ребенке
04 Jan 2008, 19:28
Блин, жалко вашего имени не знаю :). Ведьмочка, тут дело только в количестве и качестве бассейна (его размер, количество и качество воды, дезинфекции) - вот и всё. Я думаю, если бы все бассейны были такого размера и глубины как в пол-ках (в перерасчете на взрослых конечно), то и статистика была бы уже другая. Ведь вот у нас - дети до месяца плавают в большой ванне, которую мама сама моет и наполняет водой. А вот детишки постарше, т.е. все после месяца, делают заплывы все вместе в так называемом "бассейне" с глубиной по колено и размером с мою комнату 20-ти метровую, где с ними стоят (сидят) мамаши. И народу их там по двое на метр. А вот когда речь идет о "нормальном" бассейне, с нормальной глубиной и размерами - то да, тут уже больше переживаний чем реального риска. Поэтому когда всё происходит в соседней "деревне", то на статистику мне плевать (я уже об этом говорила). Я до этого тоже с подобным не сталкивалась, и потом никому не докажешь и в лицо статистику не ткнешь, мол не бывает. Бывает - как оказалось. Ну ладно, чё мы по кругу ходим об одном и том же разговоры разговариваем :). Пусть каждый сам для себя выводы сделает, риск оценит и примет нужное для себя и своего ребенка решение.
04 Jan 2008, 14:22
ППКС
02 Jan 2008, 15:01
Это палка о двух концах - с одной стороны закаливание, физ. развитие и т.д., с другой стороны - рассадник инфекций (также как и игровые детские комнаты). Так что выбор тут можете сделать только Вы. Однозначного ответа да или нет тут быть не может.
03 Jan 2008, 22:36
Ходим с 3 мес ( сейчас 1.5 ГОДА) Довольны очень . посещаем спецальные детский бассейн с озонатором, Купаемся в группе по 10 человек. С родителями. Никаких ОРВИ, и пр. страшных вещей.Только польза. Программа бассен + сауна. НЕ бойтесь- польза огромная, главнгое себя пересилить и перебороть предубеждения. Удачи
05 Jan 2008, 18:39
...я именно по этой причине и перестала "нырять". Не хочется мне совать ребенка в грязные бассейны.
Нам 2 мес. с месяца ходим в бассейн в поликлинике, но так как пока маленький - в отдельной ванночке плаваем. Малышу очень нравится, тем более в квартире ванна несравнимо меньше - особо не разбежишься :)
02 Jan 2008, 13:32
В 1,5 г. (ноябрь) сходили первый раз в бассейн при поликлиннике и сразу там подхватили аденовирусную инфекцию. Планирую попоробовать еще раз сходить в середине января
AD
AD
Anonymous
02 Jan 2008, 15:12
Племяшка подцепила контагиозный моллюск. Причем еще 4 ребенка из их группы тоже заразились.
02 Jan 2008, 15:56
спасибо всем тем, кто отклинулся. Правда мне еще сложнее теперь выбор сделать. Пока все в пользу -не ходить
02 Jan 2008, 22:10
Девочки, а кто-нибудь ходит в Атлант? На пролетарке который, с морской водой и каким-то особым видом дезинфекции? Читала, что там проводят занятия с грудниками, хочу попробовать, но боязно из тех же соображений, что и у автора...
03 Jan 2008, 17:02
Я ходила в беременность, хочу туда и с дочкой теперь)
03 Jan 2008, 21:30
Ну туда лучше гораздо ходить чем в обычный поликлинический. Я думаю это один из надежных в Москве. По крайней мере когда меня спрашивают куда лучше с детишками - я всем его рекомендую :).
04 Jan 2008, 22:13
мы ходили, нравиться! Единственный минус - через Москву по пробкам...
03 Jan 2008, 17:16
Плаваем в бассейне с 9 мес, не в поликлинике, а в обычном спротивном комплексе, пока еще никаких проблем со всякими бяками не было (ттт).
04 Jan 2008, 01:32
Плавала в детской поликлинике со старшим ребенком с 1 месяца до 3-х лет, проблем не было никаких. Тут, мне кажется, зависит еще от инструктора. У нас маме необходимо предоставить три справки: от терапевта, из КВД (с анализами), от гинеколога (с анализами). Без них ни за что не пустит, поэтому все ходят и официально делают. А с младшей не получилось у меня ходить, потому что переехали, очень жалею.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325