Меню

Скарлатина подскажите!

AD
06 Jan 2008, 15:04
Подскажите плиз симптомы скарлатины у кого детки болели? Лечат антибиотиками? Если я не болела, то заболею сама? Спасибо!
06 Jan 2008, 16:28
Мой сын недавно болел, скейчас ждем, когда пройдет 21 день, врач сказала, что типа в этот период возможны осложнения на почки и сердце. Началась болезнь с красного горла, температура в первый день была 38,5. Легко сбилась свечами (может потому, что давала анаферон), росла тоже медленно. На второй день температура была уже 39, даже бредил немного. Появилась сыпь, у нас она была как потница мелкая-мелкая (мы и грешили на нее, потому как потел сильно, когда температура спадала). На языке появился белый налет. На третий день, вызвали врача, на тот момент язык и горло были малиновыми. Выписали антибиотики. Они обязательны при лечении скарлатины. На седующий день температуры не было, ребенок чувствовал себя здоровым. Сейчас через 2 недели стали облазить ладони.
06 Jan 2008, 16:46
Мы болеем третий день, горло врач говорит только немного рыхлое, язык без налета, сыпь такая же как у вас видимо была, лечим ОРВИ и аллергию (диагноз скарлатина нам не поставили), сказали 9-го вызвать на дом врача и там смотреть. Я боюсь запустить скарлатину, ведь антибиотики нам не выписали, видимо надеются что это не скарлатина(((, было 3 врача и ни один не поставил такой диагноз... а мне только руками разводить остается, сегодня темп уже 37.8, вчера была 39.5.
06 Jan 2008, 17:19
А почему сразу скарлатина? Какая клиника была? Вот выше описаны классические симптомы скарлатины. В вашем случае разве так? А вообще то, при подозрении на скарлатину берут мазок для установления возбудителя. Немало инфекций протекает с различными высыпаниями. Главное, правильно их дифференцировать.
06 Jan 2008, 17:25
Темп 39.5, сыпь по телу, особенно в паху на складках, носогудный треуголник бледнее чем щеки, горло не очень красное, налетов нет, миндалины и лимфоузлы увеличены.
06 Jan 2008, 17:37
То, что Вы описали, мало похоже на скарлатину. Нужно исключать корь и краснуху. Скарлатина начинается остро - высокая температура + боли в горле. А уже через несколько часов появляется сыпь - это ответная реакция на эритротоксин, который выделяется стрептококком. Общий цвет кожи - красноватый, и на этом красном фоне можно видеть многочисленные, очень мелкие красные точки (краснее, чем общий фон). Сыпь быстро покрывает все тело, особенно она выражена на боковой поверхности туловища, на сгибательных участках рук и ног. Кожа сухая, если провести рукой, напоминает наждачную бумагу. Особенно характерен вид лица - ярко-красные щеки и бледный, свободный от сыпи носогубный треугольник. Язык тоже яркий, малиновый, а на его поверхности резко увеличенные сосочки. Ну а в горле, на миндалинах - самая настоящая ангина - очень все красное и воспаленное, на миндалинах гнойные налеты. У Вашего ребенка когда сыпь появилась, сразу на фоне высокой температуры, немного погодя опять же на фоне температуры или после падения температуры? Каков характер и локализация сыпи?Как долго температура высокая была? Как сейчас?
07 Jan 2008, 13:33
Можно спрошу у Вас в этом топе. Ребенка обсыпало на понижение температуры (в осн. живот) - врач сказала, что это энтеровирусная инфекция (но консультир. по телефону с ней 31 числа). Чем-нибудь эта энтеровирусная хуже ОРВИ? Побочек больше? Сейчас деть чувствует себя нормально.
07 Jan 2008, 17:13
А какие клинические проявления вообще были?
09 Jan 2008, 19:23
Скарлатина сейчас часто стерто протекает. год назад старшая болела, и многие еще так же как она. Вот какие были симптомы:Красное горло, миндалины увеличены ( но они у нее и при ОРВИ увеличены), жалобы на боль в горле и высоченная темп-ра. Вызвали врача, сказала ОРВИ. К вечеру обращаю внимание, что лицо как будто красноватое, даже как будто в крапинку, но сыпи как таковой нет, "крапчатость" только при некотором освещении проглядывается. Решила, что придираюсь. За день 2 раза было рвота. На следующий день стали жесткими ладони и ступни ног. Все остальное так же. Беру у врача направление на кровь (дает тройку вместо общего, но я сразу не поняла). Утром на третий день сдаем анализ, придя домой обнаруживаю сыпь на ногах, характерную по виду для скарлатины (потом прочитала). Но она исчезает буквально через 15 минут. Если бы со мной вместе ее не видел бы муж, решила бы, что это мой глюк был. Темп-ра около 40, горло малиновое, язык обложенный налетом, к вечеру проявляются яркие соски малинового цвета. Анализ - ВСЕ В НОРМЕ, СОЭ4. Решила, что слажала лаборатория и на следующий день пересдаю платно, результаты - противоположные. С вечера 3-го дня начинаю давать антибиотик, к вечеру 4-го темп-ра становится почти нормальной. Язык малиновый, к вечеру обычный, краснота на лице проходит, боли в горле тоже. Отсидев дома 8 дней (5 дней на амоксиклаве), выходим на занятия (врач выписала, как после ОРВИ). А через 2 недели после начала болезни у нее облезает кожица на ладонях. Говорю врачу - отказывается изменить диагноз, говорит, что мне показалось, я неправильно поняла и т.п. А еще через неделю появляются случаи такой же болезни в группе, другие врачи ставят детям скарлатину.
09 Jan 2008, 20:17
Марин, это "классический" вид скарлатины. А она сейчас очень часто бывает стертой. У моей старшей педиатр вообще скарлатину упустил, т.к. температуры как таковой не было практически, слегка распухшие миндалины и небольшая сыпь, которую сначала списали на аллергию на Фервекс. Только когда младший заболел, понятно стало, что и у старшей скарлатина была.
10 Jan 2008, 08:10
Я понимаю, что сейчас очень часто скарлатина бывает в стертой форме. Я хотела лишь сказать, что такие симптомы - это вовсе не обязательно скарлатина, может быть куча всего. Чтобы точно удостовериться, это только мазок сдать надо. По идее, врачи должны были сразу отправить на такой анализ.
10 Jan 2008, 16:01
Вообще-то, как я понимаю, картина при скарлатине все-таки отличается от картины при кори и краснухе. Мишке никакой мазок не делали, у него довольно быстро врач определил, да и мне в детстве тоже никаких мазков не брали при скарлатине...Наверное, мазок назначают когда есть сомнения в диагнозе...
07 Jan 2008, 11:53
да,сыпь,характерная при скарлатине локализуется на животе и на руках,особенно в локтевых складках! Щёки красные и подбородок,носогубный треугольник бледный! у нас была 100% скарлатина,при этом малинового горда не было и сыпь еле-еле разглядели (только потому,что врач хороший попался!) А ещё для С.характерна рвота!
06 Jan 2008, 17:26
Девочки, а если я не болела то заболею?
06 Jan 2008, 18:33
Болел старший сын. Ни я, ни муж, ни младший (1,9 года) не заболели. Младший на ГВ, а про взрослых я читала, что они в основном не восприимчивы к стрептококку. Детей не изолировали друг от друга.И еще про мазок из горла, его нужно брать до начала приема антибиотиков.
06 Jan 2008, 18:50
Скарлатина - детская болезнь, невелика вероятность, что вы заболеете, хотя всякре может быть. Но ваша болезнь, если что, скорее всего будет протекать, как ангина. Так что следите за своим горлом. Скарлатина лечится антибиотиками, потому что это бактериальная, а не вирусная инфекция, вызванная стрептококком. Мы болели так - очень быстро поднялась высоченная температура, потом прибавилась рвота. Горло красное, миндалины тоже+опухшие. Сыпь была не очень выражена, быстро прошла, язык малиновым так и не стал. Мы даже сомневались, что у нас скарлатина была. Но через неделю начали шелушится кончики пальцев, значит она самая. Пили мы антибиотик флемоксин, хотя одна из врачих хотела нам прописать более сильный - оспен. А если флемоксин - то пить его надо было 10 дней, а не 5, как советовала наша знакомая(непонятно почему, видно любят очень поликлиничные врачи антибиотики прописывать побольше да посильнее). Но мы пропили 5 дней и все у нас нормально. А если вам даже ангину не поставили, наверное и скарлатины нет. Пообщайтесь еще раз с врачом, может что-то прояснится.
07 Jan 2008, 11:50
Да,обязательно антибиотиками!!!7 дней пили Зиннат125 по 2 р.в день. Заболели 27 декабря,сутки была оч высокая Т,потом,как сыпь высыпала,Т спала.Дома сказано 21 день сидеть точно! Ни я ни муж не болели,слава Богу пронесло!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325