Меню

Ноги немного Х -проходят сами?

AD
03 Jan 2008, 02:01
Дочке 2г.3 мес. Были у ортопеда, ортопед сказал что небольшой Х есть, но пройдет сам и в следующий раз прийти в 5 лет на осмотр.Свекровь же постоянно мне кричит что надо срочно делать массаж, искать другого ортопеда и что само не пройдет. она вообще любит чесать где не чешется, образно говоря. У кого подобная ситуация с иксами? еще ортопед сказала носить обувь на отдельном каблуке и без выступа под сводом стопы - т.е не ортопедическую, но ребенок сильно кричал на осмотре и я не поняла связана ли необходимость такой обуви с иксами или же это общая рекомендация. Мы зимой ходим в валенках, осенью в кроссовках, подъем высокий и считанные виды обуви на нас лезут. если еще запрариться искать на отдельном каблуке... дома вот в носках ходим и вряд ли будем в обуви - насколько это серьезно и на что может повлиять?
03 Jan 2008, 09:31
Я бы на Вашем месте и правда проконсультировалась с еще одним ортопедом. А массаж он вообще не помешает :)
03 Jan 2008, 10:06
проходят или нет не знаю, а вот массаж точно лишний не будет, валенки конечно для ног не полезно, но вы ж не целый день в них, а вот кроссовки не надо, лучше ботинки на шнурках
03 Jan 2008, 12:26
Могу только насчет икса сказать - дети рождаются с ногами колесом, к 1.5 годам примерно ноги выравниваются, и где-то к 2-2.5 становятся иксом. Это норма, но расстояние между пяток (при плотно сжатых коленях) не должно превышает какую-то норму (дай Бог памяти, вроде 5 см... но это может быть неточно). Потом ноги начинают выпрямляться. Икс может остаться, если, например, у ребенка плоскостопие или другие проблемы. Я бы на вашем месте показалась еще одному ортопеду на всякий случай. А насчет ботинок на каблуке... озадачили :) Для девочек вроде видала а ля туфельки и босоножки :) Но ни зимней, ни осенней обуви в таком стиле не видела :) Главное, чтобы на улицу обувь была с эластичной подошвой и задником. Можно с небольшим супинатором. (с транслита)
03 Jan 2008, 18:22
Согласна с Вами. А автору хочу сказать, что у моей дочери в вашем возрасте тоже был икс, я переживала ужасно, носили обувь не совсем ортопедическую( у нас еще плосковальгусная стопа была), но с задником и устойчивую-только не валенки и не кросовки, мы в основном выбирали котофей. Сейчас дочке 5 лет-ножки ровные, проблем не видим.
03 Jan 2008, 14:03
массаж нужен от 10 до 15 дней, чередование солевой и хвойной ванны в эти дни и витамины в составе которых есть кальций
03 Jan 2008, 18:40
Моей 4.5. Небольшой Х как был, так и остался - ничего само не прошло :(
03 Jan 2008, 14:48
если у девочки Х до 10 градусов можно не волноваться, т.к. когда начнет расти таз Х сам собой и так сформируется. укрепляйте ножки и обувь надо носить только хорошую, ортопедически правильную. у моей дочки тоже Х, мы носим экко. полезен всякий спорт где ножки надо сгибать в коленях, лыжи, катание на коньках, но прыжки и ударные нагрузки нежелательны, а также занятия в чешках, балетках.
03 Jan 2008, 22:14
У нас ноги не иксом, а наоборот, слегка о-образные. Проверялись, рентген делали - никаких патологий не выявили у нас. Ноги постепенно выпрямляются сами. Наша педиатр говорит, что х-образные ноги надо лечить, а о-образные проходят сами. До трех лет, по-моему. Педиатр у нас хорошая и опытная, в принципе я ей верю, но тут у меня сомнения: поскольку за ребенкины ноги я переживаю, то стала на улице с интересом людей разглядывать, особенно девушек молодых, которые любят ноги демонстрировать. И вижу я, что кривоногих полно! Просто табуны! Причем и с х-образными ногами, и с о-образными и с какими тока не!! И вот теперь я озадачилась вопросом: почему же эти о-образные ноги сами у них не прошли??? Извините, что мало по существу вашего вопроса написала, просто для меня это прям больная тема:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325