Меню

Логопедия - не "держит" язык

AD
Обеспокоенная мама
09 Jan 2008, 09:30
Вчера были у логопеда. Сыну три с половиной года. Произносит все простые звуки, а вот со сложными проблемы. Логопед сказала, что в принципе до 4.5 лет это нормально. Развитие речи у сына соответсвует возрасту - есть предлоги, строит сложные предложения и т.п. Но вот он не прошёл такой тест - надо высунуть язык и удержать его неподвижным в течение 5-10 секунд - он 3 секунды держит его неподвижно, а потом язык начнает "дёргаться". Логопед сказала, что это к 5 годам скорее всего уйдёт, но порекомендовала навестить по этому вопросу невропатолога. Конечно, мы зайдём к невропатологу в ближайшее время, но вообще что это такое, чем это грозит и как это исправляют. Неужели лекарства пить надо будет? :-(
09 Jan 2008, 09:51
ИМХО, лекарства пить не придется, просто логопедические упражнения надо будет поделать, укрепить мышцы. Два раза в день по 5-10 минут, пусть Вам логопед покажет что и как делать.
09 Jan 2008, 10:54
Логопед вас обосновано направила к невропатологу. Возможно (но не обязательно!) есть органические нарушения центральной нервной системы, что и выражено нарушениями подвижности языка. Как следствие, ребенку сложно произносить сложные звуки. Еще раз повторю, что это лишь предположения, которые необходимо развеять при консультации у невропатолога.
Обеспокоенная мама
09 Jan 2008, 14:45
"органические нарушения центральной нервной системы" - это что такое? :-О
09 Jan 2008, 18:31
Спокойствие, только спокойствие. Это значит всего лишь, что у ребенка могут возникнуть проблемы с произнесением звуков. И то, это предположение на основании вашего описания проблем со звуками и направлением ребенка к невропатологу.
логопед
09 Jan 2008, 18:02
в 3,5 года просто "дергается язык"? А от среднецй линии язык отклоняется? А слюни сильно текут? А "каша" во рту"? Надо посмотреть какие звуки нарушены, можно простую артикуляционную гимнастику поделать, но я бы посоветовала массаж (для органов артикуляции). К невропатологу надо сходить обязательно, но, по опыту, в районнной пол-ке врядли скажет что-либо вразумительное.
Обеспокоенная мама
09 Jan 2008, 18:30
Про слюни логопед спрашивала - я не считаю сына "слюнявым"; никогда много слюней не замечала. "Каша во рту" - да, бывает; когда старается говорить внятно, то можно её избежать, когда спешит - "каша" присутствует и звуки может глотать. А про отклонение от средней линии не скажу - не могу понять (уже раз пять попросила язык высунуть). Нарушены шипящие, р, л.
Логопед
09 Jan 2008, 21:11
Сейчас массаж начинайте делать (логопедический), а после 4 можно начать Л ставить. Но ведь при этом заболевании, не только речевые прцессы страдают, просто родители или не замечают этого, или слишком поздно спохватываются. Поищите хорошего логопеда и сходите к нормальному невропатологу. Судя по ситмптомам, которые Вы описали (!!!! это с Ваших слов, точно, не видя ребенка, я сказать не могу) это дизартрия, почитайте в инете и сделайте выводы. Но!!!! ничего не боимся, при желании можно справиться со всеми проблемами!!! Удачи!!!
09 Jan 2008, 21:21
Ну если и дизартрия, то стертая. Да и то не факт. Может просто дислалия. Вам логопед какой диагноз-то написал?
Обеспокоенная мама
09 Jan 2008, 22:28
А диагноз никакой не написала - написала, что речевое развитие по возрасту и описала немного ситуацию с языком - ну что типо "неспокойный язык" - я уже точно не помню - и в рекомендациях вот написал консультацию невропатолога по части языка. Логопед сказала, что пока это всё можно на возраст списать - она с сыном разговаривала, звуки все проверяла и сказала, что все простые звуки у него хорошо поставлены.
Обеспокоенная мама
09 Jan 2008, 22:37
"...при этом заболевании, не только речевые процессы страдают" - а какое это заболевание и какие процессы страдают ещё? Я боюсь пропустить что-то нехорошее, но также боюсь залечить. Особых неврологических проблем у сына не вижу - спит хорошо, активный, но и посидеть может, ну иногда начинает сильно беситься и не может остановится - но это всем детям свойственно.
09 Jan 2008, 22:49
Аноним писал про дизартрию. Имеется в виду, что страдают и другие сферы - мелкая и крупная моторика, умственное развитие, речь неполноценна. Это у классических дизартриков. Но есть еще стертая форма дизартрии - абсолютно нормальные детишки, просто заниматься с ними надо. Можно спутать дислалию со стертой дизартрией. А вообще хорошая статья - http://www.logoped.in-web.ru/unvisible_page_8_76.html Но не ищите у ребенка того, чего нет.
Обеспокоенная мама
09 Jan 2008, 23:05
Спасибо за статью. Всё же мы не ярко выраженные дизартрики, наверное - хоть моя беременность была тяжелой, но ходить мы стали в 10,5 месяцев; на велосипеде научились кататься в два года (на двухколесном с маленькими дополнительными колёсиками), в футбол, теннис играем тоже неплохо для своего возраста (я имею в виду ловкость и попадание по мячику), самокат в 3 года освоил и никогда не ставили задержку речевого развития. На счет мелкой моторики посложнее, но и пазлы крупные любит и мозаику. В общем, беспокоит меня только произношение (с кашей во рту можно справится, если заставлять повторять всё помедленнее). Может правда не всё так страшно? Невропатолог нас наблюдал с 3 до 4 месяцев (было ВЧД) - после этого у него претензий не было.
09 Jan 2008, 23:08
Да может Вы и вовсе и не дизартрики, судя по тому, что с неврологией у Вас все в порядке.Не заморачивайтесь. Для успокоения сходите к другому логопеду.
Обеспокоенная мама
10 Jan 2008, 09:35
Да, наверное стоит всё же показаться еще одному логопеду и невропатологу. Но вы меня немного успокоили - всё-таки мы не явные дизартрики.
логопед
10 Jan 2008, 01:09
Я бы на Вашем месте сходила к другому логопеду. Извините, спрашивать у мамы про слюновыделение... а что, сама не видит? слепая? Каша во рту в 3,5 года тоже не показатель, весьма физиологично. Если есть тонус, то лучше массажик начать делать. Только вот даст ли ребенок? Вообщем, если с лексикой, пониманием речи и связной речью всю нормально, то смело еще годик можете ждать.
Обеспокоенная мама
10 Jan 2008, 09:33
Я не могу сказать, что логопед мне не понравилась - вполне адекватной мне показалась, хотя сравнивать не с чем. Вот на счет слюней согласна - мне кажется, когда такой факт имеет место, то это по идеи сразу видно должно быть. На счет лексики, пониманием речи и связной речи - понимает, что ему говорят; предложения сложные строит, правда иногда очень смешно слова комбинирует в предложение (скорее всего от недопонимания значения некоторых слов); лексика - ну тут тоже 50 на 50 - то всё правильно говорит, то может ошибаться - стараюсь поправлять его всегда при ошибках. Но вот если торопится, то может глотать окончания и "слово на слово" забегает - речь за мыслями не успевает - это является признаком чего-то?
логопед
10 Jan 2008, 15:37
Это является признаком 3,5 лет :) Все нормально, вот если бы он у Вас говорил не : « Мама, посмотри какая собачка!», а «ку-ку ля-ля фа-фа», вот это надо было бы обеспокоиться, а то что ребенок глотает окончания слов… да наверняка еще и в особо эмоциональные моменты… это нормально. Предлоги понимает? Употребляет? Понимает: (на картинке) где девочка поливает цветочки, а где полила? Где мальчик рисует солнышко, а где нарисовал? (различить мальчик и девочку) где написАла, а где написАл? Где нарисовала, где нарисовал? (ед и мн число) где шар, а где шары (согл прил+сущ) синИЙ шар, синЯЯ птица И т.д. Не надо требовать от них больше того, что дети могут. Я сама мама, и по любому поводу несусь на консультацию к специалисту, потому что ни одна мать не может адекватно оценить своего ребенка. И почто всегда слышу в ответ: « Умерь свои амбиции» :) Надо все делать вовремя. Это хорошо что Вы обеспокоились, но теперь на годочек можно успокоиться, а через годочек еще раз показать специалисту.. Если есть какие--то сомнения, сами понимаете, что по инету трудно адекватно оценить ситуацию, сходите к другому логопеду, посмотрите что он скажет.
Обеспокоенная мама
10 Jan 2008, 18:54
Вы меня успокоили - всё, что вы написали - мы умеем. Спасибо вам за поддержку.
логопед
10 Jan 2008, 01:03
Вот вы знаете, я уже 13 лет работаю со стертыми формами, очень люблю дизартриков. А вот вам вопрос на засыпку, а как до начала работы Вы отличите стертого от сложного дислалика? А то что это нормальные дети, никто и не спорит. Уши, ноги, глаза у них на том же месте, что и у остальных, да и соображают они неплохо. Но внимание, память, сконцентрированность, мелкая моторика все-таки страдают. Вот покажите мне хоть одного отличника со стертой дизартрией? Есть у вас хоть один пример? В моей практике нет.
AD
AD
10 Jan 2008, 03:20
Что-то Вы меня прям растроили :( У сына дизартрия... в свои семь он не выговаривает "Р" и во многих словах не выговаривает "Л" и это после логопедического сада + года работы с логопедом :( Но при этом учительница его очень хвалит, даже фотку на доску почета повесили. Память хорошая, "соображалка" работает, пишет нормально, ошибок при письме под диктовку не делает почти..., а вот сказать то, что знает - великая проблема. У нас папа такой же, два слова связать не может, но при этом красный диплом технического ВУЗа. Мне все воспитатели и логопеды делали прогнозы, что в школе будут огромные проблемы, что учиться сын будет плохо. Но вот пока все наоборот. Конечно, подготовка к школе тоже здесь роль играет. Все, что они проходят сейчас Паха знал и умел еще два года назад. Но учительница наша говорит, что есть много признаков по которым она может определить есть ли у ребенка "способности к учебе" или нет. Вы не представляете КАК мне хочется ей верить.......
10 Jan 2008, 10:51
У моего брата дизартрия, стертая форма. Сейчас ему уже за 40, мне, как логопеду, нарушения звуков заметны, многие и не замечают их в его речи. Учился в школе прекрасно, институт закончил с красным дипломом, есть свой бизнес. Может быть, такой пример вас успокоит :-)
11 Jan 2008, 03:11
Спасибо, успокаивает немного :)
Логопед
10 Jan 2008, 15:34
А из-за чего тут расстраиваться? Наоборот, радоваться за сынулю надо! Молодец! Вот ведь поймите, человеческий мозг – вещь непредсказуемая, кто Вам точно на 100% это может спрогнозировать? Некоторые с кровати падают и позвоночник ломают, а некоторые с 5 этажа целыми и невредимыми остаются. А потом, говорят, что страдает вним, память и т.д. потому что это органическое нарушение, как правило они страдают, и это говорится не для того, чтобы поставить ярлык на ребенка, а чтобы мамы не ругали сына за тройки, а относились с пониманием и старались помочь, старались развить и скомпенсировать проблемы. У Вас все будет олично, а звуковку вы остлите, не это в жизни главное.
11 Jan 2008, 03:22
Все, успокоилась и радуюсь :) Спасибо! Просто как-то даже боюсь окончательно поверить, что "ужаса-ужаса" в школе у нас, ТТТ, нет. А ведь пугали ОЧЕНЬ, чего только мне не предсказывали. Одна "добрая женщина" к психиатру отправляла за направление в спец. школу со словами "Он все равно с программой обычной школы не справится". Ага, не справляется, совсем.... Читает бегло, без ошибок, вычитает и складывает в уме четырехзначные числа, и имеет четвертый разряд по шахматам :)
10 Jan 2008, 09:59
прочитала эту статью у моего все признаки дизартрии :( Кроме недостаточности общей моторики (он в 3 года начал ездить на двухколесном велосипеде без приставных колес и хорошо катается на коньках прыгает двойные прыжки в 7 лет ). Но все остальное как про него написано :( Он до сих пор не может есть твердую пищу, т.е. не любит жевать, даже яблоко просит мелко порезать. полгода назад сделали пластику уздечки языка, звуки теперь все может произносить, но говорит все равно так как-будто ему языком трудно двигать. Он с 2 лет в логопедический сад ходил ОНР 3 уровня ставили, в школу пошел школьный логопед сказала что это ФФН, а не ОНР. Но мне теперь кажется что это дизартрия :(
это явно был логопед из поликлиники, верно?
Обеспокоенная мама
09 Jan 2008, 14:53
Да, из поликлиники. Но вроде поликлиника неплохая - не обычная районная.
09 Jan 2008, 21:39
Массаж языка логопеды часто назначают. И гимнастику.
Обеспокоенная мама
09 Jan 2008, 22:39
Ну как бы этим всё может и ограничиться - только занятия?
а что еще? ну, если вам еще уздечку найдут короткую, то подрежут. Может невропатолог таблеточки назначит, но и то врядли, а в основном-то занятия и массаж. При сложных формах в лог.сад направили бы. А Вы чего хотели? А может Вам и занятия не потребуются. Маленький он у Вас еще, вот если бы он предложения не говорил, или только слова односложные, а то нормальный ребенок, только язык "неспокойный". Подождите годик, а потом к другому логопеду отправляйтесь. :)
10 Jan 2008, 07:55
Брр. Сейчас высунула свой язык. Глянула в зеркало: "неспокойный", собака!!! С дикцией все в порядке, теперь пойду к невропатологу. Сын мой тоже никак не научится выговаривать звук с-. Сильно обеспокоилась, но теперь, кажется, не буду париться. :-)
Улыбнусь с Вами :) А что в Вашем понимании «неспокойный»? Логопедов 5 лет в институте учат, а потом люди на практике опыт нарабатывают годами, чтобы правильно дифференцировать «неспокойный» язык» ( хотя нет такого термина) от гиперкинезов. А Вы прочитали парочку постов, и уже вывод делаете. Если человек научится включать дворники в машине, это значит, что он уже стал Шумахером? А идти к логопеду или нет – это личное дело каждой мамы. Некоторые, знаете, своих детей в 4 месяца борщами со сметаной кормят, а в полгода кильку в томате дают, так что каждый выбирает для себя. Только потом, в подростковом возрасте, у ребенка могут проблемы и комплексы начаться (это не = тому что начнутся), психика у всех разная.
10 Jan 2008, 10:55
Вы что же, ожидаете, что невропатолог вас в больницу положит? Просто для работы логопеда обязательно должно быть заключение от невропатолога. Конечно, все ограничится массажем, занятиями с логопедом, артикуляционной гимнастикой. Ну невропатолог может еще выписать какие-нибудь таблеточки попить для улучшения кровообращения и кислородного обмена. Но вы можете их и не пить. Или пишите здесь про назначения, разберемся :-)
Привет, коллега :) Я, понимаю, Вы - логопед?
10 Jan 2008, 16:03
Да, коллега :-). Деффак МГПУ им.Ленина, 94 год выпуска :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325