Меню

Увеличена поджелудочная у ребенка...

AD
Были сегодня на узи ЖКТ - увеличена поджелудочная у ребенка (хвостик 6мм)+ изогнутая форма желчного пузыря. Может у кого-то тоже было, как лечили, какой результат?
А кроме результата УЗИ еще что-то беспокоит? :-) Вообще, увеличение поджелудочной - следствие ее физиологической незрелости. Дозревает она обычно годам к 12
у нас еще часто "козьи" какашки, ночью беспокойно спит - доча показывает под ребра "а чё" (горячо),периодически запах изо рта. В понедельник будем сдавать еще кал на капрограмму расширенную и на пробу Швахмана (на перевариваемость пищи)
11 Jan 2008, 12:13
У нас тоже немного увеличена поджелудочная и есть изгиб желчного, и тоже запоры.Пропиваем уже 2-ой курс лечения, но пока увы сдвигов никаких.
А что вы пьете и сколько вам годиков?Нам (1г.10 мес.)назначили: диета №5; Хофитол в рас-ре -10кап /3р.д.; Креон (панкреатин) 1/2 капсулы 2р.д.; Симбитер (типа бифидум-бактерина) После анализа кала может еще что пропишут.
11 Jan 2008, 12:43
Дочке 2 г 3 мес. Первый курс был: мезим-форте, сок алоэ, хиллак-форте, липоевая кислота; а сейчас пропили- бификол, эуфлорин,тыквеол, но эффекта пока нет. Сидим в основном на микроклизмах микролакса. Самое странное, что дисбактериоза практически нет(в анализе снижены незначительно только 2 показателя), да и копрология тоже в норме.
а почему клизмы, у вас частые запоры?
11 Jan 2008, 14:57
Да
Наверное правильнее все-таки в комплексе оценивать в вашем случае - УЗИ плюс анализы. Видимо, назначат какие-нибудь ферментные препараты, диету... как минимум
+1
11 Jan 2008, 14:47
Вам все это лечение назначили только по результатам узи и по симтомам??? Обязательно надо сдать как минимум анализы крови, мочи, и расширенную копрологию. Поджелудочную нужно смотреть на узи после того, как ребенок был абсолютно! здоров 3 месяца. Кроме того причин запаха изо рта может быть очень много (напимер хеликобактерии) и гарячо под ребрами может быть при множестве болячек, поэтому сначала всевозможные анализы, а потом только лечение. У многих детей в этом возрасте желчный с перегибом, но функционирует нормально, для этого делают узи на голодный желудок, потом кормят маленьким кусочком шоколада и смотрят через 30 минут, сократился ли желчный и насколько. Конечно в назначенных лекарствах нет ничего особо сильнодействующего, но я бы все же сделала сначала все анализы, выяснила точную причину, а уж потом лечила.
я с Вами согласна, в понедельник до сдадим анализы. Назначенные препараты мы сегодня начали пить. Они нормализуют деятельность поджелудочной и желчного.
11 Jan 2008, 23:49
Я б только креон подавала, и то не уверена, лечить то не знаю что это по-моему не верно
16 Jan 2008, 21:13
ой, у нас аналогичная ситуация и козьи какашки и запах изо рта и изогнутая форма желчного пузыря, были на узи 13.01.2008г, а вчера пошли к гастроэнтерологу назначмла пить ферменты хофитол и креон. А вам что сказал врач?
Anonymous
11 Jan 2008, 01:26
+
12 Jan 2008, 13:04
Привет! Сама хотела поговорить на эту тему На днях сделали узи, у нас аналогичная проблема. Желчный деформирован (позиционно изогнут в области шейки) и поджелудочная 10*9*12 (норма 6*6*7). Советы гастроэнтеролога: - диета нельзя хлеб из муки высших сортов, сдобу, жирные сорта мяса и рыбы, редьку, лук, чеснок, копченности, консервы, шоколад, чернику, айву, грибы, животные жиры, острые соусы и приправы, какао, крепкий чай, кисель. В принципе, могу отфотать табличку, если надо:) - побольше жидкости (1,5 литра в сутки) - дробное питание (5-6 раз понемногу) - отруби (1 чайная ложка 3 раза в день) - дюфалак (это лактуоза) 10-15 мл 2 раза в день. Курс 10-15 дней, в зависимости от результата. - массаж живота ("до позвоночника"), лучше что бы делал профи. - так как унас еще и печенью проблемы, назначила хофитол 1т,3 раза в день. Да! У нас органы "загублены" медикаментозным лечением после операции. В том числе ударной дозой антибиотиков вызжена вся флора:( И вредная и полезная:( Врач еще советовала бифидиобактерин и Хилак-форте, но мы лопаем примандофилус с самого начала приема антибиотиков.
Мы у гасроэнтерелога не были, сказали что таких маленьких 1г10м не принимает, назначения делал педиатр. Мы сделали пока только узи, в понедельник - кал на расширенную капрологию и пробу Швахмана, и моча. По результатам - может че добавят (лечение).
12 Jan 2008, 14:02
Мы пробу Швахмана тоже делаем, на всякий случай. Что значит таких маленьких не принимают:-о Мы с полугода ходили к гастроэнтерологу в поликлиннику по мж. Соньке 3 с хвостиком года. Давайте держать контакт:) Я до ужаса боюсь панкреатита (пусть даже и ложного) и не хочу, чтобы у дочки болело пузико.
12 Jan 2008, 14:17
Девочки, а для чего нужна проба Швахмана, в интернете вроде написано, что для диагностики муковисцидоза, это так?
12 Jan 2008, 14:35
Насколько я поняла нам выявляют отсутствие/наличие гипоплазии поджелудочной железы.
AD
AD
12 Jan 2008, 15:12
Спасибо
13 Jan 2008, 11:57
это не на эластазу случайно?
13 Jan 2008, 11:57
принимает, еще как принимает!! Мы дочу в год показывали. А педиатр - не спец, может и не заметить что-нить или наоборот перестраховаться.
16 Jan 2008, 21:23
а пробу Швахманаэто что за анализ и где его сдаете , платно или гос. поликлинике?
сколько вам годиков?
12 Jan 2008, 14:37
МАШИНАмама, а про панкреатопатию Вам что-нить говорил педиатр? Нам именно ее рисуют.
Пока точного диагноза не знаю. Думаю определиться после всех анализов. В карточке диагноз немогу разобрать - одни сокращения. Буду у неё на неделе уточню. Скинте мне, пожалуйста, табличку по питанию.
Ау
15 Jan 2008, 17:12
Мы тоже сегодня были на узи, у нас тоже козьи какашки, дочке 2,4. Печень увеличена немного, перегиб поджелудочной. Нам гастроэнтеролог назначил донат магния, элькар,хофитол, и ставить свечки,я вот думаю давать все это или нет.я думаю надо делать повторное узи и другого гастроэнтеролога
Попробуйте. У нас узи с фотографиями желчного и поджелудочной, нам проще. Но я нашему врачу доверяю, пока правда никак не могу собрать кал - она у меня какает в основном после обеда :(. Не знаете, а если его в холодильник поставить, а завтра отвезти - анализ будет правильный ?
16 Jan 2008, 16:56
В холодильнике можно хранить, но не дольше 12 часов. Анализы в некоторых платных клиниках принимают до вечера.
16 Jan 2008, 16:54
Сначала лучше сдать кал, а если есть перегиб, то нужно было на узи смотреть функцию желчного, то есть посмотреть сначала голодного ребенка, а потом дать ему кусочек шоколада (не пугаться, маленьких тоже так смотрят) и посмотреть через 30 минут, насколько сократился желчный. Даже с перегибом он может работать абсолютно нормально, а козий кал бывает и по причине нервных заболеваний. Так что как минимум еще стоит сделать капрологию, а потом уже решать давать или не давать лекарства.
А глицериновую свечку можно поставить перед "покакать" или лучше не надо?
16 Jan 2008, 17:05
Нашла вам ссылку как правильно сдавать анализы кала, тут написано через сколько часов нужно доставлять в лабораторию: http://www.gemotest.ru/podgotovka/bio.php
спасибо - прочитала, но выхода пока не нашла
16 Jan 2008, 21:16
А вам какой анализ нужно сдавать? У нас тоже жуткие запоры и врач разрешил вначале сделать клизму с микролаксом.
Нам расширенную капрологию. Врач разрешила с вечера кал оставить в холодильнике. Муж сегодня отвез - завтра результат.
16 Jan 2008, 22:38
Все тоже самое + увеличина печень. Обнаружили все в 1,5. Каждые полгода УЗИ и пить каждый месяц 10 дней желчегонный сбор (особо-то эти рекомендации не соблюдались).В 3 делали последнее УЗИ. Желчный разгибается, печень практически в норме, поджелудочная немного увеличена (узист сказала типичная поджелудочная аллергика)
17 Jan 2008, 01:03
Если кому надо, могу прислать табличку сфотканую в гастроцентре, Диета №5.
мне пришлите плз.
AD
AD
17 Jan 2008, 19:57
и мне можно скинуть 0102@bk.ru
пришлите плз на мыло
19 Jan 2008, 00:04
Отправила на мыло.
Спасибо, получила. Привет полуночникам :)!
17 Jan 2008, 01:16
У нас ситуёвина такая. Где то с полу года, примерно как начали лезть первые зубки, начались срыгивания,понемногу, но с рвотным запахом. Ближе к полутра годам, появился неприятный запах изо рта, на языке желтоватый налет. После того как бросили ГВ, появились проблемы со стулом. Сделали УЗИ: В желудке натощак большое кол-во слизи и жидкости. Поджелудочная 15*9*14 Капрологию расширеную не сдавали, на дисбак ждем результатов. Кровь и моча в норме. Гастроэнтеролог поставил диагноз Недастаточность кардии? (под вопросом) (что это и с чем это едят) Функциональное нарушение желудка. Реактивный панкреатит. Из лечения: Диета №5 Мотилиум и Маолокс затем отвар овса. Вот и все. пьем Мотилиум и маолокс почти неделю, вчера опять срыгивали, хотя доктор обещала, что срыгиваний не должно быть. если данное лечение не поможет, то сказала, что надо ложится в больницу на обследование. Может кто прокомментирует ситуацию или посоветует что-нибудь.
17 Jan 2008, 09:31
"Недастаточность кардии" - это, по-моему, когда желудок плохо "закрывается". Копрологию расширеную, мне кажется, лучше бы сделать. А сколько ребенку сейчас? Где наблюдаетесь?
19 Jan 2008, 00:07
Ребенку сейчас 1г.7м., наблюдаемся в гастроцентре при Измайловской больнице. Что то меня наш доктор смутила, я спросила когда приходить, она мне ответила, что приходить к ней если лечение не поможет, она тогда нас положит в больницу для выяснения причины, а если все типа будет хорошо то приходить не стоит. Мне кажется если лечение и поможет, то наверное хрошо бы сделать хотя бы повторное УЗИ. Или я что то не понимаю?
17 Jan 2008, 11:38
Подскажите пожалуйста,а как делать отвар овса (какие пропорции воды и сколько овса), и какая дозировка?
19 Jan 2008, 00:09
1/3 стакана неочищенного овса залить на 0,5 литра кипятка в термос. Ночь натсоять, утром процедить. принимать по 1-2 ст.ложки 3 раза в день за 20 мин. до еды.
19 Jan 2008, 14:01
Спасибо вам большое!
17 Jan 2008, 23:49
По симптомам похоже на то, что есть нарушения в работе желудка:-( Дисбак лучше делать вместе с копрологией, поскольку анализ на дисбак многие клиники делают очень очень плохо, а вот копрологию сделать плохо трудно. А грамотный гастроэнтеролог почти всегда по копрологии сказать насколько правдив анализ на дисбак. В любом случае лучше всего сделать обследование в больнице, чтоб знать причину срыгиваний наверняка
18 Jan 2008, 12:36
М А Ш И Н А м а м а, я вам в личку написала:) Простите, некоторое время сидела без нормального инета и выложить фотку не получалось:(
Спасибо! Я Вам тоже написала
18 Jan 2008, 14:40
Кто знает,могла ли поджелудочная железа увеличиться из-за недавней болезни с высокой температурой.Диагноз был ОРВИ,но не было ни сопелек,ни кашля.Или увеличение поджелудочной железы могло дать высокую температуру? Почему она увеличивается? Были на УЗИ-поставили диагноз реактивный панкреатит-к гастроэнтерологу попадем только в понедельник.
18 Jan 2008, 15:23
мрачное имхо - могла. по мнению нашего гастроэнтеролога, панкреопатия в нашем случае вызванна именно антибиотиками и перенесенным ОРВИ.
19 Jan 2008, 15:39
Мы обошлись без антибиотиков,хотя готова была начать давать каждую минуту,если б не было улучшения. Принимали Тонзилгон,ингалипт,арбидол,оциллококцинум.Разве могло дать какое-либо из этих лекарств увеличение поджелудочной? Или она реагирует на повышенную температуру? Спасибо.
18 Jan 2008, 15:28
Всякая инфекция вызывает реактивные изменения в поджелудочной железе (после болезни она почти в 100% будет увеличена), поэтому адекватно оценить ее состояние по УЗИ можно, если ребенок 3 месяца до этого был абсолютно здоров. Воспаления самой поджелудочной как правило не сопровождаются повышением температуры. Кроме того при воспалении поджелудочной должен был как минимум болеть живот, могла быть рвота, тошнота, вздутие живота и т.д. А после ОРВИ, приема сильных лекарств и т.д. надо подождать 3 месяца и только потом ставить диагнозы. Сразу после болезни, после приема антибиотиков, при нарушениях водно-электролитного баланса стоит принимать ферменты и бактерии, если есть нарушения стула, боли в животеи т.д., но это временное явление, и как правило организм восстанавливается сам.
19 Jan 2008, 15:51
У нас в первый день болезни была рвота несколько раз,когда пыталась покормить.Ребенок начинал кашлять сильно(как будто подавился,не простудный кашель)и происходила рвота.Это было 2 раза.А третий раз вырвал,когда сильно плакал,так как отказывался открывать ротик,чтоб я дала Нурофен,а я пыталась уговорить,так как выхода у меня не было,свечка Анальгина не сбила температуру.И во время плача,опять вырвал.Но больше за всю болезнь не было ни кашля,ни рвоты. Антибиотики мы не принимали,только Ингалипт,Нурофен,Тонзилгон,Арбидол,свечи еще Виферон. И еще вопрос по поводу 3х месяцев здоровых,как их найти,если мы из одного больничного с небольшим перерывом переходим в другой.То есть истинную картину поджелудочной,трудно увидеть? А реактивный панкреатит когда-нибудь проходит? Спасибо
19 Jan 2008, 16:31
При высокой температуре очень часто бывает рвота в начале болезни. Ребенка что-нибудь беспокоит, кроме того, что вы увидели на узи увеличенную поджелудочную? Если ничего, то думаю лечения не нужно будет никакого, кроме правильного питания.
19 Jan 2008, 16:53
Бывает запах из ротика,стул неоднородный,но запоров нет,аппетит плохой.Сон беспокойный(крутится во сне),но не просыпается ночью.Иногда держится за животик,но если спрашиваю - Болит?- отвечает -Нет.Сдали копрологию,мочу- вот в понедельник будут результаты.
AD
20 Jan 2008, 01:10
Надо ждать результат анализа, сразу станет видно, хватает ли ферментов или причина в чем то другом.
20 Jan 2008, 12:04
Девочки нашла вот такую диету в Интернете.Это эта???7 Стол № 5. Показан при заболеваниях печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей вне стадии обострения Состав: вегетарианские фруктовые, молочные супы, крупяные супы на овощном отваре, отварное мясо, птица нежирных сортов, отварная нежирная рыба, молоко, свежая простокваша, кефир, ацидофильное молоко, творог до 200 г в день, каши и мучные блюда (за исключением сдобы), хлеб белый, черный черствый, спелые фрукты, ягоды (кроме кислых сортов) в сыром, запеченном, вареном виде, овощи и зелень в вареном виде и сырые (особенно морковь, свекла), варенье, мед, сахар (до 70 г в день), овощные, фруктовые соки в значительном количестве, чай некрепкий с молоком. Ограничивают жиры (сливки, масло сливочное до 10 г, растительное масло 20-30 г), яйцо (одно в день). Поваренной соли до 10 г. Добавляют витамины A, C, B1, B2, B12, фолиевую кислоту, PP, K. Прием пищи 5 раз в день в измельченном виде. Исключаются: алкогольные напитки, печень, мозги, шпиг, бобовые, грибы, шпинат, щавель, лук, сдоба, жирные сорта мяса, рыбы, жареные, острые, копченые продукты, экстрактивные вещества мяса, рыбы, пряности, уксус, консервы, мороженое, какао, газированные напитки, шоколад, кремы (при хронических поражениях желчного пузыря, протекающих с застоем желчи, количество жиров рекомендуется увеличить до 120-150 г, в том числе 60% растительных жиров). А не знаете,можно свежевыжатый яблочный сок из сладких сортов яблок?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325