Меню

правовая подоплека

AD
Anonymous
18 Jan 2008, 14:05
я не хочу делать сыну манту. много раз встречала что тут дают ссылки на то,что во все детские учреждения обязаны брать без прививок.но манту это ж проба. не будет проблем с теми же детскими садами, туб диспансером(когда нужна в будушем будет справка оттуда-не знаю зачем,но для себя помню брала зачем-то). есть ли какой-то закон разрешающий не делать эту пробу? или может есть какая-то альтернатива?
в саду вас попросят делать ежегодно рентген легких.
В правовом смысле этот вопрос не урегулирован, одни документы противоречат другим и четкой ясности нет. Хотя перевес именно в сторону "не должны". Законы есть - Конституция, ФЗ Об образовании, ФЗ Основы законодательства об охране здоровья граждан, ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Хотя применение закона об иммунопрофилактике... несколько спорно именно из-за того, что проба Манту не является профилактической прививкой. С детскими садами... чаще всего если нет проблем вообще с прививками, то и с пробой Манту проблем не будет. Тут все зависит от Вашей уверенности, Ваших знаний... Альтернатива - рентген грудной клетки.
Anonymous
18 Jan 2008, 15:31
хм..если честно такая альтернатива каждый год рентген делать не хочется. а альтернативу я имела в виду,что читала о каком-то альтернативном способе проверки реакции на туберкулин,но тогда было ни к чему и не запомнила:( а с законами поятно..что ничего особо получается на этот счет нет.жаль
TB-Spot, но в Москве этот анализ пока не делают. На Украине есть проба Суслова (в отличие от Манту 100% правильность результата). Есть анализ крови ПЦР, но его результативность спорна. Для врачей - в соответствии с приказом "О противотуберкулезных мероприятиях в РФ" только два метода официально: Манту и рентген. По законам как раз получается :-) поскольку ни один из нормативных документов (обязательных для исполнения всеми гражданами страны) не содержит в себе - напрямую - норму, обязывающую для сада делать Манту.
Anonymous
18 Jan 2008, 16:50
те результаты других проб никого интересовать по большому счету не будут?и никакой силы они не имеют? спасибо,кстати, за информативные ответы:)
Официально - для врачей - нет, они не интересны.
Anonymous
18 Jan 2008, 16:52
а еще,если от бцж рубчика не осталось,я так понимаю что это не является противопоказанием,все равно делают манту? офф......................это Грибоедовский?:)
Размер рубчика важен при оценке результата Манту. Его отсутствие - не противопоказание, конечно :-) Офф....... ага, в декабре этого года. Племянница старшенькая :-)
Anonymous
20 Jan 2008, 12:36
а анализ крови пцр как расшифровывается,в яндексе находит реакцию на вич. ее можно сделать в любой лаборатории и просто прикрепить как результат к карте?
Например так: http://www.invitro.ru/368.htmll
Anonymous
20 Jan 2008, 16:56
оо,спасибо большое,я на инвитро искала-не нашла
18 Jan 2008, 17:23
по смыслу нашего законодательства разрешено все, что не запрещено законом. Если закон (или иной нормативный акт, принятый в соответствии с законом) не запрещает прием детей в сад без Манту, значит, требовать ее в обязательном порядке - нельзя. А в сад ходить без нее -можно. Но это в голой правовой теории. Про практику вам уже совершенно правильно написали - все зависит от вашего упорства и конкретной ситуации. В худшем случае - вы получаете письменный или устный отказ в приеме ребенка в сад , идете в суд и обжалуете отказ в суде. Судитесь. Проходит полгода. Выигрываете. Ваше имя заносят в анналы наподобие Котока. Администрация детсада вас ненавидит, а родители детей с Мантами - грозятся избить. Ребенок в саду. Хеппи энд.
19 Jan 2008, 00:07
или с Мантуми :-)
19 Jan 2008, 19:05
точно :D
Anonymous
19 Jan 2008, 15:36
как-то вы все нерадужно описываете. в садик собираюсь отдавать частный, может там не так строго с этим?
19 Jan 2008, 18:35
почему нерадостно? я радостно, но максимально реалистично. Не думаю, что частный детсад все меняет. Эта деятельность все равно лицензируется и контролируется государством. Я так понимаю, что справку ф.26 у-2000 все равно нужно заполнять и сдавать. Пойдет детсад на нарушение условий лицензии, приняв ребенка с незаполненной справкой? я не знаю, это от кучи факторов зависит
Anonymous
19 Jan 2008, 22:59
так только справка нужна.. ну,справка это не проблема
22 Jan 2008, 11:48
По Федеральному закону можете отказаться и от прививое и от Манту, без дискриминации при поступлении в д/с. Вот тут грамотный юрист консультирует - она недавно как раз "садиковское" дело в суде выиграла http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=8
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325