Меню

Босиком или в ботинках?

AD
03 Jan 2008, 22:27
Девочки, как у вас дети дома ходят, особенно те, кто только начал ходить? Проблема в том, что один ребенок ноет и снимает сандали и носки, мешают они ему, предпочитает босиком, второй в носочках ходит, в сандалях предпочитает ползком передвигаться. Насколько действительно нужна обувь для начинающих и что страшного случится со стопой, если босиком? Опять же, босиком или в носках, на кухне все-таки кафель?
03 Jan 2008, 22:49
Я думаю, все детки вначале протестуют против обуви. Мои постоянно снимали ботинки и грызли их. Просто приходилось терпеливо их одевать по сто раз в день. Носить обувку нужно обязательно, у малышей стопа от рождения плоская, если не носить обувь возможно плоскостопие и т.д. и т.п Первая обувь обязательно должна быть ортопедически правильной, поскольку она формирует изгиб стопы. Как вариант - купите обувку с железной пряжкой, мои так и не поняли, как ее расстегивать.
03 Jan 2008, 22:52
Нет, носить обувь как раз не надо обязательно. Сами врачи не пришли к единому выводу, спорят. Я более согласна с тем, что естесственное развитие мышц, поддерживающих стопу возможно только при наличии возможности ходить босиком. У всех по разному, знаю несколько детей, которые носили с 6 мес обувь и есть проблемы с ногами. Есть те которые не носили и все ок. Как и наоборот. Надо по детям смотреть.
04 Jan 2008, 15:42
По поводу хождения босиком - поддерживаю, только, если это по траве, по гальке, песку и прочей естественной неровной поверхности. Что же касается квартиры, можно ненадолго снимать, также можно менять ботинки ножками, т.е. на левую ножку одеваем правый ботиночек и наоборот, но не более чем на 10 минут (в качестве "зарядки" для мышц). Это просто мое мнение, совпадающее с мнением нашего педиатра.
04 Jan 2008, 19:23
Прямо таки "обязательно"? И как предыдущие поколения без ортопедической обуви обходились - непонятно...
04 Jan 2008, 19:37
"Обязательно" или нет, пусть автор сама решает, дети ее. Я же, как и все остальные здесь, пишу свое мнение. Еще раз повторюсь, что мое мнение основано на рекомендациях периатра и ортопеда, которым я доверяю. У предыдущих поколений малышковая обувь была тоже с маленьким каблучком.
04 Jan 2008, 20:06
:) У предыдущих поколений - она к школе появлялась:)
04 Jan 2008, 22:44
:) :) :) ну уж лапти-то были...
05 Jan 2008, 15:26
:)ага, с каблучками:))))
03 Jan 2008, 22:50
Мы только босиком. Всегда... Считаю так и стопа здоровее будет и простуд меньше. На полу на кухне у нас тоже кафель, но есть подогрев, так что тут вам решать. В одной из кмнат несет прилично с балкона, что мне нравится потому что я так вроде как их закаляю. Тфу-тфу-тфу простудными не болеем особо, ноги в порядке. Но в любом случае прежде, чем разрешать босиком надо наверное точно знать, что с лапами все ок.
03 Jan 2008, 23:40
Дома только босиком мы ходим. Без носочков, колготок. В носках по скользкому покрытию -- страшно очень, дети скользят и непрогнозируемо падают. Обуваемся для защиты ног на улице (на дачном участке летом, например, тоже без обуви везде-везде, даже по острому гравию). Мой ортопед, которому имею основания доверять, никакого криминала в таких действиях не находит, потому что видит динамику: стопа и мышцы ног лучше развиваются, ттт. ИМХО, действительно _правильную_ обувь, корректирующую возможные недостатки данных конкретных конечностей, подбирать крайне сложно (а ведь это надо делать часто, по мере роста), гораздо проще развивать ноги движением.
04 Jan 2008, 15:31
ОФФ......................Ты хде пропала? Соскучились :)
05 Jan 2008, 03:11
ОФФ........................................ Искореняю в себе на корню толстовщину (типа "Почему мама так много курит?" -- "Она убивает в себе лошадь!") :)))) Если серьёзно -- у нас же праздники, муж гоняет меня из-за компа. А когда он спит -- провайдер тоже расслабляется, инета не дождёшься. В редкие минуты забегаю сюда, читаю, изумляюсь, сопереживаю, а на посты уже сил-времени нет, спаЧь хотца :)) Как у вас отмечания и новогодние каникулы проходят?
05 Jan 2008, 14:49
:) Ты тока совсем уж не искореняй! Лично мне будет ооочень не хватать твоих подробных ответов, под которыми хочется просто ставить ППКС :) Каникулы с переменным успехом - сопли кашель и постоянные гости :)
05 Jan 2008, 18:21
:) не, совсем не буду :) Выздоравливайте!! Мы только что оттуда (из соплей в смысле) и скоро вновь туда (завтра к свекрови, может, опять чего-нить подцепим) -- не повторяйте наших ошибок!!
04 Jan 2008, 02:26
летом босиком, осенью в носках со стопами (такие резиновые пупырки на пятке носка - не скользят), сейчас холодно и чаще всего носки + туфли.
04 Jan 2008, 19:43
если в семье нет предрасположенности ко всяким вальгусам/варусам, то можно и босиком. у нас есть :(
06 Jan 2008, 21:14
а вот у нас в семье ни у кого не было проблем подобных, а у малышей есть :(
07 Jan 2008, 16:03
массаж делайте стоп каждый день, потом можно "половину бревна" сделать и ходить бочком - дочке помогло в свое время
07 Jan 2008, 16:16
И палочку ножками катать :)
AD
AD
07 Jan 2008, 17:01
да, палочку они вообще смешно так катают :) Ну нам летом диагноз поставил, может еще рано о результатах говорить?
07 Jan 2008, 16:59
угу, учту :) Только нам как-то массаж не особо помогает, т.к. я им стопы массирую, а эффекта нет :( сказали, что с 4 лет надо какую-то гимнастику им делать, а пока ждать! Во как!
06 Jan 2008, 22:25
Мои босиком всегда, вроде говорят для укрепления стопы полездно.
07 Jan 2008, 16:01
мои ходят босиком, в гостях в сандаликах, не протестуют теперь теория если у детей все в порядке с ортопедией нет необходимости с первых шагов надевать обувь, особенно если дома твердое покрытие а не ковры. Хождение босиком - отличная закалка если конечно вы не на даче где по полу дует. С другой стороны в гостях - где холодно, грязно или просто "прилично" деткам лучше ходить в обуви - мы решили проблему "не хочу" легко: дома ходим босиком, не падаем т.к. босые ножки не скользят, пришли в гости в носочках, прошлись по налаченному паркету, попадали по нескольку раз, надели сандалики и объяснили что так вы не будете падать - посидели, поковыряли их, потом попробовали ходить, понравилось так что аж "топотали" от радости ;)
07 Jan 2008, 17:26
у меня один тоже любит носки снянуть, если ножки мёрзнут одеваю на него колготки под штаны. пыталась неско раз одеть сандали и ботиночки - не инравится им, да и боюсь могу друг другу на пальчики наступить. ходят дома в носках с резиновыми точечками на подошве, что б не скользило
07 Jan 2008, 20:41
Проконсультирйтесь с ортопедом, если нет серьёзных проблем со стопами, то нормальному обычному ребенку никакая обывь "для профилактики" или "для правильного формирования стопы" как говорят врачи старой закалки НЕ НУЖНА. Мои ходят босиком, максимум в носках.
03 Jan 2008, 23:51
Не знаю как правильнее. В моей семье всегда ходили без обуви босичком дома. Ни у кого проблем с плоскостопием. В семье мужа плоскостопие не редкость, хотя тоже без обуви дома. Вот старшая у меня босичком выросла, а деткам мелким одеваю. Просто много проблем с их развитием было и врач сказал:" ботинки". И масажистка того же мнения была. Сейчас нам 1,2. Снимать ботинки или нет я не знаю. Очень беспокоит то, что у мальчишки сильная потливость ног. В ботинках это особенно заметно. А поскольку сравнить не с кем, то не знаю , может у всех мальчиков ножки сильнее потеют? Короче, сняла тут на день ботики и смотрю доча на носочках чаще ходить стала. Вот сижу теперь и думаю одевать или нет...
04 Jan 2008, 00:29
Если со стопой все нормально, то "босяком" не повредит. У нас одна мелкая косолапит. Ей обязательно нужно ходить в обуви, причем с застежкой на щиколотке. Другим ,врач сказала, можно босячить.
04 Jan 2008, 02:18
мои детки все лето протопали босиком по росе,траве,камешкам... в конце мая сделали первые шаги,а впервые обувь надели только в конце августа-сентябре,дома ходим только босиком! Со стопами все отлично,к обуви тоже легко привыкли, мы обувь надеваем только на улице.
04 Jan 2008, 15:16
начали вставать-ходить босиком, с 11 месяцев надела дома сандалики с носочками. Щиколотка-пятка-стопа фиксированы, а пальчики дышат. Правда, у нас в семье никто босиком по квартире не ходит, хотя практически все полы закрыты ковром/ковровым покрытием. А вот снимаешь сандалики, и ходят менее устойчиво :)
04 Jan 2008, 15:30
Ходим босиком все. Много читала на эту тему - если нет каких-то критичных проблем с ногами, то все же лучше дать ножкам развиваться и тренироваться. Да и всякие плоскостопия отлично лечатся именно хождением босиком по разным поверхностям: паркет, ковер, ламинат :)
04 Jan 2008, 20:00
моим до сих пор сложно одеть на ноги что носки что обувь. конечно если в кв. холодно, то с криками с руганью надеваю хотябы носки, ну а если тепло то бегают босиком.
05 Jan 2008, 14:11
только в обуви. как говорила наш ортопед - босиком полезно только на улице - по травке, камушкам и т.д. А по полу надо ходить в ортопедической обуви
05 Jan 2008, 15:50
Мы чешем в носочках. где-то до 2 лет строго в обуви. Теперь расслабляемся.
06 Jan 2008, 23:48
Босиком и в трусиках, носки никогда не признавали, я уж не говорю про сандалики - им всегда было жарко
07 Jan 2008, 15:53
Когда встали на ножки то одевала ортопедические сандалики минут на 30 в день, остальное время босиком. Сейчас только босиком:) Были у ортопеда-все ОК.
08 Jan 2008, 07:34
ну мы начали ходить летом и была жуткая жара, поэтому ходилим дома босиком. Сын начал первым ходить с пару шагов и потом больше, больша, как положено, а вот с дочкой случилось чудо: собирались на улицу, надела я ей сандалики и отпустила и она прямиком через всю комнату пошла (шагов 20-ть где-то). Я сама упала)так что, видимо, кому как удобней начинать.
08 Jan 2008, 16:47
Мы тоже ходим босиком или в колготках,обувь не любим,да и колготы тоже.
08 Jan 2008, 23:55
Босиком. Нам ортопед сказал, никакой обуви дома. Когда идет установка стопы только босиком или в носках. Мы косолапили до 2-х лет. Сейчас 2г3м все нормально.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325