Меню

Цефотаксим

AD
18 Jan 2008, 15:48
Кто что может сказать об этом антибиотике? Его прописали колоть малышу полутора лет, а в аннотации не рекомендуется колоть до 2,5 лет. Кто колол, скажите - эффективен ли он?
18 Jan 2008, 15:51
Кололи как раз в вашем возрасте, достаточно эффективен.
Кололи 5 дней, 2 раза в сутки. Дочке было 12 дней от роду. У нас была пиодермия (псевдофурункулез)вызваная золотистым стаф-ком.
19 Jan 2008, 11:38
Только вчера его закончили.тоже эта надпись смутила-нам 1г9м. В нашем случае оказался эффективен (ангина).
Anonymous
19 Jan 2008, 15:34
господи..а попроще антибиотика для лечения ангины врач не нашел? Ладно бы пневмония, а тут цефалоспорин 3 поколения при ангине...
21 Jan 2008, 21:15
Представляете, оказывается новокаин, которым разводят этот антибиотик для инъекций, не разрешается детям ДО 12 ЛЕТ. Что за издевательства? И антибиотик нельзя, и новокаин. Почему тогда прописывают?
21 Jan 2008, 22:10
Да, новокаин еще и несколько разрушает препарат, так что лучше на воде делать, болезненно, но эффективно.
21 Jan 2008, 22:53
Завтра поговорю с врачом, попрошу раскрыть тайну таких вот странных назначений.
22 Jan 2008, 02:47
разводите с обычной водой для инъекций..правда так укол немного болезненен, но не так уж сильно...Ну или подберите другой антибиотик, хотя если уже начали и есть результат - лучше продолжить курс. А вообще таким маленьким деткам действительно могли бы подобрать антибиотик в таблетированной(жидкой сиропообразной) форме.
21 Jan 2008, 22:01
Мы со старшей дочкой (7 лет) пролежали все праздники в стационаре - инфекционно-вирусный полиартрит (ножки болели, ходить не могла, сказали, что осложнение после ОРВИ). Там всем детям назначают этот антибиотик (там и груднички лежали, и подростки, и всем его кололи :( ). Нам он помог спустя трое суток (по три укола делали), но кололи его курсом 10 дней. Кстати, когда я разговаривала с врачом со "скорой" перед госпитализацией и рассказывала предысторию (чем болели и лечились перед этим), я обратила ее внимание на то, что ребенку был первоначально назначен другой антибиотик, в аннотации которого было указано, что он противопоказан до 15 лет, и я попросила лечащего врача назначить другой антибиотик вместо него. Врач со "скорой" посмотрела на меня как на идиотку и сказала "ну и что, что противопоказан до 15 лет? может это - именно то, что было необходимо Вашему ребенку в тот момент. Вот Вы попросили другое назначить - и осложнение получили!" Я выпала в осадок и спорить не стала. Для таких наших "врачей" никаких противопоказаний не существует ни для детей, ни для взрослых, увы!
21 Jan 2008, 22:52
Вы мне напомнили, как во время беременности на последних сроках мне прописали лекарство ,которое противопоказано в третьем триместре. Я говорю врачу, что в аннотации противопоказание, а она так лениво: "Ну и что? Ладно, давайте другое выпишу". Умом нашу медицину не понять...
22 Jan 2008, 02:57
главное, чтоб антибиотики из группы фторхинолонов не назначали (ну если нет жизненных показаний) :(
22 Jan 2008, 08:12
А почему? И какие антибиотики к этой группе относятся?
22 Jan 2008, 12:53
фторхинолоны официально противопоказаны детям (в связи с выявленным в эксперименте на половозрелых животных нарушением развития хряща) и соответственно беременным и кормящим грудью женщинам. "Несмотря на отсутствие официальных разрешений, считают возможным применять препараты по жизненным показаниям при тяжелых инфекциях, вызванных полирезистентными штаммами бактерий при неэффективности других антибактериальных средств. В числе возможных показаний рассматривают и тяжелые формы кишечных инфекций (шигеллез, брюшной тиф), вызванные резистентными штаммами бактерий. Интересно, что анализ переносимости и эффективности фторхинолонов у детей на основании данных, полученных за последние 10 лет, позволил при разработке некоторых новых фторхинолонов (с учетом их низкой токсичности) предусмотреть их клиническое изучение и в педиатрической практике. В частности, моксифлоксацин планируется к выпуску в инъекционной лекарственной форме для детей с целью изучения эффективности при лечении эндокардитов. Значительный интерес для педиатрической практики при тяжелых инфекциях может представить тровафлоксацин в связи с хорошим проникновением в ликворную систему"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325