Меню

Если есть рентген можно не делать Манту?

AD
10 Jan 2008, 10:04
Кто-нибудь знает точно-точно может ли врач по рентгену (делали брюшной полости и глотки, там вся грудная клетка видна) сказать, что нет заражения туберкулезом, чтобы не далеть Манту. В саду сказали, что это разные вещи и Манту делать надо.
10 Jan 2008, 10:07
Насколько я понимаю, это разные вещи. Рентген показывает, есть ли очаги заболевания на данный момент. А реакция Манту - наличие антител в организме (т.е. возможность ответа организма) на это заболевание, если оно попадет в организм.
Но ведь если манту положительная, все равно отправляют на рентген? Или важно сначала узнать реакцию на манту?
10 Jan 2008, 11:20
Все равно направляют чтобы выявить изменения в легких (достаточно серьезные),но их может и не быть конкретно в легких,может быть где угодно.
10 Jan 2008, 11:27
Насколько я знаю, рентген показывает туберкулез только уже на стадии разложения легких. НА ранней стадии там ничего не видно
11 Jan 2008, 19:57
это флюорография показывает когда уже П-ц . а рентген более информативен - надо тока хороший аппарат .
12 Jan 2008, 00:23
Манту покажет, было ли заражение. А рентген выявляет уже запущенную форму. Ее у вас нет, слава Богу. Хотиле знать, было ли заражение - делайте Манту
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325