Меню

Что это было?

AD
Anonymous
15 Jan 2008, 10:20
Недавно сын очень серьезно переболел. Нам 3,5 года. Принес из садика какую-то инфекцию, 5 дней температурил, бывало даже пару раз 40,5 температура была. Врач нас смотрел каждый день. По внешним признакам ставил ОРВИ, ничего особенного, красное горло, кашель, насморк и лихорадка. Высокую температуру объясняли тем, что сын вообще реактивно реагирует на вирусы и очень высокая температура для нас норма. Порой бывало, сын заболеет, резко затемпературит в ночь до 40, а под утро уже идет на поправку. Врач говорит, что у нас такая особенность организма - очень сильная температура убивает вирус. В этот раз темепература держалась 5 дней, на 5 день врач назначил анализы крови (общий и на сахар) и мочи. К этому времени ребенок уже не температурил всю ночь. Анализ мочи пришел идеальный, крови - просто Хиросима с Нагасаке. Из наиболее ужасающего: СОЭ - 60, лейкоциты - 27,5, сахар натощак - 6,2. Нас срочно госпитализировали, хотя по всему было видно, что сын пошел на поправку, стал кушать, играть, температура пришла в норму. Взяли повторно анализы. Анализы были уже лучше: СОЭ - 50, лейкоциты - 11,5. На сахар не брали, сказали, что ничего страшного, так бывает, короче не стали заострять внимание. Нас обследовали: снимок пазух носа (подозревали гайморит) - норма, развернутый анализ крови, биохимия - норма, на срертываемость белка - норма, рентген легких - норма, ЭКГ (подозревали ревматизм) - норма. Несколько раз брали анализ мочи (подозревали пиелонефрит) - норма. Выписали с диагнозам синусит??? (так и написали с 3 вопр. знаками). Посоветовали через несколько дней сдать кровь на имунологию, чтобы выяснить, что это было, но особо не настаивали, сказали, по желанию. Мы не стали сдавать. Сдали общий анализ крови через 3 дня - норма, только появились мононуклеиды - признак перенесенного инфекционного мононуклеоза. Но этот диагноз нам тоже не стали ставить. Картина нехаракретная - селезенка не увеличена, плюс еще некоторые признаки отсутствуют, да и темп. при мононуклеозе держится ка минимум 2 недели, а у нас всего 5 дней. Сын быстро восстановился. За новогодние праздники полностью поправился. Чем он переболел, не знаю. Что это могло быть, дажи врачи теряются в догадках. У нас, кстати, этим же вся садовская группа до нового года переболела, только вот никто анализы не сдавал и все списали на ОРВИ. После болезни у ребенка периодически появляется запах ацетона (химический какой-то) из ротика. Еще меня очень беспокоит сахар в крови. Никак не можем сдать повторно, чтобы проверить, потому что ребенок после болезни очень много кушает, натощак никак не получается. Если пытаемся уговорить не есть, поднимает такой крик, что в ушах звенит. Слышала, что запах ацетона - признак диабета. Очень боюсь этого. Поделитесь опытом, у кого еще такое было после болезни. Нам врач сказал, что на сахар вообще не стоит обращать внимание, у нас тот анализ вообще неинформативен. И вообще - у кого-нибудь еще такое было? ЧТО ЭТО???
15 Jan 2008, 10:37
имхо мононуклеоз и был...
Anonymous
15 Jan 2008, 10:43
Нам сказали, что маловероятно. При многих болезнях появляются мононуклеиды. К тому же у нас их количество было слишком мало для постановки такого диагноза, плюс нет характерных признаков. Врач сказал, что мононуклеоз возможен только с поправкой на какую-то новую форму инфекции, еще не изученную.
+1 очень может быть а сахар надо пересдать ИМХО. Почему не пересдали еще, не понимаю?
Anonymous
15 Jan 2008, 10:51
Я же написала, что у нас зверский аппетит после болезни. Засыпаем в булкой в кулаке:) Утром пару раз пытались его уговорить не кушать - крик на полчаса и я сразу сдаюсь и кормлю:( Я читала, что для детей норма сахара до 6,6 - это так?
Ну что же Вы, с таким большим ребенком не можете договориться? Заодно, если есть подозрение на мононуклеоз, неплохо бы сдать на антитела к вирусу Эпштейн-Барра.
Anonymous
15 Jan 2008, 11:04
А это что такое? Чем опасно? Я так понимаю, раз нам сказали, что мы выздоровели, беспокоиться не о чем?
Ну просто после перенесенного мононуклеоза надо соблюдать определенный режим довольно долго, в т.ч. режим питания.
Anonymous
15 Jan 2008, 11:27
Сын еще стал часто жаловаться, что у него болит живот. Не знаю, верить ему или нет, потому что он это говорит, когда что-то не хочет делать (идти в садик, спать, купаться и пр.). Врач ощупывал живот, говорит, спокойный, все в норме, ничего не увеличено. Это может быть последствием мононуклеоза, как вы считаете?
Что гадать? Сделайте узи.
16 Jan 2008, 10:16
Сдайте кровь на Эпштейн-Барр вирус и на Иерсинеоз. Сразу станет все извесно. У нас был мононуклеоз. Посмотрите мои посты чуть ниже.
скроюсь
15 Jan 2008, 10:54
Если это был мононуклеоз, как все тут пишут, как объяснить СОЭ-60??? Такой высокий показатель СОЭ - признак гнойного воспаления, не иначе! Да еще и лейкоциты в 3 раза завышены! Если вы врачи, я бы подискутировала...
Вирус часто "тянет" за собой бактериальное осложнение. Если так рассуждать, то и антибиотики не должны назначаться при мононуклеозе, а ведь назначаются, чаще всего.... Вообще, опытный врач определяет мононуклеоз по характерному налету в горле, сильно заложенному носу (ни с чем не спутаешь, каплями не пробивает этот заложенный нос!) и очень высокой температуре. Атипичные мононуклеары в крови опять же настораживают.... А, в принципе, мог быть и грипп, например, сейчас как раз начинается эпидемия.
скроюсь
15 Jan 2008, 11:22
А чем вы СОЭ и лейкоциты объясните?
А что, ребенок был здоров, не температурил?
скроюсь
15 Jan 2008, 11:35
Вы меня конечно простите, но такие показатели СОЭ я видела разве что только в реанимации... При мононуклеозе СОЭ-60 что-то не припомню... Вопрос автору, кстати. Мононуклеары сколько % насчитали в анализе?
Автор
15 Jan 2008, 11:36
Сказали, что 2. Это много?
скроюсь
15 Jan 2008, 11:40
О каком мононуклеозе речь? Выше 5% ставят мононуклеоз.
16 Jan 2008, 10:09
У нас при мононуклеозе за весь период болезни ни разу не обнаруживали мононуклеары, хотя всеми остальными анализами и картиной, в том числе анализом на Э-Б вирус мононуклеоз был подтвержден. Профессор инфекционной кафедры говорил, что наличие и кол-во мононуклеаров в крови не показатель для подтверждения или отрицания болезни.
16 Jan 2008, 06:35
меня насторожила фраза врача "у нас тот анализ вообще неинформативен". к тому же если через пару дней нормальный анализ, то дело в лаборатории. могли элементарно перепутать. так что автору посоветовал бы по возможности пересдать анализ, в том числе и на сахар, и при нормальных показателях больше не беспокоиться. ps: а синусит - это уж вообще... шедевр.
AD
AD
Aвтор
16 Jan 2008, 09:24
Анализы не перепутали 100%. В поликлинике считали 2жды - аппаратом и вручную, да и в больнице анализы были похожими с небольшими изменениями в лучшую сторону (лейкоциты пришли в норму, но, как нам объяснили, они быстро нормализуются, могут в течение нескольких часов упасть до нормы, а СОЭ с 60 упало до 50). Так что ошибки быть не могло. Врач имел в виду, что сахар у нас мог подняться из-за болезни. Единственное, что при болезни он скорее падает, а не растет, но и такое бывает, как нам объяснили. Про синусит я вообще молчу... Что называется, за неимением лучшего... Не смогли ничего найти, а написать то что-то надо было, вот и ткнули пальцем в небо.
16 Jan 2008, 10:14
При монуклеозе иммунитет сильно падает. Вследствии чего, вероятность присоединения других бактериальных инфекций и воспалений значительно повышается. Отсюда и СОЭ и лейкоциты. У нас был мононуклеоз с пневмонией!!! Анализы выглядели также!!!Только мононуклеаров вообще не было. А еще похожую картину дает Иерсинеоз.
Автор
15 Jan 2008, 11:41
Девочки, может подскажете, а это не может быть признаком лейкоза (даже писать страшно):((( Высокое СОЭ, лейкоциты...((((((((
Ну вы что? У вас же анализы пришли в норму.
Автор
15 Jan 2008, 12:38
Спасибо. Я дурой выгляжу, да? Просто очень напугали меня те анализы:(
Почему дурой? Конечно, анализы у Вас были...... мягко говоря, не очень.....
Автор
15 Jan 2008, 12:50
Если это был мононуклеоз, то какие последствия могут возникнуть? Извините, что я к вам привязалась.
в шоке
15 Jan 2008, 15:48
5 дней температура 40,5 и не назначили обследование и в больницу не положили??? Я просто в шоке от некоторых врачей!!!
Автор
16 Jan 2008, 09:27
Зря вы так. У нас действительно хороший врач. При нашей картине у нас был типичный ОРВИ. Или вы предлагаете всех детей с ОРВИ в инфекционку класть? ЗЫ: А обследование нам назначили как и положено - на 5 день заболевания. Раньше, как нам объяснили, при отсутствии видимых причин для паники, ни один толковый врач не направляет в стационар и не долбит пациента антибиотиками.
16 Jan 2008, 11:45
Про врачей. Болели мононуклеозом год назад. Сначала обнаружила на шее увеличенные лимфоузлы. Ночью поднялась температура. Участковый врач поставила ОРВИ и назначила Аугментин ( ну у нее всегда ответ один на все - антибиотики). Врач из семашко сразу прощупала печень и селезенку и предположила мононуклеоз, отменив назначение участкового. Сдали срочные анализы, были повышены мононуклеары. Легли в больницу. Наблюдались 5 дней. Температура, кстати, была всего 2 дня. Ангины тоже не было. Был жутко заложен нос, сын реально храпел во сне. Антибиотики все равно назначил и при поступлении, хотя уже лечащий врач сказал, что поспорил бы с назначением. Пили суммамед три дня. Капали в нос. Виферон свечи и тантум верде брызгали в горло. Мононуклеоз был подтвержден анализами на вирус Эпштейна-Барра. Кстати, участковая до сих пор не верит.:)
16 Jan 2008, 11:55
Как хорошо, что вовремя Аугментин отменили! Он же пеницилиновый, если я не ошибаюсь? Мы как раз на этом и попали. А так мононуклеоз сам по себе может и легко протекать.
Aвтор
16 Jan 2008, 12:19
А снижение иммунитета какой период наблюдается? Мы переболели до нового года, с 27 на 28 легли в больницу и выписались уже выздоравливающими 28. То есть уже 3 недели прошло, все это время мы старались избегать контакта с другими детьми. Опасность миновала или лучше еще немного подержать ребенка дома?
16 Jan 2008, 12:26
По ребенку смотреть надо и повторно анализы сдавать. Они более информативно все расскажут : нормализовалась ли картина. Э-Б пересдать на титры надо, ОАК, УЗИ брюшной полости. А до результатов анализов нужно побольше свежего воздуха, поменьше нагрузок, диета и лучше пока избегать контактов.
Aвтор
16 Jan 2008, 12:32
ОАК у нас еще до нового года в норму пришел. УЗИ в больнице делали - все ок, селезенка и печень не увеличены. Они у нас даже в разгар болезни были в норме! Это и было основной причиной, почему нам в больнице не стали ставить диагноз мононуклеоз. Э-Б не сдавали вообще. Ребенок здоров, весел, хороший аппетит. Только вот стал жаловаться иногда, что живот болит. Но жалуется только когда что-то не хочет делать или хочет получить какие-то дивиденды с этого (чтобы мама пожалела, чтобы конфетку дали и пр.) Врач пальпировал - все в норме. В принципе, когда наш врач предполагал мононуклеоз, он рекомендовал пару недель дома отсидеться и не контактировать с детьми. Срок уже прошел. А что значит диета?
16 Jan 2008, 12:44
Если у вас с печенью и селезенкой все в норме, то диета вам не нужна. Если ребенок чувствует себя отлично, я бы не стала избегать контактов. Живот у вас точно, как предлог к вниманию. Если жалуется только, когда хочет привлечь внимание, то не стала бы беспокоиться с медицинской точки зрения. А Э-Б все таки сдайте! Хотя бы будете знать прогнозы на будущее. Наприме, если найдут что, то пеницилиновые антибиотики для вас Табу. Это немаловажно!
Автор
16 Jan 2008, 12:51
А почему табу? На всю жизнь? Только что читала в и-нете, что через 3 месяца (когда селезенка и печень придут к нормальным размерам) от начала заболевания человек, инфицированный мононуклеозом уже ничем не отличается от других и не имеет никаких жизненных противопоказаний. Я что-то не так поняла?
16 Jan 2008, 12:58
В анотации к пеницилиновым антибиотикам написано : Противопоказания - мононуклеоз. Дает страшнейшую побочную реакцию в виде геморагической(кровоподтеки)сыпи по всему организму(даже на внутренних органах). Мы именно так и попали в реанимацию, т.к. мононуклеоз никто не предполагал : мононуклеаров не было. Антитела к ЭБ вирусу остаются в крови и я бы не рискнула снова пробовать пеницилин. Врачи говорили, что может быть такая же реакция.
Автор
16 Jan 2008, 13:01
Так остаются же антитела! И то читала, что за редким исключением не более 6 мес. после болезни. Вируса то нет... Я что-то не догоняю....:(
16 Jan 2008, 13:14
А Вы думаете кто-то догоняет? Врачи,например,так и не могут объяснить, почему у некоторых не бывает атипичных мононуклеаров в крови, а у кого-то только по ним болезнь и констатируют. Если почитать инфу в сети, то можно заметить, что все написано очень расплывчато и во многих местах противоречиво. ЭБ- это вирус из рода Герпеса, а герпес, как известно, не лечится, возможно только устранения внешних проявлений. Нигде не обещают, что вирус не даст о себе знать вновь никогда. Я просто перестраховываюсь, т.к. информации не достаточно. ИМХО, не изучен этот вирус полностью. Многие врачи вообще считают, что подхватить его можно только в южных странах. Однако в России этот род вируса поражает все больше и больше людей! Эта тема не раз обсуждалась на данном форуме - к единому мнению так и не пришли, потому что информации практически нет!
Автор
16 Jan 2008, 13:17
Спасибо. Будем обследоваться. Последний вопрос, если можно:) Мне сказали, что мононуклеоз очень заразен. Если мы с мужем, равно как и все бабули-дедули, не заболели, значит ли это, что мы его уже перенесли?
AD
AD
16 Jan 2008, 13:37
Да, пожалуйста! Мы на этом мононуклеозе "собаку съели" несколько лет назад. Вам повезло, что все так быстро закончилось (если это он), а мы с октября по март лечились везде, где только можно. Нет, не значит. Мы тоже не заболели. Я ,например, читала, что он не так уж и заразен и зацепить можно лишь при очень ослабленном иммунитете. Хотя,возможно, что носитель выявится именно среди вас. Не все люди заболевают при проникновении вируса, некоторые становятся просто носителями. Есть носители активные (это те, кто сам не болеет, но активно заражает других), а есть носители пассивные (это те, кто обязательно заболеет при малейшем контакте с больным). Я ,например, являюсь пассивным носителем герпеса, который на губах. Если мимо меня пройдет человек с такой "болячкой", на завтра и я буду "нарядная".
Автор
16 Jan 2008, 13:43
У нас из садика принес 100%. Начлось все с какого-то мальчика, а за ним и вся группа потянулась. Одна девочка сейчас в реанимации с какой-то жуткой формой пневмании (осложнение):'( Вчера даже родителей собирали по поводу этого вируса:(
16 Jan 2008, 13:48
У нас тоже с пневмонией был. Но это не осложнение, это присоединенная инфекция. Мононуклеоз осложнений такого рода не дает. И кто вам в сад такую жуть припер???Я бы в сад не стала водить пока. А в остальном ведите обычный образ жизни, раз у вас все в норму пришло. Разве что иммунитет укрепить можно, например в какой-нибудь Оздоровительно-восстановительный центр походить. Мы ходили.
16 Jan 2008, 13:56
"Если почитать инфу в сети, то можно заметить, что все написано очень расплывчато и во многих местах противоречиво." Да уж,согласна на счет инф-ции.Все как то нечетко и расплывчато написано.Сама перерыла пол интернета.
16 Jan 2008, 13:34
Мы переболели мононуклеозом перед НГ.Сначала поднялась темп.38,5-39,5.Ни кашля,ни насморка не было.Приходил педиатр,направил на ОАК.Там обнаружились мононуклеары.Врач сразу сказал сдать анализ на Эпштейн-Барр.Этот анализ и выдал инф.мононуклеоз. Темп.была не 2 недели,а как раз дня 4,наверное.Печень,селезенка не увеличены.Только лимфоузлы.
Автор
16 Jan 2008, 13:37
Какие вам рекомендации давали? Как вести себя после перенесенного заболевания?
16 Jan 2008, 13:54
Рекомендаций пока никаких нет,т.к.ребенка пока к участковому не водила.Да анализ на Эпштейна получили только 11.01.Я,если честно,сразу как возникло подозрение на этот диагноз,позвонила гомеопату у которого мы наблюдаемся,она назначила нам лечение и исключение контактов на 2 недели.Мы даже получилось,3 недели сидели дома,исключили сад,елки,праздники,гостей,чтобы ребенок на фоне сниженного иммунитета ничего не подхватил.Сейчас начали по-тихоньку выходить на улицу.На след.недели пойдем к участковому педиатру и,наверное, в сад. А Вам,наверное,надо сдать анализ на вирус Эпштейн-Барр и с ним к инфекционисту.Инфекционист выписывает препарат для поднятия иммунитета.(так нам говорил наш участковый)
Автор
16 Jan 2008, 13:57
А мы уже в сад пошли:( Но нам врач говорил, что иммунитет снижается на некоторое время и ничего делать не нужно...
16 Jan 2008, 14:20
Ну пошли и молодцы.Все равно вы получается вирус дома "пересидели".Многие перебаливают и не знают об этом.Не всех же сразу на анализы направляют.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325