Меню

Плохо какаем

AD
06 Jan 2008, 16:56
Мальчику шестой месяц. Кормлю грудью. Несколько недель назад сту лстал нерегулярный: один раз через день, иногда через два. Признаков беспокойства не было. Врач советовала кормить почуть печеным яблоком. Кормила. Иногда поила отваром чернослива. Не знаю, помогало ли, но продолжали в таком же режиме. Примерно за неделю до НГ не какал 3 дня, сделали клизму. Мне показалось, что стул как бы это сказать... густоват. Потом все повторилось. Я перестала давать яблоко совсем, покакал сам на 2й день. Попробовала яблочное пюре из баночки. Нравится больше, но какать опять перестал. А говорят, что яблоко, вроде как слабит? Опять клизмили вчера. Но так ведь нельзя постоянно! Что это? Что делать? Мама предположила, что это молоко очень жирное у меня, посоветовала чуть допаивать. Подскажите пжл, если у кого ситуация подобная была. Ну или просто если знаете. Спасибо.
06 Jan 2008, 17:27
Ничего не делать. перестать давать ребенку что-либо кроме ГМ, прикорм начать после полугода с овощей и перестать делать клизмы - ребенок на ГВ имеет право на стул хоть раз в неделю.
06 Jan 2008, 17:36
у нас похожая проблема, только малышу 1 месяц и 5 дней. Пытаемся давать фенхелевый чай и ждать :). Не подскажите где можно почитать о том, что стул на ГВ может быть не регулярным? Потому-что я из-за всех источников слышу лишь о том, что если нет стула 2 дня, так это уже очень плохо. Спасибо.
06 Jan 2008, 20:39
Фенхелевый чай давали раньше от коликов. Сейчас пить его отказывается. Про регулярность стула тоже не знаю. Одна педиатр в поликлинике нам сказала, что если стула нет в течение дня, надо клизмить. Но это уж черезчур, я думаю. Слышала про критический срок 3 дня.
07 Jan 2008, 23:54
ППКС
08 Jan 2008, 17:59
Мы ходили к детскому проктологу, врач сказал, что клизму надо делать, если у ребенка нет стула второй день. Так что склонна не доверять Вашим заявлениям. Вы ведь не проктолог?
06 Jan 2008, 19:11
Клизма - это крайний случай, увлекаться не стоит, только если ребенок не какает и его это сильно беспокоит. Взрослым клизма не чаще 1 раза в месяц допустима, не думаю, что у детей сильно чаще. А то вы все полезные бактерии вымоете из его кишечника и он без клизмы вообще какать не будет. Лучше тогда трубочку применять и то не часто. Массаж делайте - сильно проминайте живот вокруг пупка по кругу, по часовой стрелке, потом ножки поднять и к животу попеременно прижимать, а затем за голову закинуть. Нам помогало. Вода - не понимаю зачем. Что это вдруг у вас молоко жирным стало, а до этого жидким было что ли? Воду детям на ГВ не дают, она не переваривается совсем. Прикорм лучше бы с овощных пюре начинать, а не с фруктовых, а то после них овощи совсем может отказаться есть.
06 Jan 2008, 20:36
Ну так вот я и думаю, что делать, чтобы он какал сам, без клизмы. Вода, я тоже считаю, не нужна, никогда и не допаивала (в жару только летом пару раз). Но молоко у меня действительно сейчас жирное, не водянистое. Даже когда переднее сцеживаю, чтобы лактазу развести (у нас лактазная недостаточность), оно густое, белое и жирное. Я даже по груди вижу и чувствую, не наливается. Про овощи я тоже думала, читала, что они послабляющий эффект дают, есть цветная капуста.
07 Jan 2008, 17:31
А сколько в лактазы ребенку даете за одно кормление? Мы в полгода уже совсем мало давали, а когда прикармливать стали, почти совсем отменили. Снизьте дозу, должно помочь. И можно еще раз анализ на углеводы сдать, может, у вас уже все в норме. Только на Еве узнала, что при ЛН бывают запоры, у всех знакомых(и у нас в том числе) сплошной понос. От запоров хорошо помогает кабачок, горошек, тыква, морковка, брокколи. У цветной вкус специфический, не всем нравится.
08 Jan 2008, 00:29
Вначале давали 4 капсулы в день (по 1 перед кормлением). Сейчас снизила дозу до 2 в день (уже недели 3 как). Я думала даже, что наоборот: меньше стала давать лактазы, может, поэтому запор? Анализ надо сдать повторный, Вы правы. Искали сегодня кабачок, нет в ближайших магазинах. Видела горошек, но не взяла по незнанию. Купила сок яблочно-сливовый с мякотью и пюре такое же. Потом прочла, что с сахаром, не решилась дать. Дала немножко пюре чернослива. Пока никак :( Пукает только часто.
08 Jan 2008, 23:00
Да, сахар при ЛН точно пока не стоит давать. С кисло-молочным тоже аккуратно, но, может и стоит попробовать, и посмотреть, в каком виде выходит, в переваренном или нет(у нас творог выходил в таком же, как мы его и съедали, поэтому стала есть его гораздо позже). В свою диету можно ввести больше кисло-молочного и бульонов мясных(если свой желудок, конечно, выдержит).
07 Jan 2008, 01:17
У нас с 3-х месяцев начались проблемы с запорами. Бывало и по неделе не было. Посоветовали мне "Нарине". Армянский кисло-молочный продукт. Абсолютно безвредный. Пропили несколько курсов и все хорошо. Какаем 1-3 р. в день. Главное обратите внимание, чтоб он был из Армении. Аналог делают сейчас и России, но за не не ручаюсь... И еще следите за своим питанием обязательно. У вас запор - у него тоже. Все, что едите - он тоже ест через молоко. Больше свежих овощей и фруктов.
08 Jan 2008, 00:33
А разве можно так рано кисло-молочный продукт? И где он есть, этот продукт? В смысле, где продается "Нарине"? Что такое в данном случае курс? За своим питанием стараюсь следить. В том то и дело, что у меня в этом смысле нормально все.А по поводу свежих овощей и фруктов - спорно. Они же все вызывают газообразование повышенное. Ем понемногу, не все, и то недавно.
08 Jan 2008, 15:26
Мы пили Нарине в 8 мес. Искала и инете его в аптеках. Есть в порошке, есть в табл. Курс там написано, не помню сколько дней (около 10-14). Одним курсом не обойдетесь...заселение кишечника бактериями процесс не быстрый. У нас был дисбактериоз, из-за антибиотиков во время беременности. если мало едите фруктов и овощей попробуйте пить больше воды. Только воды, а не чай, соки и т.п.
08 Jan 2008, 15:50
Нам еще 6 мес нет. Дисбактериоза тоже нет, слава Богу. Воду пью..
08 Jan 2008, 02:22
Скажите а как вы давали Наринэ, и с какого месяца.
07 Jan 2008, 12:25
У нас на Гв стул был иногда даже раз в 5 дней, это считается нормой, если ребенок не беспокойны и ему это не мещает, я по началу кипишилась, тоже клизмы делала, а потом одна хорошая доктор мне все разъяснила, я сама ела больше овощей и фруктов, прикорм мы ввели уже после 7 месяцев(кабачок).
08 Jan 2008, 16:40
у нас было тоже самое. Я чуть не свихнулась. Мы и клизмы делали, и чем я его только не поила ( я ввела яблоко в 5 месяцев). ИМХО если это ребенка не беспокоит пару тройку дней- то ничего не делать. Если беспокоит, то ставьте микролакс ( он не так вреден как клизма и переносится легче). вообще сейчас нам 10 месяцев и мы спаслись от запоров гомеопатией- Ликоподий+хелидониум 3-е разведение трижды в день по три горошинки- в воде растворять и за 15 минут до еды давать. Да, кстати- поите ребенка водичкой!!! Я тогда четко заметила- как только он мало воды пьет- тут же начинаются проблемы со стулом. Удачи!
08 Jan 2008, 16:48
Как ваш ребенок реагировал на Микролакс? Нам 2 месяца 3 дня не какали, ребенок стал на 2 день вечером сильно беспокоиться. Ввели Микролакс, она так плакала когда какала............:-((
09 Jan 2008, 00:07
а вы аккуратно ввозили как написано на упковке? МОжет попку ей поранили? Мы наконечник маслицем смазывали и вводили неглубоко.
AD
AD
09 Jan 2008, 13:00
Вводили не глубоко, как написано на упаковке, а плакала она в момент какания. А как часто его можно использовать???
09 Jan 2008, 18:19
ну мы много использовали- он до сих пор в арсенале нашей аптечки имеется на всякий случай. Но у нас был показателем что "пора" - обильные срыгивания. Т.е. пища не спускалась и все что съедалось активно срыгивалось. Обычно это происходило через 1,5-2 суток после предыдущего покака. Ну и беспокоился он, плохо спал и т.д. Не знаю. Я бы на вашем месте подключила еще гомеопатию. Вреда от нее не будет, а толк- 100%.
11 Jan 2008, 20:02
Я и делала Микролакс. Когда говорила про клизмы, имеля в виду его. Нормально переносил ребенок. Но все уже хорошо! Мы покакали! На 5й день, самостоятельно, много, с кряхтением, но безболезненно. А водичку я не даю вообще. И не давала никогда.
06 Jan 2008, 21:04
У нас тоже проблема была, но как только ввела кабачок какать начал почти каждый день
06 Jan 2008, 21:18
А в каком возрасте ввели кабачок? Нам уже можно? Это был первый прикорм у Вас?
11 Jan 2008, 23:43
в 5 месяцев ввела кабачок
11 Jan 2008, 20:05
Сын сделал это! Ура! На 5й день, самостоятельно, много, с кряхтением, но безболезненно. И на завтра еще раз!
12 Jan 2008, 15:54
блин, и мой ужасно какает. очень густо и только после глицериновой свечки. ему 3 мес. на 2й день он пытается покакать сам - не получается - плачет сильно - ставлю свечку - какает - счастлив.. так он совсем разучится это делать сам!!! што делать?!
12 Jan 2008, 20:30
Не разучится. А если ребенок какает с трудом, тогда со временем он начнет бояться какать и будет зажиматься. Надо помогать и посетить гастроэнтеролога.
12 Jan 2008, 22:32
А можно таким маленьким глицериновую свечку? Обычные свечи или для деток специальные бывают? И это, наверное лучше, чем клизма или даже Микролакс?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325