Меню

как чистим язычок, если детка кусается?

AD
еще на ГВ по утрам и на ночь, вот язычок не помешало бы бинтиком почистить, а дочурка хохочет и кусается (больно!) или зубы сжимает. зубной щеткой пробовать, так она ее в этом плане не жалует
17 Jan 2008, 13:36
А ребенку сколько? И, просветите меня, зачем язык чистить?
ребенку 1г и 7 мес, от молока на языке периодически возникает белый налет (это у всех так), если не чистить, вроде как стоматит можно спровоцировать
17 Jan 2008, 13:47
Кто Вам это сказал? Не надо ничего во рту у ребёнка (тем более на полном ГВ) "чистить". Правильно она кусается, мне бы тоже не понравилось :-)
педиатр в поликлинике и сказала еще в прошлом году, когда первый такой налет появился на язычке, ГВ не полностью уже давно, чистить просила бинтиком с ... название коротко не помню, длино если "раствор натрия тетрабората 20% в глицерине"
17 Jan 2008, 14:29
Коротко и не надо, по стандартной химической номенклатуре гораздо понятнее. Только это, извините, бура - соединение довольно токсичное! Её раньше от тараканов применяли :-( Как жаль, что таких педиатров нельзя бурой накормить!
Anonymous
17 Jan 2008, 13:54
"новая щетка, теперь не только с подушечкой для чистки языка и щек, но и с шариком для чистки желудка!"... не ведитесь вы на рекламные трюки. Даже взрослым чистка языка под сомнением, а уж ребенку....
при чем здесь реклама? налет-то снять надо!
Не понимаю - зачем????? У ребенка просто налет от молока или молочница?
а налет от молока и молочница - не одно и то же?
нет конечно!
ну, не знаю. Я тогда ей тоже сказала налет, она мне - нет, это молочница
18 Jan 2008, 16:04
Если есть молочница (кандида, скорее всего), то это выясняется по результатам анализов. И лечится иначе. Чистка языка в любом случае не поможет. А вот поранить слизистую и занести туда что-нибудь нехорошее - запросто. Проверьтесь, если есть подозрения.
17 Jan 2008, 14:31
Нет, далеко не одно и тоже. Молочницу Вы бы не пропустили, уверяю Вас.
17 Jan 2008, 13:45
У меня дочь на ИВ с 5 мес. а сын на ГВ уже почти год, как только появились зубы начали их чистить зубной щеткой обоим. язык ни одному не чистила никогда, не было у нас и белого налета ни разу...
почитала сейчас про стоматит, поняла, что этой провацацирующей стоматит молочнице подвержены малыши, получившие в первые дни жизни антибиотики. А у нас было экстренное кесарево, антибиотики соответственно :-(, а со стоматитом возиться желания нет, поэтому голову ломаю как язык почистить
это у вас, извините, навязчивая идея!
не извиню :-) Вы же не назовете навязчивой идеей, если Вам что-то педиатр порекомендует? Конечно, много врачей которые советует по старинке что-либо, но ведь это не означает, что язычок при наличии такого налета не нужно чистить
17 Jan 2008, 14:30
Ну не бывает от этого стоматита, успокойтесь. Стоматит у таких маленьких детей - редкость. Я про тетраборат я Вам выше написАла. Осторожнее!
про тетраборат спасибо, но чем тогда чистить? просто пытаться механически щеточкой? в инете пишут, что кандида и несоблюдение гигиены могут спровоцировать стоматит. Не то, чтобы я очень боялась, но вид этого налета радости тоже не доставляет
AD
AD
18 Jan 2008, 02:55
Откуда идея про кандиду? Вы делали высев? Нет? А по внешнему виду Вы это определить не можете. Не обижайтесь, но очень хочется дать совет классика, немного перефразировав. Помните: "Не читайте советских газет перед обедом...". Так вот: не читайте медицинских книжек без необходимости :-) Если там есть грибы (а кандида - не что иное, как представитель этого царства), то механической очисткой Вы проблему не только не решите, но ещё и можете травмировать слизистую. Но практически наверняка никаких кандид там нет - молочница так не протекает. Если эта проблема так беспокоит, сходите к адекватному врачу (которые не назначает ребёгку тетраборат натрия :-)
18 Jan 2008, 02:44
Чтобы успокоиться и получить профессиональную консультацию на тему "надо-не надо" чистить язык, сходите к детскому стоматологу, а еще лучще к специалисту по слизистым, такие обычно во всех стоматологических детских поликлиниках есть. ИМХО, чистить язык - бред. Если есть молочница, ее надо лечить. А если нет, то организм сам справляется с этой Кандидой, которой Вы так боитесь. И потом, стоматит после а/б развивается достаточно быстро, буквально в первые 2-3 недели, а то и быстрее... Так что а\б после кесарева давно уже не актуальны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325