Меню

2-х месячный малыш практически не спит.

AD
Всем доброго дня! Я хочу обрисовать сложившуюся у меня ситуацию. У меня малыш 2,5 месяца от роду, очень мало спит. Т.е вместо положенных 17-18 часов сна в сутки, мы спим в лучшем случае 12 часов, все остальное время бодрствуем...плачем, играем, разговариваем (гулим), вообщем все что угодно! Днем мы спим всего 4-5 часов это в промежуток с 10 утра до 16-17. Потом с 17 часов до 24 вообще не спит ( ни помогает ни ванна, ни укачивания, ничего) На ночной сон мы укладываемся не раньше 24 и за ночь просыпаемся по 2-3 раза (грудью не кормлю)поест, а потом еще в течение 1-1,5 "гуляет" (не засыпает)и всего в период с 24 до 09-10 утра спит в лучшем случае 6 часов. Я не пойму в чем причина...вроде памперс меняем вовремя, кушает вовремя, колик вроде как нет (спасаемся при помощи лекарст, думаю как и все многие). Кстати спим ночью ТОЛЬКО запеленованным с руками, если не запеленать спать вообще не будет. А днем спит только на балконе. Вообщем дома вообще не спит. В комнате стоит увлажнитель вохдуха+все время проветриваем, что мешает не понятно. Сразу могу сказать что к доктору мы обращались и нам было предложено попить валерьяна хель, но в аптеках ее нет. Я не знаю что делать, мне не себя жалко, а малыша, потому как он в буквальном смысле вырубается (глаза закатывает и т.п) но его хватает на 5 минут и он уже как ванька-встанька, не может вообще расслабиться! Я понимаю, что тут должен врач помочь, но вруг у кого-нибудь такое было и вы сможете мне помочь, как вы выходили из такой ситуации Спасибо.
Значит так. Валерианку - маме. Все у Вас в порядке. Видно, Вы Спока начитались.... Кто Вам сказал, что он ДОЛЖЕН спать 18 часов и если он не спит столько, то это надо лечить???? Ребенка ведь ничего не беспокоит? Он не орет, не плачет сутками? Кушает-какает хорошо? На руках его почаще носите, обнимайте, прижимайте к себе, кладите рядом с собой, он у вас поспокойнее будет. Соску сосет?
Соску сосет, в основном при помощи нее он и засыпает. Какает нормально, кушает тоже отлично, прибавляем хорошо. Спит и все время находится со мной на кровате. Ближе к вечеру начинает плакать, но в принципе при помощи соски успокаивается. А по поводу 18 часов я читала в книжках, журналах и врач сказала, что 12 часов малова-то.....
Врачу надо что-то сказать, вот он и говорит:) Ну маловато, ну хотелось бы больше, а что делать - то? Доктор не сказал? Вы журналы всякие поменьше читайте, таких детей, кто спит все "положенные" часы - единицы! Не волнуйтесь! Кстати, а почему у Вас ребенок на балконе спит, вы гулять не ходите?
13 Jan 2008, 17:48
Успокойтесь, большинство маленьких детей спят плохо, и норма описанная в книгах, это не норма для вашего ребенка. Вы нормально спите. А вообще будьте готовы к тому, что сон еще долго будет нерегулярным.
13 Jan 2008, 20:57
Моей дочке тоже 2,5 месяца, она днем вообще не спит, зато ночью с 21 до 9 с тремя перерывами на кормежку(ГВ).А двумя неделями раньше перепутала день с ночью, весь день спала,а ночью бодрствовала.Так что все время приспосабливаемся к ее режиму.
14 Jan 2008, 00:24
Нам врач также сказала, купить корень валерьяны и настаивать, давать по 1 ч.л. (как в инструкции). Нервная система еще нестабильна - так объяснили нам аналогичное поведение.
14 Jan 2008, 23:23
Ох только осторожней с валерьянкой, на многих детей она действует наоборот возбуждающе...
Anonymous
15 Jan 2008, 18:56
валериана портит формулу крови!!! детям категорически запрещена! врачи-мясники просто...
14 Jan 2008, 01:25
сыну 3 мес. похожая ситуевина. но! : ночь спит (с 6 вечера до 9 утра) а днем только на улице, или 1 раз дома (часа 2). по сравнению с Вами - это просто супер, но я сравниваю со старшим сыном. тот до 3 мес вообще спал постоянно. только кушать\купаться просыпался:)
14 Jan 2008, 11:11
если Вас это немного успокоит - мы спим еще меньше вас. Шило в попе такое :-)
если ребенок доволен жизнью, значит сна достаточно. Дети не читают "умных книжек" и совсем не подозревают о том, сколько "должны спать"
13 Jan 2008, 18:38
Мы с рождения больше 12 часов в сутки не спали. А в период с 2 до 4 месяцев бывало и по семь часов в сутки :( Ходили к невропатологу, она на меня посмотрела снисходительно и сказала "Сколько ему надо, столько и спит". Всё у вас будет нормально ;)
какой вам хороший невропатолог попался, завидую.
14 Jan 2008, 20:52
А тогда мне так не показалось ))))
14 Jan 2008, 23:17
К неврологу надо. Сыну помогла микстура с цитралью, а то вообще по 10 минут спал и по 5 часов бодрствовал, и это новорожденный... Но у нас был ПЭП и сильный тонус, а еще сосудистая киста в голове. К врачу сходите, УЗИ мозга сделайте, а если все нормально, то не заморачивайтесь, к полугоду наладится режим и сон
15 Jan 2008, 00:19
У меня дочь с рождения спала по пол часа и то была удача, и чего нам только не прописывали!!!! Пока бодрствовали не плакала и отлично себя чувствовала. Если ребенок не беспокоен и если все это время что не спит не плачет и его вообще можно легко укачать, то не надо ни чего ему давать. Просто он не подходит под среднестатистического про которых пишут в книгах и журналах. Вы конечно можете напоить его и микстурами разными и сиропчиками и он будет спать но станет ли ему от этого лучше?
15 Jan 2008, 06:43
Если бы у меня ребенок спал по 12 ч в сутки я была бы в счастье! Спим как Штирлиц - 20 минут, а потом гульба на час-два:) Если все результаты обследования в норме - не стоит беспокоиться, мы у невропатолога и по этому вопросу тоже консультировались, говорит "Это особенность Вашего ребенка (как вижу, не только моего), нормализуется со временем" (правда нам уже 5 мес, время 6.40, не спим с 3 утра - ждем нормализации!). А вот валерианку я бы ребенку не давала - у меня у подруги детенышу 2 года и он как кот за ней с ложкой ходит, просит валерианки налить:(
Да у Вас ситуация еще хуже....ну что ж сходим к доктору и будем ждать когда мы станем "большими" и будем много и долго спать (хотя бы по ночам)
Спасибо всем большое за ответы! Как говорится время лечит все:)) Будем ждать, но к неврологу все равно загляну.
AD
AD
15 Jan 2008, 19:26
Вы же в соседнем топе написали что вы его все время принудительно будите на кормления. А потом удивляетесь чего он не спит. Скорректируйт режим сначала и посмотите что получится, а потом уже если проблема не решится начинайте неврологов/терапевтов/массажи и проч. что вам тут порекомендовали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325