Меню

Левша или правша?

AD
08 Jan 2008, 21:29
Нам 6 месяцев, муж полагает (купает его, играет много с ним), что ребенок-левша! какие признаки или идентификационные признаки левши? Я думаю, что ребенок-праывша, ничего "необычного", ваше мнение?
В 6 месяцев говорить о предпочитаемой руке просто смешно :-) Как и год, в два, в три... расслабьтесь, позвольте мужу помечтать немного :-)
08 Jan 2008, 21:53
Думаете, в два тоже смешно? :think Просто моему 2,4, в основном использует левую руку :-), ест левой, берет левой. Меня-то это не напрягает, по крайней мере пока, а вот бабушка уже поставила диагноз :-)
08 Jan 2008, 23:57
В принципе, и в 2 тоже смешно, хотя уже не настолько, как в 6 мес.:) У меня младший левша стопроцентный, и в 2 это уже было довольно заметно...
09 Jan 2008, 01:08
неужели об этом кто-то мечтает? Чего ж в этом хорошего? И кстати, довольно распространено мнение, что определить леворукий-ли ребенок можно уже с 2-3 месяцев.(я предполагаю, что это касается только ярко выраженных левшей, а не амбидекстеров, которые, может, и в 5 лет еще на распутье :) ) так что, не исключено, что наблюдательный муж прав и не над чем смеяться. Моя дочка в полтора года была вполне определившейся левшой Трудно было себе представить, что в один прекрасный день она вдруг изменит свои предпочтения. Кстати, я заметила, что это не только рук касается, ног тоже :) (к примеру, бить по мячику она станет именно левой ногой).
А что плохого? :-) У меня сын и в два года был левшой. А в пять стал амбидекстром :-) "Мальчики и девочки. Два разных мира" - отличная книга о формировании мозга, в том числе о правшах и левшах
09 Jan 2008, 14:39
Плохого в этом столько, что всего и не упомнишь :). Коротко говоря, тяжеловато им (левшам) порой приходится в этом мире, "заточенном" под правшей. У них даже травматизм больше, видимо по той же причине, ведь большинство инструментов, приборов и механизмов сконструированы под праворуких. Даже, согласно какого-то исследования, у левшей в среднем жизнь короче на 9 лет. Чаще, чем среди правшей, возникают сложности в обучении. Образное мышление, это все, конечно, хорошо, но не всегда их особенности кто-то особо будет учитывать в школе. И подстраивть под них систему образования (сказано читать по слогам - значит по слогам и т.д.) Можно конечно утешаться тем, что среди левшей процент гениальных людей больше, они творческие натуры и прочее...но лично меня это мало греет :) (По крайней мере мечтать о том, чтобы мой ребенок был левшой, мне бы в голову не пришло :) ) Даже созвучные или однокоренные слова к словам "левый", "левша", "леворукий" во многих языках носят отрицательную окраску: неловкий, неуклюжий, неправый, неудачный, несчастливый.
Как оказалось, праворукий - не значит 100% правша. Праворукий ребенок может быть левоглазым и\или левоухим... у вот уже проблемы с обучением. Грубо говоря, наша система обучения вообще заточена только под один тип детей. Остальные имеют проблемы не меньшие, чем леворукие дети. А с точки зрения бытовой сейчас все-таки проще уже становится - и ручки есть для левшей, и ножницы. Ну что делать, если ребенок родился левшой? Любить и принимать его таким - и все :-)
09 Jan 2008, 17:51
Ну так и спору нет - конечно, любить и принимать...но желать и мечтать о том, чтобы ребенок был непременно леворуким, на мой взгляд, несколько странно...да и бестолку в общем-то :)
Ааа! Вот Вы о чем :-) Я немного другое имела в виду, когда писАла "помечтать" :-) Помечтать - не о леворукости, а о собственной прозорливости скорее :-)
11 Jan 2008, 16:55
ну зачем же так.... я вот сама левша (слава богу, не переученная), дочке 1,5 г. - мне бы хотелось, чтобы она пошла по моим стопам :)) конечно, двери открывать и деньги в окошечки касс просовывать неудобно, но вообще мне леворукость в жизни ой как помогала не раз. И говорить о левшестве как о недостатке считаю некорректным (типа: не повезло, принимайте какой есть...)
11 Jan 2008, 17:47
+1. А я и не задумывалась, что дверь открывать неудобно... По мне, так нормально.
08 Jan 2008, 22:20
обычно выбор "рабочей" руки завершается у ребенка к трем годам. До этого возраста детям одинаково удобно пользоваться как правой, так и левой руками. К возрасту трех лет в головном мозге начинает доминиовать или правое или левое полушарие - выбор руки зависит от данного параметра. Т.ч в вашем случае - все еще очень не скоро определиться.
10 Jan 2008, 23:37
а если ребенок в три года начинает активно "пробовать" левую руку, но большинство вещей делает правой? Моя дочь (три недавно исполнилось) и раньше иногда что-то делала левой руой (ну то есть в какую руку ложку дашь - той и будет есть) а в последний месяц регулярно замечаю, что рисует то правой, то левой. На вопрос, почему? отвечает: ну, так захотелось! Когда окончательно определится то? Наши бабушки-дедушки тоже уже понаставили диагнозов, а ребенок еще явно не определился :)
Если у Вас есть возможность - стимулируйте этот навык. Если ребенок пользуется одинаково активно обеими руками - это пойдет ему на пользу, поскольку будет способствовать лучшему и более гармоничному развитию мозга.
08 Jan 2008, 23:36
Сыну 3,7. До сих пор не определился... Психолог показала тест для определения правшества-левшества - 2 листа крепятся на стену, в руки берутся карандаши, и ребенок одновременно рисует круги (как бы спирали).... говорят, через 2 месяца ребенок определяется с приоритетной рукой. Хотя некоторые до 7 лет " в размышлениях". Главное, не "заставлять" ребенка пользоваться правой рукой. Даже (например) ложку во время еды не надо класть справа от тарелки... просто по середине... Да и какая вообще разница ПРАВША или ЛЕВША...:)))
08 Jan 2008, 21:51
У нас в 6 месяцев тоже все левой рукой хватала. Сейчас 1,7 постепенно перешла на правую.
08 Jan 2008, 22:11
У меня дочка - левша. В 6 месяцев на это обратила внимание семейный врач. Когда начала учить кушать ложкой, то вкладывала ее в правую руку. Но дочка, подумав, перекладывала ложку в левую руку. Сейчас ей скоро будет 5. Леворукость ярко выражена: рисует, пишет, лепит... Ну левша, так левша. Эти люда талантливы. п.с.: дочка еще и рыжая...
10 Jan 2008, 18:46
У меня сын левша, сейчас ему 5,8лет. Было понятно уже мес. в11, т.к. злился, когда я ему ложечку пыталась из левой в правую руку переложить. До этого левой ручкой чаще, чем правой тянулся к висящим игрушкам. Вобщем у нас сразу понятно было чего ожидать. но это не проблема, т.к. он все делает левой оч. здорово.
10 Jan 2008, 22:58
У меня ребенок до года больше левой рукой все делал. Сейчас 1,8 только правой ( кушаем, рисуем и т.д. )
AD
AD
10 Jan 2008, 23:27
Как нам объясняли по предмету "нейро психология",бывает наследственная леворукость и приобретенная(неправильное положение в животике).Наследственную исправлять не надо,да и трудности относительные,а вот приобретенную надо.А в пол года еще рано делать выводы о ведущей ручке,но если кто в семье есть левша ,то вполне возможно!
11 Jan 2008, 09:32
А как определить от чего леворукость вам не сказали? Это ж какой финт ушами надо сдалать, что бы в 3-4-5 лет ребенкиных определить "животиковая" или наследственнная леворукость!!! Прошу ссылку в студию!
11 Jan 2008, 17:41
Просто если в роду вообще не было леворуких,то ответ очевиден.Консультация нейро физиолога поможет в любом случае.тут же фишка не только в руке,но и в ведущем полушарии и т.д.
Моему отцу 60 лет. Каково же было мое удивление, когда не далее чем 2 года назад я увидела, как он пишет левой рукой. Всегда при нас, дочерях, пользовался правой. И тут вдруг я заметила, когда приехала в гости. Он сказал: "Я в одинаковой степени могу пользоваться как левой, так т правой рукой". О как! Амбидекстр, причем стал им в среднем возрасте, а в детстве был левшой. :) Племянник, сын моей сестры, левша, и я подозреваю леворукость у сына.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325