Меню

Поранился! Делать противостолбнячную вакцину?

AD
03 Jan 2008, 23:14
Не знаю, что делать. У меня ребенок поранил щеку палкой на улице. Я не смогла разглядеть насколько глубокая рана, т.к. она небольшая. Но палка была заостренная. Крови было несколько больше чем от простой царапины. На улице я обработала салфеткой со спиртом. Дома промыла водой и хлорфиллиптом спиртовым. Ребенок у меня не привит. Читаю инфу в интернете. Мне все страшнее и страшнее. Бежать в травмпункт?
Anonymous
03 Jan 2008, 23:30
Ничего не делать.Обрабатывайте так же,как обрабатываете другие ссадины.В травмпункт только тогда,если рана глубокая и нужно швы накладывать.Не доходите до абсурда,на улице -15,какой столбняк?
03 Jan 2008, 23:39
Да мне сны какие-то плохие сниться стали про ребенка. Вот я и паникую. На каждый чих его реагирую. Ну и начиталась тоже. А к вечеру уже так накрутила себя, что мне аж страшно стало.
Anonymous
03 Jan 2008, 23:49
Вот потому что накручиваете себя и много о плохом думаете,поэтому и снятся сны не хорошие.Перестаньте думать о плохом.Если рана не гноится,нет покраснений и припухлости, и начинает затягиваться,всё впорядке.
Anonymous
03 Jan 2008, 23:56
Вы еще медицинский справочник почитайте, вообще спать перестанете. Почитайте, при каких условиях развивается столбняк, и перестаньте всякую фигню в голову вбивать. Если бы очень глубокая, грязная, без доступа кислорода рана-я бы еще панику поняла. А царапина, сразу обработанная... читать смешно. И кстати, постоянно лаборатории проводят исследования на наличие всякой заразы, так вот, в московской земле столбняка не обнаружено.
04 Jan 2008, 00:00
Да в том-то и дело, что не совсем царапина. Палка ему воткнулась в щеку, он на нее упал. Насколько глубоко я не поняла.
04 Jan 2008, 00:03
ну сходите в травмпунк для успокоения, пусть медсестра посмотрит, но прививку сразу же колоть я бы не стала.
Anonymous
03 Jan 2008, 23:58
Прививки ни от чего не спасают, кстати.
04 Jan 2008, 00:03
Ну судя по тому, что я прочитала, столбняк и к низким температурам устойчив и иммунитет на него в случае вакцинации 100%, правда на определенный период. Хотя мы не прививались, как раз потому, что я также думаю как вы.
04 Jan 2008, 00:02
Вокруг столько всякой заразы, от которой прививки вообще не делают... перестаньте ерундой заниматься. В травмпункт бежать только если серьезная рана, глубокая. Вы же промыли царапину, спиртом прижгли. Ничего страшного в этой царапине нет.
04 Jan 2008, 11:47
Понаблюдайте за раной, если не будет гноиться, то все нормально. Мажьте зеленкой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325