Меню

Рентгенограмма шейного отдела позв-ка - где?

AD
Ребенку 3 лет нужно сделать рентгенограмму шейного отдела позвоночника - подозрения на последствия родовой травмы у невропатолога:( Но она сказала, что где попало делать не надо, типа не везде умеют хорошо елать. При этом сказать, где хорошо делают, мужу отказалась... Поделитесь рекомендациями? (Лучше, конечно, север Москвы, но качество важнее местоположения) Спасибо!
16 Jan 2008, 23:38
Странно, нам при таком же подозрении в 8 месяцев невропатолог сказала, что рентген уже ничего не покажет.
Может, от характера травмы зависит? Не знаю...
17 Jan 2008, 07:15
ну сделаете и что дальше? оперировать будете? у моей дочери тоже родовая травма с тем же повреждением. Совместно с неврологом решено не мудить и никаких рентгенов не делать. Ведь это ничего не изменит в моем подходе к лечению. Оперировать? нах, нах, и так пострадал ребенок.
Почему же оперировать сразу? Пока речь идет о том, чтобы определить - действительно ли ЭТО причина тех проблем, которые заметила невролог (ребенку 3 года, разный тонус мышц ног, одна ножка чуть короче другой - раньше этого никто не замечал). Это похоже на симптомы травмы шейного отдела. Невролог сказала, что это может вылиться в сильные головные боли во взрослом возрасте, да и ситуация с ногами как-то не радует:( В качестве предположительного способа решения проблемы пока называет исключительно массажи 3 раза в год. Учитывая, что у нас в саду это мероприятие плановое, то нужно просто будет учитывать специфику травмы при массажах. Так что тут я пока склонна согласиться с неврологом, пока она нас под нож не гонит:) А что, это большая проблема - сделать снимок? Опасно? Сложно?
17 Jan 2008, 10:35
пусть еще один невролог поглядит. Если травму никто раньше не заметил, полагаю не такая она и страшная. Массаж дело хорошее, но лучше пусть делает профи, а не садовский массажист. Есть и другие физиопроцедуры и препараты, могущие помочь. Плавание. Видите ли... ребенка фиксируют, это может ему не понравиться. И как следствие, результаты могут быть непредсказуемы, то бишь не совсем точны.
Спасибо Вам огромное за советы! Ребенка не фиксировали. Она стояла на полу, сдвинув ножки. Одна нога опиралась на пол абсолютно ровно, у второй пяточка чуть приподнята. Да, это милиметры, и никто так внимательно раньше не смотрел. И тонус разный. Врач вроде опытная, мыж мой сам бывший медик, обычно может оценить врача на визите. Плавание в саду тоже есть, точнее только начинаем. Хотя, конечно, нужно тоже по программе все делать. А массажист у нас вроде хороший, профессионал. У нас садик корректирующий, там на медицину большой упор. В любом случае, надо попытаться понять причину - вот врач и хочет проверить свое пожозрение на травму путем снимка. Еще раз спасибо!
Anonymous
17 Jan 2008, 12:12
Если муж медик, то, извините, куда он смотрел? видмо мимо ребенка....
17 Jan 2008, 12:32
я про фиксацию на рентгене... жаль, что раньше ничего не видели... что муж не видел.. эх... ну да ладно, все поправимо:) я вам сейчас скажу, ну да, есть травма и что это изменит? к мануалу пойдете? править? я вот к такому не готова. Причина скорей всего неустранима без оперативного вмешательства или мануального тер-та. А скорректировать последствия вполне возможно.
Ну так и я о коррекции последствий, а не о мануале и не хирурге. Только нужно знать, что это именно травма. А то окажется, что там все в порядке, а причина совсем в другом. А муж... Первое - он БЫВШИЙ медик. Второе - ну представьте, что он стоматолог. Или окулист. Он совсем по другому профилю работал. Да к тому же наша деточка на месте не стоит никогда... Фиг заметишь в полете-то...
18 Jan 2008, 07:42
такая фигня... есть травма или нет ее, коррекция будет ОДИНАКОВОЙ абсолютно. Смысл в рентгене?
18 Jan 2008, 22:48
Поняла:) Поговорила с мужем, он согласился с довдлами. Мучать ребенку не будем. А про массаж/бассейн - насколько специальный массаж делается, не знаете? Или простос акцентом на шейный отдел? У нас массаж 2 раза в год по 10 сеансов в д/с, собсно массажистка работает, плюс еще стол массажный водяной. Может, поговорить с массажиской на предмет ее возможностей?
21 Jan 2008, 07:50
не надо акцентов на шею!!!!!!
17 Jan 2008, 21:11
В НИИ педиатрии хорошо делают. спросите у all R
Спасибо за совет и ответ по теме:)
18 Jan 2008, 16:35
Делали в НИИ Педиатрии и детской хирургии на Талдомской улице в полтоа года. Как раз север Москвы. Выявили травму в шейном отделе. Дали рекомендации на будущее : массажи, плавание, лыжи, никаких агрессивных видов спорта( типа брейкданса, борьбы, футбола и т.д). И наблюдение у невропатолога.
18 Jan 2008, 22:50
Спасибо за отклик! Нам рекомендации точно такие же дали, вплоть до брейкданса:))) А ребенку в каком возрасте делали снимок и фиксировали ли? (Мы рядом живем, будем иметь в иду эту возможность, хотя пока вроде решили не делать снимок)
19 Jan 2008, 15:34
В полтора года и делали. Держали вместе с мужем, всё получилось.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325