Меню

Фторирование и серебрение зубов?

AD
04 Jan 2008, 14:05
Доче 2г поставили бутылочный кариес, 4 верхних зуба надо фторить(глубокое фторирование) или серебрить, сказали все равно. Чем отличия, и вообще помогает? Кто делал, и в каком возрасте?
04 Jan 2008, 14:46
А у стоматолога спросить, который назначил?
04 Jan 2008, 20:19
сказал все равно чем - можно и тем и этим! нужны ответы кто уже делал данные процедуры!
04 Jan 2008, 20:35
Серебрение метод лечения, фторирование - метод профилактики. Если серебрить, то кариозные пятна будут темного цвета, если фторировать, то останется дефект визуально без изменений. И то и другое может несколько задержать процесс разрушения зуба, но нужно проводить регулярно по несколько раз и серебрение, и фторирование. Лучше каждые 3 месяца.
04 Jan 2008, 20:42
Скажите пожайлуста, я так поняла вы стоматолог. Можете что-нибудь посоветовать для укрепления зубов. Может какие-то витамины с кальцием. Нам 5 лет, 8 пломб уже. Хочется чтобы постоянные зубы покрепче вышли, может что-то надо пропить во время их закладки? Подскажите плиз. Спросила нашего врача в поликлиннике, она говорит поделайте аппликации с глюконатом кальция.
04 Jan 2008, 21:33
Если молочные зубы плохие, то их к сожалению уже не исправить:-( Постоянные зубы уже заложены в челюстях и даже частично минерализованы. Поэтому ребенку нужно просто правильное и сбалансированное питание с достаточным количеством кальция и других минеральных веществ, а после прорезывания постоянных зубов их тщательная гигиена. Т.к.минерализация эмали прорезывшегося зуба продолжается еще 2-3 года и при плохой гигиене начинает быстро разрушаться.
04 Jan 2008, 21:40
Большое спасибо за ответ. Но к сожалению у меня ребенок аллергик, поэтому сбалансированное питание не получается, до 3 лет молочное вообще нельзя было. Поэтому я и спрашиваю, может дополнительно кальций давать, кто-то писал, что прописывали кальций сандоз, растворимые таблетки 500 мг. Неужели бесполезны все эти витамины? И что вы думаете про апликации с глюконатом кальция. А когда же начинают формироваться постоянные зубы? Извините за назойливость.
04 Jan 2008, 21:53
Наверное, все же вопрос дополнительного поступления кальция в организм должен решать не стоматолог, а эндокринолог. Витамины не бесполезны, но ребенку с аллергией все это принимать нужно с осторожностью. Аппликации с глюконатом кальция делать конечно можно, но я еще не встречала не одного человека, который бы выполнил все назначения. Это нудно и долго и нет немедленного видимого результата. Часть постоянных зубов закладывается до рождения, начиная с 5 месяца в\у развития. Часть после рождения. И все это время на заложенные в челюстях будущие постоянные зубы, действуют теже факторы, что и на весь организм.
04 Jan 2008, 22:29
Понятно, что лучше бы и анализы дополнительные на кальций сдать. На все времени не хватает, то уши, то аденоиды, то дерматит. Просто хотела узнать какие витамины или отдельно кальций лучше усваивается организмом.
04 Jan 2008, 22:34
Каждый организм индивидуален. И усваивает без ущерба для себя только столько, сколько может. Поэтому сказать заочно и определить "на глазок" чего не хватает именно зубам вашего ребенка нельзя.
04 Jan 2008, 20:53
да про темные пятна тоже так рассказали, и сказали что в нашем случае все равно что делать - или то или то, но типо с эстетическ. точки зрения - фторирование. А чем отлич. глубокое фторирование от обычного?
04 Jan 2008, 21:35
Отличается препаратами для фторирования и на молекулярном уровне, но это теория.
05 Jan 2008, 14:50
т.е. глубокое более эффективно?
05 Jan 2008, 22:55
В теории да.
06 Jan 2008, 01:02
а на практике одно и тоже?просто меня поражает цена - у нас в районе 100р зуб, а в Чипполино 890р зуб, это как?
06 Jan 2008, 11:52
Если препарат для глубокого фторирования один и тот же, то почему разная цена, как Вы думаете:-)?
06 Jan 2008, 20:39
ну вот в том и вопрос одинаков он или нет...
06 Jan 2008, 21:47
Для глубокого фторирования одинаков, можете не сомневаться:-) А другие препараты для фторирования зубов стоят на порядок дешевле. Но это не глубокое фторирование.
Anonymous
04 Jan 2008, 14:48
фторирование не советую,нас наш стоматолог сам убедил в проблемах этого метода. нам серебрили в 1,5 и до 5 лет еще пару раз укрепляли(наносили повторно). Зубы не раскрошились,не болели,в общем,дожили до смены и коренные были уже хорошими. серебрите,ничего страшного в этом нет,кроме эстетической стороны,у нас сын смущался и на всех фотографиях улыбается с закрытым ртом. Зато сохраните зубы,будет стимуляция роста постоянных и постоянные при таком подходе не будут поражены.
04 Jan 2008, 20:21
а сильно темные зубы?
AD
AD
04 Jan 2008, 20:37
Темные зубы только в тех местах, где есть кариес. Если полость небольшая, то это будет черная точка. Если на всей поверхности зуба нет эмали, то весь зуб будет черным.
Anonymous
04 Jan 2008, 20:57
да,серебро по сути въедается в зубы там,где кариес.
04 Jan 2008, 20:43
Серебрят зубы однократно, зубы становятся черными. От фторирования цвет не изменяется, но это довольно дорогая процедура и ее нужно повторять каждые полгода. По крайней мере меня так мой стоматолог в Дентавите проконсультировала.
04 Jan 2008, 20:55
Мы тоже седня из дентавита - чипполино, фторирование там - один зуб 890р! у нас в районе звонила, нашла детское отделение, там 100р один зуб, вот интересно в чем отличия, в составе?
04 Jan 2008, 21:22
Ну разумеется. Серебро это и есть серебро. Имеет обыкновение оставаться в тканях и в принципе неполезно для организма из-за этого. Но молочные зубы выпадают быстро. А фторирование это глубокое пропитывание зубной эмали фтором, от этого эмаль прекращает разрушаться. Но фтор постепенно вымывается, поэтому нужно повторять процедуру.
04 Jan 2008, 21:43
Серебрение тоже нужно повторять. И фтор не может пропитать эмаль -т.к. фтор это газ. Фтор из соединения фтора(фторида) присоединяется к минералу, составляющую основу эмали и тем самым укрепляя ее и делая более химически устойчивой к действию кислот.
04 Jan 2008, 21:45
Спасибо за добавление и поправку. Очень сожалею, что не написала как Вы фтор "из соединения фтора(фторида)", а просто фтор.
06 Jan 2008, 17:47
У нас - один в один ваша ситуация - кариес четырех верхних резцов. Сделали пломбирование под наркозом в интстиуте стоматологии. Ну и просеребрили, и профторировали, кажется, тоже. Нам 2 г. 3 мес.
09 Jan 2008, 00:18
ну там кариеса еще нет, сверлить нам пока еще не надо...
09 Jan 2008, 10:02
"Доче 2г поставили бутылочный кариес, 4 верхних зуба надо фторить(глубокое фторирование) или серебрить, сказали все равно. Чем отличия, и вообще помогает? Кто делал, и в каком возрасте?" Ничего не поняла:-(
11 Jan 2008, 00:21
ну для меня понятние кариес - когда сверлить надо, когда на зубах темные пятна...а у нас там такого нет..сказали, что сверлить не надо ничего, только фторить, вот я так и выразилась..
11 Jan 2008, 10:04
Когда на прежде здоровом зубе образуется белое пятно, то это уже кариес. И обратно здоровую эмаль можно получить только в теории. Обычно разрушение идет дальше. А то что сверлить не нужно, то наверное просто ребенок маленький и нужно выждать время, когда можно начать полноценное лечение.
09 Jan 2008, 22:52
Ох, как хорошо!
05 Jan 2008, 09:10
Почему фторирование всегда лучше серебрения, ведь переизбыток фтора тоже вреден? Фтор вытесняет ионы кальция из твердых тканей и в результате - зубная эмаль быстро разрушается. Никто же не знает сколько его в воде, которую мы пьем, может быть более чем достаточно. А с учетом того, что в детской пасте также есть фтор + сделать глубокое фторирование, то не будет ли переизбытка?
05 Jan 2008, 22:59
Не будет. Фтор вреден только при длительном поступлении его через ЖКТ. Местное действие фтора только укрепляет эмаль. Фтор не вытесняет кальций, а присоединяется к молекуле структурной единицы эмали.
07 Jan 2008, 16:03
мы с 2 фторируем(дентин ликвидом в Зубренке покрываем), у нас до 2 лет зубы катастрофически уменьшались-они и вылезли(тоже 4 верхних)плохими, снизу эмаль отсутствует, все черное, зубы как бы вогнутой дугой- верхние два).После начала фторирования разрушение остановилось.Надо делать раз в 3 мес-но мы ходим раз в полгода.Нам на выбор предлагали серебрить(но тогда они темнеют),хоть это дешевле-или фторировать.Сама врач посоветовала фторирование.Мы не жалеем.Нам 4,5, хотим дотянуть до смены зубов-сказали,что тянуть до предела,чтобы не удалять.По рентгену до нерва не дошло.Еще сказали самой глюконатом кальция из ампул после чистки покрывать, хорошей пастой(Рокс)чистить-как можно чаще, если не после каждой еды-то полоскать.Перед покрытием обычно снимают зубной камень(кажется, так называется).посмотрите их сайт www.zubrenok.ru Да, забыла добавить-через года полтора после начала фторирования врач сказала,что низ зуба очень укрепился, твердым стал- а раньше туда пинцет ее при нажатии, просто как в масло входил.А вообще, врач сказала,что это никакой не бутылочный кариес-сейчас и у кормящих грудью у детей полно такого именно на верхних передних зубах.Экология тоже роль играет.Я видела кучу детей намного с более худшими зубами в таком возрасте, чем наши. Кстати, есть плюс в наших зубах;-)Столько уже раз падали на рот с разбегу-но разбивали только губу, если бы зубы были полностью(они у нас как половинки), уже давно бы выбили.
09 Jan 2008, 00:26
спасибо за подробный ответ, а сколько стоит покрытие 1 зубика?
09 Jan 2008, 23:10
мы и серебрили все с кариесом,а все не сереб. фторировали-для профилактики.
10 Jan 2008, 09:33
Скажите, я вот слышала, что у многих деток сильная аллергия на серебрение возникает. Меня моя мама отговаривает делать эту процедуру, боится, что ребенок задохнется прям на стуле у врача. Это правда?
10 Jan 2008, 22:01
Аллергия на серебрение? Первый раз такое слышу. Обрабатывается только участок пораженный кариесом. И образуется восстановленное серебро, которое и окрашивает зуб в черный цвет. Серебряных ложек тоже боитесь?:-)
AD
AD
зубки
11 Jan 2008, 12:26
Татьяна,Добрый день!Скажите пожалуйста как поступить.Дочке 4 годика.Она врачей не переносит(((Поликлинику видит начинает "орать".Поражены 4 передних зуба.Один нам вырвали в 3 года у нее щека опухла-ЭТО БЫЛ УЖАС!Держали ее 4 человека.Сейчас 3 зуба торчат(точнее остатки корней)Их лучше удалить?Ждать когда постоянные полезут?Я просто незнаю как ее завести хотя бы просто на осмотр...Благодарю за любой ответ!!
11 Jan 2008, 12:58
Если от зубов остались одни пеньки, то зубки скорее всего или пульпитные или мертвые. Пульпитные передние зубки лечатся с удалением нерва и пломбированием канала. Если же воспалительный процесс вышел уже за пределы корня, что с таким зубом делать нужно решать по ситуации. Без рентгена трудно определить. Почему не переносит врачей ребенок я не знаю, хотя кое-какие варианты могу предположить. Чтобы удалить зубы все равно нужно в поликлинику идти. Попробуйте поменять поликлинику.
11 Jan 2008, 12:42
Немного про другое вопрос - как вы считаете, запечатывание фиссур на коренных зубах (6-ки) действительно эффективно? Стоит ли это делать?
11 Jan 2008, 12:48
Запечатывание фиссур на коренных зубах, не только на 6, а на всех, которые имеют фиссуры, действительно эффективно. Только сделано такое запечатывание должно по технологии и потом все же необходима ревизия герметика ну раз в 6 месяцев максимум. Не должно быть его сколов. При начальном поражении фиссур кариесом можно сделать минимально инвазивное запечатывание фиссур. Оно, кстати, мне нравится больше.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325