Меню

может быть аллергия на персиковое масло?

AD
20 Jan 2008, 15:06
Ребенку 5,5 мес может быть сыпь на персиковое масло, с ним делают массаж? Просто у нас прикорм и массаж совпали, но почему-то кажется, что сыпь на теле именно от массажа.
20 Jan 2008, 15:23
Может конечно. А может и от прикорма. В любом случае должа вам сказать, хоть и не по теме - нормальные массажисты делают детский массаж вообще без всякого масла. К тому кто пользуется маслами я бы не пошла однозначно.
20 Jan 2008, 23:31
Абсолютно верно. Кожа ребенка при массаже должна дышать. Скажите массажисту, что вы против каких-либо масел и присыпок.
21 Jan 2008, 08:12
а для удобства разве не пользуют стерильное растительное?
21 Jan 2008, 20:59
Для меня это явный признак не компетентности. Нормальному массажисту и без смазки удобно, а если не удобно, значит он просто НЕ УМЕЕТ как следует делать массаж.
Хм.... Вам когда - нибудь делали массаж? Настоящий, профессиональный? Мне делали. И не хотела бы я, чтобы без масла делали....
21 Jan 2008, 21:00
Да, далали. А чего хотели бы или не хотели вы меня как-то мало волнует =)))
21 Jan 2008, 21:06
Сравнили тоже, как делают массаж взрослым, и как ребенку, тем более такому маленькому. Сила воздействия совсем разная, приемы разные. Плюс обычно массаж сопровождается гимнастикой, а намазанный малыш запросто выскользнет у вас из рук, особенно когда ему больше 9 месяцев, когда они не лежат на месте, а вертятся.
22 Jan 2008, 08:37
Мда.... Вы занимаетесь массажем???? Сомневаюсь, что профессионально. "Сила воздействия совсем разная, приемы разные" - если ребенка просто гладить полчаса и доставлять ему удовольствие, то масло, конечно, не пригодится. А если массаж лечебный, с глубокими приемами и ребенку элементарно больно? "Плюс обычно массаж сопровождается гимнастикой,"- к окончанию массажа от масла и следа нет. Маслом "смазывают" не ребенка, а буквально капелька на руки массажиста. Лучше, как уже выше писали - стерильное оливковое, но не фруктовые и ароматизированные. Если у ребенка сухая кожа - без масла не обойтись. А вот тальком, действительно, с детьми не работают. Если после первой процедуры у ребенка кожная реакция - от масла придется воздержаться.
22 Jan 2008, 14:30
Так как вы врач (я посмотрела), то могу вам объяснить, что я имела в виду под словами "разные приемы". При детском массаже разминания проводятся в основном пальцами, а при масле они элементарно будут соскальзывать и глубоко, чтобы можно было мышцу захватить, не проникнут. Можно в таком случае разминать только на кости, а это, учитывая тонкость и хрупкость детских костей, и опасность повредить надкостницу, делать не следует. Масло требуется в основном для растирания больших поверхностей, когда движения размашистые - на спине взрослого, например. При разминании больших мышечных или жировых (при антицеллюлитном массаже) масс. При работе на суставах. Вот там без масла никак, особенно если человек еще вспотеет, а это тоже бывает при массаже, и детей, и взрослых. Ну и, как вы написали, при расслабляющем массаже, состоящем в основном из поглаживаний. Раньше считалось масло при детском массаже обязательным. И я знаю, что массажисты "старой закалки" хотя бы руки перед массажем обязательно смазывают. Сейчас же пришли к выводу, что лучше работать без всяких смазок, так и руки массажиста тоньше чувствуют, и, как я писала выше, поры кожи ребенка дышат, так как обмен веществ усиливается при массаже. К тому же у меня был опыт работы с 3-недельным малышом (массаж был назначен) и я в первый сеанс испугалась повредить нежную кожу и попросила масло, которое мама использовала. Несколько капель на руки, но уже все равно было не то. Так что писала не понаслышке. А чтобы ребенку было менее больно, то перед разминанием напряженной мышцы нужно постараться максимально ее расслабить. Вибрацией, поглаживанием. И только потом уже глубоко прорабатывать. У другой девочки была сухая кожа, даже небольшая корочка была. К концу курса (без масла) кожа улучшилась, корочки прошли. Массаж улучшает питание кожи, начинает лучше вырабатываться собственный кожный жир. Плюс мама стала мазать ребенка после купания очень хорошим кремом "F99". И еще мне кажется некорректно судить о моем профессионализме, не видя работу и ее результаты.
22 Jan 2008, 19:16
Мне объяснять ничего не надо. Я 12 лет занимаюсь ЛФК и детским массажем.
22 Jan 2008, 21:11
Ну тогда чего нам спорить. :) Каждый пусть работает как привык.
+1 И не только детский, кстати
21 Jan 2008, 19:42
Аллергия может быть на все абсолютно
21 Jan 2008, 21:01
Ага.
21 Jan 2008, 10:56
Попробуем без масла, прикорм отменили.
21 Jan 2008, 23:30
если массаж лечебный и нужно именно размять мышечный тонус, а не просто разогреть, то масло обязательно, иначе многие массажные движения останутся недоступными, можно обычное растительное
25 Jan 2008, 20:32
попробуйте на оливковом масле. оно не вызывает аллергию.
22 Jan 2008, 14:09
мы заканчиваем курс массажа без масла (и сыну и мне) (и предыдущие курсы были без)
25 Jan 2008, 13:54
Первый раз делали массыжным маслом AVENT весь покрылся прыщами.Перещли на дет. крем - все постепенно прошло.Второй раз делали дет. кремом - все ОК. У меня,кстати, тоже от масла прыщи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325