Меню

Ребенок не какает

AD
18 Jan 2008, 23:22
Ребенок польностью на ГВ, ему почти 5 месяцев. И вот уже 4-й день не какает. При этом беспокойства не проявляет. Стоит ли сходить к врачу? Или ждать...
18 Jan 2008, 23:47
Моя на ГВ до недели не какала...живот не болел, газы не скапливались, довольная и весёлая...сейчас ей 1г 2м и до сих пор какает не каждый день, бывает раз в 5 дней...но она практически на ГВ, только небольшие порции педприкорма ест, больше не хочет...всё также спокойно себя ведёт...но заметила, что если дать йогурт, то она какает чаще...А вот старшая какает по 2-4 раза в день без всяких йогуртов и так было с рождения...особенности конституции...:)
19 Jan 2008, 12:06
Грудное молоко практически полностью усваивается. Т.е. просто нечем какать :-) Если ничего не беспокоит, то и сами не мучайтесь, и ребенка всякими клизмами не мучайте
20 Jan 2008, 08:54
Полностью поддерживаю. У меня до 5-ти дней могла не какать на ГВ. Если ребенка не беспокоит это, то ничего не надо делать. С введением прикорма все нормализуется.
19 Jan 2008, 23:54
Конечно сходить к врачу. Нужно стремиться, чтобы ребенок какал ежедневно.
20 Jan 2008, 06:16
Один уважаемый невропатолог местной детской больницы и мой педиатр сказали, что неделю малыш вполне может не какать если он на ГВ и отсутствие стула никак не беспокоит малыша...
20 Jan 2008, 10:25
Ерунда какая-то. Стул у ребенка должен быть каждый день.
23 Jan 2008, 02:46
Кому должен?
23 Jan 2008, 08:29
Себе.
20 Jan 2008, 13:41
Вы, конечно, можете вместе с Вашим уважаемым невропатологом и знакомым педиатром, так считать, но есть не менее уважаемые врачи, которые говорят, что если ребенок не покакал, то на 2-ые сутки нужно помочь ему это сделать. Я придерживаюсь этого же мнения, т.к. не считаю нормальным для ребенка на ГВ не какать по недели. Молоко должно перевариваться и выходить вообще без проблем, ему и задерживаться-то негде. Переваренная пища не должна застаивается в кишечнике по нескольку дней. Организм ребенка, как и любого здорового человека, должен освобождаться от шлаков ежедневно.
20 Jan 2008, 16:08
Каждому пациенту свой врач...
20 Jan 2008, 00:39
Сходите к врачу. И ещё, вам могут помочь массаж и гимнастика, но лучше, чтобы их делал специалист.
19 Jan 2008, 17:28
Можно я сюда вклинюсь? Вот все пишут "если ребенка не беспокоит, то...". А если беспокоит? Мой ребенок может тужиться с 4-5 утра до 9 так и не покакав. Как сегодня, например. Вчера и позавчера тужилась с 5 до 8 в полусне и с грудью во рту, и удачно. А сегодня вот не получилось, пукает и все. И ребенок весь день капризничает. Какает она всегда только утром. Значит сегодня и ее, и меня ждет бессонная ночь. А может и следующая. Как в такой ситуации быть? Ждать?
19 Jan 2008, 17:59
я в таких случаях на ночь, чтобы себе и ребенку дать спокойно поспать, кончиком от маленькой грушки-клизмочки слегка надавливала по кругу вокруг ануса, как бы стимулировала или даже немного засовывала кончик в попку, это все наш врач посоветовала.
20 Jan 2008, 14:56
Глицериновые свечки в попу.
20 Jan 2008, 15:05
Если ребенок пукает, то заведомо у него нет запора. А если при этом тужится и не какает (но пукает!), значит не хочет какать. Тужатся детки и при коликах. Делайте массажик животика, поджимайте ножки, на мяче покатайте.
Anonymous
20 Jan 2008, 17:11
Muravka написал(а): Если ребенок пукает, то заведомо у него нет запора. А если при этом тужится и не какает (но пукает!), значит не хочет какать. Тужатся детки и при коликах. Делайте массажик животика, поджимайте ножки, на мяче покатайте. интересное мнение... а я вот как взрослый человек могу пукать целый день и хоететь какаять но у меня запор..
Anonymous
20 Jan 2008, 17:26
а вы только ГВ потребляете?
Значит учится. Дети - когда обнаруживают, что у них есть сфинктер, которым можно управлять... начинают управлять. ТОлько зачастую вместо расслабления они его сжимают. И при этом старательно тужатся. Сами попробуйте - и поймете чего Вам ждать :-) Я ждала покаков. Иногда "долго" ждала - 10 дней не было, но 7-8 случалось не раз
20 Jan 2008, 16:46
У моего сына с 3 недель жизни до 2 месяцев начался такой период, когда он сам не мог какать. Один раз я, начитавшись, дала ему самостоятельно "потужиться" - у ребенка появилась пупочная грыжа. Вам оно надо? Мы с мужем помогали ему раз по 5 в день (ему нужно было часто) газоотводной трубкой, иногда градусником, чуть-чуть потертым в детском мыле. И ничего, в 2 месяца начал какать сам, никакого привыкания к трубке у ребенка не былыо, как иногда пугают. Помогайте своему ребенку, пока он сам не научится какать. Зачем же смотреть, как ребенок страдает? Даже если у взрослых запор, и то все мысли "об этом" и настроения нет, так же и у ребенка.
AD
AD
23 Jan 2008, 07:23
Ну есл ивам нравиться по ночам не спать,то ждите,лично я ставлю свечку и все довольны. (с транслита)
23 Jan 2008, 16:48
Нет, мне не нравится не спать по ночам. Но не факт, что со свечкой будет быстрее, если вы про глицериновые свечи. Я один раз пробовала, пришлось ждать 2 часа все равно. Только ребенок был еще более беспокойным в это время. Вы сами эти свечки пробовали? Мне лично было очень неприятно, думаю и малышу не сахар.
чернослив поешьте сами или если ввели прикорм, то у Семпер есть пюре чернослив (есть и черника, если наоборот стул слабый). Что сами едите? Рис, черника, гранат? это все крепит
20 Jan 2008, 16:29
Нам, в большинстве случаев, помогала газоотводная трубочка. Если нет, то ставила 1/3 свечки с глицерином.
20 Jan 2008, 16:57
Ой, у нас тоже такой кошмар был - какали только с газоотводной трубочкой, потом какали лёжа на памперс с моей помощью, потом на горшок сели и тоже каждый раз как пытка какая-то! Сейчас ему 4 года, а проблема эта осталась - категорически НЕ ХОЧЕТ садиться на горшок, вплоть до скандала, когда сам какает для нас прямо целое событие (происходит это не чаще раз в 3 дня!), а было пару раз так, что он не какал 4 дня, клизмы под рукой не было, в итоге он уже еду не мог принимать, его начинало рвать и от еды и от воды (при общем самочувствии хорошем), пока наконец клизму не поставила! Ужас какой-то, что с этим делать - не знаю, врач прописывала слабительные, а они нам как мёртвому припарки, у нас психологическая причина, я думаю...
Anonymous
20 Jan 2008, 17:27
а начиналось всё с газоотводной трубочки:-(
20 Jan 2008, 21:38
Ну кто знает в чём причина = может и в ней, так я ведь неопытная мамаша была, слушала врачей... :( Хорошо что не всегда.
20 Jan 2008, 18:15
Больше суток ждать стула нельзя .
Anonymous
20 Jan 2008, 19:37
можно и даже нужно:-Р на ГВ разумеется.
не поддержу: а вдруг что-то врожденное с кишечником, требующее оперативного хирургического вмешательства?
Anonymous
20 Jan 2008, 21:21
а при чём тут клизмы и прочая лабудень,которую суют младенцу в попу,считая,что он просто обязан какать каждый день? это как то решит вопрос с врождённой паталогией,если она есть? и ещё такой момент,если газы выходят(т.е. паталогии то не наблюдается),то и какашки выйдут рано или поздно.
20 Jan 2008, 22:39
Прочитала много разной информации, для себя поняла то, что это норма. Так как прикорма вообще никакого не даю. К врачу не пошли, сегодня с утра уже все нормально. Большое спасибо всем ответившим, много чего нового для себя открыла и узнала. За что ЕВУ очень люблю!
нет, я вообще против трубочек и т.д. Я имела ввиду, что ждать нельзя.
Anonymous
22 Jan 2008, 22:59
ждать чего тогда?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325