Меню

Фенибут

AD
Anonymous
11 Jan 2008, 14:52
Подскажите кто давал ребенку эти таблетки; чем опасен этот препарат? У нас очень беспокойный ребенок,не спит ночами,кричит.Врач назначила принимать фенибут месяц по четвертинке.А я вот опасаюсь.Нам 6 месяцев
11 Jan 2008, 15:49
Ну, я даже в 6 лет не стала давать, в любом случае, помимо возможности побочных, это транквилизатор. Пусть может безобидный и все такое, но идти по пути - от любой проблемы таблеточки... Поколение Прозака - слышали? Растить поколение Фенибута тоже не хочется. А назначают его по любому поводу, беспокойно спит - Фенибут, подрос и капризничает до истерик - Фенибут, пошел в сад или школу и начал грызть ногти - Фенибут, нет уж, спасибо:) А ведь для всего есть причина, справиться с которой можно без Фенибута.
Anonymous
11 Jan 2008, 16:20
Я не собираюсь давать по поводу и без фенибут.Просто уже три месяца ребенок не спит,часто и по многу кричит.Нам его назначили в комплексе с диуретиками ,так как у нас еще и скопление жидкости в головном мозге.И тут я просто спрашиваю совета тех кто давал и не давал и почему.
11 Jan 2008, 16:27
Считайте, что я вам написала, почему не давала:) Хотя причины для назначения, с медицинской точки зрения, были, однако мы успешно справились без Фенибута. Причем не один раз, хотя и причины для назначения каждый раз были различными. Я тоже в свое время несколько месяцев спала просто в состоянии выруба порциями по 5-10 минут в вертикальном положении с ребенком на руках, никто не помогал, ничего - живая, ребенок жив и здоров, могу вспоминать только с юмором:)
11 Jan 2008, 23:46
говорят, не леченная неврология всплывает в школе и подростковой возрасте проблемами концентрации внимания и необузданным поведением...вашему ребенку сколько? наш невролог утверждает, что неврологические нарушения легче всего лечатся в возрасте до года, потом многие проблемы перерастают в другие, но не исчезают совсем у ребенка автора есть нарушения, врач назначил лечение, понятно что у всех препаратов есть побочные действия, но это не значит, что ничего не надо лечить
17 Jan 2008, 16:44
жидкость из мозга и мы в год еще не стали выводить(с этим не спешите), а вот фенибут попробуйте(только не глицин-и вредно и не помогает) кстати кто вам препараты назначал-нервопатолог из районной поликлиники или откуда-то еще? нам понравился нервопатолог из семейного доктора на новослободской-лишнего ничего не значит
20 Jan 2008, 00:22
Выскажу свое... ИМХО нам фенибут помог ( сейчас нам 10 месяцев). ОН нормализовал нам дневной сон. И ночной соответственно.НО сейчас у нас начали лезть зубы и все лечение коту под хвост. НО! мы давали фенибут на ночь только. По четвертинке.
11 Jan 2008, 21:40
Фенибут никогда не был транквилизатором.
11 Jan 2008, 21:56
Конечно-конечно, все справочники врут:) И то, что он антидепрессантом считается - тоже неправда:) А ещё его к психостимуляторам относят:) А вы думаете - это витаминчик, вроде Магне-В6?:)
11 Jan 2008, 23:06
Вообче-то фенибут - это ноотроп, обладающий Достаточно слабым транквилизирующим действием.
11 Jan 2008, 23:09
Фенибут входит сразу в несколько фармацевтических групп, если вы все не в курсе. Слабенький ноотроп почему-то без рецепта не дают, впрочем, это же вы своих детей кормите:), кормите дальше:)
11 Jan 2008, 23:12
Я покупала без рецепта в нескольких аптеках. И на Украине покупала аналог Ноофен тоже без рецепта. А вы не спите и дальше:), причем попробуйте сразу с двумя на руках - понравится:)
13 Jan 2008, 14:45
А у нас в РБ с рецептом, причем с ограничением по времени:) На вашем месте, я бы мне позавидовала:) Что кстати очень многие и делают. У меня ребенок до сих пор спит 2 раза, по 13 часов в сутки в сумме, в 1-2 года спала вообще по 2-3 раза за сутки до 14 часов в совокупности. Спит крепко, сладко, потому как не таблетками поить надо. Так что ваш сарказм мимо цели, даже смешно:)
Вы с феназепамом не путатете? Дайте ссылки что ли, где написано, что фенибут - это антидепрессант (именно не то, что обладает свойством снимать тревожность и улучшать настроение, а действует на серотониновые рецепторы) и транквилизатор?
13 Jan 2008, 17:59
Не путаю. Да посмотрите где угодно. Любой фармацевт по его инструкции может сказать является он транквилизатором и антидепрессантом или нет:) Если Фенибут в ближайшие годы начнут считать безобидным ноотропом и только - меня это не удивит и мне все равно. "К ноотропам также относится транквилизатор фенибут (противотревожное средство)" http://www.bookap.by.ru/popular/remtire/gl10.shtm "Действующее вещество: Фенибут. Терапевтическое действие: Транквилизатор. Оказывает седативное, анксиолитическое и ноотропное действие." http://www.vitaminov.net/rus-drugs-insomnia-0-4468.htmll "Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающий противотревожным действием (антидепрессант) – ФЕНИБУТ, ЗОЛОФТ, ПАКСИЛ и т.д.;" http://2mm.ru/zdorovie/645
Ну вы сравнили золофт, паксил и фенибут!!!! Это смешно, когда дилетанты берутся рассуждать на узкопрофессиональные темы! Это НООТРОП. Содержит в себе некие кислоты (примерно как глицин), которые (суть слова ноотроп) улучшают обменные процессы в мозгу. Вследствие этого и наблюдается ансиолитическое, транквилизирующее действие ((от лат.tranquillo - успокаивать, что вас в этом пугает?). Вы когда чай из зверобоя пьете, вас не пугает, что это антидепрессант (так и есть!) ???
13 Jan 2008, 18:24
Ну, значит все встреченные мною психоневрологи, неврологи и психотерапевты - дилетанты:) Сравнила не я, кстати:) Цитаты:) Дилетантами у нас выступают: Мария Бобылова Невропатолог, ассистент кафедры неврологии педиатрического факультета Российского Государственного Медицинского Университета Андрей Петрухин Профессор кафедры неврологии педиатрического факультета Российского Государственного Медицинского Университета
16 Jan 2008, 21:54
http://www.apteka-moscow.ru/lekarstva/fenibut.htmll
11 Jan 2008, 23:59
Фенибут без рецепта.
14 Jan 2008, 17:09
Когда я покупала фенибут себе перед полетом на самолете этим летом, то обошла семь аптек в Москве и три в нашем Подмосковье, прежде чем удалось купить фенибут без рецепта! Наверное потому что он обычный ноотроп... :mda
AD
AD
14 Jan 2008, 17:16
Да что вы? Покупала дважды и оба раза без рецепта в первой же попавшейся аптеке. И врач в п-ке не выписала -- сказала, его так дают. Правда, оба раза фармацевты начинали что-то нести насчёт рецепта, но заглянув в свои талмуды, извинялись и выдавали.
11 Jan 2008, 23:01
Я давала дочке в 3 года, когда пошла в сад. Ночью были кошмары, кричала "А мама придет?". Утром шла в сад со слезами. Давала 2 недели - очень помог.
Васена
12 Jan 2008, 01:04
Нам выписывали по той-же причине.Я долго сопротивлялась и не поила им ребенка,пока дочка не стала совсем неуправляемая,перестала спать днем вообще(и это в 11 месяцев!),а ночью просыпалась каждый час.Днем она постоянно капризничала,я сходила с ума...Я поняла одну вещь,что не всегда уместно оспаривать назначения врача,врач не просто так прописывает всякие пилюли...Короче,через несколько дней я уже забыла про дочкины истерики...Нам помог этот препарат.Сейчас доче полтора,с тех пор т.т.т. больше ничего такого не прописывали...
17 Jan 2008, 16:41
я так и давала(в 3 месяца) по-моему в течении 3х недель, не увеличивая дозы, как прописал врач-помогло пережить переход на смесь, стали спать спокойнее.
11 Jan 2008, 15:00
Фенибут выписывали старшему сыну(гипоксия во время родов). Я инструкцию прочитала-не стала давать. Заменила глицином-так как НЕ БЫЛО ВНУТРИЧЕРЕПНОГО ДАВЛЕНИЯ. Врач вам выписал на основании исследований головного мозга(ЭХГ и др)?
А фенибут это не средство от внутричерепного давления. Нам прписывали в 4 месяца, очень помог.
автор
11 Jan 2008, 15:47
Правда помог? а то я уже не знаю куда деваться от криков и отсутствия сна
12 Jan 2008, 00:04
Автор, в 6 мес крики и отсутствие сна -- это, увы, зачастую нормальное явление. В связи с этими явлениями я бы фенибут не дала. Другое дело, если у вас скопление жидкости в головном мозге. Это по сути ВЧД. Если оно у вас реально есть, вам НУЖЕН хороший невропатолог на эту тему, и пейте и делайте всё, что он скажет. Запущенная проблема только усугубляется. Моя старшая дочь пропила фенибут осенью, когда пошла в сад, плюс надо было наладить дневной сон (днем не спала вообще с 2-х лет). Очень помогло, была рада, что решилась. Но я рада также, что не сделала этого раньше, в 6 мес не стала бы, хотя тогда было тоже плохо со сном, а в год я просто вешалась.
12 Jan 2008, 02:07
согласна. И даже "усугублю": одна очень хорошая невролог объяснила мне, что ВЧД (конечно, не страшно-какое-сильное) практически не лечится никакими существующими препаратами. Т.е. жидкость именно из головы не уходит, а побочные действия - слишком серьезны. Т.е. результат совершенно не оправдывает лечения. Кроме того, к 3 годам ситуация с ВДЧ нормализуется естественным образом. Просто нужно набраться терпения и воспринимать это не как "страшное заболевание" а как "особенности характера моего любимого малыша".
14 Jan 2008, 17:15
Ну и что? Диабет тоже не лечится. Так что теперь, не лечить его? Вы меня неправильно поняли, я совсем обратное хотела сказать. Я против того, чтобы ВЧД оставить "нормализовываться естественным образом". Е 3-м годам??? у меня старшей девочке скоро 3, ВЧД не нашли, хотя я уверена, что было оно (да и прошло ли?), лечили симптоматически -- вы видели ребёнка с пусть неясно выраженной, но неврологией, как ему плохо, как он вопит, сам не понимая отчего? и так мучить его и себя до 3-х лет? даже если бы в 3 года всё само собой в один день нормализовалось? ради чего, чтобы гордо сказать "мы не лечили"? нет, я с этим не согласна. И я против этой современной тенденции "размывания границ нормы", когда пограничные состояния относят к "особенностям характера". И вообще, скопление ликвора может быть какой-то начальной фазой гидроцефалии, а это уже не "нормализуется" само по себе.
12 Jan 2008, 16:19
Крики и отсутствие сна - это не может быть нормальным явлением ни в каком возрасте. В любом случае надо искать причину, зубы, живот или неврология какая-нибудь, но она есть, и мириться с эти я бы не стала.
Правда помог. Очень. Назначил очень хороший невролог. Я даже не скрываю кто - Смирнов, его многие знают. Кто поспорит, что он компетентный врач?
11 Jan 2008, 15:56
Сына по неврологии давно лечу, нам Фенибут совсем никак. И врачи сейчас не очень о нем отзываются, хвалят Пантогам. Я не спец, наверное есть разница между этими ноотропами, но если честно - основное их действие, отнюдь не успокоение ребенка, а подпитка мозга. И они могут вызвать наоборот перевозбуждение. А вот глицин реально немного успокаивает, но он не ноотроп, но их часто вместе прописывают. Я к чему: просто для успокоения другие препараты пьют.
11 Jan 2008, 21:06
У старшего от пантогама крышу сносит, и от глицина тоже - бесконечные истерики, крики. А фенибут как раз нормально пошел.
11 Jan 2008, 21:41
В том и проблема, что ноотропных препаратов очень много, действие их слегка различается, а подобрать теоретически очень трудно, лишь на практике, чего делать на своем ребенке совсем не хочется.
11 Jan 2008, 23:14
Наверное, индивидуально - подходит или нет препарат. Нам назначили сначала пантогам - эффекта за 4-5 дней не было, а от фенибута с первого же дня была позитивная динамика.
12 Jan 2008, 00:06
Всё индивидуально -- мою старшую от пантогама страшно колбасило, просто реально жутко было на это смотреть, я уж себя ругала на чём свет стоит, что стала давать, но к счастью, после быстрой отмены препарата всё это прошло. Кстати, пантогам строго по рецепту, в отличие от фенибута.
12 Jan 2008, 20:04
Нашу тоже от пантогама колбасило. И покупала я его без рецепта, в аптеке.
14 Jan 2008, 23:21
Слушайте, дивлюсь, сегодня пантогам для 8 лет сына купила, у меня ни разу за 8 лет никто на пантогам реценпт не спросил!!!И на фенибут тоже. Не знаю на что и думать, неужели так у нас аптеки работают????
Пантогам и Фенибут - разного поля ягоды. Фенибут именно для успокоения, просто, как любой другой препарат, не на всех действует.
AD
AD
11 Jan 2008, 18:02
А нам после сотрясения мозга прописали фенибут и циннаризин, а я вас почитала сейчас и не знаю теперь, что делать?
Anonymous
11 Jan 2008, 18:53
Я вот его даю уже 2 недели.Сказали давать месяц.Думаю вот до месяца еще буду давать а потом хватит.Ноь ребенок стал спокойней вроде.Уже боюсь говорить даже
11 Jan 2008, 23:15
Вы только не забудьте, что отменять нужно постепенно, а не резко.
12 Jan 2008, 00:07
Раз начали -- давайте, сколько врач сказал, а то эффекта не будет или быстро исчезнет, и на фига было поить? и отменяйте очень постепенно. Нам назначили сокращать до трети таблетки, но я в последние дни сокращала и до четверти, и до 1\6, и даже до 1/8, чтоб совсем плавно.
автор
12 Jan 2008, 01:44
Мы и так даем 1/4.ТО есть когда начнем заканчивать надо меньше давать?
12 Jan 2008, 16:08
Да.
11 Jan 2008, 23:20
Нам настойчиво назначали разные врачи с 2 мес. Я НЕ давала. почитайте инструкцию!!! обладает элементами ноотропной активности. Детям назначают при заикании и тиках. Про побочные воздействия вообще страшно говорить. Сейчас 1.7 - практически все проблемы решены тривиальным непробиваемым спокойствием мамы, глицином и валерианахелем.
11 Jan 2008, 23:34
Валерианахель - это хто?:) Обхихикалась, ну и название!:) Понятно, что это валериана с чем-то... с нахелем, с похелем? :)
11 Jan 2008, 23:50
и нечего хихикать, это гомеопатический препарат немецкой фирмы ХЕЛЛЬ
12 Jan 2008, 00:16
Верю, верю! Но все равно смешно!:) Я ж такое в аптеке даже выговорить не смогу!:)
12 Jan 2008, 14:22
А что такого?Просто название лекарства.
13 Jan 2008, 15:22
про фирму хелль знаю, но правда все вместе звучит смешно :)
12 Jan 2008, 01:27
да, я тоже долго хихикала, когда заказывала его по телефону мужу купить. Он чего только не попытался написать себе :) Хорошая штука. Я ее еще иногда для спокойствия в ванну детю капаю.
12 Jan 2008, 00:09
Глубоко убеждена, что неспециалистам не следует слишком вчитываться в инструкции -- мало ли, может, препарат от головной боле также при олигофрении назначают, так что ж теперь, убиЦЦа? А Валерианахель надо записать себе :)))
12 Jan 2008, 01:29
Ой, да. Но с другой стороны, врачей-СПЕЦИАЛИСТОВ так мало :( Я все серьезные назначения по 100 раз перепроверяю, спрашиваю у разныхврачей.
автор
12 Jan 2008, 01:45
На глицин сын орет еще хуже
12 Jan 2008, 01:54
глицин не действует моментально. Это обычная кислота (типа фольевой и аскарбиновой), необходимая для определенных процессов. Ее нужно накопить, должен отладиться нарушенный механизм - вот тогда только все нормализуется.
12 Jan 2008, 10:58
Я своему давала глицин. И все ждала, когда же его действие накопится и жизнь наладится. Угу, как бы не так. Сын с него стал хуже спать и вообще стал капризнее. Отменили.
12 Jan 2008, 13:26
....ну так значит не нужна была ему эта кислота дополнительно.....
12 Jan 2008, 18:21
Моему ребенку (2 г)прописали, пьем по четвертинке 2 р в день совместно с пантогамом. Ничего нового в поведении не замечаю вообще. А прописали, потому что ребенок в момент сильного испуга встает и ходит на мысочках. Мне, конечно, не по себе вообще ребенка таблетками кормить, но придерживаюсь мнения, что врач лучше знает. Вдруг потом хуже будет, буду локти кусать... Кстати, мне ничего не говорили про постепенную отмену препарата, а почему постепенно отменяют?
AD
13 Jan 2008, 17:34
Фенибут и вводят, и отменяют постепенно. Если считать его ноотропом, то необходимости такой нет. Если транквилизатором, то существует так называемый "синдром отмены", как минимум ухудшение самочувствия будет, могут быть головные были, тошнота, а может ничего не быть, зависит от восприимчивости к препарату.
скажите, а через сколько фенибут действовать начинает? ребенок как не спал, так ине спит:-(
20 Jan 2008, 00:23
у нас эффект появился где то недели через две только
17 Jan 2008, 01:50
Мы пили фенибут с 7 месяцев. Нам очень помог. Курс препарата пожет быть до 6 месяцев, не вызывает привыкания.
20 Jan 2008, 22:39
Фенибуд УГЛУБЛЯЕТ и УДЛИНЯЕТ фазу сна ( от шума не просыпается ....), но сам сон не вызывает - это не снотворное. Улучшает кровоснобжение мозга и т.п.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325