Меню

Помогите разобраться. Аллергия? (длинно)

AD
Автор
08 Jan 2008, 00:30
Второй год не могу понять, что с ребенком :( К врачам ходили, результата нет :( Сразу скажу, что ребенок никогда раньше от аллергии не мучался, в семье аллергиков нет. Ребенку сейчас 4 года. Началось все прошлой зимой. В один прекрасный день я обнаружила, что у ребенка покраснели ручки от кистей до локтей и ножки. Очень удивилась, т.к. до этого случаев аллергии не было (даже когда я кормила грудью, ни в чем себя не ограничивала). Купила Ломилан, намазала все Фенистил-гелем, на всякий случай исключила из рациона все аллергены (сладкое, цитрусы и пр.) Через день краснота пропала и ручки-ножки просто стали шершавыми. Ни шершавость, ни высыпания ребенка не беспокоили - ничего не чесалось, ничего не болело. Обратились к аллергологу, т.к. сухость и шершавость не проходили даже через неделю Ломилана и Фенистила. По рекомендации врача пролечили кишечник + строгая диета + антигистамины. Без результата. Руки-ноги краснели, шершавились, но ребенка ничего не беспокоило. Весной все прошло. Само. Ребенок опять ел все подряд - конфеты, фрукты, летом - ягоды. Никакой реакции не было. Ближе к зиме, помня прошлогодние мучения, исключила на всякий случай из рациона все аллергены, даже новогодние сладости прошли мимо ребенка. И вот неделю назад - опять... сначала краснота, потом сухая шершавая кожа и это на диете :(. В этом году не только руки-ноги, но и попа :( Ребенка ничего не беспокоит, зуда нет. При этом лицо, кисти рук, спина, живот чистые. Вчера были в гостях, ребенок там урвал мандарин и несколько конфеток. Думала, будет ухудшение, но никаких новых высыпаний нет, кожа суше не стала. Ну вот что это такое? Может и не аллергия вовсе, если ухудшений при нарушении диеты нет, как и улучшений при ее соблюдении? Может я зря ребенка лишаю новогодних сладостей? Может зря опять травлю Ломиланом? Ведь прекрасно понимаю, что лечение скорее всего не поможет, а весной все само пройдет. Даже к врачу идти не хочется и так всю ту зиму пробегали. Может это просто реакция на холод, сухой воздух или что-то еще сезонное? Но если это от холода и сухого воздуха, то почему тогда шершавой коже предшествует сыпь? А если это аллергия, то почему не помогает лечение и откуда она берется, если все аллергены исключены? И самое главное, куда она девается в весенне-летне-осенний период? Куда бежать и что делать?
08 Jan 2008, 00:43
Как аллергик со стажем и мама аллергика могу сказать, что если и аллергия, то явно не пищевая у вас.Может быть на бытовое что-то, на химикаты( даже на мыло). Надо сдавать развернутый анализ на переносимость и потом смотреть результаты. Фенистил и Ломилан-отменяйте, они не помогут, есть негормональный хороший крем- скин-кап, правда дорогой, но что делать. Еще может быть реакция на холодную погоду или такая форма авитаминоза..... Надо выяснять в чем все- таки дело -к хорошему дерматологу обратиться.
Автор
08 Jan 2008, 00:46
Спасибо за советы! Крем попробуем и к дерматологу сходим, пожалуй аллерголог тут и правда не при чем. Бытовое (мыло, порошки и пр.) тоже не меняется зимой, а сыпь и сухость только в зимнее время. Значит причина действительно не в аллергии.
08 Jan 2008, 01:06
а реакцию на холод вы исключаете? Такое тоже бывает.
Автор
08 Jan 2008, 01:15
Не исключаю. Но открытые участки тела (лицо, кисти рук) совершенно чистые - ни покраснений, ни шершавости. Вроде при аллергии на холод в первую очередь поражаются они?
08 Jan 2008, 03:18
Может быть, у вас такая форма авитаминоза? У меня самой при нехватке витаминов группы В начинает краснеть и трескаться кожа на руках, локтях, коленях. И обычно это именно в зимний период происходит. При начале приема витаминов постепенно проходит.
Автор
08 Jan 2008, 09:22
Может быть. Спасибо за совет, попробую подавать витамины, мысль про авитаминоз мне даже в голову не приходила.
08 Jan 2008, 06:40
Это может быть хладовая аллергия, не обязательно участки открытые страдают. МОжет нехватка витаминов. Может бытовая аллергия, даже на одежду, на ткани. Вы на всякий случай сдайте анализы по таблицам, может станет картина понятна.
Автор
08 Jan 2008, 09:29
Так нательная одежда осенью и зимой в принципе одинаковая, только комбинезон сверху другой, так что вроде не должно быть на ткань. Но анализы попробуем сдать, может и правда что-то из вещей дает такую реакцию.
08 Jan 2008, 12:16
Может, микробная экзема? Это когда кожа, склонная к сухости, начинает сохнуть, растрескиваться, в ранки попадает инфекция (на коже постоянно живут микробы), возникает покраснения, шелушения, корочки. Хороший врач сразу различит диатез и микробное инфицирование. Лечение - обработка антисептиком и очень активное увлажнение, до 5 раз в день.
Автор
08 Jan 2008, 12:27
Вроде ранок нет на коже. Но и об этом спрошу у дерматолога. Кожа и правда очень сухая, после увлажняющего крема гораздо лучше выглядит.
09 Jan 2008, 00:37
На мой взгляд, в первую очередь необходимо активное увлажнение кожи.И,согласна с высказанами мнениями насчет авитаминоза
Автор
09 Jan 2008, 00:41
Мажу кремом с головы до ног, действительно кожа мягче после него. Сегодня начала витамины давать, посмотрю, будут ли изменения. Ну и к дерматологу на днях сходим.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325