Меню

Туберкулёз:((( Срочно!!!

AD
в ужасе
15 Jan 2008, 18:43
Мне очень нужен совет. Дело обстоит так: Моя мама (52 года), сидит с моей дочерью (ей 2,5 года), я вынуждена работать. Всю жизнь у моей матери был хр. бронхит (не курит). С октября 2007 года у неё перенесённое орви осложнилось правосторонней пневмонией, назначали антибиотики, спустя месяц снова иногда поднималась температура, после чего она легла в больницу, там сказали, что пневмония недолеченная, кололи какие-то уколы (антибиотики), сделали флюорографию, снимок врачам не понравился, обнаружили начавшийся туберкулёз (прошу прощения за неимением полной информации), собираются переводить её в туберкулёзную больницу на обследование и лечение. Я в полном шоке, но врач ей якобы сказала, что это вроде как ЗАКРЫТАЯ форма и НЕ ЗАРАЗНА для вашей семьи. О ребенке: В роддоме была сделана БЦЖ, но рубчика почти и не видно. Пробы Манту ни разу не проводились из-за медотвода по причине Атопического Дерматита. Но меня беспокоит, что ребенок иногда покашливает с конца ноября, подозревала начавшуюся астму, но до пульмонолога так и не успели дойти, в Новый год, мы с Острым Пиелонефритом попали в больницу, сейчас почки лечим, и соответственно уже медотвод на полгода от прививок и проб Манту. Также у дочери нащупываю увеличенные лимфоузлы почти везде, особенно на шее, последнюю неделю стала замечать что она когда засыпает, то голова у нее сильно потеет. Сама по себе достаточно вялая, капризная...До пиелонефрита было только покашливание и увеличение лимфоузлов, во сне вроде не потела. Приведу Вам немного результатов анализов сделанных в больнице. Б/Х ан. крови на момент поступления: ОБ 66г/л, Альб.44 г/л, моч.3,63 ммоль/л, креатинин42 ммоль/л, К 4,4ммоль/л, натрий 138 ммоль/л, кальций 2,38 ммоль/л. Клинич. ан. крови на момент поступления и на момент выписки: Hb. 127, 129 Эр. 4,60, 4,80 Лейк. 11,4, 5,7 П. 2, 1 С. 65, 31 Э. 1, - Б. -, - Л. 27, 57 М. 5, 11 СОЭ. 16, 3 Как Вы считаете: 1.Могут ли по одному только снимку флюорографии установить что форма туберкулёза именно ЗАКРЫТАЯ? 2. Действительно ли ЗАКРЫТАЯ форма НЕ ЗАРАЗНА, и не представляет никакой опасности для моего ребенка контактировавшим с мамой круглосуточно? 3. Если туберкулёз на снимке только появился, то как долго мама могла быть заразной для нас? 4. Какие обследования нужно провести моей дочери (помимо проб), чтобы проверить её на туберкулёз, в том числе и на лимфатический? 5. Могла ли дочь заразиться от неё? И могут ли вышеперечисленный симптомы означать то, что туберкулез у дочери есть? Очень надеюсь на Вашу помощь, может быть, не дай бог, кто сталкивался с такой ситуацией.
Слушайте, сводите дочь в тубдиспансер детский и всё. Там вам все расскажут.
15 Jan 2008, 18:54
Да вот уже и собираюсь туда сходить, про мамин диагноз узнала только сегодня:( Не хочу анонимничать
Вот здесь спросите: http://www.webbaby.ru/docft.html Доктор Анна - очень знающий и внимательный специалист
15 Jan 2008, 23:32
Детям нужно сделать ренген,ОБЯЗАТЕЛЬНО!Вам флюрографию.
15 Jan 2008, 23:58
Нет, по одному снимку не могут, надо мокроту проверять. И рентген конечно же малышу...
16 Jan 2008, 09:06
1. нет, для определения формы делают анализ мокроты - если в ней микобактерии обнаруживают, значит открытая, если нет - закрытая. 2. да 3. а вы уверены, что он только появился? Ваша мама флюшку раз в год делает, как положено? 4. Снимок (он у детей делается немного по другому не как у взрослых) + фтизиатр. Если кашляет с мокротой - иногда тоже посев берут. 5. теоретически да. а практически - не бегите впереди паровоза, обследуйте ребенка сперва.
20 Jan 2008, 18:13
1. Сделали. Закрытая. 3. Уверена, потому что она в ноябре делала снимок - туберкулеза не было.
20 Jan 2008, 22:43
действительно, считается, что закрытая форма не заразна, т.к. микобактерии не выделяются. это теоретически. практически..... пора вам к фтизиатру, решать проблему на форуме - рвать зубы по фотографии :-(((
23 Jan 2008, 16:22
К фтизиатру уже ходили, в понедельник уже сделали Манту, завтра будет рентген легких
22 Jan 2008, 20:23
Мы сейчас тоже через это прошли. Летом заболела моя мама, туберкулез тоже определили не сразу. Мы всей семьей сдавали анализы, тьфу-тьфу все чисто.
15 Jan 2008, 23:33
У брата моей бабушки был туберкулез в закрытой форме.Все лето мы,внуки в общ.количестве 6 человек,проводили в одном доме,и не один год.Больной тщательно соблюдал правила личной гигиены.ТТТ,все здоровы и дети (наши) тоже.Конечно надо консультироваться с врачами,но "крест" на маме не ставьте.Это я к тому,что некоторые при слове туберкулез начинают шарахаться как от прокаженных,например это было с нашими соседями-дачниками
22 Jan 2008, 20:25
Поддерживаю. У моей мамы была открытая форма. Вы ей сейчас нужны. И умоляю не шарахайтесь от нее!
16 Jan 2008, 14:54
Если бабушку госпитализировали с туберкулезом, у Вас теперь всю семью ОБЯЗАНЫ регулярно проверять (даже если жалоб нет никаких). Периодичность не помню - кажется - раз в три месяца надо будет показываться фтизиатру. У моей двоюродной сестры так госпитализировали мужа: жалоб не было, просто сделал флюшку при осмотре на работе. У них на тот момент был маленький ребенок (2 года), и она была беременна вторым. Фтизиатр сразу поставил на учет старшего, и когда родился младший приезжала к ним на дом. Папа лежал в больнице около четырех месяцев, и потом ему еще месяца три запрещали контактировать с детьми (он у свекрови жил, а сестра - у своих родителей), младшего сына папа почти в полгода увидел впервые :(... Прошло уже больше двух лет с тех пор, сейчас их с учета уже сняли. На учете дети стояли год.
22 Jan 2008, 20:24
Видимо какая форма. Маму мою через 2 месяца на выходные стали отпускать, когда в анализах палочка перестала обнаруживаться.
16 Jan 2008, 16:39
Открытая или закрытая форма туберкулеза - выявляется не по флюорографии. Делается посев мокроты - смотрят наличие или отсутвие в нем возбудителя - палочки Коха. БК+ (есть возбудитель) и БК- (его нет в мокроте). От этого и зависит заразен больной человек или нет. Видимо, у Вашей мама БК-.
20 Jan 2008, 18:37
вы только успокойтесь. я бы своему ребёнку сделала бы : 1.КТ , чтоб посмотреть лёгкие и бронхи 2. посев мочи и мокроты на предмет обнаружения палочки коха - далее по результатам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325