Меню

Ребенок упал с дивана

AD
Anonymous
13 Jan 2008, 04:21
Я в шоке. Ночью малыш спит с нами на диване. Сегодня просыпаюсь от его плача. А он - на полу лежит и плачет. Упал на паркет. Я его успокоила, успокоился довольно быстро, заснул. Стоит ли обратиться к врачу в любом случае или только, если что-то плохое замечу? Если учесть, что упал на спину, похоже головой ударился.
13 Jan 2008, 04:33
Конечно, покажите ребенка врачу. Скорее всего ничего страшного не случилось, но лучше подстраховаться! Был уже на Еве случай, когда малышка с дивана упала, и кончилось это трагедией...
13 Jan 2008, 04:34
Забыла добавить: у малышей сотрясение может бессимптомно протекать.
13 Jan 2008, 06:59
вы вокруг дивана ,на всякий случай,коврики или что-нибудь мягкое кладите. МОи все время "летают", вокруг коврики полиполитиленовые+подушки у ручек на полу.
13 Jan 2008, 22:39
К врачу в любом случае. И постарайтесь обезопасить ребенка, раз уж он спит вместе с Вами и рискует падать с дивана.
13 Jan 2008, 23:26
Надо к врачу обязательно, и вам будет спокойней знать, что с малышом все в порядке.Я,если кладу дочку спать с нами, то только возле стенки.Желаю, чтоб все ребеночком было хорошо.
13 Jan 2008, 21:32
А у нас так перелом костей черепа случился:(. Теперь спит у стены или в кроватке, если отворачиваюсь от него, за ногу придерживаю. Лучше показаться
14 Jan 2008, 16:45
+100!!!
13 Jan 2008, 22:49
у меня все дети падали:и с дивана, и со стульчика. один раз возила малыша на всякий случай для проверки -всё ли хорошо, но если родничок уже закрыт, то врач может только визуально посмотреть -как ходит, смотрит и т.д.
Anonymous
15 Jan 2008, 01:33
Да хорошо если визуально,а то как правило,в бесплатных п-ках всех без разбору на рентген!Даже не спрашивают чем конкретно ударились,не прощупают,не расспросят ни о чем...Конечно,по снимку посмотреть легче,чего париться!
13 Jan 2008, 22:56
Что значит "сотрясение протекать бессимптомно". Так не бывает! ИМХО! Я консультировалась у педиатров и неоднократно говорили что в любом случае у ребенка будет либо вялость, либо сонливость, тошнота, рвота, ну какие-то признаки д.б. В общем мама заметит что что-то не так. У меня дочка ходить начала и теперь падает частенько ( к сожалению без этого дети не вырастают), так что ж мне теперь после каждого падения к врачу бежать?
14 Jan 2008, 19:04
ППКС
14 Jan 2008, 19:47
может ,ещё как, увы. спросите любого нейрохирурга, педиатры, тем более участковые и не такое могут сказать:(
15 Jan 2008, 02:11
не сравнивайте падение с дивана, со стульчика и т.д. с падением с высоты собственного роста при ходьбе.. это разные вещи. Ну а если у вас ребенок, как Вы пишите, часто падает и при этом ударяется головой, я считаю, что все-таки надо стараться предотвращать такие падения.. ну и показаться врачу, конечно же.
17 Jan 2008, 00:10
Может:-(
13 Jan 2008, 23:20
у меня малышка с пеленального столика в 3месяца упала. вызвали скорую полежали в больнице пару дней. сделали все анализы. нам сказали, что до года ничего не может случиться, если конечно голову не разбил. а так если нет рвоты и успокоился быстро- ничего. дети все падают. когда ходить начинают. как без этого. просто все меры безопасности нужно соблюдать. постелить ковры, положить подушки, залепить углы спец. лентами. все для безопасности малыша.
13 Jan 2008, 23:27
Ерунду Вам сказали. Ещё как может случиться. Вам перечислить?
13 Jan 2008, 23:43
если нет рвоты и успокоился быстро- ничего....... типа можно спать спокойно чтоль? и не делать никаких обследований?
14 Jan 2008, 14:25
ребенок упал просто с дивана-они же низкие-это практически тоже самое, что просто стоя плюхнулся.вы видели как они падают? они автоматом ручки выдвигают, как кошки. если ребенка ничего не беспокоит, зачем бежать делать обследования-ведь там сразу сделают рентген, а это ведь очень вредно. что при каждом падении вы готовы делать рентген? я сомневаюсь. конечно, надо наблюдать ребенка. если заметили, что что-то не так -бегом в больницу. но при каждом падении, думаю не стоит этого делать. наверно лучше обезопасить ребенка от этих падений. вы не согласны?
15 Jan 2008, 00:15
Какое "выдвигание ручки автоматом" во сне?? Незамеченные травмы головы вреднее, чем ренгтен.
AD
AD
17 Jan 2008, 11:01
+1000!
15 Jan 2008, 02:17
какие ручки во сне??? "..зачем бежать делать обследования-ведь там сразу сделают рентген, а это ведь очень вредно. что при каждом падении вы готовы делать рентген?" лучше сделать рентген, чем потом поиметь проблему..
14 Jan 2008, 14:27
он ведь упал с дивана , а не с высоты птичьего полета. вы готовы каждый раз делать рентген головы своему ребенку?
14 Jan 2008, 19:46
этого хватает для перелома черепа, поверьте!
14 Jan 2008, 16:44
Вы в своем уме??? Не могли Вам такого сказать, сама лежала с грудничком(перелом черепа) и таких в отделении было очень много - большинство с кроватей упало ,а уж со столика - это же 1метр высоты. Не надо давать таких идиотских советов. Автор, к врачу срочно!!!
14 Jan 2008, 17:45
мне кажется лучше обезопасить ребенка, чем бегать каждый раз делать рентген
14 Jan 2008, 19:45
согласна, но он УЖЕ упал.
Anonymous
15 Jan 2008, 01:36
Не так давно был топик,ребенок упал с пеленальника,никаких симптомов не было,а поставили-перелом черепа...
17 Jan 2008, 00:11
Вам обманули:-(И я видела много примеров:-(
14 Jan 2008, 16:46
ДО 1 года может НЕ быть НИКАКИХ признаков сотрясения, но внутреннее кровотечение или отек мозга очень быстро нарастает, нужно обязательно сделать ЭХО и рентген + невролог+офтальмолог.
Anonymous
16 Jan 2008, 05:13
"Внутренний отек очень быстро нарастает" - как быстро? То есть ребенок выглядит нормально и ведет себя как всегда, при этом у него отек могза и внутреннее кровоизлияние?
17 Jan 2008, 00:12
Увы,это так:-(
17 Jan 2008, 17:32
засыпает и не просыпается...
Anonymous
17 Jan 2008, 02:28
По-моему, дети так часто падают, каждый раз к врачу бежать - перегиб. Лежа с дивана - та же высота его роста.
17 Jan 2008, 13:40
Расскажу свою историю для тех мам, которые считают, что высота дивана - это фигня для ребенка. Сыну было 10 мес. Я мыла посуду на кухне, муж с ним в комнате сидел. Ребенок сидел на полу попой на подушке от дивана, высота подушки - 20 см! Пока муж отвернулся, сын упал боком с этой подушки головой об ламинат. Папа успел его только за ногу схватить, чем, по-видимому, придал ускорения его летящей голове. Я на кухне при шумящей воде слышала удар его головы. Ну поорал. успокоить не могла минут 10. Никаких видимых признаков травмы на голове не было. Самочувствие нормальное. Успокоился и играл дальше. Позвонила невропатологу из своего отделения (он доктор наук, я сама врач), он сказал, что скорей всего ничего - высота-то 20 см! Через несколько часов в месте удара появился отек, синяк. Опять позвонила невропатологу - сошлись на мнении, что просто ударился. А уже через 2 суток, когда отек стал спадать - отчетливо пальпировался вдавленный перелом правой височной кости. Вот тогда я схватила ребенка и помчалась к себе на работу - сразу делала КТ (компьют. томография). И мне пофигу был вред от него - кровоизлияние гораздо страшнее!!! Родничок был почти закрыт - УЗИ делать было не реально. На КТ - вдавленный перелом височной кости. Кровоизлияния и флюктуирующей гематомы (что, кстати, очень опасно!) не было, Слава Богу! Мозг был переломом не задет. Щас нам 1,1г, пока никаких последствий нет, вдавление вправилось самостоятельно и пальцами сейчас не пальпируется. Во такая вот не опасная высота!! 20 см! Будьте внимательны к своим детям! Лучше перебдеть, чем.. Я хоть и врач, но в данной ситуации была, конечно не права. Да и наш невропатолог тоже. Это я уже поняла чуть позже, переосмыслив все спокойно. Правильно говорят, что своих детей самим лечить нельзя (это я про врачей). Лучше делать рентген в ближайшем травмопункте сразу и не корить себя потом, если не дай Бог что.. Диван для годовалого ребенка - где-то по плечи. Представьте что вы сами падаете с высоты, которая вам по плечо и бьетесь головой - фигня?! А мне кажется, что это высоко. Вот такая история.
17 Jan 2008, 17:35
Девочка упала с четверенек - завалилась на бок - тоже был перелом теменной кости, с нами в палате лежала 2 недели...тоже высота сантиметров 20...
Anonymous
17 Jan 2008, 18:34
А вдруг у нас уже были переломы? Ведь дети падают часто. Могло само пройти?
18 Jan 2008, 13:14
могло, к счастью, это часто проходит без последствий.
18 Jan 2008, 09:56
А что в связи с переломом делают врачи? Вам назначали какие-то препараты или что-то еще делали?
19 Jan 2008, 00:03
Все зависит от вида перелома и его тяжести. Если это линейный перелом - как правило ничего не делают. Ну разве что назначают препараты, стандартные как при сотрясении. Если это вдавленный перелом, то все зависит от его тяжести. Если нет компресии на головной мозг, нет ранения мозговых оболочек, нет кровоизлияния, нет флюктуирующей гематомы (когда наружняя гематома сообщается с полостью черепа = опасность инфицирования мозга в этом случае есть) ну и т.п. - ничего не делают. Кроме опять же всяких противоотечных и т.п. (как при сотрясениях). Если есть компрессия на мозг или какие-то другие проблемы, возникающие от вдавления - лечат хирургически - вправляют вдавление. Ну и дальше по тяжести ситуации. И еще хочу сказать тем, кто пишет что "мы уже 2-3-4... раза падали и ничего". В мед. литературе описаны случаи, когда после травм в отдаленном времени возникали неврологические проблемы - в частности посстравматическая эпилепсия может возникнуть через 2 года после травмы. И другие заболевания, их много - писать не буду. Это я не к тому, чтобы все срочно ломанулись по врачам проверять своих детей. А к тем, у кого дети пока не падали - будьте внимательней. Увы, мы все думаем, что это случится с кем-то, но не с моим. Я тоже так думала.. :( И мужу на мозги капала с самого рождения ребенка - НИКОГДА и НИГДЕ не оставлять сына одного! Не помогло. Кто ж мог знать, что он ТАК ГЛУПО упадет с 20см! Не зря говорят, что врачебным детям всегда "везет". Здоровья всем!
AD
AD
19 Jan 2008, 08:45
Спасибо большое за информацию медицинского характера, а то я себе плохо представляла, что могут врачи сделать в случае преломов (тьфу-тьфу-тьфу), кроме сотрясения, никогда не подозревала, что могут даже вправлять кости черепа. По поводу "быть внимательнее" согласна, но мамашки не роботы, может к сожалению, не реально ловить каждый шаг. Ведь по идее идее быть внимательнее нужно минимум лет до 20, а то и больше - дети, чем старше, тем выше залезают в "неположенные" места. Недавно моя слезала с дивана, как нгадо, из положения лежа, и в самый последний момент, уже свисая телом с дивана, вдруг совершила непонятный кульбит и въехала лбом в кафельный пол с растояния см 30, благо без ускорения, в резульате синяк на лбу в 1 см... Постоянно отлавливаю ее, залезающую на стульчик для кормления, перепрыгивающую с кухонного уголка на обеденый стол и т.п. Даже взять меня, мои детские выходки в 1,5 года, ипа пикирования с дивана головой в горшок это фигня, вот в 7 лет на ровном месте поскользнулась - перелом ключицы, черех пару месяцев на спор девочку подняла в туалете и мы с ней вместе упали на кафельный пол - она затылком (слава богу обошлось шишкой, даже без сотрясения!), я лбом (сотрясение и шрам на память), в 10 лет дождливой осенью меня мама увидела, возвращаясь домой, на крыше 5-этажного дома в компании еще 2-х подружек... Я это к тому, что следить обязательно надо, но с другой стороны нельзя доводить себя до состояния полного уничижения за то, что не можешь страховать каждый шаг своего ребенка.
19 Jan 2008, 22:40
Я согласна с Вами полностью. Знать бы где упадешь - соломки бы подстелили. Я все это писала для тех, что считает, что упал ребенок 3-4 раза - все ОК, вывод - ничего страшного в падениях нет. По крайней мере максимально обезопасить жизнь и здоровье ребенка - задача родителя.
18 Jan 2008, 13:23
у меня ребенок два раза падал с дивана, оставшись с папой ненадолго одни, и ничего, никаких переломов и трещин и прочего.
18 Jan 2008, 13:39
и что? слава Богу, Вам повезло! Но раз Вы знаете, что ничего не было, значит к врачу обращались, правда?
Anonymous
19 Jan 2008, 14:01
Некоторые всю жизнь за рулем и ничего… А некоторые…
автор
18 Jan 2008, 14:39
Всем доброго дня, зашли к невропатологу - даже шишки не обнаружил, на УЗИ и рентген не послал, перелома нет,ребенок активный, рефлексы в норме, я успокоилась, спасибо!
19 Jan 2008, 08:46
хорошо, что обошлось!
19 Jan 2008, 11:11
рада, что все хорошо

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325