Меню

Анализ на наличие глистов. Уникальный метод?

AD
09 Jan 2008, 20:22
У ребенка 3 года подозрение на глисты. Врач в детской поликлинике выписал нам Пирантел и сказал, что сдавать анализ в детской п/к смысла не имеет, т.к. он не очень достоверен. Я узнала, что некий мед.центр (на ст.м.Алексеевская) делает анализ кала на наличие глистов используя новый уникальный метод. Обнаружение с вероятностью 85 %.По словам администратора "практически у всех что-то находят". Стоит 1000 руб. Выдают баночку с реагентом, собираешь анализ, сдаешь, через 12 дней результат. Кто-нибудь знает про этот метод? Можно им доверять? Или это лохатрон? Как убедиться в наличии глистов у ребенка, а не сразу травить его таблетками...
09 Jan 2008, 20:38
Наш педиатр тоже говорит, что анализ в поликлинике - пустая трата времени. Единственный информативный - в НИИ паразитологии - сдают кровь, кажется, из вены.
09 Jan 2008, 20:56
А кровь из вены это на все виды глистов или на какой-то один?
не на все. на тот, который "в баночке" точно не делают. не потому что вредные, а потому что нет измененеий в крови. я делала дочке "на все" всеми методами.
10 Jan 2008, 09:48
Т.е. вы сдавали кровь из вены и анализ кала? Скажите где именно сдавали анализы?
в габричевского. более подробно не скажу - сдавала по принципу "на все, что можно". это врач сказал что анализ крови не показывает все виды, поэтому все равно придется и с баночками развлекаться
10 Jan 2008, 07:17
вы не написали, какой именно метод исследования кала они используют, поэтому ответь предметно вам невозможно )) узнайте подробнее, тогда можно что-то сказать. в любом случае, выявить гельминтов по калу действительно сложно. т.е. если яйца найдут, тогда глисты есть. а вот если не найдут, то не факт, что их нет. для повышения эффективности анализов можно сдавать несколько раз подряд, использовать различные методики исследования кала (например, обогащение, не помню фамилию автора). по крови выявляются антитела к определенным видам гельминтов. анализ недешевый, делается на каждую группу гельминтов отдельно (аскариды, острицы, описторхи и т.д.) для некоторых видов гельминтов (например, описторхи) - это практически единственный реальный метод их выявления.
10 Jan 2008, 09:13
Анализы возят в Ивантеевскую больницу, там врач работает, которая разработала этот метод. Подскажите, если сдаешь кровь из вены на антитела, то по наличию антител можно понять был ли человек заражен ранее (и выличился например) или заражен в настоящий момент? Анализ крови дает 100% результат? Спасибо. Вот про метод: В настоящее время разработан новый метод выявления гельминтов— ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КОПРОЛОГИЯ. Это исследования пробы кала гистологическим методом с последующей микроскопией препаратов. При изучении микропрепаратов характеризуется микробный фон кала, который может быть значительно изменён под воздействием патогенных бактерий или при применении антибиотиков. Патологические включения обнаруживаемые в кале (слизь, эритроциты, лейкоциты, гной, гибки и пр.) свидетельствуют о воспалительных или язвенных процессах в желудочно-кишечном тракте. Несомненным достоинством метода является возможность диагностики некоторых гельминтозов по обнаруженным фрагментам червей и личинок паразитирующих в кишечнике. В срезах кала окрашенных тканевыми красителями можно обнаружить мелкие нематоды острицы, трихоцефалы, неполовозрелые особи и личинки нематод которые имеют сходное гистологическое значение, а также яйца паразитов. В препаратах могут встречаться трематоды (сосальщики), которые на срезах имеют общие морфологические характеристики. В отличии от традиционного метода микроскопии нативного мазка кала не требуется трёхкратная сдача проб, так как глистная инвазия диагиостируется и в отсутствии яиц гельминтов. Несмотря на трудоемкость и дороговизну, метод достаточно информативный. Препараты не представляют инфекционной опасности, долго хранятся, хорошо окрашены, что позволяет делать фотоснимки. Применяемые ранее методы позволяют диагностировать только 5-20% случаев гельминтозов. Практика показала, что новый метод позволяет выявлять глистные инвазии в 85% случаев. По обнаруженным фрагментам червей можно диагностировать трихоцефалёз, энтеробиоз, трематоды.
10 Jan 2008, 12:02
Звучит убедительно. А адрес и телефон сего чудного места не подскажите?
11 Jan 2008, 20:21
Зайдите на www.vigorm.ru там все контакты.
11 Jan 2008, 12:12
ну если Ивантеевская больница, то речь идет о Чернышевой. на самом деле метод не такой уж новый. патент на него она получила еще в 2000 году. вот здесь можете почитать: http://www.ntpo.com/patents_medicine/medicine_6/medicine_1266.shtml вообще там много интересного ) еще более интересно то (хотя может я и ошибаюсь), что этот метод до сих пор кроме автора никем и нигде не применяется ) поэтому у меня закрадывается подозрение, что он дает ложноположительные результаты. для примера можете почитать топик из русмедсерва: http://www.rusmedserv.com/forums/printthread.php?t=25381 кстати там же есть координаты паразитолога, у кого можно проконсультироваться. хотя все вышесказанное может свидетельстовать и о том, насколько неразворотлива наша традиционная медицина. что бы сделал я. в первую очередь сдал бы традиционный анализ кала на яйца глист. если денег не жалко, то я бы сделал этот анализ у Чернышевой. только если у вас найдут кучу всяких глистов, включая трихоцефалов и т.п., то я бы не стал сразу пить противоглистные препараты :) потому как засомневался бы в результате анализа. дополнительно сдал бы кровь на антитела. по вашему вопросу по антителам точно сказать не могу. скорее всего по титру антител определяют носительство. так что решайте сами как быть.
11 Jan 2008, 20:24
Спасибо за ответ. Именно эту информацию я и хотела получить. Будем сдавать анализы...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325