Меню

Как обрабатывать интимные зоны девочки?

AD
17 Jan 2008, 22:50
Начиталась тут про синехии, задумалась. Педиатры, с кот. я общалась, придерживаются 2-х мнений: 1) обрабатывать маслом, 2) не лезть и не трогать. Как быть? И как часто подмывать мылом и каким? И надо ли вообще, может только попу? Кто как поступает?
Anonymous
17 Jan 2008, 22:55
Если нет сухости (как, например, при АД), то не лезть и не трогать. При АД - совсем другая песня.
20 Jan 2008, 01:03
А какая, просветите?
17 Jan 2008, 22:56
не лезу и не трогаю. Если вдруг дочу что-то беспокоит или покраснело - подмываю ромашкой и мажу детским кремом.
Наташа
17 Jan 2008, 22:57
У нас месяца в 2 обнаружили синехии, каждый день промывала ваткой с кипяченной водой или ромашкой, смазывала персиковым маслом достаточно долго. Сейчас нам 2 и 5, мылом мою только снаружи, внутри продолжаю промывать ваткой с водой, маслом не мажу.
17 Jan 2008, 23:02
Я подмываю обычной водой без мыла, а обрабатываю персиковым маслом, чтобы кожа не сохла и синехии не образовывались (посоветовала хороший педиатр)
18 Jan 2008, 00:36
Не лезла и не трогала. Подмываю водой, после покаков попу с мылом детским. Собственно, как советовала детский гинеколог.
+1
18 Jan 2008, 10:42
Не лезу туда вообще.
18 Jan 2008, 13:26
В роддоме кричали в один голос все - не трогать до 1 месяца, мы и не трогали, а когда я заметила ( нам уже было около года) что срослись малые половые губы, пошла к гинекологу, она сказала, что надо обрабатывать два раза в день, детским кремом, раздвигать складочки и промазывать!Я сазала, что мне в роддоме запретили, а она мне - вот по этому и срослось! Теперь делаем как гинеколог рекомендовала.
18 Jan 2008, 16:47
Аналогично, не лезла-не трогала, в итоге просмотрела синехии. В пять мес - капала маслом, сами разошлись. В возрасте после года, после прививки опять все срослось, разъединяли (Ужас!). Теперь три года, капать масло чайного дерева нужно постоянно, иначе срастается. Говорят из-за того, что разъединяли
19 Jan 2008, 16:41
А ужас в том, как разъединяли, или какие-то последствия после синехий ужасные? Чем они вообще опасны? Я тоже в 8 месяцев почти заметила у дочи, пока не обращалась никуда, но в инете уж очень много мнений по этому поводу - мазать гормональными мазями, разъединять или так оставить до полового созревания. Когда разъединяют, всё ли там нормально обычно внутри?
20 Jan 2008, 23:01
Ужас мой был оттого, что процедурв разъединения достаточно варварская, если б сразу знала, никогда бы не дала. Но так как врач сказала так уверенно и спокойно, да, мол, мол, ничего страшного, мы вам сейчас быстренько все разъединим и даже времени на подумать не дала. Да еще, говорит, что мази дорогие, зачем вам... Ну в общем, я согласилась. Она положила ватку с лидокаином на несколько минут, потом завела за сросшие губки железный крючок и дернула., раздался небольшой треск. Ребенок тоже слегка дернулся, но даже не заплакал - лидокаин в действии. Тогда все остались довольны, вышли. даже спасибо сказали. Все началось минут через пять, когда обезболивание начало проходить. Она плакала, извивалась, не хотела сидеть в коляске и вообще сидеть. Кое-как дошли до дома и попытались усадить ее в прописанную врачом ромашковую ванночку. Не тут -то было, сидеть она отказывалась неделю, пока все не зажило. В этому прибавьте истерики после пописов - ведь там ранка, которую очень жжет, и страх писать. в итоге, все прошло как дурной сон. Ну так хоть бы эффект был! Нет, опять срастается, особенно после всяких нагрузок: болезней и прививок. Они раз она заболела после прививки и я неделю не капала на губки масло. Срослось за неделю! Не сильно, но все же... темпы поразили. Сейчас просто капаю постоянно 15-типроцентным маслом чайного дерева. Летом не капала, срослось и сильно, более 1 см. Сходили к гинекологу, прописали овестин (гормональная мазь). Разъединять даже не предлагали (центр Семашко). Мазала две недели, 1:1 с Бепантеном. Разошлось. Это про ужас. Теперь Ваши вопросы. Синехии опасны тем, что они могут полностью зарастить вход во влагалище и уретру. Соответственно, даже писать будет неоткуда. Это при полном сращении. Но даже, если оно небольшое, то все равно сросшиеся губки образуют карман, в котором задерживается моча. Это приводит к развитию бактерий и следующим отсюда неприятностям. Насколько я знаю, сросшиеся между собой губки до полового созревания не оставляют именно из-за того, что опасно полное сращение. Кроме того, разъединять потом больно, там уже целая операция, ткани разрезают, а не разводят, как в младенчестве. То есть, заживление еще более болезненно. Что оставляют на потом, так это, если малые губы приросли к большим. Это неопасно и может подождать коррекции, а может и само пройти при изменении гормонального фона. Когда разъединяют, внутри все нормально, если только у девочки не было уже бактериальной инфекции (писала выше). Вам, если нет возможности сходить к врачу, можно действовать самой. Купите вит Е или А в масле и капайте 2 раза в день по 2 капли, капнули и чуть потяните в разные стороны сросшееся место. Должно пройти дней за десять. Смотря сколько срослось.
21 Jan 2008, 21:05
Спасибо за подробный ответ! У моей вроде бы сильно срослось :( - во всяком случае входа во влагалище не видно уже, не знаю как так упустила этот момент... и поможет ли нам масло. Купила овестин позавчера, вчера на ночь помазала немножко, посмотрим, что будет.
21 Jan 2008, 22:15
Не переживайте. Размешивайте Овестин напополам с дет. кремом или бепантеном. Мажьте два раза в день. Дня через три, когда ткани размягчатся, начните потягивать, разводить руками. Должно разойтись быстро, хоть по длине может и много, но у вас наверняка только пленочкой взялось, ведь вы еще маленькие и все это в первый раз. Вот у нас после разведения уже толщина сращения увеличилась, это хуже. После того, как разойдется, не переставайте ежедневно капать масло: прокипяченое чистое персиковое масло (или другое косметическое) или добавьте в него масло чайного дерева (хорошее противовоспалительное), чтобы получилось 15%. Старайтесь не пропускать (утром и вечером). Смысл в том, чтобы ткани (губки) друг с другом не соприкасались. Если нет масла в какой-то момент, пользуйтесь дет. кремом. Не мойте мылом. если у ж помыли, например, если закакалась сильно, то после подмывания капните масло.
21 Jan 2008, 21:28
Боже, какой ужас!!!
22 Jan 2008, 09:18
Во-первых, "не трогать" не означает отмену обычной гигиены. Во-вторых, причины синехий, как правило, гормональные, поэтому обвинять вас ("поэтому и срослось") со стороны врача некорректно.
18 Jan 2008, 14:28
Когда дочка была малюсенькой, то я просто купала ее каждый день, убирала палочкой, смоченной в масле (абрикосовое или персиковое, а может просто типа Бюбхен, я уже не помню), налет. Попу всегда с мылом мыла (вечером и после стула). практически не пользовалась всякими салфетками влажными, если только не дома конечно. причем подмывала каждый рааз при смене подгузника (без мыла). ничего не срослось, хотя мыло использовала достаточно, но мылом мыла не внутри (не знаю, как уж правильно выразиться), а снаружи, а внутри палочкой прочищала где-то через день.
21 Jan 2008, 22:51
я даже не знала, что такое существует, нам еще в роддоме сказали, что белое там нужно убрать (дочка родилась в 37 нед.), дома мы каждый день купали и я старалась потихоньку все убирать ватной палочкой смоченной в кипяченой воде. Когда начала ходить к нам медсестра, она сказала, что беленькое нужно убирать, я каждое утро с тех пор все проверяю и убираю ватной палочкой и все. Ни масел, ни кремов и все нормально.
18 Jan 2008, 14:57
смазываю кремом иногда,когда датеся.слежу,чтобы покраснений не было
AD
AD
18 Jan 2008, 16:35
Были недавно на приеме у детского гинеколога (так, для профилактики). Врач очень внимательный, опытный. Посоветовала нам периодически смазывать промежность Тыквеолом (масленый раствор на основе тыквы). Я стараюсь смазывать дочке (2 года) каждый вечер перед сном. А так подмываемся каждый день водой, а один раз в неделю с мылом.
18 Jan 2008, 17:18
обеих дочек с рождения при смене памперса подмывала с жидким мылом(детским), потом когда стали реже какать подмывала с тем же мылом утром, вечером и после того как покакают. при опрелостях мазала кремом.ни у одной не было проблем.старшей 4 год, младшей год и месяц.
19 Jan 2008, 02:00
Доброй ночи! к сожалению пришлось столкнуться с синехиями и обзавестись адекватными рекомендациями,не в коем случае промежность девочки(девушки),не мыть мылом,существует куча средств не содержащих мыла,обязательно,хотя-бы один раз в день,а если есть склонность к синехиям,то и два раза,обрабатывать маслом или кремом,как правильно обрабатывать,должен показать педиатр либо детский гинеколог(у нас зачастую этого не делают) ничего страшного в том,что вы туда залезете нет,обязательно надо осматривать писю на предмет покрасненей,цвет должен быть светло-розовый всем удачи
19 Jan 2008, 17:53
я с подобными штуками не сталкивалась (ТТТ) но покраснения у дочки бвали часто, подмывала ромашкой, помогало.
20 Jan 2008, 00:32
А я с мылом мою, ну не могу без мыла. маслом протираю, но не чайного дерева и Наша мама. Все равно периодически краснеет
22 Jan 2008, 09:19
Что значит "не могу"?? Мыло сушит и раздражает слизистые, вы это знаете и все равно "не можете"?
21 Jan 2008, 00:29
После разведения синехий у дочки в 3 года гинеколог посоветовала подмывать просто водой, без мыла, и периодически обрабатывать маслом, если опять увижу признаки зарастания. С тех пор внимательно слежу (уже 2.5 года прошло с тех пор), если вижу, что начинает немного зарастать, развожу аккуратно ватным тампоном с маслом, но это редко бывает.
дочке скоро 5 лет, с рождения каждый день после купания протираю там мягкой пелёночкой и при покраснении мажу бепантеном
21 Jan 2008, 23:00
Я про мыло, в роддоме после родов (мне немного резнули промежность) врачи говорили промывать швы с хозяйственным мылом, так с тех пор я не покупаю нкакие ср-ва для интимной гигиены (каких я только не перепробовала, всегда считала, что у меня оч чувствительная кожа там, практически ничего не подходило)только хоз мыло и все ОК, как ни странно, знала бы я об этом раньше. Но это я, просто вот о чем я думаю, мы ведь все детство подмывались с мылом и даже не думали, что нельзя. Или все разные в этом плане.
21 Jan 2008, 23:19
Подмываю с жидким мылом (наша мама) после стула, раза 2 в неделю протираю ватной палочкой, смоченно в масле, если краснеет - гель Малавит отлично помогает. Но вот заметила, что кажется срослись малые губки как бы в одной точке, или мне кажется, она извивается и не дается посмотреть, дочке 9 мес.
22 Jan 2008, 02:04
просто ваткой мокрой хорошенько там все протираю. естественно за пределы дозволенного не лезу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325