Меню

Гемангиома и прививки - есть связь???

AD
21 Jan 2008, 02:36
Сразу прошу извинить, если чушь пишу - я не врач ни разу... У нас 2 гемангиомы, маленькие, и естественно, все, что с ними связано, меня интересует. Так вот недавно один врач (не сосудистый хирург, не иммунолог, не фтизиатр)в неофициальной беседе мне сказал, что есть такая точка зрения, что прививки могут провоцировать появление гем-м. Я сначала как-то не оч среагировала, а потом озадачилась. Дело вот в чем: нам 2 года, прививок у нас пока нет (отложены по причинам, не связанным с гем-мами), тока БЦЖ родддомовская. При рождение гемангиом у нас не было, а появились они через несколько дней, после прививки БЦЖ. Может быть, действительно есть связь? Вот расскажите, плиз - вы что-нибудь об этом слышали? Или, может быть, наблюдали у своих детей? Вопрос для меня актуальный, т.к. к прививкам я в принципе отношусь трепетно, и пока они у нас под вопросом, если и будем делать, то выборочно. Ну и гемангиом больше не хочется:(((((
21 Jan 2008, 04:37
не знаю. мне кажется это не связано. у анс гемангиома на носике. сейчас лечим. ну и есно отвод от прививок
22 Jan 2008, 01:02
А отвод от прививок в связи с лечением гемангиомы? А кто вам его дал, в смысле какой врач? Актуально просто...
22 Jan 2008, 08:48
дал наш врач, который наблюдает за гемангиомой. еще и электрофорез противопоказан и массаж тож , чтобы не росла.
22 Jan 2008, 18:13
А что нелья делать общеукрепляющий массаж????А мы тут собрались в 3 месяца сделать курс.:-(А если она на голове.
22 Jan 2008, 23:19
я вам ничего советовать немогу, я не врач. в нашем случае и электрофорез, и массаж вызвали рост гемангиомы. наверное, все индивидуально. мы прошли 2 курса массажа. если вам ее не лечат, то может и можно. больная тема:) сама хочу опять пройти курс массаж, так как у нас еще мышечная дистония. но гемангиома чтобы прошла сейча важнее.
23 Jan 2008, 01:41
Спасибо. Я имела в виду - кто ваш врач по специальности? И еще - а в чем состоит ваше лечение гемангиомы?
23 Jan 2008, 08:45
врач онколог. нас облучают, т.к. ни криодеструкция, ни лазер нам не помогут. если бы раньше на него овышли. то навреное она бы у нас так и не выросла. а вылезла гемангиома на 2 недели после родов.
21 Jan 2008, 08:58
я ,вообще,думала,что они только врождённые бывают...
22 Jan 2008, 01:03
Нет. Но чаще всего, насколько я знаю, врожденные или в первые дни жизни появляются.
Anonymous
22 Jan 2008, 21:24
так все логично. Может у ребенка врожденная гемангиома крохотная, размером с точку. А после прививок начинается ее бурный рост.
21 Jan 2008, 21:32
у нас в 2,4 появилась и точно не после прививки и до этого на этом месте ничего не было даже и незнаю с чего(
21 Jan 2008, 13:15
у нас гемангиома появилась через день после прививки(гепатит в 1 мес). Потом мне тоже один врач сказал что есть мнение, что связь такая существует...
21 Jan 2008, 20:30
Никогда не слышала про связь между прививками и гемангиомами, но если зауматься....то гемангиома у нас появилась после второго гепатипа в 2 мес.
21 Jan 2008, 21:18
Я не врач,но прочитала про гемангиомы уже тонну литературы и выяснила одно,что это еще происходит при зарождении у эмбриона сосудов,т.е. не правильно сформировались сосуды я думаю наврядли есть связь между прививкой и гемангиомой,знаю что для привики она не является отводом. У нас большая на голове и я какой либо связи не заметила с прививкой мы сделали пока БЦЖ,но также подруге сделали БЦЖ у нас есть гемангиома у них нет странно не правда ли.Это покторюсь еще раз еще в эмбриональном состоянии ребенка так все сформировалось мы тоже родились без нее,но появилась она через 5-7 дней.
22 Jan 2008, 01:08
Да я тоже кучу всего про гемангиомы прочитала. Про связь с прививками не читала нигде. Но вот озадачилась... С вами согласиться не могу вот в чем. То, что гемангиома не является отводом от прививки, мало о чем говорит. Прививки врачи будут лепить всем подряд, если родители не возражают. Чтобы сделать гем-му поводом для отвода от прививок, нужна официальная статитстика, что вот да, бывает такое осложнение. Но все мы знаем, что от прививок бывает масса осложнений, но это все ведь официально не подтверждается, как правило. А рисковать не хочется... По поводу вас и подруги - ну конечно, не странно. Прививки делают большинству детей, а осложнениия - слава богу - возникают далеко не у всех. Но ведь они бывают! Я же не писала, что непременно после БЦЖ у всех гемангиомы выскакивают:)
Рая
21 Jan 2008, 22:30
Наш онколог говорит, что связь есть. у некоторых (далеко не у всех) детей с уже имеющимися гемангиомами прививка АКДС может (повторюсь может)вызвать резкий рост гемангиомы.
22 Jan 2008, 01:10
Ну вот... Именно АКДС? А с онкологом вы консультируетесь именно по поводу гемангиомы, да?
Рая
22 Jan 2008, 14:09
да, мы наблюдаемся у онколога, перед прививкой обязательно осмотр. после чего она дала разрешение на прививку, но велела очень внимательно наблюдать за гемангиомкой. сказала что у некоторых детей как раз после АКДС наблюдается резкий рост. у нас ттт все обошлось!!!!
22 Jan 2008, 17:24
брехня. Гемангиома- врожденная патология кровеносной системы. Никто толком не знает, почему при закладке у эмбриона на первых неделях беременности это происходит, но точно установлено, что ноги растут из беременности. У нас во дворе есть доморожденный непривитый ребенок с гемангиомой. И есть привитые по всему календарю - без них.
AD
AD
23 Jan 2008, 00:44
+1 такая же история. Родила дочь дома, прививки не делаю. Гемангеома появилась через несколько дней после рождения.
23 Jan 2008, 01:49
Дык это понятно, что не у всех привитых гемангиома. Но, может, она по разным причинам возникает - может, и правда прививка провоцирует... Я вполне допускаю, что брехня. Просто, имея одного ребенка с двумя гемангиомами, второго - прививочно-проблемного, так и тянет дуть на воду. Вот поэтому решила глас народа послушать, сама буду думать дальше. Спасибо вам за ответ!
23 Jan 2008, 18:00
понимаю. Но думаю, что это -слухи. Кстати, соседка -доморожающая-непрививающая и вообще, уклоняющаяся от традиционной медицины, считает, что гемангиомы - от узи :) На примере своей дочки могу сказать, что у нее прививки и гемангиомы никак не связаны (ттт). И я много раз спрашивала врача в Филатовке, можно ли делать прививки, буквально, в форме "но гемангиома - это же опухоль, не спровоцирует ли ... ", и получала обстоятельный ответ в смысле "не провоцирует".
22 Jan 2008, 20:42
Нам только сосудистый хирург сказал,что пока не удалим гемангиому-прививки не делать,они могут спровоцировать ее рост.
s
22 Jan 2008, 23:34
ППКС. У нас так и получилось.Пришлось прижигать.
23 Jan 2008, 06:14
У нас гемангиома появилась до всяких прививок. Но уже сама потихоньку исчезает (дерматолог сказал не трогать, потому что почти у всех само проходит).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325