Меню

Подскажите! Маленькая голова

AD
11 Jan 2008, 01:02
Подскажите, может у кого такое было! Дочке почти 9мес, окружность головы 43 см (нижняя граница нормы 45см) и родничок почти закрылся. Спит плохо: ночью вскрикивает, днем почти не уложишь. Уже всего начиталась, понадумала. У меня паника!:((( Буду записыв к неврологу. Помогите до осмотра не сойти с ума!
11 Jan 2008, 01:20
С чего Вы взяли, что нижняя граница нормы для девочек 9 мес 45 см?? По этой таблице http://www.olgris.kiev.ua/ru/cr_f_0.shtml (самая разумная из виденных мною), средние показатели ОГ девочек 9 мес как-раз 43-46 см. Даже про следующую нижнюю группу, до 42 см, дана информация, что это может быть особенностью организма. У Вас девочка, при всем, невысокая и некрупная?
11 Jan 2008, 01:44
У моего сына родничек закрылся в 4 месяца, но голова росла соответственно нормам. И у меня и моей мамы тоже раннее закрытие родничков, лично у меня он закрылся до 4 месяцев и добрый невропатолог напугал маму, что голова у меня не вырастет и мозг из-за этого не сможет развиваться. Уже много лет как доказали, что рост головы происходит не только за счет родничка, но и за счет других костных швов черепа. Замерьте обхват груди, если я не ошибаюсь, он должен соответствовать объему головы или быть немного больше. Единственное, что вполне возможно, голова у Вашего ребятенка, когда он вырастет, не будет большой /в смысле 56 и выше см/, но заметно это не будет и на здоровье не скажется. Так что не пугайтесь, а к невропатологу сходите, визиты к специалистам лишними не бывают.
11 Jan 2008, 17:46
Всем огромное спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325